Погода: 2 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О загадочности русской души

  • Вот то тут то там встречаю упоминания об ентой самой загадочности. Может мне кто нибудь объяснит, в чем она эта загадочность?
    Вот читаю "Трое в лодке" и книга как про меня написана... Все реакции у героев адекватны моей загадочной русской душе...
    Не гонимся мы, русские, за материальным благосостоянием? Ой держите меня четверо!!! Найдите мне хоть одного который бы не хотел иметь квартиру, машину, и т.д. При этом при минимуме затрат. А дальше уже идет обычное взвешивание только и всего.

    Так чем же мы все такие уникальные? Неужели только своей ленью и безолаберностью? И какое отношение к душе имеют эти два параметра?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Дикие, наследственные обычаи (пить, бить жену, верить на слово, верить в "Барина", который всех рассудит, тяга к "курной избе", беспорядку (который называется широтой русской души), раболепие, ссочетаемое с ненавистью к успеху, мелкие пакости, в купе с массовым героизмом итд) + выдающийся интеллект нации= загадочность русской души.
    Я -русский

  • Т.е. пьете, жену бьете и т.д.?

  • Не бью никогда, пью только по пятницам. А вообще, дешевые приемчики с переводом на личности (когда обсуждается проблема) свидетельство дури кондовой и ничего более.

  • Оно и заметно, что дурь кондовая, делать такие обобщения. Ибо русские настолько разнообразны.. К сожалению, к счастью ли... Взять хотя бы староверов, кои не пьют и все такое. Так что не сужите да не судимы... Далее по тексту.

  • Может мне кто нибудь объяснит, в чем она эта загадочность?
    --------------------------------------------------------

    "Никогда не воюйте с Россией. На любую вашу военную хитрость она ответит своей непредсказкемой глупостью" (с)

    --------------------------------------------------------------
    Найдите мне хоть одного который бы не хотел иметь квартиру, машину, и т.д.
    --------------------------------------------------------------

    Мы единственная из всех наций, которая ничего для этого не делает. Пох$исты мы по жизни. Но "если завтра война, если завтра в поход", то мы все как один, типичные Емели.

  • Проснитесь, любезный! Сколько этих староверов? Тысяч 20-30? Заметны они на общем фоне со своими обычаями и верой?

    Ну ничего-ничего. И вас вылечат!

  • Тем не менее, есть такое явление - глупо же отрицать очевидное. Как и глупо приписывать всем пороки пусть и большой массы.
    Хотя можно еще сделать и такой вывод - или вы не русский, или русские не пьют и т.д., или не все русские делают это.

  • Вот я и говорю, что глупо отрицать очевидное -общий вектор направлен в другую сторону и староверы не играют никакой роли.

    И вас вылечат

  • Речь уже не о староверах, а о тех, кого можно назвать атеистами

  • Эк куда вас понесло (или пронесло?). Ну и что делают атеисты? Водку пьют и жен бьют?
    И зачем тогда про староверов обозначили? Или попрыгаете мыслёй по кочкам и считаете, что можно делать выводы?

  • Грубиян Вы, батенька! И любите смелые выводы.
    Староверы были тут при том, что русские разные. Как Вы сами неоднократно утверждали, в силу многих причин у русских затянулся формирования процесс более или менее единой нации.

    А теперь посмотри Вашу же логику. Русские пьют, бьют жен и т.д. Вы - русский. Значит, Вы тоже должны пить, бить и т.д. Но Вы утверждаете, что Вы не делаете этого. Значит, или вы не русский, или русские этого не делают. Или не все русские делают это.

  • Не обобщайте частное, это дурь несусветная, "батенька". Даже вам ("историку") должны быть видны преобладающие тенденции. А тенденции таковы, что около 50% ВЗРОСЛЫХ МУЖЧИН-алкоголики. 2 млн молодёжи (до 30 лет) -наркоманы. Т.е подавляющая часть активного населения, а вы всё про староверов, да почему-то атеистов.
    Частные случаи (не пьёт, не бьёт) -хорошо, конечно, но ничего не решает.
    В целом нация вырождается, вернее население, а не нация. Это не видно только "историкам".

  • А, ну конечно, Вам, как... Кстати, а Вы кто будете-то по специальности?
    И позвольте еще узнать, откуда у Вас такие данные об алкоголизме? Равно как и насчет прочих пороков. Даже я, тупой "историк", с трудом могу связать их.

  • Ну, посыпались "аргументы" ("..кто будете по специальности?") может еще дипломы и паспорт предъявить? Насчет статистики-читайте соотвествующую лит-ру, смотрите ТВ, на котором ВЧЕРА вице премьер МАтвиенко объявла цифру о 2 млн наркоманов среди молодёжи до 30 лет.

  • Саш, ну действительно, чего ты староверов-то приплел? Они настолько малочисленны, и обособлены, что ни на что не влияют и влиять не собираются. Живут в глухой тайге, спрятавшись от остального мира.

  • И ты, Брут! Частный пример в качестве обобщения?
    К тому же, Ир, они далеко не все спрятались по тайгам и т.д. У нас в городе есть община, в коей немал молодежи. Внешне зачастую ты их и нешибко отличишь. А вот не курят, не пьют, не колются, посты соблюдают, в семьях порядок, дома чистота...
    Разные мы все, разные! Нет у русских пока что единства, за исключением случаев объединения против кого-то.

  • Насчет специальнольсти - не в качестве "наезда" или чего-то там. Коли уж Вы перевели разговор на эту тему, вот я и решил поинтересоваться, кто есть мой собеседник по своему роду занятий.
    Спасибо за советы, конечно, но как-то вот ТВ не тянет смотреть. Много чего там наговорят. Иной раз даже думается, что если и есть у нас в стране заговор, так это по нагнетанию социального пессимизма и пассивности. Как раз через такую вот "чернуху".
    Кстати, а есть какая-то норма того, что есть алкоголизм? А то ведь австрийские врачи говорят всерьез, что в день надо пить по 2 бокала пива. Мол, витамины и все такое.

  • И ты, Брут!
    ---------------------------------------------

    "Платон мне друг, но истина дороже!" (с) :-))))))))))

    Если в городе, то это не настоящие староверы, этакий современный цивилизованный вариант. Насколько я знаю, их отличает от нас не только трезвый, здоровый образ жизни и то что они пальцы по другому складывают когда крестятся, но совершенно другой уклад жизни.

  • Почему ж не современные? У них много разных сект. Многие очень даже городские, поощряют предпринимательство. Вспомни, что многие русские дореволюционные капиталисты - староверы (Морозовы, Рябушинские, кажется, еще и Мамонтовы).
    Уклад жизни у них особый - патриархальность, семейственность, домовитость. Многие отрицают некоторые достижения цивилизации, например, спички - "серка", порождение адской серы. Хотя при этом могут пользоваться батарейками и электричеством. К посторонним относятся настороженно, но ее степень зависит от конкретной секты.

  • > Мы единственная из всех наций, которая ничего для этого не делает. Пох$исты мы по жизни. Но "если завтра война, если завтра в поход", то мы все как один, типичные Емели.

    таких пох@истов 80% земного шара... за исключением золотого миллиарда...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • И американцы с японцами тоже?

  • вы про "золотой миллиард" слышали?... я там вроде достаточно отчетливо написал "за исключением"

    a gentleman will walk but never run (c)

  • И что есть "золотой миллиард"?

  • это население стран, называемых "развитыми"... Европа без Албании, Югославии и Турции, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, ну может быть Израиль и ЮАР до Манделлы... если я не ошибаюсь, то они потребляют примерно 70-80% земных ресурсов...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Но при чем здесь, скажите на милость "Русская душа"? Все это результат советского образа жизни и ничего больше.
    А насчет того, что о нас говорят за бугром... Может это была попытка скрыть собственную глупость?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну а сколько большевиков было в октябре 17-го года? Насколько мне известно, это была чуть ли не самая маленькая партия, но она оказывала решающее влияние на судьбы Россиян в течении века.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В том смысле, что хотят меньше работать и получать больше денег они такие же как и мы, американцы в смысле, вопрос в том, что у них к этому больше возможностей.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Насчет 50% это тоже Матвиенко сказала?

    По статистике потребления алкоголя на душу населения Россия все еще находится на втором месте, насколько я знаю

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Но при чем здесь, скажите на милость "Русская душа"? Все это результат советского образа жизни и ничего больше.
    ---------------------------------------------------------------

    Сомневаюсь. Помнится еще Петр 1 жизнь клал за то, чтобы выбить из России этот "советский образ жизни".

  • вопрос в том, что у них к этому больше возможностей.
    --------------------------------------------------------

    А "возможности" им с гуманитарной помощью достались? Нет уж, "какие песни, такие мы" (с). Что сеем, то и жнем (и жрем).

  • Ну кроме староверов были и другие прослойки общества которые умели могли и хотели работать. То же казачество хотя бы. Вы были в Шушенском? Сколько в этом селе было бедноты?
    В связи с этим возникает вопрос мы говорим о загадочности Русской души или о пофигизме нации называемой в учебниках "Советский Народ"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Эх, опять во всем большевики виноваты....

  • Петр Первый, по большей части, клал жизнь за внешнюю атрибутику. Бороды брил, кафтаны резал. Большую часть реформ провел его отец Алексей Михайлович "Тишайший", насколько я помню. Ну здесь историки есть, поправят если что. Кстати, судя по прозвищу безо всяких бунтов и помпезности. Петр, же занимался больше внешнеполитическими проблемами.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • До 17 года Россиия занималась экспортом сельскохозяйственной продукции в страны Европы. Сибирское сливочное масло брало призы на парижских выставках. В 30-х годах в поволжье голодали. В конце 50-х годов СССР занялся ввозом зерна из канады. Что было в начале 80-х Вы уже помните сами, я думаю.
    Я думаю Вы знакомы с физикой. У меня вопрос: Сколько нужно энергии чтобы остановить массивное физическое тело, и какова его инерционность?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Отчасти конечно большевики, а Вы не считаете, что лозунг "Все вокруг народное все вокруг МОЕ" не оказал положительного влияния на экономическое благосостояние страны? Но данный пример я привел как раз к тому, что малая группа людей может оказывать значительное влияние.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Не гонимся мы, русские, за материальным благосостоянием?
    мы за ним гонимся очень специфически - с неистребимой психологией нищенства и отсутствием внутренней уверенности в "праведности" богатства и вообще возможности "праведно" это богатство нажить. Отсюда все "новорусские" приколы

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Заметны они на общем фоне со своими обычаями и верой?
    "общий фон" тут как раз не при чем... довольно и 1 праведника на город %)

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Помнится еще Петр 1 жизнь клал за то, чтобы выбить из России этот "советский образ жизни".
    а не дух ли народа и совесть выбивал этот "первый большевик"? Не зря людоеды так его да Грозного любят

    Осторожно, злой кот!

  • В 30-х годах в поволжье голодали.
    ------------------------------------------------------

    Есть мнение что этот голод был сознательно организован. А что до наших дореволюционных достижений то... "Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ..." - это тоже про то время. Обратил внимание на слово "немытая"? Как точно сказано.

  • Петр Первый, по большей части, клал жизнь за внешнюю атрибутику.
    ---------------------------------------------------

    И одна из них Российский Флот называлась.

  • а не дух ли народа и совесть выбивал этот "первый большевик"?
    -----------------------------------------------

    Если "духом народа" считать алкоголизм и ленность - то да.

  • В ответ на: Эх, опять во всем большевики виноваты....
    ну почему во всем? психодинамика большевистского периода, конечно, здорово нацию задергала, но и сами большевики лишь следствием были.
    Мне кажется, вслед за подростковым фантастом Гаррисоном, что жизнеспособность общества зависит от степени и возможности в нем вертикальной мобильности.
    У большевиков она поначалу была высокой, общество развивалось, несмотря на террор, жертвы и дебильную идеологию. В конце советского периода мобильность резко упала, классовые структуры затвердели - как следствие, распад и гибель. Сталин поддерживал вертикальную мобильность "физической" ротацией кадров - проблема в том, что долго так делать нельзя, ресурсы мобильного населения истощаются, что мы сегодня и имеем. И основную проблему я вижу не столько в алкоголизме и нищете, сколько в недостатке тех 5-10% "закваски" общества, которые и определяют его развитие или стагнацию. Взять этих людей неоткуда, может, из арабского мира завезти? %)

    Осторожно, злой кот!

  • да НЕ БЫЛО до Петра никакого алкоголизма и лености... была юная русская метакультура, не похожая ни на Запад, ни на Восток, ни на Византию. Церковная и петровы реформы во многом эту культуру подкосили. Так бывало и ранее со многими неокрепшими культурами, будет и впредь.
    Впрочем, бесполезно убеждать русофоба, что "русские - не хуже других"... он тогда спать спокойно перестанет, ибо движущая его сила - презрение к Родине, и это тоже от батюшки Петра пошлО...

    Осторожно, злой кот!

  • Еще один пример из времен "страны рабов, страны господ" Роман Горького "Мать"...
    Опишите ка мне покупки главного героя на его ПЕРВУЮ зарплату... Это насчет уровня жизни. Причем припомните еще, что половина семьи не работала...
    А насчет того, что тогда многие испытывали беспочвенный, как выясняется, оптимизм ну так и что ж.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А Вы считаете, что при нынешней системе налогообложения можно разбогатеть законным путем?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, окно в Европу и т.д. Как я уже говорил в основном внешнеполитические шаги.
    А еще он город построил на гиблом месте.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А Венеция, Ташкент, Алма-ата и Одесса не на гиблом?

  • да НЕ БЫЛО до Петра никакого алкоголизма и лености...
    ----------------------------------------------------------

    Неужели за такой короткий отрезок времени Петр споил всю Россию?

  • Для "полного" изменения нации, по данным социологов, достаточно 4-х поколений... северные корейцы уже НЕ ТА ЖЕ нация, что южная... даже интеграция Германии, где все было куда мягче, и то идет не без проблем... а у нас - 300 с лишком лет обезьянничанья перед европейцами плюс 70 с лишком лет "единственно верного"...
    я не вижу смысла искать оправданий или осуждений того факта, что "мы - такие". Меня больше заботит будущее.

    Осторожно, злой кот!

  • чье будущее? ... неужели всей нации? ...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: чье будущее? ... неужели всей нации? ...
    мелко плаваете... по меньшей мере, всего вероятностного множества Вселенных

    Осторожно, злой кот!

  • Ну, насчет презрения к Родине с Петра... Как-то сомнительно! При всем том, что он одевал Русь в европейские кафтаны, делал он это во благо России. Как он сам его понимал.
    А кроме того, еще до Петра Русь презирали некоторые русские же. Например, при Б. Годунове послали на Запад толпу молодых дворян учиться. Не вернулся ни один. Или был еще некий дьяк, который бежал в 17 веке в Швецию и там писал такие пашквили на Русь, что волосы дыбом встают.

  • Скажем так - этот лозунг большевики не создавали, как и "грабь награбленное". Это уже сам народ переиначил идеи Маркса и Ленина. Помните, как там у Булгакова - "где у Карла Маркса написано, что надо мочиться мимо унитаза"? Так и тут.

  • -------недостатке тех 5-10% "закваски" общества, которые и определяют его развитие -----
    Это 7-14 млн человек, крутовато, да и где взять ведь уголовно-реформаторские элементы тоже "закваска" и пассионарии. Вот и заквасили они шибко вонючую брагу, да и методы воздействия на конкурентов у них очень эффективные: " нет человека -нет проблемы". Короче, "достатка" 5-10 % "закваски" у нас не было и не будет, если только из вне не помогут.

  • Может большевики и не выдвигали этого лозунга, и я лично ничего плохого не вижу в лозунге "Каждому по труду" но почему-то, этот лозунг был только в теории, на бумаге. На деле же реализовывался лозунг военного коммунизма. Да и вообще, на семейном опыте создается впечатление, что большевики опирались на самые отбросы общества. Вот и получили что хотели.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Что им, бедным, оставалось! При той ситуации в стране все абстрактные местания дедушки Ленина быстро улетучились. Помнится, писал он о том, что надо-де убрать полицию-армию-спецслужбы и сам народ будет сознательно защищать себя. Однако ж то ли народ несознательный был, то ли не хотел защищаться - вот и пришлось создавать армию, полицию и т.д. Так и с военным коммунизмом и распределительной системой.
    Что касаемо того, кто поддерживал большевиков, то, кажется, на эту тему уже много понаписали, особенно о влиянии на этот процесс войны и разрухи.

  • Сопьется "Великая Русская Нация" или нет, "всему вероятностному множеству Вселенных" на это наплевать, тем более, что в "вероятностном множестве" должны присутствовать оба варианта.
    Волновать это может и должно только саму нацию.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • То есть дорвался необразованный дурак до власти, так что ли?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Скорее, просто мечтатель, который начитался Маркса с Энгельсом и переоценил возможности того, что предлагала в свое время Парижская коммуна. К тому же еще и переиначивший идеи Маркса о том, кто будет делать революцию и т.д.

  • Ну, то есть еще один утопист. Странно, значительно раньше люди понимали, что человеку нужен реальный стимул... Кроме Маркса еще чего нибудь надо было почитать. Мне казалось любому ясно, что из дерьма конфетку не сделать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А вот тут, видимо, многое упирается не только в личные желания и амбиции, но и некоторые общественные настроения. Т.е. на пустом месте не возникло бы то, что возникло.

  • Однако мы уклонились от темы.
    Меня все таки интересует вопрос, если моя душа настолько отлична от западной, то почему мне так блузки доводы и реакции этих понятных западных душ? Почему наши дети больше любят Винни-Пуха и Карлсона, а не Тимура и Кибальчиша?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну многое объясняется и обычным интриганством.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Наверное, потому что Кибальчиш все же - сказка идеологическая, а Винни - просто сказка для детей

  • это тоже одна из черт ее загадочности... при всех различиях аргументы и продукция отличного Запада воспринимается стабильно на ура:улыб:

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Продукция да, а вот аргументы, на мой взгляд воспринимаются гораздо хуже.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Сопьется "Великая Русская Нация" или нет, "всему вероятностному множеству Вселенных" на это наплевать
    так мне и наплевать по большому счету... но уезжать не хочу, пока можно жить и в России.. очень уж пространство русского языка нравится %)

    Осторожно, злой кот!

  • уезжать в параллельную вселенную? ... с пива туда не уедешь... покрупнее калибр требуется... :)))

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум