Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О загадочности русской души

  • Вот то тут то там встречаю упоминания об ентой самой загадочности. Может мне кто нибудь объяснит, в чем она эта загадочность?
    Вот читаю "Трое в лодке" и книга как про меня написана... Все реакции у героев адекватны моей загадочной русской душе...
    Не гонимся мы, русские, за материальным благосостоянием? Ой держите меня четверо!!! Найдите мне хоть одного который бы не хотел иметь квартиру, машину, и т.д. При этом при минимуме затрат. А дальше уже идет обычное взвешивание только и всего.

    Так чем же мы все такие уникальные? Неужели только своей ленью и безолаберностью? И какое отношение к душе имеют эти два параметра?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Дикие, наследственные обычаи (пить, бить жену, верить на слово, верить в "Барина", который всех рассудит, тяга к "курной избе", беспорядку (который называется широтой русской души), раболепие, ссочетаемое с ненавистью к успеху, мелкие пакости, в купе с массовым героизмом итд) + выдающийся интеллект нации= загадочность русской души.
    Я -русский

  • Т.е. пьете, жену бьете и т.д.?

  • Не бью никогда, пью только по пятницам. А вообще, дешевые приемчики с переводом на личности (когда обсуждается проблема) свидетельство дури кондовой и ничего более.

  • Оно и заметно, что дурь кондовая, делать такие обобщения. Ибо русские настолько разнообразны.. К сожалению, к счастью ли... Взять хотя бы староверов, кои не пьют и все такое. Так что не сужите да не судимы... Далее по тексту.

  • Может мне кто нибудь объяснит, в чем она эта загадочность?
    --------------------------------------------------------

    "Никогда не воюйте с Россией. На любую вашу военную хитрость она ответит своей непредсказкемой глупостью" (с)

    --------------------------------------------------------------
    Найдите мне хоть одного который бы не хотел иметь квартиру, машину, и т.д.
    --------------------------------------------------------------

    Мы единственная из всех наций, которая ничего для этого не делает. Пох$исты мы по жизни. Но "если завтра война, если завтра в поход", то мы все как один, типичные Емели.

  • Проснитесь, любезный! Сколько этих староверов? Тысяч 20-30? Заметны они на общем фоне со своими обычаями и верой?

    Ну ничего-ничего. И вас вылечат!

  • Тем не менее, есть такое явление - глупо же отрицать очевидное. Как и глупо приписывать всем пороки пусть и большой массы.
    Хотя можно еще сделать и такой вывод - или вы не русский, или русские не пьют и т.д., или не все русские делают это.

  • Вот я и говорю, что глупо отрицать очевидное -общий вектор направлен в другую сторону и староверы не играют никакой роли.

    И вас вылечат

  • Речь уже не о староверах, а о тех, кого можно назвать атеистами

  • Эк куда вас понесло (или пронесло?). Ну и что делают атеисты? Водку пьют и жен бьют?
    И зачем тогда про староверов обозначили? Или попрыгаете мыслёй по кочкам и считаете, что можно делать выводы?

  • Грубиян Вы, батенька! И любите смелые выводы.
    Староверы были тут при том, что русские разные. Как Вы сами неоднократно утверждали, в силу многих причин у русских затянулся формирования процесс более или менее единой нации.

    А теперь посмотри Вашу же логику. Русские пьют, бьют жен и т.д. Вы - русский. Значит, Вы тоже должны пить, бить и т.д. Но Вы утверждаете, что Вы не делаете этого. Значит, или вы не русский, или русские этого не делают. Или не все русские делают это.

  • Не обобщайте частное, это дурь несусветная, "батенька". Даже вам ("историку") должны быть видны преобладающие тенденции. А тенденции таковы, что около 50% ВЗРОСЛЫХ МУЖЧИН-алкоголики. 2 млн молодёжи (до 30 лет) -наркоманы. Т.е подавляющая часть активного населения, а вы всё про староверов, да почему-то атеистов.
    Частные случаи (не пьёт, не бьёт) -хорошо, конечно, но ничего не решает.
    В целом нация вырождается, вернее население, а не нация. Это не видно только "историкам".

  • А, ну конечно, Вам, как... Кстати, а Вы кто будете-то по специальности?
    И позвольте еще узнать, откуда у Вас такие данные об алкоголизме? Равно как и насчет прочих пороков. Даже я, тупой "историк", с трудом могу связать их.

  • Ну, посыпались "аргументы" ("..кто будете по специальности?") может еще дипломы и паспорт предъявить? Насчет статистики-читайте соотвествующую лит-ру, смотрите ТВ, на котором ВЧЕРА вице премьер МАтвиенко объявла цифру о 2 млн наркоманов среди молодёжи до 30 лет.

  • Саш, ну действительно, чего ты староверов-то приплел? Они настолько малочисленны, и обособлены, что ни на что не влияют и влиять не собираются. Живут в глухой тайге, спрятавшись от остального мира.

  • И ты, Брут! Частный пример в качестве обобщения?
    К тому же, Ир, они далеко не все спрятались по тайгам и т.д. У нас в городе есть община, в коей немал молодежи. Внешне зачастую ты их и нешибко отличишь. А вот не курят, не пьют, не колются, посты соблюдают, в семьях порядок, дома чистота...
    Разные мы все, разные! Нет у русских пока что единства, за исключением случаев объединения против кого-то.

  • Насчет специальнольсти - не в качестве "наезда" или чего-то там. Коли уж Вы перевели разговор на эту тему, вот я и решил поинтересоваться, кто есть мой собеседник по своему роду занятий.
    Спасибо за советы, конечно, но как-то вот ТВ не тянет смотреть. Много чего там наговорят. Иной раз даже думается, что если и есть у нас в стране заговор, так это по нагнетанию социального пессимизма и пассивности. Как раз через такую вот "чернуху".
    Кстати, а есть какая-то норма того, что есть алкоголизм? А то ведь австрийские врачи говорят всерьез, что в день надо пить по 2 бокала пива. Мол, витамины и все такое.

  • И ты, Брут!
    ---------------------------------------------

    "Платон мне друг, но истина дороже!" (с) :-))))))))))

    Если в городе, то это не настоящие староверы, этакий современный цивилизованный вариант. Насколько я знаю, их отличает от нас не только трезвый, здоровый образ жизни и то что они пальцы по другому складывают когда крестятся, но совершенно другой уклад жизни.

  • Почему ж не современные? У них много разных сект. Многие очень даже городские, поощряют предпринимательство. Вспомни, что многие русские дореволюционные капиталисты - староверы (Морозовы, Рябушинские, кажется, еще и Мамонтовы).
    Уклад жизни у них особый - патриархальность, семейственность, домовитость. Многие отрицают некоторые достижения цивилизации, например, спички - "серка", порождение адской серы. Хотя при этом могут пользоваться батарейками и электричеством. К посторонним относятся настороженно, но ее степень зависит от конкретной секты.

  • > Мы единственная из всех наций, которая ничего для этого не делает. Пох$исты мы по жизни. Но "если завтра война, если завтра в поход", то мы все как один, типичные Емели.

    таких пох@истов 80% земного шара... за исключением золотого миллиарда...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • И американцы с японцами тоже?

  • вы про "золотой миллиард" слышали?... я там вроде достаточно отчетливо написал "за исключением"

    a gentleman will walk but never run (c)

  • И что есть "золотой миллиард"?

  • это население стран, называемых "развитыми"... Европа без Албании, Югославии и Турции, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, ну может быть Израиль и ЮАР до Манделлы... если я не ошибаюсь, то они потребляют примерно 70-80% земных ресурсов...

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум