Ответ на сообщение Re: КОФЕЙНЯ (часть 5) пользователя TenOtcaGamleta
И как Богу угодно, та кнопка и нажимается! И так 9 лет! 386 компьютер.... В этот раз выпала такая пуйня, что кроме Кофейни - не узнаю ничего! Тут и размещу!
https://vk.com/doc32535401_569865958?hash=e9d6cd63be1feff48d&dl=98ac5c044fa5cca94e
Васильев А. "Орфизм и гностицизм":
Познавательная статья! Общие мотивы в учениях орфиков и гностиков бросаются в глаза. Это и трагический миф о заключении божественной природы в оковы материального тела, и надежды на возвращение
ее к своему первоисточнику, и негативная оценка круговращения душ (метемпсихоза).
Неслучайно, принято говорить, что орфизм на несколько столетий опередил возникновение гностических систем, а последние рассматривать как закономерное развитие греко-эллинистической мистериософии в ином культурном контексте, сформированном иудейской космогонией и христианской (а частично и зороастрийской) сотериологией.
По мнению К. Море скини «красноречивым свидетельством в пользу этого утверждения могут служить офитские системы, в рамках которых лучше всего выявляются преемственность и близость гностицизма по отношению к орфической мысли»
Вот ведь люди! Все пытаются одно из второго вывести! А простая мысль о том, что первична Мысль и эта Мысль Бога доступна совершенно различным и в разное время живущим, в разных культурных и социальных условиях - потому что они созданы этой Мыслью и есть Её проявление - не приходит!
Приятного прочтения!
«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)