Я вообще разочарован происходящими изменениями в эволюции поведения человекообразных.
Можно сказать "Разочарованный Странник".:улыб:
В Древнем Мире, в целом, первое лицо - отец общества и император, фараон сам на поле боя отстаивал свои интересы, а не прятался за спинами. И либо участвовал в триумфе, либо его вели в кандалах, оплевываемого, со всей семьей и казнили.
Это понятно - он претендовал лично на верховную власть и доходы с контролируемых территорий.
Так же было и в условное Средневековье, когда воевали король (первый среди равных зачастую) и его вассалы - герцоги и графы, бароны (причем вассал моего вассала - не мой вассал), которые владели землями с которых кормились, а их дворяне наравне с ними несли всю тяжесть воинского труда! Они наделялись поместьями на покоренных и своих землях и должны были собрать профессиональных воинов, рать, вооружить их.
И тут все понятно - ты либо защищаешь свое имущество и землю, либо претендуешь на чужую (нормально для зверят), поэтому ты - воин! Монахи - молятся, крестьяне и ремесленники работают! На тебя и у тебя.
Понятно и рабовладение - люди покоренного противника приравнивались к имуществу и переходили в пользование вместе с захваченной территорией.
Нравится нам или нет, но мы не в Царстве Небес обитаем и движут нами звериные инстинкты нашего рода.
А сейчас что за гадство пошло? Собственный народ превращают в рабов и гонят на войну.
Условные "герцоги и графы", новая аристократия - в чьих интересах ведется война, сидит по бункерам и что то там "возглавляет", что то "планирует" рисуя стрелочки на картах военных действий, а если и выезжает в район поля боя под огромной охраной и коньячком с походными женами, то ненадолго! Расстрелять показательно пару сотен попавших под руку нижних чинов и наградить других таких-же "орденами" и прочей мишурой.
А вся тяжесть войны - за интересы кучки "великих геостратегов", зачастую и допущенной благодаря их просчетам и провокациям, - ложится на плечи простого и работящего народа! Который никакого интереса в подобной войне не видит и выгоды с нее не имеет! Она им приносит только горе, за исключением тех случаев, когда идет речь о защите своих семей от уничтожения. Они ессно дезертируют или идут в плен (расходятся по домам), а их объявляют предателями (кого, их эксплуататоров-рабовладельцев?), а семьи либо расстреливают либо обрекают на голодную смерть лишая продуктовых карточек. Ведь кто то должен пасть на пути ответки очередному "великому лидеру", за делишки его подлые в отношении другого "лидера"?
Весь этот цинизм, ложь и попросту подлость обрамляются в бравурные марши и парады, снабжают мишурой знамен и орденов, парадной формой одежды, "прошу считать меня коммунистом" и др., милитаристская пропаганда (сильнейшее оружие управления массами, поэтому им и боевые награды "лидер" вручает), воздействуя на самые примитивные инстинкты, вопиет круглосуточно из всех утюгов о "патриотизме", о "долге", о "защите Родины", о "национальных интересах", "о битве до победного конца", о "Победе любой ценой", "мы за ценой не постоим" и прочей конченной лапше на уши, - расходуют свой собственный народ-труженник, совершенно для него самого без выгоды, миллионными массами!
Потом ставит памятники и галереи, комплексы с цветами и вечным огнем, "Родина мать зовет", культ "Героев Войны" - причем героев зачастую вымышленных (настоящих опасно для власти, настоящие - инвалиды в безвестности и нищете погибают)! Культ ветеранов (желательно не при их жизни, а много после смерти их большинства в убожестве по большей части) и прочая, и прочая, и прочая. И да, работать их никто не освобождал, поэтому в тылу и смертность выше чем на фронте... Бенефициары кампании скорбят раз в году.
Иными словами, пусть другие умрут за мои интересы! Так и дешевле и "стулья целы"!
А мы (и те кто наследуют страну на блюдечке) "поплачем", на парад очередной или торжества, дату и останемся править и "всем владети", принимая почести "победителей", величие!
Напоминает тараканьи бега.
И вот рождается простой человек, у него и прав то никаких нет и семья его в трудах за выживание спину не разгибает, а его либо в рекруты на 25 лет, либо "за Родину" на берега Ганга или куда там, кости сложить (пока его семья в пахоте и заложниках) - за чьи интересы? Что бы "сияла Родина моя"? Реально? С какого?
Нет, друзья, что то неправильное в таком мире и конечно никто умирать ни за какие "интересы", кроме своих, не обязан. Поэтому новые лукавые властители копыта истерли, пытаясь обмануть людей лозунгами про "русский мир", "народ и партия едины", "тысячелетний Райх", что нас выкормили и мы обязаны - что мы с ними одно. Нет не одно - это в семье мы одно и умрем за стариков и детей, а для них мы расходный материал и овцы для стрижки, с которыми они шерстью не поделятся.
Сатана даже зверям дал право на смерть (силой оружия для людей - когтей и зубов у нас нет, как нас лишили оружия) отстаивать свою территорию (у нас каждого ее нет, кроме видимости, куда с болгаркой всегда войдут опричники и уронят ваших родных при вас мордой в пол, наступив сапогом на голову), защищать свое потомство и женщин, добывать себе пропитание (МРОТ или по цепочке с одним исходом), тем более людям.
И упаси нас Господь Всемогущий поднять не то что оружие, а пластиковый стаканчик в вооруженного (натренированного и защищенного всеми законами и латами настоящими) вертухая очередного лживого "геостратега" - тебе конец. Экстремизм, терроризм, предательство Родины и даже педофилию с наркоманией тебе пропишут доктора хорошие.
Нет, такой "хоккей" нам не нужен.

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)