Камни с именами
(Притча от Вадима Карелина)

Достоверно известно, что Будда избегал ответов на некоторые вопросы. Существует ли Бог, бесконечна ли Вселенная, существует ли Татхагата после смерти — в ответ на эти и некоторые другие вопросы Будда хранил благородное молчание. Не любил он отвечать и на вопросы о счастье, но однажды ученики всё же вынудили его дать ответ.

Будда проповедовал на берегу Ганга, когда один из учеников посетовал на то, что уже несколько лет следует за ним и не пропустил ни единой проповеди, но счастья до сих пор так и не достиг. Тогда Будда попросил каждого из нескольких сот собравшихся взять из реки гальку и написать на ней мелом своё имя. После этого все камни сложили в кучу на песке у воды, и Учитель предложил каждому как можно скорее найти и забрать свой камень. Возникла давка, не обошлось без ругани, но мало кому удалось выполнить задание.

После этого Будда предложил вернуть взятые камни в единую кучу и изменил задание. Теперь каждому нужно было взять любой камень и найти человека, чьё имя было написано на нём. И в течение нескольких минут все камни вернулись к своим владельцам.

— Так и происходит в нашей жизни, — сказал Будда, когда все успокоились. — Люди отчаянно ищут своё, личное счастье, не обращая внимание на других. Но они не знают, где находится их счастье, а ведь оно в благополучии других. Дайте счастье другим людям, и вы обретёте своё собственное.

Насколько известно, больше Будда не возвращался к этой теме.


Источник - Притчи.ру

ИМХО