Ты упускаешь очевидное. Насколько я помню, в "изотермику" тебя не вовлекал ни один из тех, кого ты воспринимаешь "изотермиками"... ну чувствуют люди энергии, как-то там с ними работают, что-то делают... тебя с собой не зовут, более того - отказываются тебе что-либо рассказывать о своих техниках и, тем более, доказывать. Они не объединены в какое-либо направление, учение и т.д. каждый из них самостоятельно идет своим путем и нарабатывает свой опыт, который никому не навязывает и не продает. Какая тебе разница, что они там и как для своего внутреннего применения называют?
А то, что продвигается под видом "каббалы", активно и массово популяризируется. И при этом популяризаторы принципиально расходятся в базовых определениях... что говорит о многом.

Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©