Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Что будет с нами после смерти?

  • Как вы думаете, что будет там?
    Может, свобода духа от тела? Или кто-то в растение превратится? Или кто-то снова родится? Или ничего не будет?
    Каково ваше мнение на этот счет?

  • Не там спросили - вам в Эзотерический раздел. Вот там расскажут, что "если туп как дерево - родишься баобабом". Здесь же обсуждают вопросы жизни.

  • Ну почему же... Можно спросить гражданку, что ее на такие мысли сподвигло.. :ха-ха!:

  • Так сказать, каков анамнез? Ну давайте спросим...

  • Нет, мне именно сюда!
    Вот человек живет-живет, все чего-то суетится. Кому-то удается задержаться в памяти других людей на какое-то время, и некоторым даже очень трагично, ценой собственной жизни. Тем, кто чем-то изменил жизнь людям. Есть ли в этом какой-то смысл именно для этого человека? И много других подобных вопросов.
    Меня не интересует эзотерика, мне интересен психологический аспект этого вопроса, т.е. именно мнение людей, отношение людей к жизни и смерти.
    Зачастую жизнь представляется такой бессмысленной... Так может, этот самый смысл появляется уже потом, после жизни? И почему некоторые так боятся смерти? Не понимаю... Ну умер и умер, почему боятся-то?

  • на один конкретный вопрос который я тут углядел -
    > И почему некоторые так боятся смерти?
    попробую ответить... мне кажется, люди боятся потерять контроль над ситуацией.
    т.е. не самого факта смерти, действительно - а предсмертного периода.
    когда они уже больше ничего не могут сделать, изменить, ни на что повлиять.. и не знают даже как долго это будет тянуться. по этому поводу есть довольно жесткая иллюстрация на коивском форуме-
    http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?t=14635&postdays=0&postorder=asc&&start=60
    последний пост на странице (kostyan2002)

    incantare ignis

  • Некоторых черти будут в аду на сковородке поджаривать и вилами тыкать!


    :улыб:

  • --боятся потерять контроль над ситуацией...--- -это скорее не страх смерти, а страх беспомощности, немощи - страх потери контроля не только ситуации, но и попросту физиологических функций и далее уже кто какой смысл вложит - быть обузой и т.д.
    --- ведь порой жизнь теряет смысл...--- - ну тогда человека, к сожалению и смерть перестает пугать .
    Вообще о каком страхе смерти речь? Если о том, который сидит где-то в глубинах сознания и обеспечивает потребность человека к самовыживанию -это одно. Если этот страх возникает каждый раз, когда в боку что-то кольнуло - это несколько иное.
    Боязнь смерти , как боязнь самого процесса смерти и боязнь смерти, как боязнь потери жизни - тоже немного разные вещи.
    Но обо всем этом так много написано и так много сказано....

  • Все, что написано и сказано, все это фантазия и предположения.
    Думаю, просто хочется порассуждать.
    А вам не кажется, что наша жизнь - 1 этап какого-то большого процесса типа подготовки или отбора. Может, боятся те, кому потом типа в ад? (Предупреждаю, я в бога совсем не верю) Или те, кто потом превратится в баобаб? Или еще что-нибудь в этом духе. Скорее всего они боятся смерти из-за того, что их научили бояться в детстве.

  • В ответ на: Как вы думаете, что будет там?
    Что будет с нами после смерти? То же самое, что было с нами до рождения. А что было? Может ничего не было, а может мы просто не помним. Вот помрем - там видно будет. А пока можем только тешить себя различными версиями, да еще тем, что *Каждому воздастся по вере его*.
    Лично меня только версия полной аннигиляции не устраивает. Была бы слишком странна для природы подобная расточительность.

  • Да ничего не будет, тело закопают или сожгут, сознание помрет при смерти.

  • Вот я также думаю, но все же надеюсь на то, что наше сознание (?) *сольется* с чем-то большим и совершенным, освободится от тела и перейдет на ступень вверх. Надежда умирает последней! :dnknow:

  • Мне нравится ваша уверенность. :улыб:
    Только строгих доказательств нету.

  • -- Меня не интересует эзотерика, мне интересен психологический аспект этого вопроса, т.е. именно мнение людей, отношение людей к жизни и смерти. --


    Да млять!:улыб:Мне, как заслуженному ветеринару лучше знать, про что вы спрашиваете. Вы спрашиваете про СМЫСЛ СМЕРТИ, который бок о бок ходит с вопросом о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ, о чем собственно и говорите: %22...Зачастую жизнь представляется такой бессмысленной... Так может, этот самый смысл появляется уже потом, после жизни?...%22

    Русский философ А.И.Клизовский писал об этом:

    %22...В своей жизни человек ищет конечной цели своего бытия, конечного смысла, который обнимал бы и поглощал бы собою все другие выдвигаемые жизнью задачи и цели. Он хочет такого объяснения смысла жизни, который не ставил бы его в тупик перед смертью, но, перебросив мост между жизнью и смертью, соединил бы временное с вечным, конечное с бесконечным, который вместе с разрешением этого кардинального вопроса разрешил бы и другие неразрешимые вопросы, вытекающие из этого основного вопроса, т.е. о душе, о загробной жизни, о Боге, о происхождении Вселенной...%22

    Все эти вопросы изучает ЭЗОТЕРИКА, ну философия, но никак не психология!


    Еще читайте:

    %22...Вопрос о смысле жизни принадлежит к числу вечно волнующих, неразрешимых и роковых вопросов, которым вот уже несколько десятков столетий болеют народы западного мира. Вопрос этот встает перед каждым достигшим известного развития человеком, рано или поздно, на заре или на закате его жизни, неизбежно.
    Откуда мы пришли, куда идем, какая цель существования человека на земле? Есть ли жизнь, как сказал поэт: %22Дар напрасный, дар случайный%22, или же в беспрерывном, вечном круговороте жизни таится какой-нибудь глубокий смысл? Какой смысл в кратковременном человеческом существовании, завершением которого должна быть неизбежная, неотвратимая смерть?
    Убийственно тяжела для человека мысль о неизбежности смерти, ибо разум человеческий не мирится со смертью и не может признать разумности своего уничтожения. Главной причиной искания человеком смысла своего бытия есть недоумение перед смертью, перед тем прыжком в бездну и неизвестность, который по мнению современного западного человека, полагает конец всему.
    Смерть больше всего другого заставляла человека добиваться разрешения проблемы о цели и смысле жизни. Человеку, утерявшему истину о непрерывности жизни, смерть, действительно, должна казаться ужасной бессмыслицей, и, ища смысла жизни, человек хочет спастись от бессмысленности смерти. Во имя чего стоит жить, во имя какой высшей цели дана человеку жизнь, чтобы он мог признать разумность этой цели и приемлемость ее для всякого?

    В выборе смертью своих очередных жертв нет никакой системы, никакого плана, никакого разумного основания. Если бы умирали люди, лишь дожившие до старости или даже до преклонного возраста, то это еще было бы понятно, но когда умирает человек в расцвете своей плодотворной деятельности или на заре своей юности, или даже только что родившийся, то здесь бессмысленность смерти выступает во всей своей ужасающей непонятности.
    Бессмысленность смерти усугубляется еще больше, когда рядом с перечисленными явлениями мы наблюдаем перешагнувшее все нормы человеческого долголетия существо - беспомощное, бесполезное, никому не нужное - жизнь которого является тягостью для него самого и обузой для окружающих.

    Результатом вызываемого смертью недоумения бывает ропот и упреки в несправедливости того, кого люди называют Богом, или появление апатии и потеря интереса к такой жизни, в которой нельзя найти смысла. Неизбежность бессмысленной смерти порождает у мыслящего человека горечь, разочарование и нежелание жить, что приводит часто его к еще большей бессмысленности - к прекращению своей жизни, что стало обычным явлением в наше время...%22

    Клизовский А.И. Основы миропонимания Новой Эпохи. 1934г.

  • На самом деле, сколько людей столько и мнений... Мне больше нравится теория из йоги, что после смерти физического тела у человека постепенно умирают и другие тела - эфирное, затем астральное, ментальное, а потом происходит реинкарнация. Причем чем больше вас оплакивают и поминают, тем дольше вы идете до следующей реинкарнации. Ну и как они считают, на ментальном плане находятся так называемые рай и ад. Соответственно, чем дольше поминают усопшего, тем дольше он находится в раю или аду. О как...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Вы где такую траву берете :спок:
    Поделитесь местом.

  • Это точно сказать (без домыслов, мнений и трепа) может только тот, кто там побывал. Кто там бывал и вернулся знают все. Вот Его учением и интересуйтесь. А все остальное ИМХО только попытки переосмысления теорий, половина из которых пустые фантазии.

  • Кто там побывал, тот там и остался. Никто не возвращается, а если кто и вернулся никогда никому об этом не рассказывал поскольку такие случаи не известны. (Не путать с Клинической смертью) Однако, необходимая это тайна.

  • В ответ на: Кому-то удается задержаться в памяти других людей... кто чем-то изменил жизнь людям. Есть ли в этом какой-то смысл именно для этого человека?
    Смысл есть только при жизни, потом все теряет смысл, т.к. не возможна сама мысль.

    В ответ на: Зачастую жизнь представляется такой бессмысленной...
    А что такое смысл? Смысл - это движение мысли. Жизнь может быть бессмысленной только тогда, когда не думаешь, а это невозможно в принципе. Поэтому забейте на такое понятие, как

  • "смысл жизни". Сама жизнь - есть смысл!

    В ответ на: И почему некоторые так боятся смерти? Не понимаю... Ну умер и умер, почему боятся-то?
    Отчасти это инстинкт самосохранения. Вообще есть мнение, что первые люди могли жить вечно (кстати, слово ВЕЧНО означает - в течение жизни, ибо ВЕК означает - ЖИЗНЬ). А умирали они по своей воле, когда считали нужным, когда их Земной путь был завершен. А нынешний страх смерти не что иное, как осознание на подсознательном уровне, что ничего в этой жизни не успел, путь твой не пройден, а тело уже не годно для дальнейшего жития.

    Товарищ Морковкин, кстати, примерно о том же говорит, мне так кажется...
    В ответ на: мне кажется, люди боятся потерять контроль над ситуацией... не самого факта смерти, а предсмертного периода... когда они уже больше ничего не могут сделать, изменить, ни на что повлиять .. и не знают даже как долго это будет тянуться.
    Уважаемые, а вообще вам не кажется, что мы сейчас с вами живем не так и не для того, для чего было задумано жить человеку на земле, слишком много несоответствий вокруг, много ошибок в программе жизни на Земле. Как вы думаете, человечеству когда-либо откроется... нет, не СМЫСЛ:)... ЦЕЛЬ, скажем так, пребывания его на Земле? Какова наша общая цель? Ведь вначале надо разобраться с тем как быть при жизни , а уж потом как быть после жизни, ведь верно?

    ps что-то глюкануло, когда постил, пришлось из двух частей сделать

  • Спасибо! Никогда этим не интересовалась, а теперь буду. Я согласна с автором.

  • ----Вы где такую траву берете
    Поделитесь местом

    ё-моё!! какие мы скептики!! и ни во что то мы не верим, и все мы такие вот материалисты!! :ха-ха!:
    Сколько Вам лет интересно???
    Я вот чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что не все так просто в нашем мире.... Я считаю, что есть Высший разум, есть судьба.. и есть продолжение жизни... я скорее верю в реинкарнации, чем в то, что смерть - это конец всему.... Тогда жизнь человека была бы банальней и проще, как у животных.. но людям дается разум, интуиция, яновидение, талант, энергетика в конце концов!!! что с этим то делать?? не от Бога ли это???

  • В ответ на: Сколько Вам лет интересно???
    А Вам, если не секрет? Причем тут возраст, буддисты могут признать Далай Ламу в ребенке, это их никак не смущает. Задумайтесь, я не про 666w999 в частности сейчас говорю, а в общем. Просто бывают люди, которые любят на возраст указывать, типа *я жизнь прожил, а у тебя вон молоко на губах* и т.д . Истина в том, что чем мы старше, тем больше дерьма у нас в голове накапливается. Поговрка есть о том, что *устами младенца, глаголит истина*

    В ответ на: не все так просто в нашем мире
    Сложно для того, кто сам все усложняет.

    В ответ на: я скорее верю в реинкарнации, чем в то, что смерть - это конец всему....
    А Вы боитесь смерти?:миг:
    В ответ на: людям дается разум, интуиция, яновидение, талант, энергетика в конце концов!!! что с этим то делать?? не от Бога ли это???
    Все, что Вы перечислили, есть проявление человеческого Сознания, и что с этим делать каждый решает сам.
    Кстати, а в чем смысл жизни животных и что будет с ними после смерти?

  • ---Просто бывают люди, которые любят на возраст указывать, типа *я жизнь прожил, а у тебя вон молоко на губах* и т.д .

    да причем здесь это!! просто мне не понятен скептицизм и позиция "ни во что не верю" очень многих людей, особенно взрослых людей, которые прожили какую то чать жизни... Стоит о чем то заговорить даже здесь на форуме о чем-то, что выходит за рамки обыденной жизни, о той же мистике, о Боге, о смерти наконец, как тут же сыпятся усмешки , сразу отрицание.. А почему??? Что, если это нельзя потрогать, увидеть, объяснить с позиции материализма, так этого сразу не существует чтоли???

    -----Сложно для того, кто сам все усложняет.

    Да что Вы!! Правда??!! Действительно все просто - утром встал, поел, поехал на работу, вечером с работы, посмотрел телек - и спать - конечно все просто!!!

    ---А Вы боитесь смерти?:миг:
    Вы не поверите, нет не боюсь... Были моменты в моей жизни, когда я даже хотела умереть... Но все это в прошлом, пережитки юности наверное ))

    ---Все, что Вы перечислили, есть проявление человеческого Сознания, и что с этим делать каждый решает сам.

    Я считаю, что сознание - это разум в первую очередь.. но не единым разумом мы живем...

    ----Кстати, а в чем смысл жизни животных и что будет с ними после смерти?

    Смысл жизни??? Это риторический вопрос, так как очень долго и много спорили о смысле жизни людей, и у каждый в лучшем случае понимает его по-своему или вообще не понимает.... Мне трудно сформулировать словами, т. к. это мое внутренее, глубоко личное..
    Вообще тема, поднятая в том топике, сложна для обсуждения, здесь трудно спорить и кому-то что то доказывать, я думаю, рано или поздно, каждый человек приходит к понимаю и смысла жизни и смерти....

  • //Да что Вы!! Правда??!!//
    Честное слово, так оно и есть:улыб:

    //утром встал, поел, поехал на работу, вечером с работы, посмотрел телек - и спать//
    Вот это действительно не сложно. Все сложное состоит из простого.

    //Вы не поверите, нет не боюсь... Были моменты в моей жизни, когда я даже хотела умереть//
    Верю. Только, если хотели, чего же не умерли?

    //Смысл жизни??? Это риторический вопрос//
    Риторикой здесь и не пахнет, как и вопросом. Читайте мой первый пост.

Записей на странице:

Перейти в форум