Погода: 4 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
  • Развелись в земле в цветочных горшках неведомые букашки. Предполагаю, обитали они в земле, купленной в магазине и попали в горшок при пересадке цветка. Очень крошечная двигающаяся живность типа жучков или микро-клопов. Обычно они малозаметны, только при поливе начитают метаться в земле, их становится видно. В общем сгинули 2 цветка, которые до этого себя чувствовали благополучно. Более того, эта дрянь расселилась по всем горшкам на окне :eek: Попробовала пересадить, при этом отмыла горшки и промыла растения с корнями... И вот...снова развелось. :cray-1: Подскажите, кто знает, каким дихлофосом можно полить землю, чтобы ЭТО, пока не сгноило все мои растения, вымерло???

    *****Prefer Galliano *****

  • у меня, ну точнее в цветах дома такие мондавошки так же завелись . И именно при покупной земле. Они белесые и когда поливаешь, видно их хорошо, такое ощущение, что они и прыгать пытаются как блохи.
    Нашел старый балой рэйда от тараконов и мурашей. Три пшика на кадушку-и нет их. :1:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • рэйдом и дихлофосом можно запросто сжечь листья и отравиться самому.

    а почему "Интавир" купить не хотите? он 4 рубля стоит. А разводится на 10 литров 1 таблэтка. В Ботсаду посоветовали.

  • спасибо! попробую, надеюсь, поможет.

    *****Prefer Galliano *****

  • В ответ на: у меня, ну точнее в цветах дома такие мондавошки так же завелись . И именно при покупной земле. Они белесые и когда поливаешь, видно их хорошо, такое ощущение, что они и прыгать пытаются как блохи.
    Нашел старый балой рэйда от тараконов и мурашей. Три пшика на кадушку-и нет их. :1:
    о, а это дома даже поискать можно. Просто сверху на ремлю набрызгать или рыхлить и брызгать ?(предполагаю, что они не только на поверхности сидят)

    *****Prefer Galliano *****

  • я порыхлил, попшикал и полил. На листья ничего не попало, пшикал только на землю.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Не спешите травить себя и растеньице. Очень часто такие вредители появляются от переувлажненности почвы. Для начала попробуйте просто как следует просушить землю. Не поливайте растение, например, в течение недели. Чтобы совсем ему плохо не было, можно разок (не более) опрыскать само растение (без увлажнения земли). У меня вредители таким образом навсегда исчезли:yes.gif:
    УДАЧИ!!!

    Исправлено пользователем LYSy (22.10.10 07:06)

  • Надо пролить землю крутым кипятком с марганцовкой

  • а у мамы вот такие твари завелись (см. фото).

    С марта не может вывести. Откуда появилсиь, неясно. Я грешила на сухофрукты. Она - на крупу или цветочную землю. Но на крупяного жучка или мучного не похож - те подлиннее и потоньш бывают, а эти упитанные, кругленькие такие. И летают.

    Живут везде: на окне, под подоконником, на шкафах. Выметает пачками! Уже и крупу просеяла, и дихлофосом все пролила на несколько раз. Никакого толку!:(

    Уже и цветы вынесла на балкон. А они и без цветов прекрасно себя чувствуют. Вечером летят на свет лампы тучами.

    А главное, что не может найти первоисточник распространения - всё перешарила. Такое ощущение, что они везде.

    Кто это? И чем эту тварь травить-то? Помогите, пожалуйста!

  • На майского жука похож, только цвет не много не тот, а размер насекомого?

  • да-да, по упитанности и телосложению он как майский жук. Но размер тельца всего 1,5-2 мм.
    И рыжевато-коричневый.
    Хитин очень жесткий.
    Летает очень хорошо. Но приземляется не плавно, а как бы под конец падает, сложив крылья.
    Вечером, как мама торшер включает, то аж слышно, как эти бомбардировщики на свет собираются.

    Я грешила на курагу, мама - на крупу. Но теперь, когда доступ к продуктам закрыт, эти твари переселились просто на подоконник и в горшках цветочных кучкуются. Но при этом все равно живут! И интавиром поливали, и дихлофосом прыскали на скопления. А они как из воздуха родятся. Она их чуть ли не веником собирает уже...

    неужели нет на них управы? В цветочных магазинах ничего толком не посоветовали. Типовые отравы. Которые не действуют. Может, на них что-то хитрое действует? ну помните, что тех же мошек лучше ваниль отпугивает, чем обычные репелленты.

  • Мы от этой скотины уже года четыре избавиться не можем, правда у нас единичные появляються :biggrin:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Майский жук именно так и летает и садится именно просто складыват крылья, но такой маленький?
    Четыре года это уже перебор, девушки, звоните что ли в санэпидем станцию.

  • Очень похож, на жука древоеда, живет в мебели (отверстия на необработанных краях диаметром примерно 1-2 мм в дереве, ДСП). Как бороться, честно не помню, но можно найти в инете, там обрабатываться не посредствено мебель

  • да где ж он дерево-то нашел в современном доме? все из дсп.

    разве что окна и подоконник деревянные. Но это деревянные так называемые евроокна. То есть, те же стеклопакеты, только не пластиковые. там тоже от натурального дерева мало что осталось. Впрочем, может, и нашел где деревяшку.

    Это первое. Второе. Вроде бы не сильно похож на типового древоеда. Впрочем, я в инсектологии не сильна. Могу всех в лицо не знать. Вики их вот какими изображает - web-страница Худенькими, длинненькими и черными.

  • о! нашла! это вроде бы хлебный точильщик

    Хоть и не древоедом оказался, но все равно спасибо за измененное направление поисков! Пошла искать, чем их травить :зло:

  • Подскажите пожалуйста чем вы смогли избавится от них?

  • Подскажите пожалуйста как вы от них избавились

  • читайте инструкцию к актра.
    даже щитовку убивает.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Скажите, есть какое-то щадящее средство от щитовки?? Эта дрянь напала на орхидеи. Не знаю, откуда она взялась.

  • Было дело, вручную спасала лимонное дерево от этой дряни. Садилась рядом и вручную зубочисткой поштучно каждую щитовку убирала. Все места, где они были, промывала ваткой с мылом, с нажимом. Потом в целом мыла с мылом все дерево (разводила пену из хозяйственного). Щитовка губит растение, залепляя поры своими липкими выделениями, поэтому мытье очень важно. Не знаю, сможете ли вы помыть орхидею, но вот такой опыт был. Мне кажется, щитовок никакая химия не берет, они какие-то кащеи бессмертные:хммм:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ничего себе у вас выдержка. Вручную всех повыбирать. Удалось таким образом спасти? Да, они очень живучие((

  • да, спасти удалось. Да на самом деле щитовок легче, чем любую другую пакость, повыловить - они же не ползают, где завелись, там и сидят. Ну вот вооружаешься зубочисткой, лупой и поехали. В случае с орхидеями, видимо, надо сразу дезинфицировать все места, где острым колупали.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: