Погода: 4 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книга, которая потрясла вас.

  • Предлагаю, обсудить книги, которые действительно потрясли вас, может быть изминили ваше мировоззрение.

  • "Заводной апельсин", "Парень и его собака", "На игле".

    Комментарии излишни!:миг:

  • Из классики: "Над пропастью во ржи", "Заводной апельсин", "Дьявол и сеньорита Прим", "Маленький принц".
    Сейчас дочитываю "Парфюмера". Сильная вещь!
    Всем вышеперечисленным я восхищаюсь, а действительно птрясла меня книга Дм. Бушуева "На кого похож Арлекин?". Мировоззрение меняет на 180 градусов...

  • Как бы ни банально это звучало, но для меня это - "Унесенные ветром". .

  • Наверное, это "Фатерленд" Харисса и "Революция" Уильямса. Читаешь не просто взахлеб, а тонешь в них. Что касается смены мировоззрения... Эти книги похожи на столько, на сколько они разные. После первой выходишь с облегчением из ступора, проводишь по глазам - и все, жить можно дальше. А после второй думаешь - можно ли дальше жить. Как прежде?

  • В ответ на: Предлагаю, обсудить книги, которые действительно потрясли вас, может быть изминили ваше мировоззрение.
    "Консуэло"

  • "мачо не плачут" стогова

    убей себя - спаси планету

  • "Парень и его пес" - однозначно
    а еще... тоже странно, наверное "Алиса в зазеркалье"

    what do you want?

  • Потряс Андерсен!!! тот самый который Ганс - Христиан...

    Двумя книгами "Всего лишь скрипач" (издательство Текст) и "Импровизатором" (Амфора)

    С уважением.

  • дэн симмонс - "гиперион"
    не то чтобы потрясла, не то чтобы изменила мировоззрение.. но думал много.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • на втором курсе универа "Философские сказки" Н.И. Козлова. Хотя это не художественное....

  • В ответ на: а еще... тоже странно, наверное "Алиса в зазеркалье"
    ничего странного. эта книга - мой личный психотерапевт. Я ее уже наизусть знаю, даже когда в самолете лечу - делать нечего - я ее вспоминаю и читаю по памяти

  • Сборники рассказов Мамлеева - вообще не думал, что ТАК можно писать.

    "Сто лет одиночества" Маркеса - поразила искренностью.

    I'm the son of rage and love.

  • Я ее уже наизусть знаю

    а я начал забывать...
    да, почти забыл уже....

    как лет десять назад начал в переводах путаться...

    what do you want?

  • в юности оч. торкнула "Морской волк" ,очень мне товарищ Ларсен понравился,человечище,глыба))))
    Потом "Мастер и маргарита",потом "Над кукушкиным гнездом",потом "Пикниик на обочине" .,потом "Над пропастью во ржи" потом......в общем много такого было,что действительно "потрясло",хотя мировоззрение от одной книги только у впечатлительных натур измениться может.Одна моя знакомая с полгода жила под впечатлением "Чайки по имени......"

  • В ответ на: Одна моя знакомая с полгода жила под впечатлением "Чайки по имени......"
    а я под впечатлением этой книги закрыл ее на третьей странице.
    "Алхимик" Коэльо продержался немногим больше.

  • мировоззрение от одной книги только у впечатлительных натур измениться может
    ---------------------------------------
    Во-во. Мне очень нравятся те же "Заводной апельсин", "Полет над гнездом кукушки", "Над пропастью во ржи", но не сказать, чтобы эти книги меня потрясли. К примеру, "Рыцари сорока островов" произвели на меня впечатление ничуть не меньшее.

  • Кундера "Невыразимая легкость бытия"
    Пастернак "Доктор Живаго"
    Домбровский "Факультет ненужных вещей"
    Кортасар "Игра в классики"
    больше пока что ничего не вспоминается:)

  • из тех, которые не называли, но которые обычно потрясают - раз и навсегда:

    Дж. Барнс "История мира в 10 1/2 главах" (яркий пример постмодернистского текста; офигительная трактовка библейских и исторических сюжетов; возможность получить кайф от одного только процесса узнавания реминисценций);

    Дж. Джойс "Улисс" (по определению критиков, роман №1 20-го века и, пожалуй, самое крупное издание у "Экслибрис"; на каждую страницу текста приходится, как минимум, полторы - комментариев, - ими, однако, лучше не пренебрегать).

    М. Павич "Хазарский словарь" (удивительные - местами даже почти роковые - ситуации будут преследовать вас, пока не дочитаете ЭТУ книгу, - и не важно, женскую или мужскую версию вы возьмете: они все равно не отличаются:)));

    Странное сочетание получится, но все же:
    Г. Владимов "Верный Руслан" (метафора советского режима, в принципе, прозрачна, но сюжетная организация пробирает - меня до слез).

  • Меня потряс Курт Воннегут , и "Сирена Титана" и
    " Колыбель для кошки " просто прекрасны.

  • А как тебе "Мать тьма"?

  • На мое мировоззрение больше всего повлияла Дюна Фрэнка Герберта. :безум:

  • "Ты колобка читал? Вот здорово, правда!" (с) Т.Толстая "КЫСЬ".

    Эрнест Мулдашев - ОТ КОГО МЫ ПРОИЗОШЛИ.
    Однозначно меняет мировозрения, оказывается мы не от обезьяны произошли, комрады.

  • Ты ещё "В поисках города богов" почитай. А потом пройдись по статьям академиков и историков, громящих Мулдашева и его труды вусмерть. Вот тогда основательно крыша съедет.

  • Про академиков вопрос спорный, рекомендую "Энциклопедия заблуждений. История" Там тоже про человека и обезьян есть и вроде даже с научных точек зрения и по фактам. А вот про Мулдашева ничего хорошего сказать не могу (окромя того, что врач он грят очень не плохой). Он приводит факты, а выводы делает ДАЛЕКО не логичные и много демагогии. Т.о. половину книги прочесть можно (где об экспедициях), а на вторую, настоятельно рекомендую забить:миг:(там где прет отсебятина с потугами на философию). Хотя как известно: "на вкус, да цвет..."

  • Книги,которые меня потрясли в детсве : рассказы Э По и О Генри,первый за его мрачные аллегории,второй за неожиданные развязки историй.Сейчас,видимо,менее впечатлительная.

  • Драйзер "Сестра Керри".
    Судьба обеспеченного человека. Почитайте. Удивительно, как правдиво описано боязнь человека, выбитого из коллеи изменить что-то.
    Кто искал работу и не уверен в себе. Читайте. Столько смысла в простом тексте.
    Я бы назвала "Баллада о центе". В конце можно порыдать.

    ________________________________________
    Жизнь не праздник.

  • Потрясла "Игра в классики" Кортасра , единственная книга которую я перечитала более 3х раз. И еще меня восхищает каждая новая книга Мураками

  • Сейчас читаю "Mать тьма".
    Огромное спасибо :роза: :роза:

  • Дочитаешь поделись впечатлением, если не в лом.:миг:

  • Мировоззрение меняло чтение Малой Советской Энциклопедии в определенные годы развития страны, ещё была книжица "Записки Серого волка" В.Леви (если не ошибаюсь).
    Не могу сказать, что потрясли, но впечатление оставили "Заводной апельсин", "Невыразимая легкость бытия".

  • Мировоззрение меняло чтение Малой Советской Энциклопедии в определенные годы развития

    Нмда, у меня похоже. А из художественных книжек - Заболоцкий "Безумный волк", Гессе был такой томик произведений небольшой.

  • можно встряну? :-)
    прочитала - не понравилась она мне категорически, при том что Вонегута люблю безмерно... увы

  • "Другие голоса, другие комнаты" - Капоте, "Черный обелиск" - ЭМР - насчет мировозрения не знаю, но оч. понравилась, пречитываю стабильно. От Картасара " Слюни дьвола" немного крышу сносит, тем и нравиться, что немного, жить, как Ницше или Кастанеда не мешает. С удовольствием пречитываю партнеров по детству, Карлсона и капитана Блада.
    "Счастья всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным" - вообще аксиома

  • На вкус и цвет друзей нет, как известно. Возможно дело в том, что я читал эту книгу до выхода фильмов: "Список Шиндлера", "Жизнь прекрасна", "Пианист" и т.д. А сейчас эта тема евреев в годы войны несколько избита?! :а\?:

  • На днях "Заводной Апельсин" прочитал, делюсь впечатлениями)
    Часть 1. Молодой человек с избытком здоровья и свободного времени, для развлечения лупит на улице всех подряд. Совести у него естественно никакой. Романтики как ни странно тоже. Единственное, что можно посчитать за положительную черту характера ( конечно с точки зрения "традиционной морали") - нравится ему музыка классическая. Но с другой стороны эмоции она у него вызывает явно садо-извращенские. На этом месте только проснувшаяся романтика теряется сразу, получается обыкновенный отморозок, таких - пруд пруди.
    Часть 2. Его ловят, бьют, вправляют мозги. Идея исправления за две недели кстати интересная но на ней почему то внимание не сильно акцентируется.
    Часть третья - мозги выправляют обратно но такая жизнь ему тоже надоедает. Отморозки долго чем то увлекаться не могут.
    Какие из всего этого выводы:
    В общем надоело пересказывать, какие выводы можно сделать
    Имеющим власть, на то что кому то на улице морду бьют в больших количествах по большому барабану.
    Отморозки делают людям больно и находят в этом удовольствие.
    Выводы вроде далеко не новые, от чего тут вштырить то может?

  • А у них почему-то все маньяки классической музыкой увлекаются, и, похоже, только маньяки.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Потрясающяя по глубине и содержанию рецензия. Если это все, что ты увидел в книге, то не надо было ее читать. Когда книга увидела свет, она БУКВАЛЬНО сорвала крышу у всей Европы (шли 50-60-ые). Возможно конечно, что среди них не было образованных, а одни только отморозки?! И фильм Кубрика по апельсину в Англии до сих пор запрещен, тоже наверное по той причине, что в кино сейчас мало насилия?! Извини за резкость, ну не понравилась книга, не понял, может не стоит рецензии давать, тем паче тема о другом и у каждого свой взгляд и свои книги. Напиши о том, что потрясло. Я например не люблю (не понимаю) Достоевского, Высоцкого, Тарковского и т.д., так я о них и не пишу и не спрашиваю "чему там нравится" .
    О том чего ты в книге не увидел писать не буду, лишнее это. (Кто читал поймет)

  • Это же не рецензия была а просто впечатления, по определению субъективные и не претендующие вообще ни на что. То чем захотелось поделиться.
    Тем более далек от того, чтобы утверждать что любой кому она понравилиась псхически ненормален.
    Захотелось услышать мнения других людей об этой книге, и что он там увидели. В этом собственно и цель сообщения была.

  • Понимаю как нельзя лучше....

  • Лет эдак в 17 мое мировоззрение изменял помню Генри Миллер....мм-даа
    Потом потрясали Мандельштам и Бродский
    Но «Игра в классики» – вне конкуренции (для меня)

  • В ответ на: Потом потрясали Мандельштам и Бродский
    Да!! Точно! Полностью согласен, я тоже в это время находился под их впечатлением..

  • Пастернак....

    за умение видеть такие вещи в мире, которые вроде бы очевидны, и никто их не видит....

    в его стихах они укрупняются и мир разговаривает

    после его стихов хотелось рисовать и писать

  • Я был потрясён книгов Головачёва Вирус Тьмы

  • Мураками, факт. Нет, не потряс, а вошел в жизнь и поселился там, как вода, воздух, чудеса.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Тибетская книга мертвых и Коран. Мне тогда 16 было. Тряхнуло - будь здоров...

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • По аватару заметно, что не просто тряхнуло, а заколбасило и расплющило

  • А меня от Филиппа Дика сейчас плющит. Причём от всего.

  • А Вас, судя по отсутствию аватара, какая-то книга просто стерла?

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • С чего бы стерло, если я Коран и даже Библию не читал? Аватара нет, ибо не хочу.
    Просто меня потрясло, что в 16 лет возможно Коран прочитать. Хотя я лет в 10 всего Толкиена прочитал (даже до Сильмариллиона добрался), а сейчас сей подвиг, поди, и не повторю. По молодости всякое можно прочитать.

  • А как ощущения по прошествии времени от этих книг? Я так думаю, что надо запретить "ознакомление" с ними раньше 25. Ну Коран ладно, а Книга мёртвых уж точно! Точно также, как нельзя читать Достоевского в средней школе.

  • Конечно, немного сгладилось. Тем не менее, к исламу отношусь с некоторой опаской...

    Не думаю, что стоит налагать запреты - будет только слаще добираться до такой литературы. Кстати, тогда меня эти книги скорее потрясли позитивно; не прочитай я тогда этого, все могло быть хуже:улыб:А Достоевский... Читать трудно, но влияет на формирование характера мало, имхо.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Ничего потрясающего ни в Вас, ни в себе не вижу. Прочитали и прочитали. Просто так было надо и так получилось.:улыб:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Да Вы что! В 16 лет Коран прочитать - разве это не потрясно? Я же в хорошем смысле потрясаюсь!

  • "Дао Пуха" Бенджамина Хоффа, после него с особым смаком перечитывала Вини Пуха
    а все остальное было перечислено уже до меня :улыб:

    Исправлено пользователем kroha Ru (21.08.03 07:21)

  • Странно, что никто не назвал "Приключения Жихаря" и "Белый хрен в конопляном поле" Михаила Успенского. По-моему, вполне занятные книжки.

  • Да ведь здесь вроде говорят не о том, что прочитали, а о том, что потрясло. Жихарь - это, конечно, хорошо, но в качестве книги, способной перевернуть мировоззрение - не пойдет (мое собственное мнение).

  • "Потрясти" и "перевернуть мировозрение" не совсем одно и тоже.

  • Что за книга мертвых? Не Некромикон случайно?

  • Джозеф Хеллер, "Уловка 22".
    Открыла, так сказать, глаза на жизнь. Ой, как она меня сильно изменила...:улыб:
    И сколько крови после этого я попортил гнусам, пытавшимся меня подпрячь на всякую фигню, просто пытаясь взять "на слабо" (ну, это гнусы попроще), или "за идеологию" (это гнусы посерьёзней, представители Системы, иногда системок).
    После "Уловки 22" движения жизни видишь как завтрак у Берроуза - голыми, без прикрас, на кончике вилки, которую подносишь ко рту...
    Кстати, прочитать книгу можно здесь - http://lib.ru/win/INPROZ/HELLER/ ибо в продаже её нет давно, да и вряд ли когда теперь появится. На русском выходила два раза: один раз её по ошибке пропустили в советские времена, второй раз (с другим переводом, мне не так понравился) - в 89-90м.

  • Нет, не Некромикон.:улыб:Смотри вот здесь

    Ох уж эти сорванные башни. Вся эта мистика до добра не доводит. Вначале "Книг мёртых" начитаются, потом перестают красить губы, потом - делать маникюр и красить волосы, потом ходить к парикмахерам, а потом становятся безумными тётками, которых невозможно представить в своей постели. Не так быстро, конечно. Но результат печален...

  • В ответ на: Вначале "Книг мёртых" начитаются, потом перестают красить губы, потом - делать маникюр и красить волосы, потом ходить к парикмахерам, а потом становятся безумными тётками, которых невозможно представить в своей постели. Не так быстро, конечно. Но результат печален...
    мрачная перспектива, не хочу становится безумной теткой. Я Лафкрафта люблю. От него тоже тетками становятся? :а\?:

  • Нет, от Лавкрафта тётки к 35-и годам становятся хриплыми алкоголицами, но полное одиночество им не грозит.

  • В ответ на: А как ощущения по прошествии времени от этих книг? Я так думаю, что надо запретить "ознакомление" с ними раньше 25.
    Запретом делу не поможешь - их надо сжечь. А вот ДОстоевского - достаточно просто запретить (может тогда хоть его прочитают школьники).

  • Да не надо его в школьном возрасте читать, в том-то и дело! И "Мастер и Маргарита" напрасно в школьную программу всунули!. Всему своё время. Не для подросткового восприятия эти вещи.
    А про тёток Вы злобно задвинули:))

  • Мастер и Маргарита, это точно. В школе прочла эту книгу - где-то в конце 80-х мода на нее была. И ничего не поняла, хотя Булгакова читала с удовольствием. Да и вообще школьная программа((( Изложение материала - положительный герой.., образ такого-то... навсегда отбивают охоту читать. Хотя это было 13 лет назад, может что изменилось. Во всяком случае, книги с которыми я познакомилась в рамках школьной программы меня вряд ли потрясут .

  • вот это странный парадокс: ничего из школьной программы по литературе до сих пор не могу читать...

    только Теркина, пожалуй, но я его и к тому времени (7 кл) почти наизусть знал

    what do you want?

  • А я не помню вообще, что читала Теркина. Благо мама была учителем литературы (не у меня) и в доме была куча книженций с характеристиками всевозможный образов и героев. Читать приходилось отрывки, которые задавали наизусть учить:улыб:

  • >>>Кстати, прочитать книгу можно здесь - http://lib.ru/win/INPROZ/HELLER/ ибо в продаже её нет давно, да и вряд ли когда теперь появится. На русском выходила два раза: один раз её по ошибке пропустили в советские времена, второй раз (с другим переводом, мне не так понравился) - в 89-90м.

    Ну, Вы преувеличиваете взрывоопасность этой книги. Точно видел в Топ-Книге новый трехтомник Хеллера с «Уловкой» в течение последнего года.

  • М & М -- единственная книга, которую я могу читать с любой страницы, в любом настроений, в любом состоянии и положении.... впервые прочитав ее в 13 лет и, разумеется, ничегошеньки не поняв, я оегулярно беру ее в руки и каждый раз открываю для себя что-то новое, интересное... больше подобных книг мне в жизни не встречалось....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • А вот я почему-то в этой книге, чего-то этакого не нахожу. А книга которая меня действительно потрясла - это "Идиот" Достоевского.

  • В 13 лет Гоголь "Шинель"
    в 25 лет Сатпрем "Шри Ауробиндо"

    Мой друг малость помешался на Кастанеде, сейчас по прошествии 6-7 лет уже не через каждые 10 минут вспоминает по поводу и без.
    Мой родственник лет десять назад заболел Бхагават-гитой, не стал кришнаитом, стихийный православный.

  • А что есть Сатпрем?

  • Сатпрем. Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания
    Книга французского автора Сатпрема является наиболее ясным изложением взглядов Шри Ауробиндо Гхоша - выдающегося индийского мыслителя и поэта, основоположника интегральной йоги.
    lib.ru/SATPREM/

  • Из последних:

    Мураками "Норвежский лес", трогательная и печальная книга

    Коэльо "Вероника решает умереть", особенно начало этой книги, полностью соглашаешься с героиней и становится от этого СТРАШНО

  • Меня ТАК потрясло когда-то,что трясет до сих пор - не могу спокойно проходить мимо полки, на которой стоит Набоков. Один он для меня Бог в литературе, жить без него пресно и грубо. Для всего хорош - и если очень плохо тебе, и если не в меру хорошо, и чтобы отвлечься, и чтобы подумать.

  • >>>Меня ТАК потрясло когда-то,что трясет до сих пор - не могу спокойно проходить мимо полки, на которой стоит Набоков.

    Да, есть такое. С 15 до 18 прочитал все его книги. Сейчас интерес угас, но стихи перечитываю постоянно. Поэзия Набокова явно недооценивается в сравнении с его прозой.

  • из худож. литературы..."Идиот","М&М",Стругацкие,Мураками...каждый в свое время

  • да, в тарших классах еще Беляев, особенно "Голова профессора Доуэля"

  • В ответ на: >>>Меня ТАК потрясло когда-то,что трясет до сих пор - не могу спокойно проходить мимо полки, на которой стоит Набоков.

    Да, есть такое. С 15 до 18 прочитал все его книги. Сейчас интерес угас, но стихи перечитываю постоянно. Поэзия Набокова явно недооценивается в сравнении с его прозой.
    Привет тебе, единомышленник! Так приятно найти человека, который еще что-то понимает в Набокове, а не просто размахивает L. А стихи у него действительно уникальные и их не то что недооценивают, их просто не знают! Обидно.

  • Такого названия я не слышала.
    Так и называется - "Тибетская книга мертвых".

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Хм... Сорванность башни? Ну, это при условии ее наличия)))
    Кстати, маникюр и прическа к содержимому башни не относятся, а Вы, я так полагаю, о нем говорите. Мистика? Смотря как относиться к книгам и событиям. Можно ведь не ударяться в мистицизм, а просто сделать выводы для себя. Практически из любой книги.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • стихи у него действительно уникальные
    а перевод "Алисы" - скучный:хммм:

    what do you want?

  • а перевод "Алисы" - скучный:хммм:
    Он не скучный, он просто необычный. Ну если совесм честно. то переводы у него почти всегда уступают самостоятельным произведениям. Ну к ним и нужно относится как к трернировке в языке и не более.
    А что касается Алисы - она вообще книжица странноватая, ее так просто не переведешь - попробуй Кэррола повториить полноценно. Но даже в этом переводе Набоков виден как Набоков, его всегда угадаешь.

  • Знаете, я читала Алису в подлиннике, так вот Заходер просто гений перевода! Круче всех на свете!(с)

  • Круче, чем сам Кэррол?!

  • Конечно круче! :ха-ха!: Кэррол же не переводил. :ухмылка:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ремарк "Триумфальная арка"
    (в подростковом возрасте)- "Исповедь на заданную тему", Б.Ельцын.
    Сейчас: М.Арбатова "Прощание с 20-м веком"
    Зюскинд "Парфюмер"
    Сборник советской фантастики "Созвездие видений"
    Кажется, Хайнлайн "Дверь в лето" (давно читала очень).
    Толстой "Князь Серебряный"
    "Введение в Наутилусоведение" (да и вообще, биографические книги рок-групп).
    А если брать в-целом, если есть желание пожалеть себя и поискать жалости от других, стоит почитать Ремарка - и понимаешь, как ты счастлив и богат.

  • Кошек-то, кошек

    Парфюмер - жуткая книга, отвратительная, меня тошнило неделю послю прочтения, заткнула ее в самый дальний угол и пытаюсь забыть, что вообще ее читала.:безум:

    А насчет Ремарка согласна - великие книги, но жалеть... не давят они на жалость, ими восхищаешся

  • Книга, которая повлияла на течение жизни – Магда Сабо «День рождения». Вроде бы обыкновенная книжечка для подростков, но она мне открыла глаза на то, как нужно относиться к близким, что значит быть умным взрослым человеком и пр.
    Более сильного влияния книги именно на реальную жизнь не помню. Вот еще, правда, Гессе «Степной волк» и Камю «Миф о Сизифе» глаза открыли на многое. Но это было давно. Теперь уже я не жду от книг откровения, а только подтверждения своему мирочувствованию. И таковой оказалась, например, Доктороу «Последнее путешествие».

  • А меня о многом заставила задуматься книга М. Наими "Книга Мирдада". Еще Ошо, все, что довелось прочесть. Это на любителя. А вот у Коэльо мне больше нравится "Вероника...". Частенько перечитываю. Да, еще Р. Бах, конечно же! "Мост через вечность", "Единственная" и др.

  • ну нельзя же так впечатляться :ухмылка: хотя на период чтения парфюмера практически у всех обоняние оч обостряется...

    о впечатливших: "ночь нежна", особенно в оригинале. а вот "улиса" не получилось осилить в оригинале, он на русском-то достаточно заморочен для восприятия, не то что на неродном языке...

  • Может и нельзя. Но впечатлилось. Жуткая вещь.

  • он на русском-то достаточно заморочен для восприятия, не то что на неродном языке...

    ------------------------------------------------------------------
    Да - да, я его до сих пор не дочитала, хотя много раз пыталась...
    наверное не по мозгам...

  • В ответ на: Парфюмер - жуткая книга, отвратительная, меня тошнило неделю послю прочтения, заткнула ее в самый дальний угол и пытаюсь забыть, что вообще ее читала.:безум:

    А насчет Ремарка согласна - великие книги, но жалеть... не давят они на жалость, ими восхищаешся
    как интересно увидеть абсолютно совпадающее с личным мнение!
    точно так же купила "Парфюмера", наслушавшись восторженных отзывов о нем, "берегла" книгу, не читала, хотела насладиться ею в скором перелете (не могу в самолетах спать). сказать, что меня тошнило - значит, не сказать ничего. кстати, к счастью, начала читать в ожидании рейса. до половины дочитала, поняла, что дальше лучше не станет, пошла в книжный киоск, и переполнилась блаженством, увидев там среди Донцовой и женских любовных - Ремарка. вот его и читала в самолете. пусть в 20-тый раз, но с удовольствием. про его книги могу с уверенностью сказать - "каждый раз - словно первый" :роза:
    в свое время меня потрясла "Искра жизни" Ремарка. вчера зашла в книжный, долго стояла перед полкой, думала, что купить - "Триумфальную арку" или "Искру ...". но все же выбрала первую. слишком тяжелое произведение. я пока не готова перечитывать его второй раз.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • А мне "Небо не знает фаворитов" и "Три товарища" как-то ближе. Я не могу у Ремарка про войну читать. Дико смотреть на нее с другой стороны, приучали-то только с одной - со своей.
    "Парфюмер" - единственная книга на которую у меня такая реакция. Но вспоминать и прям не хочется.

  • В ответ на: Кстати, прочитать книгу можно здесь - http://lib.ru/win/INPROZ/HELLER/ ибо в продаже её нет давно, да и вряд ли когда теперь появится. На русском выходила два раза: один раз её по ошибке пропустили в советские времена, второй раз (с другим переводом, мне не так понравился) - в 89-90м.
    Точно, помню, в семидесятых ее Воениздат выпустил как книгу о войне. Да, лет пять- шесть назад вышло ее продолжение: называется Лавочка Закрывается.

    Кстати большое впечатление на меня произвела в свое время книжка Хеллера "Что- то случилось".

  • тогда надо отложить и попробовать начать еще раз хотя бы через годик... у меня тож так бывает.

  • В ответ на: Я не могу у Ремарка про войну читать. Дико смотреть на нее с другой стороны, приучали-то только с одной - со своей.
    а меня как раз этот взгляд и поразил. читать было тяжело, но после этой книги мои представления о ВОВ (школьные) перевернулись полностью.
    у Ремарка еще люблю "Жизнь взаймы". это не про войну. немного перекликается с "товарищами". если Вы читали - поймете :роза:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • "Небо не знает фаворитов" это и есть "Жизнь взаймы". И еще "Черный обелиск" почему-то очень нравится. А пр войну и правда не могу. Ну не могу и все. Один раз наткнулась на вранье - и больше не верю. Кроме того крепко забито - "немцы-звери".

  • Не знаю, но читая Мураками постоянно вспоминаешь героев Ремарка :а\?: Чем то они схожи, разве что у Мураками в конце остается надежда. А так лет 15 назад потрясла "Анна Каренина"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Серия Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" - стоит обратить внимание.
    У него и другие произведения есть. Тоже стоит почитать. Но "Сокровища" - центровая серия.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Так же обратите внимание на серии Доценко, Шитова, Деревянко, Зверева, Марининой, Донцовой etc. При чтении супер потрясает (и потряхивает). Да кто ж печатает все это г...

  • по порядку....

    первой действительно потрясной книгой была ... (тут можно сметься) книга Н.Козлова Истинная правда... дня три ходил и думал... много думал...

    хотя нет... сначала был все же Достоевский Про старушку и топор... вот уж ощущения...

    потом Гарсия Маркес Сто лет одиночества ... это было мое... и даже сказать нечего...

    потом был Ричард Бах с его чайками, единственными мостами через вечность и любофью...

    Архипелаг ГУЛАГ еще был...

    во! всякие страшные медицинские книжки были в детстве... типа Анатомия для начинающих или учебник по хирургии в травматологии... было страшно...

    книги про ВОВ... докуметальные и не очень... В августе 44... супер...

    фантастика... много фантастики... особенно Лукьяненко - дозоры и лабиринты...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Ага.
    А дядю Кащенко забыли?
    :ха-ха!:

    Это суть разные вещи.
    Было только сказано, но читать - решать каждому самому.
    :миг:
    Вообще, конечно, у каждого свои любимые или потрясные книги.
    Но есть те, которые заставляют ДУМАТЬ.
    Тут уж как получиться.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Зря вы так на "Парфюмера"! Натурализма в описаниях многовато - признаю. Но вот у меня от природы острый нюх, поэтому многие описания запахов по Зюскинду совпали с моими ощущениями.

  • просветите пожалуйста - кто такой Зюскинд?

    а то у многих на устах - а я не читал...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • просветите пожалуйста - кто такой Зюскинд?

    а то у многих на устах - а я не читал...
    --------------------------
    И не читайте - он литературный онанист.

  • Это точно

  • но парфюмера-то прочитать стоит!!! все остальное так себе.

  • Ну не знаю. Мне может лучше бы жилось, если бы я его не прочла, стрессовых моментов в жизни было бы меньше.

  • на обоняние никогда не жаловалась. меня просто реально тошнило, и до конца я это "произведение" дочитать не смогла. впрочем, наверное, мне просто не дано его оценить. я ничего не имею против людей, которым книга понравилась, я всего лишь высказала свое мнение. насчет зря - не зря... Зюскинду, уверена, глубоко начхать на мое мнение. так что зря Вы за него так заступаетесь :улыб:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • сочуствую вам. а за зюскинда я и не пытаюсь заступаться. он сам большой мальчик :бебе:

  • Эрнест Хэмингуэй "Прощай оружие" и "По ком звонит колокол", читала, рыдала и не могла оторваться

  • > Да, лет пять- шесть назад вышло ее продолжение: называется Лавочка Закрывается.

    Две книги Хеллера, в том числе и "Лавочка закрывается" имеются в магазине на Фабричной по совершенно смешной цене (кажется, 23 и 28 рублей).

  • Хэмингуэя "По ком звонит колокол" читал, а вернее слушал в свободно м переложении Metallica "For whom the bell tolls"... :-()

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • А где там, на Фабричной, магазин?

  • Последнее - Кортасар... Настольная - Миллер (Черная весна)....

  • Фабричная, 6.

  • Не могу вспомнить такого (фильм. книга), чтобы ПОТРЯСЛО... "Это же кино...!!!" Надумано, додумано, хоть и пропущено через себя... ПОТРЯСАЕТ жизнь.... То, что видишь сам. Трясет например от того, что уже 3 моих одноклассников нет....

  • "Храбрость" Ошо, все люди ужасные трусы, как это не прискорбно...

  • В ответ на: сочуствую вам. а за зюскинда я и не пытаюсь заступаться. он сам большой мальчик :бебе:
    Милейшее, я отвечала на Вам, а Девон Рекс. или вы двуликий Янус? тогда будьте любезДны, не вводите народ в заблуждение :ухмылка:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • ой, ну простите-простите. :роза:

    а этим "милейшее", вы что хотели сказать?
    :зло:
    я вас не оскорбляла, между прочим.

  • это не оскорбление. я просто не знала Вашей половой принадлежности :безум:
    не обижайтесь :роза:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • на обоняние никогда не жаловалась. меня просто реально тошнило, и до конца я это "произведение" дочитать не смогла\\\\\\

    Поверте мне, оно и к лучшему, что вы не дочитали до конца. Потому что именно в самом конце, боюсь, вы бы 100% не сдержались. Именно в конце была самая мерзость.
    Честно говоря, я тоже наслушалась многочисленных отзывов и купила книгу. Поразила она меня тем, что автор претендует на место в психушке. До самого конца я надеялась, что книга чем-то заденет меня. Но в конце, когда героя съедают заживо, да и много других сцен, от которых просто выворачивало.

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Книги, которые мне открыли глаза на некоторые вещи, это "Маленький принц" (которую я считаю сказкой для взрослых), понравилась Катрин Панколь "Мужчина на расстоянии", книга, прочитанная мной на одном дыхании это- Марк Леви "А если это правда?", очень понравилась книга: "Мосты округа Медиссон" - книга, которая научила ценить чувства и принимать их как дар, а не как данность. Нравились рассказы О'Генри, в школе помню очень задела меня повесть Куприна "Гранатовый браслет".

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Из недавнего Гонсалес Гальего Рубен Давид "Черное и Белое". Интересно,читал кто-нибудь? Между прочим,русский автор, выдвинут в этом году на Букера. А теперь небольшой оффтоп. шел сегодня мимо помойки(живу в центре) - смотрю,лежит стопка книг,сверху потрепанный том "Избранного" Куприна - ниже,судя по виду, не менее почтенные книги. Главное,зачитанные они, с историей,чувствуется,поработали с ними люди,а зачитанная книга лично для меня как намоленная икона для верующего. Еще в детской библиотеке научился определять интересную книжку по потрепанному переплету. ...не подобрал,постеснялся,скрипнул зубами и дальше пошел..уже не первый раз вижу в нашей помойке хорошие книги и постоянно получаю психологическую травму..думаю:"интересно,кто выбрасывает такие книги - он подо что место освобождает? и если уж так приперло - неужели нельзя соседям предложить или просто выложить на подоконник в подъезде? зачем же в помойку-то?":хммм:

  • В ответ на: думаю:"интересно,кто выбрасывает такие книги - он подо что место освобождает?
    известно - кто. современные МОДНЫЕ интерьеры не предполагают наличия библиотеки - только пару глянцевых журналов на соответствующем столике...

  • сразу прошу прощения за оффф...
    я, видать, ужасть как не модна. сколько себя помню, мечтаю о том, что называется кабинетом, с высокими длинными полками с книгами, и собрать туда все самое ценное, в первую очередь те книжки, которые действительно понравились, их ведь много таких....

  • Здесь можно почитать этого Гальего.. - может, кому интересно. Хотя читать,конечно,нужно книгу.

  • Недавно прочитал "Бойцовский клуб". Конечно сказать, что книга потрясла не могу. Но настоятельно рекомендую прочитать тем, кому понравился фильм. Концовка в отличии от кино БЛЕСК!!!

  • Коэльо - 11 минут... :роза: Потрясла так, что уже два дня отойти не могу.. :безум:

  • А меня искренне заинтересовала книга Долхов, Гурангов "Курс начинающего волшебника" - при всей "ерунде", что там написана - все АБСОЛЮТО РАБОТАЕТ. И причем чем менее серьезно к этому относишся - тем лучше.
    Я даже уже на 3-й семинар Папы пойду (в ноябре будет)

  • Почему никто не вспомнил Пелевина?
    Я, например, прочитала "Чапаева и Пустоту" первый раз в 13 лет.Единственное, что я запомнила-это как Василий Иванович и Петька пили в бане самогон и закусывали луком.
    Странно, но с тех пор каждую позднюю осень-раннюю зиму меня тянет, просто размазывает, тащит и плющит к этой книге. Я уже сейчас ощущаю легкий холодок возбуждения, предвкушения.Скоро меня опять засосет в эту книгу. Впрочем, я не сопротивляюсь...И опять Петр Пустота начнет бродить по заснеженным улицам революционной Москвы, одинокий, накокоиненный, с оружием, оттягивающим карман.. Мммм... Аж слюни побежали...

    Потряс и снес полголовы рассказ того же Пелевина "Спи". Просто....................... Нет слов..........

    Ну и,конечно, НАБОКОВ вне конкуренции!!! Его рассказ "Благость" часто появляется в моих руках. Больна "Лолитой"...Рассказ "Ужас"....

  • Да-да! "Спи" Пелевина просто будоражащий и неожиданный рассказ. Тем более , что по обьему крайне не велик, а сколько нового и простого смысла! Вот действительно есть чему ВПЕЧАТЛИТСЯ . И посмотреть, всмотреться, взглянуть на себя и на других. Спим.

  • Насчет изменить мировоззрение - это как сказать: вот я был какой дурак, а теперь мне глаза открыли. Что-то слабо верится в такие радикальные перемены. Если хотите подумать вместе с автором (и поспорить), почитайте "Воскресение" Толстого. Похоже, от общения с умным автором сам становишься умнее. Страшное: "Пастух и пастушка" Астафьева. Тема (на которую дискуссия) широкая, но все равно упрешься в разницу вкусов (индивидуальной психики, жизненного опыта, пристрастий).

  • Потрясти может только хоррор, детской жестокостю например или страшным предательством абсолютно жалостливого и наивного персонажа(то есть его предают и обманывают, а он с улыбкой на лице принимает шило в почку.)
    А чтобы в серьезных книгах открылось какое то откровение чтобы прямо потрясло, я сомневаюсь. Если кто знает такие - подкиньте названия, буду благодарен:)
    Вот что может потрясти: Саймон Кларк "Кровавая купель"

  • А по-моему, "Рыцари сорока островов" Лукьяненко впечатляют побольше. А еще больше - статья в "Новой газете" про детскую армию в Уганде.

  • А меня потрясла "Раскрашенная птица" Косински.. . Это настолько тяжелая вещь, что порой закрываешь глаза, чтобы не видеть текст. На пару дней она действительно выбивает из колеи..

    Разговор шел на сплошном подтексте

  • Моё последнее открытие - это Масодов. ТАК ещё не писал никто...

    здровствуйте как маринават огурци

  • Каждому жизненному этапу - своя литература. примерно вот так это было у меня:

    В юности мы под подушки клали
    Куприна, Набокова и Цвейга,
    А чуть раньше дружно хохотали
    Над двусмысленными шуточками Швейка.

    С трепетом и интересом с полок брали
    Драйзера, О.Генри и Ремарка
    И поэтам разным должное отдали:
    Лев Гумилев, Ахматова, Петрарка.

    Жизнь неслась от сессии до сессии,
    А мы глотали Вайнеров, Стругацких...
    С Токаревой было грустно-весело
    И цинично-праведно с Арбатской.

    Мы с Мастером Булгакова из детства вышли
    (Тогда он в самиздате издавался),
    Потом вдруг Каcтанеда посрывал всем крыши,
    А Герман Гессе в бисер проигрался.

    Сейчас нам западают в душу строки
    Азольского, Акунина и Платова,
    И промывают мозг сознания потоки
    Пелевина и Веллера с Довлатовым.

    Потом еще многие добавились: и Кундера и Зюскинд и Коэльо... и каждый сделал свое дело:)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Всем, кто восторгается Набоковым: а у Вас не было как у меня - сходила по неу с ума, просто обожала, книжки скупала, а потом прочитала "Аду" и все. Как отрезало. Теперь из любимого только "Машенька" осталась, но все равно не так, как раньше. :а\?:

  • Ужас какой! А у меня Ада самая любимая. Любимей не бывает. Чем она Вас так смутила? Она ведь гениальна! Такой тонкий язык, эти его фирменные переходы и аллитерации, а сюжет? Прелесть просто. Его бы только цитировать. Одно это: "шлюшечку можно поиметь за русский зеленый доллар" - чего стоит. Инцест смущает? Так ведь оно не об этом. Оно о боли

  • Для меня самым потрясающим романом Набокова был "Пнин". Почему, даже не могу объяснить. Все остальное то же замечательно, но как не то.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Мне Пнин нравится природой, временем года, как-то он очень по-англиийски написан. И не самый типичный для Набокова. Такой спокойный, размеренный...

  • да не то чтобы инцест... Просто надоело, когда человек достает из себя всю фигню, какая в нем есть, и выливает в книгу, а потом верные поклонники сами додумывают, что на самом деле книга о чистой любви и т. д.
    У меня возникает чувство, что меня дурят.
    ИМХО, конечно, не обижайтесь :хммм:
    Я бы сказала, что о боли - это "Машенька". Моя настольная в течение нескольких лет. Пока до "Ады" не добралась.:хммм:

  • Первый раз такое о Набокове слышу... Что бы о НЕМ так.. Не знаю даже, что ответить... Он всегда был богом для меня, никакие нападки вообще не воспринимаю. Хотя уже привыкла слышать: "Набоков...Набоков... что-то знакомое" Человек сразу перестает существовать. Для меня всегда был чем-то за пределами человеческих возможностей. А "Ада" - высшее его достижение. Для меня это книга обо всем. Она все содержит а себе, весь опыт мировой литературы, все эти пересылки, когда за одной фразой видишь ее литературную тень. Великая книга, ее невозможно читать дважды одинаково - за период от одного прочтения до другого успеваешь еще чего-нибудь подхватить и видишь то, чего не видел раньше. Но даже не эти нобоковские перекрестки не самое главное для меня - язык, сюжет, что-то еще такое...
    Эта отчаяная его попытка слепить в одном придуманном мире все, что ему так дорого. Ведь вышло же. Да еще как!

  • В ответ на: А меня потрясла "Раскрашенная птица" Косински.. . Это настолько тяжелая вещь, что порой закрываешь глаза, чтобы не видеть текст. На пару дней она действительно выбивает из колеи..
    угу. как раз начала читать... временами чуть ли не до слез... а со мной такое оччень редко бывает

  • Буду надеяться, что я просто не поняла Набокова:-(
    Прошу прощения за резкость, моя знакомая "набоковоманка" меня уже один раз чуть не убила.
    Просто одно время его книги для меня значили все, а потом очень резко перестали что-то значить вообще. Это было очень неожиданно и очень обидно. Так что могу сказать, что "Ада" - это именно та книга, которая меня потрясла. Буду надеяться, что в будущем она потрясет меня по-другому. :а\?:

  • Как бы хотелось, чтобы Вы вернулись к нему. Может с чего-нибудь другого начать возвращение - с "Подвига", рассказов или с "Других берегов" - близко к "Машеньке". Возвращайтесь к нему - без Набокова мир какой-то неполный.

  • Перечитал на днях "Молодые львы" Ирвина Шоу. Очень актуально :ухмылка: Рекомендую. Вообще практически все его романы мне по-душе.

  • А мне он кажется насквозь американским, рыдала, конечно, над "Богачом и бедняком" и "Нищим и вором", но как-то только над событиями, сам по себе не трогает

  • А для меня такой книгой стала "Невыносимая легкость бытия" Кундеры.
    Книги о взаимоотношениях мужчины и женщины обычно или мелодрамы: всё плохо, плохо, а потом - вдруг хорошо. Или трагедии: всё всё равно плохо... А тут человек просто принял всё,что дала жизнь, жил тем, что есть, чего хотел: и пришел к гармонии, то есть пришла...Не на седьмое небо, как в сериалах, и не отчаялась совсем... После таких книг хочется жить...

  • Дададада! Мне то же самое в этой книге понравилось. И в отношении жизни, и в отношении близкого человека. То, что мне всегда казалось самым правильным: либо ты принимаешь человека, либо нет, но менять его не пытаешься, как бы тебе ни было больно от многих его поступков. Потрясающе. До него я ни у кого этого не видела. Так изящно и ясно изложено и никакой дидактики.

  • Книги многие потрясают. Удивляют лишь некоторые.

    Меня вот давеча удивил Х.Ван Зайчик. Не глубиной мыслей, конечно, а шириной и "не нудностью" слога.
    Ну до того приятно его читать показалось.
    Хоть и достаточно разовая вещь, но советую поиздеваться над собой, кто не пробовал ещё.

  • А для меня такой книгой стала "Невыносимая легкость бытия" Кундеры.
    ________________________________________

    У Кундеры вообще все вещи просто отличные. Даже небольшие рассказы оставляют такой след, который не всегда оставит иная полноформатная вещь:) "Маленькие любови, например". Эта вещи интересна и по посторению, не только по содержанию. Перекрестные взгляды на одни и те же события:)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Прочли только первую книгу или все шесть? Если только первую (на мой взгляд не самую удачную) по пробуйте прочитать остальные :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если не брать во внимание книги, которые мне ПРОСТО ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ (типа М&М Булгакова, Унесенных ветром и т.д.), а ИМЕННО книги, которые поменяли мое мировоззрение (ну хоть капельку), то это, пожалуй, Пелевин с его "Чапаевым..." и Коэльо "Алхимик" (как это ни банально). Вообще считается, что Коэльо пишет все время одну и туже книгу, только по-разному, но мне даже Вероника не так пошла, как Алхимик. Браво Коэльо! :роза:

  • С полгода назад меня потряс рассказ В.Токаревой "Скажи мне что - нибудь на твоём языке", читая её дальше, нашла весьма интересными такие рассказы, как "Зануда", "Хорошая слышимость", "Ехал грека", "Один кубик надежды", "Ни сыну, ни жене, ни брату".
    Не потряс, так произвёл впечатление Д.Апдайк "Ты не узнаешь,мой милый, как я тебя люблю"; К.Воннегут "Ложь"; поприкалывалась над Б. Кауфман "Вверх по ведущей вниз лестнице".

  • ...на последнего

    последняя прочитанная и впечатлившая книга: Лин Ульман "Прежде чем ты уснешь". Автор - достойная дщерь И. Бергмана и Л. Ульман. Книга - по эмоциям, по силе воздействия - где-то между "Сто лет одиночества" и х/ф "Амели". Заслуживает внимания.

    P.S. кто-нибудь смотрел постановку "сто лет одиночества" в "Глобусе"? если да - поделитесь впечатлениями. Как-то смутно представляю, можно ли сыграть эту вещь в театре или кино не скатившись в банальное "мыло"...

  • А вот на меня почему-то большое впечатление произвел "Бильярд в половине десятого" ("Billard um halb zehn", 1959) Генриха Бёлля (Heinrich Boell) (в переводе Л. Черной). Действие разворачивается в ФРГ в 1958 году, главные герои - семья немецких
    интеллигентов. В каком-то смысле это "сага о роде своем", типа "Будденброков" Томаса Манна, но написано совсем в другом стиле - довольно запутано, несмотря на сугубо реалистический сюжет. В чем-то похоже и на Ремарка - книга антифашистская, но в более широком смысле, если можно так сказать, при этом совсем нет любовной лирики.

  • Бегбедер, "99 франков". Для всех, имеющих отношение к рекламе - это бомба.

  • Потрясение книгами происходит поэтапно.
    На каждом жизненном этапе - свои герои.
    У меня из последних потрясений, несомненно, "Улисс" Джойса, такого шквала ощущений и ассоциаций не припомню давно!
    Правда, "вес" взят далеко не с первой попытки. Лет 10 назад пробовала - безуспешно, пришлось изрядно пополнить свой книжный багаж, чтобы она (попытка) удалась.

  • кто-нибудь смотрел постановку "сто лет одиночества" в "Глобусе"?
    ---------------------------------------------------------------------------
    Кстати...

    С большим интересом прочла, в своё время, эту книгу. Произвела большое впечатление. Чем – то напомнила она мне «Кысь», но последняя не оставляла горечи, напротив, был восторг от слова, было безумно смешно вспоминать ещё такое совсем недавнее прошлое и чуть – чуть заглянуть в такое возможное будущее.
    Мне рассказывали, что студенты одного ВУЗа непомнюкакогогорода (такая инициативная группа, организаторы КВНов и капустников) решили разыграли на ВУЗовской сцене спектакль по мотивам «Сто лет одиночества». Говорят, также, что спектакль пользовался бешеной популярностью и благодарный зритель изрядно помялся в парадном, ожидая автографов.

  • В ответ на: А вот на меня почему-то большое впечатление произвел "Бильярд в половине десятого" Г. Бёлля
    Присоединяюсь! А еще "Хлеб ранних лет" (его же), "Маятник Фуко" У. Эко, "Смерть в кредит" Л. Ф. Селина

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: