Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Дорога Новосибирск - Саяно-Шушинская ГЭС

  • Здравствуйте! Подскажите собрались съездить маршрутом Новосибирск - Саяно-Шушинская ГЭС, хотел бы узнать качество дорог на всем участке пути и как лучше проехать(по хорошей трассе, прошу основываться на личном опыте при ответах), где стоит остановиться что посмотреть может интересного по дороге. И где можно за ночевать в районе ГЭС.

  • Маршрут Нск-Кемерово-Мариинск-Ачинск-Назарово-Ужур-Шира-Абакан-Саяногорск-Черёмушки.
    Дорога практически везде без проблем.
    Остановиться лучше всего в Абакане - при въезде куча объяв о сдаче квартир.
    Что посмотреть в округе - в поиск или geocaching.su.
    На здоровье.

    ЗЫ. Кстати, ГЭС Саяно-Шушенская.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

    Исправлено пользователем Vs (27.05.14 08:11)

  • Большое спасибо! За информацию) А есть какие небудь места СУПЕРСКИЕ в районе ГЭС что бы палаточку поставить, может рыбку какую нибудь хорошую на ужин выловить или просто чтонибудь вот на подобии, что бы с природой познакомиться или еще с какой нибудь достопримечательностью в том районе?

  • Я не рыбак, здесь не подскажу.
    А просто палатку поставить в Хакасии оч. много живописных мест. По ссылке в моем прошлом сообщении можно посмотреть что по душе. А вообще рыбку вкусенькую на подъездах к ГЭС продают в Форелевых хозяйствах. Я не рыбак. :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Большое спасибо! За информацию) А есть какие небудь места СУПЕРСКИЕ в районе ГЭС что бы палаточку поставить, может рыбку какую нибудь хорошую на ужин выловить или просто чтонибудь вот на подобии, что бы с природой познакомиться или еще с какой нибудь достопримечательностью в том районе?
    Переезжаете плотину Майнской ГЭС (она ближе к Саяногорску) и по другому берегу по грунтовке едете в сторону Саяно-Шушенской, там сплошые палаточные места. Насчет рыбы не знаю, не рыбак.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Подскажите, а если на оборот? То есть сначала по маршруту который выше, а потом по Саянской ГЭС пересечь платину и ехать вверх, а потом вернуться на обратный берег на Майнской ГЭС и ехать дальше уже как приехал?

  • Там со стороны Майнской ГЭС тупик, сквозного проезда нет. И вообще в районе СШГЭС аккуратнее с проездами по глухим дорогам, объект режимный.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Коллега на Черёмуховый перевал наверх поднимался?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Пока нет. Но про него знаю.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вторая фотка зачет! особенно контраст) а что это за перевал? где?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: а что это за перевал? где?
    здесь

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: а что это за перевал? где?
    здесь

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Рекомендую заехать в село Шушенское. Там есть музей. Мне понравилось. Кстати там очень неплохие блинчики. За майнинской ГЭС есть форелевое хозяйство, правда дороговато, но зато очень вкусно. При вас вылавливают форель и вы её можете скушать прям свеженькую. Достаточно чтобы она посолёной несколько часиков полежала. И на костерке ушица из головы и хвостика получается отменная. Рыбачить не пробовал.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Здравствуйте! Подскажите где по точнее хозяйство это форелевое?

  • Ехать по левой стороне Енисея и останавливаться где-то сразу после поворота на гэс. Там вывеска большущая. Пешочком соввсем чуть чуть. Собственно оно находится на водохранилище сразу за плотиной.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Большое спасибо за информацию, я думаю обязательно заедем!=)))

  • Народ, подскажите, вот фото из инета СШГЭС -
    возможно ли обычному путешественнику до этих точек съемки добраться беспрепятственно ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем Chuck_Norris (05.06.14 10:45)

  • Я думаю что можно но планируйте туда идти пешком и не очень быстро. А так то и за платину дорога вроде как есть к самому водохранилищу. На платину сверху вроде как экскурсии какие-то есть, но не уверен. Мы не ходили.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • В ответ на: А так то и за платину дорога вроде как есть к самому водохранилищу.
    Мы пробовали, насколько получилось - пробрались только до Джойки. Но самого водохранилища оттуда не видно. Джойка - это залив для скапливания брёвен во времена половодья. Пропускающие охранники говорили, что наверх только по пропускам, заранее оформленным. Остальное не знаю.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Народ, подскажите, вот фото из инета СШГЭС -
    возможно ли обычному путешественнику до этих точек съемки добраться беспрепятственно ?
    Первое и третье фото не проблема, только пешком в гору лезть. Второе - вряд ли без пропуска. Либо большой телеобъектив и вперед на Борус (гора слева на первой фотке).

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем gruss (10.06.14 09:05)

  • В ответ на: вот фото из инета СШГЭС -
    возможно ли обычному путешественнику до этих точек съемки добраться беспрепятственно ?
    Ели только взлететь. 2 последних фото явно с воздуха.
    Раньше была смотровая площадка на правом берегу, но со строительством дополнительного водосброса ее не стало.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (11.06.14 12:39)

  • В ответ на: Народ, подскажите, вот фото из инета СШГЭС -
    возможно ли обычному путешественнику до этих точек съемки добраться беспрепятственно ?
    Первая похоже от телевышки. Хотели подняться туда в субботу, 21-го, но погоды не было. Совсем. Придётся повторять:миг:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Апну тему, в начале ноября выпадает неделька отпуска, вот думаю, а не махнуть ли до Саяно-Шушенской ГЭС.
    Интересуют следующие вопросы:
    на пузотёрке есть смысл ехать ?( пыж 307, 14 см клиренса) интересует дорога после Красноярска и там по месту.
    Там где останавливаться? В Черемушках ? Может кто посоветует чего?
    И ещё по самой дороге, я так по расстоянию прикинул, думаю в первый день доехать до Красноярска, там заночевать и на след. день дальше двинуть, ибо до Красноярска ездил, а дальше нет .

    Вообщем, либо отговорите))) либо посоветуйте как, правильней спланировать поездку туда, и вообще в ноябре есть смысл туда ехать?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • дык там везде асфальт , какая разница на чём ехать

    Остановиться можно на базе в Черёмушках (на речке УЙ :хехе:), в это время там народа немного (лыжный сезон ещё не открыт)

  • А зачем до Красноярска - есть ведь путь и короче. Через Ачинск, Шира, Абакан.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: