Погода: 1 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Из Новосибирска в Крым в одиночку летом-осенью 2013 на Сузуки Свифт.

  • Если честно, то мне просто лень пилить шесть сотен км ради автопрогулки по горам. Летом, когда тепло и купаться можно - не вопрос, но по ноябрьской слякотище - неее...
    Не знаю как тыкать в гугльмапе. Я просто в навителе забивал "Малый Утриш". Асфальт заканчивается в Дюрсо, но навик знает грунтовку, которая идет дальше.
    В дождь только не езди - скала мокрая скользкая становится точно и еще я предполагаю, что там где "щели" может поток пойти...

  • В ответ на: это фото цветов? :хехе:
    ну да:улыб:
    В ответ на: Не знаю как тыкать в гугльмапе. Я просто в навителе забивал "Малый Утриш".
    малый утриш найти не проблема:улыб:меня больше интересует заброшенный дельфинарий и прочие объекты военного назначения

  • Ууу... дык туда не проехать, только пешком. Там весь берег валунами завален с голову самый маленький.
    На карте вряд ли найду. Я останавливался вроде в третьей щели от Дюрсо и как сайгак скакал с камня на камень вдоль берега в сторону Утриша. Чуть ноги не повыварачивал.

  • А я сейчас с Крыма... только самолётом.. как обычно.:улыб:

    У меня есть вопросик один. Где то читал или слышал... не помню... что на таможне есть некоторые проблемы с праворукими япошками из-за отсутствия вин-кода... Типа приходится "давать на лапу" некоторое количество денег, дабы пропустили на территорию Хохляндии.:улыб:Так ли это?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Этим летом, в июле, на погранпереходе Порт Кавказ никаких вопросов к праворукой хонде не возникало... Вообще без проблем.

  • В ответ на: Этим летом, в июле, на погранпереходе Порт Кавказ никаких вопросов к праворукой хонде не возникало... Вообще без проблем.
    +1, только в августе и тойота. Две тойоты. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Описание непосредственно крымского этапа путешествия позволю себе опубликовать позже, отдельным блоком. А пока...
    День 21. Последний день в Украине, автостопщики, граница и быдло из 15-го региона.
    Проснулся в 8-30 по местному. Думал поспать еще часик перед дорогой, но не тут то было. Олег начал показывать на карте косу на Азовском море, о которой накануне рассказывал, потом начались звонки из Новосибирска. Не поспал. Ну и ладно. Недолгие сборы. Фото с ребятами напоследок.
    Антон, Женя, Соня, вы молодцы. Очень рад что с вами познакомился! Ребята, воспитывайте Софью в том же духе и дальше. Только сигареты бросайте курить) И жду вас на алтай в следующем году!
    В путь! Довез Антона до Феодосии и на Джанкой. Дорога неплохая, машин мало. В 13-00 был в городе. Городок не понравился. Грязноват и дороги плохие. Чай с вафелькой и дальше на Мелитополь.
    На выезде из города голосуют двое ребят. Останавливаюсь – у ребят гитара в чехле и 2 рюкзака небольших. Недолгий диалог – ребята едут автостопом до Казахстана. Ну садитесь, до куда нибудь довезу. В процессе разговора выяснилось что ребята из Актюбинска. Путешествуют уже больше месяца автостопом. Один музыкант, второй путешественник, много путешествовал по Индии. Не доехали 100 километров до моря, т.к. устали и погода испортилась. Решили возвращаться домой. За все время проехали из Казахстана по России, Украине и Молдавии. Периодически давая концерты в небольших заведениях. Короче – «бременские музыканты»)) Перед Мелитополем я их высадил, а сам поехал в город.
    Городок так себе. На выезде остановился спросить у женщины дорогу. Она подхватила сумку и бегом ко мне. «Ну вы меня не подбросите до полпути». «Садитесь». По дороге нахваливала Азовское море, ругала Януковича и ДАИшников, которые забрали у зятя права за то что тот «всэго литру пыва выпил». Да, говорю, непорядок.)
    Двигаюсь дальше в сторону Мариуполя. Цены на бензин не радуют. Литр дороже рублей на 15. Не доезжая километров 10 стоят мои знакомые автостопщики. Остановился, едем дальше. В Мариуполе небольшие покупки, обмен денег и на границу. Мариуполь хороший город. Большой, красивый, ухоженный.
    До границы километров 30, уже стемнело. По дороге остановились перекусить и потратить последние гривны. Я заказал борщ, а ребята покушали по вегитариански. Один из них не ест мясо в принципе. Все уточнял чтобы было без майоне..)), вернее чтобы без мяса вареники были. 10 раз повторил)) Пока они доедали вышел на улицу, разговорился с женщиной. Жаловалась, мол «почему на Азовское море не едете? Тут и дешевле и полезнее». Ее правда. Крым по меркам Украины нынче не дешев. Дала свой телефон. У нее номера в гостинице у моря по 50 гривен с человека. Неплохо…
    Мои автостопщики вышли и мы поехали дальше. Подъезжаем к границе – очередь. Украинскую прошли часа за полтора. Дальше на российской стоим в очереди минут 30, потихоньку движемся, уже почти подъехали к пропускному пункту. Сквозь очередь проезжает автобус. Машины немного расступаются, и тут, в образовавшуюся щель, втискивается камри 15-го региона. Из него выходит быдло в сланцах на носок и щелкая семечки плюет их не стесняясь вокруг себя. Выражение лица у быдла довольное, как в детстве, когда с пришкольного участка стащил кочан капусты и тебя не поймали. Затем быдло закурило, несмотря на знаки «курить запрещено», а докурив бросило бычок себе под ноги и затоптало сланцем. Быдло ехало с женой и ребенком. Тут была бы уместна тирада о том что мы сами делаем мир вокруг себя, но не будем… И даже не хочу смотреть что за регион такой, 15 – ибо такие особи есть в каждом регионе.
    Прошли границу! Здравствуй Родина! И бензин по вменяемым ценам, тоже здравствуй!
    Моим пассажирам говорю чтобы подумали где их лучше высадить, потому что собираюсь чуть отъехать от границы и уснуть в машине. На предложение спать всем втроем в машине отвечаю отказом) В итоге, через километров 15 высадил их возле поста ДПС, а сам заехал за пост, там оказалась замечательная площадочка, окруженная камышами. Спокойной ночи!)

    • Фото на память в автокемпинге Коктебеля.

    • Автостопщики из Казахстана.

  • В ответ на: Где то читал или слышал... не помню... что на таможне есть некоторые проблемы с праворукими япошками из-за отсутствия вин-кода... Типа приходится "давать на лапу" некоторое количество денег, дабы пропустили на территорию Хохляндии.:улыб:Так ли это?
    На выезде пограничкник не мог найти в базе мой автомобиль. И с удивлением спросил "А как вы без VINа въехали? Вам там что нибудь предлагали?" Я ответил "Ничего не предлагали, ни на что не намекали." Он как то поерзал задумчиво, но что то там в компьютере забил и выпустил.

  • День 22. Вода от ГИБДД, Ростов-на-Дону, студенческая поликлиника и пьяный дальнобойщик.
    Проснулся с рассветом. На улице моросит дождь. Огляделся. Оказалось что стою на берегу Таганрогского залива, на берегу пара рыбаков. Решив испить чаю, отправился на поиски питьевой воды. Возле поста ГИБДД скопление киосков – продают украинские страховки. Идет мужик в черной форме, как у охранников.
    -Чем то помочь? – спрашивает с кубанским говором.
    -Да вот, говорю, воды бы набрать или купить.
    -Так это мы сейчас, насос сломался, так нам теперь бутилированную привозят.
    Открыл пост, там стоит баклашка с водой. Как выяснилось пост не постоянно действующий, экипажи просто приезжают на него нести дежурство на машине. Набрал воды, скипятил на газе чай и в путь. Так бы можно было денек тут постоять, покупаться, но погода не способствовала.
    Дороги, как уже было замечено, в ростовской области хорошие. Путь до Ростова не занял много времени. Приехал в город – нужен ноутбук, а он разрядился. Решил найти какое-нибудь госучереждение с розетками. Смотрю, через дорогу поликлиника. Нормально, то что надо, думаю. Поликлиника оказалась студенческой. В коридоре лавочки, НО ни одной розетки)
    Пошел по улице дальше. О! МФЦ! Ну тут то думаю все получится. На стеклянной двери информация о том что вчера были выборы и граждан приглашают сделать свой выбор! Да и по городу щиты висят! «За ДОН! За Россию!», «Справедливая Россия против жуликов и воров», и т.д. Зашел внутрь. За стеклом сидит тетка и с лицом надзирателя спрашивает грозно – «Что хотели?». Ладно я, а если бы бабушка какая что то и хотела, то после ее вопроса, она бы уже ничего не захотела. «Да вот, говорю, мне бы на 5 минут розеткой воспользоваться, ноутбук зарядить». «Нет! У нас это запрещено». Ну запрещено, значит запрещено)
    Поехал по городу дальше. Пошла какая то промзона вперемешку с бизнес-центрами, вроде станционной у нас. Одно из зданий бывшего завода переделывают под офисы. Зашел на второй этаж, там куча розеток. Рядом переезжает какой то офис, переносят мебель. С разрешения девушки воспользовался стулом.
    Вечереет. Выезжаю из Ростова. О городе ни плохого ни хорошего сказать не могу. Город и город. Местами убитые дороги, местами красивые парки…
    Начало быстро темнеть. Пора бы подумать и о ночлеге. Сворачиваю к одной из гостиниц. Есть какой то вагончик без удобств за 1000. У меня машина, то же – «вагончик без удобств», при таком раскладе я и в ней переночую. Но хочется душ и розеток. Отъезжаю, навстречу бежит мужик лет 35. Говорит – «довези до куда сможешь, сумку украли». Я говорю – «я собираюсь доехать до гостиницы и спать лечь». «А я тебе покажу где лучше» «Далеко?» «Километров 20» «Ну садись».
    От парняги разит перегаром. Сам работает дальнобойщиком. Напился, уснул, украли сумку. Классика! За время пути, честно говоря, утомил он. Рассказывал то про армию, то про дальнобой, еще и повторялся. На выходе еще и 100р. выклянчил, и гостиницу опять таки без удобств показал. Ну да ладно, хоть до села доехали, где все дома вдоль дороги под мотели переделаны. Мотели конечно условные. Просто люди дома свои сдают, а сами в летней кухне живут, и называют это мотель. Типа как в Яровом)
    800р, душ, туалет. Пойдет. Комната большая, 2 дивана разложенных, телевизор, кондиционер. Все! Спокойной ночи!

    • За постом ГИБДД.

    • Сел на НИВУ, РОСТСЕЛЬМАШ...

  • День 23. Знакомство с газовым водонагревателем, хорошие дороги, пиво за рулем, африканская чума и самый провинциальный город России.
    Проснулся часов в 10 утра. Пошел в душ. Душ оказался с газовым водонагревателем. Либо нагреватель плохо работал, либо я не так с ним обращался… Вобщем вода все время меняла свою температуру от ледяной до кипятка. С горем пополам удалось завершить процесс омовения. Недолгие сборы и в путь!
    Еще вчера отметил про себя хорошее качество трассы М4. Дело не только в покрытии и 4-х полосах для движения. На всем протяжении трассы оборудованы баки для мусора и туалеты с освещением от солнечных батарей.
    Перед Богучаром заехал в населенный пункт под названием «Дядин». Справа столовая. Остановился, пошел поесть. Из столовой выходит мужик и с порога:
    -Ты не знаешь сколько промилле допустимо с 1 сентября.
    -0.35, говорю я.
    -Точно?
    -Точно!
    -А это сколько примерно выпить можно? Бутылку пива можно? говорит.
    -Думаю можно, отвечаю.
    Он вздохнул облегченно, говорит : «Да 20 часов за рулем, устал, вот пива решил выпить!» Занавес.
    Доехав до Богучара ушел с трассы М4 в сторону волгоградской области. Путь пролегал через села и станицы. Дороги хорошие, машин ноль! Несколько раз встречаются санитарные кардоны. Написано «Африканская чума». Ну да ладно. Что то головокружение какое то и слабость)) И вот он!
    Есть в России город, название которого стало именем нарицательным. Кто-то думает что это и вовсе вымышленное название. Но нет, город Урюпинск был, есть и будем надеяться будет! Трудно сказать, почему к нему привязалось такое сравнение. Может это связано с фильмом "Судьба человека" главный герой которого, Андрей Соколов, после Победы из за гибели всех своих близких не возвращается в родной ему Воронеж а специально уезжает подальше от родных мест, в глухую провинцию, в Урюпинск. А может из-за наличия тупиковой ветки железной дороги. Как бы то ни было город ни чем не лучше и не хуже других райцентров средней полосы России.
    После Урюпинска ухожу на трассу М6 и часам к 10 вечера добираюсь до города Балашов. Шаурма перед сном и спать! Спокойной ночи!

    • Временное жилище.

    • Продавец утверждал что это вода с газом (бутылка еще

  • В ответ на: Красота! Молодец!
    В Малый Утриш не ездил еще? Рекомендую!
    Со стороны Новороссийска, через Абрау и Дюрсо.
    Дорожка там есть местами экстремальная, но вполне проезжабельно.
    Как? На чем? Ездил прилично ток со стороны Сукко. С обратной - не понял как это сделать.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • со стороны дюрсо есть дорога по горам вдоль берега. если вдруг соберусь съездить, фото выложу

  • чета автор не пишет больше, поэтому выложу я немного южных фоток

  • Прикольные щели:улыб: Молодец, что находишь время из города выбираться :live:

  • Классные фотки! Впечатляют!

  • День 24. Плохая дорога, хорошая область, Пензе 350 лет, бабушка с козами, земляк на гетце и до Ульяновска 130 километров.
    Проснулся в 6 утра. На улице сыро и какая то морось. Решил потихоньку ехать. Курс на Пензу! Дорога оставляла желать лучшего. Километров через 10 чувствую что недоспал. Свернул в лесополосу и подремал еще пару часов. Еду дальше. Для суеверных - на одометре 6666.6 км. Это столько я проехал от дома. Граница с пензенской областью. Дорога резко улучшилась, растительность и климат очень напомнили нашу область. Неудивительно, т.к. располагаются на одной широте. Область произвела приятное впечатление, а после обеда в кафе «Чинар», стало совсем хорошо. Возле села Надеждино, голосует бабушка, остановился. Ей до Пензы. Мне хоть можно было и проехать Пензу в объезд, решил довезти. Бабушка работает учителем русского языка и литературы, держит двух коз ради молока, т.к. проблемы с желудком, а оно полезно для него. Все нахваливала своих коз, сказала что одна коза у нее настоящая «коза-дереза». Рассказала что Пензе через три дня исполняется 350 лет. В городе активно идет ремонт дорог. Может это как то и связано с юбилеем, но город и область в целом произвели на меня положительное впечатление. Бабушка напоследок угостила меня яблочками со своего огорода и домашним копченым салом! Спасибо ей, сало мне вечерком очень пригодилось!) Предлагала еще и молоко козье, но я его не пью.
    На выезде из Пензы вижу, сзади кто то настойчиво моргает фарами. Остановился. Оказалось мужик, раньше жил в Оби, гонял машины из владика. Сейчас в Пензе живет. Сокрушался что гетц на механике в Сибири не котируется. Разместил на дроме объявление, хочет обменять на праворульку на автомате и продать в Новосибирске. Пожелали друг другу удачи и двинул дальше.
    Добрался до Сызрани. Прямо Челябинск, налево Ульяновск (130 км).Хочется налево) Еду прямо. Стемнело, кругом ремонт дорог. До Жигулевска осталось 40 километров. Хотел при свете увидеть знаменитые жигулевские горы, поэтому решил остановиться возле какой то будки по продаже рыбы и поспать. Спокойной ночи!)

    • Столько я уже проехал от дома. Машина не сломалась,

  • Вот неугомонный :biggrin:
    Не сидится, на дворе холода, а ты все путешествуешь :live:

  • Не путешествует, а дезертирует :biggrin:

  • Да я вот тоже дезертировал, но пока слякоть и прохладно больше дома сижу :улыб:

  • дома скучно сидеть, я и так дома за компом все дни провожу:улыб:
    у нас сухо. в майкоп во вторник ездил, вот там зима почти как в новосибе. по крайней мере снег лежит. ну и в горах выше 200м над уровнем моря тоже снег, в прошлые выходные даже в снежки удалось поиграть. камеру дома оставили, поэтому без фоток.
    окончательно понял что нужен комплект цепей, буду брать на все колеса. советы что и где брать приветствуются

  • В ответ на: Не путешествует, а дезертирует :biggrin:
    шож сразу дезертирует? проводит разведку дальних рубежей :ха-ха!:

  • друзья, живущие в районе Симферополя, на декабрь-январь приезжают в окрестности Новосиба. 2 месяца в чистом белом снегу вместо постоянного ветра и слякоти.

  • День 25. Ночной гость, город автомобилей и пива, Тольятти, гонщики-обгонщики и жуткая авария в горах.
    Так и хочется начать: «Проснулся утром, в 8…» но нет…
    Проснулся посреди ночи от стука в стекло. Ну думаю, ремонт дороги добрался до меня и попросят машину убрать в другое место. Открываю дверь, мужик с остаточными признаками употребления алкоголя говорит:
    -Можно я посижу?
    Я спросони ничего понять не могу.
    -Где посидишь?
    -В машине посижу.
    -Зачем?
    -Ну просто посижу.
    -Ну иди, в магазине вон посиди.
    Короче послал я его в мягкой форме. Он потом еще раз стучался, но я через окно сказал что мне рано вставать и далеко ехать. Вот такой вот непрошенный гость из «самарской губернии».)
    Проснулся второй раз около 9 утра. Курс в сторону Жигулевска – города в честь которого названо самое популярное советское пиво и самый популярный советский автомобиль! Хотел увидеть знаменитые жигулевские горы, но как не вертел головой так и не понял где же они. Так незаметно для себя и добрался до Тольятти. По радио как раз говорилось о развитии туристических направлений в городе. Оттуда-то я и узнал что…
    Толья́тти (до 1964 года Ста́врополь, от греч. Σταυρούπολη — букв. «город Креста»; встречается неофициальное название Ста́врополь-на-Во́лге или Ста́врополь Во́лжский) — город в Самарской области России, административный центр Ставропольского района. 28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил: Переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в город Тольятти. Пальмиро Микеле Никола Тольятти (итал. Palmiro Michele Nicola Togliatti; 26 марта 1893, Генуя - 21 августа 1964, Артек, Крым) - генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии.
    В 1966 году совместно с Итальянским автоконцерном FIAT в городе началось строительство крупнейшего в России Волжского автомобильного завода по производству легковых автомобилей. Параллельно со строительством завода возводился и новый жилой район Тольятти — Автозаводский. С 1964 по 1970 года численность городского населения выросла более чем 2 раза, по данным переписи 1970 года в Тольятти проживало уже 251 тысяча человек.
    Самару прошел по объездной, курс на Челябинск. По пути подвез неразговорчивую женщину, и вот они впереди – уральские горы. Быстро темнеет. Проехал километров 30 – пробка. Стою ем сало… А по обочинам и по встречке «умники» мчатся вперед. Мне вот всегда хотелось спросить у таких граждан – почему вы так же лихо не обруливаете с тележкой очередь в супермаркете и не вклиниваетесь перед кем то, либо в очереди на автомойку, объехали бы всех и встали первыми. Боитесь? По морде дать могут? А тут вроде как сидишь в своей коробушке, вклинился затормозив очередь и уехал быстренько! Хамство и трусость – вот ваши характеристики.
    Причиной затора стал ремонт моста.
    Еду дальше. На часах около 12 ночи местного. Опять затор, только встречный транспорт не идет. Подошел к дальнобойщику (у них рации). Спрашиваю:
    -Чего там впереди?
    -Прицеп у фуры отцепился и встречку собрал.
    Мужик рядом сокрушается, мол зря кофе пил перед уралом, успел бы проехать. Ой ли! А может оно и к лучшему, а то мог бы оказаться и на пути у того прицепа, подумал я…
    Решил что терять время сна в пробке не имеет смысла. Посмотрел что в 300 метрах назад есть сверток в лес. Развернулся, заехал на какую то площадку среди деревьев и уснул! Спокойной ночи!)

    • Куйбышевское водохранилище.

    • Мост ГЭС.

    • Тот самый Чебаркуль из фильма "Легенда №17".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: