Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Граница Россия-Казахстан

  • :хехе:Граница на замке.:улыб:
    А обратно как запустили без оформленных бумажек?

  • Тогда (2002г) никаких последствий не было, учёт был аховый . А вот сейчас наверное въезд в РФ без выезда с территории оного государства вызвал бы много вопросов.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Омск-Курган (по РФ): 678 км;
    Омск-Курган (ч/з KZ): 534 км;
    Экономии на 144 км. как таковой нет, т.к. по бензину это примерно цена KZ страховки и будет.
    И всё таки, есть ли ещё плюсы пересекать границы, кроме, как поберечь ходовку машины?

  • Сложный вопрос Вы спросили...
    Волею судеб за последние 12 месяцев я катался через КЗ два раза тудым-сюдым.
    В сентябре прохождение границы занимало в среднем 20-30 минут.
    В феврале из 4-х переходов 3 заняли столько же, а вот 4-ый раз казахи подвели (то ли там света не было, то ли с компутерами проблема) - итог что-то типа 2-х часов псу под хвост (не помню уже точное время)
    Как Вы верно заметили, по деньгам экономии нет.
    Зато машин на участке Омск - Петропавловск и Петропавловск - Макушино (кажется там последняя возможность увернуться от проезда через КЗ) намного меньше.
    Едешь и кайфуешь.
    Дорога Омск - Петропавловск очень простая по профилю, особенно от Исилькуля до Петропавловска. Практически нет подъемов и спусков, мало поворотов.
    Как следствие, мало мест с запретом обгона.
    В среднем это выглядит так: км 10-15 абсолютно прямой участок, затем плавный поворот и опять такой же прямой участок.
    И практически нет ни встречных, ни попутных.
    Но если затарахтеть на переходе границы, то весь этот кайф съедается.
    Так что в среднем, что в лоб, что по лбу.
    Да, в феврале в двухчасовой очереди были в товарном количестве перегонщики легковых машин.
    Раньше их не было совсем.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Не знаю, какие дороги на севере Казахстана, но на северо-востоке речи про "поберечь ходовку" быть не может. :безум:

  • Разрешенные 110 км/ч едутся легко и непринужденно:улыб:
    Качество дороги, конечно, хуже, чем в Омской и Новосибирской области, но однозначно лучше (в среднем) Тюменской и уж тем более Курганской.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Значит, у них тоже большая разница между областями в качестве дорог. Потому что в ВКО не то что 110 км/ч, а даже 70 км/ч далеко не везде можно ехать.

    Впрочем, я бы всё равно транзитом через Казахстан не поехал, это в лучшем случае бессмысленно.

  • Может это от того, что траффик Омск - Петропавловск ничтожен. По лету если стартовать из Петропавловска не позже 5:00 в сторону Омска, гарантировано встретишь как минимум косулю, а бывает и настоящий зоопарк (зайцы, ёжики, лисы, цапли, куропатки).
    Участок Петропавловск - Макушино эксплуатируется намного интенсивнее, там дорога похуже.
    В ответ на: Впрочем, я бы всё равно транзитом через Казахстан не поехал, это в лучшем случае бессмысленно.
    Мне страшно не нравится 1р-304 (бесконечные запреты обгона, узости, кривости, раздолбанности), поэтому я не столь категоричен:улыб:

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • На прошлой неделе на супероживлённой трассе Тюмень - Екатеринбург кто-то тоже встретил лося. Мы мимо проезжали уже когда там гайцы были. 13-ка стояла на обочине с модифицированным дизайном: линия капота почти по прямой перешла в заднюю часть крыши. Здоровенная туша лося лежала в паре метров впереди. Не знаю, как сильно пострадали те, кто был в машине. Так что я не считаю зоопарк на дороге достоинством трассы.

    Через Курган и Челябинск я ни разу не ездил, но если надо не на юг, а примерно в сторону Москвы, то я в любом случае не рекомендую этот путь, хоть через Казахстан, хоть нет.

  • Имелось сказать "траффик столь мал, что зверюшки не боятся трассы" и ничего кроме :dnknow:

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • А может кто-то подсказать про Казнаковскую переправу через Бухтарму? Часы работы и цена интересует.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Понял, отстал. Ещё один вопросик. Насколько обязательно требуют вкладыш или печать о гражданстве детей? Послезавтра собрались ехать, а я буквально вчера узнал про эту фишку. Перечитал кучу информации, но она настолько разная, что уже и не знаю. Дети наши, 2000-го и 2007-го г.р., оба родителя едут. Вот и весь в раздумьях. Насколько это принципиально важно и могут ли из-за этого завернуть?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • могут. 2007г.р. ничего не требуется, насчет2000 - не помню. вроде с 2002г.р. гражданство считается автоматически и не трtбует отметок. те, кто рожден раньше, должны иметь отметку в свидетельстве о рождении

  • Ну вот мы и вернулись. Съездили чудно. На двух машинах. Туда ехали через Михайловский пост, далее Усть-Каман, Бухтарма, Шекельмес, вокруг оз. Зайсан, Семей и вернулись через Веселоярский пост. Никаких вкладышей не спрашивали. Единственное, у младшего спросили как папу зовут (ну т.е. меня) и чего-то типа про свой знак зодиака, что ли. Саму таможню прошли за полчаса. Но в ту сторону очередь была, машин 10. Поэтому около часа ждали. Обратно меньше машин было, прошло всё чуть быстрее. Ну что вам рассказать про Казахстан... Если бы я знал, что по дороге от Шемонаихи до Усть-Камана будет 50 км. ада, я бы туда не сунулся. Поехал бы через Семей. Не знаю, правда, какая трасса от Семея до У-К, но я бы рискнул, хоть там и на 160 км. дальше. Я думал, этот ужас никогда не кончится. До Шекельмеса покатались по бездорожью. Но моя переднеприводная Хода Лого с достоинством преодолела все препятствия! Да и за всю поездку ни разу не подвела!!! Обратно ехали по М-38 от г. Зайсана. До Георгиевки было всё чудно. Но потом... Дорога закончилась. 160 км. сплошного ремонта. Причём в самом начале едешь по свежему асфальту, но там есть подвох, перед мостиком висит знак 70. Но после поездки по самОй Георгиевке народ облегчённо вздыхает и, на радостях, не замечает его. Мы не исключение. Этим и пользуется доблестная дорожная полиция. И ведь у нас антирадар пищал, но я-то был уверен, что разрешено как минимум 90. В итоге - обе машины превысили ровно на 10 км/ч. Далее разговор с полицейским, который обозначил нам сумму штрафа в 8500 теньге каждому (около 2000 руб.). Но, чтобы избавить нас от лишней беготни по Семею, любезно согласился принять в знак нашей благодарности по 5000 теньге. К счастью, это была единственная встреча с полицией. Но в этот день случилась ещё одна неприятность. Уже проехав почти все 160 км. пыли и щебня, перед самым Семеем проколол заднее правое колесо. Хорошо, что сразу заметил. На банане доехал до ближайшей шиномонтажки и поставил камеру. В общем, только положительные впечатления. Да ещё, за все четыре дня нахождения в Казахстане, была чудесная жаркая погода без дождей. Так что мы на четыре дня съездили в настоящее лето!!!

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: по дороге от Шемонаихи до Усть-Камана 50 км. ада
    Я там был в мае. Дорога плохая, но сносная, ехать 60-70 км/ч можно почти везде, есть места и под 80-90 км/ч. И разбитый участок от Шемонаихи до Предгорного, в основном, дальше получше было. Неужели за три месяца ещё больше раздолбили трассу?:хммм:

    На Бухтарме где жили, сколько стоило?

    8500 теньге за превышение на 10 км/ч?! Что-то как-то дохрена, нет?..

  • В ответ на: И разбитый участок от Шемонаихи до Предгорного
    Вот именно про этот участок мы и думали, что он никогда не закончится. До Семея от нас дорога - небо и земля, по сравнению с Усть-Каманом. И до границы, и после. Вот только не знаю, как там трасса Семей - Усть-Каменогорск. Не приходилось там бывать?
    В ответ на: На Бухтарме где жили, сколько стоило?
    Мы там не жили. Переночевали в У-К и дальше в путь, до Шекельмеса. А там на две ночи якорь кинули.
    В ответ на: 8500 теньге за превышение на 10 км/ч?! Что-то как-то дохрена, нет?..
    Отнюдь. ))) Статья 462. ч.1 - За превышение от 10 до 20 км/ч - штраф 5 МРП (месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством РК - 1 731 тенге). 1731 * 5 = 8655. А если прикинуть, что по курсу цбрф 1 рубль = 4.64 теньге, то штраф получается 1865 рублей. Не слабый штраф, да? А у нас до 20 км/ч вообще нет штрафа. Вот такая разница.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: трасса Семей - Усть-Каменогорск. Не приходилось там бывать?
    Нет.

    До 20 км/ч превышения у нас штрафа не будет только через три недели формально.:миг:Т.е. до 10 км/ч в Казахстане тоже штрафа нет, как и у нас сейчас?

  • В ответ на: До 20 км/ч превышения у нас штрафа не будет только через три недели формально.
    Ах, да... :улыб:
    В ответ на: Т.е. до 10 км/ч в Казахстане тоже штрафа нет, как и у нас сейчас?
    Именно так. А так-то разница чувствуется, да? У нас от 10 до 20 - 100 рублей, а у них за это же - 1800 рублей.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Не, ну так-то правильно. Нефиг летать где не положено.

  • Интересно, если бы у нас такие штрафы были...

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Дорога от Семея до У-Ка гораздо лучше, только далековато ездить через Семей. А все остальное так и есть, и это там норма. :улыб:

    Вот бы мне такие руки,
    Руки как у великана,
    Я б сложил их на своих коленях,
    Сам сидел бы тихо, тише вздоха, тише камня.

  • Да, страховку рекомендую делать на стороне РФ. На Казахской стороне нагрузят по полной. И это не мое мнение, это слова моего страховщика на КЗ стороне.

    Вот бы мне такие руки,
    Руки как у великана,
    Я б сложил их на своих коленях,
    Сам сидел бы тихо, тише вздоха, тише камня.

  • Вернулся на днях. Хочу порекомендовать СК в Шемонаихе. Застраховался там уже второй раз, до этого года 3 назад ездил туда, то есть контора стабильна. Стандартно въезжаете в Шемонаиху со стороны Третьяковской таможни, едете по главной, на первом светофоре пересекаете перекресток тоже прямо в сторону моста и почти сразу после перекрестка по левой стороне домик типа частного, там есть вывески про страхование и про товары для рыбалки (кто едет на Зайсан можно совместить приятное и полезное :)) Так вот страховку мне на Ipsum минималку на 5 дней посчитали 86 рублей! И взяли рублями и сдачу даже дали, хотя я отказывался, правда, в тенге. Есть минусы - т.к. конторка официальная, в отличие от жуликов на границе, работает в рабочее время и в субботу что-то типа до обеда, в воскресенье выходной. Ну и основная проблема - по пути от границы до СК могут перехватить гаишники. А там уже как повезет. Брат смог убедить разок их что имеет право доехать до ближайшего населенного пункта после границы без страховки, хотя это возможно только если нет на таможне страховщиков.

  • В ответ на: Ну и основная проблема - по пути от границы до СК могут перехватить гаишники.
    Да, это и беспокоит. Хоть я их на этом отрезке ещё ни разу не видел, но мало ли, по закону подлости...

    А в Новосибирске заранее, перед выездом кто-нибудь покупал казахскую страховку? Если да, то где? И по какой цене - по официальной или с "комиссией" в 300-400%, как в киоске в Михайловке перед границей?

    И ещё вопрос: в Казахстане гаишники имеют право по закону вне стационарного поста останавливать машину, если её водитель не нарушает ПДД? Наших-то можно просто сразу лесом посылать в такой ситуации и спокойно ехать дальше. А у них как с этим делом?

  • В ответ на: И ещё вопрос: в Казахстане гаишники имеют право по закону вне стационарного поста останавливать машину, если её водитель не нарушает ПДД? Наших-то можно просто сразу лесом посылать в такой ситуации и спокойно ехать дальше. А у них как с этим делом?
    Стоит обратить внимание, что там, как и в любой восточной стране, понятия иногда важнее правил и их соблюдение поможет избежать лишних разборок и потери времени. Вообще, вот так, за здорово живешь, лично меня ни разу не останавливали вне поста, всегда только по делу. При остановке главное вести себя приветливо, выйти, поздороваться за руку, спросить как дела. Но не с подобострастием, а открыто и улыбкой. Это сразу располагает. А уж потом разбираться - за что остановили. И даже если они категорически неправы - наезжать на них тоже нужно с улыбкой и приветливо, здорово помогает.:улыб:Будешь мрачно качать права и с ходу, не здороваясь, интересоваться причиной остановки - ничего хорошего из этого не получится.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: