Погода: 20 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
  • прикинул, что бы я себе собрал за 15-16 тысяч, с учетом потом "дорастить" :biggrin:

    ну да, что то я не подумал :umnik: :biggrin:

    у меня smart tv, и мы все смотрим онлайн, через виджет.
    fullhd без подвисаний, и подобного. но правда изначально был затык в маршрутизаторе, HD только норм шло, с заменой на микротик нормализовалось все

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (25.04.17 10:43)

  • Ну тут в принципе всё уже объяснили. Дополню деталями.

    Управление системой, через PuTTY по SSH протоколу, дополнительно поставил mc (типа far, только под линуксы-юниксы)

    Файлы в расшаренную на линуксе папку, обычным проводником, только на линуксе samba должна быть установлена ну и в текстовом файле несложным образом каталоги расшариваются.

    Transmission-daemon, работает через веб-браузер по порту 9091 (после соответствующих настроек естественно), у меня edge, есть возможность назначить папку в которую если торрент забросить, то transmission из этой папки все торренты в автомате загружать будет. Запускать можно через ip типа 192.168.0.10:9091 или по имени сервера типа ubuntu:9091, но для этого на линухе DNS сервер необходимо установить.

    Plex тоже работает через браузер (edge) только по порту 32400. Единственно, я пока не допер как можно фильмы автоматически в библиотеке обновлять, надо почитать, наверняка скриптик какой-нибудь есть.

    С телевизором совсем всё просто. У меня LG и PHILIPS (по wi-fi), что в том, что в другом просто открывается меню в Филипсе например источник->сеть->plex-> дальше просто нужная папка выбирается и фильм запускается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ЖД для меня маловатый, с учетом того, что я файлопомоку хочу организовать.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • так я ж говорю это с перспективой дорастить, почему и такой корпус, что б туда можно было диски втыкать.
    отсюда и МП с 5SATA на борту, и да, я бы не строил рейд, а собирал в пул. папки которые критичны, можно зазеркалировать, современные системы хранения данных это умеют.
    ну и это, я бы ставил гипервизор, и службы разносил бы по разным виртуалкам :dnknow:
    ну и виртуалки бы держал на отдельных хардах, ибо та же линейка ironwolf = red у WD, т.е. заточены под NAS

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (26.04.17 07:11)

  • В ответ на: С телевизором совсем всё просто. У меня LG и PHILIPS (по wi-fi), что в том, что в другом просто открывается меню в Филипсе например источник->сеть->plex-> дальше просто нужная папка выбирается и фильм запускается.
    Т.е. plex отдаёт именно файлы по dlna?
    Когда ставил себе Plex на synology, он отдавал не файл, а поток, осуществляя декодирование на своём проце, отчего и отказался от Plex-а

  • насколько мне известно plex как раз таки поток передает, причем он еще и сам подстраивает поток под канал и устройство.
    поэтому под plex нужен норм процессор.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (26.04.17 10:00)

  • Ну я собственно об этом и говорю. Поставил его на NAS, всё конечно здорово и красиво, но хардварный кодек он задействовать не смог и получилось совсем не интересно

  • В ответ на: ну и это, я бы ставил гипервизор, и службы разносил бы по разным виртуалкам
    Честно сказать не очень мысль понял зачем Hyper-V нужен.
    Я то на VMware подсел плотно, но я использовал это ПО только с целью проверки работоспособности схемы в целом, а так, когда я поставлю железку зачем связываться с ней через виртуальную машину, когда есть реальная?

    Кстати заметил за VMware такой косячок, после крупного обновления 10-ки, сетевые настройки слетают напрочь в частности у меня все виртуальные машины для удобства бриджами подключены и после обновления к сети только через NAT удается подключится, помогает переустановка VMware.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Так как бы у NAS и у медиацентра задачи несколько разные.
    Я собственно из этих соображений на медиацентре NAS даже пробовать не буду, диск терабайта на 4 поставлю и хватит и кино смотреть и резервное копирование сделать того что прям жалко в домашних условиях потерять.
    Прикладываю файлик настроек виртуальной машины на которой сейчас у меня медиасервер крутится, это с учетом, что основной комп. у меня уже 5-й год разменял i5 x86, 4 Гига оперативки, видюха правда крутая была для того времени, если на этом медасервер нормально крутится, то уж современного железа ему и подавно хватит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я понимаю, что задачи разные. Но в моём синолоджи есть хардварный кодек, который работает только под своим софтом. Вот и хотел на него плекс повесить, но плекс тоже не увидел этого кодека

  • Ну на Plex(e) свет клином не сошелся, попробуйте лягушатный Zapetti, он вроде как под сиолоджи заточен.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ну гипер ви это чисто майкрософтовский продукт, и только linux на нем крутить я бы не стал.
    а для дома взял бы туже бесплатную варю.
    почему бы разнес? не люблю держать все в одной куче, поэтому под файлопомойку использовал бы возможно даже тот же freenas, а под медиацентр отдельную виртуалку, что б если вдруг что то нужно сделать, к примеру с тем же медиацентром, не останавливать файлопомойку.
    vpn сервер я бы тоже отдельно держал, хотя у меня этим микротик занимается

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (27.04.17 05:52)

  • Zapetti нет в LG Store...

  • А зачем в LG искать, я там где-то ссылку на установку Zapetti на Synology давал, достаточно медиацентр на него установить, только походу на Zapetti регистрироваться надо.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я может чего-то не понимаю, прошу меня поправить.
    На LG есть штатный клиент DLNA - клиент Smart Share. Запускаешь его, выбираешь сервер DLNA, далее "видео" и далее выбираешь нужную папку, файл - смотрим кино.
    При этом вся медиа-библиотека - это просто файлы.
    Plex был интересен тем, что он мог искать информацию о фильме, обои, скрины просто по имени файла. Но все эти фишки - только через свой клиент, который нужно ставить на телек. Так же в очень красивом виде предоставляет список wd tv live hub. Но опять же, если выбрать его в качестве сервера, когда смотришь кино на LG, то получает тоже только список файлов.
    Zapetti как я понял не делает ничего такого, просто подсовывает поток по запросу. Это немного не то, что я хотел.

    Кстати, Plex тоже через регистрацию работает

  • Писать долго, вот реально полезная статья.

    По факту SmartShare уже было установлено. Достаточно в источнике сигнала на телевизоре выбрать плекс и все загруженные фильмы я в папке вижу, с плексом досконально ещё не разбирался там много всяческих фишек, скрины уже есть по крайне мере.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Спасибо за статью!
    Ничего нового, правда:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: