Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В организации, которой я работаю, системщик считает себя богом и, видимо, получает от этого оргазм... Все серьезно. Нельзя ВООБЩЕ ничего:хммм:

    Комп изуродован отсутствием сидирома, дисковода итд. Нельзя устанавливать никакой софт, ничего менять итд. Нельзя ничего втыкать и вытыкать из пк..

    Никогда с таким не сталкивался... :-\

    з.ы. Просьба не флудить.

    з.з.ы. Думаю, не я 1 в такой ситуации. У кого есть опыт?
    Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...
    Как-то странно для себя предстовляю стандартный виндовс с бирюзовым фоном, 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа....:хммм:

    Я прекрасно разбираюсь в компах, но тут попал в тупик (возможно временно), ступор... Он явно не дурак и если он запалит что-н. - последствия мне не известны.

    Надо как-то все шкерить и заметать следы, но как?

  • У вас режимный объект? ))
    Во-первых, если админ захочет, то отследит всю вашу деятельность.
    Во-вторых, есть какая-нибудь служебка в которой должно быть всё регламентировано, найдите и почитайте.
    В-третьих, вы испытываете проблемы с выполнением работы? Тогда, да - пообщайтесь сначала с ним, потом с начальством.
    А в игры играть...

  • _Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...
    Как-то странно для себя предстовляю стандартный виндовс с бирюзовым фоном, 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа.... хммм_

    А по РАБОТЕ Вам это положено (необходимо)? Тогда ТРЕБУЙТЕ. Иначе, Вы не пахарь, а сачок. С играми и инетом. И еще, с фотожопом. Ахренеть.... Кофе в постель потребуйте.... это приятно.

    :ха-ха!:

    С уважением

  • В ответ на: 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа....:хммм:
    Вы в курсе сколько стоит фотошоп, и за какое время вы его конторе окупаете??

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Прежде всего надо усвоить одно единственное правило:
    Компьютер на работе это инструмент для исполнения Ваших служебных обязанностей , а не игрушка для развлечений!

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Знаю как минимум одну контору, где вас, и админа, могут запросто уволить за GPRS интернет и игрушки - General Sattelite;
    причины - компьютер инструмент, ...и нефик ! + контора заботится об информационной безопасности своей сети;

    Админ несет персональную ответственность за работоспособность сети (и за утечку информации). И в случе любого простоя (по своей вине, или вине блондинки) получит по голове он, вплоть до увольнения.
    Вы же, используя GPRS на локальной машине подвергаете сеть угрозе вирусного заражения, как минимум :спок: ...даже если вы белый и пушистый; + вы можете из инета скачивать варез, и ставить на компьютер...
    Здесь переходим к Фотошопу:улыб:-> именно, ст. 146 УК РФ - ответственность ложится на непосредственного исполнителся - сис. админа;...
    и чем таким вы занимаетесь, что вам необходим фотошоп ?.. Если очень нада - попросите админа поставить Gimp; а про стоимость фотошопа можно спроситьу гугля:улыб:
    Кстати, скажите спасибо если у вас MS Office стоит:улыб:И еще можете отдельно поблагодарить что вообще на Windows работаете :ха-ха!:

    Ну, а по поводу "бирюзового фона" - с вами соглашусь - перебор; да и все стандартные игрушки удалять не есть гут.. все таки рабочее место должно быть более-менее комфортным для пользователя.

    Кстати, все эти действия админа могут описываться политикой информационной безопасности на этом предприятии, и если все так серьезно - то в случае вашего "палева" могут вас и уволить; или повесить на вас сбой/простой сети.. что чревато для вас финансовыми потерями :улыб:

  • В ответ на: Комп изуродован отсутствием сидирома, дисковода итд.
    1) Девайсы стоят денюшкофф
    2) Дыра информационной безопасности

    В ответ на: Никогда с таким не сталкивался... :-\
    Добро пожаловать в реальный мир, Нео!
    Это политика существует в любой более-менее серьёзной компании.

    В ответ на: з.ы. Просьба не флудить.
    Эта тема - сама по себе провокация флуда.

    В ответ на: з.з.ы. Думаю, не я 1 в такой ситуации. У кого есть опыт?
    Опыт есть. Не нравятся такая политика компании (именно компании, а не Одмина) - ищите другую работу, где к шлангам лояльно относятся.

    В ответ на: Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...
    Пожалуйста!.... На своём домашнем компьютере.

    В ответ на: Как-то странно для себя предстовляю стандартный виндовс с бирюзовым фоном, 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа....
    Ага.. Надо поставить цветастые обои и плакаться потом тому же админу что комп старый и тормозит. Про фотошоп уже сказали - никто за тебя сидеть не собирается.

    В ответ на: Надо как-то все шкерить и заметать следы, но как?
    Когда ты научишься этим премудростям - сам пойдёшь в Одмины.

    В ответ на: В организации, которой я работаю, системщик считает себя богом и, видимо, получает от этого оргазм...
    Расхожее мнение офисного планктона.
    Одмины ленивы по своей природе. И просто так, по своеё воле урезать ничего не станут. А судя по общей ситуации - это политика компании и с Одмина спрашивают за неё. Так шта мимо тазика.

    Wir werden alle sterben

  • видимо у вас очень МАЛО работы, что остается время на игры... интернет и все остальное... так что наверное следует договориться с руговодством отом, что работать вы будете пару-тройку часов, а потом идти домой... и там уже никакой админ вам не указчик... играйте... лазте в инернет... и все чего душа захочет...
    а системный администратор никак не бог... и таковым себя считать не будет... зато весь спрос за использование програмно-технического вычислительного комплекса, в том числе за его неисправности, лежит на нем... и только на нем
    и если в нужный момен у ВАС лично произойдет сбой... (не важно из-зи чего) спросят с него, а не с вас

    сервероводим помаленьку

    Исправлено пользователем Ser_g (05.10.07 09:06)

  • В ответ на: Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...
    Как-то странно для себя предстовляю стандартный виндовс с бирюзовым фоном, 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа....

    Я прекрасно разбираюсь в компах, но тут попал в тупик (возможно временно), ступор...
    Хотеть не вредно. Был у меня в сети такой деятель, который "прекрасно разбирался в компах" и умудрился в обход ограничений установить игры и выйти через мобильник в интернет. Ключевое слово - был.

    Вам все уже объяснили. Админ - не злой, более того, он ленивый. И без причины портить жизнь сотруднику не будет. Он действует в соответствии с информационной политикой компании, с которой вы при приеме на работу должны были ознакомиться и расписаться об этом.

    А устранять в авральном режиме проблемы, которые пользователи могут создать, никто не хочет. И отвечать за них - тоже.

    Если вы лишены инструментов, необходимых вам для работы - пишите служебную руководству с обоснованием, желательно с указанием стоимости ПО. А для развлечений оборудование, принадлежащее организации и представляющее собой рабочий инструмент, не предназначено. Почему-то никто не удивляется, что на служебном автомобиле нельзя съездить в гости к друзьям в рабочее время. А стоит запретить аську - начинаются крики и стоны.

    В ответ на: Он явно не дурак и если он запалит что-н. - последствия мне не известны.

    Надо как-то все шкерить и заметать следы, но как?
    При первом обнаружении подобных действий - выговор и штраф, при последующем - увольнение с формулировкой "несоответствие занимаемой должности". По крайней мере, у нас и в ситуации, когда такие действия не влекли за собой последствий, например, в виде простоя оборудования.

    P.S. Мы с вами случайно не знакомы? :улыб:

  • Купи себе ноут и не парь мозги.

  • правдо :respect:

  • Я хоть и сам админ, и политики в компании довольно строги (сам разрабатывал и утверждал), но я так думаю, что бирюзовый фон - это уже перебор. Имхо, обычный джыпег на рабстоле ну никак не может повлиять на безопасность или производительность... Люди все ж таки не роботы, блин, чтоб по 8 часов долбить на компе во что-то... Запрети ему аську - поставит себе на мобильник и будет еще больше времени терять на ней же... Замеры на то, как человек работает надо не по времени его "безделья в аське" измерять, а по неким другим критериям, разным для каждого вида деятельности (рост продаж или стабильное выполнение плана по ним, своевременная сдача пректов и т .п.). А сделать киборга из человека можно только оооочень хорошо ему платя, да и то на третий год он уйдет, подогрев карман...
    Да и ультимативность заявления о том, что это не админовы происки - спорна. Если в наличии некая утвержденная политика безопасности или там правила пользования сетью и компьютером, то ее вообще-то принято давать на подпись вместе с трудовым договором. А иначе - это все можно только ленью админа и пояснить. Закрыл все к едренефене и сидит, в потолок плюет: то нельзя, это неможно - я сказал... Не единожды я видел, как такие "политики безопасности" только от шибко приподнятого и неконтролируемого админа при невникающем начальстве происходят... Типа, ты админ, ты и придумывай как обезопасить сеть... Вот тут-то синдром мелкого начальника часто дает о себе знать...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Простите, не могу удержаться от флуда).

    Бирюзовый цвет обладает успокаивающем действием, придаёт ощущение стабильности, самоуверенности.

    Может это политика компании такая)). Представляете, работа нервная, а тут стол рабочий бирюзового цвета...
    Интересно, microsoft именно по этому критерию цвет отбирала? Чтобы у пользователей винды возникло ощущение
    стабильности?

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Как тут не Флудить! Вы пишете:

    В организации, которой я работаю ...... Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...

    А его работа, не давать вам Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще... Иначе, на кой черт нужен сис. админ?

    "...Я Родину люблю..."

  • А вот меня например раздражает берюзовый фон! Черный - :respect: Ничего лишнего....:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • а как вы смотрите на то чтоб контора вам выдал на руки печатный вырант (допустим прайса) и логарифмическую линейку (можно конечно заменить калькулятором:улыб:)... для работы и вычислений... вам поумлчанию этого допустим хватит...
    вот это бужет жесть... а когда на вашем рабочем месте есть комп.. , извините конечно, всегда есть соблазн использовать его не в служебных целях...
    ведь можно сделать терминальные станции и вы никоим образом не сделаете на них того чего не дозволено

    сервероводим помаленьку

  • извините.. .но вы пришли РАБОТАТЬ... и работать на дядю или тетю.. и из вас выжимают все... а каким образом это сделать, тут уже каждый для себя выбирает...
    не нравится... иди работай в другом месте

    сервероводим помаленьку

  • я бы как начальник разрешил и играть в игры и смотреть порнуху... но при условии что человек НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ мне не заявлял "Я НЕ УСПЕЛ" или "МНЕ НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ"

    сервероводим помаленьку

  • > при условии что человек НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ мне не заявлял "Я НЕ УСПЕЛ" или "МНЕ НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ"

    Можно и так. Но проблема часто в том, что рабочая загрузка идет по синусоиде. В нижней части синусоиды работы мало и человеку просто нечего делать. Волей-неволей приходится играть или лазить по сайтам. В верхней части работы может быть выше крыши, и при 100% использовании рабочего дня времени все равно может не хватать.

  • Поддержу и я админов, сказав, что в 95% случаев все такие ограничения - не прихоть админа а указание руководства, и если вдруг, к примеру, обнаруживается, что кто-то из тех, кто не должен, сидит в аське, дрючит директор/начальник IT отдела как раз админа, за то, что "недоследил". Админ, как было упомянуто, ленив, и просто так страдать такой херней и специально отключать все, что только можно, он не станет.

    Собственно, мое предложение всем таким людям, которые хотят "в аське посидать/баш почитать/в игрушки поиграть":
    1) Аську можно юзать с телефона через Jimm, поверьте, очень удобно через Т9 набирать (каюсь, я даже за рулем в аське сижу, естественно печатаю вслепую:смущ:)
    2) Можно купить себе коммуникатор и с него более-менее нормально сидеть в интернете через ту же оперу
    3) Если хочется еще и игрушек и фотошопа, ну купите себе ноут, в наше время ноуты совсем не заоблачных денег стоят, за 20 т.р. (в т.ч. в кредит) можно купить довольно производительный дескноут (с не очень хорошими характеристиками автономной работы от батарей, но достаточно производительными процом и видюхой), и ставить на нем все, что душе угодно.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Да уж, куда там... можно подумать никто ни разу ни одной игры не принес и не играл ни во что, кроме косынки... Не верю. Есть свободное время - имею право тратить по своему усмотрению.

    Что, Вы вообще ничего с рабочим компом не делаете? И ничего в него не ставите? Ага...

    Все тут такие образцовые прям, а как же аська, которая стоит у большинства? То-то же!
    Есть и бесплатные программы, без которых ну никак - punto например, для смены раскладки, что там еще? Календари-напоминалки итд.
    Что, вы думаете это нормально по таким мелочам своего начальника каждый раз дергать и служебки писать?!

    Это МОЁ рабочее место и мне должно быть за ним КОМФОРТНО и УДОБНО:улыб:
    извините уж.. :-\

  • В ответ на: ... Есть свободное время - имею право тратить по своему усмотрению.
    ...
    Значит нужно обратить внимание руководителя на то что у вас мало работы:миг:А вообще поддерживаю предыдущие мнения. Если не устраивает - смените работу.

  • В ответ на: Это МОЁ рабочее место
    Извините, но вашим оно будет только в одном случае, когда контора будет принадлежать вам. А так, это рабочее место принадлежит конторе и ее руководство в праве решать что конкретно должно находиться на их рабочих метсах.

  • ==руководство в праве решать что конкретно должно находиться на их рабочих метсах==

    Вправе, совершенно верно. Вправе поставить табуретку вместо кресла и пожлобиться на кондиционер. Другое дело, что комфортность рабочего места — далеко не последний из факторов, влияющих на производительность труда и лояльность к работодателю. Оправдывать тюремный режим мерами безопасности не всегда правильно. Или, как уже говорилось выше, это стоит дороже.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ну так вывод из всего этого: человеку нужно идти с этим вопросом к руководству и решать это с ним. Если это все самоуправство админа, то ему дадут по шапке. Если политика компании, то человек вправе выбрать себе рабочее место. В другой компани. Или остаться в этой и принять такие условия работодателя.

  • А кофе в постель вам контора не должна приносить, что бы лучше работалось?

    Другое дело, что комфортность рабочего места
    Ключевое слово - РАБОЧЕГО!
    И на рабочем месте должно быть все, что бы вам комфортно РАБОТАЛОСЬ! А играть в игрушки - это не работа....

    "...Я Родину люблю..."

  • Да запрещайте что хотите, мне совершенно пох. Я в игрушки не играю, а кому-то они помогут отдохнуть в обеденный перерыв, чтобы эффективнее работалось после. Кто-то действительно не может самостоятельно организовать собственное рабочее время, но это проблема другого толка. А вот аська (и ее аналоги) как частичная замена внутреннего телефона очень экономит нервы офисных работников.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Да уж, куда там... можно подумать никто ни разу ни одной игры не принес и не играл ни во что, кроме косынки... Не верю. Есть свободное время - имею право тратить по своему усмотрению.
    а вот за самовольную установку ПО я б на месте сисадмина бошку оторвал бы.

    Ты видимо просто не видел как ложаться корпоративные сети из-за одного умника которые скачал себе офигенную программку.

    Да ксати свободное время ты имешь право тратить, но не имеешь права для этого использовать имущество организации, сходи в обеденный перерыв в инет клуб и поиграй!

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Да ксати свободное время ты имешь право тратить, но не имеешь права для этого использовать имущество организации, сходи в обеденный перерыв в инет клуб и поиграй!
    Ты киборг? на работе только работу работаешь? Вот прям включаешься и строго с 9 до 13 - херачишь, потом строго час заряжаешь батарейки "бизнес-ланчем" и с 14 до 18 опять херачишь? Покурить - пять минут в конце каждого четного часа? Срез рабочего дня с десятиминутной точностью каждый вечер отправляешь начальнику? Разговоры на работе строго на рабочие темы? Мобильники на работе не заряжаем - это воровство электричества у "Компании", да? Мы их вообще сдаем на входе, да? Посадка за компьютером строго уставная, как и форма одежды, прическа, выражение лица?

    Я еще раз к тому, что все, без исключения порядки на работе должны быть даны для ознакомления под роспись ДО того, как человек распишется в трудовом договоре. Все, что вводится позже - точно так же доводится под роспись. Все остальное можно по умолчанию считать происками и самодеятельностью. Нет четкого указания, что нельзя ставить игры или какой другой софт самостоятельно - значит его можно ставить и применение санкций работодателем или каким-то там админом за то, за что ты не расписался в свое время, неверно с их стороны. Я тебе могу даже так сказать - если в контракте не прописано, что "работадель оставляет за собой право контролировать через доверенных лиц... <доступ в инет, электронную переписку и т. п.>... на предмет нецелевого использования; список доверенных лиц см. в Приложении 1 к настоящему документу", то ты можешь лихо вздрочнуть любопытного админа, залезшего радмином посмотреть, "а чем он там таким занимается, что ему так смешно, уж не баш ли читает, сцукован такой?"...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Все зависит от конторы. У нас тоже все запрещено, начиная с дисководом. Знаете что такое "отказ в обслуживании"? Это к фразе про ГРПС...

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: Я еще раз к тому, что все, без исключения
    В общем согласен, правила должны быть определены на этом берегу.

    (правда лучше не во время подписания трудового договора, а на собеседовании, до того как чел уволиться с прошлой работы! а то чел надеялся, допустим, что сможет работать и в течении рабочего дня перекинуться парой фраз с женой, а ему говорят нет, а эту работу он пару месяцев искал, и что ему, сидеть 2 месяца дома? или задавить собственные желания и устраиваться?)

    Лучше всего ИМХО для ограничений деятельности сотрудников и что бы работа не страдала, действуют лимиты. Столько то можно для личных нужд в интернете накачать, столько килобайтов текста в день по аське.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да причем здесь игры?!!!

    Все такие примерные, тля...

    А Вы в этом форуме что позабыли?
    Я смотрю, тут время постов - большинство пишут как раз утром-днем :-\

    Наверное это те кто не работает вообще, а сидит дома? Или все со смартфонов сидим??? [Бе-Бе :]

    Ищите ваши "бревна":улыб:

    з.ы. Не нахожу ничего дурного, если не наглея, полистать форум во время обеда или если выдалась минутка. Глупо, возвращаясь поздно с работы кидаться в сеть, да и выходные созданы для другого... Давить в себе желания? Стать зомби?:миг:

  • Вы спросили - вам ответили. Что ещё надо?

  • А почему вы в инете, если сис. админ вам ничего не разрешает? :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • Сисадмины - это ж не инопланетяне - а договорится вы не пробовали?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Я смотрю, тут время постов - большинство пишут как раз утром-днем :-\.....
    Наверное это те кто не работает вообще,
    А Вы разве не поняли? - Здесь обитают как раз в основном эти самые вредные, злые и ленивые сисадмины. :ха-ха!:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • ==почему вы в инете, если сис. админ вам ничего не разрешает?==

    Вы б на время его сообщений глянули сначала.

    **ПАЗИТИФФ**

  • На последнего: знавал контору, где сисадмин занимался исключительно поддержкой систем, зато у начальства был бзик на тему "корпоративного компьютера", по которому рабочий стол должен быть в голубеньких тонах без рисунков и панель задач обязательно сверху :шок:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: Все остальное можно по умолчанию считать происками и самодеятельностью. Нет четкого указания, что нельзя ставить игры или какой другой софт самостоятельно - значит его можно ставить и применение санкций работодателем или каким-то там админом за то, за что ты не расписался в свое время, неверно с их стороны.
    С каких это пор буквальное следование закону стало происками и самодеятельностью? Или использование государственного имущества в личных целях более не запрещено?

    Другое дело, что в нашей стране строгость законов смягчается необязательностью их исполнения. Поэтому законы излишне строги, и если следовать им буквально, то может дойти до абсурда - вроде запрета ставить чашку с чаем на стол, принадлежащий работодателю. Тут очень многое зависит от руководства.

    В негосударственных организациях проще. Но все равно не поверю, что в подписанных документах нет фразы "обязуюсь не использовать в личных целях имущество, принадлежащее компании". Разве что в маленькой фирмочке семейного типа.

    В общем, то, на что так жалуется автор топика, во-первых, законно, во-вторых, оправдано. А если хочется играть на работе - проще всего, действительно, купить ноутбук, благо дешевеют они очень быстро. Правда, остается вопрос о личных занятиях в рабочее время. Но это как раз законом оговорено очень четко.

    В ответ на: ...можешь лихо вздрочнуть любопытного админа, залезшего радмином посмотреть, "а чем он там таким занимается, что ему так смешно, уж не баш ли читает, сцукован такой?"...
    Не советую... Съедят. (c)

    Чем слушать нас, сходи к юристам. Они все подробно расскажут. Без таких глупостей, какие мы видим здесь :улыб:

  • В ответ на: Не советую... Съедят. (c)
    Причем весьма быстро )) С кем проще работодателю расстаться - с сисадмином, который свою работу работает и всегда может объяснить, зачем имено он в сей компьютер "залез радмином, сцукован эдакий", или с сотрудником, который обиделся что кто-то подсматривает на то как он порнуху через инет заказывает:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • ==С кем проще работодателю расстаться==

    Ситуация-то проста. Рядовой сотрудник занимается незаконными делами, «прослушивая» сотрудников. Адекватный начальник такого может вытурить в тот же день с чернейшими рекомендациями. В памяти еще свеж такой случай. Сисадмины не боги, а такие же сотрудники, как другие. Ничуть не ценнее бухгалтеров или продажников. А за какой-нибудь сниффер можно сесть точно так же, как за прослушку разговоров.

    **ПАЗИТИФФ**

  • =) так никто и не говорит что боги и что ценней =)

    Как было замечено, сисадмин существо ленивое, и чаще всего уже переболевшее вуайеризмом в далеком подростковом возрасте, и прекрасно знающий что 90% сотрудников делают в интернете и зачем, да и понимающий что человек не зомби (покажите мне кто паука и косынку сознательно удалил со всех рабочих станций). Вопрос в другом: на него возложена еще и задача обеспечения информационно безопасности комплекса IT-оборудования в фирме. На мой личный взгляд это в корне неправильно, чтобы сисадмин занимался информационной безопасностью, не занятие это сисадмина, так же как и "ворд настраивать", показывая где у него шрифт меняется. Так вот - если на него такую задачу возложили - то подразумевается и определенные права для ее реализации, то есть право контроля _рабочих_ информационных потоков. И не вина сисадмина что в сей момент какой-нить пылкоозабоченный менеджер в любви признавался по аське. Сами понимаете - технически сисадмин и так, отвечая за сохранность _всей_ информации имет к ней априорно доступ, и никто не виноват что _некоторые_ пользователи оставляют за собой следы. И вообще, самый "защищенный" канал слива инфы (любой, как и проникновение "вовнутрь") - легальный, ибо он заметен меньше всего.

    Так вот, коль сисадмин уж отвечает и за то какая информация по легальным каналам уходит - то и право сии каналы сниффить (слушать, дампить) у него есть, иначе задача просто абсурдна.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Как было замечено, сисадмин существо ленивое, и чаще всего уже переболевшее вуайеризмом в далеком подростковом возрасте, и прекрасно знающий что 90% сотрудников делают в интернете и зачем, да и понимающий что человек не зомби
    +1

    Вы не представляете, насколько СКУЧНО читать переписку пользователей. Что-то вроде ДОМ'а-2, только еще хуже. Очень сочувствую людям, которые обязаны этим заниматься.

    В ответ на: Вопрос в другом: на него возложена еще и задача обеспечения информационно безопасности комплекса IT-оборудования в фирме. На мой личный взгляд это в корне неправильно, чтобы сисадмин занимался информационной безопасностью
    А кому ей еще заниматься? Админ априори имеет доступ ко всей информации организации. Есть, конечно, методы типа шифрования, но это, как правило, не слишком надежно и весьма неудобно.

    По идее, это - дело службы безопасности... Но там очень редко встречаются люди достаточно квалифицированные, чтоб всерьез заниматься настройкой систем безопасности. Обычно их рекомендации сводятся к "пароль должен быть не менее 6 символов, и никаких игр". Возможно, где-то ситуация иная, но я с таким не сталкивался.

  • Как кому - инженеру по безопасности. Работа админа заключается в поднятии, настройке и поддержанию работоспособности некоей совокупности сервисов и хранилищ данных. Админ должен работать в паре со специалистом по безопасности, должен дать требуемые возможности доступа для контроля правомерности и вообще необходимости использования сотрудниками части сервисов, проблема информационной безопасности - это комплекс неких мер, просто "админскими" знаниями и "админским" мировоззрением она решается однобоко. Другое дело что правильно это делается в достаточно больших корпорациях, малые фирмы возлагают эти проблемы на IT-отдел (а чаще на единственного студента-второкурсника-админа, кроме маздая в жизни ничего не видевшего /*сорри за оффтоп*/ ).

    Пример: согласитесь - можно же узнать пароль подбором, а можно методами социальной инженерии - кому какой путь ближе/проще/возможнее. Админские знания могут предотвратить лишь техническую сторону _кражи_ сего пароля и затруднить возможность подбора оного. За социальную инженерию он ответственности не несет, да и не умеет он этого (правильный админ). А в России - да, сисадмин всему голова, нет пока у нас такого отношения к тому что защита должна быть комплексной. Ведь по отдельности и фаерволл и антивирус в целом проблему защиты системы не решат.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Админ априори имеет доступ ко всей информации организации
    Да ну? Нихера себе... А каковы основания для такого доступа? Я вот, к примеру, не имею доступа ко всей инфе, но гарантирую то, что она бэкапится и при падении я эту инфу подниму в актуальном виде.

    Я еще раз повторяю, что есть конституционное право на тайну переписки, есть уголовная отвественность за незаконный сбор информации. И если нет документов под роспись о том, что электронная почта и другие средства передачи информации используются только в рабочих целях, и это контролируется таким-то должностным лицом, деятельность админа по чтению писем и негласному подглядыванию через радмин есть правонарушение. Лично присутствовал на разборе полетов одного админа, мнившего себя "небожителем"... Сейчас он под условным сроком, если чо..

    В ответ на: типа шифрования, но это, как правило, не слишком надежно
    может быть, ты чего-то не знаешь про шифрование, раз так заявляешь? впрочем да, если какой-то админ имеет всю инфу конторы, какая уж тут надежность, хоть ушифруйся...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Я вот, к примеру, не имею доступа ко всей инфе, но гарантирую то, что она бэкапится и при падении я эту инфу подниму в актуальном виде.
    Значит не все бэкапится, иметь возможность получить информацию для считывания и записи в бэкап = иметь к ней доступ как минимум для чтения, или я как-то не так понимаю?

    Расскажите мне, может и я так сделаю, каким образом, не имея доступа к информации вы умудряетесь делать ее резервные копии? Мы вообще под словом доступ одно и то же понимаем? Для того чтобы записать информацию ее нужно прочитать (законный спокойный способ) либо перехватить (незаконный экстремальный способ). Возможность чтения информации и есть доступ, я это понятие вот так вижу.

    Теперь далее - радмин есть инструмент удаленного администрирования, то есть он предназначен для решения задач по удаленному администрированию рабочих станций. Скажем так - конструктивно это ПО получает полный доступ к информации на рабочей станции, в том числе и к файлам логов и дает возможность визуального просмотра мышевода и следов его деятельности. Никто сапожный нож сапожника холодным оружием не будет считать никогда.

    Теперь о тайне переписки: закон охраняет тайну _частной_ переписки, в данном случае сотрудник осуществляет переписку от имени и по поручению организации в рамках своих полномочий. Вы простите когда в армии служили давали разрешение на перлюстрацию своей корреспонденции? А она производится, первым отделом, и нигде не написано, нигде военнослужащий не расписывается в том что он разрешает свою корреспонденцию перлюстрировать.

    Вообще, в данном случае работодатель предоставляет сотруднику автоматизированное рабочее место, причем нигде не указывается что он предоставляет возможность с этого рабочего места осуществлять личную переписку, даже скорее наоборот. По сему видимо и считается что сия переписка (переговоры) с использованием АРМ ведется от имени и по поручению работодателя, и соответственно хождение информации должно регламентироваться внутренними нормами, и доступ к этим переговорам по идее должен иметь непосредственный начальник сотрудника (и т.д. по цепочке), т.к. перед вышестоящим руководством именно он отвечает за действия сотрудника (и выше и выше и выше). А коль админ ваш под сроком ходит условным - видимо адвокат был у него такой. Тут комментариев не будет )))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: сисадмин существо ленивое, и чаще всего уже переболевшее вуайеризмом в далеком подростковом возрасте
    По моим наблюдениям это совсем не редкость... Хотя с такими стараюсь не иметь дел!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: хождение информации должно регламентироваться внутренними нормами
    Ключевая фраза. Пока эти нормы под роспись не доведены до пользователя, его информация приватна и не подлежит просмотру. А при доведении он как раз и решает - либо он соглашается и работает, либо уходит туда, где таких норм нет.

    Радмин. В радмине есть пизюлявка, чтобы пользователь давал подтверждение на доступ админа удаленно. Все-таки, корректнее ставить ее на "вкл", чтобы пользователь имел возможность закрыть то, что админу видеть не положено (или он у нас все-таки бог?).

    В ответ на: иметь к ней доступ как минимум для чтения, или я как-то не так понимаю?
    Не так.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • [ п.9

    уволен:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем Barlog (11.10.07 07:23)

  • В ответ на: Ключевая фраза. Пока эти нормы под роспись не доведены до пользователя, его информация приватна и не подлежит просмотру. А при доведении он как раз и решает - либо он соглашается и работает, либо уходит туда, где таких норм нет.
    ты что такой трудный то? как раз наоборот! это ты должен получить он директора организации разрешение на пользование корпоративным рабочим местом в личных целях, за подписью директора, и обговорить с ним что твоя личная переписка не является собственностью компании.

    Вся переписка сделанная тобой с собственности компании, на линиях связи оплачиваемых компанией, является собственностью компании, понимаешь? кто платит за канал тот и является собственником, когда ты разговариваешь по корпоративному телефону, компания имеет полное право получить у оператора выписки твоих разговоров, потому что этот телефон собственность компании, а ты ксати такого права не имеешь!

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Малыш, ты бредишь. А бредишь потому, что не сталкивался с этим, но всему свое время...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Значит не все бэкапится, иметь возможность получить информацию для считывания и записи в бэкап = иметь к ней доступ как минимум для чтения, или я как-то не так понимаю?
    Не понимаешь. Причем многого.

  • В ответ на: каким образом, не имея доступа к информации вы умудряетесь делать ее резервные копии?
    Для сисадмина база данных - просто набор файлов которые вовремя должны копироваться, для этого доступ в саму базу не нужен.

  • Если вы рассматриваете например ситуацию с виртуальным шифрованным диском, _физически_ являющемся обыкновенным файлом, то я понимаю, что физический доступ к инфе есть, логического нету. Однако любой _физический_ доступ к инфе есть _доступ_, имелся ввиду именно такой доступ. он же есть и потенциальная дырка для нецелевого использования этого доступа - любое физическое ограничение к инфе есть наилучшая защита, гораздо более лучшая чем любые "пароли больше шести символов и никаких игр :)"

    А краткость, она да, сестра таланта :yes.gif:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • =) для сисядмина информация есть набор битов:улыб:Точнее поверхность с разными участками намагниченности:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Вы простите когда в армии служили давали разрешение на перлюстрацию своей корреспонденции? А она производится, первым отделом, и нигде не написано, нигде военнослужащий не расписывается в том что он разрешает свою корреспонденцию перлюстрировать.
    Неудачный пример. Человек, находящийся в статусе военнослужащего, обладает ограниченными по отношению к гражданскому лицу правами (хотя есть и дополнительные права, как то право на бесплатный проезд к месту службы и в отпуск до места проживания).

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Военнослужащий обладает всеми правами гражданина Российской Федерации, дополнительные права и обязанности определяет закон о государственной тайне и статусе военнослужащего:улыб:Там про первый отдел и перлюстрацию ничего нету:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: А краткость, она да, сестра таланта
    не очень понимаю, зачем я собираюсь проводить Вам ликбез, но зачем-то проведу.
    предположим, есть база. на вход, на запросы, на доступ к некоторым данным - суровый аудит. исполняемые пакеты внутри базы закрыты для просмотра и изменения, информация зашифрована, все это жестко привязано к железу на котором вращается.
    в качестве простейшего примера подойдет мвдшная база, и запрос на любую информацию о например людях, находящихся в розыске. запросил - сработал триггер - изволь объяснить, чего ради ты туда полез.
    предположим, перед тобой как админом стоит задача бэкапить эту базу. ты бэкапишь набор файлов. можешь их открыть на чтение в бэкапе, но это тебе ничего не дает.
    возражать не надо, в дискуссию вступать не надо.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Не претендуя на абсолютную истину соглашусь с Вашей правотой, но в большинстве случаев такие специфические задачи есть исключение.

    ЗЫ Любая информация полезна, ликбез - он позитивно влияет на умы, а и дальше теоретизируя можно представить технически автономную систему, которая делает бэкап сама, но ведь правило то в том что чаще всего это бэкапит человек, а не некий набор технических средств:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Читаем.
    От туда:
    Привелегия: Восстановление файлов и каталогов


    Этот параметр безопасности определяет, какие пользователи могут восстанавливать архивированные файлы и каталоги, независимо от имеющихся у них разрешений для этих файлов и каталогов, а также назначать любого действительного участника безопасности владельцем объекта.

    Эта привилегия эквивалентна предоставлению указанным пользователям и группам следующих разрешений на доступ ко всем файлам и папкам системы.
    • Обзор папок / Выполнение файлов
    • Запись

    Привелегия: Архивирование файлов и каталогов

    Это право пользователя определяет, какие пользователи могут архивировать содержимое системы, невзирая на имеющиеся разрешения для файлов, каталогов, реестра и других объектов.

    Как видите права на чтение нигде не требуется. Если хотите обсудить вопросы резервного копирования - открывайте отдельную тему, а здесь заканчиваем флудить. Считайте это предупреждением.

  • :nea.gif: да хочется мне обсуждать резервное копирование ))
    просто видимо некоторые понятия мы по разному понимаем с Вами и вкладываем разную смысловую нагрузку ))
    А тема - явная провокация, не удержался, каюсь :yes.gif:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Провокация, говорите, может и провокация. Только у меня вон из пользователей половина таких вот мальчиков-зайчиков и девочек-припевочек, которые на работу ходят развлекаться. Закрыл недавно один всеобщелюбимый клубный сайт - они мне демонстрацию устроили, во главе с директором. А уровень продаж - нулевой.. Да разве мне жалко? Да сидите вы хоть где за свои заработанные на продажах деньги, а вирусей я всех выловлю. Так ведь продаж-то нет, а расходы на и-нет астрономические. Так что стоит закрутить гайки некоторым товарищам из соображений увеличения эффективности работы и опеть жа безопасности. И держать в конторе на случай таких вот бравых ребят какой-нить первый пень с ХР на борту и без права доступа в инет вообще в качестве экзекуции. И монитор какой-нить поужасней, типа 3NE, чтоба жизнь медом не казалась. А на всякие происки - типа у мя комп медленно работает, говорить - ты и этот еще не окупил, как и все те шестеро уволенных с него до тебя. Используй моск, Нео! А играть лучше всего дома и на гитаре. Опять же домашним бесплатный концерт к ужину.

  • +1 примерно та же фигня

    Продам микроволновую печь с запасом микроволновых дров.

  • Не верный подход...

    1) Работодатель должен предоставить средства работы, а не работник зарабатывать.

    2) Если не выполняет план, должно сказываться на зп, с последующим увольнением.

    3) Я все же повторюсь, за лимиты интернета сотрудникам. Дается, 5, 10, 20... метров в день сотруднику. Если все исчерпал - личные проблемы. А там хоть на этот лимит че хошь делай.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 1) Работодатель должен предоставить средства работы, а не работник зарабатывать.
    А с каких это пор Игры и бесполезное лазание по инету стали средствами работы? :ухмылка:

    Человек на работу идет деньги зарабатывать! Не нужно подменять понятия: "Комфортное для работы рабочее место" и "Комфортное для отдыха рабочее место "

    Трудитесь на работе, а отдыхайте дома и всем будет хорошо!:улыб:
    ЗЫ
    Можно договориться с руководством о выделении общего компа, на котором каждый может залезть в инет, поиграть в игру, отправить почту (личную)....

    "...Я Родину люблю..."

  • ...Обсуждение сферических коней в вакууме.. и спор пустой :спок:
    Есть определенные правила, который задает Администратор (ключевое слово) Сети. И какие они бы не были - пользователь должен их соблюдать. Если пользователю эти правила мешают работе - то на это есть рукодство, и сис. админу всегда можно стукнуть по галаве за "перекручивание" гаек.

    К закручиванию гаек не относится (в среднестатистической конторе), имхо:

    1. Удаление/не установка всяких фотошопов, MS Office 2007 (патаму что у меня дома такой стоит :ха-ха!:) и прочих корелов с 3д максами;
    2. Отсутствие дисков с варезом у админа (если все таки начальство подписывает служебку на установку пиратского ПО). Нужна прога - сходи и купи в переходе, принеси админу - он поставит - но о "поддержке" забудь - будешь получать ответ что "ПО пирасткое, и поэтому глючит";
    3. Разумное ограничение доступа в интернет (внятный лимит, около 500М в месяц, или анлим с ограничением по скорости до 4кб/с.. с вариациями) - но будь готов, что все пишется, куда ходил, зачем, что смотрел; возможно ограничение доступа к free-mail серверам.. если есть система корпоративной почты.. или вообще запрет метода POST;
    4. Запрет всех доступов к сети Интернет, кроме корпоративного прокси/шлюза;
    5. Подключение флешек и т.п., если начальство сэкономило на антивирусе.. Это касается и приводов;

  • +1

    В ответ на: 5. Подключение флешек и т.п., если начальство сэкономило на антивирусе.. Это касается и приводов;
    Кусов после "если" пропустить. Потому как не только в вирусах дело...

    Wir werden alle sterben

  • +0,7
    :улыб: Есть определенные правила, который задает Администратор (ключевое слово) Сети Которые ему задает руководство...
    Нельзя админу самовольничать, он такой же работник как и все...

    "...Я Родину люблю..."

  • Просто изначально тема началась с того, что админ (сабака) не дает играться...... Но никто не описал политику руководства в этом отношении. Мож там все играют с директором за компанию, а одному только Автору не дают.........:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • ==Кусов после "если" пропустить==

    Тогда и про RJ-45 забыть.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: 2. Отсутствие дисков с варезом у админа (если все таки начальство подписывает служебку на установку пиратского ПО)
    Есть кто-то, кто себе добровольно приговор на 6 лет подписывает???? Отдал бы 100 баксов, просто одним глазком на такое "чудо в перьях глянуть" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А с каких это пор Игры и бесполезное лазание по инету стали средствами работы? :ухмылка:
    Согласен с вами. Но есть мнение, кто не хочет работать, по любому не будет - вместо компа будет с коллегами трещать, курить, отгадывать кроссворды и т.д.

    Лично мое мнение, все "утечки рабочего не отследишь", так что надо разбираться по результатам. Если все успевает, то нехай. А если нет, то соместно с сотрудником провести минирасследование, что ему "мешает". Как варианты могут быть помимо траты времени, низкая квалификация, низкая мотивация, плохая организация труда вообще в конторе. Ну и крайний случай, просто сотрудник не на своем месте.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Есть:улыб:У меня в конторе все установки пиратского ПО с июля сего года только по служебке, и диски сами пользователи несут. Служебки за подписью ген. директора, либо замов. - мая сидеть за директора не будет.
    Для "просто пользователей" - &gt; всегда есть альтернатива в стане Open Source, там функционала для "подправить фотографию, набросать схемку" достаточно.. Пусть наслаждаются :спок:

    ЗЫ: Начальство в курсе административной и уголовной отвественности, но пара служебок у меня все равно имеется.. Но скоро и они будут не актуальны; Кстати, вполне хватит бумаги от админа, где написано что на предприятии у нас все пиратское и нужно что-то делать, за подписью "ознакомлен" от начальства.. Копию иметь у себя:улыб:

    И, ессно, админ сети должен устанавливать правила, не сказывающиеся на эффективности работы сотрудников (элементраный пример - некоторые админы заморачиваются на смене паролей раз в месяц-три для обычных манагеров, которым и так доступа никуда нет.. и пароли у них, как правило 123456 с вариациями.. смысл ? )..
    Эт как в операционках - нахождение компромисса между стабильностью/безопасностью и удобством:улыб:+ необходимо использовать "административный" ресурс в виде приказов/политик и начальства, тогда и ругаться не придется.

  • В ответ на: Тогда и про RJ-45 забыть.
    Ну зачем же из крайности в крайность кидаться. Смысл отключения приводов и флешек в том, чтобы корпоративная информация оставалась в пределах фирмы. Всё-таки RJ-45 проще контролировать, нежели флешки...

    Wir werden alle sterben

  • Перечитывая топик, пришло тут в голову (не претендую на ноухау):

    Ничего не запрещать, а по итогам месяца вывешивать тройку лучших "качаков" месяца на доске почета (разсылать по корпоративной почте) с указанием URLов сайтов, с ктр больше всего трафика.
    Имеем:
    1) Начальство, если ему надо, будет делать выводы о полезности сотрудника.
    2) Сотрудники лишний раз не полезут без дела куда попало, чтоб не попасть в призеры:улыб:

    Ну и предупредить всех о новой методе, чтоб не было обвинений о вторжении в личную жизнь.

    вот такая загагулина получается...

  • Вот что бы потом что то не нужное не запрещать, нужно просто это не разрешать! :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: и диски сами пользователи несут. Служебки за подписью ген. директора, либо замов. - мая сидеть за директора не будет.
    Допустим служебка имеется, типа админ ставит начальство в известность, что пиратка есть. Дир подписал. И разумется есть дата служебки. Допустим отмаз. Но если юзеры принесли диск и админ поставил пиратку после даты служебки, то это считается, что админ нарушил закон! Совместно с юзером конечно, купившим (и пиратом продавцов разумеется) диск.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Кстати, вполне хватит бумаги от админа, где написано что на предприятии у нас все пиратское и нужно что-то делать
    На самом деле это фиговая отмазка (чисто моральная) и когда я писал про 100 баксов подразумевал, что содержание следущее служебки:
    В связи с водом уголовного наказания за нелицензионный софт, админ решил сделать инвентаризацию лицензий, в ходе нее выявленно, что лицензионно чисто столько-то, пиратки столько-то, стоит по рыночным ценам столько-то. Довожу до сведения директора. И отказ админа после этого работать с пираткой. Число, подпись. Копия в ОБЭП. Это 100% юридическая отмазка.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • п.9

    ...хм.. где он нарушил закон ?... Админ - существо подневольное. Виза на служебке - "Установить ПО" - распоряжение в чистом виде...всё таки не человека убить приказывают и Билли с голоду не сдохнет...

    С другой стороны для начальника отдела или ИТ директора отмазка, согласен, "вялая".. Но, такие люди либо работают чтобы не было необходимости в таких бумажках - ищут варианты, оптимизируют затраты, капают на мозг ген. директору - одним словом не ведут себя как среднестатистический админ :улыб:- фотошоп больше месяца-двух не простоит, либо уходят из компании - все равно, рано или поздно такую компанию "накроет". Думаю, "движуха" через год-два начнется;

    ЗЫ: Камрад, мы уже в оффтоп скатились :спок:

    Исправлено пользователем Barlog (12.10.07 10:57)

  • В ответ на: ЗЫ: Камрад, мы уже в оффтоп скатились :спок:
    Это точно. Видимо, очень наболевший вопрос...

    Исправлено пользователем Voldemar (12.10.07 11:02)

  • В ответ на: На самом деле это фиговая отмазка (чисто моральная) и когда я писал про 100 баксов подразумевал, что содержание следущее служебки:
    В связи с водом уголовного наказания за нелицензионный софт, админ решил сделать инвентаризацию лицензий, в ходе нее выявленно...
    Даже не фиговая, а отрицательная. У меня такие данные: если админ либо пользователь втайне установил пиратское ПО, это преступление. А если есть служебка с подписями админа и руководителя, то это уже преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Разницу надо объяснять? :улыб:

  • Ребята, вы что ? :eek:
    Какая группа лиц ?.. Сказано же - "Распоряжение руководства"; я вам не о вакуумных конях говорю, а о реальных делах. Рассуждать много можно, но по факту - на данный момент это единственный реальный способ прикрыть себя админу. И он работает, ответственность переходит на директора.

  • В ответ на:
    В ответ на: Админ априори имеет доступ ко всей информации организации
    Да ну? Нихера себе...
    ...
    может быть, ты чего-то не знаешь про шифрование, раз так заявляешь? впрочем да, если какой-то админ имеет всю инфу конторы, какая уж тут надежность, хоть ушифруйся...
    На полноту знаний не претендую, но с некоторыми системами дело имел.

    Защита информации от пользователя сейчас реализуется весьма качественно и надежно. Но защита от админа - совсем другое дело.

    Похоже, не совсем корректно выразился. Согласен, есть информация, типа, например, ведомственных баз данных, шифрованных профилей и т.д., к которым человек с правами администратора прямого доступа не имеет. Но непрямыми методами получить доступ может. Начиная от непосредственного отслеживания происходящего на мониторах пользователей, пусть даже случайного, вплоть до вопросов пользователя: "А я не могу в базу войти, вот мой пароль, вот ключевой диск, в чем дело?" Тут очень многое зависит от организации безопасности в конторе.

    А для грамотной реализации информационной безопасности нужен человек, занимающийся только этим и разбирающийся в предмете не хуже админа. Многие организации нашего города могут похвастаться такими штатами? Так что часто технической стороной защиты информации занимается админ, социальной - специалист по безопасности.

    Со временем, конечно, все будет меняться. Пока еще большинство руководителей плохо понимает, что такое информация и почему ее нужно охранять. Но мы рассматриваем текущую ситуацию.

    По этим проблемам пишут статьи, книги, проводят конференции... А мы хотим решить все вопросы здесь и сейчас, при этом разговаривая на разных языках и допуская категорические высказывания. Извините, не получится :улыб:

  • В ответ на: Ребята, вы что ? :eek:
    Какая группа лиц ?.. Сказано же - "Распоряжение руководства"
    А если руководство напишет распоряжение воровать мобильные телефоны на улицах? В чем принципиальная разница?
    Если о цифрах, то стоимость ПО может на несколько порядков превышать стоимость телефона. Получаем особо крупный размер...

    В ответ на: И он работает, ответственность переходит на директора.
    Ответственность также распространяется на директора. То есть посадят обоих. Ну, конечно, тоже защита :улыб:

  • Такс... Без перегибов, ок ?.. Я и к столбу могу докопаться - в армии научили :спок:
    Речь идет о незаконных действиях в рамках должностных обязанностей.
    Ответственность по ст. 146 УК РФ ложится по дефолту на непосредственного исполнителя, в плане части 2-й; Директор подпадает только под административную (сейчас статьи привести не смогу, нет под рукой материалов... да и не в этом соль, обсуждаем 146-ю).
    В отсутствие таких "бумажек" -> админ - на нары, директор - на канары:улыб:Вспоминаем дело Поносова - сами следователи заявляли, что им пришлось предъявить обвинение директору только по той причине, что не смогли найти непосредственного исполнителя.

    Опять же я не говорю о том, что прикрылся бумажкой - спи спокойно. Это временная мера. Нужно работать над легализацией ПО в организации, а если начальство не хочет -> стучим в BSA и ищем другую работу.

    ЗЫ: Мож откроем отдельную тему, где и поспорим ?... Я с этой проблемой столкнулся в прошлом году, когда к нам по почте из BSA пришло письмо, а спустя неделю приехали люди из Аскона:улыб:Правда, проверок удалось избежать, так сказать - ведем конструктивный диалог с поставщиками ПО :ха-ха!: - проще говоря, тянем время.
    Интересно кто и как спасается от наших доблестных защитников закона:улыб:

    Исправлено пользователем Mazz (12.10.07 13:40)

  • В ответ на: на данный момент это единственный реальный способ прикрыть себя админу. И он работает, ответственность переходит на директора.
    Как ты узнал, что работает?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • главным ответственным лицом за использование нелицензионного по является сисадмин, даже если он его не ставил.... его обязнность следить за использованием програмно-технического комплекса... все остальные идут прицепом.... даже если есть служебные записки и приказы от начальства
    к сожалению в данном вопросе админа не защитит ничего кроме него самого... либо сделать так чтоб уголовная ответственность не наступила либо ... извините уволиться...
    кстати он несет ответственность за ранее устоновленное по до его устройства на работу...

    сервероводим помаленьку

  • проверка в г. Екатеринбурге небольшой конторки, 5 компов; дело заведено в отношении директора;
    проверка в Челябинске, уже 22 компа, и опять дело ушло на директора:улыб:в обоих случаях на руках админа было распоряжение директора "не смотря ни на что устанавливать нелицензионное ПО";
    Это все мои знакомые ребята.

    Ser_g прав, и, скорее всего "бумажка" - не панацея. Но, в настоящее время переломить отношение адекватного начальства к проблеме лицензирования можно только таким образом. А если начальство никак не хочет решать эту проблему - то нужно, не затягивая, искать новую работу.

    ЗЫ: кстати, сам бы настучал на компании, которые начали во внешнем документообороте использовать стандтарт 2007-го офиса :зло:

    Исправлено пользователем Mazz (15.10.07 05:57)

  • гыг...
    1) плагин для открытия формата 2007 в 2003 и ХР на майкрософт.ком лежит в свободной закачке
    2) офис 2007 можно заставить сохранять в 2003 по умолчанию

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • :улыб:

    1. В курсе.. Офис переползает на Oo и смысла разводить зоопарк форматов не вижу :спок:
    2. Правильно, хотите чтобы вас поняли - используйте "сохранить как..".. или pdf :улыб:

  • Еще раз. Ворд 2007 и Екцель 2007 можно настроить так, что в 2003 формат они будут сохранять ПО УМОЛЧАНИЮ, то есть, даже просто по "Сохранить".

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • использование 2007 офиса является не законным уголовно наказуемым делом?
    просвятите дурака:смущ:

  • к сожалению, пока ещё нет :ха-ха!:
    в конторках, который работают с нами - используется купленный в переходе на Студяге, т.к. там админы гонятся за новинками :улыб:

    ЗЫ: использовать 2007-й формат во внешнем документообороте - дурной тон, имхо.. Сохраняйте в режиме совместимости с 2000/2003 :улыб:

  • В ответ на: дурной тон, имхо..
    Да по большому счету использовать винду - дурной тон! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Дурной тон это когда люди к которым носят документы в разных форматах не способны их прочитать,
    хотите вы этого или нет но следовать за модой придется

  • А помоему дурной тон это когда принес документ, и считаешь что все обязаны иметь 2007 офис. Если пользуешься ты, то не значит что пользуются все, ладно бы это как у дизайнеров/печатников изначально принято потому что формат содержит специфические данные. Вот какие специфические данные во внешнем документообороте требуют формат 2007 офиса? Вот вам принесут из опенофиса документы - там тоже свой формат (родной).

    ЗЫ Я вот вообще предпочитаю такой файло высылать в rtf-е или pdf-е - точно все прочитают.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: следовать за модой придется
    Сначала надо купить лицензию на весь используемый сфт, потом кукарекать о моде. Так как если из модников вычесть воришек, то картина будет совсеем другая! :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Скоро вычтут :help.gif:
    интересно с чего это на пиратку обновления стали ставиться без проблем и напоминаний о нелицензионности
    и что такого в эти обновления зашито?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: