Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • Вот что бы потом что то не нужное не запрещать, нужно просто это не разрешать! :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: и диски сами пользователи несут. Служебки за подписью ген. директора, либо замов. - мая сидеть за директора не будет.
    Допустим служебка имеется, типа админ ставит начальство в известность, что пиратка есть. Дир подписал. И разумется есть дата служебки. Допустим отмаз. Но если юзеры принесли диск и админ поставил пиратку после даты служебки, то это считается, что админ нарушил закон! Совместно с юзером конечно, купившим (и пиратом продавцов разумеется) диск.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Кстати, вполне хватит бумаги от админа, где написано что на предприятии у нас все пиратское и нужно что-то делать
    На самом деле это фиговая отмазка (чисто моральная) и когда я писал про 100 баксов подразумевал, что содержание следущее служебки:
    В связи с водом уголовного наказания за нелицензионный софт, админ решил сделать инвентаризацию лицензий, в ходе нее выявленно, что лицензионно чисто столько-то, пиратки столько-то, стоит по рыночным ценам столько-то. Довожу до сведения директора. И отказ админа после этого работать с пираткой. Число, подпись. Копия в ОБЭП. Это 100% юридическая отмазка.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • п.9

    ...хм.. где он нарушил закон ?... Админ - существо подневольное. Виза на служебке - "Установить ПО" - распоряжение в чистом виде...всё таки не человека убить приказывают и Билли с голоду не сдохнет...

    С другой стороны для начальника отдела или ИТ директора отмазка, согласен, "вялая".. Но, такие люди либо работают чтобы не было необходимости в таких бумажках - ищут варианты, оптимизируют затраты, капают на мозг ген. директору - одним словом не ведут себя как среднестатистический админ :улыб:- фотошоп больше месяца-двух не простоит, либо уходят из компании - все равно, рано или поздно такую компанию "накроет". Думаю, "движуха" через год-два начнется;

    ЗЫ: Камрад, мы уже в оффтоп скатились :спок:

    Исправлено пользователем Barlog (12.10.07 10:57)

  • В ответ на: ЗЫ: Камрад, мы уже в оффтоп скатились :спок:
    Это точно. Видимо, очень наболевший вопрос...

    Исправлено пользователем Voldemar (12.10.07 11:02)

  • В ответ на: На самом деле это фиговая отмазка (чисто моральная) и когда я писал про 100 баксов подразумевал, что содержание следущее служебки:
    В связи с водом уголовного наказания за нелицензионный софт, админ решил сделать инвентаризацию лицензий, в ходе нее выявленно...
    Даже не фиговая, а отрицательная. У меня такие данные: если админ либо пользователь втайне установил пиратское ПО, это преступление. А если есть служебка с подписями админа и руководителя, то это уже преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Разницу надо объяснять? :улыб:

  • Ребята, вы что ? :eek:
    Какая группа лиц ?.. Сказано же - "Распоряжение руководства"; я вам не о вакуумных конях говорю, а о реальных делах. Рассуждать много можно, но по факту - на данный момент это единственный реальный способ прикрыть себя админу. И он работает, ответственность переходит на директора.

  • В ответ на:
    В ответ на: Админ априори имеет доступ ко всей информации организации
    Да ну? Нихера себе...
    ...
    может быть, ты чего-то не знаешь про шифрование, раз так заявляешь? впрочем да, если какой-то админ имеет всю инфу конторы, какая уж тут надежность, хоть ушифруйся...
    На полноту знаний не претендую, но с некоторыми системами дело имел.

    Защита информации от пользователя сейчас реализуется весьма качественно и надежно. Но защита от админа - совсем другое дело.

    Похоже, не совсем корректно выразился. Согласен, есть информация, типа, например, ведомственных баз данных, шифрованных профилей и т.д., к которым человек с правами администратора прямого доступа не имеет. Но непрямыми методами получить доступ может. Начиная от непосредственного отслеживания происходящего на мониторах пользователей, пусть даже случайного, вплоть до вопросов пользователя: "А я не могу в базу войти, вот мой пароль, вот ключевой диск, в чем дело?" Тут очень многое зависит от организации безопасности в конторе.

    А для грамотной реализации информационной безопасности нужен человек, занимающийся только этим и разбирающийся в предмете не хуже админа. Многие организации нашего города могут похвастаться такими штатами? Так что часто технической стороной защиты информации занимается админ, социальной - специалист по безопасности.

    Со временем, конечно, все будет меняться. Пока еще большинство руководителей плохо понимает, что такое информация и почему ее нужно охранять. Но мы рассматриваем текущую ситуацию.

    По этим проблемам пишут статьи, книги, проводят конференции... А мы хотим решить все вопросы здесь и сейчас, при этом разговаривая на разных языках и допуская категорические высказывания. Извините, не получится :улыб:

  • В ответ на: Ребята, вы что ? :eek:
    Какая группа лиц ?.. Сказано же - "Распоряжение руководства"
    А если руководство напишет распоряжение воровать мобильные телефоны на улицах? В чем принципиальная разница?
    Если о цифрах, то стоимость ПО может на несколько порядков превышать стоимость телефона. Получаем особо крупный размер...

    В ответ на: И он работает, ответственность переходит на директора.
    Ответственность также распространяется на директора. То есть посадят обоих. Ну, конечно, тоже защита :улыб:

  • Такс... Без перегибов, ок ?.. Я и к столбу могу докопаться - в армии научили :спок:
    Речь идет о незаконных действиях в рамках должностных обязанностей.
    Ответственность по ст. 146 УК РФ ложится по дефолту на непосредственного исполнителя, в плане части 2-й; Директор подпадает только под административную (сейчас статьи привести не смогу, нет под рукой материалов... да и не в этом соль, обсуждаем 146-ю).
    В отсутствие таких "бумажек" -> админ - на нары, директор - на канары:улыб:Вспоминаем дело Поносова - сами следователи заявляли, что им пришлось предъявить обвинение директору только по той причине, что не смогли найти непосредственного исполнителя.

    Опять же я не говорю о том, что прикрылся бумажкой - спи спокойно. Это временная мера. Нужно работать над легализацией ПО в организации, а если начальство не хочет -> стучим в BSA и ищем другую работу.

    ЗЫ: Мож откроем отдельную тему, где и поспорим ?... Я с этой проблемой столкнулся в прошлом году, когда к нам по почте из BSA пришло письмо, а спустя неделю приехали люди из Аскона:улыб:Правда, проверок удалось избежать, так сказать - ведем конструктивный диалог с поставщиками ПО :ха-ха!: - проще говоря, тянем время.
    Интересно кто и как спасается от наших доблестных защитников закона:улыб:

    Исправлено пользователем Mazz (12.10.07 13:40)

  • В ответ на: на данный момент это единственный реальный способ прикрыть себя админу. И он работает, ответственность переходит на директора.
    Как ты узнал, что работает?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • главным ответственным лицом за использование нелицензионного по является сисадмин, даже если он его не ставил.... его обязнность следить за использованием програмно-технического комплекса... все остальные идут прицепом.... даже если есть служебные записки и приказы от начальства
    к сожалению в данном вопросе админа не защитит ничего кроме него самого... либо сделать так чтоб уголовная ответственность не наступила либо ... извините уволиться...
    кстати он несет ответственность за ранее устоновленное по до его устройства на работу...

    сервероводим помаленьку

  • проверка в г. Екатеринбурге небольшой конторки, 5 компов; дело заведено в отношении директора;
    проверка в Челябинске, уже 22 компа, и опять дело ушло на директора:улыб:в обоих случаях на руках админа было распоряжение директора "не смотря ни на что устанавливать нелицензионное ПО";
    Это все мои знакомые ребята.

    Ser_g прав, и, скорее всего "бумажка" - не панацея. Но, в настоящее время переломить отношение адекватного начальства к проблеме лицензирования можно только таким образом. А если начальство никак не хочет решать эту проблему - то нужно, не затягивая, искать новую работу.

    ЗЫ: кстати, сам бы настучал на компании, которые начали во внешнем документообороте использовать стандтарт 2007-го офиса :зло:

    Исправлено пользователем Mazz (15.10.07 05:57)

  • гыг...
    1) плагин для открытия формата 2007 в 2003 и ХР на майкрософт.ком лежит в свободной закачке
    2) офис 2007 можно заставить сохранять в 2003 по умолчанию

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • :улыб:

    1. В курсе.. Офис переползает на Oo и смысла разводить зоопарк форматов не вижу :спок:
    2. Правильно, хотите чтобы вас поняли - используйте "сохранить как..".. или pdf :улыб:

  • Еще раз. Ворд 2007 и Екцель 2007 можно настроить так, что в 2003 формат они будут сохранять ПО УМОЛЧАНИЮ, то есть, даже просто по "Сохранить".

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • использование 2007 офиса является не законным уголовно наказуемым делом?
    просвятите дурака:смущ:

  • к сожалению, пока ещё нет :ха-ха!:
    в конторках, который работают с нами - используется купленный в переходе на Студяге, т.к. там админы гонятся за новинками :улыб:

    ЗЫ: использовать 2007-й формат во внешнем документообороте - дурной тон, имхо.. Сохраняйте в режиме совместимости с 2000/2003 :улыб:

  • В ответ на: дурной тон, имхо..
    Да по большому счету использовать винду - дурной тон! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Дурной тон это когда люди к которым носят документы в разных форматах не способны их прочитать,
    хотите вы этого или нет но следовать за модой придется

  • А помоему дурной тон это когда принес документ, и считаешь что все обязаны иметь 2007 офис. Если пользуешься ты, то не значит что пользуются все, ладно бы это как у дизайнеров/печатников изначально принято потому что формат содержит специфические данные. Вот какие специфические данные во внешнем документообороте требуют формат 2007 офиса? Вот вам принесут из опенофиса документы - там тоже свой формат (родной).

    ЗЫ Я вот вообще предпочитаю такой файло высылать в rtf-е или pdf-е - точно все прочитают.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: следовать за модой придется
    Сначала надо купить лицензию на весь используемый сфт, потом кукарекать о моде. Так как если из модников вычесть воришек, то картина будет совсеем другая! :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Скоро вычтут :help.gif:
    интересно с чего это на пиратку обновления стали ставиться без проблем и напоминаний о нелицензионности
    и что такого в эти обновления зашито?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: