Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Малыш, ты бредишь. А бредишь потому, что не сталкивался с этим, но всему свое время...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Значит не все бэкапится, иметь возможность получить информацию для считывания и записи в бэкап = иметь к ней доступ как минимум для чтения, или я как-то не так понимаю?
    Не понимаешь. Причем многого.

  • В ответ на: каким образом, не имея доступа к информации вы умудряетесь делать ее резервные копии?
    Для сисадмина база данных - просто набор файлов которые вовремя должны копироваться, для этого доступ в саму базу не нужен.

  • Если вы рассматриваете например ситуацию с виртуальным шифрованным диском, _физически_ являющемся обыкновенным файлом, то я понимаю, что физический доступ к инфе есть, логического нету. Однако любой _физический_ доступ к инфе есть _доступ_, имелся ввиду именно такой доступ. он же есть и потенциальная дырка для нецелевого использования этого доступа - любое физическое ограничение к инфе есть наилучшая защита, гораздо более лучшая чем любые "пароли больше шести символов и никаких игр :)"

    А краткость, она да, сестра таланта :yes.gif:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • =) для сисядмина информация есть набор битов:улыб:Точнее поверхность с разными участками намагниченности:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Вы простите когда в армии служили давали разрешение на перлюстрацию своей корреспонденции? А она производится, первым отделом, и нигде не написано, нигде военнослужащий не расписывается в том что он разрешает свою корреспонденцию перлюстрировать.
    Неудачный пример. Человек, находящийся в статусе военнослужащего, обладает ограниченными по отношению к гражданскому лицу правами (хотя есть и дополнительные права, как то право на бесплатный проезд к месту службы и в отпуск до места проживания).

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Военнослужащий обладает всеми правами гражданина Российской Федерации, дополнительные права и обязанности определяет закон о государственной тайне и статусе военнослужащего:улыб:Там про первый отдел и перлюстрацию ничего нету:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: А краткость, она да, сестра таланта
    не очень понимаю, зачем я собираюсь проводить Вам ликбез, но зачем-то проведу.
    предположим, есть база. на вход, на запросы, на доступ к некоторым данным - суровый аудит. исполняемые пакеты внутри базы закрыты для просмотра и изменения, информация зашифрована, все это жестко привязано к железу на котором вращается.
    в качестве простейшего примера подойдет мвдшная база, и запрос на любую информацию о например людях, находящихся в розыске. запросил - сработал триггер - изволь объяснить, чего ради ты туда полез.
    предположим, перед тобой как админом стоит задача бэкапить эту базу. ты бэкапишь набор файлов. можешь их открыть на чтение в бэкапе, но это тебе ничего не дает.
    возражать не надо, в дискуссию вступать не надо.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Не претендуя на абсолютную истину соглашусь с Вашей правотой, но в большинстве случаев такие специфические задачи есть исключение.

    ЗЫ Любая информация полезна, ликбез - он позитивно влияет на умы, а и дальше теоретизируя можно представить технически автономную систему, которая делает бэкап сама, но ведь правило то в том что чаще всего это бэкапит человек, а не некий набор технических средств:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Читаем.
    От туда:
    Привелегия: Восстановление файлов и каталогов


    Этот параметр безопасности определяет, какие пользователи могут восстанавливать архивированные файлы и каталоги, независимо от имеющихся у них разрешений для этих файлов и каталогов, а также назначать любого действительного участника безопасности владельцем объекта.

    Эта привилегия эквивалентна предоставлению указанным пользователям и группам следующих разрешений на доступ ко всем файлам и папкам системы.
    • Обзор папок / Выполнение файлов
    • Запись

    Привелегия: Архивирование файлов и каталогов

    Это право пользователя определяет, какие пользователи могут архивировать содержимое системы, невзирая на имеющиеся разрешения для файлов, каталогов, реестра и других объектов.

    Как видите права на чтение нигде не требуется. Если хотите обсудить вопросы резервного копирования - открывайте отдельную тему, а здесь заканчиваем флудить. Считайте это предупреждением.

  • :nea.gif: да хочется мне обсуждать резервное копирование ))
    просто видимо некоторые понятия мы по разному понимаем с Вами и вкладываем разную смысловую нагрузку ))
    А тема - явная провокация, не удержался, каюсь :yes.gif:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Провокация, говорите, может и провокация. Только у меня вон из пользователей половина таких вот мальчиков-зайчиков и девочек-припевочек, которые на работу ходят развлекаться. Закрыл недавно один всеобщелюбимый клубный сайт - они мне демонстрацию устроили, во главе с директором. А уровень продаж - нулевой.. Да разве мне жалко? Да сидите вы хоть где за свои заработанные на продажах деньги, а вирусей я всех выловлю. Так ведь продаж-то нет, а расходы на и-нет астрономические. Так что стоит закрутить гайки некоторым товарищам из соображений увеличения эффективности работы и опеть жа безопасности. И держать в конторе на случай таких вот бравых ребят какой-нить первый пень с ХР на борту и без права доступа в инет вообще в качестве экзекуции. И монитор какой-нить поужасней, типа 3NE, чтоба жизнь медом не казалась. А на всякие происки - типа у мя комп медленно работает, говорить - ты и этот еще не окупил, как и все те шестеро уволенных с него до тебя. Используй моск, Нео! А играть лучше всего дома и на гитаре. Опять же домашним бесплатный концерт к ужину.

  • +1 примерно та же фигня

    Продам микроволновую печь с запасом микроволновых дров.

  • Не верный подход...

    1) Работодатель должен предоставить средства работы, а не работник зарабатывать.

    2) Если не выполняет план, должно сказываться на зп, с последующим увольнением.

    3) Я все же повторюсь, за лимиты интернета сотрудникам. Дается, 5, 10, 20... метров в день сотруднику. Если все исчерпал - личные проблемы. А там хоть на этот лимит че хошь делай.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 1) Работодатель должен предоставить средства работы, а не работник зарабатывать.
    А с каких это пор Игры и бесполезное лазание по инету стали средствами работы? :ухмылка:

    Человек на работу идет деньги зарабатывать! Не нужно подменять понятия: "Комфортное для работы рабочее место" и "Комфортное для отдыха рабочее место "

    Трудитесь на работе, а отдыхайте дома и всем будет хорошо!:улыб:
    ЗЫ
    Можно договориться с руководством о выделении общего компа, на котором каждый может залезть в инет, поиграть в игру, отправить почту (личную)....

    "...Я Родину люблю..."

  • ...Обсуждение сферических коней в вакууме.. и спор пустой :спок:
    Есть определенные правила, который задает Администратор (ключевое слово) Сети. И какие они бы не были - пользователь должен их соблюдать. Если пользователю эти правила мешают работе - то на это есть рукодство, и сис. админу всегда можно стукнуть по галаве за "перекручивание" гаек.

    К закручиванию гаек не относится (в среднестатистической конторе), имхо:

    1. Удаление/не установка всяких фотошопов, MS Office 2007 (патаму что у меня дома такой стоит :ха-ха!:) и прочих корелов с 3д максами;
    2. Отсутствие дисков с варезом у админа (если все таки начальство подписывает служебку на установку пиратского ПО). Нужна прога - сходи и купи в переходе, принеси админу - он поставит - но о "поддержке" забудь - будешь получать ответ что "ПО пирасткое, и поэтому глючит";
    3. Разумное ограничение доступа в интернет (внятный лимит, около 500М в месяц, или анлим с ограничением по скорости до 4кб/с.. с вариациями) - но будь готов, что все пишется, куда ходил, зачем, что смотрел; возможно ограничение доступа к free-mail серверам.. если есть система корпоративной почты.. или вообще запрет метода POST;
    4. Запрет всех доступов к сети Интернет, кроме корпоративного прокси/шлюза;
    5. Подключение флешек и т.п., если начальство сэкономило на антивирусе.. Это касается и приводов;

  • +1

    В ответ на: 5. Подключение флешек и т.п., если начальство сэкономило на антивирусе.. Это касается и приводов;
    Кусов после "если" пропустить. Потому как не только в вирусах дело...

    Wir werden alle sterben

  • +0,7
    :улыб: Есть определенные правила, который задает Администратор (ключевое слово) Сети Которые ему задает руководство...
    Нельзя админу самовольничать, он такой же работник как и все...

    "...Я Родину люблю..."

  • Просто изначально тема началась с того, что админ (сабака) не дает играться...... Но никто не описал политику руководства в этом отношении. Мож там все играют с директором за компанию, а одному только Автору не дают.........:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • ==Кусов после "если" пропустить==

    Тогда и про RJ-45 забыть.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: 2. Отсутствие дисков с варезом у админа (если все таки начальство подписывает служебку на установку пиратского ПО)
    Есть кто-то, кто себе добровольно приговор на 6 лет подписывает???? Отдал бы 100 баксов, просто одним глазком на такое "чудо в перьях глянуть" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А с каких это пор Игры и бесполезное лазание по инету стали средствами работы? :ухмылка:
    Согласен с вами. Но есть мнение, кто не хочет работать, по любому не будет - вместо компа будет с коллегами трещать, курить, отгадывать кроссворды и т.д.

    Лично мое мнение, все "утечки рабочего не отследишь", так что надо разбираться по результатам. Если все успевает, то нехай. А если нет, то соместно с сотрудником провести минирасследование, что ему "мешает". Как варианты могут быть помимо траты времени, низкая квалификация, низкая мотивация, плохая организация труда вообще в конторе. Ну и крайний случай, просто сотрудник не на своем месте.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Есть:улыб:У меня в конторе все установки пиратского ПО с июля сего года только по служебке, и диски сами пользователи несут. Служебки за подписью ген. директора, либо замов. - мая сидеть за директора не будет.
    Для "просто пользователей" - > всегда есть альтернатива в стане Open Source, там функционала для "подправить фотографию, набросать схемку" достаточно.. Пусть наслаждаются :спок:

    ЗЫ: Начальство в курсе административной и уголовной отвественности, но пара служебок у меня все равно имеется.. Но скоро и они будут не актуальны; Кстати, вполне хватит бумаги от админа, где написано что на предприятии у нас все пиратское и нужно что-то делать, за подписью "ознакомлен" от начальства.. Копию иметь у себя:улыб:

    И, ессно, админ сети должен устанавливать правила, не сказывающиеся на эффективности работы сотрудников (элементраный пример - некоторые админы заморачиваются на смене паролей раз в месяц-три для обычных манагеров, которым и так доступа никуда нет.. и пароли у них, как правило 123456 с вариациями.. смысл ? )..
    Эт как в операционках - нахождение компромисса между стабильностью/безопасностью и удобством:улыб:+ необходимо использовать "административный" ресурс в виде приказов/политик и начальства, тогда и ругаться не придется.

  • В ответ на: Тогда и про RJ-45 забыть.
    Ну зачем же из крайности в крайность кидаться. Смысл отключения приводов и флешек в том, чтобы корпоративная информация оставалась в пределах фирмы. Всё-таки RJ-45 проще контролировать, нежели флешки...

    Wir werden alle sterben

  • Перечитывая топик, пришло тут в голову (не претендую на ноухау):

    Ничего не запрещать, а по итогам месяца вывешивать тройку лучших "качаков" месяца на доске почета (разсылать по корпоративной почте) с указанием URLов сайтов, с ктр больше всего трафика.
    Имеем:
    1) Начальство, если ему надо, будет делать выводы о полезности сотрудника.
    2) Сотрудники лишний раз не полезут без дела куда попало, чтоб не попасть в призеры:улыб:

    Ну и предупредить всех о новой методе, чтоб не было обвинений о вторжении в личную жизнь.

    вот такая загагулина получается...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: