Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • А кофе в постель вам контора не должна приносить, что бы лучше работалось?

    Другое дело, что комфортность рабочего места
    Ключевое слово - РАБОЧЕГО!
    И на рабочем месте должно быть все, что бы вам комфортно РАБОТАЛОСЬ! А играть в игрушки - это не работа....

    "...Я Родину люблю..."

  • Да запрещайте что хотите, мне совершенно пох. Я в игрушки не играю, а кому-то они помогут отдохнуть в обеденный перерыв, чтобы эффективнее работалось после. Кто-то действительно не может самостоятельно организовать собственное рабочее время, но это проблема другого толка. А вот аська (и ее аналоги) как частичная замена внутреннего телефона очень экономит нервы офисных работников.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Да уж, куда там... можно подумать никто ни разу ни одной игры не принес и не играл ни во что, кроме косынки... Не верю. Есть свободное время - имею право тратить по своему усмотрению.
    а вот за самовольную установку ПО я б на месте сисадмина бошку оторвал бы.

    Ты видимо просто не видел как ложаться корпоративные сети из-за одного умника которые скачал себе офигенную программку.

    Да ксати свободное время ты имешь право тратить, но не имеешь права для этого использовать имущество организации, сходи в обеденный перерыв в инет клуб и поиграй!

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Да ксати свободное время ты имешь право тратить, но не имеешь права для этого использовать имущество организации, сходи в обеденный перерыв в инет клуб и поиграй!
    Ты киборг? на работе только работу работаешь? Вот прям включаешься и строго с 9 до 13 - херачишь, потом строго час заряжаешь батарейки "бизнес-ланчем" и с 14 до 18 опять херачишь? Покурить - пять минут в конце каждого четного часа? Срез рабочего дня с десятиминутной точностью каждый вечер отправляешь начальнику? Разговоры на работе строго на рабочие темы? Мобильники на работе не заряжаем - это воровство электричества у "Компании", да? Мы их вообще сдаем на входе, да? Посадка за компьютером строго уставная, как и форма одежды, прическа, выражение лица?

    Я еще раз к тому, что все, без исключения порядки на работе должны быть даны для ознакомления под роспись ДО того, как человек распишется в трудовом договоре. Все, что вводится позже - точно так же доводится под роспись. Все остальное можно по умолчанию считать происками и самодеятельностью. Нет четкого указания, что нельзя ставить игры или какой другой софт самостоятельно - значит его можно ставить и применение санкций работодателем или каким-то там админом за то, за что ты не расписался в свое время, неверно с их стороны. Я тебе могу даже так сказать - если в контракте не прописано, что "работадель оставляет за собой право контролировать через доверенных лиц... <доступ в инет, электронную переписку и т. п.>... на предмет нецелевого использования; список доверенных лиц см. в Приложении 1 к настоящему документу", то ты можешь лихо вздрочнуть любопытного админа, залезшего радмином посмотреть, "а чем он там таким занимается, что ему так смешно, уж не баш ли читает, сцукован такой?"...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Все зависит от конторы. У нас тоже все запрещено, начиная с дисководом. Знаете что такое "отказ в обслуживании"? Это к фразе про ГРПС...

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: Я еще раз к тому, что все, без исключения
    В общем согласен, правила должны быть определены на этом берегу.

    (правда лучше не во время подписания трудового договора, а на собеседовании, до того как чел уволиться с прошлой работы! а то чел надеялся, допустим, что сможет работать и в течении рабочего дня перекинуться парой фраз с женой, а ему говорят нет, а эту работу он пару месяцев искал, и что ему, сидеть 2 месяца дома? или задавить собственные желания и устраиваться?)

    Лучше всего ИМХО для ограничений деятельности сотрудников и что бы работа не страдала, действуют лимиты. Столько то можно для личных нужд в интернете накачать, столько килобайтов текста в день по аське.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да причем здесь игры?!!!

    Все такие примерные, тля...

    А Вы в этом форуме что позабыли?
    Я смотрю, тут время постов - большинство пишут как раз утром-днем :-\

    Наверное это те кто не работает вообще, а сидит дома? Или все со смартфонов сидим??? [Бе-Бе :]

    Ищите ваши "бревна":улыб:

    з.ы. Не нахожу ничего дурного, если не наглея, полистать форум во время обеда или если выдалась минутка. Глупо, возвращаясь поздно с работы кидаться в сеть, да и выходные созданы для другого... Давить в себе желания? Стать зомби?:миг:

  • Вы спросили - вам ответили. Что ещё надо?

  • А почему вы в инете, если сис. админ вам ничего не разрешает? :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • Сисадмины - это ж не инопланетяне - а договорится вы не пробовали?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Я смотрю, тут время постов - большинство пишут как раз утром-днем :-\.....
    Наверное это те кто не работает вообще,
    А Вы разве не поняли? - Здесь обитают как раз в основном эти самые вредные, злые и ленивые сисадмины. :ха-ха!:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • ==почему вы в инете, если сис. админ вам ничего не разрешает?==

    Вы б на время его сообщений глянули сначала.

    **ПАЗИТИФФ**

  • На последнего: знавал контору, где сисадмин занимался исключительно поддержкой систем, зато у начальства был бзик на тему "корпоративного компьютера", по которому рабочий стол должен быть в голубеньких тонах без рисунков и панель задач обязательно сверху :шок:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: Все остальное можно по умолчанию считать происками и самодеятельностью. Нет четкого указания, что нельзя ставить игры или какой другой софт самостоятельно - значит его можно ставить и применение санкций работодателем или каким-то там админом за то, за что ты не расписался в свое время, неверно с их стороны.
    С каких это пор буквальное следование закону стало происками и самодеятельностью? Или использование государственного имущества в личных целях более не запрещено?

    Другое дело, что в нашей стране строгость законов смягчается необязательностью их исполнения. Поэтому законы излишне строги, и если следовать им буквально, то может дойти до абсурда - вроде запрета ставить чашку с чаем на стол, принадлежащий работодателю. Тут очень многое зависит от руководства.

    В негосударственных организациях проще. Но все равно не поверю, что в подписанных документах нет фразы "обязуюсь не использовать в личных целях имущество, принадлежащее компании". Разве что в маленькой фирмочке семейного типа.

    В общем, то, на что так жалуется автор топика, во-первых, законно, во-вторых, оправдано. А если хочется играть на работе - проще всего, действительно, купить ноутбук, благо дешевеют они очень быстро. Правда, остается вопрос о личных занятиях в рабочее время. Но это как раз законом оговорено очень четко.

    В ответ на: ...можешь лихо вздрочнуть любопытного админа, залезшего радмином посмотреть, "а чем он там таким занимается, что ему так смешно, уж не баш ли читает, сцукован такой?"...
    Не советую... Съедят. (c)

    Чем слушать нас, сходи к юристам. Они все подробно расскажут. Без таких глупостей, какие мы видим здесь :улыб:

  • В ответ на: Не советую... Съедят. (c)
    Причем весьма быстро )) С кем проще работодателю расстаться - с сисадмином, который свою работу работает и всегда может объяснить, зачем имено он в сей компьютер "залез радмином, сцукован эдакий", или с сотрудником, который обиделся что кто-то подсматривает на то как он порнуху через инет заказывает:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • ==С кем проще работодателю расстаться==

    Ситуация-то проста. Рядовой сотрудник занимается незаконными делами, «прослушивая» сотрудников. Адекватный начальник такого может вытурить в тот же день с чернейшими рекомендациями. В памяти еще свеж такой случай. Сисадмины не боги, а такие же сотрудники, как другие. Ничуть не ценнее бухгалтеров или продажников. А за какой-нибудь сниффер можно сесть точно так же, как за прослушку разговоров.

    **ПАЗИТИФФ**

  • =) так никто и не говорит что боги и что ценней =)

    Как было замечено, сисадмин существо ленивое, и чаще всего уже переболевшее вуайеризмом в далеком подростковом возрасте, и прекрасно знающий что 90% сотрудников делают в интернете и зачем, да и понимающий что человек не зомби (покажите мне кто паука и косынку сознательно удалил со всех рабочих станций). Вопрос в другом: на него возложена еще и задача обеспечения информационно безопасности комплекса IT-оборудования в фирме. На мой личный взгляд это в корне неправильно, чтобы сисадмин занимался информационной безопасностью, не занятие это сисадмина, так же как и "ворд настраивать", показывая где у него шрифт меняется. Так вот - если на него такую задачу возложили - то подразумевается и определенные права для ее реализации, то есть право контроля _рабочих_ информационных потоков. И не вина сисадмина что в сей момент какой-нить пылкоозабоченный менеджер в любви признавался по аське. Сами понимаете - технически сисадмин и так, отвечая за сохранность _всей_ информации имет к ней априорно доступ, и никто не виноват что _некоторые_ пользователи оставляют за собой следы. И вообще, самый "защищенный" канал слива инфы (любой, как и проникновение "вовнутрь") - легальный, ибо он заметен меньше всего.

    Так вот, коль сисадмин уж отвечает и за то какая информация по легальным каналам уходит - то и право сии каналы сниффить (слушать, дампить) у него есть, иначе задача просто абсурдна.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Как было замечено, сисадмин существо ленивое, и чаще всего уже переболевшее вуайеризмом в далеком подростковом возрасте, и прекрасно знающий что 90% сотрудников делают в интернете и зачем, да и понимающий что человек не зомби
    +1

    Вы не представляете, насколько СКУЧНО читать переписку пользователей. Что-то вроде ДОМ'а-2, только еще хуже. Очень сочувствую людям, которые обязаны этим заниматься.

    В ответ на: Вопрос в другом: на него возложена еще и задача обеспечения информационно безопасности комплекса IT-оборудования в фирме. На мой личный взгляд это в корне неправильно, чтобы сисадмин занимался информационной безопасностью
    А кому ей еще заниматься? Админ априори имеет доступ ко всей информации организации. Есть, конечно, методы типа шифрования, но это, как правило, не слишком надежно и весьма неудобно.

    По идее, это - дело службы безопасности... Но там очень редко встречаются люди достаточно квалифицированные, чтоб всерьез заниматься настройкой систем безопасности. Обычно их рекомендации сводятся к "пароль должен быть не менее 6 символов, и никаких игр". Возможно, где-то ситуация иная, но я с таким не сталкивался.

  • Как кому - инженеру по безопасности. Работа админа заключается в поднятии, настройке и поддержанию работоспособности некоей совокупности сервисов и хранилищ данных. Админ должен работать в паре со специалистом по безопасности, должен дать требуемые возможности доступа для контроля правомерности и вообще необходимости использования сотрудниками части сервисов, проблема информационной безопасности - это комплекс неких мер, просто "админскими" знаниями и "админским" мировоззрением она решается однобоко. Другое дело что правильно это делается в достаточно больших корпорациях, малые фирмы возлагают эти проблемы на IT-отдел (а чаще на единственного студента-второкурсника-админа, кроме маздая в жизни ничего не видевшего /*сорри за оффтоп*/ ).

    Пример: согласитесь - можно же узнать пароль подбором, а можно методами социальной инженерии - кому какой путь ближе/проще/возможнее. Админские знания могут предотвратить лишь техническую сторону _кражи_ сего пароля и затруднить возможность подбора оного. За социальную инженерию он ответственности не несет, да и не умеет он этого (правильный админ). А в России - да, сисадмин всему голова, нет пока у нас такого отношения к тому что защита должна быть комплексной. Ведь по отдельности и фаерволл и антивирус в целом проблему защиты системы не решат.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Админ априори имеет доступ ко всей информации организации
    Да ну? Нихера себе... А каковы основания для такого доступа? Я вот, к примеру, не имею доступа ко всей инфе, но гарантирую то, что она бэкапится и при падении я эту инфу подниму в актуальном виде.

    Я еще раз повторяю, что есть конституционное право на тайну переписки, есть уголовная отвественность за незаконный сбор информации. И если нет документов под роспись о том, что электронная почта и другие средства передачи информации используются только в рабочих целях, и это контролируется таким-то должностным лицом, деятельность админа по чтению писем и негласному подглядыванию через радмин есть правонарушение. Лично присутствовал на разборе полетов одного админа, мнившего себя "небожителем"... Сейчас он под условным сроком, если чо..

    В ответ на: типа шифрования, но это, как правило, не слишком надежно
    может быть, ты чего-то не знаешь про шифрование, раз так заявляешь? впрочем да, если какой-то админ имеет всю инфу конторы, какая уж тут надежность, хоть ушифруйся...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Я вот, к примеру, не имею доступа ко всей инфе, но гарантирую то, что она бэкапится и при падении я эту инфу подниму в актуальном виде.
    Значит не все бэкапится, иметь возможность получить информацию для считывания и записи в бэкап = иметь к ней доступ как минимум для чтения, или я как-то не так понимаю?

    Расскажите мне, может и я так сделаю, каким образом, не имея доступа к информации вы умудряетесь делать ее резервные копии? Мы вообще под словом доступ одно и то же понимаем? Для того чтобы записать информацию ее нужно прочитать (законный спокойный способ) либо перехватить (незаконный экстремальный способ). Возможность чтения информации и есть доступ, я это понятие вот так вижу.

    Теперь далее - радмин есть инструмент удаленного администрирования, то есть он предназначен для решения задач по удаленному администрированию рабочих станций. Скажем так - конструктивно это ПО получает полный доступ к информации на рабочей станции, в том числе и к файлам логов и дает возможность визуального просмотра мышевода и следов его деятельности. Никто сапожный нож сапожника холодным оружием не будет считать никогда.

    Теперь о тайне переписки: закон охраняет тайну _частной_ переписки, в данном случае сотрудник осуществляет переписку от имени и по поручению организации в рамках своих полномочий. Вы простите когда в армии служили давали разрешение на перлюстрацию своей корреспонденции? А она производится, первым отделом, и нигде не написано, нигде военнослужащий не расписывается в том что он разрешает свою корреспонденцию перлюстрировать.

    Вообще, в данном случае работодатель предоставляет сотруднику автоматизированное рабочее место, причем нигде не указывается что он предоставляет возможность с этого рабочего места осуществлять личную переписку, даже скорее наоборот. По сему видимо и считается что сия переписка (переговоры) с использованием АРМ ведется от имени и по поручению работодателя, и соответственно хождение информации должно регламентироваться внутренними нормами, и доступ к этим переговорам по идее должен иметь непосредственный начальник сотрудника (и т.д. по цепочке), т.к. перед вышестоящим руководством именно он отвечает за действия сотрудника (и выше и выше и выше). А коль админ ваш под сроком ходит условным - видимо адвокат был у него такой. Тут комментариев не будет )))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: сисадмин существо ленивое, и чаще всего уже переболевшее вуайеризмом в далеком подростковом возрасте
    По моим наблюдениям это совсем не редкость... Хотя с такими стараюсь не иметь дел!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: хождение информации должно регламентироваться внутренними нормами
    Ключевая фраза. Пока эти нормы под роспись не доведены до пользователя, его информация приватна и не подлежит просмотру. А при доведении он как раз и решает - либо он соглашается и работает, либо уходит туда, где таких норм нет.

    Радмин. В радмине есть пизюлявка, чтобы пользователь давал подтверждение на доступ админа удаленно. Все-таки, корректнее ставить ее на "вкл", чтобы пользователь имел возможность закрыть то, что админу видеть не положено (или он у нас все-таки бог?).

    В ответ на: иметь к ней доступ как минимум для чтения, или я как-то не так понимаю?
    Не так.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • [ п.9

    уволен:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем Barlog (11.10.07 07:23)

  • В ответ на: Ключевая фраза. Пока эти нормы под роспись не доведены до пользователя, его информация приватна и не подлежит просмотру. А при доведении он как раз и решает - либо он соглашается и работает, либо уходит туда, где таких норм нет.
    ты что такой трудный то? как раз наоборот! это ты должен получить он директора организации разрешение на пользование корпоративным рабочим местом в личных целях, за подписью директора, и обговорить с ним что твоя личная переписка не является собственностью компании.

    Вся переписка сделанная тобой с собственности компании, на линиях связи оплачиваемых компанией, является собственностью компании, понимаешь? кто платит за канал тот и является собственником, когда ты разговариваешь по корпоративному телефону, компания имеет полное право получить у оператора выписки твоих разговоров, потому что этот телефон собственность компании, а ты ксати такого права не имеешь!

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: