Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • В организации, которой я работаю, системщик считает себя богом и, видимо, получает от этого оргазм... Все серьезно. Нельзя ВООБЩЕ ничего:хммм:

    Комп изуродован отсутствием сидирома, дисковода итд. Нельзя устанавливать никакой софт, ничего менять итд. Нельзя ничего втыкать и вытыкать из пк..

    Никогда с таким не сталкивался... :-\

    з.ы. Просьба не флудить.

    з.з.ы. Думаю, не я 1 в такой ситуации. У кого есть опыт?
    Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...
    Как-то странно для себя предстовляю стандартный виндовс с бирюзовым фоном, 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа....:хммм:

    Я прекрасно разбираюсь в компах, но тут попал в тупик (возможно временно), ступор... Он явно не дурак и если он запалит что-н. - последствия мне не известны.

    Надо как-то все шкерить и заметать следы, но как?

  • У вас режимный объект? ))
    Во-первых, если админ захочет, то отследит всю вашу деятельность.
    Во-вторых, есть какая-нибудь служебка в которой должно быть всё регламентировано, найдите и почитайте.
    В-третьих, вы испытываете проблемы с выполнением работы? Тогда, да - пообщайтесь сначала с ним, потом с начальством.
    А в игры играть...

  • _Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...
    Как-то странно для себя предстовляю стандартный виндовс с бирюзовым фоном, 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа.... хммм_

    А по РАБОТЕ Вам это положено (необходимо)? Тогда ТРЕБУЙТЕ. Иначе, Вы не пахарь, а сачок. С играми и инетом. И еще, с фотожопом. Ахренеть.... Кофе в постель потребуйте.... это приятно.

    :ха-ха!:

    С уважением

  • В ответ на: 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа....:хммм:
    Вы в курсе сколько стоит фотошоп, и за какое время вы его конторе окупаете??

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Прежде всего надо усвоить одно единственное правило:
    Компьютер на работе это инструмент для исполнения Ваших служебных обязанностей , а не игрушка для развлечений!

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Знаю как минимум одну контору, где вас, и админа, могут запросто уволить за GPRS интернет и игрушки - General Sattelite;
    причины - компьютер инструмент, ...и нефик ! + контора заботится об информационной безопасности своей сети;

    Админ несет персональную ответственность за работоспособность сети (и за утечку информации). И в случе любого простоя (по своей вине, или вине блондинки) получит по голове он, вплоть до увольнения.
    Вы же, используя GPRS на локальной машине подвергаете сеть угрозе вирусного заражения, как минимум :спок: ...даже если вы белый и пушистый; + вы можете из инета скачивать варез, и ставить на компьютер...
    Здесь переходим к Фотошопу:улыб:-> именно, ст. 146 УК РФ - ответственность ложится на непосредственного исполнителся - сис. админа;...
    и чем таким вы занимаетесь, что вам необходим фотошоп ?.. Если очень нада - попросите админа поставить Gimp; а про стоимость фотошопа можно спроситьу гугля:улыб:
    Кстати, скажите спасибо если у вас MS Office стоит:улыб:И еще можете отдельно поблагодарить что вообще на Windows работаете :ха-ха!:

    Ну, а по поводу "бирюзового фона" - с вами соглашусь - перебор; да и все стандартные игрушки удалять не есть гут.. все таки рабочее место должно быть более-менее комфортным для пользователя.

    Кстати, все эти действия админа могут описываться политикой информационной безопасности на этом предприятии, и если все так серьезно - то в случае вашего "палева" могут вас и уволить; или повесить на вас сбой/простой сети.. что чревато для вас финансовыми потерями :улыб:

  • В ответ на: Комп изуродован отсутствием сидирома, дисковода итд.
    1) Девайсы стоят денюшкофф
    2) Дыра информационной безопасности

    В ответ на: Никогда с таким не сталкивался... :-\
    Добро пожаловать в реальный мир, Нео!
    Это политика существует в любой более-менее серьёзной компании.

    В ответ на: з.ы. Просьба не флудить.
    Эта тема - сама по себе провокация флуда.

    В ответ на: з.з.ы. Думаю, не я 1 в такой ситуации. У кого есть опыт?
    Опыт есть. Не нравятся такая политика компании (именно компании, а не Одмина) - ищите другую работу, где к шлангам лояльно относятся.

    В ответ на: Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...
    Пожалуйста!.... На своём домашнем компьютере.

    В ответ на: Как-то странно для себя предстовляю стандартный виндовс с бирюзовым фоном, 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа....
    Ага.. Надо поставить цветастые обои и плакаться потом тому же админу что комп старый и тормозит. Про фотошоп уже сказали - никто за тебя сидеть не собирается.

    В ответ на: Надо как-то все шкерить и заметать следы, но как?
    Когда ты научишься этим премудростям - сам пойдёшь в Одмины.

    В ответ на: В организации, которой я работаю, системщик считает себя богом и, видимо, получает от этого оргазм...
    Расхожее мнение офисного планктона.
    Одмины ленивы по своей природе. И просто так, по своеё воле урезать ничего не станут. А судя по общей ситуации - это политика компании и с Одмина спрашивают за неё. Так шта мимо тазика.

    Wir werden alle sterben

  • видимо у вас очень МАЛО работы, что остается время на игры... интернет и все остальное... так что наверное следует договориться с руговодством отом, что работать вы будете пару-тройку часов, а потом идти домой... и там уже никакой админ вам не указчик... играйте... лазте в инернет... и все чего душа захочет...
    а системный администратор никак не бог... и таковым себя считать не будет... зато весь спрос за использование програмно-технического вычислительного комплекса, в том числе за его неисправности, лежит на нем... и только на нем
    и если в нужный момен у ВАС лично произойдет сбой... (не важно из-зи чего) спросят с него, а не с вас

    сервероводим помаленьку

    Исправлено пользователем Ser_g (05.10.07 09:06)

  • В ответ на: Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...
    Как-то странно для себя предстовляю стандартный виндовс с бирюзовым фоном, 3 ярлычками на рабочем столе, отсутствием фотошопа....

    Я прекрасно разбираюсь в компах, но тут попал в тупик (возможно временно), ступор...
    Хотеть не вредно. Был у меня в сети такой деятель, который "прекрасно разбирался в компах" и умудрился в обход ограничений установить игры и выйти через мобильник в интернет. Ключевое слово - был.

    Вам все уже объяснили. Админ - не злой, более того, он ленивый. И без причины портить жизнь сотруднику не будет. Он действует в соответствии с информационной политикой компании, с которой вы при приеме на работу должны были ознакомиться и расписаться об этом.

    А устранять в авральном режиме проблемы, которые пользователи могут создать, никто не хочет. И отвечать за них - тоже.

    Если вы лишены инструментов, необходимых вам для работы - пишите служебную руководству с обоснованием, желательно с указанием стоимости ПО. А для развлечений оборудование, принадлежащее организации и представляющее собой рабочий инструмент, не предназначено. Почему-то никто не удивляется, что на служебном автомобиле нельзя съездить в гости к друзьям в рабочее время. А стоит запретить аську - начинаются крики и стоны.

    В ответ на: Он явно не дурак и если он запалит что-н. - последствия мне не известны.

    Надо как-то все шкерить и заметать следы, но как?
    При первом обнаружении подобных действий - выговор и штраф, при последующем - увольнение с формулировкой "несоответствие занимаемой должности". По крайней мере, у нас и в ситуации, когда такие действия не влекли за собой последствий, например, в виде простоя оборудования.

    P.S. Мы с вами случайно не знакомы? :улыб:

  • Купи себе ноут и не парь мозги.

  • правдо :respect:

  • Я хоть и сам админ, и политики в компании довольно строги (сам разрабатывал и утверждал), но я так думаю, что бирюзовый фон - это уже перебор. Имхо, обычный джыпег на рабстоле ну никак не может повлиять на безопасность или производительность... Люди все ж таки не роботы, блин, чтоб по 8 часов долбить на компе во что-то... Запрети ему аську - поставит себе на мобильник и будет еще больше времени терять на ней же... Замеры на то, как человек работает надо не по времени его "безделья в аське" измерять, а по неким другим критериям, разным для каждого вида деятельности (рост продаж или стабильное выполнение плана по ним, своевременная сдача пректов и т .п.). А сделать киборга из человека можно только оооочень хорошо ему платя, да и то на третий год он уйдет, подогрев карман...
    Да и ультимативность заявления о том, что это не админовы происки - спорна. Если в наличии некая утвержденная политика безопасности или там правила пользования сетью и компьютером, то ее вообще-то принято давать на подпись вместе с трудовым договором. А иначе - это все можно только ленью админа и пояснить. Закрыл все к едренефене и сидит, в потолок плюет: то нельзя, это неможно - я сказал... Не единожды я видел, как такие "политики безопасности" только от шибко приподнятого и неконтролируемого админа при невникающем начальстве происходят... Типа, ты админ, ты и придумывай как обезопасить сеть... Вот тут-то синдром мелкого начальника часто дает о себе знать...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Простите, не могу удержаться от флуда).

    Бирюзовый цвет обладает успокаивающем действием, придаёт ощущение стабильности, самоуверенности.

    Может это политика компании такая)). Представляете, работа нервная, а тут стол рабочий бирюзового цвета...
    Интересно, microsoft именно по этому критерию цвет отбирала? Чтобы у пользователей винды возникло ощущение
    стабильности?

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Как тут не Флудить! Вы пишете:

    В организации, которой я работаю ...... Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще...

    А его работа, не давать вам Хочу юзать интернет (gprs) через opera, развлекаться играми, да и вообще... Иначе, на кой черт нужен сис. админ?

    "...Я Родину люблю..."

  • А вот меня например раздражает берюзовый фон! Черный - :respect: Ничего лишнего....:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • а как вы смотрите на то чтоб контора вам выдал на руки печатный вырант (допустим прайса) и логарифмическую линейку (можно конечно заменить калькулятором:улыб:)... для работы и вычислений... вам поумлчанию этого допустим хватит...
    вот это бужет жесть... а когда на вашем рабочем месте есть комп.. , извините конечно, всегда есть соблазн использовать его не в служебных целях...
    ведь можно сделать терминальные станции и вы никоим образом не сделаете на них того чего не дозволено

    сервероводим помаленьку

  • извините.. .но вы пришли РАБОТАТЬ... и работать на дядю или тетю.. и из вас выжимают все... а каким образом это сделать, тут уже каждый для себя выбирает...
    не нравится... иди работай в другом месте

    сервероводим помаленьку

  • я бы как начальник разрешил и играть в игры и смотреть порнуху... но при условии что человек НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ мне не заявлял "Я НЕ УСПЕЛ" или "МНЕ НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ"

    сервероводим помаленьку

  • > при условии что человек НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ мне не заявлял "Я НЕ УСПЕЛ" или "МНЕ НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ"

    Можно и так. Но проблема часто в том, что рабочая загрузка идет по синусоиде. В нижней части синусоиды работы мало и человеку просто нечего делать. Волей-неволей приходится играть или лазить по сайтам. В верхней части работы может быть выше крыши, и при 100% использовании рабочего дня времени все равно может не хватать.

  • Поддержу и я админов, сказав, что в 95% случаев все такие ограничения - не прихоть админа а указание руководства, и если вдруг, к примеру, обнаруживается, что кто-то из тех, кто не должен, сидит в аське, дрючит директор/начальник IT отдела как раз админа, за то, что "недоследил". Админ, как было упомянуто, ленив, и просто так страдать такой херней и специально отключать все, что только можно, он не станет.

    Собственно, мое предложение всем таким людям, которые хотят "в аське посидать/баш почитать/в игрушки поиграть":
    1) Аську можно юзать с телефона через Jimm, поверьте, очень удобно через Т9 набирать (каюсь, я даже за рулем в аське сижу, естественно печатаю вслепую:смущ:)
    2) Можно купить себе коммуникатор и с него более-менее нормально сидеть в интернете через ту же оперу
    3) Если хочется еще и игрушек и фотошопа, ну купите себе ноут, в наше время ноуты совсем не заоблачных денег стоят, за 20 т.р. (в т.ч. в кредит) можно купить довольно производительный дескноут (с не очень хорошими характеристиками автономной работы от батарей, но достаточно производительными процом и видюхой), и ставить на нем все, что душе угодно.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Да уж, куда там... можно подумать никто ни разу ни одной игры не принес и не играл ни во что, кроме косынки... Не верю. Есть свободное время - имею право тратить по своему усмотрению.

    Что, Вы вообще ничего с рабочим компом не делаете? И ничего в него не ставите? Ага...

    Все тут такие образцовые прям, а как же аська, которая стоит у большинства? То-то же!
    Есть и бесплатные программы, без которых ну никак - punto например, для смены раскладки, что там еще? Календари-напоминалки итд.
    Что, вы думаете это нормально по таким мелочам своего начальника каждый раз дергать и служебки писать?!

    Это МОЁ рабочее место и мне должно быть за ним КОМФОРТНО и УДОБНО:улыб:
    извините уж.. :-\

  • В ответ на: ... Есть свободное время - имею право тратить по своему усмотрению.
    ...
    Значит нужно обратить внимание руководителя на то что у вас мало работы:миг:А вообще поддерживаю предыдущие мнения. Если не устраивает - смените работу.

  • В ответ на: Это МОЁ рабочее место
    Извините, но вашим оно будет только в одном случае, когда контора будет принадлежать вам. А так, это рабочее место принадлежит конторе и ее руководство в праве решать что конкретно должно находиться на их рабочих метсах.

  • ==руководство в праве решать что конкретно должно находиться на их рабочих метсах==

    Вправе, совершенно верно. Вправе поставить табуретку вместо кресла и пожлобиться на кондиционер. Другое дело, что комфортность рабочего места — далеко не последний из факторов, влияющих на производительность труда и лояльность к работодателю. Оправдывать тюремный режим мерами безопасности не всегда правильно. Или, как уже говорилось выше, это стоит дороже.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ну так вывод из всего этого: человеку нужно идти с этим вопросом к руководству и решать это с ним. Если это все самоуправство админа, то ему дадут по шапке. Если политика компании, то человек вправе выбрать себе рабочее место. В другой компани. Или остаться в этой и принять такие условия работодателя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: