Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • черепица глиняная
    корея же страна керамики
    а в бедных домах - солома, как на украинских хатах

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • на окнах бумага, да

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а вот изнутри? балки, перекрытия же из дерева?
    карниз снизу раскрашенный из чего?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • это все дерево

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • понятно... эти дворцы стоят сотни лет... перманентно реставрируют?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • конечно, там есть фото участка, на котором ведется реставряция

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я читала и слышала рассказы про какое-то невероятное кол-во китайский туристов в Корее, мы их видели, но количество их нас не поразило.
    Поразило количество корейских ребятишек ЛЮБОГО возраста на экскурсиях в городе. Во всех районах, в которых мы бывали…
    От лет 3-х буквально, и лет до 15-ти. Их много везде. Их сотни! Их тысячи! И это так классно!
    Вместо того, чтоб сидеть в душных классах и группах, знакомятся с городом, осваивают мир…
    Мы долго бродили по Кенбоккуну и порой мне казалось, что я тоже принадлежу к одной из этих детских экскурсионных групп, так их было вокруг много.
    Детки порясающие, прекрасно воспитанные, но не забитые. Веселятся, смеются, общаются с собой и с нами (каждый, наверное, поздоровался с нами «хай!» на английский манер и так ручкой символически, не поднимая её, так они ещё и красивые очень. От самых маленьких до самых старшеньких. Даже в подростковом возрасте они сохраняют свою нежность и мимимишность. У всех красивая форма, у всех – с разными вариантами использования клетчатой ткани, а девочки так особенно ухожены, аккуратны, но скромно очень, основное ощущение – свежести, юности, любовалась бы и любовалась.
    На очередное "Хай" мы возьми и ответь Бонжур. И тут же нашелся мальчишечка, который немножко говорит по французски, очень обрадовался, попробовал пообщаться…

    Детки в разных местах подходили и группами: то просто просили с нами сфотаться, то с соцопросами типа «кто из кейпоперов вам нравится больше всех»…Общение всегда было очень приятным, всегда…

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • обратите внимание на одеждуна двух последних фото: дети выполняют какую-то общую задачу (вместе гуляют, опрашивают прохожих), а раз выполняется ОБЩАЯ задача, то одежда выбирается в едином стиле и цветовой гамме...
    Дочь у меня досадовала, что именно в этот день не надела такую же красно-черную рубашку, тогда это было бы вообще круто

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • сари тоже очень красивая и женственнейшая национальная одежда

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Отвлеклась и сразу упустила. Поскольку мы подолгу отдыхали, сидя на одном месте, то могли наблюдать за теми же детьми...и один раз, когда прошло уже групп 5 в разных направлениях ребятишек лет 5 в разных формах, вдруг из-за угла выбегает такой же малыш, остановился и заплакал...потерялся...
    минуты 2 мы наблюдали, потом я встала и пошла к нему, намеревая отвести к администратору музея, но не дошла, к нему подбежали ребятишки лет 13, окружили, успокоили, накормили-напоили-поиграли...и увели на поиски своих...
    Потеряла воспитательница ребенка-то...я ж говорю - не идеально...люди же...все бывает...но какие детки-подростки молодцы...вот это просто чудесно...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну вот, давайте закончу про Кёнбоккун и попробую сползать в магазин. Да. За молоком. :rofl: Здесь не Корея, здесь - своими ножками.
    Так, общаясь и отдыхая, мы дошли до фольклорно-этнографического музея.
    Цифра 20 на схеме дворца – это он и есть.
    Очень понравился и мне, и дочери. Без занудства, без ненужной простым туристам заучности, без излишних подробностей – воссозданы картины быта корейцев прошлых веков. Количество экспонатов – ровно столько, чтоб не устать и усвоить, представлено и интерактивно, и макетами разной величины и всяко-разно…Если вы ничего не знаете про быт и основные традиции корейцев, можно смело начинать знакомство с него…
    Мне очень понравился стенд, где были представлены традиционные музыкальные инструменты корейцев, и, тут же, надев наушники, можно было послушать их звучание.
    Фотографировать там нельзя, поэтому фото не с основной экспозиции.
    Вокруг дворца разные уличные экспонаты с разных территорий страны.
    Чтобы от музея попасть обратно в Кёнбоккун, нужно было показать билет.
    Мы только потом поняли, почему. От Музея есть выход в город с другой стороны, в фольклорную деревню. Но я тогда не знала, что это единый комплекс и узнала это в другой день.

    • здание музея

    • круг знаков зодиака, я своего дракона сфотала

    • так выглядит начало экспозиции оч. круто, на мой

    • это такая творческая детская комната вне основной

    • ну...сфотаться у всех встреченных символов обеих Олимпиад

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ты не представляешь, как здорово читать все это, как своими глазами вижу, спасибо огромное)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • а как к старичкам относятся?...
    как корейские пенсионеры отдыхают-развлекаются?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ириш, тебе спасибо! И всем тем, кто поддерживает.
    Когда вижу какую-нибудь обратную связь, прям воодушевляюсь!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • так то и я с удовольствием читаю ...
    так чо там с пенсами ?

  • пасип) :flowers:
    как раз пишу про пенсов
    ещё чуток погодите

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ириш, ты на количество просмотров-то глянь. )) Тебя читают даже те, кто здесь никогда не пишет.
    Молча читаем, чтоб не перебивать мысль.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Корея - конфунцианская страна.
    Причем, конфункцианство полностью пронизывает все общество, независимо от того, атеист ты, буддист или христианин. Или даже шаманист. Корея празднует Кристмасс так же помпезно, как и День рождения Будды.
    Ээээ..отстапа понесло, кажется...:смущ:*возвращаю себя за шкирку к пенсам.
    Так вот, Корея - страна конфунцианская. Это значит, что главными являются по возрасту те, кто старше; по полу, те, кто мужчина и по положению те, кто начальник.
    В корейском языке 9 степеней вежливости.
    При знакомстве в обязательном порядке сразу же выясняется, сколько лет собеседнику и где и кем он работает.
    О! про лет! Корейцы засчитывают в возраст 9 мес в утробе матери и при рождении ребёнку сразу считается 1 год. И корейское мироустройство таково, что в Соллаль - день восточного ного года - вся нация одновременно взрослеет на 1 год...Ну, то есть, это день взросления каждого живущего корейца. Твой день рождения - это твои личный день и на твой возраст он не влияет. Таким образом, вот родился человек в ноябре. ему год. В феврале - уже 2 года, хотя на самом деле ему всего 3 мес по нашему. Поэтому этот момент нужно учитывать...

    Так вот, те, кто старше - в обществе главные. Им нельзя перечить, им можно все, к ним можно обращаться только в уважительной форме, о них нужно заботиться, холить и лелеять. И это не номинально, это так и есть.
    До 88 года в Корее пенсий не было. Родителей содержали дети.
    Сейчас пенсии есть. Но размер их невелик. Оч. невелик. Пенсионный возраст то ли 60 лет, то ли 61, не знаю точно. Поэтому родителей продолжают содержать дети.
    Пожилые продолжают работать, сколько возможно, хлопотать по хозяйству и т.д. В щиктанчиках, мастерских, на рынках - много мест, где мы видели именно уже пожилых корейцев.
    Пенсы-то пенсы...Вы бы видели, как эти пенсы выскакивают пулей из лифта и несутся куда-то, пока я только раскачиваюсь, кряхтя, чтоб на ногу наступить. ))))))
    Я читала раньше, что пенсы в Корее обожают хайкинг: поход в горы. Даже на небольшие горы. Они серьёзно готовятся, надевают амуницию, с палками и рюкзаком, поднимаются по облагороженным организованным тропам и на вершине горы отдыхают, кушают и занимаются на установленных там тренажерах.
    И я это увидела собственными глазами. Когда мы в последний день все же полезли на эту чертову гору, предварительно загипсовав меня, то вся вышеописанная картина прям проплыла у меня перед глазами.
    Мы с дочкой просто умирали от смеха: я в юбке, с загипсованной ногой, недалеко девушка-кореянка тоже с гипсом и палочкой, тихонечко бредем себе и бредем вверх, ничего запредельного...
    А рядом, будто покоряя вершину 10-тысячника, нет, 20-ти тысячника, в полной амуниции покоряют эту малююююююсенькую горушку пожилые корейцы...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :biggrin: :agree:
    Ты прям Дмитрий Крылов в юбке, вот почему то его спокойную интонацию и проникновенность я накладываю на твое описание. Такая внимательность к деталям! Умница, что так хорошо знаешь историю и достопримечательности заранее, перед посещением, это и уважение к посещаемому месту, и планомерно можно успеть (чисто теоретически :biggrin: ) посетить все желаемые точки.
    И........... вот хорошо, что с ЮК твое знакомство с Кореей началось. :улыб: Северная тоже будет у тебя, но пусть позже. Так надо. :роза:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Насчёт красоты вопрос спорный, конечно :umnik:

    Хотела написать, ой нет, вот одна девочка есть красивенькая, потом подумала, это наверное, дочка твоя тоже сфоталась )))))

  • Люба! :flowers:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Красота не в чертах лица же. А фото никогда не передаст того, что на самом деле...
    И ещё: белокожих большеглазых блондинов корейцев не бывает.
    На всю нацию один цвет глаз и один цвет волос.
    Поэтому светлая девушка просто не может быть местным населением. Естественно, это моя дочь...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Про горы смешно )) Я үже писала, как түт ТОЖЕ очень традиционно одеваются в полную экспедиционную амуницию, только для того, чтобы пройти пару километров по идеальной щебёночной или асфальтовой, но горной дороге ))))
    Я думаю, это мода такая :biggrin:

  • а вообще народ мелкий? или встречаются высокие?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Прдставляю...вам обеим наверно, местные мачо проходу не давали :злорадство:

  • Люди старше меня - мелкие, ростом сравнимые со мной. Ровесники мои чуть покрупнее, а молодежь ...
    У меня будет пост про Сеул Фешнвик, там на фото увидишь. Забегать вреред не буду...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Все они мелкие. Даже высокие тоже мелкие. У меня хороший близкий знакомый прожил около пусана четыре года. Так он там волейбольной звездой был со своими 176 см. Особенно в азиатском варианте 9*9.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Прдставляю...вам обеим наверно, местные мачо проходу не давали :злорадство:
    Ты как напишешь...........
    Прям южные торговцы помидорами вдали от своих семей и жаждущие бесплатного секаса.
    Слушай, я дама ну далеко не страшная, но за всю мою жизнь вот такое из не дающего проходу встречалось мне раза три-четыре, пару раз от нашей нации, выпивающей для храбрости до сост порутчика ржевского и пару раз от горцев. А, и раз в Анапе нынче, в сыны мне годицца, берега попутал. При чем здесь нормальные, приличные, все имеющие в достатке мужчины?????

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Смотря в каком смысле.
    Постоянно, везде, и в лицо, и, думая, что не понимаем, говорили, что мы очень красивые. Говорили и по-корейски, и по-английски, и жестами. Вот вообще - везде. Куда бы ни зашли, начали, не начали общаться...Вот идем вечером уже к отелю по оживленной улочке, например. На скамеечке сидит семейная пожилая пара. Мужчина говорит вслух своей жене: смотри, какие красивые женщины... он-то думает, что мы не понимаем...а я-то понимаю...Почему-то все считали нас сестрами. Мне постоянно приходилось пояснять, что я мама, а она моя дочь.
    Так, чтоб наглеть и приставать - такого и намека не было. Вообще. Ни разу. В разговор вступали, общались, и женщины и мужчины, но и все.
    Напрягало ли это? Один раз да, напрягло. Мы гуляли по Самчхондону и упороли очень далеко, уже очень далеко, куда-то к дорогим домам...Сели отдохнуть. Был инет и мы погрузились в ватсап. Я услышала очень такой диктаторский командный голос и подняла глаза. Перед нами стояли две уже пожилые женщины, одна из них была явным лидером в паре, этакого чебольного вида бабка, очень дорого одета, ухожена...я таких вообще в жизни не видела...и она что-то резко нам говорила, прям требовательно так.
    Дочь подскочила, думая, что бабка требует уступить ей место. И тут я прислушалась и поняла, что она говорит: что моя дочь - очень-очень-очень красива. Что она идеально красива. Ну и описания её красивой кожи, глаз, волос и т.д. Она говорила это по английски. Я поздоровалась с ней и сказала, что я мама этой красавицы. Тогда эта женщина повторила все ранее сказанное по-корейски. Мы стояли и не знали, что сказать, только повторяли Камсамнида...камсамнида...(спасибо да спасибо). Я никогда не слышала такого тона, с такой энергетикой...как-то жутковато стало от него. Слава Богу, она все же минут через 15 решила оставить нас в покое и удалилась...
    И дочь ещё отметила вот что: нет перекрестно возрастного интереса. То есть, парни смотрели на неё. А мужчины постарше - на меня. На мою реплику, что у меня же грудь, она возразила очень и очень резонно, но приводить я это здесь не буду.
    Вот как-то так...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • нет, покажу потом

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ира, я не буду спорить, исключения есть и бывают в любую сторону. Но я их достаточно видел, корейцев и здесь и на фото там. В основном они мелкие.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А я и не имела в виду то, что ТЫ взможно имела...

    Здесь, к примеру, вообще немцы зашуганные, но и они находят возможность показать взглядом, үлыбкой, подмигиванием или репликой свою доброжелательңость )) В моём случае это, конечно, не сексуальный подтекст, скорее дружески так ))

    В случае белых женщин в азиатской стране имеет место феномен бессознательного одобрения, удивления и восхищения, я более, чем уверена ))

  • Вау )) а я что говорила ))
    Я тебя просто убедительно прошу рассмотреть какую-нибудь кандидатуру..
    Моя знакомая была близка с корейцем в Новосибирске, он был зверски темпераментен, но на людях сдержан, а какой хозяйственный !!!

  • обожемой
    *рукалицо

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Про тётку.. А тёмных женщин я боюсь. Вообще, с карими глазами и черноволосых... :dnknow:

  • ладно ладно, не злись

    *ретируется*
    :biggrin:

  • Извини, значит я не так поняла)
    А так да, люди более раскрепощенные, не бояться поделиться позитивом) комплимент но без вот этого подплинтуса и сальности)
    Ну Ира то же пишет)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • чтоб не субъективно
    И тему закроем, ага?

    -=а вообще народ мелкий?=-

    "В 1960-е годы, по данным Всемирной организации здравоохранения, средний рост мужчин в СССР составлял 168 см, женщин — 157 см. В течение следующих 50 лет рост и мужчин, и женщин увеличился примерно на 10 см: по данным на 2013[/i] год, средний рост мужчин в России составлял 178 см, женщин — 166 см."

    "05/12/[i]2004

    Комитет по техническим стандартам, действующий при Министерстве торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, на протяжении двух последних лет занимался изучением особенностей телосложения современных корейцев. Для этого были обследованы около 21 тысячи мужчин и женщин, проживающих в разных районах страны. С результатами своей работы Комитет познакомил общественность 30 ноября.

    Комитет по техническим стандартам, действующий при Министерстве торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, на протяжении двух последних лет занимался изучением особенностей телосложения современных корейцев. Для этого были обследованы около 21 тысячи мужчин и женщин, проживающих в разных районах страны. С результатами своей работы Комитет познакомил общественность 30 ноября.
    Согласно полученным данным, средний рост корейских мужчин в возрасте от 20 до 29 лет составляет в настоящее время около 173 см (173,2 см), а вес – чуть меньше 70 кг (69,8 кг). Если сравнить эти данные с показателями 25-летней давности, то получится, что за прошедшую четверть века корейцы выросли почти на 6 см (5,8 см) и стали весить почти на 9 кг (8,8 кг) больше.
    Молодые кореянки из той же возрастной группы также стали выше и прибавили, хотя и не настолько, как мужчины. Средний рост корейской женщины в возрасте от 20 до 29 лет сейчас составляет 160 см при весе приблизительно 54 кг (54,1 кг). В 1979 году молодые представительницы прекрасного пола Кореи весили в среднем около 52 кг (51,9 кг), а их рост немногим превышал 155 см (155,4 см).
    Данные, полученные Комитетом по техническим стандартам, также говорят о том, что с течением времени у жителей Южной Кореи меняются пропорции тела. В частности, голова становится короче, а рост, наоборот, увеличивается, что делает корейцев все более схожими по своему телосложению с европейцами. По данным Комитета, за последние 25 лет длина головы корейцев (в вертикальной проекции) уменьшилась в среднем на 1 см.
    Любопытно, что среди корейских мужчин в возрасте от 40 до 49 лет лишь около 28% имеют нормальный вес. Остальные страдают избыточным весом или даже ожирением. С другой стороны, среди молодых кореянок в возрасте от 20 до 29 лет доля имеющих избыточный вес и страдающих ожирением всего около 20%, остальные же молодые женщины в Корее имеют нормальный вес или весят ниже нормы.=-

    -= или встречаются высокие?=-
    среди взрослы, как уже говорила - нет, среди молодежи - см. фото (рост дочери 160 с небольшими копейками)
    Всё, я тему закрыла.
    Мне с моими 155 все высокие. Ушельцу с его 190 - все мелкие.
    Вот и вся суть.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Правый мальчик какой симпатичный.

  • Ирина, зашла и не смогла оторваться от самого начала и до конца. Так все обстоятельно и логично, как я люблю. Буду читать и дальше.

  • "Теплый пол", более вероятно, заимствован у китайцев. У них лежанки каменные, под ними труба проходит отопительная, называются "кан".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Какая прекрасная дочка у тебя, Ира!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Первым делом теперь смотрю, появились ли новые сообщения в теме "мой Сеул". Спасибо, Ириш!

  • Ну...Я бы так уверенно не говорила...
    Я не знаю многих деталей конструкции, а без них картина слишком неконкретна...Принцип схож...но принцип отопления везде схож. В алфавите всего 33 буквы, а нот всего 7. И использование основ в последующем не делает последующее заимствованием. Колесо колесом, а автомобиль -это не только колесо.
    Я не ученый, но термо- и аэродинамику в институте изучала. И очень хорошо понимаю, что обогрев одной лежанки (кан) и всего пола жилища (ондоль), которое происходит через систему несколько раз разветвляющихся под полом труб разного диаметра и потребовавший изменения конструкции жилища, это как колесо и автомобиль.
    Обычную-то русскую печь чуть не так сложишь, и она то тепло не держит, то углекислый газ не отводит - оченное мастерство даже для одной трубы нужнО...
    Впрочем, ни в тему отопления, ни в тему преемственности изобретений, мне углублсяться не хочется.
    Мне есть ещё очень много, что рассказать о поездке.
    Я все пытаюсь к шопингу приступить...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это очень и очень приятно слышать!
    Спасибо!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :knix:
    ттт да, она умница, красавица, спортсменка, нет, не комсомолка :смущ: ттт
    ттт вторая, кстати, тоже все вышеперечисленное ттт
    Спасибо!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Обещаю, что их еще будет много!
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Всех показывай! :yes.gif:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я не так уж категорически настаиваю, но на самом деле у китайцев не одна лежанка отапливается изолированно, а примерно так же устроено. Скорее всего, общая концепция тех мест.

    Давай-давай, приступай. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ...я не спец в этом вопросе. И предполагать, не зная деталей и тонкостей - не люблю.
    Если тебе интересно продолжать тему отопления канов и ондолей, то, наверное, стоит завести отдельный топик. Но мне - не интересно.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: