Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • начинаю историю в фотографии

  • На первом фото моя прабабушка Козловская София, прадед, бабушка и её сестра.
    Моя бабушка Софья, стоит. Ей сейчас 87 лет.
    Но второй фотографии - бабушка и её ученики.
    Прабабушку прадед привёз из Польши в германскую войну.

  • Хороший топик! :роза:
    Попробую завтра сфотографировать старые фото и тоже размещу.:улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • На этой фотографии моя прапрабабушка Александра Игнатьевна (в центре), она имела свою мясную лавку в Челябинске и была, говорят, нрава крутого. Моя прабабушка Ульяна Гавриловна (сидит слева), всеми внуками вспоминаема как очень набожная женщина; мой прадед Кузьма Никитич (сидит справа). Моя маленькая еще бабушка Екатерина Кузьминична (стоит в центре слева), женщина невероятного гостеприимства и доброты; таких пирогов, как у нее, больше в этом мире не существует. Молодой человек в военной форме - Потап, пропал в Гражданскую... Малышка в белом платье - Ксения, умерла очень маленькой. Мальчик в центре справа Василий, он дожил до старости, хоть и не глубокой, имел трех дочерей, работал на заводе и был невероятно добрым человеком, всегда играл со мной, все звали его дедАнька и никак иначе. Маленький мальчик, сидящий внизу, - дядя Павлик.:) Так Павликом до старости и был. Девочка, стоящая около Кузьмы Никитича справа, - Мария...уже в юношестве нелегально перешла границу, пытаясь попасть из Китая обратно в Россию и пропала, видимо, в лагерях.
    Фотография сделана в Челябинске накануне эмиграции семьи из Челябинска в Китай в 1919 году.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ты на прабабушку похожа !!!

    вот гены как гуляют, да ?

  • Реально, ощущение, что белокурый пупсик на руках у прабабушки наша Наталья Пална.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Материал доброоотный на костюмах Вашей родни !! - почти не мнётся...
    ...на моих фотах одна голытьба, сразу видно, как будто изжевали платья :-))
    Скоро тоже прикреплю...

    Исправлено пользователем гирька (06.06.10 20:06)

  • кстати...этот белокурый пупсик Екатерина Григорьевна здравствует себе, мама неделю назад была у неё в гостях
    ей муж каждое утро заплетает косу до сих пор!!!
    и бабушка моя Софья Григорьевна тоже не подстригла волосы


    вы посмотрите на одежду!
    всё шила прабабушка - полька
    она умерла не так давно...последние годы стала говорить только на польском

  • А я сразу замечаю, что у всех людей обувь блестит. Кожзама-то тогда не было, к счастью :-))

  • Фотография сделана в Челябинске накануне эмиграции семьи из Челябинска в Китай в 1919 году.
    -------------

    в г.Кульджа?

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • ой, какой хороший топик!!! с нетерпением буду ждать новых фото и историй! а старые фото есть только у моей бабушка, а она живёт не здесь.

  • А это мои прабабушка и бабушка. Они жили на хуторе в Запорожской области. Есть у меня карта тех времен. Хутор обозначен как именной. Рассказывают, что по тем местам махновцы шастали, и у них останавливались на постой.

  • На фото моя прабабушка (по отцу) с книгой. Интересно, что за книга. На библию не похоже. У родителей хранится дома библия старинная, но это по маминой родне память. Она очень пухлая, в кожаном переплете, и с рисунками неизвестного автора на каждой странице. Странички уже очень потрепаны, но рисунки на библейские темы уж больно хороши.

  • А это мой дедушка Эдгар Кристианович. Муж вышеуказанной бабушки Берты Теодоровны. Во время войны они были разлучены и потеряли друг друга. Бабушка с детьми оказалась в Казахстане, а дед в Германии. Чудом дед отыскал их, но повидаться больше никогда не пришлось, и общались только в письмах. Дед с фотографиями своих детей, присланных ему в 50 годы.

  • вот это судьба!
    а почему не смогли увидеться?

  • Да потому, Наташа, что не пустили бы его к семье. Бабушка не велела ему возвращаться. Он же был немец, на оккупированной территории провел некоторое время. Был вынужден работать переводчиком. Кто бы ему поверил, что он не предатель? Когда он нашелся, стал всем письма писать. Мама рассказывала, что каждый раз в НКВД вызывали за письмом.

    Исправлено пользователем investordusi (07.06.10 13:37)

  • а самим к нему съездить?
    в 50-е годы , мне кажется, это уже было возможно...или нет?
    воссоединялись же как-то семьи?
    у нас на Алтае много немцев

    мы знакомы?

  • Однозначно, это было невозможно в 50 годы. Только в 80 -х разрешили выезд. Но дед умер в 67, а бабуля в 68 году. У него там образовалась ещё семья после войны. Дочку назвал именем своей первой дочери, так как долго считал всех погибшими. Бабуля простила, а сама не выходила больше замуж. После смерти деда переписка велась с его дочкой. Даже я по интернету с ней связывалась. А родственники, кто уехали, там общаются.

  • Мне кажется, что нет, не знакомы. Хотя мир тесен, и кто знает, может, есть какие-то точки соприкосновения.

  • Чудесный топик. Еще кто че напишите. Шлендра, тебе благодарность от месткома. Это раз.
    А второе, Шлендра, так это - что нечего тебе тут землячества создавать. Выговор тебе от него же))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Присоединюсь, с вашего разрешения :-) Правда, я недавно уже выкладывала фото своей прабабушки. Но, думаю, ничего страшного не случится если повторюсь :-)
    На первом фото моя прабабушка та, которая стоит). Это примерно 1884 г. На втором вся семья. Маленькая девчушка, прижавшаяся к бабушке, моя бабушка. Ей 5 лет. Фото 1910 г. Никого уже нет. Почти все на Пискаревском кладбище.

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • второе

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • Да вроде бы я не с Алтая, по соседству- из шахтерского края. Кузбассом зовется.

  • в г.Кульджа?
    ***
    Нет, они эмигрировали в Манчжурию. Вернулись, когда моей маме было уже 19 лет.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Как много мужчин на снимке! Они все братья? Да, жаль, что такие семьи выкошены войной.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: