Погода: 10 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
  • http://www.fenzin.org/book/4207

    Только сразу предупреждаю - чтиво на любителя. Он его писал, сильно разочаровавшись в техногенной цивилизации людей.

  • Ну, если рассматривать в предложенном тобой контексте, то для меня он, безусловно, более ценен, чем твой социокультурный багаж. Так что, если обращаешься ко мне и хочешь быть услышанным - будь добр говорить его правильно. Можешь даже не запоминать. Copypaste тебе в помощь.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Только сразу предупреждаю - чтиво на любителя. Он его писал, сильно разочаровавшись в техногенной цивилизации людей.
    ***
    Мы с ним одной крови. Я тоже слегка разочарована, что до сих пор не запущен в массовое производство телепортатор.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Спасибо, скачала.
    После Кучерской прочту.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Да добрая я, добрая. Только быстрее давай, пока я спать не упала.
    И этта... уже всех заинтриговала или всё ещё Гуимплену ждёшь? Я ж могу не выдержать и начать строить предположения. :Ъ

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ну ты эта...только посмей!!! У меня там уже народ ставки делает, а она предположит, ишь ты. И прекрати флудить в умном топике шелест!

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: потому что жизнь неоднозначна и разнопланова, потому что трудно категорично оценивать поступок или их отсутствие...потому что каждые решает сам и все мы разные...
    И это. И то, что за любым осуждением так ярко просвечивает желание покрасоваться на фоне их, нехороших, своей, типа, хорошестью, что прям неловко за красующегося. Зачем ему, горемыке, эти костыли-ходули, аль неуверен в своем знаке качества? Опять таки, осуждение - канализация агрессии, пусть по условно социально-приемлемому руслу, но агрессии, ее видать, ее слыхать.
    Короче, грех это.

    Специалист по связям с реальностью.

  • мне надо было заменить на "думающий", чтобы не давать поводов для лулзов:)

  • Ага, ага...
    Например, можно сказать, что тот, кто осуждает нарушителя ПДД, гонящего под 120 по городским улицам (Ипподромка), хочет покрасоваться тем, что он лучше. Жаль его, гордыня заела, бедного, молчал бы лучше
    Осуждать летуна не надо - мало ли, он же право имеет быть самим собой. Пусть гоняет - Бог простит или накажет, Богу виднее. А мы будем толерантны - не суди, да не судим будешь... Вдруг сам когда так же погонишь?
    О-хо-хо, греси наши тыжккыя...

    Других трактовок нет? Кроме желания покрасоваться, я имею ввиду)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • :knix:
    (за лулзы))))
    Оставайтесь с нами - не переключайте канал!
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Тот, кто структурирует досуг таким образом, что садится на лавочку и осуждает по списку - именно, что да, красуется на фоне, попутно сплотившись в группу моральных красавцев на фоне морального урода-гонщика. Завтра они соберутся и осудят следующего, имея ровно эти же психологические выгоды.
    Зачем его осуждать? Его надо ловить и наказывать. Для этого существуют специально обученные люди. Никакого воздействия на его поведение дружные осуждения не окажут, в отличие от. Штрафов, судов и пр.
    Только, чтобы получить удовольствие и ощущение себя частью группы?

    Специалист по связям с реальностью.

  • прочитал..."аданазначно фсех сжечь и уничтожить"!УРОДОФ МЛЯ!!!!!!!!!!!!! :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • +++то за любым осуждением так ярко просвечивает желание покрасоваться на фоне их, нехороших, своей, типа, хорошестью, что прям неловко за красующегося.+++

    Если ты про меня, то да, мой бывший - нехороший.

    Когда выяснилось, что он скрывал, что у него закрытая форма туберкулёза и отказывался (как потом выяснилось) от операции, а потом я (это я случайно в карточке увидела) послала его на операцию, а потом лечила его гнойный послеоперационный шов от середины спины до середины пуза , я ни разу не попрекнула его, что он подставлял семью ! А просто тупо выхаживала его.

    И когда он по-пьяне лоб себе разбил, сунувшись к работягам на крышу покамандовать, я выхаживала его и опять же шов лечила, а потом я плохая оказалась, что неправильно разделила квартиру !
    И подобрала ему плохой район - Ленинский. :безум:

    А после слов "Мне же надо как-то свою жизнь устраивать, может я ещё себе сына НОВОГО сделаю", тебе бы не захотелось прекратить с ним всякие отношения ?

    А теперь, когда он знает, что ждём очередь на операцию, он НИ разу не позвонил сам, не спросил, что да как. Я не могу его осуждать, да, Жень...?
    Это я позвонила и сказала, что мне на форуме даже чужие люди дали денег, и я их положила на книжку на всякий пожарный, и хорошо бы ему раскошелиться хотя бы тоже на всякий случай. Всё-таки не чужой человек. Он сказал, я "попробую что-нибудь сделать" и отключил телефон. Или его у него украли..

    Сейчас сожалею о своей честности. А надо было выгребать всё, как многие жёны делают, и оставлять его БЕЗ ШТАНОВ и под забором ...возможность это сделать БЫЛА.

    Судить легко со стороны. Внутри выгребной ямы быть очень неприятно...

    to all

    Простите за ночную диарею, плизз

    ЗЫ Но я ещё вернусь ! :nom: :eek: :eek:
    Вот щас только фильмец с сыном позырим и вернусь... :злорадство:

    Исправлено пользователем гирька (28.10.09 20:27)

  • Пеппа, это элементарно. Что такое хорошо и что такое плохо - это в обществе (любом) необходимо. Это ОЦЕНОЧНОЕ СУЖДЕНИЕ и без него нет ни воспитания, ни законов и правил.

    Этика библейского высказывания "Не суди" лежит за гранью социального договора - на уровне более тонких отношений нравственности. И она не ситаутивна, а, скорее, категориальна, то есть, принадлежит другому уровню дискурса - уровню христианской философии.
    Нельзя тупо кричать "не убий" на войне.
    Нельзя сказать "не суди" матери, у которой этот "летун" убил сына.
    И я еще раз скажу: сволочь он последняя, гад и безмозглая глупая тварь, что не соблюдает правила из лихости и тупого желания погонять на своей крутой тачиле... :зло:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Да не, не про тебя.

    Я просто как-то удурчаюсь, что везде, на форуме, на дневниках 90 % деятельности - это осуждение остроконечников тупоконечниками, то есть обличающий бубнеж по каким-то вовсе незначительным поводам и даже гипотетическим. А выхлопа, рационального-то, ноль. И такой же ноль рациональной пользы. Разве что иррациональная, типа, мы все, советские люди, в едином порыве... Зряшний выброс негатива.
    А случись перевод гипотетического в реальное, хрен его знает, чего отмочат осуждальщики. Может еще переплюнут нонче осуждаемого.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Зрелый ум тем и отличается от менее зрелого- прОцентом оценочных суждений:) Малым прОцентом.

    Специалист по связям с реальностью.

  • предпочитая что-то чему-либо, лично для себя - имеют место быть оценочные суждения? ну хоть бы в глубине души..или всё настолько абсолютно органически_непроизвольно..?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Безусловно. Имеют место быть. Как часть сита, отбора для себя того и сего. Речь о навязывании этого отбора и выбора - другим.

    Специалист по связям с реальностью.

  • очень трудно удержаться от навязывания, ведь, себе по-обыкновению доверяешь бесконечно.. мне трудно.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Я согласна.
    Про малый прОцент:
    Я понимаю, что все не перечитаешь, но я там, в самом верху, писала за себя, что у меня ЛИЧНО есть НЕБОЛЬШОЙ набор моих собственных принципов и правил. Но непокобелимый вполне)))
    Которые я сама себе сформировала и никому не навязываю.
    Кстати, лично я взяла себе такое правило - давать оценки только тогда, когда меня об этом просят или в кругу "своих", когда все высказываются.

    Остальное мне пофиг. Каждый имеет право носить желтую кофту и гриндерсы и есть-пить-плясать-слушать, что хочет. Полная толерантность в остальном)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (28.10.09 21:08)

  • Я, наверное, как-то непонятно пишу, поскольку мысль, которую хочу донести, все время роняется.

    Пробую еще раз. Х делает какой-то выбор У. Он же не с бухты-барахты его делает, а по причине опыта всей своей жизни, события которой привели именно вот к такой неизбежности и предопределенности этого выбора.
    Осудив, поспешно и снисходительно, мы как минимум похлопаем дурашку по плечику. А кто сказал, что Х дурнее нас? Гордыня наша нам сказала? *ловко закольцевав топик*

    Специалист по связям с реальностью.

  • не-не.
    Х - по-любому дурнее.
    Без балды.

  • да нет, понятно пишете. просто мысли иногда дают ветки.
    и тем не менее спасибо и извините за новую попытку пояснить..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Как ты думаешь, Пеппи: когда человек кого-то осуждает, не стоит ли за этим в любом случае в том числе и элементарное желание выгоды? ("А я то хороший/-ая, дайте мне конфетку").

    При этом, как мне видится, стоит разделять осуждение и вынесение категориальных оценок.

    А вообще, осуждение в нашей культурной парадигме носит ярко выраженный христианский характер. Сперва осудим - потом пожалеем. И чем больше мера осуждения, тем больше мера жалости.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Я тут немного пофлужу... по теме топика. Ладно?
    Годдыня - непризнание своих ошибок, грехов, непризнание, что не прав, хотя осознаешь неправоту.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • >не прав, хотя осознаешь неправоту.

    А если не осознаешь, то никакой не гордец, а просто дурак.

    Получается, что под гордыню попадает любая рефлексия: как только выделил себя из толпы, так сразу и согрешил.

    БЗ-здох

  • тада БЗ это сборище гордецоф полюбасу!!! :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Ага. Именно так.
    Если ты признаёшь, что ты - создание Бога, то кроме как этим, гордиться тебе нечем... всё по воле его.

  • Скучно-то как!
    И бога жалко. Хлопотно поди всеми подряд рулить.

    БЗ-здох

  • наверное...
    но кто их знает, эти внешние разумы, что там у них, да как.

  • Но, ведь это слабость - отсылать решения к "внешнему разуму" Даже если мы все действительно только марионетки.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Но, ведь это слабость - отсылать решения к "внешнему разуму" Даже если мы все действительно только марионетки.
    Но так же проще. )

    Иногда банан - это просто банан.

  • не непросто выделиться: какую-нить каку подложить, а потом еще и говорить, что - это не Я!
    Это гордыня.
    Когда говоришь, что - это Я!, то гордость...
    ))))))

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Почему это признание слабости - плохо?..

    Если бы мы считали, что всех быстрее, выше и сильнее, то не изобрели бы не то, что самолёта, но даже и колеса...

  • Кто не гордец, как изобретатель. Самый отъявленный.
    Перед изобретением всегда вызов, что существующее положение вещей может быть изменено.

    БЗ-здох

  • Тоже не вижу противоречия :-)

  • В ответ на: когда человек кого-то осуждает, не стоит ли за этим в любом случае в том числе и элементарное желание выгоды? ("А я то хороший/-ая, дайте мне конфетку").

    При этом, как мне видится, стоит разделять осуждение и вынесение категориальных оценок.

    А вообще, осуждение в нашей культурной парадигме носит ярко выраженный христианский характер.
    1.СтоИт, я про это уже писала и мне за это уже было :).
    Выгода, может, и не в конфетке от кого-то, но в подтверждении своей хорошести, контрастно осуждающей чью-то плохость. Типа, брульянты сильнее сверкают на черном :).
    За " посмотрите, какая эта Фрося... просвечивает " в отличие от меня ".

    2.Осуждение и вынесение категориальных оценок отличается тем, что категориальная оценка дело автоматическое и внутреннее, не несущее попытки влиять на выбор другого человека, а влиющее только на собственный выбор.
    "Я не буду общаться с Фросей, по причине..." противоположно хрестоматийному " Фрося такая-то и растакая-то, будь она( такой же идеальной, как осуждальщик), ей следовало сделать вот то, вместо неправильного вот этого."

    3. Это способ заполнения досуга, я об этом тоже уже писала. Берновская игра, типичнейшая, " Ну разве это не ужасно?" или там "Посмотрите на".
    В которую играют люди с большим и толстым Родителем, в психотипе, преимущественно.

    Специалист по связям с реальностью.

  • +100000000000000000000000000

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ну-ну...
    Вот же психологи...замудрили итить... :безум:

    У простого народа есть заповеди, можно назвать их Божьи, а можно и просто человеческие, а для особых извращенцев были Заповеди строителей коммунизьму.

    Итак, если их не соблюл - попадаешь под осуждение.
    Коротко и ясно.

  • Зря вы так о заповедях строителей коммунизма.

    Мне так поездато...

  • Не люблю я их. Тех, кто в президиумах сидели и взносы принимали. Это было ненормально.

    Только поэтому так, ну может и неудачно - пошутила.

  • я поняла, что такое гордыня
    гордыня - это очень стойкое, непереступаемое, неразрушаемое предубеждение

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • *гордыня - это очень стойкое, непереступаемое, неразрушаемое предубеждение*
    Добавлю. Имеющее негативно-осудительную окраску и направленное на других. А когда тоже самое :спок: направлено на СЕБЯ - называться будет смирением. :yes.gif:

    Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

  • расплылась в улыбке: урра! ты со мной согласился

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • не согласилОсь, а расширило тезис. Не всегда совпадает. :nea.gif:

    Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

  • ну вот, опять двойка...
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: *гордыня - это очень стойкое, непереступаемое, неразрушаемое предубеждение*
    Добавлю. Имеющее негативно-осудительную окраску и направленное на других. А когда тоже самое :спок: направлено на СЕБЯ - называться будет смирением. :yes.gif:
    :yes.gif::yes.gif::yes.gif:
    Все-превсе дураки-дурацкие!
    :tease:

    А я одна умница и красавица и лапочка! :смущ:
    (*голосом Гуимплены*)

    :biggrin:

    это был наглядный пример гордыни и хвастовства бессовестного и нескромности, если кто не понял

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • не, Зеро! :1:

    Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

  • *это был наглядный пример гордыни и хвастовства бессовестного и нескромности, если кто не понял*
    ну чего только не прощается "умницам и красавицам и лапочкам". :knix:

    Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

  • задумчиво: это что, что про себя скажешь, то и правда?
    может, мне себя тоже умницей-красавицей называть?
    авось, сойду?

    :ха-ха!:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: