Погода: 10 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
  • это не гордыня, это социальный деструктор - перфекционизм, все делать хорошо. Не лучше всех, а хорошо.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Ну, делаешь - и делай. Чё волну-то гнать, со страхами да напоказ.

  • Тут что прошли курсы материализации мысли?
    Стану я за каждое думание беспокоить семью.

    БЗ-здох

  • Ну ты представь, что тебе сейчас надо сдавать экзамен. Тебе че, все равно, как ты будешь выглядеть в глазах экзаменторов??!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Нет... подготовлюсь, насколько смогу, и пойду.

  • да почему напоказ? ну я вечно переживаю, выйду отчитываться и не могу двух слов от волнения связать, поэтому мне все нужно заранее выучить и всех окружающих задолбать... показного тут и нет ничего.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Вот именно. А перфекционизм ведет к психозу. Потому что идеал недостижим, но стремиться типа надо. Ну и?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • По разному каждый готовится к экзамену и по разному переживает предстоящее испытание. Описанный Шелест случай - довольно обычный. Так же как и твое поведение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • угу) у меня сашка недавно алгебру сдавала, и так волновалась, что не успев сказать слово, перебивала сама себя: "Ой, стойте!! Ой нет, постойте!!"
    Хорошо, училка с юмортом: "Саша. ну я все же посижу, можно?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • мне кажется, что надо все сдулать получше, да чтобы без сучка и без задоринки. А то мало ли что... Может и ведет к психозу, но когда я вижу, что все сделано на отъ***сь через задницу, мне прямо жалко.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • У вашей сотрудницы элементарно повышенная тревожность.

    Человечек - это звучит горденько!

  • Упрекать человека в гордыне - это и есть самый прямой пример гордыни. Только сам человек может себя в этом обвинять и то глубоко в душе.

    .

  • Гордыня и гордость с точки зрения верующего в Бога человека - одно и то же. (Я думаю, что здесь католики и православные сойдутся во мнении)
    Не надо думать, что ты сможешь сделать что-то против воли Его. Типа, уповай, да и расслабься, ибо.

    В общем-то так и есть.
    К примеру, самоубивцы грешат в этом смысле, они поперёк воли Господа хотят.
    Но я так думаю, что им, убивцам этим сие по барабану...

  • Не одно и тоже.
    Под гордостью можно понимать чувство собственного достоинства, удовлетворения от чего-либо совершенного.Это слово употребляется все же больше в положительном контексте.
    Гордыня -однозначно указывает на чувство превосходства, чрезмерно высокое мнение о себе.

    Человечек - это звучит горденько!

  • Я согласна с Крыской и Гирькой.
    Гордыня - это неприятие божественного промысла и смысла во всем, что происходит. Один из смертных грехов, кстати.
    В книжках по подготовке к исповеди очень доступно про нее расписано.

  • Тогда термин "гордыня" можно применять только в религиозном смысле. А вне его он бессмыслен.

    БЗ-здох

  • не так давно давно дочка приставала ко мне с вопросом - в чем разница между горостью и гордыней? я ей ответила, что гордость - это когда гордишься за кого-то, а гордыня - когда гордишься за себя...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • не то чтобы бессмысленен.. но на тяжкий грех всяко не тянет)) (имхо :улыб:)

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • ну, совсем уже.. Вы что, никогда не гордитесь собой? Удивительно.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • грешна :хехе:

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • смотря как гордиться :улыб:

    Человечек - это звучит горденько!

  • Жажда похвалы, желание любой ценой быть лучше других, возвышение себя, неприятие советов, обидчивость, неумение прощать, злопамятность, непризнание своих ошибок,
    Думается, всё это-проявления гордыни и гордости.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • А за что можно гордиться собой? Приведите пример для иллюстрации.

    Мне так поездато...

  • угу.. как в анекдоте, про бабку на исповеди.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • например, за вкусно приготовленный обед)))

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: