А вот такая вот фигня, на глубину не претендующая, но такии...
В англицком right - одновременно и правый (который не левый) и правый (который справедливый). Такая же фигня в немецком (recht), французском (droit), испанском (derecho) ну и само собой в украинском и прочих русских языках.
Вот ведь какая засада получается - разные люди совсем из разных стран, да и из разных по сути цивилизаций однозначно решили, что правильное - это то, что с другой стороны от сердца... То что справа, а сердце ващще левый орган в плане принятия ПРАВильных решений.
Так что фигня все это "сердце подскажет", "сердце не обманешь" и прочие мульки типа "голосуй сердцем"... Не хрен к этому прислушиваться. Надо слушать печень.
ЗЫ. Все пучком.
ЗЗЫ. Просто за..сь.
ЗЗЗЫ. А пофиг...
ЗЗЗЗЫ. Филологам не наливать.
"Голосовать сердцем" в конце прошлого века стали, а раньше голосовали большой дубинкой. А дубинка в какой руке у большинства? В правой. Вот и получилось: у кого дубинка больше, тот и прав. *во как завернул*
Интересно, а как в языках тех стран, где пишут справа налево (арабская вязь, иврит, и т.п.) - не просто же так пошло у них такое письмо, наверное левшей было много, особенно среди тех, кто придумал ихнюю азбуку...
Процент педерастофф не меняется? нуна... Да оне так расплодились, что уже в телевизор залезли! Вчера сам по Дому-2 видел как один педик другого упрашивал все его страшные коффточки выкинуть и купить срочно новые, красивые, ибо Он уже не может на него (на её?) смотреть в этих старых... ыыы...
Ты, добр человек, сейчас ягодицу с титькой спутал
Этих, небесного цвета, больше не стало. Они просто активнее о себе заявлять стали, ну и масс медиа и шоу-бизнес их вотчиной стали. Вот и кажется, что их тьма, и имя им - легион.
не смотри каку таку!
вчера попытался посмотреть пародию на тупые фильмы про рэперов. это чтот с чемто, я был поражен как можно идиотизм превратить в идиотизм в квадрате. неподражаемо.
То, что люди из разных стран думают одинаково, ничего удивительного нет: свой род мы ведём от Люси, это она, видать, ПРАВа качала дубинкой в правой руке зажатой. Наследственность.
Не, ну сам подумай, разве правша мог изобрести письмо справа налево?..
И почему за столько столетий они там реформу письменности не устроили, если абсолютному большинству так писать неудобно? :-)
красиво все обосновали)) но на самом деле (не буду углубляться в подробности) все проще. В универе делали переводы с древних языков (ну не допотопных), а в рамках разумного. Так вот раньше оооочень многие слова были во всех языках похожи. Корень у всех один, а потом плавно происходили изменения.
Вы немного путаете с языками, входящими в одну языковую группу и произошедшими от одного праязыка. А вот уже между языками, входящими в разные языковые группы, разница тотальная.
Вчера сам по Дому-2 видел как один педик другого упрашивал все его страшные коффточки выкинуть и купить срочно новые, красивые, ибо Он уже не может на него (на её?) смотреть в этих старых... ыыы...++++
Аааааа :--))))) Меня тоже эта сцена потрясла до глубины души. Какой он заботливый, этот Рустам...душка просто.
Да, весьма несправедливо, конечно, но что ему, миру, оставалось , собственно, делать, нужно же было хоть под что-то изначально заточиться.:) Между тем, всегда можно между делом порадоваться, что мир заточен хотя бы под что-то большинством постижимое. Представь, если бы его заточили, скажем, под "почерк Леонардо".
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Интересно, а как в языках тех стран, где пишут справа налево (арабская вязь, иврит, и т.п.) - не просто же так пошло у них такое письмо, наверное левшей было много, особенно среди тех, кто придумал ихнюю азбуку...
***
Смотри, например, в иврите, судя по словарю, написание у них разное , наверное, и фонетически они звучат по-разному.
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Как тебе сказать про счастье и вменяемость... каждый раз, когда я режу руку консервной банкой, потому что нормальные ножи рассчитаны исключительно на правшей и приходится открывать древним с деревянной ручкой, сильно сомневаюсь, что "не в пирогах счастье".
где-то не у нас давным давно в быту предметы на левшей - парикмахерские инструменты, шариковые ручки и т.д. ..
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Как почетный правша со всей ответственностью тебе заявляю, что я также режу каждый раз руку о край консервной банки, открывая ее старым консервным ножом с деревянной ручкой, и мироустройство имеет к этому весьма отдаленное отношение.:)
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Нет, просто написание может быть как с огласовкой, так и без - гласные буквы в иврите, разумеется, есть, но стандартно все заменяется огласовкой. А звучит все одинаково.
Не, в иврите правый в смысле направления - "ямин". А правый в смысле прав - "содэк", по-моему...
***
То есть мое изначальное предположение было верным? Я позже уточню у людей, знающих иврит, действительно интересно стало.
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Да, звучит одинаково - это я имел в виду, что одно и то же слово, написанное с огласовкой и без огласовки, читается одинаково. Про японский могу завтра спросить, если будет возможность.
то, что у нас дороже - это дискриминация.. хоть сейчас и не привязывают левшам руку к стулу, когда учат писать, но однажды ненормальная училка и на пятой попытке посылаемая в сад твердила , что "хоть и левша, но алгоритм написания прописной буквы А должен быть таким же , как и у правшей!" госсподи, простите , конечно , но за не очень большим исключением - сейчас в школах и детсадах - какой-то сброд никчёмный, от бога и по призванию, искренне любящих детей_людей - мало, очень мало, дайте больше, пожалуйста.
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Таш, а вы что, согласны пускай они за эти 6-10 тыс. качественно недолюбливают предмет беспокойства - подопечных , что ли..
не очень давно подошла в больнице к санитарке и предложила деньги, чтобы она допонительно, ещё раз помыла в палате .. пожилая женщина решительно отказалась, сказав " не надо, мне зарплату платят, я знала на какую работу устроилась."
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
На трезвую голову все интересно, но мои лингвистические способности ограничены, потому пошел спросил дальше у Яндекса - выяснилось, что есть...!!!!
Есть в Европе базовый язык в котором правый (не левый) не совпадает с правым (правильным). Как можно догадаться, это язык раздолбаев и художников, музыкантов и мафиози, любителей моря и моцареллы. Короче это итальянский.
Если верить Яндексу,
destro -
1. Правый (не левый)
2. Ловкий, изворотливый, проворный, умный.
giusto - правый, справедливый, правильный.
Вроде бы и молодцы макаронники, отвязались от рукоопределения справедливости, ан нет...
sinistro -
1. Левый
2. Хмурый, зловещий мрачный, опасный, неблагоприятный и прочие "прелести жизни".
Нет, ребяты, сердце хорошего не посоветует и с этим согласны все.
ЗЫ. Версия про щит и меч красива, но оружие действительно возникло гораздо раньше щита, как средство убийства пищи. И первобытных хомячков наверняка мочили подобиями копий, но двуручно. Так что не принимается.
Нет, ребяты, сердце хорошего не посоветует и с этим согласны все.
***
Боюсь, что мы имеем дело как раз с тем самым гадским случаем, когда "ежики кололись, но продолжали... " Подтверждение может дать банальный эксперимент: собираешь знаковое для тебя число респондентов и просишь их в одну колонку выписать базовые решения в своей жизни, а во вторую, чем они руководствовались при их принятии. А рядом с каждым решением еще и плюсик-минусик, каковыми эти самые решения оцениваются с высоты птичьего полета. Почему-то кажется мне, что плюют наши среднестатистические граждане на всякую этимологическую мудрость поколений с самой высокой колокольни.
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Можно теперь подискутировать, о причинах, по которым придерживали. Вариант руководства означенным органом в процессе выбора и принятия решений вносит новую струю в дискуссию.
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Не, я не согласна, чтоб недолюбливали... но требовать от них беспредельной преданности делу, за которое платят меньше прожиточного минимума, я в себе морального права тоже не нахожу.
"недолюбливали" - не буквально, фигурально..
зачем идут работать туда , если не по причине движения души, либо достойной зарплаты, которая априори требует соответствия? за-чем? чтобы делать одолжение несправедливому миру за такое "самопожертвование"? пусть лучше эта ниша пустует, что вернее привлечёт внимание власть предержащих и остальных, от чьего решения финансовая участь этой отрасли зависит.
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Потому что лучше работать хоть где-то и получать хоть что-то, чем сидеть дома? Мне трудно судить, зачем идут и чем руководствуются. А про привлечь внимание властей - это сильно.У нас даже в городских школах вакансии годами бывают - и что изменилось? А в сельских всё ещё проще: нет учителя на базовых предметах - школа не получит лицензию. Так что директор готов взять кого угодно, лишь бы был.
всё это знаю..
недавно затравили мальчика, с молчаливого неучастия_согласия классного руководителя, т. к. она тоже была не прочь, чтобы мальчик ушёл из школы.. мальчик ездил в эту школу через весь город, т.к. мать поменяла квартиру в др. район, но ей было плевать, что парень пилил по полтора-два часа в автобусе, а в школе его тупо , методично травили..не все бойцы, конечно..но можно же помочь человеку, чтоб не ломать ему хребёт и не сливать в шакалы..в прежней, хоть и совковой, школе всё же равнодушных к такому было поменьше, и уважения к учительской - побольше..проституток с журналом под мышкой - поменьше, точно..
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Мда... хреновая история. Но такое и раньше случалось - ведь историю про Чучело в 80-х не с потолка взяли.
Только я думаю, что одних учителей винить в том, что творится сегодня в школах, нельзя.
они большинство сейчас твердят :" дети - придурки", если расходный материал в виде ребёнка с полутора раз не выдаёт на гора ту ахинею, которую они именуют учебн. планом . осталось ещё врачам всем подряд говорить больным :"понятия не имею, как косячных лечить"..и всё - мы живём в стране завершённых профи..
я немного фигурально_эмоционально, но в целом - верно.
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
погоди ща выскочат "лучшие" представители..профессиональ дефуа...и получишь как я в своё время получил...хотя в третьем поколении семья педагогов...знаю кухню изнутри так сказать
Если ты споришь с идиотом
вероятно тоже самое делает и он...
мой дед - учитель, дир. шк. даже был. университетский..тоже немного знаю..просто есть такие, которым обидно, чт ребёнок сквозь них смотрит, и они орут :"ЗПР!" а неделю спустя этот зпр приходит и сносно читает и пересказывает текст, потому что с ним позанимался нормальный педагог, которому не нужно консультантов и козлов отпущения..
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Наверно, мне просто везло со школами, потому что даже в нашей сейчас обычной школе я ни от одного учителя такого не слышала, хотя класс у сына совсем не стремящийся что-то грызть.
зато в одном из лицеев , педагог начальных классов писала в дневнике записку родителям : "в тетрадЕ по письму озОглавить текст!"
эта тема в кризисе, точнее в заднице..в этом меня сложно переубедить.
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
не совсем правда.. просто деловой , талантливый человек вынужден выбрать другой вид деятельности, чтобы не унижаться(мараться) взятками, интригами и пр.
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Так я и не переубеждаю. Мы ж в одном городе живём и в одной стране. И про уровень преподавания и преподавателей, про учебники и программы можно долго говорить, только совсем не хочется...
Мои родители и сейчас работают в моей школе... мама которую весну уходит на пенсию и которую осень возвращается обратно, потому что некому её заменить, а бросить просто так она не может... боюсь, что так и будут работать, пока школу не закроют, потому что дети закончатся.
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
да ну их в зад, этих универовских. первые пару курсов нос задирали как низнаю че. а постарше сразу спрашивали - ты в академе живешь? если нет, то в топку. типа не вариант. а еще иногда такие извращенки попадались смущали молоденькую неокрепшую мальчешескую психику.
моё в сравн. с вашим наболевшим мозолЁм - фейерверк водяных знаков на всех купюрах мира..
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
Си. мне противно читать с десяток постов подряд твое чернобелое обсирание. звиняй. я вырос среди преподов и медиков. бабуля также как у Таши только в прошлом году не смогла (уже по здоровью) работать в сельской школе, хотя давно уже на пенсии. я глубоко уважаю этих людей.
лан. я слышу, что твое наболевшее тебе важно, лечись дальше писаниной, скидывай негатив.
это не тотальное, как ты говоришь *****. это мнение, всего лишь мнение одного человека о ряде случаев, а не о представителях данной профессии в целом и поголовно..если ты читаешь через букву, а не за строчками хотя бы - я не виновата..ничего не могу поделать, даже очки тебе протереть..
это не моё наболевшее, это уже , скорее общее. и очень жаль, что учителей и их последователей становится ещё меньше, ещё меньше. я не о лицах с педагогическим дипломом в сумке.учителей, как и врачей я уважаю, благоговею, я б не справилась.
Жестокость так же стара, как сама жизнь.
Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)
а вот у сербов "право" - это "прямо", то есть вперед - это правильно, так понимать? не надо циклиться на схожести языков одной группы, не всегда это срабатывает, хотя соблазн, конечно, есть...
Надо циклиться, особенно в случае родственных языков.
Изначально значение этого корня (в праиндо-европейском языке) означало "правильно", то есть, то, что кратчайшим и эффективнейшим путем ведет к решению задачи, к достижению сознательной цели.
Если Вы знаете - правая сторона человека (и правое полушарие мозга) отвечает за пространственно-чувственное, творческое начало в сознании человека, за интуицию. А интуиция - это как раз способность воспринимать информацию не только с помощью аппарата "верхнего" мышления, но и использовать "подсознательный" анализ "неуловимых" на первый взгляд сигналов, которые принимает все тело, все "приемники" и рецепторы организма, а не только те, которые мы можем отследить разумом и обозначить "уловимой" мыслью и словом-понятием-образом.
Вот это и есть "правь" (более ранне звучание корня), и этот смысл прослеживается во всех однокоренных словах: правый, правильно и проч.
Прави противостоит "нрав" - врожденные, как мы говорим, физиологические желания нашего тела. Нам нравится то, что ублажает наше тело (позже - и душу тоже включили, конечно). Но изначальный смысл слова "нрав" заложен, скорее, в слове "норов" применительно к животным в значении "упрямство в том, чтобы получить желаемое, приятное физиологически" (норовистая лошаль не хочет покоряться и работать и проч.).
"правь" - это человеческое, использующее для выживания и наилучшего достижения цели все возможные способы, а "нравь" - животное, то, что человека может подвести.
Что-то типа того...
Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)
Миролюбов и всякие славянские философии говорят о Прави, Яви и Нави (Нови), где Правь можно понимать как "путь" или как "закон бытия человека, данный ему богами".
Тогда Явь - прошлое или момент явления в мир, правь - путь человека в битии, Навь - иночное, до- и послебытийное состояние (новый - тот, кто только что явился, еще одной ногой в предбытийной нови или тот, кто еще будет (еще не явленный). Так же Навь-Новь считалась зоной небытия или смерти и навий день у языческих славян посвящен поминовению усопших.
Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)
Наводит)
Второе как синтез левого и правого варианта бытия человека в современном мире.
Типа: "Жопа как наше все в выборе путей развития современного общества"
Хорошенькая темка для культорологического доклада!
Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)
Для вас не будет открытием, что такие невинные слова, которые повсеместно ныне употребляются, как "тема", "тереть", "лох" и тэдэ вышли из чисто уголовного жаргона?
А знаете, как забано сидеть на совещании, где серьезные дядьки и тетьки, все поголовно с ВО, начинают вставлять в свою речь "я не в теме", "перетрем" и прочая? Я в эти моменты грустно улыбаюсь - чисто пацаны с семками базарят!:)
Уважаемые, Сквот и Бак, я сильно извиняюсь, что отрываю Вас от серых глубин народной мудрости, я только спросить: Вы как? На джазовый фестиваль-то собираетесь в эту субботу?
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Ы.:)) Как Вы предсказуемы, однако, товарисчи. А могу ли я пригласить понравившуюся мне женчину на чашечку кофы после концерта?:)) Благо до моей яранги два полета стрелы.:)
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Какие индейцы? Тут только чукчи: яранги, стрелы, нарты. А ещё лыжня, пролёты, долги и карты... ой, не то...
В опчем изучай юкколу.
Ну ничего народ понимать перестал, ничего святого не осталось.
Огненная вода в мои лично планы точно не включена, так как мне пить ни грамма в субботу уже нельзя будет, надеюсь, что я смогу с утреца буквально открыть глаза и быть человеком, тогда присоединюсь к Вам с удовольствием:), хоть я и не фанат джаза. Но! Маккона есть у меня дома.:)):) Так что если Вы меня порадуете своим посещением, то я в принципе даже накапаю Вам пипеткой из своей вечной заныканной бутылочки настоящего французского шартрёза. В общем кофу, плюшки и потанцуем - гарантирую.
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."
Слушай, какие офигенски вкусные ранетки, оказывается, ты нам принесла месяц назад, я их только что случайно обнаружила, они меня дождались! Великодушное спасибо, пани.
"Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."