Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Все не читала - вечером прочту. Так что, если повтор...

    Я считаю, что если любишь и хочешь, чтоб понял тебя твой человек - он поймет. Может, не сразу.
    Но если любит - то поймет.
    Любовь - уже залог понимания. Любовь - это открытость другому до донышка)))
    Любовь - это единственный вариант не быть одному.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Смысл в третейском судье только, если обе стороны его принимают. Так что ничего крамольного, если одна из сторон его отвергает. Имеет право.

    Понимание - процесс взаимный и обоюдный. И тут не стоит принижать способности другой стороны. Что ему надо, он поймёт и на том уровне, который его удовлетворяет.
    Поэтому и непонимание обоюдное.
    И даже совершенно уверовавшись в собственных способностях, надёжнее оставлять процентов 5 на форс-мажор. Мало ли, случаи бывают разные.

    Собственно, статистические методы тем и сильны, что 100 % не бывает никогда.

    БЗ-здох

  • Обычно люди понимание партнёра заменяют пониманием ситуации, которое проще. И надо сказать, что обычно этого действительно достаточно для отношений.
    А в пользе абсолютно полного понимания другого человека, честно говоря, я очень сомневаюсь. Это же полный коллапс отношений.

  • Смысл в третейском судье только, если обе стороны его принимают. Так что ничего крамольного, если одна из сторон его отвергает. Имеет право.

    Все так, да.
    Но я, честно говоря, недопонимаю отторжение идеи того третейского суда, если/когда ты уверен в силе своих аргументов и этической правильности собственной позиции.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • ...коллапс отношений....
    --------------------------------------------------
    ... и переход к совместному гармоничному бытию, наконец-то))
    Те, кто понимает друг друга, занимаются обычно совместным анализом и решением настоящих проблем, а не выяснением своих отношений))

    Конечно, отношения перестают быть интересными сами по себе, потому что уже не дают тех эмоций - как позитивных - при понимании - так и негативных - при отчаянии от непонимания)

    Кстати, это обычно не коллапс, а мягкий переход)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

    Исправлено пользователем SkwoT (23.03.09 09:31)

  • Так что говорить про абсолютное знание - оно в принципе невозможно. Ну а достаточно полное понимание возможно между близнецам (это я про себя с братом). Очень сходное восприятие мира, одинаковое воспитание и образование делает возможным достаточно четко чувствовать друг друга.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А про "чувствовать" я ничего ещё не говорила :-)
    Это совершенно отдельная тема, и более неоднозначная, чем "понимание".

  • ОК, слово "коллапс" я употребила сгоряча :-)
    Пусть стагнация.

  • >Обычно люди понимание партнёра заменяют пониманием ситуации

    Это точно, в процессе понимая легко заменить первоначальный объект на другой. Поэтому даже и добившись результата, получаешь не тот результат.
    Это если собвственный процесс понимания важнее объекта понимания. Т.е. тот же эгоцентризм.

    Конечно абсолютное понимание не возможно, как всё абсолютное. Другое дело, что вряд ли именно понимание является целью. Понимание - скорей средство, способ, не единственный. Поэтому и предлагается, например, заменить понимание на любовь.

    БЗ-здох

  • >когда ты уверен в силе своих аргументов и этической правильности собственной позиции.

    Если железно, то чего тогда время терять и людей отвлекать.
    Третейский судья нужен, когда цель - дальнейшее сотрудничество.

    БЗ-здох

  • А понимаешь тем более. Как себя почти

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нет, не из-за эгоцентризма подменяют...
    Ну смотри: одна ситуация, вторая, третья. Накапливаются данные, как партнёр реагирует и как себя ведёт. Можно даже и не понимать толком, почему, но предполагать или даже знать, как он поступит в очередной раз, попадая в похожие условия. И этих знаний частенько достаточно, и без глубокого понимания мотиваций. А поскольку мы поступаем всегда так, чтобы обойтись без лишних физических и умственных движений - и чем человек умнее, тем больше он сокращает эти движения - то и понимания ситуации достаточно. К тому же всегда можно сказать, что уважаешь прайвеси партнёра :-)

  • Ну, может быть, у вас совпадение психотипов. Возможно, семья родителей дуальная, тогда высока вероятность, что дети будут тождественниками одного из родителей, и друг друга. Вернее, не так много вариантов будут возможны. Фифти-фифти, фактически.

  • Альпинисты рассказывали, что самое страшное лезти с 2-разрядником. Новичёк всего боится, лезет очень осторожно. А вот кто уже столько-то полазил, думает, ну ему-то всё уже известно. И камни из-под него сыплятся - мама не горюй. Да и сам свалится может, потому как до первого разряда ещё дожить надо.

    Вобщем следующий шаг за "Я знаю всё" "Я не знаю ничего"

    БЗ-здох

  • "Я ничего не знаю" - это правильно, терять интерес к познанию нельзя. Именно поэтому и лезешь с разбега на очередную стену, хотя вроде бы и нужды особой нет :-)

  • Можно на "ты"?))
    Про "понимайте меня без слов" и речи не было.)) Я попытался объяснить, но не все же можно изложить в нескольких строках текста на форуме и, видимо, у меня плохо получается.
    Попробую образный пример включить. Можно, к примеру, объяснять человеку очень долго технику езды на велосипеде, но, практически всегда, никто не сможет сразу сесть и поехать. Это к вопросу простоты или сложности изложения в словах. Некоторые вещи надо просто почувствовать. Порой бывает разговариваешь с человеком и ощущение, что он как будто за стеклянной звуконепроницаемой стенкой находится, а порой понимание рождается как тихая звуковая гармония. Это сразу чувствуешь по реакции, выражению лица, глаз, ритму разговора. Мне очень много по работе приходится разговаривать с людьми, объяснять, убеждать, уговаривать, добиваться взаимопонимания. И я научился чувствовать, когда меня понимает человек, но объяснить толком, как это происходит, не могу.
    Одиночество, возможно, присуще всем людям в той или иной мере, просто каждый по своему его выражает и реагирует. Кому то это действительно комфортно, а кого то это угнетает.

    .

  • Если общением зарабатываешь себе на жизнь, то накоплен огромный статистический материал, наверняка уже используемый бессознательно. И как раз тут досконально понимать собеседника нет никакой необходимости... А одиночество - скорее желанный отдых от всей этой трепотни...

    А чувствовать надо, кто же против... Просто у тех, кто хорошо чувствует, нет потребности в постоянном общении как стиле жизни. От многого приходится дистанцироваться...

  • А одиночество - скорее желанный отдых от всей этой трепотни...

    И какой же недостижимой роскошью он кажется!)

    .

  • На п.п.
    Ну вот, все слиплось. "Хочу, чтоб меня понимали" оказалось равно "хочу, чтоб меня любили".
    Щас еще маленько поскребем и таки найдем" хочу, чтоб делали по-моему".

    Специалист по связям с реальностью.

  • И получится сказка о Золотой рыбке

    БЗ-здох

  • Эммм.. а третейский судья - для разрешения какой личной спорной ситуации нужен, я затрудняюсь представить? Трудового конфликта, штоле?)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Политического, когда низы не хотят, а верхи не могут.

    БЗ-здох

  • Ниче не слиплось. *упрямо*

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • и вообще. Че все только в понимание уперлись? Там еще вопрос был. Чувствуете вы себя одиноким? Отчего?
    Одна барбидонская хоть чета сказала. А вы какие?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Одинокими только от того что тебя не понимают? С чего это вдруг? Да большинство и не хотят чтобы их поняли.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: