Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • блин мне тут один проектировщик представляется не иначе как ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ сам моего возраста и тупень я всегда представляюсь только по имени "мол Мартын" бепокоит
    все ржут но помнят меня все

  • Я в Барнауле училась.:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • "Продолжаем разговор" (с)

    А как Ваша специальность (род занятий последние ...цать лет) повлияла на характер и мировосприятие?

    Мне вот один товарисч рассказывал, что за время, которое он работал в сервисном отделе компьютерной фирмы (давно уже дело было) стал куда менее человеколюбивым. Впрочем, он, похоже, отродясь не страдал избытком этого чувства.
    Меня вот моя специальность сделала еще большей занудой, чем я была по жизни.

    Прав ли был дедушка Маркс, когда писал о профессиональном кретинизме?
    :umnik:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не прав! * вспыхнув*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Прав!

  • Моя работа делает меня философом...
    Всё больше жалею людей...
    Очень часто они сами делают себя и своих близких больными...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Подеритесь еще. :спок:

  • Кыш! Я вообще человек неопределившийся. В дипломе одно написано, в постдипломных свидетельствах другое и всякое, а работаю вовсе поперек одних бумажек и вдоль одной, последней.
    А вот ты профессионально -деформированный программист! В форме системного блока. *обозвалась*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Понятно. Ну если не мы, тада хто тут буит с профессиональным кретинизьмом о котором говорил дедушка Маркс. :dnknow:

  • Ваш дедушка Маркс плохо учился и болтал невесть что. Кретинизм- это слабоумие, вызванное недостатком йода или гипофункией с недоразвитием щитовидной железы.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Чета занудство почище моего пошлО... :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А нечего тиражировать термин:улыб:

    Специалист по связям с реальностью.

  • *сбегала на всякий случай надела каску*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Хто тут про занудство? *буммммм по каске*

  • А у меня каска тропическая - пробковая.
    :tease:

    Вот тебе:
    Профессиональный кретинизм - и следствие и условие товарно-капиталистического способа разделения труда, разделения собственности. Клоун, потешающий публику в цирке, вынужден тренировать себя как клоуна круглые сутки, не зная отдыха, иначе он не выдержит конкуренции с другими, более усердными клоунами и опустится на ступень ниже, наденет униформу уборщика вместо шутовского колпака с бубенчиками. И поэтому он всегда и всюду - только клоун. Ни на что другое у него уже нет ни времени, ни сил. Точно то же буржуазное общество делает и с банкиром, и с высокооплачиваемым лакеем, и с инженером, и с математиком. Капиталистический способ разделения труда не знает и не терпит исключений. Поэтому профессиональный кретинизм и превращается здесь не только в факт, но и в добродетель, в норму, даже в своеобразный идеал, в принцип образования личности, соответствовать коему старается каждый, чтобы не погрузиться на самое дно общества, не стать простой, неквалифицированной рабочей силой...

    Само собой очевидно, что каждый индивид не может овладеть всей бесконечной массой "частных профессий" - стать сразу и политиком, и математиком, и химиком, и скрипачом, и балериной, и космонавтом, и тенором, и басом-профундо, и логиком, и шахматистом. Такое понимание "всесторонности развития" было бы, разумеется, неосуществимым и утопичным. Речь идет вовсе не о совмещении в одном индивиде "всех" частных видов деятельности и соответствующих им профессионализированных способностей. Речь идет о том, что каждый живой человек может и должен быть развит в отношении тех всеобщих ("универсальных" способностей, которые делают его Человеком (а не химиком или токарем), то есть в отношении мышления, нравственности и здоровья - до современного уровня. Всестороннее развитие личности предполагает создание для всех без исключения людей равно реальных условий развития своих способностей в любом направлении.
    ...
    Вот что имел в виду Маркс, когда говорил, что коммунистическое общество будет формировать из человека ни в коем случае не живописца или сапожника, а прежде всего человека, занимающегося - пусть даже преимущественно - живописью или проблемой изготовления обуви, смотря что больше ему по душе.

    (Э.В. Ильенков)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • По - моему, Маркс ляпнул первое, взбредшее на ум.
    В смысле прилепления самого слова "кретинизм", имющего четкое и конкретное содержание, к явлениям, далеким от этого содержания. А дальше расстарался штат марксоведов, кушать-то хочется.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Как то Маркс, как сын приблудный,
    Весь от смеха сотрясясь,
    Капитал нам накропал, занудный.
    Я б за это знак ему нагрудный хрясь!
    Маркс ведь гений, потому
    Мы поклоняемся ему.
    Как чуть что, так вспоминаем
    Про труды про все ея,
    Ничего то мы не знаем
    Про Марксистский про цинизьм,
    Про его же кретинизьм,
    Вот такая вот чухня. :dnknow:

  • Употребляем же мы слова "идиот, кретин, дебил" по отношению к людям, не имеющим данных диагнозов.:улыб:
    Как-то надо было выразить негативность избыточной профессионализации, превращения человека в придаток профессии (кого это я сейчас процитировала? Не помню), в монофункцию (где математики? Иди и вы меня поругайте за неправильное словоупотреблятельство).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А знаете, какой протест в душе? Когда всего-то бытового дурака, который даже умнее дебила, кроют идиотом, хотя идиот - это ступенька вниз от ибецила! *горячится*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Горячность видна уже по опечатке в профессиональном термине, которая вылезла явно от хлещущих через край эмоций!!! :улыб:

    Понимаю. Меня тоже коробит, когда употребляют совершенно профессиональный, на мой взгляд, термин весьма, кхм, окказионально.
    Думаю, любого специалиста одолеет ревность в таком вопросе.
    Может, это одно из проявлений того самого, П.К.? *избегает развернутого наименования, опасаясь очередной вспышки профессионального гнева*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ага, "м" пропустила.* вглядевшись*
    Ну куда от него деватьси, от п.к.? Тем более, что торжественный приход к коммунизму отменен, живем по-старому, по-капиталистически профдеформированными, чисто дети из кувшинов.
    Интересно, а непециалисты, не тратившие годы на обучение, брызжут разносторонним гармоничным развитием? Кондукторы там, уборщицы, упаковщики.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я вот думаю, что такие специальности, как кондукторы, продавцы, предполагают развитие философского склада ума и "психологичности". При условии, что люди, этим занимающиеся, не совсем тупы и злобны. ))
    Т.е. представители тех профессий, которые предполагают общение с большим количеством разных людей.
    По крайней мере, сапожники, что мне встречались, почти всегда были неглупы. Правда, большинство из них почему-то (были и есть) армяне.

    Резюмирую: представители этих профессий, может, избытком интеллекта и широтой знаний не блещут (если раньше чего-нибудь не позаканчивали), но гармоничность в них очень даже может присутствовать, в силу означенных выше факторов.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я предпочитаю говорить "профессиональная деформация" :-)

  • О, вот спасибо! Я забыла этот термин! :agree:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: "Иван Сергеевич, инженер"
    ПерС, воинствующий невежда:улыб:

    Осторожно, злой кот!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: