Посмотрел, как жену в платной клинике облизывают. Понравилось. Когда заболел, решил сходить не в участковую поликлинику, а такоже к платному дохтуру.
Впечатления грустные. Во-первых, они назначают визиты, естественно, тоже платные, каждые три дня. Но это бы еще фигня, если бы во время этих визитов — больной через полгорода приезжаешь — получаешь назначение на следующий прием через три же дня. И, собственно, всё.
Как-то не так я это себе представлял
Сколько окон… в каждом хочется пожить.
Евгений Асин (Борщев)
Ну платной медицины вообще не должно быть. Пусть создадут выделеный фонд типо пенсионного и все рабочие туда отчисляют деньги реальные. А платными будут пластические операции с дурацкими целями.
Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
Что зло уже давно победило добро
Так-то оно так, но вот не факт. Как должно быть, очень понятно, а как есть, весьма видно.
Просто казалось, что за деньги они хотя бы что-то должны делать. Нет же такой жуткой очереди. Да и вообще. За что платятся деньги-то?
Сколько окон… в каждом хочется пожить.
Евгений Асин (Борщев)
Палка о десяти концах. Запретили в поликлинах оказывать платные услуги, так они живо развезли очереди по записи, особенно к узким спецам на 1,5-3 месяца вперед. А вообще - медицина д.б. беплатной вся.
Речь не о том, что хочется бесплатно, а о том, что я согласен платить, если за это я буду получать нормальное отношение.
А у нас всё, как обычно: плати и проваливай, не мешай дальше бабки стричь.
Сколько окон… в каждом хочется пожить.
Евгений Асин (Борщев)
В ответ на: Ну платной медицины вообще не должно быть. Пусть создадут выделеный фонд типо пенсионного и все рабочие туда отчисляют деньги реальные.
ну щас! а если я вообще, по жизни, практически не болею? и так в ОМС непонятно за что взимают, а до пенсии мы если и доживем (кто помешает правительству в условиях демографического спада сдвинуть пенсионный возраст лет до 75?), то все равно наипут и денег не дадут
нафик-нафик такие инициативы
...Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов....
В ответ на: Речь не о том, что хочется бесплатно, а о том, что я согласен платить, если за это я буду получать нормальное отношение.
А у нас всё, как обычно: плати и проваливай, не мешай дальше бабки стричь.
Ну это так и вовсе другой вопрос. И он касается как платного МО так и бесплатного.
Работаю в клинике. Пациенты госпитализируются на платной и бесплатной основе. Те, которые платят,- у них совсем другое отношение к своему здоровью, а именно- они аккуратно соблюдают данные им рекомендации. И эффект от лечения хороший.
Те, которые бесплатно- получают бесплатный курс и уходят на полгода-год в свои поликлиники, выбивать бесплатные рецепты. Если рекомендованных лекарств нет в бесплатном списке, или просто они у пациента закончились,- он может ничего не принимать, как результат- ухудшение состояния. Отношение к своему здоровью и к лечению у бесплатных пациентов потребительское: кто-то должен о нем думать, только не сам пациент.
Бесплатная медицина развращает пациентов.
А платная- развращает врачей. Но это уже другая история.
Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься.
я же вот, например, полагаю, что совершенно неуместно высказывать какие-то намеки, что-де ты знаешь "нечто" о моем здоровье: я тайны не делаю, но на _данном_ ресурсе не афиширую, и уж тем более с транспарантами не хожу (в отличие от семьи твоих друзей, примерно так год назад доставшей всех до печенок )
так что от****сь от меня - и будет тебе счастье. ну или, по крайней мере, беды тебе не будет
...Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов....
В этом топике я как раз о другой истории и веду речь.
Вот ты можешь себе представить доктора платной части своей клиники, который видит пациента, пришедшего к нему в третий раз за неделю (все три раза он исправно платит за свой приход), и заявляет: «Я вижу, у вас ничего не изменилось, приходите через три дня, посмотрим.»
Всё. На этом разговор окончен. При том, что у пациента явно что-то ОРЗ-подобное, его ломает и плющит, и через три дня это наверняка не пройдет. И будет такой же разговор.
Сколько окон… в каждом хочется пожить.
Евгений Асин (Борщев)
В ответ на: Палка о десяти концах. Запретили в поликлинах оказывать платные услуги, так они живо развезли очереди по записи, особенно к узким спецам на 1,5-3 месяца вперед. А вообще - медицина д.б. беплатной вся.
Вот кстати, я тоже с этим столкнулась.
Невозможно, к примеру, в своей поликлинике сдать срочно анализ крови (платно), или сделать ЭКГ.
Нужно сидеть очередь к терапевту, потом брать талончик... а мне нужно сегодня, а не через неделю.
Я в жутком огорчении.
А раньше были платные услуги.
Я за то, чтобы их вернуть.
Твой случай- пример развращения врачей платной медициной. Этот врач быстро освоился в новой волне...И винить его нельзя. Он поставлен в такие условия. Его зарплата зависит от количества платных приемов. Не будет приемов- не будет зарплаты.
Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься.
В большинство клиник за неделю записаться проблематично, а кое-куда и за две... Врачи там без работы не сидят. Не думаю, что они развращены... От кого нет реальной помощи или нормального отношения, к тому пациент с деньгами просто в следующий раз не запишется...
чур меня!
но если что случится, значит, буду платить и лечиться - только Я САМА буду выбирать, где и у какого конкретно врача.
то, о чем ты пишешь, - это же при ДМСе так получается? - работодатель отстегивает из ФОТа определенную денежку конкретному медцентру, и за это любой его работник с большей частью своих болячек может в этот медцентр обратиться и его там бесплатно полечат - так?
все замечательно, но что делать, если у меня лично против данного конкретного медцентра какие-то предубеждения - вот не хочу я там лечиться, даже задаром?
...Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов....
насчет "большинства" не уверена, а вот в хорошие - точно. и это нормально - на грамотных врачей большой спрос.
смешно слышать отклики (об РЗ+, кстати): "да за что им платить - это те же врачи из соседней участковой поликлиники!" - ну а откуда им еще взяться? конечно, они все вышли из советской бесплатной медицины, - только они "вышли" и дверь плотно за собой закрыли: репутацией своей дорожат, по отношению к пациентам ведут себя достойно и квалификацию свою постоянно поддерживают.
...в том, что касается здоровья сарафанное радио работает на ура, и любой косяк врача в платном центре будет растиражирован и разнесен по форумам тут же, никакой рекламой и пиаром не отмоешься
...Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов....
Моя доктор в Дентал-Сервисе тоже постоянно учится, кандидатскую защитила, и место работы (другую, тоже не последнюю, клинику) сменила в своё время именно потому, что здесь предоставлялись лучшие возможности для учёбы... Врачей, любящих свою работу, видно... И доверять им своё здоровье приятно.
Такие доктора есть и в системе бесплатной медицины. Но вот попасть к ним там - это большая удача.
ДМС - это один из способов выхода из ситуации. Всегда есть специальный человек, который придет из страховой конторы и проверит, как в случае с Бернсом, за что они (стрховая компания платят денежки. Есть возможность застраховаться по ДМС самостоятельно, тогда можно выбрать страховую компанию, партнеры которой устраивают. В крайнем случае можно вымутить у страховиков, чтобы прикрепили именно к нужному медцентру. Моя коллега в Кемерово так и сделала, когда ее не устроили стоматологические услуги.
Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
Что зло уже давно победило добро
У нас на работе чё учудили... Заключили договор со страховой компанией. Но - решение, куда именно послать работника на обследование\лечение принимается в каждом случае индивидуально (представителями компании и Отдела кадров). Вплоть до того, что один зуб пойдёшь лечить в одну клинику, а другой - в другую. Кошмар. На фиг надо?.. Я не пользуюсь... Даже не хочу туда идти просить о чём-то, унижаться.
Я не про то, что врачи в столице в принципе лучше, а, мол, в Н-ке хуже. А я про то, что заболело у тебя что-то сегодня - сегодня пришел и сегодня тебя приняли. А не по записи за 2,5 месяца вперед принимают.
Я в очень дорогую клинику записываюсь на прием за 2,5 недели. При этом первичная консультация стоит 1900 рублей. И клиентов не убавилось, а прибавилось!
Ощутим эффект от одной и той же процедуры. Бесплатно в стационаре, куда упекут на 10 дней минимум и платно, но дорого за 4 часа времени в общей сумме. Плюсы и эффективность в сторону платности, но на это нужны деньги.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
есть несколько видов платной медицины:
а.платная медицина, где лечат
б.платная медицина, где улыбаются
в.где лечат , где улыбаются
В Росси пристутсвует вариант а и б
"Кремлевка"-а,б,в
Чего имя?
Имя, где делают пункт в)?
По стоматологии могу сказать - Дентал Сервис. За переплату примерно в 2,5 раза по сравнению с обычным протезированием в хорошей клинике. Но зато оближут все, не только зубы. Дольше начального осмотра я там не остался.
Объясняю:
1. Приходит МБернс на платный прием и говорит: что-то я кашляю. Ему врач, который заинтересован не в Бернсе, а в денежках: "ой-вой-вой... это же хана вам, батенька, пришла. Это же горломорлоцелюлит. Идите и сдайте анализы... все. Потом мы Вас будем облучать лазером и одновременно через уши продувать озоном, а потом сделаем фотоэпиляцию ладоней, что-то они у вас волосаты какие-то... нехорошо это для горла..."
2. Если МБЕрнс застрахован по ДМС, то денежки уже не его а страховой конторки. И там есть такие специальные люди - эксперты, которые всегда могут проверить целесообразность назначения той или иной процедуры или анализа.
Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
Что зло уже давно победило добро
кто пойдет? эксперты? точно не пойдут по-любому. Они ходят либо с выборочными проверками, либо если уж больно подозрительно все выглядит. А ДМС от не ДМС отличить легко, в полисе все написано.
Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
Что зло уже давно победило добро
А я из Дентал-сервиса давеча ушла, ни копейки не заплатив... Плановый осмотр - всё в порядке, до свиданья, приходите ещё.
И ещё случай у меня был балдёжный, в прошлом году. Выхожу из кабинета, расплачиваюсь за работу, а мне говорят - знаете, а у вас долг с прошлого посещения. Что-то там за два снимка, что ли... Помню, было дело, тоже ушла я не заплатив - вернее, не попросили. Я говорю - ну что ж вы не позвонили, я бы давно уже зашла. А мне отвечают - ну, вы же всё равно придёте, типа, куда денетесь... А нам не к спеху...
Отменить нафик бесплатную медицину (в идеале конечно, а не в текущих российских реалиях). И платить значит ДМС государству. Приходишь в больницу, платишь по полной, потом государство тебе скажем 80 процентов возвращает. Соответственно и медицина платная на всю катушку и тебе не дорого. Соответственно цена/качество врачебных услуг станет адекватным.
Дмс- там заитересованная сторона-страховая компания. Ей выгодно, чтобы меньше тратилось средств на обследование и лечение человека. Поэтому ведется строгий контроль работы врачей, что тоже плохо,- руки у врачей связаны, и не всегда можно сделать всё необходимое для больного человека, так как контролируется каждый шаг и его стоимость. Палка о двух концах.
Та медицина, которая была до перестройки, при нынешних возможностях оснащения стала бы самой лучшей в мире. Но её погубили.. Всё на Запад ровняемся, ёлки-палки...
Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься.
Простите, но Вы лукавите.
Положим, повторные приемы в платной клинике действительно платные, но стоимость вторичного приема ниже, чем первичного (возможно, существуют клиники, где всякий раз за прием взимается одинаковая плата, но мне с такими сталкиваться, к счастью, пока не приходилось).
Если Вы обращаетесь с ОРВИ не важно, в платную или бесплатную клинику, повторный прием вам назначат на третий день после визита. Только бесплатные клиники, как правило, не работают по выходным, стало быть, и прием (третий) переносится на ближайший будний день (понедельник). Вот и создается иллюзия, что частная клиника гоняет Вас почем зря.
К слову, я предпочитаю наблюдаться не в государственных лечебных заведениях. Здесь мне не надо дожидаться температуры тела от 38 и выше, чтоб вызвать врача на дом. Здесь я могу позвонить врачу в любое время и что-то уточнить, или скорректировать время приема. Да и еще масса плюсов.
И об этом: "При том, что у пациента явно что-то ОРЗ-подобное, его ломает и плющит, и через три дня это наверняка не пройдет. И будет такой же разговор. " - если Вы не будете выполнять врачебных предписаний (а Вам ведь выписали лекарства, рекомендовали режим, дали больничный?), все именно так и будет.
Сразу видно, что перелетная.
Во-первых, я нигде не лукавлю (гы, слово-то какое). По-крайней мере, стараюсь быть честным. Потому однозначно уверен в том, о чем пишу. Каждый прием стоил ровно столько же, сколько и первый.
И кто решил, что повторный прием назначается именно через три дня? Типа, за три дня человек выздоравливает? Бред.
Предписания выполнял, всякой гадостью в таблетках и каплях кормился.
И последнее, вопрос не в том, сколько платить, хрен бы с ним. А в том, что отношение было ничуть не отличающееся от того, что в муниципальных поликлиниках. Разве что не пришлось в очередях по паре часов сидеть. Так я, выходит, плачУ именно за это?
Сколько окон… в каждом хочется пожить.
Евгений Асин (Борщев)
Для меня платная услуга никогда не означала автоматически хорошей. Все всегда зависело от конкретного врача. И куча тому примеров из жизни. А вот когда надо оплачивать услугу по какмим-то конкретным причинам, это понять могу.