Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
  • навеяло разговором.
    бывают ли люди глупыми и хиртыми одновременно?
    мне вот всегда казалось, что хитрые глупыми быть не могут....

  • Хм.. интересно.. мне вот кажется, что глупые люди могут быть какими угодно, и хитрыми в том числе, только в силу своей глупости они этого не понимают, и хитростью своей не пользуются. :eek:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Практика показала...могут.
    И прям так сильно могут!
    Как настоящие!
    Только они хитрят - то по - глупому ....и оттого всё,всем и сразу заметно...:хммм:
    Даже за них неудобно как - то....:хммм:

  • хм... как показывает богатый опыт общения с различными людьми
    как правило, хитрые люди (и тут я бы поставила слово "тетки", ибо хитрых дяденек я в природе не встречала) - глупы, и именно свою хитрость и где-то природную смекалку выдают за недюжинный ум.
    вообще я считаю хитрость - отрицательным качеством в человеке
    не люблю я хитрых... мерзко... бррр...

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • ну вот и начинаешь в таких случаях объяснять таким глупо-хитрым или хитро-глупым и потом... упс..., а ответственность по-хитрому на тебя объясняющего всю переложили)))

  • о! я все поняла!
    озарение снизошло.
    там, где видно, что хитрят - это глупость.
    а где не видно, что хитрят - это ум. )) во как! нет? )

  • не...не согласная я!!!
    Я ж хохлушка...и фамилия моя на ...ец заканчивается!
    Все хохлы с хитринкой! Да...и чаще всего с просто ватой,правда.
    А евреев за их хитрость,что на деле оказывается просто практической жилкой...так вообще уважаю!
    Так что...не каждых хитрец глуп...

  • ибо хитрых дяденек я в природе не встречала

    во как!
    интересненько.
    мужчины, считает ли кто-нибудь из Вас себя хитрым?

  • Я *скромно*

    Да злой я

  • Мне вообще неприятны оба эти слова.

    Нехорошие они какие-то.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • там, где видно, что хитрят - это глупость.
    а где не видно, что хитрят - это ум. )) во как! нет

    неа :бебе:по-моему нет
    если не видно что человек хитрит значит он просто пиарщик (профессие такое) :ха-ха!:
    по существу - не совсем согласна я, Бел, мне вообще кажется умный человек не будет опускаться до хитрости - не к чему ему это.
    тут конечно для начала хорошо бы определение хитрости дать или критерии по которым человека считают хитрым...
    но вот, то что в моем представлении хитрый человек, то он не может быть умным,
    ну... как бы объяснить... ну вот умный он всего добъется своим умом,
    а те кто хитростью добиваются, просто умом этого сделать не могут, следовательно глуповаты они...
    ну как-то так вот...

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Все хохлы с хитринкой! Да...и чаще всего с просто ватой,правда.
    А евреев за их хитрость,что на деле оказывается просто практической жилкой...так вообще уважаю!
    Так что...не каждых хитрец глуп...

    ну это как раз то, о чем я Белке писала
    пнимаешь, хитринка для меня не равняется хитрости
    равно как и практическая жилка
    ну... для меня хитрость - это, в частности когда человек не может решать проблемы нормальным, достойным и цивилизованным методом, а пускается на всякие хитрости. вот очень мне нравится словечко "хитровы***й", которое очень четко опеределяет человека :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • и в чем это проявляется? :ухмылка:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • не скажу *с хитрецой* :tease:

    Да злой я

  • вот она! хитрожо...сть!... да, Огонек?

  • Кыш!
    Нам, котам, положено!

    Да злой я

  • вот смотри, для меня всегда с хитростью ассоциировалась лиса из русских сказок. и не вызывала никакого негатива.

    а вот определение:
    Хитрость ж. качество по прил., ремесло, мастерство, уменье, искусство, художество; умственная ловкость, изворотливость, тонкость и острота соображений, уменье достигать своей цели, нередко обманом… (с) Даль

  • уменье достигать своей цели, нередко обманом…
    вот ето я прямо на 100 прОцентов согласна:улыб: умственная ловкость, изворотливость,
    заметь! умственная ловкость, но не ум :спок:

    лиса - не тетка, она на инстинктах действует, а тетка осознанно

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • ну как же не тетка? еще какая тетка! стопроцентная ))
    просто я частенько слышала, что, типа, вот хитрости тебе не хватает. вот я бы! а вот здесь бы похитрее.... ну итд....
    как так? я, конечно, понимаю, что я ворона и шляпа и все в том же духе....

  • ну а че?? я такая же прямая как палка :ха-ха!:
    че думаю, то и говорю... в лучшем случае смолчать могу...
    было бы хитрости чуток уже бы.... уууу....
    мне моя бывшая начальница постоянно говорила, что я дура хитрить не умею :ха-ха!: но по мне так лучше так, чем исподтишка гнусности делать=типа хитрить потихоньку

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Эти два слова: «мужчины» и «дяденьки»?:миг:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Лиса - это лиса, сказочный персонаж с определенным присущим ей архетипом. Она не вызывает негатива, потому что у нее роль такая.

    А хитрость/глупость... Имхо, хитрость по жизни - кого перехитрить-то хочется? Окружающих? Себя-то не перехитришь, это в конечном итоге вопрос имеющихся собственных ценностей. Хитрость = манипулятивные навыки в каком-то аспекте. Можно быть одновременно умным и умело манипулировать, да. Но по большому счету, на уровне выше, я лично не считаю хитрость признаком большого ума (тут я с Огоньком солидарна). Раз, другой, третий хитрость может привести к желаемому результату. Но! В перспективе хитрый человек зарабатывает себе репутацию определенного рода, каким бы ловким манипулятором он не был, потому что взаимодействие с ним рождает четкое ощущение "здесь что-то не так". И разовые выгоды оборачиваются неприятием - в деловых отношениях, в личных etc. Не глупо ли?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А я вот врать не умею, практически.. :смущ:просто ужас какой-то :eek:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • я не понял..кто то должен быть в Москве или уже закончилась поездка??

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • типа, поймал на хитрости?... (это по теме топа, если что)
    а в приват слабо?

  • Вчера вечером прикатила.. :миг:а ты до 7 вроде здесь?

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • эээ.... вранье и хитрость - это разные вещи...ИМХО :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Все по теме .. как раз поймал на том, что у меня как раз и не получается :миг:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • так, дружненько валим в приват, ага?

  • А давайте определимся, что есть "ум", и является ли хитрость обманом (в основном)?

  • ой, какая прЭлесть
    мякиша нам занесло...
    вы откедова такой миловидный ник скоммуниздили??? :ха-ха!:
    ээээ... определение "ума" у всех разное и боюсь что в одном мнении мы не сойдемся
    а на мой взгляд хитрость в каком-то виде конечно обман
    однако далеко не всегда когда человек хитрит, он врет в чистом виде, скорей недоговаривает правды....

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Когда в шахматах жертвуешь фигуру – это хитрость или ум?

    Назад в будущее...

  • ум

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • == Себя-то не перехитришь==
    Запросто, выражение даже есть: Сам себя перехитрил:)

    Назад в будущее...

  • Именно. И означает это выражение, что желая получить выгоду путем хитрости человек остался в проигрыше.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • То есть, если кто-то выстраивает многоходовую комбинацию, вводит противника в заблуждение своими действиями или организовывает действия других, таким образом, чтоб добиться желаемого – это ум?

    Назад в будущее...

  • Ум,
    характеристика способности мышления и понимания. В истории философии - то же, что разум, дух; славянский перевод древнегреческого философского понятия нус (лат. - интеллект). (с) БСЭ

    Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений:
    Ум, разум, рассудок, смысл, догадливость, догадка, сметка, гений. Ума палата (да разума маловато). Лоб широк, да мозгу мало (погов.). У него не стало мозгу на это дело. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники — всюду пройти можно, — был бы царь в голове (т. е. ум). Салт. Ср. Догадливость. быть без ума от кого-либо, быть в уме, быть на уме, быть не в своем уме, быть себе на уме, взбрести на ум, в здравом уме и твердой памяти, взяться за ум, взять умом, войти в ум, в полном уме, в своем уме, вспасть на ум, выжить из ума, держать на уме, дойти собственным умом, иметь недоброе на уме, иметь худое на уме, лишиться ума, нейти с ума, обладающий быстрым умом, обладающий живым умом, обнять умом, повредиться в уме, прийти на ум, раскидывать умом, свести с ума, себе на уме, спятить с ума, с умом, схватить умом, сходить с ума, учить уму-разуму, что на уме, то и на языке

  • а еще бывает, что сам себя обманываешь. и веришь в это ведь.

  • Не достиг планируемых результатов, скажем так:)

    Назад в будущее...

  • дорогой, не надо не надоооо меня так ХИТРО подводить к неверному выводу :улыб:
    одно дело - игра, другое дело - жизнь
    играя в шахматы, ты никого не подставляешь, не строишь козни, не портишь жизнь в конце концов (ну разве тчо шахматным фигурам :ухмылка:)
    начиная действовать подобным образом в жизни, ты тем самым ведешь себя мерзко по отношению к людям.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • ага, занесло меня , а почему это скоммуниздили? :o,

  • да ладно расслабьтесь.... я седня добрая
    больше не буду... :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Ой, спаибо, а вот у Вас странный лозунг при такой позитивной физиономии.
    Думаю, что хитрить могут как умные, так и наоборот, только хитрость у них будет отличаться в силу концентрации ума. :безум:

  • ==начиная действовать подобным образом в жизни, ты тем самым ведешь себя мерзко по отношению к людям==
    Не знаю, не знаю, почему-то вспомнились «Дозоры», игры Гесера и Завулона, в принципе, те же шахматы, только уровень повыше.

    Назад в будущее...

  • физиономию не трожь!!!
    а здоровая доля цинизма должна быть во всём!!! :ухмылка:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • на первый знать,
    не знаю, говорили ли об этом.
    но
    как мне кажется,
    хитрый и простодушный это антонимы...
    при этом простодушность часто синонимируется глупости...

    может тогда не может быть глупый простодушным...

    едиственно. я знаю варианты. когда хитрые люди прикидывались глупыми, и это у них неплохо получалось

    what do you want?

  • ну... я не совсем поняла примеры..
    ты хочешь сказать что это всё тоже из серии "кто кого перехитрит"??

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • имхо, в "Дозорах", больше рассуждений на тему что есть добро, а что-зло? И есть ли четкая граница.

  • Может я ошибаюсь.. но, кажется все просто -
    Умный, всегда может прикинуться дураком,
    Глупый нет, а что же это за хитрец который не умеет притворяться?
    Поэтому врят ли глупый может быть по настоящему хитрым ))

  • Хитрозадые они бывают. Только это видно невооруженным глазом. :ха-ха!:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: