Погода: 1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • Город - это большое, относительно замкнутое поселение с тесно соприкасающимися друг с другом домами и отсутствием специфического для сообщества сеседей личного знакомства друг с другом. (Кафидов В.В. Социология и технология безопасности. - М., 2005. - С.60.

    Прочитала это определение и стало так неуютно.
    Что имеем - тесно стоящие здания.
    Чего не имеем - личного знакомства с окружающими нас людьми. Можно конечно сказать: "А на кой они мне сдались?!" Но по-моему такая общность нужна, просто мы стали отчужденнее и недоверчивее.
    Получается у нас есть то, что собственно нам не надо - эти прижавшиеся друг к другу многоэтажки, пчелиные соты, муравейник. А вот сообщества, тем более сообщества равных по статусу людей, нет. То есть в этом муравейнике мы одиноки и разобщены.
    Вобщем именно так я вопринимаю свой город, что вобщем-то и выдавило меня практически из центра в практические деревню. Вот такой я нашла компромисс для себя и своих детей - в глухой окраине Новосибирска:)
    А что для вас город? Чувствуете ли вы себя защищенными, окружают ли вас приветливые люди? Насколько сильно окукливание горожан?
    И вообще - не задыхаетесь ли вы в этой столице Сибири от тесноты проживания и отсуствия кислорода в виде полноценного общения с людьми?

    Как оказывается всё просто...

  • Не люблю эту столицу якобы Сибири. Вынужденно здесь проживаю. Могла бы уехать, могла бы, если бы не повязала себя семейными отношениями. А теперь чего уж говорить. Другие скажут - "могла бы - уехала", но не всё так просто в этой жизни.
    Город -это ужасно.Он давит своими выхлопными газами и большим количеством людей. Я когда-то водила машину, теперь не могу, не скажу почему, и мне больше нравится пешеходом переходить соответствующие улицы.

  • И кто такой Кафидов? Мало ли кто чего напишет. Из-за каждого писателя теперь грустить.. А город наш замечательный. Такой милый уродец. )) Акселерат-переросток. Надо, по-моему, любить место, где живёшь.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • не задыхаюсь - дышу вполне ровно; я только в "миллионнике" могу свою жизнь представить
    мне комфортно в этой разобщености, мне нравится это равнодушие и отсутствующий вид смотрящих в окна автобусов...
    мне не нравится планировка этого города и практически полное отсутствие архитектурного "изюма"... и еще то, что нет возможности передвигаться без риска для жизни на велосипеде... не так уж и много... хотя конечно, немаловажно, что я живу в хорошем месте, наблюдая ежедневно "запопинские выселки" я бы, наверно, не была так лояльна... :ухмылка:

  • Да в Новосибирске ещё можно ездить на велике. И даже в часы пик.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В любом городе чувствую себя нормально. А если есть хоть какая карта, то просто уверенно.
    Но жить в большом городе было бы мне не комфортно. Вот Бердск для жилья устраивает меня вполне.

    БЗ-здох

  • Наверное, могу подписаться под каждым словом. Даже и добавить нечего. Могу только добавить еще один, на мой взгляд недостаток - злые люди. Несколько обобщенное определение, конечно, но имхо так и есть. В Новосибирске люди все-таки какие-то недобрые.

  • ну тогда Вы не _подписываетесь", а препираться начинаете. потому что меня вполне устраивает то, какие они, эти самые _злые люди_. мне с ними детей не крестить, в дёсны не лобзаться. пофигу

  • Это на недобрый взгляд отвечают недобрым... Попробуйте с утра идти и улыбаться, не во весь рот конечно, а так с легкой улыбкой. В ответ получите ту же улыбку:улыб:

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • а мне нравится Город вообще, не этот конкретно, я родился и вырос в большом Городе, в маленьком я чахну..хотя планирую перебраться в городок с населением 300000 и не более..отдохнуть немного и опять в суету!

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • и мне больше нравится пешеходом переходить соответствующие улицы
    ---------------------
    :agree: Это можно считать твоим протестом против города, этакое пешеходное голосование. Я тоже когда-то водила машину, старенький запорожец. Чего это меня усадило за руль - ну точно не необходимость наверно любопытство)), Сейчас гляжу на эту змею автомобилей и мне становится плохо. Иногда мне кажется, что машин больше чем людей. Машины торопятся, подрезают друг друга, бьются, а в них сидят люди, похоже уже не влияющие на ситуацию - их везут...

    Как оказывается всё просто...

  • Надо, по-моему, любить место, где живёшь.
    --------------------
    Я в курсе твоей вселенской любви ко всему на свете))
    Я люблю свою Ельцовку, маленькую, уютную, где все всх знают, но любить такого монстра как Новосибирск у меня не получается, прости уж меня.

    Как оказывается всё просто...

  • не. не препираюсь. Просто добавила к тому, что Вы написали. Всего-то.

  • В большом городе жить можно, точнее при большом. Для меня оптимален вариант - дом иметь в академе, чтобы можно было днем с открытой форточкой не задохнуться в собственной квартире, а насладиться свежим воздухом, а в городе работать, тусить, развлекаться, ходить в кино и т.п. В городе для этого ресурсов больше.

  • я живу в хорошем месте, наблюдая ежедневно "запопинские выселки" я бы, наверно, не была так лояльна...
    -----------------------------
    Хорошее место - понятие относительное, хотя наверное есть общие критерии, позволяющие давать такую оценку)
    Запопинские места - что это?))) Все что мимо Центра?
    Наш Центр вообще ни на что не похож, сплошная эклектика, хотя дело вкуса конечно. Нет единства в архитектурном пространстве города, а эти вылезающие как поганки высотки с синими стеклами? Это такая жуть! Интересно кто из наших пр\авителей так сильно полюбил цветные стекла. Пря волшебник Изумрудного города!)))))))
    Неплохо бы снять сине-зеленые очки.

    Как оказывается всё просто...

  • Да в Новосибирске ещё можно ездить на велике. И даже в часы пик.
    -------------------------------
    Ну еще бы!)))))))))))
    машины стоят, вонь несусветная и ничего не мешает твоему величественному велодвижению по красному проспекту...
    Да, недавно мои знакомые свалили с Красного, живут сейчас на Терешкова в новом доме, представь - их внуку негде в городе было поездить на велике, если не считать ЦПКиО, и то о свежем воздухе даже речи быть не может. У тебя есть дети? И не хотелось бы тебе, чтобы они гуляли не среди машин, а по живописным аллеям со свежим воздухом?

    Как оказывается всё просто...

  • А Вы не находите, что пригород, обустроенный, чистый, комфортный пригород лучше Центра города в плане проживания? Да, работать и развлекаться хорошо в Центре, а вот жить все-таки лучше в более тихом месте. Мое мнение

    Как оказывается всё просто...

  • А я полностью разделяю мнение «Фраев», что город, в котором живешь, надо немедленно полюбить. Влюбиться наглухо, безумно, до сумасшествия и головокружения.

    Пока что у меня это не получилось только с Москвой.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • У меня не получится уже влюбиться в Новосибирск)) Я постараюсь что-нибудь более маленькое полюбить)))

    Как оказывается всё просто...

  • Вы приезжая?

  • Я в Новосибирске с 1982 года. Так что приезжая получается. Но! Мой первый супруг - коренной новосибирец - его родня строила первый мост через Обь)), именно он меня сюда привез. И когда я радовалась, что оказалась в таком огромном городе, он мне сказал - "Он скоро тебе надоест".
    Он оказался прав))

    Как оказывается всё просто...

  • Надоесть может только внутри себя. Город всегда прекрасен. И не согласен я, что люди злые. Немного отстраненные от чужих заморок -- это да. Так в этом-то и вся прелесть. Никакой урод не лезет тебе в душу:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Надоесть может только внутри себя
    --------------------
    Ну да, ну да - ад и рай мы носим с собой) Но к городу это все таки не тянет.
    Кстати, когда я была в возрасте Птицы, мне Новосибирск тоже нравился. Я даже всем говорила, что я его люблю. Но как видно, любовь оказалась непостоянной и ветреной)))))))
    Хотя для людей, которые хотят затеряться, город - идеальное место. Ни ты никого, ни тебя никто.

    Как оказывается всё просто...

  • город - это не деревня, так что поздно пить боржом...После Пекина я понял, что Новосиб - это маленький город с малочисленным и очень приветливым населением и замечательно чистым воздухом, но с отвратительными дорогами

  • Новосиб - это маленький город с малочисленным и очень приветливым населением
    -----------------------------
    Ну конечно, а если слаще морковки ни чего не есть, то и она будет - половина мед, половина сахар (с)
    Я думаю, что Город тоже может быть пригодным для жизни, если он растет медленно. Новосибирск растет быстро и бестолково, поэтому в нем неуютно.
    А что с Пекином сравнили Новосибирск, спасибо, сраз легче стало дышать))))

    Как оказывается всё просто...

  • Нет...город это хорошо!
    Я когда к бабушке приезжала ,всё удивлялась...а чего они все здороваются!??
    А здесь можно просто молча ходить себе...хорошо!

    Самое для меня всегда в Новосибирске удивительное дело - мосты и Красный! У меня как - то даже дух захватывает...вот!

  • Кстати, когда я была в возрасте Птицы, мне Новосибирск тоже нравился. Я даже всем говорила, что я его люблю.
    некоторая мааленькая разница есть - я здесь, в этом городе, в этом Вами нелюбимом центре живу с рождения, и потому принимаю все его нелепости и уродства, как данность... меня не напрягает

    что до высоток-стекляшек... Вам более хрущобы по душе?! или может быть коровники?... земля в центре дорогая, так что высотки вполне объяснимы и оправданы. дальше из будет больше - и они уже не будут так вызывающе смотреться...
    просто так получилось, Нск - акселерат поневоле... потому и болеет часто, и выглядит негармонично...

  • Я люблю этот город и вовсе не потому что я тут родилась. В этом городе много знакомых закоулков, в этом городе много памятных мест и тут живут люди которых я любила и люблю. А на архитектуру мне совершенно пофигу почему-то. Не знаю даже почему, но не значимо. Главное, чтобы экономика развивалась.

    Без подписи

  • > Что имеем - тесно стоящие здания.
    Чего не имеем - личного знакомства с окружающими нас людьми. Можно конечно сказать: "А на кой они мне сдались?!" Но по-моему такая общность нужна, просто мы стали отчужденнее и недоверчивее.

    В этих зданиях люди. Живут, работают, любят друг друга... Кто-то даже счастлив...
    За деревьями леса не видим, да?

    А что касается круга общения, то думаю, что у городских он еще больше, чем у деревенских. Просто рассосредоточен и более разнообразен, а не ограничивается одним околотком и одними интересами

    > не задыхаетесь ли вы в этой столице Сибири от тесноты проживания и отсуствия кислорода в виде полноценного общения с людьми?

    Нет. Я здесь родилась и выросла.
    Приезжим тяжело - такая у Новосибирска энергетика. Город построен на кладбищах и на перекрестке дорог. Отсюда или уезжать дальше нужно, или быть ему подходящим, иначе эта мрачность будет давить и давить.

  • "Этот город странен, этот город непрост.
    Жизнь бьет здесь ключом.
    Здесь все непривычно, здесь все вверх ногами,
    Этот город - сумасшедший дом!"

  • "О, город -- это забавное место.
    Он похож на цирк, он похож на зоопарк.
    Здесь свои шуты, и свои святые,
    Свои Оскары Уайльды, свои Жанны д'Арк."

  • нпп
    Да, пожалуй, я не люблю Новосибирск, как не любила Москву. Но это отнюдь не нелюбовь к городам вообще. Наверно все-таки любить их надо на расстоянии (мое мнение конечно)

    Как оказывается всё просто...

  • тут живут люди которых я любила и люблю
    ----------------------------
    Вполне Вас понимаю, меня здесь еще и любят и именно любовь и дает мне возможности примириться с Новосибирском, но это конечно не любовь к городу.

    Как оказывается всё просто...

  • Отсюда или уезжать дальше нужно, или быть ему подходящим, иначе эта мрачность будет давить и давить.
    --------------------------------
    Ценное наблюдение, поэтому я как собака в поисках уютного угла уехала из него, правда не оченть далеко, но уже чувствую себя лучше))

    Как оказывается всё просто...

  • Город вельмож упакованных,
    город ничтожеств раздавленных
    место для самых рискованных
    место для самых отявленных
    чуть кто затронет ты в ярости
    чуть что случится в истерику
    здесь ты продолжишь до старости
    глупую эту полемику

    Как жить замерзая от холода
    Жить не любя и не веря
    В пасти огромного города
    В пасти голодного зверя

    Там где все лужи как омуты
    там где все мысли карявые
    злость ишет везкие поводы
    сталь ищет вены дырявые
    здесь любят в спину стреляющих
    в тех что удача оставила
    здесь слишком много желающих
    и слишком жесткие правила
    Кто же мы есть так и не решим
    Всё ищим в газетах пророчества
    Светлая память всем выжившим
    светлое вам одиночества
    Пусть повезёт вам и хватит сил
    Или земля станет ватаю
    Всем кто давно уже выучил
    Эту науку проклятую

    Как жить замерзая от холода
    Жить не любя и не веря
    В пасти огромного города
    В пасти голодного зверя

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я шагаю по проспекту,
    По ночному городу.
    Я иду потому, что у меня есть ноги,
    Я умею ходить и поэтому иду.
    Иду навстречу цветным витринам.
    Мимо пролетают дорогие лимузины.
    В них женщины проносятся с горящими глазами,
    Холодными сердцами, золотыми волосами.

    Город - сказка, город - мечта.
    Попадая в его сети, пропадаешь навсегда,
    Глотая воздух и простуду сквозняков
    С запахом бензина и дорогих духов.
    Звезд на небе мало, но это не беда,
    Здесь почти что в каждом доме есть своя и не одна.
    Электричество, газ, телефон, водопровод,
    Комунальный рай без хлопот и забот.
    Город - сказка, город - мечта.
    Попадая в его сети, пропадаешь навсегда,
    Глотая воздух и простуду сквозняков
    С запахом бензина и дорогих духов.
    Дым высоких труб, бег седых облаков
    Нам укажет приближение холодных ветров.
    Танец солнечных лучей в паутине проводов
    Над жестяными крышами обшарпанных домов.
    Иду навстречу цветным витринам.
    Мимо пролетают дорогие лимузины.
    В них женщины проносятся с горящими глазами,
    Холодными сердцами, золотыми волосами.
    Город - сказка, город - мечта.
    Попадая в его сети, пропадаешь навсегда,
    Глотая воздух и простуду сквозняков
    С запахом бензина и дорогих духов.

    Вот почему-то эти две очень похожие песни появились в одно и тоже время, понятное дело про Москву, но наверное это похоже на каждый город.
    Я городской житель, именно большого города, все для меня как-будто специально сделано. Но есть у меня такая мечта: жить в маленьком городке и чтобы все меня знали, все со мной здоровались: спрашивали как здоровье моих родителей и чтобы я не боялась, что мои дети гуляют во дворе одни. А во дворе чтобы праздники справляли. И не обязательно чтобы все дружили, чтобы были разные человеческие отношения, но чтобы они хотя бы БЫЛИ, какие-то другие чувства кроме зависти и злости.
    Может быть я и на БЗ поэтому, это как маленький городок из моей мечты.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Города -- это всего лишь отражение ментальности людей, их населяющих. Всё бы ничего, но очень показательны в упомянутом мной плане все эти типовые "хрущевки" и панельные девятиэтажки ("лицо" большинства жилмассивов) ---многоквартирные ульи с крошечными квартирками-сотами, однотипные названия улиц-районов и т.д. и т.п.
    Короче, можно сказать , что город --- это мы сами. В лице своих лучших и талантливых представителей, его проектировавших , придумывавших названия его улицам, расчитывавших количество квадратных метров на человека, размещавших в нем предприятия, сажавших тополя и делавших еще много всего хорошего и чудесного....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Машины торопятся, подрезают друг друга, бьются, а в них сидят люди, похоже уже не влияющие на ситуацию - их везут...

    А я вспоминаю, как когда то сидел за рулем автомобиля, снаружи шел тихий осенний дождь, капли шелестели в кронах сосен старого соснового бора. Серое тусклое небо над такой же серой свинцовой водой Обского моря, холодный воздух с запахом влажной хвои и чего то еще лесного... и рядом та, с кем мне больше не суждено было встретится. Так и осталось только это воспоминание.
    Еще улицы ночного Новосибирска из окна автомобиля, когда никуда не торопишься, слушаешь тихую приятную музыку... В общем, наверное каждому свое.

    .

  • Я как-то тоже с трудом представляю себе жизнь в городе без автомобиля...Неспешные прогулки и т.д. представляюс ебе только в идиллических мечтах. :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну отчего же... Гулять неспешно, ради самого процесса, можно время найти. Главное желание. Я вот бывает, что и ночью выхожу пешком побродить по улицам.

    .

  • Вот именно каждому свое. Во всем есть своя прелесть и в безразличных лицах окружающих нас людей и в пробках которых с каждым годом становиться все больше(пока стоишь есть время поразмыслить). Надо просто видеть эти положительные моменты.

  • И у меня такая мечта есть)) Меня не понимает только старший сын, он здесь как рыба в воде))
    Его ничего не раздражает, кроме грязи гна улицах, его устраивает такой ритм. Он любит этот город и очень патриотеч по отношению к нему.
    А у меня все-таки похоже провинциальное сознание, меня тоже радует когда вокруг много знакомых лиц и я не теряю надежду все-таки когда-нибудь жить в маденьком городке, или уюютном поселке на берегу моря)))
    Спасибо тебе, что ты меня поняла:улыб:

    Как оказывается всё просто...

  • это мы сами. В лице своих лучших и талантливых представителей, его проектировавших , придумывавших названия его улицам, расчитывавших количество квадратных метров на человека, размещавших в нем предприятия, сажавших тополя и делавших еще много всего хорошего и чудесного....
    ----------------------
    Ухх, ты перечислил все ужасы нашего города)))
    О нет, меня это удручает и особенно удручае6т, что я никак на это не влияю, хотя живу здесь. Ведь город - не только властная верхушка, город - это мы, ты прав!

    Как оказывается всё просто...

  • Я не могу романтизировать автомобили, для меня - это груда железа на которой можно куда-то уехать)))
    А запахи дождя, моря, красоту окружающего нас мира я люблю, можно сказать - я в это прячусь... от города))))))) И очень радууюсь, когда в городе нахожу такие уютные уголки, но их так мало((

    Как оказывается всё просто...

  • Во всем есть своя прелесть и в безразличных лицах окружающих нас людей и в пробках которых с каждым годом становиться все больше(пока стоишь есть время поразмыслить). Надо просто видеть эти положительные моменты.
    ---------------------------------------
    Я не вижу в этом прелести, воспринимаю как данность. А думать я могу и без автомобильной пробки., которые меня бесят, если честно. Толку от автомобиля - если вместо 30 минут можно тащиться по Берскому шоссе 2 часа? :зло:
    Главное преимущество авто - скорость, тут не катит, а что сиденья у некоторых оцень удобные, так я бы дома у себя в кресле посидела бы с удовольствием, :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • По сути - да, груда железа, так же как дом - это груда бетона, кирпича или дров (это неважно), одежда - это груда тряпок и т. д. Отношение строится не к предмету самому по себе, а к обстановке и обстоятельствам этот предмет сопровождающим и оставшимся в нашей памяти. )))

    .

  • >Толку от автомобиля

    Ну, что тебе сказать по поводу автомобиля. Ты права. Гораздо приятнее тащиться домой всю ночь по темноте, чем доехать на автомобиле.

    Простой совет, что делать с пробками. Не попадать в них. Есть же альтернативные способы передвижения или просто маршруты.
    Беситься от того, что ты вместе с другими такими же создал пробку....

    БЗ-здох

  • А я вот могу автомобили сколько угодно романтизировать.... А здания демонизировать - не люблю, и критику на на них наводить - тоже..
    (недавно сотрудница у мужа на работе, рассуждая об архитектуре Н-ска, : "Нет, так-то красный проспект - красивая улица! Но вот эти уродливые четырехэтажные здания - ужас! они та-а-аак портят улицу!") :ха-ха!: :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Нет, я не задыхаюсь в большом городе, хотя сам Новосибирск мне и не очень нравится. Но город меняется, становится, на мой взгляд, все лучше. Вот бы и жители его менялись бы так же. Но увы, этого, на мой взгляд не происходит. Но в этом наверно виноваты мы сами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Валера, ты читать умеешь? Я написала, что это средство передвижения и все. Причем тут тащиться по темноте?
    Странный ты стал последнее время...
    Наверное влюбился :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: