Погода: 6 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Кому на Руси жилось хорошо

  • Крысин пост, на который я отвечала, но увы.. все закрыли

    > Да почему, я живя всю жизнь на Левом берегу, должна была ездить в Оперный, чтоб пожрать пироженых?

    Потому что культурные люди тогда в театры ходили, и детей водили. Устраивали им праздник, в т.ч. и с пирожными.

    > Я помню талоны и очереди.

    Я тоже помню. В 80-м году мне было 13. И тоже стояла, как миленькая, в очередях за курами. Дефицит-то начался гораздо раньше талонов. С талонами он скорее кончился, потому что хоть что-то появляться начало в свободной продаже.


    Кроме театров (в кои Вы,бьюсь об заклад, каждую неделю не ходите) были парки культуры, спортивные площадки, поездки на природу, качельки/карусельки, а там пироженых не продавали.

    Почему, когда я хотела ТОЛЬКО поесть пироженых, должна была ехать в театр???? Культурные люди в театр ходят на спектакль, а не в буфет.

  • о!
    ура, а то мне только что интернет дали,
    атут все закрылось...

    про пироженые: у нас на западном, в одном хлебном на микрорайон продавались только песочные кольца по 22 копейки,
    все,
    а,
    еще торты вафельные "арктика"

    очень скудный, скажу вам, наборчик,
    до сих пор передергивает...

    what do you want?

  • а ты тот топик почитай, почитай

    как оказывается некоторые шиковали

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • а я почитал :)))
    разговор то не о шике,
    а об отношении к этому всему :)))

    what do you want?

  • угу, шиковали...
    у нас не не было всего и сразу, мне вот, помнится, очень хотелось гуимплениных фломастеров 36 штук - но нет, не было. Это я сейчас понимаю, что и не нужны они...зато по телевизору не показывали например, мультиков про покемонов, как в детство моего ребенка. Что лучше - отсутствие фломастеров или наличие покемонов?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Тогда нормально ко всему относились. И я тоже. Талоны я вообще до детству считала дополнительной денюжкой. Поэтому меня очень удивило в мои 8 лет, когда приехав в Москву матушка без талонов купила какойто сервелата, о чем я честно на весь магазин и заявила. Сейчас отношению к ТОМУ времени поменялось.

  • хе-хе,
    а вот про мультики,
    лучше, чем Гришковец сказал в "Собаке", ИМХО, лучше не сказать:улыб:

    what do you want?

  • именно,
    сейчас поменялось,
    а не тогда:улыб:

    тогда то все хорошо было,
    безоблачно:улыб:

    what do you want?

  • хи-хи. Ага))) а показали мультики КУКОЛЬНЫЕ. Ну как можно показывать живым детям КУКОЛЬНЫЕ мультики?)))))


    Ну собсно со сладким то же самое)))

  • как оказывается некоторые шиковали
    -----------
    Угу. Хорошо хоть тут не вспомнили как при Сталине было хорошо.

    Без подписи

  • До бесконечности будете спорить, но так нифига и не договоритесь.
    У нас на работе была женщина, которая работала в профкоме. Муж - к.х.н., математик. Итоговое мнение ее: очень неплохо жили в те времена, были в ГДР, Болгарии, весь союз объездили по путевкам.
    Другой пример: знакомый шахтер Кемеровской области, с ностальгией вспоминающий покупку ГАЗ-21 и "домик в деревне" в три этажа. И Новокузнецкий магазин "Снежок", кажущийся раем для милкоманов.
    Еще пример: подполковник сухопутных войск, вспоминающий, как он легко мог жрать месяц в ресторанах на лейтенантскую зарплату, и без проблем летать в отпуск в Калининград, тратя на это сущие пустяки.

    Все знакомые реальные люди.

  • Кое-кто и при нём выжил.
    Есть подозрение, что тот, кто меньше вопил на всю ивановскую, о том, что дерьмом всё кругом заросло.

  • Да совершенно верно. Все жили по разному, как, впрочем, и сейчас.

    Но стоило мне сказать, что я жила хуже, чем сейчас, так сразу и родители у меня х...ые и сами они некультурные, потому как в буфет оперного не чаще раза в неделю водили.

  • А может это на генетическом уровне мутация что социализм надо хвалить? у нашего поколения уже нету этих генов.

    Без подписи

  • И еще добавлю к этому, мы с Вами быдло. Как были быдлом так и остались. Потому что этот факт некоторого улучшения нашей жизни нас радует.

    Без подписи

  • ***А может это на генетическом уровне мутация что социализм надо хвалить? у нашего поколения уже нету этих генов.***

    А хаять...значит появились те гены,которые за "хаять" отвечают!???
    Ничего не нужно хвалить.Историю нужно принимать такой какая она есть.
    А кому как жилось,мы же выяснили уже,что одному раз в неделю в Оперном пироженко съесть достаточно,а кому - нет.
    Короче,как всегда...кому арбуз,а кому свиной хрящик.

  • Да, похоже, на генетическом. Беременные матери наши впитали всё это со сгущёным молоком и нам передали. Ибо своих мозгов как не было, так и нет.

  • Когда в глубокой юности (при социализме) я научился играть на гитаре, я стал носить тельняшку и петь песни про Афган. Мне было хорошо.
    Потом, когда я закончил институт, я "заболел" и отмазался от армии. И мне стало опять хорошо.

  • Ну давайте тогда хвалить - ах, как хорошо, что петушков из жженого сахара делали сами, ух, а как хорошо - вафли маргарином слоили, а уж какая прелесть была моей матушке вместо того чтоб отдохнуть, шить по ночам всей семье одежду, потому как ничего не продавалось, просто словами не передать. К слову скажу, работала моя матушка преподавателем математики и работ на проверку у нее каждый день было по 120-160 штук. На хер ей отдых то был, когда тут такая прелесть.

  • К нам в офис приносят журнал «Деловой Квартал». Сейчас открыла почитать. Тетенька пишет как бизнес начинала швейный. Мол де шила сама (как Шлендра прямо) горнолыжный костюм: «материалов не было и вместо синтепона пришлось использовать ткань для утепления труб». После этого я выводы про шикарное бытие в СССР сделала окончательно. Рассказывайте свои сказки кому-нибудь другому. (при этом я не отрицаю что многие жили хорошо «по блату», но это меньшинство).
    Зато теперь у тети своя швейная фабрика и дети в Англию ездят учиться, а остальные сидят и жужжат что им плохо живется. В 90-е годы только дураки не открыли свой бизнес. Это подтверждает правило цивилизованного капитализма: дураки живут бедно, умные богато.

    Без подписи

  • *а сейчас начнутся нападки, что я не люблю Родину, так как не пошёл её защищать*

  • ** награждает Маршага почетным значком заслуженного дважды хорошиста всея Руси***

  • спасибо

  • >>>>Это подтверждает правило цивилизованного капитализма: дураки живут бедно, умные богато.

    Мадам, х...ю не пишите. Богато живут, те кто реально хочет жить богато и движется в этом направлении.

  • Я разделяю Ваше мнение, свет. Но мы и не отрицаем, что были и плюсы для кого-то в то время: этоже хорошо, когда техничка получает столько же сколько инжинер! Вот им сейчас реально плохо живется, я не спорю.

    Без подписи

  • Яклич, у нас половина пацанов в 10 классе в военкомате просилась в ВДВ и только в Афган. Вот такая вот была фигня.

  • Богато живут, те кто реально хочет жить богато и движется в этом направлении
    -----------
    Бандюки тоже в этом направлении движутся и хотят, но отсутствие мозгов не всегда приводит к заветной цели. Так что лучше аргументируйте свою точку зрения или ваши методы прямые оскорбления? Чувствую не богатый Вы человек.

    Без подписи

  • Когда я носил тельняху, я был в 8-м классе. В то время ещё не брали в СА. И слава Богу, что у меня оставалось время одуматься.

  • Чего аргументировать? Я могу иметь зарплату в 2000 евро, но не хочу. Доказывать не буду - поверьте на слово. Мне хватает своего "небогатства". С Вашей точки зрения я дурак.

  • :улыб:

  • А к нам в офис приносят журнал "Свиноводство".
    Думаете, мы сильно отличаемся?

  • С Вашей точки зрения я дурак.
    -----------
    Отчего же только с моей? Вы у жены спросите мнение по этому вопросу.

    Без подписи

  • Я думаю, что очень сильно.
    Мы , люди, недожравшие в детстве колбасы не можем читать журнал "свиноводство". От слюны захлебываемся.

    Без подписи

  • Да ладно, не слюнявьте Вы так свои великие посты, мы всё понимаем. Хронический недоед, как и недотрах, проявляется рано или поздно, как ни крути.

  • В ответ на: как и недотрах, проявляется рано или поздно, как ни крути.
    что на примере Вашей личности мы могли не однажды наблюдать.

  • хорошо бы еще не скатилось к выяснению дурости, как таковой... как я вчера в журнальчике "всё ясно" читала, про дураков и умных. Кого становится больше и почему. С разных точек зрения. Так итог там был, что еще 20-30 лет таких умных, и мир окончательно минует точку невозвращения. и спасут мир только дураки, то есть инакомыслящие. Как были в древности дураками те, кто от охоты и собирательства перешел в жиотноводству и земледелию.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ага-ага. Жаль только что у меня это все проявилось вот так неожиданно и одновременно. Прям даже не знаю куда теперь мне с этим всем податься.

    Без подписи

  • У жены - спрошу обязательно. Вот она вернется с Алтая и за бутылочкой Шато Сиран 1998 года я и спрошу.

  • Как были в древности дураками те, кто от охоты и собирательства перешел в жиотноводству и земледелию.
    -------------
    А я читала что в древности дураками называли тех кто на печи лежал, в то время как другие работали. Так их и звали Иван-дурак. Правда потом он все на халяву получал. Да что вообще можно ждать от народа с такими сказками? а я тут распинаюсь.

    Без подписи

  • Идите в ... , свет. Не мешайте моей беседе с Мадам. С ней хоть поговорить приятно, не то, что с Вами. Отдыхайте, короче. Вон Вам тут свежезабаненные товарищи составят компанию.

  • Может мне этот топик на политический перевести? Там как раз есть любители долго рассуждать, одни как плохо было при советской власти, а другие - как хорошо? Враз докажут на одних и тех же цифрах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шато Сиран 1998 года я и спрошу
    ---------
    Это было приведено в качестве показателя уровня жизни? Отлично. Судя по тому, что Вы получаете меньше 2 тыс. евро, живете на обеспечении жены. Тоже весьма умное решение, ничего не скажешь.

    Без подписи

  • Не надо на политический, там БЗ-шников дураками обзывают, а это является прямым намёком на низкий уровень жизни.

  • В миттинге и всяких политических дебатах приятен сам процесс, а вовсе не результат. На Вашем месте я бы не стала совсем не зная наших возможностей вот так сразу выносить нам приговор в неумении обращаться с аналитикой.

    Без подписи

  • Мадам, смеюсь я с Вас, честное слово. Вы ведь даже не представляете, сколько может стоить такая бутылочка, укладывается она в 2000 евро или нет, но с легкостью согласились принять ее как показатель уровня жизни. Ладно, идите и работайте, а то на накладные ногти не хватит.

  • Ну давайте тогда хвалить - ах, как хорошо, что петушков из жженого сахара делали сами, ух, а как хорошо - вафли маргарином слоили, а уж какая прелесть была моей матушке вместо того чтоб отдохнуть, шить по ночам всей семье одежду, потому как ничего не продавалось, просто словами не передать. К слову скажу, работала моя матушка преподавателем математики и работ на проверку у нее каждый день было по 120-160 штук. На хер ей отдых то был, когда тут такая прелесть.

    -----------------------------------
    Да не делала я петушков из сахара!
    И вафли маслом всё - таки пропитывала,когда пекла!
    А шить научилась потому,что ходить не так как все хотела,а не потому что голая и босая была.
    Ну не лежала я не тогда на печи,ни сейчас...как Иван - дурак.
    И как ни странно ,согласна с теми кто считает,что если хочешь жить хорошо - будешь! Вот только не нужно и здесь опять пример приводить про братков.
    Одно вот только...удача всё - таки не помешает...есть такое.

    отойду малость от дискуссии.
    Мне вот тогда хорошо ,когда ВСЁ (или почти всё) понятно.
    Может потому некоторым при социализме было хорошо,что было ПОНЯТНО....

  • И что? можно подумать это не так. можно подумать что тут все через одного подпольные миллионеры корейко.

    Без подписи

  • Всё-таки разница есть. Местный "политфорум" обещает стать более интересным. За счет прекрасного пола.

  • Да что вы, они прочтут эту дискуссию и поймут, что им еще далеко до БЗ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Забавляют ваши акценты без которых вполне можно было бы и обойтись. Цена такой бутылочки меня мало колышит, впрочем не думаю, что она велика. Судя по тому, что Вы сумму в 2 тыс. евро позиционировали как показатель офигенных доходов, запросы у вас небольшие.
    Я бы прониклась больше, если бы Вы обозначили, что в этот момент на Вашей жене будут трусы от Роберто Кавалли, например.
    Адью.

    Без подписи

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: