Погода: 4 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Остро. По заграничному.(с)

  • Я из далёкого СССР-а!!!!!
    И первое моё впечатление о "заграничном" сложилось сразу и на всю жизнь: чехословацкие сапоги в 12 лет и кофейный ликер(не знаю чьего пр-ва) примерно в этом же возрасте...это было " не наше".

  • Вместе с родителями гостили у дальнего родственника (он военный летчик) в Москве в начале 60 годов. И там попробовал много заграничных деликатесов, но почему-то особенно запомнился плавленный сыр Viola :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я тоже оттудова. У меня по-другому было. Мне все интересно было: Латвия - социалистическая Республика? (любила я вот все называть своими именами), а почему у них тогда жвачек дополна и вообще? Что не так?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так Виола он же не сильно инмпортный был! Он же из Социалистической республики!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • С каких пор Финляндия стала социалистической республикой???

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • говенная была страна...

    лежал я в больнице, с переломаной ногой, а тут мой приятель (по больничке, такой же 12-ти летний пацан) забегает и говорит: мне мама сказала, ей сегодня из москвы звонили, что завтра в утренней почте покажут "битлз"

    так я в первый раз узнал, про такую группу

    what do you want?

  • ...а потом,когда постарше...ДЖИНСЫ!!!!!!!!!!!
    Откуда только мне не привозили джинсы! И вельвет ,и "под бархат",и обноковенныеот тёмно - синих до бледно - голубых...ПЕСНЯ!
    Я и шить сама научилась,что бы было, как будто ,"не наше" ,не фабрики" Северянка".
    Двигатель...отсутствие ТНП - двигатель прогресса!

  • ***говенная была страна..***
    Какая? Уточните.

  • эСэСэСэР

    what do you want?

  • Не согласна.
    Я к прошлому вообще отношусь очень бережно.
    А уж к истории и вовсе...

  • Плохая страна. Когда я пошла в детский сад, на меня еще не выпускали нормальной обуви - самый маленький размер был велик. Мама от безысходности шила мне тапки сама.

    А теперь все хором!

  • Вы вольны не соглашаться,
    сколько угодно,
    но такого дерьма,
    как этой стране,
    не было
    даже в чили образца 72-73 гг, и в греции в 50х

    what do you want?

  • Да...я вольна...и не соглашусь.НИКОГДА!

  • А говенность-то в чем? Что битлз не показывали?:миг: :ха-ха!:
    (Хотя и мне сейчашняя наша страна куда больше нравится)

    А вот с товарами народного потребления дело в нашей стране действительно швах...было. Да и щас не намного лучше. Такое впечатление - что просто - ну не умеем, не дано!:миг::ха-ха!: А первое впечатление от заграничных штучек - это очки-капли, солнечные, с наклейкой внизу , которую - упаси Бог отрвать, ни-ни! Так с наклейкой и ходили... :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • на п.п.

    Тупо. По-нашему.

  • ****Тупо. ****
    А по теме что?

  • но такого дерьма,

    Какого такого дерьма?
    Между прочим, эта говенная страна, ЕДИНСТВЕННАЯ ИЗ ВСЕХ остановила интервенцию с запада и востока. Помните такое? Хорошо бы Вам сейчас пилось пиво под крылышком у фашистов. :ха-ха!:
    Страна - это народ, и Вы называете себя в первую очередь, пардон, говном, когда так говорите. Мне 23 года, и я хорошо помню, как стояла маленькая в очереди за куском мыла... но говном себя никогда не назову.
    Вроде взрослые люди.... странно.... :хммм:

  • Был такой чехословацкий журнал. Не помню точно ,как назывался. То ли "Фотография" то ли как-то похоже. Так вот, когда я был школьником ,попался мне в руки подобный журнал. А внутри оказались наряду с вполне пуританскими фото -- голые женщины! Если учесть, что был ,если не ошибаюсь, черненковский период ,можете представить мой лёгкий шок :смущ:

  • Да, вы еще вспомните, что эта страна остановила интервенцию с востока на запад. Не об этом ведь топик.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ну и что. Я слава богу, не на политическом. Что хочу, то и говорю. Ваше право - режьте, если что-то не устраивает. Но в контекст разговора вполне мой пост вписывается.

  • Жвачка.
    На которую мы реагировали как папуасы на цветные стеклышки...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ага, особенно помню наклейки в ней с собачками... Вот это была воистину диковинка.

  • А говенность-то в чем?

    говенность то?
    во всем,

    вот например.
    я уже много раз этот пример писал,
    но повторюсь...

    помню...
    31-го августа,
    меня мама будит в 6 утра, кормит завтраком и отправляет в магазин отоваривать талоны на колбасу за все лето, потому что все лето колбасы в этом магазине не было, и по слухам, бабки готовы взорваться, значит, сегодня точно завезут...
    и приползаю я 8-ми летний пацан к магазину и мне (в 7 утра) пишут на руке номер 721

    а еще помню,
    как отец, собираяси в коммандировку в красноярск, брал с собой ящик пепсиколы и упаковку кукурузных палочек, которые там обменивались на палку - другую копченой колбасы, которая, в свою очередь, откладывалась на новый год или день рождения

    да, и в общем, много еще всего...

    what do you want?

  • Плохая - хорошая страна была не знаю. Там детство мое прошло. ))))) Детство как детство. Думаю, что вот в сегодняшней стране детство мое было бы менее счастливым, честное слово.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а Вы в курсе, что, если бы не было СССР и коминтерна, то Гитлер к власти вообще бы не пришел?

    what do you want?

  • Вот не надо за всю страну говорить: это Новосибирск был вечно голодным плохо одетым городом, а в некоторых местах некоторых социалистических республик вполне можно было жить и припевать. Даже не имея собственного натурального хозяйства.
    А Битлз по телевизору как-то мало волновал, как и сам телевизор. Мы по спортплощадкам и библиотекам всё больше. А нынешние пОдростки уже пользуются благами цивилизации: ночные клубы и прочие полезные заведения.

    Ах да, забыла добавить: счастье - в колбасе, как выясняется...

    Исправлено пользователем stich (28.07.06 07:45)

  • Не знаю, может мы в разных странах жили. Но четко помню, что колбаса была - вот не голодали мы. Хотя семья была самая обыкновенная, самая-пресамая. Так я колбасу терпеть не могла и тогда и сейчас (кроме ливерной и сырокопченой)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Эх, значит не слушала ты Битлз ночью на коротких волнах сквозь помехи :ухмылка:, раз пишешь что их песни тебя не волновали :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Страна была одна, но только республики и области были разные. Где то было более нормально, а где то ну совсем плохо. Но в детстве как правило не слишком утруждаешь себя мыслю от куда продукты берутся на столе :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Про песни я ничего не писала, из контекста можно догадаться, вообще-то, что не волновало то, что показывают по ящику. Кроме "Лебединого озера", разве что...

  • Чесное слово! Я никогда не думала,что о своей стране можно судить по наличию колбасы...
    Родителей и Родину не выбирают!
    МДУ...вот Вы стали таким какой Вы есть...это ведь не отзвуки СССР,мы все оттудова,а ВАШЕ личное восприятие прошлого...

  • И всё - таки.
    СССР - наше,какое ни есть,а - НАШЕ...а что особенного в вашей жизни было "не нашего",ихнего?

  • угу, а если бы не было Ленина, Сталина, Брежнева, Хрущева, вопиющего Ельцина...
    Как говорится, если бы да кабы, во рту бы выросли грибы.
    Просто вся разница в том, что я понимаю, для чего наши родители терпели все лишения, а Вы - нет. :улыб:

  • Ни за какую страну я не говорю, я говорю только за себя. И "голода" в детстве тоже не помню, как и номеров на детских ладошках в очередях... в моем детстве такого не было.
    И не думаю, что детство моей детки , например, счастливее моего.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну уж, вспомни, как многие ждали в ночь с 31 декабря на 1 января, когда часа в 3-4 ночи шла музыкальная программа "Ритмы зарубежной эстрады" Иногда кое-что можно было в ней стоящее увидеть :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Памела!
    Вы не обобщайте мнение одного человека и поколения.
    Я гожусь Вам в родители,но я никогда не терпела лишений,были ,конечно,кое - какие моменты ,но по психике меня не ударило...это точно!

  • "не нашего",ихнего?
    Да полно: костюмчики с Мышкой, как оказалось позже, с Микки-Маусом, немецкая обувка, красивые журналы, которые мама откуда-то приносила... и с подружкой рассматривала.. Много чего было. И даже колбаса. :ха-ха!:

  • Просто вся разница в том, что я понимаю, для чего наши родители терпели все лишения, а Вы - нет.

    Эээ...
    Для чего, извините ?

    Мои родители ненавидят ТО время.
    Они видят, что жили бы совсем иначе, если бы их молодость проходила в нынешних условиях.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну прям. Знала я откуда продукты на столе. Меня мама примерно таскала в магазин, так как в одни руки давали кило масла, а в двое (я считалась за полне полноценные руки) два кила масла. Просто меня это не особо помню напрягало - не до вселенского горя, брала себе книжку с собой, залазила на подоконник и читала.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • агга

    "...зато по стали и балету, мы впереди планеты всей"
    тьфу,
    по-моему,
    показатель величия страны и благосостояние ее граждан,
    Вам есть за что гордиться этой помойкой, я рад за Вас...
    но и меня не стоит обвинять, опираясь на псевдопатриотические догматы

    испохабили все

    what do you want?

  • Просто вся разница в том, что я понимаю, для чего наши родители терпели все лишения, а Вы - нет.
    -----------------------------------
    Памела, не выдумывайте. Родители терпели лишения, потому что они(лишения) просто были в жизни, и всё. а не ради светлого будущего.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • говенная была страна...
    ----------
    Полностью согласна. Я не понимаю всей этой ностальгии и тоски по прошлому, когда людей держали просто за скотину, везде была уровниловка и нищета.

    Без подписи

  • Хорошо. На самом деле я говорила за своих родителей. Мы с мамой и сестренкой, повторюсь, точно так же, как и все, стояли в очередях, потому что мыло давали только одно в руки, ну и т.д.... Но грязью страну свою не поливали, не поливаем , и поливать никогда не будем. И хватит на этом. Прошу у всех прощения на всякий случай.

  • Как говорится, если бы да кабы, во рту бы выросли грибы.

    здрасти, а кто первый заговорил о том, что БЫЛО когда то,
    Вы мне указали, чем я должен гордиться,
    а я указал Вам, что эта страна сама создала себе проблему ,которую потом с дебильнейшим героизмом разрешила,
    завалив пулеметы крестьянским мясом

    what do you want?

  • ***Вам есть за что гордиться этой помойкой,****
    :death:

  • хосподя.... Вначале была революция, в которой брат пошел на брата (кто в этом виноват?). А потом надо было что-то делать.. .а что получилось, то получилось. Пеняйте на себя, как говорится.
    А вообще, это вечный спор, прошу Вас, давайте не будем об этом. Куда приятнее поговорить о Микки-Маусе и жвачке.

  • И не думаю, что детство моей детки , например, счастливее моего.
    -----------------------------------------------------------------------
    Вот и я не думаю. У меня было очень счастливое сытое-одетое детство, с учётом того, что семья самая обычная, как Гуимплена выразилась, инженеры на заводе. Политикой и прочей мутью мы не интересовались, так что какого-то г***а я и вспомнить не могу. Зато было примерное равенство. А теперь я с трудом объясняю детям, почему их одноклассник едет на каникулы в Англию изучать язык, а мы едем на Бердский залив изучать природу Западносибирской равнины.

  • Как-то помню в середине этапа с гордым именем Перестройка на площади Ленина сидели молодые люди и орали Ленин - нехороший человек, коммунисты - нехорошие люди, СССр - нехорошее место. Ну люди были примерно моего возраста лет 20 и мне ужасно стало интересно, че это они разоряются. Подошла спросила, один особо рьяный орет: да если бы не коммунисты, я бы сейчас в Америке в университете учился, а из-за коммунистов я вот тут в Новосибирске прозябаю. И вообще я из графьев. Чеж, бывает... Тогда хорошо было, в перестройку, понятное дело виноваты коммунисты были. Сейчас кого виноватят?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Эх, значит не слушала ты Битлз ночью на коротких волнах сквозь помехи , раз пишешь что их песни тебя не волновали .
    ---------------------------------------------------------------------
    кстати ,впервые целиком и полностью музыкальную радиостанцию (KIOI, Saypan) тоже услышал на КВ (31 метр) в начале восьмидесятых. Много всего там было. Попс в основном. Тот же Джексон (потом правда узнал ,по "Билли Джин" , что это он был) А рок на КВ по BBC cлушал...

  • нпп
    Хорошо там, где нас нет.
    Я вообще не воспринимаю - СССР, Россия, Российская империя, я всегда была русской, жила в России и благодарностью вспоминаю все что было в моей жизни и будет в этой.
    Вот интересная особеннсоть нашего люда - обсирать собственное прошлое. Остальные страны и народы как-то умудряются жить в мире с прошлым и настоящим, а мы все отрекаемся и отрекаемся. Пока отрекаемся - не видать нам счастья. Памятники ставим, сносим, опять ставим, пять сносим. А все потому, что кому-то в данный период предыдущая история показалсь говенной.
    А история творится ежечасно и ей пофиг что вы о ней дуумаете.

    Как оказывается всё просто...

  • Так, прекращаем политику и отвечаем только по теме топика :ухмылка:.
    Вспоминаю с каким восторгом 10-12 летним пацаном смотрел на автомашины возле посольств в Москве. Ведь они были так не похожи на те машины, что я видел в своем поселке.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • не понимаю всей этой ностальгии и тоски по прошлому, когда людей держали просто за скотину
    ------------------------------------------------------------------
    А сейчас, простите, за кого людей держат?
    Неужели за людей?
    Наивная Вы, Мадам, видать, по сортирам Вас не мочили.

  • Зато было примерное равенство
    --------
    Да, все были нищими. И поехать не было никакой возможности.
    Зато сейчас возможностей хоть отбавляй. Никто же не виноват в том, что Вы не любите зарабатывать деньги, а любите природу западносибирской равнины.

    Без подписи

  • Если Ваше детство прошло в нищете (сочуствую), то не стоит делать обобщения.
    Насчёт денег комментировать не буду. Бесполезно, насколько я понимаю, распинаться перед дохера как зарабатывающей Мадам.

  • Мы сейчас говорим про то время. То что есть сейчас я прекрасно понимаю, но это уже другой вопрос. Люди при любом строе и времени - это только биологический материал, пушечное мясо или раб. сила. Вся разница в мотивации. Сейчас мы пашем потому что хотим вывозить детей в Англию на обучение, а не потому что партия приказала. За свой труд у Вас есть возможность собирать реальные ценности, чего ранее не было. Что не устраивает то?

    Без подписи

  • И поехать не было никакой возможности.
    -----------------------------
    Не знаЮ, масса моиз знакомых как раньше каталась, так и сейчас ездит. Я вот не успела, в силу непреодолимого желания рожать детей. Других препятствий не было. Ну да, правда было ограничение - сначала в соцстрану, потом в капстрану. Но мой покойный супруг съездил в Японию на Экспо-85 совершенно спокойно, обойджя это замечательное услоеие))

    Как оказывается всё просто...

  • Свет, я тоже хотела это написать.. А потом подумала: блаженны верующие. Вот думает сейчас кто-то, что возможность выпить не жигулевского, а другого пива - это признак небыдлячества, а наоборот Царства... Ну дак и славно, трам-пам, пам... Приезжай давай сегодня. Могу даже сказать как приехать: на автобусе с Ичем.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну вот... Мои абсолютно обычные папа и мама умудрялись ездить заграницу, правда не так часто как мне хотелось ))))))
    А по теме топика: моей однокласснице брат из Германии привез фломастеры 36 (!!!!) цветов. Ну 6 цветов я понимала, вполне могла представить себе 12 цветов этих самых фломастеров (оранжевые там голубые, розовые)... Но 36!!!! Это просто дохерище (слово стырено у Стичи) какое-то!!!!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Мое детство прошло как у всех. То что вы перечислили (одета-обута) это нищета и есть. У меня прекрасно отложились в памяти и убогая школьная форма и талоны на колбасу (в лиловую полосочку) и галлереи консервных банок (до самого потолка) в Гастрономах. Вся страна жила в нищете, но естественно этого не осознавала, т.к. не знала как другие то ТАМ.
    Что касаемо моего сегодняшнего дохода - то он очень средний. Мог бы быть больше, при большем шевелении. Покрайней мере я осознаю, что он зависит от моих телодвижений.

    Без подписи

  • небыдлячества, а наоборот Царства...
    -------------
    Быдлячество вообще не имеет никакого отношения к деньгам.
    Есть возможность выпить другого пива - ра-дуй-тесь. Что вы сейчас хотите то, чтобы было? Чтобы вернулось равенство, только пусть все будут равны с Абрамовичем?
    Между прочим сейчас страна все еще пытается оправиться от последствий вашего хваленого социализма. Экономика хоть медленно, но растет. И никто не утверждает что сейчас все прекрасно - еще раз хочу акцентировать на этом внимание.

    Без подписи

  • За свой труд у Вас есть возможность собирать реальные ценности, чего ранее не было
    ---------------------------------------------------------------------
    Угу. И нереальные тоже. Чего раньше не было.
    В частности я, неплохо зная английский язык, способна сама научить ребёнка на нём общаться, без этой попсни с выездом.
    Да, правильно Гуимплена сказала - кто провёл своё детство в быдлячестве, далее будет искупать его всю оставшуюся жизнь намеренной демонстрацией того, что "она удалась"(с)

  • Но 36!!!
    -----------
    Вот, наверное, поэтому у Вас и у Стич было счастливое детство. Предаставляете сколько радости у советских детишек: привезли 36 фломастеров - радость и изумление, жевательная резинка заграничная - отрыв башки ваще ну список этих детских восторгов можно продолжать бесконечно.

    Без подписи

  • Где то году в 80-м или 81-м помню на меня неизгладимое впечатление произвел японский двухкассетник Sharp. А еще постоянно искали в магазинах кассеты Sony, TDK, AGFA. Больше ничего такого особенного не вспоминается.

    P.S. А колбасу, масло, мед и прочее можно было без очереди и проблем в коопторге купить.

    .

  • Нет, Ир, сегодня я пас.
    Всем привет и удачно отдохнуть!

  • Это было наше детство. И сейчас дети удивляются, пусть не 36 фломастерам, так чему-то еще. И вспоминать потом это будут. А кто-то очень взрослый и умный думает: ну нашли чему радоваться, глупые, секретику в пыли.
    Мне вот в случае со школьной формой, которая всех уравнивает совсем фигово было, я же сразу два метра вымахала, на таких странно огромных девочек не шили школьную форму ))))) Но это было мое детство. И было мне примерно весело и хорошо в это детство. Я в библиотеку любила ходить, просто обожала, читала все что под руку попадалось, я думала, что Кубу надо защищать, так как там негры и их американцы угнетают и хорошо бы им на Кубу послать партию пионерских галстуков (вот самая что ни на есть полезная помощь это была по моему мнению)... что ж теперь?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • кто провёл своё детство в быдлячестве
    --------
    Я понимаю, что тем самым Вы пытаетесь меня оскорбить, но это мимо кассы. Во-первых мое детство не прошло в быдлячестве, а напротив по вашей теории в шике: мама инженер, папа научный сотрудник (судя по вашим критериям оценки мы в роскоши купались, ага). А во-вторых, сейчас я ничего не демонстрирую, т.к. пока нечего особо.

    Без подписи

  • Вот и я не думаю. У меня было очень счастливое сытое-одетое детство, с учётом того, что семья самая обычная

    кому-то повезло, а кому-то - нет
    и жила семья: папа - физик-ядерщик (НГУ), мама - филолог (НГУ) и их дочь в рабочем поселке в частном доме
    папа работал в "Агропромэнерго", а мама - в обществе "Знание", возила никому не нужных лекторов в совхозы
    еды было мало
    одежды - еще меньше.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • *** убогая школьная форма и талоны на колбасу***
    Анна! Нук что у Вас за память - то такая!??? Избирательная!???
    Извините,что по имени...но про ЭТО я не могу Вас МП величать.
    Убогая школьная форма.
    Я с 5-го класса себе шила ТАКИЕ школьные формы!!! На разъёмном замке(где я только его взяла?)
    А фартучки! Это же чудо было ,а не фартучки!
    А свадедное платье,сама...по Бурде...на кринолине...
    Девочки! Да хорошо всё было! Кому нужно было ,что бы было хорошо!

  • Да хорошо всё было! Кому нужно было ,что бы было хорошо!

    Очень мило, да...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • что ж теперь?
    ---------
    Детство и юность - это почти всегда воспоминания приятные, добрые и теплые , вне зависимости от того какие были условия жизни, социальный строй. Моя мама росла в послевоенные годы разрухи и тоже детство вспоминает как счастливое время. Я тоже сейчас могу с восторгом вспоминать, как папа подарил мне магнитофон Вега с касетой Марины Журавлевой. Слезами прям ульюсь от умилиния. Но просто разговор зашел от эмоциональной составляющей в сторону рациональной.

    Без подписи

  • Блин..ну как достичь благополучия? Хоть совсем не работай! Не успела на полчасика исчезнуть - порезали...немилосердно порезали!
    А что было - то опять!??

  • (судя по вашим критериям оценки мы в роскоши купались, ага)
    ------------------------------------------------------------------
    Неправильно. Я сразу написала, что Новосибирск - последний отстойник в плане благосостояния, здесь больше географический показатель играет роль.
    Я приезжала сюда почти каждое лето в гости к родственникам, и наблюдала сравнительную картину, как у нас, и как здесь. Просто вам всем, коренным сибирякам, не повезло родиться в этакой ж**е центра России, оттого вы и плачете до сих пор и тянете этот груз с детства.
    Но, повторюсь, были места, где оплачивали интеллектуальный труд вполне на уровне, колбаса продавалась без талонов, а масло валялось на прилавках, никому не нужное. И импортные сапоги у нас не носил только последний погоняльщик ишаков.
    Я прекрасно понимаю новосибирцев, простоявших всё своё детство в очереди за продуктами, но опять же, некрасиво с их стороны обобщать на всю страну.

  • свадедное платье,сама...по Бурде...на кринолине...
    -----------
    Я слава Богу, выходила замуж уже в пост советское время, поэтому платье мне шили те кому это делать положено - портнихи. Если женщина шьет потому что любит шить, либо это ее профессия - это только замечательно! Но когда приходится шить из-за того, что в магазинах нет нормальной одежды - это другое дело. При этом еще и нахваливать: как зашибись живется то! нет, я этого не пойму.

    Без подписи

  • Свет! И даже новосибирцев не надо обобщать...

  • Анна! Но и Вам ведь сейчас приходится делать не всё,что хочется...ну там не каждый раз ездить на такси...или ....ну я не знаю,что Вы предпочитаете....
    Но это ведь не значит,что "СТРАНА -ГОВНО"?
    Чесное слово,рука не поднимается ТАКОЕ писать.

  • обобщать на всю страну
    ---------
    А....так Вы Москвичка? так бы сразу и сказали, мы бы даже и спорить ни стали и про талоны бы скромно умолчали: мол де чувство голода не мешало нам строить коммунизм вместе со "всей страной".
    Вот Вы лично свою семью возьмите:неужели Вы сейчас питаетесь или одеваетесь хуже, чем в то время? мы однозначно лучше. Если по вашему с Гуимпленой мнению осознание этого (ну да у меня были одна пара туфель, а теперь могу 2 купить) признак быдлячества - ради Бога. Но факт остается фактом.

    Без подписи

  • что "СТРАНА -ГОВНО"?
    -----------
    Да, анекдот есть такой "Существует такое понятие как Родина". Я очень люблю Родину при любом строе. Но это не значит, что эта любовь слепа.

    Без подписи

  • Господи! Да сейчас и время-то другое. Ну а то, что в послевоенную разруху и в Японии не было японских видеомагнитофонов, так что? Сейчас Японцы сидят и воют, что страна была гавно ибо не было у них транзисторов Панасоник лет 50 назад (или были?)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У нас материальных возможностей больше, чем были у моих родителей, например. И ребенок мой соответственно имеет куда более комфортные условия и возможности, чем я в ее годы, потому что искусственные трудности создавать не будешь. Но счастье/несчастье от этого не зависят, особенно в детстве. И неизвестно, что хуже - ограничения или пресыщенность.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Боже, какое узкое мышление!
    Кроме Москвы ещё есть масса захолустных городков, которые чувствовали себя круче Новосибирска в разы.
    Питаемся и одеваемся мы сейчас не хуже и не лучше, чем раньше: я испытываю ненависть к колбасе издавна, поэтому семью кормлю натуральной пищей, мясо, овощи, как приучили с детства, никаких белковых суррогатов. Мне жаль вас, маленькие любители колбасы, не дожравшие её в своё время.
    В детстве у меня было две натуральные шубы, а сейчас одна. Наверное, Вам это о многом скажет в плане оценки способности зарабатывания денег.

  • На пп
    Как - то странно,исходя из оценок прошлого, по шубам и колбасе...не сходится у меня.
    В детстве у меня не было шуб и платья я шила сама ,но сейчас об этом вспоминаю с теплотой и ...щенячьим восторгом!
    Сейчас есть у меня всё,а восторга - то того нет...
    Наверное просто потому,что я ушла давным - давно из детства.
    А может ещё и потому,что не ищу виноватых...ни тогда...ни сейчас...делаю своё дело потихонечку,как умею.

  • ..начинала топ,думая что расскажем друг другу кто сколь жевачки сжевал,сколь джинсов износил...

  • но сейчас об этом вспоминаю с теплотой и ...щенячьим восторгом!
    Сейчас есть у меня всё,а восторга - то того нет...


    а у меня как раз наоборот
    тогда восторга не было, и радости было мало

    зато сейчас, да по сравнению с тем, что было...
    небо и земля:улыб:!
    "просто праздник какой-то" (с)

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • .начинала топ,думая что расскажем друг другу кто сколь жевачки сжевал,сколь джинсов износил...

    далеко не у всех о том периоде воспоминания положительные.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Элен, ну неужели, в детстве ты ходила по своей Родине и думала, вот, бля, непруха, чегож я колбасы-то полкило не поела сегодня? Гавно же мне страна досталась.
    А вот ничего, что ты сегодня на бизнес-ланч не в "Максим" ходила? И на ужин туда не пойдешь? И то что не ждет тебя у порога коттеджа бирюзовый "мустанг-нива" (или какие бывают там красивые машины). А когда ты вдруг это заполучишь, ты скажешь, что сегодняшняя твоя жизнь - навно вместе со с траной?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Колбасу я не ела:улыб:Не люблю ее.

    А о том, как живут, скажем так, в более цивилизованных местах, прекрасно знали мои родители
    поэтому я с детства была в курсе, в каких условиях живу

    кушаю мало
    одеваюсь в перешитое родительское/бабушкино, либо купленное в уцененке
    живем где квартиру "дали" - на окраине поселка, в доме с печным отоплением

    и ничего не могу с этим сделать - ни помочь родителям, ни изменить свою жизнь

    А сейчас, уважаемая, я живу так, как хочу. Как САМА решила. Никуда меня не "распределяют", ничего мне не "выдают". И у меня есть ВЫБОР.
    У моих детей он тоже есть кстати, уже в этом возрасте, хотя никаких излишеств они не видят.


    А вот ничего, что ты сегодня на бизнес-ланч не в "Максим" ходила? И на ужин туда не пойдешь? И то что не ждет тебя у порога коттеджа бирюзовый "мустанг-нива" (или какие бывают там красивые машины). А когда ты вдруг это заполучишь, ты скажешь, что сегодняшняя твоя жизнь - навно вместе со с траной?

    У всех - свои приоритеты.
    Если бы я хотела "Максим" более, чем что-то иное - он у меня бы уже был, поверь :ха-ха!:

    Для меня "хорошесть" страны определяется степенью свободы выбора.
    Ни у моих родителей, ни у меня ее не было. Они были "винтиками". Причем именно этим "винтикам" "дали" плохие условия жизни.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • > СССР - наше,какое ни есть,а - НАШЕ...а что особенного в вашей жизни было "не нашего",ихнего?

    Джинсы (мне из Канады привозили)
    Обувь (югославская, чешская, венгерская, у мамы - даже австрийская)
    Оправа для очков (Индия, Польша)
    Браслет для часов (Индия)
    Бижутерия (Индия, Чехословакия)
    Парфюмерия (Польша, Франция)
    Косметика (Франция)
    Кожгалантерея (Венгрия?.. не помню...)
    Ароматические палочки (Индия)
    Одежда (всякая - импорт вполне можно было купить и здесь)
    Игрушки (куклы из Германии)
    Ром, вермут (Куба)
    Вина (Венгрия, Болгария)
    Ликеры (Финляндия)
    Джин (а черт его знает чей, но бывал у нас в доме)
    Колбаса Салями (финская)
    Сыр Виола :-) (тоже финский)
    Курицы (Венгрия), иногда гуси и индейки импортные - из Москвы привозили

    Да до фига всего было, если подумать.
    Правда, у меня родители из Москвы не вылазили и дед за границу ездил...

  • Нееет...Крыска!
    Больно список у Вас длинный!:улыб:
    На "особенное" не тянет! Для Вас ,похоже,это было нормой!:улыб::):улыб:
    Вооот...

  • нпп.

    Помню жевачки из Латвии, фломастеры на 24 цвета, чехословацкие сандалики и че то особено ничего не помню.

    Счастье конечно не в колбасе, но помня многочасовые очереди за курицами в магазинах (давали по курице в руки) от которых меня начинало натурально тошнить (ну сложно 5-6-летнему ребенку эти же 5-6 часов выстоять/высидеть в духоте и в отсутствии занятий). Помню убогую одежду, школьную форму, которую начала ненавидеть после первого полугодия первого класса, помню, что хотелось сладкого, а кроме сахара по талонам родиелям было сложно мне что-то предложить. Короче плохо все было.

    Сейчас я могу позволить себе любые продукты, любую одежду. Единственое, что я не могу позволить себе сейчас и пока не вижу способа получения в собственность - это самоличное жилье, которое таки в советское время можно было иметь бесплатно.

  • Лен, сейчас куча людей, которые живут в гораздо худших условиях, чем Вы с родителями тогда. Просто потому что, тогда могли "дать" квартиру, дом, комнату в общаге. А сейчас вместо этого дадут фигу. И у этих людей тоже есть выбор: брать фигу или подождать - только результат этого выбора будет именно один. Скажешь, что эти люди хуже других? Потому что у них такие именно условия жизни? Именно они их выбрали? Не уверена. Всегда есть обстоятельства, у твоих родителей ТОГДА, у этих людей СЕЙЧАС. Винить в этом кого-то? Кого? и зачем Легче ведь не будет. А то что именно те обстоятельства сделали именно тебя именно сегодняшней, за это надо им спасибо сказать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ***У всех - свои приоритеты.
    Если бы я хотела "Максим" более, чем что-то иное - он у меня бы уже был, поверь****

    Вы знаете,Элен, а я Вам верю.
    Да именно такую "свободу" Вы выбрали...и Вы сможете её получить.
    И это ни плохо ,ни хорошо...это - ВАШ выбор!
    я как - то Вам писала,что розовые очки носить до старости - на это УМЕНИЕ и УМ нужны....и это Ваш выбор!
    И его нужно уважать!
    Я нисколько сейчас не пытаюсь Вас задеть.
    Я ,действительно,считаю,что люди ,выбравшие себе определённый путь и идущие по нему не сворачивая - достойны уважения.
    Если они при этом не мешают окружающим и не лгут САМИ СЕБЕ!

  • Сейчас, извини пожалуйста, кто хочет работать - работу найдет, и на хорошие деньги. Разного уровня и разной квалификации.
    Было бы желание.
    Я не просто так говорю, а как человек, работающий в кадровом бизнесе.

    А то что именно те обстоятельства сделали именно тебя именно сегодняшней, за это надо им спасибо сказать.

    Не надо им говорить спасибо.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • > На "особенное" не тянет! Для Вас ,похоже,это было нормой!

    Ну да.
    Но многие мои одноклассники имели все то же самое или даже больше...
    Я считаю, что жили мы скромнее многих.
    Разве что родители имели возможность в Москву часто ездить.
    А одеваться с барахолки мы не могли себе позволить - дорого...

    А! О!.. Еще диски :-) как это я забыла...

  • Да ну врете Вы все! Ну всегда было мороженное в магазинах, карамельки, пироженные (жуть бисквитная), пряники - не война! Что врать-то что сладкого негде было взять? Ну уже перебор честное слово. Может это все-таки не от страны зависило, а от родителей Ваших. Ну как так ребенку кроме сахара ничего сладкого не давали?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я как - то Вам писала,что розовые очки носить до старости - на это УМЕНИЕ и УМ нужны....

    Это Ваше личное мнение:улыб:его я тоже уважаю, даже если оно не совпадает с моим, либо с мнением людей, знающих меня немногим более Вас

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ни у моих родителей, ни у меня ее не было. Они были "винтиками". Причем именно этим "винтикам" "дали" плохие условия жизни.

    Простите, абсолютно поверхностный обывательский взгляд, выпестованный массовым зомбированием населения. Кстати, кто Вам что должен дать? Вы же личность, сами всего можете добиться. Однако, противоречие. Тогда Ваши родители были такими же "винтиками" , как и Вы сейчас. Абсолютно ничего глобально не поменялось.
    ЗЫ. А "дать" условия жизни можно не людям, а животным, стаду, если угодно. Опять же мы сами добровольно себя им называем.

  • Ну как так ребенку кроме сахара ничего сладкого не давали?

    Я же говорю, что все жили в разных условиях.
    У нас было по полконфетки по выходным. БУКВАЛЬНО.
    Потому, что не на что покупать было.

    Я в детстве нашла пять рублей. Мы добавили, и купили папе кроличью шапку на зиму. Вот радости было!

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • кто хочет работать - работу найдет, и на хорошие деньги.
    --------------------------------------------------------------
    девочка, ты не знаешь страну, в которой жила и живешь

    прекрати метать говно в мою Родину - это выглядит жалкими потугами обиженного на жизнь ребенка, которого в детстве страна жвачкой обделила

  • *** А то что именно те обстоятельства сделали именно тебя именно сегодняшней, за это надо им спасибо сказать.***
    Да! Я готова сказать СПАСИБО!
    Именно ТАКОЙ я стала благодаря обстоятельствам...плохим и хорошим...всяким.
    А про возможности.
    У меня масса примеров перед глазами когда люди и тогда и сейчас могли получить квартиру(именно получить) и наоборот...и тогда и сейчас" профукать".

  • Лен, мне 34 года, по образованию учитель Биологии и ОБЖ. Работать хочу как сволочь, куда ты меня, как человек из кадрового бизнеса пошлешь с моим резюме? Именно. А пусть у меня на руках двое детей и жить мне негде, то есть есть где: в комнате на подселении. А младшенький мой болеет постоянно и сидеть с ним некому. У меня еще много там шансов денег заработать? И нет у меня красоты, ну не уродилась и поэтому ... И ведь это нормально все, ничего сверхестественного. Таких людей море.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ага мороженое было. точно, завралась прям совсем. Мороженое было и я его даже ела.

    С карамельками было хуже - было время когда их не было. Вообще. Или мне поверить Вам уважаемая, а не своиз глазам?

    Пироженые - жуть биксвитная. без комментариев.

    Пряники - да пряники если. Опять наврала. Наврала.


    Ну так что мы имеем? Мороженко и пряники. О...еть, п..ц, как жили-то з...то. Хотя конечно вариант, что таки родители у меня х...ые. Хорошо Вам было? Рада за Вас безмерно просто.
    А сейчас я имею возможность выбирать то, что хочу, когда хочу и даже шакалатку к празднику, а не просто карамельки.

  • А "дать" условия жизни можно не людям, а животным, стаду, если угодно. Опять же мы сами добровольно себя им называем.

    Именно об этом я и писала.
    Жаль, что Вы все перевернули с ног на голову:улыб:
    У моих родителей не было ВЫБОРА. И те условия жизни им ДАЛИ.

    Сейчас я БЕРУ то, что мне нужно.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А, кстати, о школьной форме... У нас многие шили себе платья, сами (мамы-бабушки) в ателье, или у портних своих мам...
    Я класса с 6-го носила синие платья, как купленые под наименованием "школьная форма", так и просто платья... А в 10-м классе мне платье шили на заказ (ткань была давно куплена) традиционное коричневое платье по моему собственному фасону...

    Поэтому я как-то не совсем понимаю тех, кто ненавидел форму... Надо было убеждать свою маму, что этот ужас, который в основном и висел в магазинах, вы никогда не наденете...

    Тогда выбор-то был. И больше, чем сейчас в тех школах, которые ввели форму.

  • Вы знаете...Лена...здесь ведь каждый СВОИ мысли пишет(или всё - таки Вы пишите чужие?)...так вот.
    И судя по Вашим текстам ,и не только Вашим, я могу составить о человеке то ли иное мнение...в частности о Вас.

  • А пусть у меня на руках двое детей и жить мне негде, то есть есть где: в комнате на подселении. А младшенький мой болеет постоянно и сидеть с ним некому. У меня еще много там шансов денег заработать? И нет у меня красоты, ну не уродилась и поэтому ... И ведь это нормально все, ничего сверхестественного. Таких людей море.

    Да. И раньше, и сейчас.
    Ты еще забыла добавить, что рука парализована или еще что.
    Давай не будем сводить это на ТАКИЕ частности. Не бывает такого места, где хорошо ВСЕМ и ВСЕГДА.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я всегда завидовала людям, у которых з...тая жизнь начинается, как только они могут позволить себе шоколатку к празднику.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ***Да. И раньше, и сейчас.
    Ты еще забыла добавить, что рука парализована или еще что.
    Давай не будем сводить это на ТАКИЕ частности. Не бывает такого места, где хорошо ВСЕМ и ВСЕГДА.***

    Мне кажется ,что Вы забываете ,что разговариваете с другим ЧЕЛОВЕКОМ!
    Что по ту сторону монитора Вас читают ЛЮДИ...

  • Мне жаль вас, маленькие любители колбасы, не дожравшие её в своё время.
    ---------
    Воздержались бы от оценок того, о чем не имеете представления. Колбасу как раз я давно пережрала, т.к. колбаса , как известно, пользуется популярностью у тех слоев населения, которым не доступно мясо. Чем выше уровень жизни у населения в целом, тем меньшим спросом пользуется колбаса и большим мясо, мясные деликатесы и колбасы высших сортов.
    Что до ваших шуб, то информация не впечатлила. Вот если бы Вы сказали, что у Вас было 2 шубы из соболя, а сейчас одна из мутона, то тогда я пожалуй бы прониклась Вашим бедственным положением.

    Без подписи

  • И судя по Вашим текстам ,и не только Вашим, я могу составить о человеке то ли иное мнение...в частности о Вас.

    Я понимаю. У всех есть свое мнение обо всех. Оно необязательно соответствует действительности:улыб:И это то, что мы стараемся держать при себе.

    Полагаю, Вы понимаете, что у меня тоже есть мнения.
    Представьте себе, что здесь будет, если мы все начнем их вываливать.

    Мы обсуждаем вопросы, а не ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
    Чувствуете разницу ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • ***Чувствуете разницу ?***
    Да,чувствую.
    Вы двумя постами выше это проиллюстрировали.

  • Лен, все правильно. Тогда плохо было тебе и твоим родителям, сейчас кому-то другому. Что не так?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Еще раз повторяю : все было не так. Дать можно тем, кто добровольно подставляется и принимает, как животное. Ваши родители, к сожалению, имели то, что имели. Сейчас точно таких же людей полно, просто поменялась идеология страны (народа). А словосочетание "дать условия жизни" необходимо вычеркнуть из списка словосочетаний, применимых к людям, тем более, к собственным родителям. Им было тяжело, и тем не менее они вырастили Вас, такую умную и красивую. Скажите им "спасибо" и не унижайте.
    ЗЫ. Книжки надо нормальные про собственную историю читать, а не учебник истории за 10 класс.

  • Ну Вы же стали про карамельки писать)))))))))))))))) И говорю я про детский возраст, в коем пребывала тогда.

    А что еще мы имели тогда, чего не можем себе позволить сейчас? Ну что еще то такого особенного? Как тогда я читала книги, так и сейчас читаю, как тогда занималась спортом так и сейчас, когда позволяет время, с радостью это делаю, как тогда была упрямой и никто мне не мог запретить выражать собственное мнение, так и сейчас мне смешно читать "Я всегда завидовала людям, у которых з...тая жизнь начинается, как только они могут позволить себе шоколатку к празднику." Ну что еще то было особенного, что сейчас потеряло в качестве? Вот и остаются семга с шакалаткой. Коих, повторю, не было в моем детстве. Хотя конечно, все это потому что родители х..ые. Ага?

  • Господи, вы где жили-то?..
    Что даже карамели там не было...

    Я хорошо помню, как на посиделки после занятий в школе мы бегали в кулинарию (в крематорий - aka фабрику заготовочную, что на Студенческой), и покупали пирожные к чаю на всю толпу. Уж как минимум там были кроме бисквитных еще корзиночки, трубочки, бантики слоеные и такие, как две печенюшки песочные, повидлом склееные и розочкой украшеные.
    А в Оперном в буфете всегда были большие песочные глазированые пирожные. Это была просто визитная карточка их буфета - таких не было больше нигде...
    Да и вообще, тогда в театрах столы накрывали в антрактах. Пришел, сел, поел, официантке заплатил - красота...

  • у которых з...тая жизнь начинается, как только они могут позволить себе шоколатку к празднику.
    ----------
    А у Вас наверное з..ая жизнь начнется как только говсударство начнет платить учителям по биологии деньги за которые можно будет купить яхту (не откладывая)? Тогда она у Вас не начнется никогда.

    Без подписи

  • Что не так?

    ТОГДА МНЕ лично было плохо. И мне, и моим родителям, и родителям моих родителей, которых признали "врагами народа"... черт, да много не ТАК.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А чё мне воздерживаться, когда другие (не будем показывать пальцем) не воздерживаются?!
    Читая этот топик, складывается впечатление, что сильно обиженные в детстве (хрен там поймёт чем - я не поняла), насилуют морально прочих любителей Родины, причём насилуют в миссионерской позе, т.е. явно неумело.

  • Да вашу мамашу... слов нет. Да почему, я живя всю жизнь на Левом берегу, должна была ездить в Оперный, чтоб пожрать пироженых? Вот так и представляю свою матушку, которая после работы едет в Оперный, чтоб бисквитов купить.

    И было такое, что карамели не было. Ваше детство раньше прошло. Моя матушка тоже помнит золотые времена, когда шоколад в Золотом ключике "белеть начинал". А я не помню. Я помню талоны и очереди.

  • ТОГДА МНЕ лично было плохо.

    Это были временные трудности, Элен. Сейчас-то все у Вас хорошо.
    А мне вот сейчас плохо. У меня ПМС. :бебе:

  • Скажите им "спасибо" и не унижайте.

    Родители у меня просвещенней многих и тогда уже были. Так что историю знали отлично, реальную, особенно главу "Кому на Руси жить хорошо".

    Я бы их унизила, сказав, что они мне дали все, на что были способны...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я вот сейчас читаю и думаю, отчего же при социализме все так кайфово то жили, а мы вот нет. Наверное родители у меня неправильные были. По москвам не ездили, фартучки не шили. И квартиру то дали только через 20 лет очереди, а до этого все на подселении. Зато моя мама инженер -проектировщик эксклюзивной специализации только сейчас начала получать реальные бабосы за свою работу (мозги, знания и опыт), а не столько же сколько техничка баба Валя при уровниловке социализма.

    Без подписи

  • Такие песочные пирожные продавали ещё в на Ленина ,пересечение с Советской...там и сейчас хлебный.
    Кстати,я видела там недавно что - то похожее,но не купила.

  • Это были временные трудности, Элен. Сейчас-то все у Вас хорошо.

    Сейчас - да.
    Бабушку с дедушкой жалко.
    И родителей, которые видят сейчас, что могли бы сделать, при сегодняшних возможностях, да возраст не тот... глазки у них грустные очень...
    Да детства моего жалко...

    А мне вот сейчас плохо. У меня ПМС.

    Ой-ой... сочувствую...:хммм:сама тяжело переношу

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Да нет же...и родители у Вас были нормальные,и всё как у всех.
    Одно вот только - отношение ко всему этому.
    Моим родителям так и не дали квартиру,так и умер отчим в 2-х этажке с туалетом на улице,а маму я забрала к себе.
    И мама и сейчас ничего не получает,да и не получит уже никогда.
    Но! Отношусь я к этому со спокойствием и выбираюсь потихонечку из всего.

  • когда другие (не будем показывать пальцем) не воздерживаются?!
    --------
    Надеюсь, вы не меня имели в виду. Ведь я та еще любительница Родины. Не считала, что я обижена в детстве (по крайней мере я тогда свою ущербность не замечала). Но вот сейчас вижу, что я была в детстве сильно обижена читая все ваши рассказы о шикарной жизни при социализме. Странно...ведь все наши друзья, знакомые и пр. жили так же как мы.

    Без подписи

  • > Да почему, я живя всю жизнь на Левом берегу, должна была ездить в Оперный, чтоб пожрать пироженых?

    Потому что культурные люди тогда в театры ходили, и детей водили. Устраивали им праздник, в т.ч. и с пирожными.

    > Я помню талоны и очереди.

    Я тоже помню. В 80-м году мне было 13. И тоже стояла, как миленькая, в очередях за курами. Дефицит-то начался гораздо раньше талонов. С талонами он скорее кончился, потому что хоть что-то появляться начало в свободной продаже.

  • Я все поняла. У нас была разная жизнь!!!! Мы: я, Стич, Шлендра, Крыска - при социализме маленькие жили, а Свет, МП, МДУ - при перестройке. А Элен - просто неповезло. Уф...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Обсуждать с ПМС такую скользкую тему, как тонкости исторических метаморфоз ПМЖ --- это уже героизм. Кроме шуток. :respect:

  • А как не повезло мне :ухмылка:, ведь я еще при Хрущеве жил :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Но вот сейчас вижу, что я была в детстве сильно обижена читая все ваши рассказы о шикарной жизни при социализме. Странно...ведь все наши друзья, знакомые и пр. жили так же как мы.

    Аналогично.
    Очень обидно стало.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • И я всё поняла!
    Все мы жили одинаково: в коммуналках,в двухэтажных бараках....но кто - то шил приэтом фартучки,а кто - то нет...
    ОТНОШЕНИЕ! И всё таки отношение разных людей к одной и той же ситуации и к одним и тем же условиям - РАЗНЫЕ!!
    Мы все - РАЗНЫЕ! Ура!

  • Элен! Закрывайте,на фиг,топ! Пока мы с Гуимпленой во всём разобрались!
    А то вон Ич Алекс подошёл - исторические границы расширились...опять начнём по новой!
    Пошлите на кухню!

  • Сейчас еще кто нибудь вспомнит что при социализме не было интернета и пентиума-4, и рыдания утроятся.
    )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ура-то ура ,но тем не менее в обществе по многим позициям раскол и мы сейчас стали этому свидетелями.

  • Я пока не пойму,что Вы не ОН....не буду с Вами разговаривать!

  • Самое основное -- при социализме нам всем было меньше лет. Тот ,кто свое детство идеализирует, тому было хорошо. Остальным --не очень. Может ,и с этой точки зрения стоит взглянуть?

  • Вы о розовых очках ?
    Полностью согласна...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: