Погода: 4 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Человеческое достоинство.

  • В каких случаях оно теряется ?
    Давайте перечислим, выскажем свое мнение, обсудим, поспорим.

    Пример:
    Я помню, была передача на эМ Ти Ви - девушка с длинными волосами шла по улице, подходила к прохожим и предлагала вытащить жвачку изо рта и крепко приклеить к ее волосам. За каждую жвачку потом она получала пять баксов. Разные там были приколы.
    Или - акция сети, продающей сотовые - раздеться догола за телефончик.
    Или забег на шпильках с призом в 50 тысяч рублей.

    Это то, что пришло мне в голову. Примеры бывают разные, и отношение к ним - тоже.

    Прошу без флуда.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • О! Я сама у себя выиграла шоколадку. Спасибо.:улыб:
    Забег на шпильках - стеб, не более. Относиться к этому серьезно - бред. Все равно то серьезно обсуждать судьбу Кати Пушкаревой.
    Естественно, имхо.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А в каких случаях человек его теряет ?

    И почему ответ по одной частности ?
    Понятно, девочковый забег для тебя - стеб. А остальное ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Тяжелую тему подняла. Не буду стебаться, а серьезно промолчу. По п.6:миг:

  • Если (что скорее всего) та волосатая например из себя помойку просто так устроила, то это одно, а если ей скажем ребёнка кормить нечем - уже совсем другое. И поскольку всегда есть вероятность ошибиться, лучше вообще не париться на этот счёт :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • То есть у тебя нет на это своего мнения ?
    Вопрос же никого конкретно не касается - речь о ситуациях.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Если (что скорее всего) та волосатая например из себя помойку просто так устроила, то это одно, а если ей скажем ребёнка кормить нечем - уже совсем другое.

    То есть если ради того, чтобы ребенка накормить - не теряет достоинство, а если просто так - бабло сшибить, то теряет?
    Я правильно тебя поняла ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Да потому что ситуации, приведенные в первом посте - одна другой краше. Первая - дурь, вторая - жадность. Не этим достоинство измеряется. Равно как и не гордыней.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А чем на твой взгляд ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Грубо говоря да. Одна и та же ситуация может быть и потерей достоинства, и подвигом :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Это то, что пришло мне в голову. Примеры бывают разные, и отношение к ним - тоже.
    --------------------
    это Вы здорово написали, а то я долго понять не могла, какое отношение Ваши примеры имеют к достоинству.
    это дурость чистой воды.

  • Это наверное о самоуважении?
    А понятие о достоинстве у каждого свои. Все почему-то думают, что бомж - это человек без человеческого достинства, а может как раз он и бомж от его, этого достоинства, избытка.
    Важно, что происходит внутри человека, если его самоуважение остается на высоком уровне, то о потере достоинства даже речи быт не может. Ведь это внешняя оценка. Или человек ковыряется в бачке с мусором - потерял ли он человеческое достониство, или это мы его так оцениваем?

    Как оказывается всё просто...

  • рубо говоря да. Одна и та же ситуация может быть и потерей достоинства, и подвигом

    Во!
    Спасибо, уже по теме говорим:улыб:
    Я так же считаю.
    Сейчас мы по аське обсуждали - в каких случаях я такое могу понять. Вот если это - благотворительная акция - тут достоинство только растет, ИМХО. Чем больше денег соберется, тем лучше (только давайте не обсуждать липовые благотворительные акции).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • я долго понять не могла, какое отношение Ваши примеры имеют к достоинству.
    это дурость чистой воды.


    то есть Вы считаете - никакого, так ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Это наверное о самоуважении?
    А понятие о достоинстве у каждого свои. Все почему-то думают, что бомж - это человек без человеческого достинства, а может как раз он и бомж от его, этого достоинства, избытка.


    Самоуважение - это оценка самого себя самим. Нечто внутреннее.
    Достоинство - это внешняя оценка. Согласна.
    Так вот, в каких случаях, по-Вашему, человек теряет именно достоинство ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну раз критерии достоинства определяет социум, то достоинство улетучивается, когда социум отказывает в признании его наличия у человека.
    Ужас какой-то!
    Бежать!

    Как оказывается всё просто...

  • Вы можете все-таки более конкретно ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • имхо если достоинство есть, его нельзя потерять:миг:че бы не делал ;)))

    Я б лично перечисленное просто не стал делать, потому что не по приколу и лень.
    Если б мне предложили за что-то большую для меня сумму денег, то "достоинство" стояло бы на последнем месте в качестве обдумываемых причин делать или нет.

    Да прибудет с нами Сила !

  • ну если не начинать разглагольствования - вот в этом контексте......а вот так...., которые в результате приведут к нахождению глубокого философского смысла, то - да, не имеют. У меня достоинство ассоциируется сразу - предательство, неблагодарность и прочие фундаментальные штуки, уж сама не знаю почему. :улыб:
    и кстати, это не единственный способ покормить ребенка, каждый выбирает приемлемый для себя вариант.

  • Достоинство - это внешняя оценка
    поясни?! :eek: :eek: :eek:

  • имхо если достоинство есть, его нельзя потерять че бы не делал ))

    а что значит - оно есть ?
    для тебя ?

    можно достойно обижать ребенка ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • и кстати, это не единственный способ покормить ребенка, каждый выбирает приемлемый для себя вариант.

    я уж промолчала тогда
    но тут не сдержусь - я тоже так считаю:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А я потому и сказал - грубо говоря. Ну лень же безупречные варианты придумывать, хотя не проблема :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >Если б мне предложили за что-то большую для меня сумму денег

    С поправкой на то, что не все меряется деньгами. И уж тем более не самое существенное.

    Разногласия идут от двух точек зрения. Может быть и бомж, преисполненный чувства собственного (человеческого) достоинства, и презрительное к нему отношение за то, что он начисто потерял человеческое достоинство.

    Человеческое достоинство теряется не в тот момент, когда это уже становиться очевидным, а гораздо раньше.

    БЗ-здох

  • Достоинство - это внешняя оценка
    поясни?!

    Тьфу! Сходила в словарь:улыб:"2. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе."
    Значит, ошибочка вышла.
    Итак, в каких ситуациях, на Ваш взгляд, человек роняет свое достоинство ?:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Человеческое достоинство теряется не в тот момент, когда это уже становиться очевидным, а гораздо раньше.

    Конкретику давай!
    На твой взгляд - когда и КАК ?:улыб:Просто примеры.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну лень же безупречные варианты придумывать, хотя не проблема

    Примеры - в студию!
    Тем более, раз это не проблема:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • "Человеческое достоинство теряется не в тот момент, когда это уже становиться очевидным, а гораздо раньше."

    Вот наехал так наехал! Даже не поймёшь на кого :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Так значит все-таки самоуважение?
    Тоесть чувство собственного достоинства?
    Если речь все-таки о нем, тогда потерять его может только сам человек. Никака оценка этого извне на достоинство не влияет. Как правило это удел сильных людей.
    Вспомните ГУЛАГ - в скотских услвоиях люди умудрЯлись не терять собственного достоинства, одновременно в массовом сознании сов. общества превращаясь в ничтожетсво.
    Вот такая амбивалетность...
    И что на Ваш взгляд важнее?
    Внешняя оценка или врутренняя самооценка?

    Как оказывается всё просто...

  • Внешняя оценка или врутренняя самооценка?
    --------------------
    и кстати, бывают ли варианты, когда они совпадают и при этом адекватны ) ой сомневаюсь )

  • Ну ладно. Например жестокие бандиты украли ребёнка и матери пришлось со всеми ими переспать, чтобы его не убили. Пойдёт? Если опять нет - не стесняйтесь, я ещё много чего могу навыдумывать :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • оригинально )
    а можно еще им руки - ноги поломать и спасти малютку.

  • "Если речь все-таки о нем, тогда потерять его может только сам человек. Никака оценка этого извне на достоинство не влияет. Как правило это удел сильных людей."

    Почитайте Оруэлла :ухмылка:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >Конкретику давай!

    Ну что же, Элен, сама напросилась.

    На пляже (можно сказать, что нудистском, но это не важно) компания пытается подогреть настроение алкоголем. Но денег на всех не хватает. От скуки вспоминают, что рядом есть почти/полностью обнаженные тела противоположного пола. Начинают разогревать себя и соседок за одно. Соседки, в ожидании халявного пива, пытаются поддержать игру легким минетом. Без заглота.

    Так вот. Это и есть по-моему групповое теряние человеческого достоинства.

    БЗ-здох

  • Начнем с того, что потерять можно то, что имеешь. Описанные тобой в заглавном посту случаи - это пример того, что бывает когда терять нечего.
    Во втором же случае ответ такой: чувство достоинства можно потерять в критических ситуациях. Нельзя винить или осуждать таких людей, тем более никогда ничего подобного не испытав.
    Потеря этогодостоинства - это прежде всего внутренние ощущение, исходя из приведенного определения, перешагивание через свои моральные границы дозволенного самого себе.
    Самый элементарный пример: влюбленность. Это стрессовая ситуация для человека (критическая), под воздействием которой многие перешагивают через всякие там достоинства и пр.

    Без подписи

    Исправлено пользователем Мадам Помпадур (05.07.06 13:15)

  • Как правило - нет. Обычно люди идут на компромисс, чтобы не доводить дело до конфликта - внешнего или внутреннего)))
    Я вот так однажды покупала стиралку-автомат, зашла в Эльдорадо, суюсь со своими вопросами, никто не слухает)) Да ешкин кот! В чем дело?? :ха-ха!: А потом глянула на себя в зеркало и все поняла - стоит тетка в драных движнсах, с ведром клубники, и потертым рюкзачком- ну расзве это ДОСТОЙНЫЙ клиент. Пошла на компромисс - переоделась и пришла через пару дней в деловом костюме, с прической, макияжем и пр... атрибутами ДОСТОЙНОГО человека. Совсем другое ж дело!!!
    Самое смешное, что эннная сумма денег у меня была и в первом и во втором случае. :ха-ха!: Но все изменилось неузнаваемо - улыбки, внимание, острое желание помочь расстаться мне с деньгами :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • тетка в драных движнсах, с ведром клубники,
    --------------
    Да там все такие практически, Вы просто затерялись в толпе. Зато назавтра деловой костюм от Восс-вумен сделал Вас очень приметной.

    (простите за офф)

    Без подписи

  • "а можно еще им руки - ноги поломать и спасти малютку."

    Так ведь может и не быть такой возможности. Может никакой альтернативы не быть. Если бы не было - ведь переспали бы вы, не правда ль? :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: "а можно еще им руки - ноги поломать и спасти малютку."

    Так ведь может и не быть такой возможности. Может никакой альтернативы не быть. Если бы не было - ведь переспали бы вы, не правда ль? :ха-ха!:
    да вот именно что. причем пА-любому. и не является это потерей достоинства.... потом бы от депрессии ооочень долго лечилась, но депрессия была бы связана не с тем, что капец-караул меня в хвост и в гриву отымели, а а с тем, что счастью моему, бесценной ценности была угроза.

  • Вы просто затерялись в толпе
    --------------------------
    Ну если 3 человека уже толпа, тады конечно. Но все-таки разница была - я не вертела ключами от иномарки и не дергала сотовый телефон, тем более у меня его тогда не было.
    А... все это фигня!
    Самоуважение - это стержень, без которого даже терять нечего, тут Вы правы

    Как оказывается всё просто...

  • Я кстати, разделяю полностью Ваше мнение. Сама написала о том же про критические ситуации.
    Кстати, про жевачки в волосах. Никто бы ничего подобного в жизни не сделал из нас, это ясно.
    А если за 10 млр. долларов?

    Без подписи

  • В ответ на: имхо если достоинство есть, его нельзя потерять че бы не делал ))
    а что значит - оно есть ?
    для тебя ?
    Достоинство - самооценка

    В ответ на: можно достойно обижать ребенка ?
    Извени, что-то я тебя не понял тут

    Да прибудет с нами Сила !

  • ведь переспали бы вы, не правда ль?
    -----------------------
    А что переспать - это уже потеря достоинства?
    Конечно, для достижения цели не все средства хороши, но это - самая мелкая утрата. Страшнее, когда человек начинает решать свои проблемы постоянными сделками с совестью, никто уж и не принуждает, а он уже не может по другому. Недавно у меня на глазах девушка потеряла чувство собственного достоинствва, но даже не заметила этого(((

    Как оказывается всё просто...

  • А если за 10 млр. долларов?

    аййй, это один-в-один старый анекдот про английскую королеву... :ухмылка:
    кому-то и 100 рублев - деньги

  • ну, какая ситуевина, такое и предложение во спасение )

    ой не знаю, я бездетная, соответственно представляю себе все только по тому - как должно быть )

  • И что на Ваш взгляд важнее?
    Внешняя оценка или врутренняя самооценка?


    Конечно же, второе, тут и вариантов нет.
    Однако в некоторых случаях люди падают в Ваших глазах, теряют свое достоинство.
    Вы можете привести пример, когда Вы бы в Ваших глазах с кем-то такое произошло ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Например жестокие бандиты украли ребёнка и матери пришлось со всеми ими переспать, чтобы его не убили. Пойдёт?

    Конечно.
    Как пример ужасной ситуации, вследствие которой женщина в итоге ведет себя достойно. Если бы она, пардон, зажалась и в результате ребенка бы убили - вот тут она бы повела себя недостойно матери.

    А ситуации наоборот ? С потерей достоинства в Ваших глазах ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Почитайте Оруэлла

    Я не читала его, не могли бы Вы на пальцах нам пояснить, о чем там речь ? В нашем контексте, конечно:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Недавно у меня на глазах девушка потеряла чувство собственного достоинствва, но даже не заметила этого
    причем тут ее чувство собственного достоинства?!? :eek: :eek: девушка в Ваших глазах упала, и я вполне могу предположить, ей это абсолютно пофиг (если она от Вас морально, физически и финансово не зависит). более чем вероятно, что ее достоинство так и осталось при ней. поэтому ничего _такого_ она и не должна была почувствовать

  • Вы можете привести пример, когда Вы бы в Ваших глазах с кем-то такое произошло ?
    --------------------
    Да было, я уже выше написала, но детали не буду описывать, все-таки это чья-то приватная жизнь.
    Но мне стало страшно, не потому что человек потерял собственное достоинство, а страшно то , как легко она с ним рассталась.

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: