Погода: 4 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Человеческое достоинство.

  • В каких случаях оно теряется ?
    Давайте перечислим, выскажем свое мнение, обсудим, поспорим.

    Пример:
    Я помню, была передача на эМ Ти Ви - девушка с длинными волосами шла по улице, подходила к прохожим и предлагала вытащить жвачку изо рта и крепко приклеить к ее волосам. За каждую жвачку потом она получала пять баксов. Разные там были приколы.
    Или - акция сети, продающей сотовые - раздеться догола за телефончик.
    Или забег на шпильках с призом в 50 тысяч рублей.

    Это то, что пришло мне в голову. Примеры бывают разные, и отношение к ним - тоже.

    Прошу без флуда.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • О! Я сама у себя выиграла шоколадку. Спасибо.:улыб:
    Забег на шпильках - стеб, не более. Относиться к этому серьезно - бред. Все равно то серьезно обсуждать судьбу Кати Пушкаревой.
    Естественно, имхо.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А в каких случаях человек его теряет ?

    И почему ответ по одной частности ?
    Понятно, девочковый забег для тебя - стеб. А остальное ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Тяжелую тему подняла. Не буду стебаться, а серьезно промолчу. По п.6:миг:

  • Если (что скорее всего) та волосатая например из себя помойку просто так устроила, то это одно, а если ей скажем ребёнка кормить нечем - уже совсем другое. И поскольку всегда есть вероятность ошибиться, лучше вообще не париться на этот счёт :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • То есть у тебя нет на это своего мнения ?
    Вопрос же никого конкретно не касается - речь о ситуациях.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Если (что скорее всего) та волосатая например из себя помойку просто так устроила, то это одно, а если ей скажем ребёнка кормить нечем - уже совсем другое.

    То есть если ради того, чтобы ребенка накормить - не теряет достоинство, а если просто так - бабло сшибить, то теряет?
    Я правильно тебя поняла ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Да потому что ситуации, приведенные в первом посте - одна другой краше. Первая - дурь, вторая - жадность. Не этим достоинство измеряется. Равно как и не гордыней.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А чем на твой взгляд ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Грубо говоря да. Одна и та же ситуация может быть и потерей достоинства, и подвигом :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Это то, что пришло мне в голову. Примеры бывают разные, и отношение к ним - тоже.
    --------------------
    это Вы здорово написали, а то я долго понять не могла, какое отношение Ваши примеры имеют к достоинству.
    это дурость чистой воды.

  • Это наверное о самоуважении?
    А понятие о достоинстве у каждого свои. Все почему-то думают, что бомж - это человек без человеческого достинства, а может как раз он и бомж от его, этого достоинства, избытка.
    Важно, что происходит внутри человека, если его самоуважение остается на высоком уровне, то о потере достоинства даже речи быт не может. Ведь это внешняя оценка. Или человек ковыряется в бачке с мусором - потерял ли он человеческое достониство, или это мы его так оцениваем?

    Как оказывается всё просто...

  • рубо говоря да. Одна и та же ситуация может быть и потерей достоинства, и подвигом

    Во!
    Спасибо, уже по теме говорим:улыб:
    Я так же считаю.
    Сейчас мы по аське обсуждали - в каких случаях я такое могу понять. Вот если это - благотворительная акция - тут достоинство только растет, ИМХО. Чем больше денег соберется, тем лучше (только давайте не обсуждать липовые благотворительные акции).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • я долго понять не могла, какое отношение Ваши примеры имеют к достоинству.
    это дурость чистой воды.


    то есть Вы считаете - никакого, так ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Это наверное о самоуважении?
    А понятие о достоинстве у каждого свои. Все почему-то думают, что бомж - это человек без человеческого достинства, а может как раз он и бомж от его, этого достоинства, избытка.


    Самоуважение - это оценка самого себя самим. Нечто внутреннее.
    Достоинство - это внешняя оценка. Согласна.
    Так вот, в каких случаях, по-Вашему, человек теряет именно достоинство ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну раз критерии достоинства определяет социум, то достоинство улетучивается, когда социум отказывает в признании его наличия у человека.
    Ужас какой-то!
    Бежать!

    Как оказывается всё просто...

  • Вы можете все-таки более конкретно ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • имхо если достоинство есть, его нельзя потерять:миг:че бы не делал ;)))

    Я б лично перечисленное просто не стал делать, потому что не по приколу и лень.
    Если б мне предложили за что-то большую для меня сумму денег, то "достоинство" стояло бы на последнем месте в качестве обдумываемых причин делать или нет.

    Да прибудет с нами Сила !

  • ну если не начинать разглагольствования - вот в этом контексте......а вот так...., которые в результате приведут к нахождению глубокого философского смысла, то - да, не имеют. У меня достоинство ассоциируется сразу - предательство, неблагодарность и прочие фундаментальные штуки, уж сама не знаю почему. :улыб:
    и кстати, это не единственный способ покормить ребенка, каждый выбирает приемлемый для себя вариант.

  • Достоинство - это внешняя оценка
    поясни?! :eek: :eek: :eek:

  • имхо если достоинство есть, его нельзя потерять че бы не делал ))

    а что значит - оно есть ?
    для тебя ?

    можно достойно обижать ребенка ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • и кстати, это не единственный способ покормить ребенка, каждый выбирает приемлемый для себя вариант.

    я уж промолчала тогда
    но тут не сдержусь - я тоже так считаю:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А я потому и сказал - грубо говоря. Ну лень же безупречные варианты придумывать, хотя не проблема :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >Если б мне предложили за что-то большую для меня сумму денег

    С поправкой на то, что не все меряется деньгами. И уж тем более не самое существенное.

    Разногласия идут от двух точек зрения. Может быть и бомж, преисполненный чувства собственного (человеческого) достоинства, и презрительное к нему отношение за то, что он начисто потерял человеческое достоинство.

    Человеческое достоинство теряется не в тот момент, когда это уже становиться очевидным, а гораздо раньше.

    БЗ-здох

  • Достоинство - это внешняя оценка
    поясни?!

    Тьфу! Сходила в словарь:улыб:"2. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе."
    Значит, ошибочка вышла.
    Итак, в каких ситуациях, на Ваш взгляд, человек роняет свое достоинство ?:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Человеческое достоинство теряется не в тот момент, когда это уже становиться очевидным, а гораздо раньше.

    Конкретику давай!
    На твой взгляд - когда и КАК ?:улыб:Просто примеры.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну лень же безупречные варианты придумывать, хотя не проблема

    Примеры - в студию!
    Тем более, раз это не проблема:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • "Человеческое достоинство теряется не в тот момент, когда это уже становиться очевидным, а гораздо раньше."

    Вот наехал так наехал! Даже не поймёшь на кого :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Так значит все-таки самоуважение?
    Тоесть чувство собственного достоинства?
    Если речь все-таки о нем, тогда потерять его может только сам человек. Никака оценка этого извне на достоинство не влияет. Как правило это удел сильных людей.
    Вспомните ГУЛАГ - в скотских услвоиях люди умудрЯлись не терять собственного достоинства, одновременно в массовом сознании сов. общества превращаясь в ничтожетсво.
    Вот такая амбивалетность...
    И что на Ваш взгляд важнее?
    Внешняя оценка или врутренняя самооценка?

    Как оказывается всё просто...

  • Внешняя оценка или врутренняя самооценка?
    --------------------
    и кстати, бывают ли варианты, когда они совпадают и при этом адекватны ) ой сомневаюсь )

  • Ну ладно. Например жестокие бандиты украли ребёнка и матери пришлось со всеми ими переспать, чтобы его не убили. Пойдёт? Если опять нет - не стесняйтесь, я ещё много чего могу навыдумывать :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • оригинально )
    а можно еще им руки - ноги поломать и спасти малютку.

  • "Если речь все-таки о нем, тогда потерять его может только сам человек. Никака оценка этого извне на достоинство не влияет. Как правило это удел сильных людей."

    Почитайте Оруэлла :ухмылка:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >Конкретику давай!

    Ну что же, Элен, сама напросилась.

    На пляже (можно сказать, что нудистском, но это не важно) компания пытается подогреть настроение алкоголем. Но денег на всех не хватает. От скуки вспоминают, что рядом есть почти/полностью обнаженные тела противоположного пола. Начинают разогревать себя и соседок за одно. Соседки, в ожидании халявного пива, пытаются поддержать игру легким минетом. Без заглота.

    Так вот. Это и есть по-моему групповое теряние человеческого достоинства.

    БЗ-здох

  • Начнем с того, что потерять можно то, что имеешь. Описанные тобой в заглавном посту случаи - это пример того, что бывает когда терять нечего.
    Во втором же случае ответ такой: чувство достоинства можно потерять в критических ситуациях. Нельзя винить или осуждать таких людей, тем более никогда ничего подобного не испытав.
    Потеря этогодостоинства - это прежде всего внутренние ощущение, исходя из приведенного определения, перешагивание через свои моральные границы дозволенного самого себе.
    Самый элементарный пример: влюбленность. Это стрессовая ситуация для человека (критическая), под воздействием которой многие перешагивают через всякие там достоинства и пр.

    Без подписи

    Исправлено пользователем Мадам Помпадур (05.07.06 13:15)

  • Как правило - нет. Обычно люди идут на компромисс, чтобы не доводить дело до конфликта - внешнего или внутреннего)))
    Я вот так однажды покупала стиралку-автомат, зашла в Эльдорадо, суюсь со своими вопросами, никто не слухает)) Да ешкин кот! В чем дело?? :ха-ха!: А потом глянула на себя в зеркало и все поняла - стоит тетка в драных движнсах, с ведром клубники, и потертым рюкзачком- ну расзве это ДОСТОЙНЫЙ клиент. Пошла на компромисс - переоделась и пришла через пару дней в деловом костюме, с прической, макияжем и пр... атрибутами ДОСТОЙНОГО человека. Совсем другое ж дело!!!
    Самое смешное, что эннная сумма денег у меня была и в первом и во втором случае. :ха-ха!: Но все изменилось неузнаваемо - улыбки, внимание, острое желание помочь расстаться мне с деньгами :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • тетка в драных движнсах, с ведром клубники,
    --------------
    Да там все такие практически, Вы просто затерялись в толпе. Зато назавтра деловой костюм от Восс-вумен сделал Вас очень приметной.

    (простите за офф)

    Без подписи

  • "а можно еще им руки - ноги поломать и спасти малютку."

    Так ведь может и не быть такой возможности. Может никакой альтернативы не быть. Если бы не было - ведь переспали бы вы, не правда ль? :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: "а можно еще им руки - ноги поломать и спасти малютку."

    Так ведь может и не быть такой возможности. Может никакой альтернативы не быть. Если бы не было - ведь переспали бы вы, не правда ль? :ха-ха!:
    да вот именно что. причем пА-любому. и не является это потерей достоинства.... потом бы от депрессии ооочень долго лечилась, но депрессия была бы связана не с тем, что капец-караул меня в хвост и в гриву отымели, а а с тем, что счастью моему, бесценной ценности была угроза.

  • Вы просто затерялись в толпе
    --------------------------
    Ну если 3 человека уже толпа, тады конечно. Но все-таки разница была - я не вертела ключами от иномарки и не дергала сотовый телефон, тем более у меня его тогда не было.
    А... все это фигня!
    Самоуважение - это стержень, без которого даже терять нечего, тут Вы правы

    Как оказывается всё просто...

  • Я кстати, разделяю полностью Ваше мнение. Сама написала о том же про критические ситуации.
    Кстати, про жевачки в волосах. Никто бы ничего подобного в жизни не сделал из нас, это ясно.
    А если за 10 млр. долларов?

    Без подписи

  • В ответ на: имхо если достоинство есть, его нельзя потерять че бы не делал ))
    а что значит - оно есть ?
    для тебя ?
    Достоинство - самооценка

    В ответ на: можно достойно обижать ребенка ?
    Извени, что-то я тебя не понял тут

    Да прибудет с нами Сила !

  • ведь переспали бы вы, не правда ль?
    -----------------------
    А что переспать - это уже потеря достоинства?
    Конечно, для достижения цели не все средства хороши, но это - самая мелкая утрата. Страшнее, когда человек начинает решать свои проблемы постоянными сделками с совестью, никто уж и не принуждает, а он уже не может по другому. Недавно у меня на глазах девушка потеряла чувство собственного достоинствва, но даже не заметила этого(((

    Как оказывается всё просто...

  • А если за 10 млр. долларов?

    аййй, это один-в-один старый анекдот про английскую королеву... :ухмылка:
    кому-то и 100 рублев - деньги

  • ну, какая ситуевина, такое и предложение во спасение )

    ой не знаю, я бездетная, соответственно представляю себе все только по тому - как должно быть )

  • И что на Ваш взгляд важнее?
    Внешняя оценка или врутренняя самооценка?


    Конечно же, второе, тут и вариантов нет.
    Однако в некоторых случаях люди падают в Ваших глазах, теряют свое достоинство.
    Вы можете привести пример, когда Вы бы в Ваших глазах с кем-то такое произошло ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Например жестокие бандиты украли ребёнка и матери пришлось со всеми ими переспать, чтобы его не убили. Пойдёт?

    Конечно.
    Как пример ужасной ситуации, вследствие которой женщина в итоге ведет себя достойно. Если бы она, пардон, зажалась и в результате ребенка бы убили - вот тут она бы повела себя недостойно матери.

    А ситуации наоборот ? С потерей достоинства в Ваших глазах ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Почитайте Оруэлла

    Я не читала его, не могли бы Вы на пальцах нам пояснить, о чем там речь ? В нашем контексте, конечно:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Недавно у меня на глазах девушка потеряла чувство собственного достоинствва, но даже не заметила этого
    причем тут ее чувство собственного достоинства?!? :eek: :eek: девушка в Ваших глазах упала, и я вполне могу предположить, ей это абсолютно пофиг (если она от Вас морально, физически и финансово не зависит). более чем вероятно, что ее достоинство так и осталось при ней. поэтому ничего _такого_ она и не должна была почувствовать

  • Вы можете привести пример, когда Вы бы в Ваших глазах с кем-то такое произошло ?
    --------------------
    Да было, я уже выше написала, но детали не буду описывать, все-таки это чья-то приватная жизнь.
    Но мне стало страшно, не потому что человек потерял собственное достоинство, а страшно то , как легко она с ним рассталась.

    Как оказывается всё просто...

  • Ну что же, Элен, сама напросилась.

    Браво!
    Спасибо:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Описанные тобой в заглавном посту случаи - это пример того, что бывает когда терять нечего.

    Согласна на все сто. То есть по сути, те публичные ситуации - уже просто констатация факта ?:улыб:
    Да и со всем, далее изложенным - тоже.
    Даже удивительно:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • У Оруэлла не одно произведение.

    А теперь все хором!

  • более чем вероятно, что ее достоинство так и осталось при ней.
    ---------------------------
    Ну-ну. Конечно это моя, а не ее оценка ситуации.
    Ее похоже успокаивает что об этом знаю только я, но есть и высший суд... (с)
    Хотя подлость уже имеет ныне такие размытые границы, что можно на это не обращать внимание :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Я вот так однажды покупала стиралку-автомат, зашла в Эльдорадо

    Ой, ну мы же о другом...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • > Самоуважение - это оценка самого себя самим. Нечто внутреннее.
    Достоинство - это внешняя оценка.

    И то и другое - внутреннее...

    Я предпочитаю оперировать понятиями "честь" и "репутация".
    Репутация (то, что думают о тебе другие) - это внешнее, а честь (то, что думаешь о себе сам) - внутреннее.

    Конфликт возникает тогда, когда одно не соответствует другому. Скажем, когда человека восхвалют за то, что он совершил подвиг, а с его собственной честью сделаное им несовместимо.

    А ежели терять нечего, то факт - спорить и не о чем...

    Но та девушка, которой волосы пачкали, запросто может сказать, что ей все равно, после чего волосы обстричь, ее честь это нисколько не задевает, если ею уже принято решение сменить прическу :-)
    А репутация, в принципе, и должна быть до известной степени по фигу.

  • Новинка, правда же говорят, что простота хуже воровства. Простите за прямолинейность, но Вы сейчас несете такую ересь. И главное совершенно глухи к тому что Вам пытаются донести вменяемые люди.

    Без подписи

  • Ты сказал, что достоинство нельзя потерять, что бы не делал.
    Вот я и представила себе гипотетическую ситуацию, когда человек, преисполненный самоуважения, избивает ребенка, будучи уверенным, что таким образом он выбьет из него "дурь". "Учит" с причинением легких телесных повреждений...

    Теперь понял?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ой, ну мы же о другом...
    --------------------------
    Ой, а я дура и не поняла)))
    Вы же просили конкретики, я описала ситуацию когда моя самооценка и оценка внешняя разошлись. Жаль, что мой пример ничего не сказал Вам в тему...

    Как оказывается всё просто...

  • И главное совершенно глухи к тому что Вам пытаются донести вменяемые люди.
    --------------------------------
    Это Вы о себе?)))))))
    А за прямолинейность спасибо, я заметила :ха-ха!:
    Но я еще ересь понесу, ладно?

    Как оказывается всё просто...

  • Кстати, про жевачки в волосах. Никто бы ничего подобного в жизни не сделал из нас, это ясно.
    А если за 10 млр. долларов?


    Думаю, большинство бы сделали.
    Но большинство из сделавших потеряли бы самоуважение.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • не могу сформулировать правильно :а\?:
    "честь" - это как бы то, к чему стремишься и чему ХОЧЕШЬ, а не всегда соответствуешь )
    мне так кажется.

  • но детали не буду описывать, все-таки это чья-то приватная жизнь

    можно из любой реальной ситуации сделать гипотетическую
    но если Вы считаете, что кто-то может догадаться, о ком идет речь - тогда конечно, не стоит

    а иную ситуацию можете привести в пример ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Но большинство из сделавших потеряли бы самоуважение.
    ---------------------------
    Не вижу связи. неужели так мало нужно для потери самоуважения?

    Как оказывается всё просто...

  • Например, когда известный персонаж написал о том, что выкинул кота.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • ага, я тож думаю, что нифига не потеряли.
    уютненько заменили бы его денюжкой )

    мне кажется, что тот, кто может потерять от этого самоуважение - и делать - то этого не будет )

  • Не надолго. Когда бы они накупили себе потом яхт, вилл в Париже, авто и бриллиантов, то самоуважение вернулось. В конце концов у каждого почти наверняка есть в закромах памяти поступки за который сейчас стыдно, но со временем о них уже и не думаешь.

    Без подписи

  • Я предпочитаю оперировать понятиями "честь" и "репутация".
    Репутация (то, что думают о тебе другие) - это внешнее, а честь (то, что думаешь о себе сам) - внутреннее.


    Я думала над разными вариантами.
    Ближе всего к моим внутренним ощущениям, оказалось все-таки слово "достоинство".
    Честь и репутация - это чуть не об этом.
    Хотя, конечно же, у каждого свои ассоциации на эти понятия.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • "А ситуации наоборот ? С потерей достоинства в Ваших глазах ?"

    Лады. Чтобы далеко не ходить, допустим женщина не стала спать с бандитами, а украла ребёнка главаря банды и сказала что поступит с ним адекватно :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вы же просили конкретики, я описала ситуацию когда моя самооценка и оценка внешняя разошлись. Жаль, что мой пример ничего не сказал Вам в тему...

    Я же не имела в виду оценку внешности или объема кошелька, неужели Вы не поняли ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну и выкинул он кота, причем тут достоинство то и самоуважение?

    Без подписи

  • > "честь" - это как бы то, к чему стремишься и чему ХОЧЕШЬ, а не всегда соответствуешь )
    мне так кажется.

    Нет, это скорее называется идеал.

    Честь же - это то, что реально ценишь в себе. С точки зрения нравственности.

  • Не вижу связи. неужели так мало нужно для потери самоуважения?

    Для Вас это мало ?
    Для меня - это ОЧЕНЬ много.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну просили же пример, когда человек в моих глазах что-то там утратил. Я привела.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Например, когда известный персонаж написал о том, что выкинул кота.

    Я поняла тебя...
    Не в том смысле, что поняла, что за ситуация.
    А в том смысле, что поняла твои ощущения и твою оценку.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Кстати, про жевачки в волосах. Никто бы ничего подобного в жизни не сделал из нас, это ясно.
    А если за 10 млр. долларов?


    Думаю, большинство бы сделали.
    Но большинство из сделавших потеряли бы самоуважение.
    да никто бы никакого самоуважения не потерял. ну что такого сделал человек? ну позадурялся, покуражился перед камерой, засветился, и еще получил 10 млрд. у.е., которых ему хватит и волосы нарастить, остриженные после жвачки, и роственников близких озолотить и мечты свои реализовать, да еще и уважение окружающих заработает. в целом, не вижу в этом ничего плохого. мож для вас налепить жвачку на волосы за большие деньги - это потеря самоуважения, а для кого то - шанс.
    вы ж не видели ничего плохого в Никулине, или в Карандаше -которых и в попу пинали, и издевались "по доброму" на арене цирка...
    а вообще мне пофигу.
    вот так вот.

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (с)

  • Ну, дорогая. Как говориться у кого суп жидкий, а кому жемчуг мелкий. Я уверена, что за жалкие 10 млр. Новинка даже от стула попу не оторвет.

    Без подписи

  • а иную ситуацию можете привести в пример
    ------------------------------------
    Один летчик в еще перестроечные годы прилетел в одну южную республику. Путем взяток в службе перевозок ему самолет забили розами для торговли в Новосибирске даже не поставив его в известность. Когда он возмутился тем, что это угрожает безопасность полетов и пассажиров, южные люди сказали: На тебе зеленых (сумму я не помню), мы знаем что у тебя много детей, а получаешь ты копейки ( поих меркам). Розы он выбросил прямо на летное поле. Он считал, что взяв эти деньги и пустив эту сволочь в самолет, он потеряет чувство самоуважения, да и уважение окружающих тоже. Если и это не пример, я умолкаю.
    А если бы взял, я думаю, он бы не смог жить, так как жил всегда - с высоко поднятой головой.

    Как оказывается всё просто...

  • Достоинство...это всё - таки внешний атрибут оценки.
    Мне бы было стыдно про потере достоинства...или стыдно за того,кто,как мне кажется,его теряет.
    Из приведённых выше примеров: за даму,спасающую ребёнка не стыдно - следовательно она НИЧЕГО не теряет,а где - то даже - наоборот!
    ...да и за девушку с жевачкой в волосах не стыдно нисколько...здесь тоже другое высвечивает: глупость,беспринципность.
    А вот при потере ДОСТОИНСТВА - стыда не оберёшься! Как - то так...

  • "Я не читала его, не могли бы Вы на пальцах нам пояснить, о чем там речь ? В нашем контексте, конечно"

    Там опровержение той новинковской фразы, которую я выделял, по всем пунктам. Страниц на полста, с примерами.

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "У Оруэлла не одно произведение."

    Известное одно. Роман "1984".

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • :ха-ха!: Вы мне очень нравитесь )

  • > Ближе всего к моим внутренним ощущениям, оказалось все-таки слово "достоинство".

    ЧЕСТЬ

    Даль
    ЧЕСТЬ ЧЕСТЬ ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.


    Близко... Но не совсем... Достоинством можно обладать и без участия совести, в общем случае... Если наплевать кое на что...
    Ну да ладно.

  • Ну и выкинул он кота, причем тут достоинство то и самоуважение?

    Ты должна понять.
    в ЕЕ глазах этот человек уронил свое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ достоинство.
    Мы и говорим о ситуациях, когда посторонние люди теряют его в наших глазах.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Достоинство = следование внутренним принципам?
    Потеря такового - следствие отказа от этих принципов?

  • Ничего подобного. Будьте любезны извиниться перед господином Оруэллом.

    А теперь все хором!

  • > при потере ДОСТОИНСТВА - стыда не оберёшься!

    Стыдно у кого видно. А не видно?
    Стыдно - как угроза разоблачения? Или стыдно - как страх перед угрызениями совести?
    Замкнутый круг. Если стыдно, значит достоинство не потеряно. Если не стыдно, то и терять уже нечего.

    БЗ-здох

  • а никто бы никакого самоуважения не потерял. ну что такого сделал человек? ну позадурялся, покуражился перед камерой,

    оки
    а за ту же сумму какашки поесть вчерашние
    козьи или птичьи ?
    потеряешь ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Вот вам пример, который некогда меня потряс до глубины души.

    Один мой знакомый, военный, при переезде в другой гарнизон, чтобы не везти с собой хомячка, натравил на него свою же собаку. Которую брал с собой. Типа, и ей тренировка, и с хомячком больше нет проблемы.

    И рассказывал он мне это совершенно спокойно. А у меня просто челюсть отвисла.

    ...до сих пор не могу понять, как относиться к этой ситуации, честно говоря.

  • Вы утрируете, причем грубо. Имхо.

  • А его "Скотный двор" :а\?:, это что малоизвестное произведение?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :agree:
    Еще любимое - "Фунты лиха в Париже и Лондоне".
    А человеку стыдно написать, что 1984 - это единственное, что он слышал. И ни с того ни с сего Оруэлла оскорбил.

    А теперь все хором!

  • Да, вполне адекватный пример с летчиком.

    По теме - потеря достоинства, имхо, связана с возможной потерей уважения - как референтной группы, так и самоуважения. И скорее это может быть связано с морально-этическим аспектом, отступлением от понятий "что такое хорошо и что такое плохо", а отнюдь не с беганием на шпильках или жевательной резинкой в волосах. Последние два примера - недалекие провокации-развлечения, ничего плохого они никому из окружающих не причиняют.
    То есть достоинство связано скорее с взаимодействием с окружающими, поступками, затрагивающими других людей, а не с собственным нелепым видом.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Согласна...
    Не стыдно - значит его (ДОСТОИНСТВА) даже и в помине не было!
    И посему... "потеря достоинства - СТРАХ перед угрызениями совести! "
    Для меня - принимается!
    Но! Есть ещё одно НО!!!
    Сегодня той женщине,будем на приведённых примерах,страшно и стыдно....а со временем она и окружающие понимают,что это был единственный выход.
    Достоинство изменяется с течением времени!??? Или его оценка!??

  • >какашки поесть вчерашние козьи

    Конечно, вчерашние. Сегодняшние, куда бы не шло. А вчерашние это жесть.

    Сводя к деньгам ситуация сильно упрощается. Птому как и сами деньги уже с душком. И неизвестно у чего запашок будет сильнее. У денег или у какашек.

    Если разговор уже зашел за деньги, то сумма не так уж и важна.

    БЗ-здох

  • Если и это не пример, я умолкаю.

    Эт - ПРИМЕР.
    Спасибо:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • "Вы мне очень нравитесь )"

    А не хотите стать моей любовницей?:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Я же не имела в виду оценку внешности или объема кошелька, неужели Вы не поняли ?
    ---------------------------
    А я имела ввиду то, что какие мелочи влияют у окружающих на оценку достоитнства-недостоинства персоны, неужели Вы не поняли?
    Если это было как оффтоп, тогда умолкаю)

    Как оказывается всё просто...

  • Для Вас это мало ?
    ----------------------------
    Для меня это ничего.
    Важны мотивы, вот это для меня серьезно

    Как оказывается всё просто...

  • с Вашей страстью к детко - маминым ужастикам? ни за что :ха-ха!:

  • > Достоинство = следование внутренним принципам?
    Потеря такового - следствие отказа от этих принципов?

    Да нет, достоинство - это не принципы, это скорее чувство собственной значимости, если говорить о собственном достоинстве.

    В принципе, это слово употребляется и в смысле "авторитет", "престиж", "заслуга". Т.е. оценка (часто очень субъективная) извне.

    "Он достоин награды", например. Или не достоин - как вчера, про подводников в новостях говорили... Поди пойми, герои они, или неудачники. Как посмотреть... И с высоты какого времени...

    Поэтому я и не люблю это слово - слишком разное у него может быть толкование без контекста.

    А вот потеря достоинства - если в собственных глазах, то это совершенно одно, а если это взгляд со стороны - совсем другое... Отказался от принципов? Подумаешь! Не человек для принципов, а принципы для человека. Не так ли? Если в его личный кодекс чести это укладывается, то честь его не пострадала. Вопрос в том, насколько укладывается, и каков осадок.

    Все-таки, слово "честь" тут больше походит.

  • Да, в общем, от собственной системы ценностей и принципов тоже зависит, расценивает сам субъект нечто как потерю достоинства или нет.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • "Ничего подобного. Будьте любезны извиниться перед господином Оруэллом."

    Ну, пожалуй, "Скотный Двор" ещё известен, хотя и намного меньше. До этих двух вещей он писал ещё какой-то совершенно неизвестный мусор, большую часть которого даже после "1984" не удосужились перевести, а после умер к сожалению :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >>>отказался от принципов? Подумаешь! Не человек для принципов, а принципы для человека. Не так ли? Если в его личный кодекс чести это укладывается...

    Речь идет о собственном достоинстве и внутренних принципах в трактовке Сигнатура. :улыб:Тех немногих, которые человек устанавливает только сам, и следование которым для него естественно также, как дыхание. Если в личный кодекс чести укладывается нарушение этих принципов - значит это были не те принципы.

    >>>А вот потеря достоинства - если в собственных глазах, то это совершенно одно, а если это взгляд со стороны - совсем другое...

    Достоинство со стороны общества - соблюдение общественных принципов. Если основным общественным принципом будет "успешность, несмотря ни на что" - достойными будут признаны идущие по трупам.

    PS. "Он - достойный человек" и "он человек с чувством собственного достоинства" звучит по разному.

    Исправлено пользователем kosta (05.07.06 14:32)

  • судя по всему, все к этому и идет.

    опять же, принципы так скажем - социальные, меняются со временем, а если личный принцип не преемлет вновь созданный социальный? ну не поменялся он, тогда конфликт личного и общего получается.

  • тогда конфликт личного и общего получается.

    Конечно.
    Вспомни ДонКихота...:хммм:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Бэкс, смерть писателя - это не оправдание.

    *не флудите, пожалуйста*

    А теперь все хором!

    Исправлено пользователем Элен и ребята (05.07.06 14:41)

  • ну хз, я то ленивая и вроде не сильно голодаю.
    если будет новость что кто то съел какашку за 10 млрд у.е., ну будет конечно реакция отвращения, но не более того, вопить с пеной у рта что мол такой то *п.5* сожрал гамно за большие деньги, точно не буду.
    каждый зарабатывает деньги как может, главное чтобы это не причиняло большого вреда окружающим.

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (с)

    Исправлено пользователем Элен и ребята (05.07.06 14:43)

  • Ну хорошо, пусть он будет непризнанным гением, всю глубину таланта которого я пока не осознал. Мне не жалко :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >>>каждый зарабатывает деньги как может, главное чтобы это не причиняло большого вреда окружающим.

    Ну в общем-то это и есть один из теперешних социальных принципов "зарабатывай бабки, не нарушая формально установленных законов, а остальное - фигня".

  • В ответ на: >>>каждый зарабатывает деньги как может, главное чтобы это не причиняло большого вреда окружающим.

    Ну в общем-то это и есть один из теперешних социальных принципов "зарабатывай бабки, не нарушая формально установленных законов, а остальное - фигня".
    и что? я как то отреагировать на это должна?

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (с)

  • Точно. Опять же и одной какашкой меньше стало :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ну и какие виды способы зарабатывания денег Вы считаете роняющими достоинство человека? Криминальные выносим за скобки)

    Как оказывается всё просто...

  • >>>Ну и какие виды способы зарабатывания денег Вы считаете роняющими достоинство человека?

    Те, которые не отвечают моим принципам - это же очевидно. :улыб:

  • Когда человек совершает какие-нибудь поступки, то чаще всего действует вполне осознанно. Это настолько индивидуальная вещь, что рассуждать об этом можно лишь с позиции общественного мнения (которое формируется через пропаганду) либо с позиции человек 1 - человек 2.
    Утрируя: Я, например, отрицательно отношусь к гомосексуализму, как к недостойному человека (конкретно - мужчины) поведению. Хотя каждый конкретный гомосексуалист может быть вполне достойным малым с точки зрения большинства населения планеты.
    Мы просто разучились делать себе приятное, не оборачиваясь на толпу.

  • В ответ на: Ты сказал, что достоинство нельзя потерять, что бы не делал.
    Вот я и представила себе гипотетическую ситуацию, когда человек, преисполненный самоуважения, избивает ребенка, будучи уверенным, что таким образом он выбьет из него "дурь". "Учит" с причинением легких телесных повреждений...
    Насколько я могу судить, люди таки наказывающие ребенка физически преисполнены всевозможными чувствами собственного достоинства, праведного гнева и так далее ...

    Я лично нифига не понимаю за что топик.
    Ну делаю я что-то что в глазах окружающих позорно, причем некоторым из них завидно и отдельным личностям смешно. Думаю что грех тут один - когнитивный диссонасн зрителей, да и те глядишь найдется талант и выразит наблюдаемое шедеврально, когда вырастит:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Ну делаю я что-то что в глазах окружающих позорно, причем некоторым из них завидно и отдельным личностям смешно.

    Что за топик ?
    О разных взглядах на достоинство:улыб:О том, что такое его уронить, и что такое - потерять:улыб:Причем не теоретически, а, так сказать, подкрепляя примерами.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • И все-таки, что в твоем понимании - уронить достоинство ?
    В твоем лексиконе, не сомневаюсь, есть это понятие.
    Так вот в каком случае твое отношение к постороннему человеку претерпит именно это изменение ? (если считать, что ДО этого оно было ровно-равнодушным например).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: О разных взглядах на достоинство:улыб:О том, что такое его уронить, и что такое - потерять:улыб:
    О сколько нам открытий чудных, что и не снились мудрецам !
    Вот этого всего не понимаю ;))))

    Ну то что взгляды бывают разными и люди вообще пользуясь словами говорят про разные вещи, эт понятно.
    А остальное примерно тоже самое что и "совесть потерять" - хранить лучше надо, желательно с собой не носить ;)))))

    Да прибудет с нами Сила !

  • Зажал, короче:улыб:Ну, лан, заставлять не буду:улыб:
    А остальное примерно тоже самое что и "совесть потерять" - хранить лучше надо, желательно с собой не носить

    Аха, как у Пикаро в подписи: "Моя совесть чиста. Я ей не пользуюсь".

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Совесть потерять - означает, что ничто тебя больше внутри не контролирует по-настоящему.
    Уронить достоинство - отчетливо осознать, что сам о себе стал думать намного хуже, чем раньше.

    Что касается внешнего - а не насрать ли на мнение тех, кто тебе не нужен? Пусть их считают, что хотят. Сами-то, можно подумать, образцы для подражания и светочи морали... Нет, если оно так, то пусть бросаются камнями, и щеку левую подставлю, ибо поделом. А ежели нет... лесом, лесом...

  • Уронить достоинство - отчетливо осознать, что сам о себе стал думать намного хуже, чем раньше.

    Удачно сформулировано:улыб:
    Что касается внешнего - а не насрать ли на мнение тех, кто тебе не нужен? Пусть их считают, что хотят

    Да насрать, насрать...
    Все понятно...
    Но ты же понимаешь, о чем я ? Можешь считать меня морализатором, но мне становится нехорошо, когда человек себя роняет. Почему ? Самой непонятно. Видимо, такая беспокойная натура. Кому - то все равно, а кому-то - нет.
    Значит, из таких я, беспокойных:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • морализатором, но мне становится нехорошо, когда человек себя роняет.
    ________
    Так морализатор из своих принципов получаешься... Тех, которые на данный момент в себе имеешь или привиты воспитанием, то от чего не коробит.
    И по отношению к этим принципам думается, что кто-либо потерял себя в твоих глазах...

    Для других это будет совсем иначе...

    Достоинство - это гордость, та грань, на которой ломаешься, у каждого она своя...

    и ломка от обстоятельств... вот что будет потом после ломки, вернешься ли к своей цельности, приобретя или поломан на всю жизнь...
    Есть ли достоинтсво у самодостаточного человека?

  • "Внутренний закон таков же, как и внешний, только октавой выше." (Майринк.Г.)

    Я соглашусь во многом с Геймовер )
    " потеря достоинства.. связана с возможной потерей уважения - как референтной группы, так и самоуважения."
    "То есть достоинство связано скорее с взаимодействием с окружающими, поступками, затрагивающими других людей".."от собственной системы ценностей и принципов тоже зависит, расценивает сам субъект нечто как потерю достоинства или нет."
    Я думаю, что ситуация, порождающая ощущение "потери достоинства" , очень субьективна и полизависима и может быть воспринята внешними наблюдателями и субьетом диаметрально противоположно.
    Ну и , не совсем точная иллюстрация ,раз уж вы просили примеры. Предположим, поставили африканца с плакатом, рекламирующим солярий, на улице..
    Люди смеются, им кажется это удачной находкой .Парень в общем-то не возражает, он студент, а "деньги не пахнут". Многие ничего унижающего человечское достоинство в этом не видят..
    А я вижу, поскольку для меня это несет оттенок расизма и белого шовинизма.

  • > Есть ли достоинтсво у самодостаточного человека?

    Если о чем-то таком не думать, то его как бы и нет, это ты хочешь сказать? :-)

    Но чувство собственного достоинства - это именно чувство, а не порождение мысли... Поэтому - есть. Конечно, есть. Человек не может не чувствовать самого себя, это же бессознательное, да и собственный организм ему не даст.

    И можно сколь угодно долго убеждать себя в том, что какой-то нехороший поступок был вполне логичен и извинителен, но если знаешь, что сделал по собственным же меркам гадость, то не можешь не чувствовать себя ниже, чем до того...

  • вот именно только сам ты себе судья...

  • НПП

    спасибо огромное всем, кто высказался
    было ужасно приятно читать и принимать участие в этом топике.
    если он будет продолжаться - буду очень рада
    если нет - помещу в "любимые темы":улыб:

    спокойной всем ночи:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Для других это будет совсем иначе...

    Вот-вот!
    Что меня и побудило завести этот топ.
    Все по-разному это воспринимают, у всех свои мерки.
    Очень интересно, кто и в чем посчитал бы чье-то достоинство уроненным.
    Потому и прошу примеры:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Вот знаешь, Лен, не хочу никаких примеров....
    жизнь- штука сложная..... сегодня то что я делаю- просто ужас....а завтра- сказка. И как определить кретерий лучшести и хужести?:улыб:

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

    Исправлено пользователем Erofey (05.07.06 21:37)

  • Может ли кошка, жующая с аппетитом жабу, оценивать насколько она опустилась ? Фиг знает.

    Я иногда остро чувствую что мне интересно, как минимум, а иногда очень сильно важно для какой-то части внутри меня ( она эта часть вообще странная должу я вам ) что думают люди обо мне сейчас и вообще. И конечно как они меня оценивают. И как это соотноситься с моей же оценкой себя, если попытаться посмотреть непредвзято. Причем этой части как-то пофиг что думает обо мне некто, кого предпочту обойти стороной потому что пахнет уж как-то совсем плохо. И совсем по-другому сия часть трепещет когда оценка выноситься товарищем со светящимся рангом на лбу ...

    Как хорошо смотерть на эти пляски со стороны ;)))

    Я понял о чем идет речь в топике ! Просто это социальное животное права голоса не имеет. Не заработало.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вот знаешь, Лен, не хочу никаких примеров....
    жизнь- штука сложная..... сегодня то что я делаю- просто ужас....а завтра- сказка. И как определить кретерий лучшести и хужести?


    Абсолюта нет.
    Все, конечно же, относительно для разных людей и в разных условиях.
    Об этом и говорить-то бессмысленно.
    Потому и предлагаю поделиться когда и в каких случаях возникают подобные ощущения.

    Ведь у тебя возникали же когда-либо ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • У меня возникали. Когда приходилось просить денег у мужчины.

    И бесполезно было себя уговаривать, что это на общие же нужды, а стало быть, он должен в них участвовать.

    Совершенно четкое ощущение собственной никчемности - что не зарабатываю столько, чтобы ни от кого не зависеть, либо не рассчитываю свои траты так, как следовало бы, чтобы не просить...

    Собственно, овердрафт эти проблемы решил раз и навсегда. Жаль, что не было такой возможности лет 15 назад :-(

  • Аха, это ты все применительно к СЕБЕ, любимому.
    А вот если наоборот ?
    Бывало, что оценивал, невольно, не специально, других ? И прочее, по теме ?:миг:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • О, блин
    яркий пример, да...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • да вообще денег просить.... хоть для семьи, хоть для себя лично...
    мне - унизительно. даже в долг не беру...

  • В ответ на: А вот если наоборот ?
    Бывало, что оценивал, невольно, не специально, других ? И прочее, по теме ?:миг:
    В общем-то редко, может оно там и крутиться постоянно, но осознается редко.
    И представляя описанные картины "унижений" я честно говоря не ловил себя на мысли что они унижаются, потому и не понимал о чем речь.

    Вот и сейчас:

    Крыска, я не понимаю, если ОН в общем и целом обязан учавствать финансово в чем-то, то подходишь пинаешь и с нечувствительного тела лутишь бабки. Если это просто чел с которым спим и развлекаемся, то с какого перепугу он выдаст денег, он может занять например. В чем эмоции ?

    Да прибудет с нами Сила !

  • А я беру в долг, ничего унизительного в этом не вижу. Унизительно - не отдавать долги, моральные ли, материальные, без разницы

    Как оказывается всё просто...

  • А я тоже стараюсь в долг не брать. Не потому что унизительно, а потому что не могу не думать о долге пока не отдам, и эти мысли мешают мне жить. Недавно вот пришлось занять сумму, которую смогу вернуть только через месяц-полтора - неприятно, блин :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Если человек внутренне позволил себе все поступки, предельно беспринципен и по его меркам гадости просто не существует, то уронить свое достоинство он не может. Патаму что его нет.
    И этот гнусный монстр будет вполне комфортно себя чувствовать, несмотря на все воплы окружающих. :улыб:

    Автору - очень неприятно себя чувствую, если не могу выполнить явно обещанное.

  • Для того, чтобы оценить степень падения человеческого достоинства, надо хотя бы попытаться понять человека изнутри.

    Иллюстрация: дедок с суковатой палкой, неухоженными волосами и бородой, подпоясанный веревкой, со следами сна "где-нибудь". Выглядит отвратительно. К тому же пытается попрошайничать. Это первый взгляд.
    Второй взгляд, более пристальный, выделяет довольно чистую, хотя и явно не бутиковскую рубашку.

    А после разговора выясняется: он долго работал директором школы, но -- внимание! -- после того, как не сумел найти грамотного учителя русского языка ушел на хрен из этой школы вон. И живет в мире сам с собой.

    Так есть у него чувство собственного достоинства или нет?

    ЗЫ. Чувствую, написал не очень внятно. Но общий смысл, надеюсь, понятен.
    ЗЗЫ. История реальная

  • Если чувство собственного достоинства оценивается величиной препятствия, перед которым человек спасовал и сломался, то это несомненно своеобразный рекорд :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Иллюстрация: дедок с суковатой палкой, неухоженными волосами и бородой, подпоясанный веревкой, со следами сна "где-нибудь". Выглядит отвратительно. К тому же пытается попрошайничать. Это первый взгляд.
    Второй взгляд, более пристальный, выделяет довольно чистую, хотя и явно не бутиковскую рубашку.

    А после разговора выясняется: он долго работал директором школы, но -- внимание! -- после того, как не сумел найти грамотного учителя русского языка ушел на хрен из этой школы вон. И живет в мире сам с собой.

    Так есть у него чувство собственного достоинства или нет?


    Хм...
    Разговор не об оценке автором топика разных ситуаций, а о разных ситуациях, приведенных в качестве примера участниками обсуждения, и об оценке ИМИ этих ситуаций.

    В данном случае, не зная ни этого дедушку лично, ни его историю, чисто внешне, проходя мимо, мне будет неприятно.
    ЛИЧНО МНЕ.
    У меня отношение к попрошайкам нехорошее.
    Вот если сидит такой же человек, но или играет на балалайке, или ложки расписные продает, или еще что - тогда отношение иное, нормальное.

    Давай-ка лучше СВОЕ что-нибудь:улыб:Когда в твоих глазах кто-то ронял достоинство ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А вы уверены, что он сломался?

  • А зачем ворошить в памяти?

    Как сказала Ерофея, что сечас в эту минуту мы думаем иначе и поэтому не вспоминается...
    Что более всего крепко помниться, что нужда, беда и деньги толкают это достоинство терять...

    Мне очень понравился рассказ Светланы Сорокиной (публичное лицо ТВ)...

    Сентябрь, Осетия. Захваченная школа. Когда Руслан Аушев предложил извесртному лицу вывести его детей, тот отказался. А светлана призалась, что будь ее приемная дочь там, она бы согласилась. Понимая весь стыд, но умоляла бы... Ни тот, ни другой поступок не осудим.

  • НПП
    Почти в тему. Меня бесит, когда человек сцыт на улице. Вот это, имхо, первый признак потери если не достоинства, то уж облика человеческого точно.

  • А зачем ворошить в памяти?

    Обсудить тему.
    Узнать друг друга с новой стороны.
    Не насильно же.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Поступок "известного лица" не то что не осудим - единственно правильный поступок. Ибо почему ему поступило данное предложение? - да единственно потому, что террористы прощупывали его слабые места. А наличие слабых мест у лица облечённого властью означает большую беду для народа. При слабых политиках будут гибнуть уже не отдельные дети, а целые группы вверенного им населения. Вот той же Сорокиной ядерную кнопку доверить никак нельзя :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Полагаете, сила политиков - в отсутствии слабостей?

  • Полагаю, это весьма существенная составляющая. Хотя безусловно не единственная и имхо не главная :ухмылка:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Отсутствие слабостей как-то коррелирует с достоинством, как Вы полагаете?
    Или с Вашей точки зрения это непересекающиеся категории?

  • > я не понимаю, если ОН в общем и целом обязан учавствать финансово в чем-то, то подходишь пинаешь и с нечувствительного тела лутишь бабки. Если это просто чел с которым спим и развлекаемся, то с какого перепугу он выдаст денег, он может занять например. В чем эмоции ?

    И зачем мне нечувствительное тело в хозяйстве?
    Этот вариант даже не рассматривался.
    Занять - смахивает на изящное оскорбление. Оскорблять его в мои планы никак не входило.
    А эмоции... Мои собственные, естественно... По поводу собственной несостоятельности... Личные заморочки.

    > А я беру в долг, ничего унизительного в этом не вижу. Унизительно - не отдавать долги, моральные ли, материальные, без разницы

    Новинке:

    Ха. Еще в более неудобную ситуацию я как-то попала.
    В командировке. Денег - в обрез. Только на себя. И тут у меня коллега - они всей семьей там жили в военном городке, жена и двое детей - у меня просит до получки. Я не смогла отказать. Проходит какое-то время, у меня уже конкретно заканчиваются деньги, я спрашиваю - ну, когда отдадите-то? В ответ большие глаза: "Т** (жена) же тебе отдала!" "Нет!" "Не может быть!"

    Вот сроду себя так гадко не чувствовала, как тогда. Когда представила, что они, возможно, сговорились, или оба забыли, что не отдавали... И что мне делать, если так... Самой просить у кого-нибудь другого? Ффу, до сих пор неприятно вспоминать - не их, а свои собственные мысли...

  • > Если человек внутренне позволил себе все поступки, предельно беспринципен и по его меркам гадости просто не существует, то уронить свое достоинство он не может. Патаму что его нет.

    Нет есть. Всегда. Значит, в чем-то другом он сам себе ценен.
    Не исключено, что его начнет колбасить, когда он кому-то сделает добро, а не гадость.

  • > Отсутствие слабостей как-то коррелирует с достоинством, как Вы полагаете?
    Или с Вашей точки зрения это непересекающиеся категории?

    Не бывает человека без слабостей, и сам человек свои слабости прекрасно знает... Это со стороны он может выглядеть так, как будто у него нет никаких слабостей :-)

    Скажем так, отсутствие проявления слабостей с достоинством вполне коррелирует. Как внешне, так и внутренне.

  • Спасибо что ответили. А то мне даже как-то грустно становится от таких вопросов :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вы совершенно напрасно грустите, мой юный друг : )
    Отсутствие ПРОЯВЛЕНИЙ слабости, не совсем одно и то же, что и отсутствие их вообще (как Вы это формулировали относитель но политиков), не так ли?
    Но иногда намеренное и продуманное с имиджевой точки зрения проявление некоторых слабостей теми же политиками не только не вредит, но даже бывает полезно. В определенных условиях. И примеров тому, я уверена, Вы сами припомните немало, если захотите.
    А Крыске действительно спасибо : )

  • Скажем так, отсутствие проявления слабостей с достоинством вполне коррелирует. Как внешне, так и внутренне.
    _______________
    При определенных условиях проявление слабостей, к числу которых можно отнести и некоторые пристрастия (например - к любимой собаке) играют не всегда в "-" для публичного человека и скорее приумножают его достоинства, чем характеризуют с негативной стороны.

  • Узнать друг друга с новой стороны.
    __________________
    А зачем?! Что это может изменить?
    Кто-то проникнется к кому-то, а тому будет абсолютно по нулю... Зачем?
    И снова будет суд очередного чьего-то человеческого достоинства...

  • Вот зря ты так! А может у кого гнойничек сковырнем и посмотрим, как потечет. В вытекании гноя есть своя эстетика.

    БЗ-здох

  • Мышь, это просто защитная реакция людей, лишенных этого самого достоинства, и это очевидно всем, кто читает БЗ и форумы поддержки.
    Слабая попытка сохранить лицо.
    По этому поводу даже заключаются пари о предполагаемой реакции.
    И при этом они же, эти же люди, которые поднимают вопросы человеческого догстоинства, режут сообщения, в которых узнают описание собственных неблаговидных и недостойных поступков.
    Неприятно, но, в силу ряда причин вполне объяснимо. *п.п. 6,8*
    *последнее предупреждение*

    Исправлено пользователем Элен и ребята (06.07.06 13:04)

  • А зачем?! Что это может изменить?
    Кто-то проникнется к кому-то, а тому будет абсолютно по нулю... Зачем?
    И снова будет суд очередного чьего-то человеческого достоинства...


    Гм...
    Стандартная БЗ-шная тема.
    Мысль, пришедшая в голову.
    Мне очень интересно, что думают БЗ-шники по этому поводу.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • ***Стандартная БЗ-шнаятема..... интересно, что думают БЗ-шники по этому поводу.****

    Мне интересно...а когда БЗ-шник становится БЗ-шником!???
    И бывает ли посвящение в БЗ-шники!???
    Извините...

  • хотите об этом поговорить?

    давайте вынесем отдельную тему:улыб:

    what do you want?

  • Какие посвящения? Если после первого поста и ответов на него, не расхотелось писать на БЗ, то значит стал уже им - БЗ-ником

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ну, вооот
    офф пошел:хммм:
    Мне интересно...а когда БЗ-шник становится БЗ-шником!???

    не знаю
    для меня все, кто находится на БЗ - БЗ-шник:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Эко!
    Как модераторы - то все оживились!!! Сразу все! Встали,как три богатыря!
    Да видела я пометочку...видела!!!!

    Можно и новую тему...а почему бы нет!???

  • >>>Нет есть. Всегда. Значит, в чем-то другом он сам себе ценен.

    Ну в мизере конечно есть всегда. А ты представь себе человека которому "ссы в глаза - божья роса". И это его внутренний принцип - абсолютная гибкость. Надо подлизать - подлижет, надо ударить - ударит. Сильный перед слабыми, слабый перед сильными и так далее.

    Я к чему... ИМХО, собственное достоинство - это набор своих естественных мерок. Чем их больше, тем больше собственное достоинство человека. Чем меньше собственных ограничений - тем меньше достоинство.Важно только чтобы это были собственные ограничения-принципы. И менее важно, что при этом полагает общество.

  • "Поступок "известного лица" не то что не осудим - единственно правильный поступок. Ибо почему ему поступило данное предложение? - да единственно потому, что террористы прощупывали его слабые места. "
    ===================
    Вот тут я не соглашуь, что "единственно правильный поступок"..
    Даже ради сохранения "своего достойного лица" я не оставил бы детей в заложниках, если бы был хоть малейший шанс их оттуда вывести....Ни своих, ни чужих !!!
    Другое дело, что остался бы вместо них сам там...

    Для меня так выглядит сохраненное достоинство в подобной ситуации...

  • Януш Корчак пошел в газовую камеру с своими воспитанниками, он не мог их бросить, и не мог их спасти - единственный достойный выход для него был оставаться с ними до последнего вздоха...

    Как оказывается всё просто...

  • Ну, ему-то предлагали только своих вывести. И думаю, что согласись он - их бы действительно вывели, а вот всех остальных детей сразу же постреляли. А может и похуже как-нибудь разыграли этот козырь :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • да..есть вариант "уйти" вместе с детьми...Новинка написала..
    Я к тому, что я понимаю эту Сорокину.
    Есть вещи запредельные для анализа со стороны. Быват НЕОСУЖДАЕМЫЙ выбор.

  • Бывают!

    И в таком случае все те, кто пытается вести дальнейшие провокации-акциии по вычернению того, у кого неосуждаемый выбор - как раз падают ниже своего достоинства.

    Ич Алексу
    _____________
    Какие посвящения? Если после первого поста и ответов на него, не расхотелось писать на БЗ, то значит стал уже им - БЗ-ником
    А если пишешь редко или везде. то ты пришлый или чужой?

  • в таком случае все те, кто пытается вести дальнейшие провокации-акциии по вычернению того, у кого неосуждаемый выбор - как раз падают ниже своего достоинства.
    ===============
    и это тоже исключительно субъективно.

  • > да..есть вариант "уйти" вместе с детьми...

    Уйти просто. Жить сложно...

    Выжить, выждать, и уничтожить врага - вот так правильно.

    Пусть даже все вокруг считают, что поступил непорядочно. У тебя будет время это исправить. А уйдя, уже ничего не будет. И враг останется жив...

  • Крыс, я имел ввиду, что если бандиты предлагают освободить детей, то надо идти на это..Мы не имеем права оставлять в заложнихах у "нашего авторитета" жизни детей, пусть даже своих... Я вот о чем.
    Ему не предлагали выбирать или твои дети или чужие. ему предложили выпустить ЕГО детей..В этой ситуации я бы перечеркнул ВСЕ мыслимые самоуважения и само достоинства.. ЗА жизнь ребенка я расстанусь с любым из своих "человеческих достоинств"не сомневаясь в выборе.

    Это отец не имел права не спасти детей ! еще раз повторюсь- ему не угрожали убить взамен чьих-то других детей. Его просто хотели таким способом унизить в глазах толпы, натравить на него остальных родителей..
    Меня бы такое "унижение" не остановило. Вот если бы был выбор или свои или чужие..
    А так..он предал своих детей и не спас чужих.

  • А в этой ситуации что бы ты ни предпринял - все унизительно. Так или иначе. Как ни поступи. Поэтому каждый выберет соответственно собственным приоритетам.

    Сдаться в плен, не потеряв при этом достоинства (чести, на самом деле) возможно только в одном случае - если сдаешься равному себе и благородному противнику. "Все потеряно, кроме чести", сказал когда-то король Франциск I. Он имел в виду, что непременно освободится, и отвоюет то, что потерял. А, скажем, Кутузов предпочел после поражения на Бородинском поле, не сдаться, не застрелиться и не устроить какую-нибудь свою героическую гибель под ядрами, а сыграть тактическое отступление, сдав Москву. Тоже, наверное, долго размышлял, не потерял ли он и честь впридачу. Радовался ли он победе, интересно... Так, как Франциск, к примеру... Он-то точно радовался, можно и не сомневаться. Хотя ему пришлось оставить в заложниках своих сыновей. Которых потом выкупил.

  • У О'Генри был рассказик про двух писателей которые попали в ситуацию:улыб:

    Конечно дети - это дети. Но цинизм и наблюдение за природой людей говорит мне что кому-то оказываются важнее, жизненно важнее свои личные фантазии. Тот же Кутузов отдал Москву что бы победить, а Сталин положил кучу народа и не отдал Москву что бы победить.

    Классическая схема с террористами - делать ( точнее говорить, менять внешние условия ) что угодно, что бы пусть по одному, но выбирать заложников. Спасая всех сразу вероятнее всего всех и загубишь.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > кому-то оказываются важнее, жизненно важнее свои личные фантазии.

    Так и я о том же.

    Человек, облеченный властью, не имеет права позволить себя шантажировать.

    В Беслане мужчины были готовы с оружием в руках идти на штурм - им даже в голову никому бы не пришло заменить своих детей. Воин, придя на линию фронта, должен вступить в бой, а не сдаться, поддавшись страху. ИМХО. Иначе лучше вообще дома сидеть. Это все воспитание бабское... Прости уж, Жмот.

  • Наивно думать, что террористы стали бы выпускать детей политика просто чтобы" таким способом унизить в глазах толпы, натравить на него остальных родителей.." Детский сад, а не терроризм получается. Имхо, они не просто расстреляли бы остальных детей, а устроили бы всё таким образом, будто этот политик жизнь своих детей выкупил ценой смерти чужих. Может, смонтировали вы видео, где он лично детей расстреливает - так или иначе, сделали бы всё как полагается, и в итоге подняли такую пропагандистскую истерию, что крови пролилось бы уже на порядок больше. Или по крайней мере попытались бы поднять. Конечно, они попытались бы сделать нечто подобное в любом случае, но как политик он не имел права им помогать, даже ценой жизни своих детей :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >В Беслане мужчины были готовы с оружием в руках идти на штурм

    В том же Беслане мужчины пропустили грузовики с боевиками.

    Так что не надо упрощать. Не было там лини фронта и достойного противника с другой стороны.

    Нет благородства ни на войне, ни в смерти детей. Совершенно не стал бы судить со стороны действия того, кто участвует в экстремальной ситуаций.

    БЗ-здох

  • А я и не сужу.

    Мы тут за принципы и за намерения трещим...

  • Воин, придя на линию фронта, должен вступить в бой, а не сдаться, поддавшись страху. ИМХО. Иначе лучше вообще дома сидеть. Это все воспитание бабское... Прости уж, Жмот.
    =================
    Крыска, а за что ты у меня прощения просишь? Я что предлагал сдаваться, или уходить с линии фронта, или может я предлагал мальчиков воспитывать "по-бабски"?

    Тут вот еще о наивности речь повели, предлагая прогнозировать что было бы, если...
    Теперь можно рассуждать, после события!
    Я ведь говорил о том, что существует НЕОСУЖДАМЫЙ ВЫБОР!
    И если бы были спасены несколько детей, то это было бы потерей достоинства?!! Да вы что, люди!? для кого?

    вот уж где истинная наивность, думать, что те, кто захватил детей в заложники , обвешал все вокруг взрывчаткой, стал бы потом выходить "с поднятыми руками"..
    Они приши туда убить .Всех. И себя.

    А у тех, кто стоял за забором, была задача спасти! По-максимуму.

  • > Я что предлагал сдаваться

    По-моему да...

    Да ладно, не обращай внимания, я же Стрелец, а под этим знаком родились через одного каждый полководец. Если бы все их солдаты, побросав оружие, пошли бы заменять собою пленных, я думаю, им это тоже бы не понравилось. Воевать-то кто будет? Тех же бандитов ловить, когда они побегут... Или мочить, когда время придет...

    Нет чести в бессмысленной жертве... Жертва вообще имеет смысл лишь как очищение. Личное, прежде всего. Это - не предмет торговли с мерзавцами, ни в коем случае...

    Ну, или я так понимаю.

  • Мотя...я те так скажу...я не знаю как там стрельцы...чаво оне думают...я просто знаю...когда на линии фронта(Я ЗНАЮ!!!)...там нет времени рассуждать...там его просто нет!!! Там только ты сам с собой...
    А воспитывать или нет...мальчиков...о чём Вы с Крской ваще говорите?!!!
    Кого воспитывать?!!!!
    Половинна а то и больше ососбей маргиналы по половому признаку!!! Не веришь? Проедь в общественном транспорте разок...самый яркий показатель...
    А рассуждать о правомерности и качестве децствий тех или иных мужчин в ТОЙ ситуации не коректно...отседа...там были в плену детки..и там свистели пули...не в кину а рядом с жопами...а это страшно!!!
    а вще я думаю базар пустой!!! беспантовый базар...
    "от осники не родятся апельсинки...":хммм::(:хммм::(

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Да.Согласен.
    И вообще, пример выбран с перехлестом.
    Да и тема не простая.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: