Погода: 2 °C
14.10−2...3пасмурно, без осадков
15.101...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Увольнение и понижение беременных женщин

  • Экс-менеджер по продажам интернет-корпорации Google Кристина Элвелл подала в суд на своего бывшего работодателя. Истец утверждает, что руководство компании изменило к ней отношение в худшую сторону после того, как стало известно, что она беременна.
    Полный текст статьи: Google увольняет беременных

    А вам случалось наблюдать подобное вокруг себя, в своих компаниях, или слышать от знакомых о таких случаях? Всегда ли работодатель неправ? Ведь вместо полноценного сотрудника он на несколько лет получает человека, едва работающего половину положенного времени. Или этот вопрос вообще не должен обсуждаться, а начальник конторы обязан платить пособие по рождению и уходу за ребенком, и, более того, сохранять место роженицы за ней?

    The truth is out there...

  • по-моему у Флёр был подобный топ... много чего сказано было

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • повальнение и унижение..
    ой тьфу:улыб:
    после обеда мозг набекрень.. что=то не то сьел видать:улыб:

    incantare ignis

  • здесь же кудьтурный БЗ, а не развратный СФ

    The truth is out there...

  • ну да, всякое бывает..

    хотя, все зависит от ценности сотрудника.. если дама-Специалист-будь она хоть трижды беременна-ее не уволят..

  • Благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе(с). Яркая иллюстрация.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Права беременных должны быть закреплены, на уровне государственного трудового законодательства. Конкретному руководителю может быть невыгодно сохранять рабочее место, это ясно. А конкретной стране -выгодно, иначе она банально опустеет, если женщины не смогут сочетать материнство и успешную работу.

    Специалист по связям с реальностью.

  • на словах это звучит хорошо, но посмотри сама, какие пособия платят матерям при рождении ребенка и каковы ежемесячные "детские". Факты говорят о том, что нынешнему государству дети не нужны

    The truth is out there...

  • Да елки-палки! Ну не нужны, допустим этому государству дети. И что? Ну не рожайте. Ведь каждая семья рожает детей для СЕБЯ, а не для ГОСУДАРСТВА. Так почему все тягают это государство даже в этих вопросах? Да, правильно, пособия должны быть. Но ведь чем-то думают люди, когда решают рожать? Или надежда и даже твердая уверенность, что государство обязано - и точка? !
    Повторюсь еще раз - каждый рожает детей для себя. А во всем , что делается для себя - и рассчитывать можно тоже только на себя.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • не надо устраивать бурю в стакане воды:улыб:Ответьте за себя - Вы рожали? Если да, то увольняли ли вас с работы? Если увольняли, то приняли ли на ту же должность? Вы рассчитывали только на себя, или еще на мужа, на своих и его родителей, на своего работодателя?

    The truth is out there...

  • Кто говорил о пособиях? Речь шла о том, что есть и сейчас, в Трудовом кодексе, на бумаге, но не всегда соблюдается, о праве женщины на декретный и послеродовый отпуска с сохранением рабочего места. Как рожать, если роды будут заведомо означать потерю работы?

    Специалист по связям с реальностью.

  • А, Маклауд говорил, о пособиях:). Честно говоря, я просто забыла это слово и это понятие. И хочу, чтоб в ответ государство забыло слова " призыв в армию":).

    Специалист по связям с реальностью.

  • кстати, читала не давно любопытную информацию: самые высокие пособия по рождению ребенка-во Франции, далее, дама имеющая хотя бы одного ребенка-работает по сокращенной рабочей неделе (что-то окло 4-х рабочих дней получается).
    кроме того, описывается еще куча всяческих фишек, призванных стимулировать рождаемость.
    и все из разряда: нам и не снилось.

  • И хочу, чтоб в ответ государство забыло слова " призыв в армию":)

    Есть много благополучных стран, где тоже есть всеобщая воинская обязанность и служба по призыву. И люди ее не стесняются и не боятся. Дело не в словах, а в сути и методах реализации слов.

    The truth is out there...

  • В определенный момент Государству стали нужны люди и они повели правильную политику.
    А в стране, где дети нужны только своим родителям, рано или поздно пенсионеров кормить будет некому.
    К теме. наПП
    Сохранять рабочее место за родившей женщиной работодатель и сейчас обязан, есть механизмы приема на временные сроки другого работника.Если бы женщины наши не боялись таскать по судам, как американки, своих работодателей, то и ущемлений их прав было бы меньше (оптимистичный взгляд наивного правдолюба).:миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Есть много благополучных стран, где тоже есть всеобщая воинская обязанность и служба по призыву.
    Угу. Например, Израиль. Где государство доплачивает алименты до суммы, достаточной для содержания ребенка. Или просто-напросто платит их вместо отца, если тот по какой-то причине этого не делает. Где отслужившим в армии огромные льготы в плане жилья и получения высшего образования. Где бесплатное, но продвинутое медицинское обслуживание.
    А у нас слово "долг", как жупел...Когда, интересно, ребенок успевает задолжать государству, если мама-папа его родили-поили-кормили- лечили- учили за собственные деньги?

    Специалист по связям с реальностью.

  • так по помойкам то он вместо уроков лазил по государственным!

    incantare ignis

  • В ответ на: ну да, всякое бывает..

    хотя, все зависит от ценности сотрудника.. если дама-Специалист-будь она хоть трижды беременна-ее не уволят..
    Уволят, и ещё как. Незаменимых у нас нет. Ваш вариант - 1% из 100. Куча примеров на глазах. И причём делают это с таким цинизмом, почти в открытую. Заставляя уволиться всячески. И вааще, не страна у нас, а скотный двор.

  • Маклауд, я никакой бури в стакане не устраивала.Устраиваете как раз вы, причем стакан этот из пальца высасывая, наполняете. :ха-ха!:
    Отвечаю за себя - я родила ребенка, когда волна сокращений/увольнений достигла своего апофигея. Когда моей дочери было три месяца, меня сократили на работе. Я не больно-то и горевала, поскольку все равно предполагалось, что буду сидеть с ребенком еще пару лет. Дорастив дочь до двух лет, отдали няне, а я вышла на новую работу. Другую работу, краше прежней. :ха-ха!:
    И что значит - рассчитывали на себя или еще и на мужа? Рассчитывать на себя имелось в виду рассчитывать на семью, конечно же. Если б я решила рожать в гордом одиночестве, без мужа - вот тогда да, тогда только на себя. Согласна с Пепой - да, пускай государство мне ничего не должно. Но и я тогда государству тоже ничего не должна.
    Жмоту - да причем тут бояться таскать работодателей по судам? Чего бояться-то? Что работодатель будет преследовать беременную угрозами и шантажом? Не в боязни дело. А в неверии добиться справедливости законным цивилизованным путем. И в законном опасении заплатить за эту справедливость таким куском здоровья, что и справедливости никакой не захочется.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Во Франции высокий уровень безработицы и рабочая неделя 36 часов. Так что тамошние правила не полько из гуманности к беременным и молодым мамочкам.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Не в боязни дело. А в неверии добиться справедливости законным цивилизованным путем. И в законном опасении заплатить за эту справедливость таким куском здоровья, что и справедливости никакой не захочется.
    --------------------
    Да, именно об этом я и говорил, когда сказал "бояться". Именно неверие в то, что Закон "сработает" и не нужно будет за это расплачиваться нервами и впеменем.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Уволят, и ещё как. Незаменимых у нас нет. Ваш вариант - 1% из 100. Куча примеров на глазах. И причём делают это с таким цинизмом, почти в открытую. Заставляя уволиться всячески. И вааще, не страна у нас, а скотный двор.


    ---------------
    а у меня куча обратных примеров, включая свой собственный.
    а страна? что страна... видимо имеем то, что заслуживаем.. да и вообще, у нас свобода выбора, не нравится-уезжай ..

  • Всяк судит с собственной колокольни. Вот вам повезло, искренне рад за вас, но таких фактов - меньшинство, особенно в условиях капитализма с нечеловеческим лицом.
    Имеем, конечно, именно то... И нас имеют, видимо, тоже. А по-поводу "уезжай", вы, наверняка, хотели сказать "можно уехать"?

  • я ж говорю, пример не только мой..
    на вскидку могу вспомнить-8 женщин на моей нынешней работе, 6-х на прошлой, и 4-х среди своих знакомых..


    и только один случай, когда должность сократили, как только дама вышла из декрета..


    про уехать: ваша правда-можно уехать!)))

  • Согласна с Пепой - да, пускай государство мне ничего не должно. Но и я тогда государству тоже ничего не должна.

    Вы получили бесплатное среднее и высшее (наверное, оно у вас есть) образование. У вас были бесплатные врачи, включая стоматологов. Любой, даже совсем небогатый человек мог всё это получить. Согласен, такие социальные льготы достигаются благодаря высоким налогам, но факт остается фактом - ваше нынешнее "я" досталось вам бесплатно. А где все платно - там и армия контрактная.

    The truth is out there...

  • Так в армию не меня возьмут, а моего всецело платного ребенка.
    Попытаются взять :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • слушайте. ну нет у нас профессиональной армии (во всяком случае пока) но служить же должен кто-то?

  • То есть своего сына проводите с радостью?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Например, Израиль. Где государство доплачивает алименты до суммы, достаточной для содержания ребенка. Или просто-напросто платит их вместо отца, если тот по какой-то причине этого не делает. Где отслужившим в армии огромные льготы в плане жилья и получения высшего образования. Где бесплатное, но продвинутое медицинское обслуживание.
    Какие такие огромные льготы в плане получения жилья и образования, если все мужчины служат в армии. Получается, что каждый второй в стране - льготник?? Скорее, ты путаешь срочную службу со службой по контракту. Кстати, в России отслужившие в армии тоже имеют льготы, и в США. Насчет продвинутой и бесплатной медицины я тоже сомневаюсь. Наверное, как у нас - бинты, йрод и аспирин бесплатно, а остальное - за свой счет. Кстати, наша хирургия - это вообще почти бесплатная медицина. Нейрохирургическая операция на мозге стоит порядка 500$, раз в сто или тысячу дешевле, чем на западе. Да, есть государственная медицина, например в США или Германии есть государственные стоматологи, у которых цены ниже частников в 3-5 раз. Но к ним записываются в очередь за полгода. За скорость и качество любых услуг платить надо везде -- хоть в Израиле, хоть в США, хоть в России.

    А у нас слово "долг", как жупел...Когда, интересно, ребенок успевает задолжать государству
    Ну, ладно, ты и твой ребенок ничего не должны. А кто завтра будет охранять границу?

    The truth is out there...

  • Собака завтра будет охранять границу! Мухтар!

    Медицина там А) абсолютно бесплатная для граждан страны.
    Б) опережает нашу на мульон световых лет. Медицинские светила тутошние так и норовят поправить здоровье именно там, куча тому примеров.

    Какие мужчины?:) В Израиле в армии служат все! И женщины -тоже :). Рабочая неделя в армии, в субботу -домой. Не знаю, как там это все отрегулировано, но если отслужишь, то высшее образование бесплатно и кредиты дают, на жилье.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Так оказывается, евреи уже натихушку построили коммунизм в отдельно взятой стране, если и образование и медицина и жилье всем дается бесплатно:улыб:
    А тебе не приходило в голову, почему они это все могут себе позволить, не имея мощной промышленности, сельского хозяйства и высоких технологий? Потому что Израиль -- не отдельная страна, а еше один штат США. Масса американских банкиров-евреев и других денежных людей сдает деньги в фонды на поддержание Израиля, это десятки миллиардов долларов в год, что для небольшой страны прилично. Надо повоевать с арабами, Израиль официально просит США о финансовой помощи, те сразу отстегивают деньги. Люди в Израиле не жируют, есть и безработица и халтура в работе, и тупые праздные люди. Так что внешнее блакополучие Израиля - не плод их таланта и трудолюбия, а результат спонсорской помощи США.

    The truth is out there...

  • Не знаю. Маклауд, я же не этот, не пикейный жилет. И США мне ничего сроду не говорят, кому они там чем помогают. Я знаю только на бытовом уровне-много знакомых из городка уехали, многие знакомые дохтора ездят лечиться + форумы всякие, на которых куча русскоязычных израильтян.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Так в армию не меня возьмут, а моего всецело платного ребенка. Попытаются взять

    Тьфу... Если от армии отмажешь, то надеюсь, не возражаешь, чтобы он санитаром в больнице или доме престарелых года три поработал, как на цивилизованном Западе принято. Или внести крупную сумму денег на зарплату конрактникам, которые будут служить вместо твоего сына, ведь надо же как-то оплатить откос от армии. Или хочешь и рыбу съесть и кости сдать? Ну, сейчас и так пацанам поблажки делают - служить будут все, включая студней, но немного

    The truth is out there...

  • А у меня другое мнение. Что "тьфу" -это когда ребенка выдергивают из ВУЗа, оплаченного родителями( и нехило оплаченного) и кидают всяким маразмом заниматься, здоровье гробить, если не жизнь.
    Что, никогда по телевизору не видел, как пацанячьими солдатскими руками всякие катастрофы техногенные разгребают и все такое прочее? Пусть нанимают и платят. Желающим.

    Специалист по связям с реальностью.

  • без радости. но провожу.
    и честно скажу, меня коробит , когда родители начинают "отмазывать" своих сыновей..
    пафосно, но : какой пример подают?

  • Эээ? Кому-пример?
    Ну вот видите-один желающий уже есть:).
    Если над моими нависнет угроза - постараюсь отмазать любыми способами. Поскольку негативно отношусь к армии.

    Специалист по связям с реальностью.

  • детям собственным.
    и кстати. на одного моего -двое ваших приходится.
    и еще. откуда дровишки? -негатив к армии.

  • Мне не нравится как сама идея, так и способ ее реализации в нашей стране.

    Специалист по связям с реальностью.

  • и тем не менее. срочная служба в армии законодательна закреплена , обязанность гражданина-выполнять законы.
    а нравится или не нравится-это уже личные эмоции.

  • Я послушаю Вас через 16 лет. Ага. (с)

    Объект закрыт на реконструкцию

  • хорошо быть пацифисткой, пока живешь в центре Сибири, за тысячи километров от всех границ, и пока соседние страны побаиваются военной силы России. Только это слабая, иллюзорная жизненная позиция, не имеющая под собой реальных оснований. Пока на Земле нет коммунизма и есть территориальные претензии между странами, расовые и религиозные конфликты, - армия, милиция и органы безопасности нужны. Если не всеобщая воинская обязанность, то контрактная служба. Но контрактные войска должны содержать те граждане, которые сами не служат и хотят жить в безопасности и спокойствии. И старикам пенсии платить надо, и сирот содержать. Ты не против, если с твоей настоящей зарплаты будут брать не 13% налогов, а 40-60% на все эти нужды, как в большинстве западных стран? А если не захочешь, то по пути утром на работу на твою машину, например, может выехать со встречной полосы 10-тонный армейский УРАЛ, потому что шофер - недоученный и невыспавшийся пацан, на тренировку которого не хватило государственных денег. Или твой благополучный проплаченный сын в универе подсядет на наркотики, потому что пограничники за взятку пропустят груз наркотиков, т.к. у них зарплата низкая. Или твой благоустроенный дом, офис или отель на берегу моря, куда ты поедешь отдыхать взорвут шахиды, как в Египте, Турции и Англии. Или тебе или твоему сыну вечером в лесочке за каким-нибудь кафе проломят голову дубинкой, чтобы украсть сотовый телефон и кошелек, те, которые ходят служить в армию из соседних поселков.
    Меня искренне удивляет эта наивная простота, когда люди верят, что то хрупкое благостное и сытое состояние, в котором они находятся в данный момент, будет длиться бесплатно и вечно. Надо только сделать вид, что всё это происходит не здесь и не со мной, и все будет прекрасно

    The truth is out there...

  • Прости, всю политинформацию не осилила, прочла по диагонали. И что? Если мой ребенок прервет учебу, чтоб пойти строить коттедж генералу/ разгребать останки после падения самолета/ сгребать пролитое радиоактивное вещество, то солнце засияет над миром, исчезнет преступность, солдатик-водитель "Урала" мигом научится его водить? Последнее -так еще один аргумент в пользу профессиональной, а не любительски -принудительной армии.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Именно неверие в то, что Закон "сработает" и не нужно будет за это расплачиваться нервами и временем.
    именно из-за того, что есть 100%-ная уверенность, что нервы мотать будут, а результата желаемого - не дождаться, мы и молчим, принимаем эту подлость как неизбежное зло...

  • Знаешь, все эти армейская пропаганда лично для меня - могучая отрыжка "совка", с его устоявшейся любовью к дармовой рабочей/ рабской силе -не з/ка, так солдатня, помрут -новых насадим- призовем, кто их там считает! Когда мыльные пузыри слов, а цена человеческой жизни -ломаная копейка.
    Все, выхожу из темы.

    Специалист по связям с реальностью.

  • мое мнение вряд ли изменится. в нашей семье кроме моего мужа, все мужчины старше 23-офицеры РА.
    и уважение к армии у меня на должном уровне.
    кстати, в прошлом году провожали двоюродного брата в армию, срочником, служит в Бурятии. ни чего дурного с ним не случилось.

  • Ты уходишь не из темы, а ОТ темы. Ладно, сына ты будешь отмазывать, приписывать ему страшные болезни, давать взятки и т.д. Но ответь на один простой вопрос - если армия будет контрактной, ты готова вместе с остальными гражданами отдавать половину своей зарплаты в виде налогов, которые пойдут на содержании армии и милиции, на бесплатное образование и медицину?

    The truth is out there...

  • На мой взгляд, то, что ты на меня вывалил -никикие не аргументы, а не пойми чего. Откуда эта цифра-половина? Нет таких налогов, нигде.
    Профессиональные армии всегда МЕНЬШЕ "любительских", потому что минусуем копателей канав, строителей офицерского жилфонда и маляров травы взлетного поля. Потому что единожды обучить человека профессии -рентабельней, чем каждые два года проводить ликбезы для новобранцев. Тридцать процентов отдавать -готова.
    А всякие зарисовки на тему "Мы с Тарзаном на границе" вообще вызывают умиление. В сегодняшней армии автомат показывают несколько раз за службу, чему куча свидетельств отслуживших. Поскольку работы много, на генеральском подворье, а автоматов -мало. В том числе, потому, что их продали, да не потенциальному, а реальному противнику. А если автомат дают, так из него приходится стрелять, на территории собственной страны!
    Охота для своих детей войны? Ведите их на призывные пункты. Мне-неохота.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Мак, Пеппи права в главном. До тех пор, пока никто не даст гарантии, что твоё чадо не будет просто расстреляно собственным сослуживцем или использовано в качестве "груши" для дедков, ни один родитель не захочет такого "исполнения долга" своему ребенку. Не будем вязнуть в демагогии.Я её понимаю, она мать.
    Другой вопрос в том, что армейская реформа назрела, но на это нет ни денег,ни желания у госструктур.
    И о налогах тоже права, никто не будет брать пол-зарплаты в налог.Есть тому примеры других стран с контрактой армией. В той же Франции, служба для всех заключается в "однодневной экскурсии" по подразделениям. А основные средства идут на обучение профессионалов. При этом никто не греет голову "захватническими войнами" и охраной границ. Предусмотрено бесплатное образование хорошего уровня для служак, и многие идут служить за "специальность" и статус "госслужащего", который предусматривает множество льгот..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ну, у меня отец офицер, и дядья все кроме одного тоже, один из них был летчиком испытателем (сейчас уже на пенсии). Уважение к их службе есть у нас всех. Но не к службе в целом. Это так разница между любовью к Родине и к государству.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: ты готова вместе с остальными гражданами отдавать половину своей зарплаты в виде налогов, которые пойдут на содержании армии и милиции, на бесплатное образование и медицину
    Маклауд, скажите мне, как виликий специалист в области государственных финансов, а почему бы на эти цели государству не пустить доходы от нефтеэкспорта? Для справки, экспортная пошлина на нефть - 140 у.е. за тонну. А?

    Объект закрыт на реконструкцию

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: