Погода: 1 °C
14.10−2...3пасмурно, без осадков
15.101...6переменная облачность, без осадков
  • В православной традиции есть допущения даже о полезности и необходимости лжи.
    "Если предлежат душе две вещи вредные и никак нельзя избежать одной из них: что надобно делать? - Из двух вредных вещей должно избрать менее вредную. В Отеческих сказаниях написано: некто пришёл просить у другого динария, и тот не дал ему, сказав: "мне нечего тебе дать". Когда же спросили его, отчего не дал ему, отвечал: если бы я дал ему, это причинило бы ему душевный вред, а потому я и предпочёл лучше нарушить одну заповедь, нежели допустить пагубное для души".(1)

    Или вот ещё:

    "Вопросил однажды авва Агафон авву Алония такими словами: Научи, как охранять уста мои. И говорит ему авва Алоний: ЕСЛИ ЛГАТЬ НЕ БУДЕШЬ, МНОГО ГРЕХА ПРИМЕШЬ НА ДУШУ. Тот спрашивает - Как это? И говорит ему старец: Вот два человека дрались на глазах у тебя, и вышло убийство, и убивший бежал в келейку твою и укрылся в ней, а начальник ищет его и вопрошает тебя так:"Не на глазах ли у тебя совершилось убийство? ". Если не солжёшь, предашь человека на смерть; а лучше отпустить его пред лицем Бога твоего, не ввергая в узилище. Бог сам всё рассудит".(2)

    1. Преподобных отцов Варсонуфия Великого и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников. Спб.,1905, с.241.
    2. Египетский патерик // Восток - Запад. Исследования. Переводы. Публикации. М., 1985, с.28.

    Как вы относитесь ко "лжи во спасение" ? Допускаете ли Вы её для себя в жизни, как оправдание благого дела или истина дороже всего? Будете ли Вы правдивы до конца, если знаете, что Ваша правда убивает и рушит душу и покой того, кто Вас любит?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я лгу. Во спасение.
    Я никогда не скажу умирающему другу, что он умрет и очень скоро.Я буду лгать до конца, что жить надо каждый день и бороться до конца.
    Я буду лгать, что счастлив своим родителям, чтоб они не болели за меня душой, даже когда мне совсем хреново.
    Я солгу, если доведется кого-то укрыть от беды.
    Я лжец. Мне гореть? Или есть-таки оправданая ложь во спасение?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я лжец. Мне гореть? Или есть-таки оправданая ложь во спасение?

    Не знаю, где ты там собираешься гореть, согласно своей традиции. Лично я собираюсь разложиться на плесень и на липовый мёд, когда придёт время, как самый добропорядочный покойник.

    А по теме, я тоже лгу, и тоже во спасение. Вот, например, иду я как-то мимо киоска, а там дедок стоит. Старенький, в очках, на тросточку рукой опирается. В другой руке лотерейный билет и свежая газета, только что в киоске купленная, и рука так и дрожит. Сам весь красный, того и гляди кондратий хватит.
    "Сынок", говорит дедуля, - "посмотри билетик. Зрение у меня плохое. Неужели и номер и серия совпадают? Это ж 50 тыщ рублей! 20 лет билеты покупаю, а больше сотни ни разу не выиграл!"
    Пригляделся я к билетику и говорю: "Дедуль! Номера совпадают, но! Газета у тебя свежая, в ней результаты четвёртого тиража этого года, а билетик-то тоже четвёртого тиража, но года прошлого. Старьё тебе подсунули, а не билетик."
    Дедуля переварил услышенное и сразу как-то успокоился. Кровь от лица отхлынула и руки, смотрю, ходуном уже не ходят. "Ну, значит, как всегда", сказал он. Потом плюнул и кинул билет в урну у киоска.

    Так я солгал во спасение. Спас дедушку от инфаркта.
    В тот год я отдыхал на Кипре.

  • Не быть тебе липовым медом..только плесенью.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Родителей не обманешь.

  • Во всех, перечисленных тобой случаях, солгу и я, даже не моргнув...
    Хотя в повседневной жизни я просто патологически честный человек, а несправедливость меня заводит с полоборота.
    Гореть будем вместе:) на одной сковородке, друг мой:)))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Кстати, ты этого деда из вида не упускай. Сейчас жизнь тяжелая, старость - не радость. Увидишь, что человеку жить невмоготу стало, так ты ему просто правду расскажи и все, кирдык человеку. Т.е. получится наоборот - правда и тоже во спасение.

  • ты молодец, а я вот не всегда могу соврать, если мне что-нибудь неожиданно выдадут (спросят) в общем я слишком часто говорю правду:хммм:
    был даже случай когда я целый вечер ревела, нет все конечно все правильно поняли, но просто меня саму совесть заела - кому она нужна моя правда?

  • блин, задел рассказик. :спок:

  • Все лгут так или иначе. Почти все лгут каждый день, большинство этого даже и не замечает. Это по мелочам. Ложь - одна из основ существования человеческого общества.
    Что у ж говорить то об осознанной лжи, тем более во спасение...

    .

  • Да даже не лгут, а скорее выдают желаемое за действительное, и в тот момент в общем верят, что говорят правду...

    "Говорить правду" и "делать правильно" - корень один, смысл разный, но часто происходит подмена одного другим...

    А свв. отцв правы в том, что солгать, чтобы уберечь ближнего от еще большего греха или ошибки (уберечь его, или его судей) - может быть благом, но при одном условии - что они отмолят этот грех... Возьмут на себя, так сказать, а не оставят человека без защиты. Но вряд ли хоть один из них станет лгать, чтобы просто облегчить кому-то участь.

  • До сих пор не приходилось попадать в ситуации, когда пришлось бы лгать во спасение. И очень надеюсь, что не придется.
    Наверное, у меня бы получилось, хотя пришлось бы себя очень сильно ломать.
    Пока обходилась вариантом "не сказать правды".
    Для меня это не синомним понятию "солгать".

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • "Не сказать всей правды" - в моем случае.

  • ...ложь и правда понятия относительные, так же как и чёрное и белое, но чёрное и белое таковыми не являются так как это всего лишь разные оттенки серого...вот и с правдаложью так же!....

  • Все лгут так или иначе. Почти все лгут каждый день, большинство этого даже и не замечает. Это по мелочам. Ложь - одна из основ существования человеческого общества.
    ------------------------------
    А как же "правдолюбы" уживаются в этом обществе? Те, которым Правда дороже всего, те, которые не понимают оттенков и делят все на правду и ложь?
    Неужели все лгут в этом мире, и нет таких, которые готовы убить или умереть за истину.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • ты молодец, а я вот не всегда могу соврать, если мне что-нибудь неожиданно выдадут (спросят) в общем я слишком часто говорю правду
    ----------------
    Ты считаешь это своим недостатком? Почему? Ведь быть честным это так правильно!

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Наверное, у меня бы получилось, хотя пришлось бы себя очень сильно ломать.
    Пока обходилась вариантом "не сказать правды".
    Для меня это не синомним понятию "солгать".
    -------------------------------
    Не синоним. Ясно. А вот в таком случае? - Вы полюбили другого человека, по-настоящему.Но у Вас семья и ребенок, и супруг вас любит больше жизни.Вы будете скрывать свою любовь? Не связь! А именно любовь ( виртуальную, к примеру).
    Будет здесь вариант "не говорить правду" - ложью?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ведь быть честным это так правильно
    А что это дает? кроме неприятностей ?

  • Я думаю что "правдолюбы" в полном смысле этого слова - это миф. В мире полно ханжей которые якобы ввляются борцами за правду, но это фикция, поскольку когда человек говорит что он никогда не лжет, то он уже солгал хотя бы один раз.
    А убить или умереть за истину - это не самый фикус :), а вот солгать во имя истины.... это уже что то.
    А кстати, вы разделяете понятия правды и истины? Или для вас это одно и тоже?

    .

  • Это еще дает чистую совесть и сохранение принципов.
    Хотя иногда это кого-то может ранить или даже убить.Ведь правда бывает разной.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Вы будете скрывать свою любовь?
    Скажем так, я не буду ее афишировать.
    Это в том случае, если я приняла решение ничего кардинально в жизни не менять и сохранить существующую семью.
    В ответ на: Будет здесь вариант "не говорить правду" - ложью?
    Нет, конечно.
    Вот если супруг спросит: "Ты полюбила другого?", а я отвечу: "Нет, ну что ты" - это будет ложь.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вот если супруг спросит: "Ты полюбила другого?", а я отвечу: "Нет, ну что ты" - это будет ложь.

    А если на его вопрос ты ответишь, - "Милый, ну, ты же знаешь, что я люблю ТЕБЯ" -- это будет ложь или как?

    The truth is out there...

  • Нет, если я действительно его люблю.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • вот солгать во имя истины.... это уже что то.
    А кстати, вы разделяете понятия правды и истины? Или для вас это одно и тоже?
    ---------------------------
    Солгать во имя истины ! А кто может нам сказать, что есть истина ,и как знать, может то, что мы принимаем за истину для другого таковой не является.
    Правда - То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей.
    Истина - скорее философское понятие, когда происходит адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом, непререкаемое положение, утверждение.
    Наверное разница есть, но Истина ,ИМХО , более глобальное понятие правды.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Скажем так, я не буду ее афишировать.
    Это в том случае, если я приняла решение ничего кардинально в жизни не менять и сохранить существующую семью.
    -------------------------
    А если супруг обнаружит эту вашу привязанность, скажем письмо или еще что-то, и будет погибать от мук ревности и брошенности? Если нельзя больше "не афишировать", но есть ребенок и уйти- предать его..Как Вы будете себя вести?
    Вы будете сохранять отношения со своей любовью, зная, что муж об этом догадывается и страдает?Или скажете, что связь прервана, а потом "передумаете" и начнете все вновь через недельку- другую ( роман, переписка, контакты), но с еще большим "неафишированием"? или как?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Если по какой-то причине (хотя это маловероятно) роман на стороне станет известен мужу, то однозначно состоится обстоятельный серьезный разговор, где будет принято совместное решение на тему "Как жить дальше".
    Либо мы оба решаем оставить все как есть, потому что, в принципе, мы прекрасно живем вместе, нам интересно и комфортно друг с другом, ну а роман - как знать, сегодня - есть, завтра - все пройдет без следа.
    Либо, если его такой вариант не устраивает, он вправе уйти.
    В ответ на: есть ребенок и уйти- предать его
    На этот счет у меня другое мнение.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • > я не буду ее афишировать.
    Это в том случае, если я приняла решение ничего кардинально в жизни не менять и сохранить существующую семью.

    Эх, не надо зарекаться...

    Довелось мне пару раз на собственной шкуре прочувствовать, как у партнера кардинальные решения такого плана постепенно сменились на противоположные, о чем меня в известность не поставили. Не сочли нужным. И причем довольно легко сменились, один раз с моей подачи (когда я устроила скандал на текст "Пошел вон!!! Хватит мне врать, я давно все знаю!!!" - махом собрал шмотки и испарился, хотя все время говорил, что никогда не сможет уйти), во второй раз человек просто плавно изменил свое мнение, планы и намерения. И не подкопаешься ведь - ну, передумал. А может и всю дорогу врал, как знать.

    Поэтому для себя я не считаю возможным говорить неправду в личных отношениях... Не хочу, чтобы меня потом упрекали, что я лгу во спасение, и этим делаю только хуже. Когда-то близкому человеку. Если я уже не люблю - я так и говорю, и целей сохранить отношения любой ценой не ставлю.

    В личной жизни не могу позволить себе такой роскоши - не говорить правду человеку, который во мне сомневается и на меня надеется, связывает какие-то планы, и т.п. Во всяком случае, когда спрашивает. Да даже и по собственной инициативе - правда всегда лучше. После нее легче оправиться, чем когда вылезет понимание того, что тебе врут и Бог знает сколько врали...

    Нет, все-таки благими намерениями вымощена дорога в ад.

  • У меня сложные отношения с ложью...
    Не могу я врать.
    Мне физически от этого плохо становится.
    Поэтому стараюсь всеми силами избегать ситуаций описанных в заглавном посте.

    Но если в моей системе ценностей покой близкого человека перевесит груз лжи - придется пойти на это.
    Однако если впоследствие представится возможность сказать правду - обязательно сниму с себя этот груз...

    Но не было такого, слава Богу...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я же написала - если я приму такое решение.
    В чем зарок?
    В ответ на: целей сохранить отношения любой ценой не ставлю
    И я не ставлю. Но ситуации-то разные бывают.
    Может быть у меня временное увлечение на стороне. Все пройдет и я спокойно вернусь "в семью, в коллектив, в работу".
    Зачем затевать шумиху вокруг случаного и, возможно, непродолжительного романа на стороне?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Если, к примеру, солдат идет на охрану границы, то он берет с собой оружие. Не факт что он встретится с врагом, но оружие он взять обязан. Это истина!
    Когда я просыпаюсь, то встречаю мир исходя из предпосылки что меня окружают лжецы (так или иначе) - это истина!
    Я могу, к примеру, солгать для того чтобы оградить другого человека от необходимости лжи. То что я сделал для него доброе дело - это правда! Правда как понятие для меня скорее истекает из понятия "правильный", то есть то что несет позитив и зависит от моих действий. Истина же - это мое восприятие субъективной реальности, то как я ее воспринимаю исходя их своих познаний.

    .

  • Нет, все-таки благими намерениями вымощена дорога в ад.
    ---------------
    А Вы увидели фразу, что вторая половина любит больше жизни?
    И как? Пусть валит со своей любовью, лишь бы Правда была жива!?
    А тем, что Вы рушите чужую душу и любовь человека, которому давали слово хранить верность (речь шла о супругах) , этим Вы не мостите дорогу? Или нарушенное слово (в данном случае брачные обязательства) не есть ложь?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • > Я же написала - если я приму такое решение.
    В чем зарок?

    Дык... решение может перемениться, и сама не заметишь, как... и прежнее - как бы уже и не считается...

    Никогда не надо говорить "Если я решил(а), то я так и сделаю". Никогда...

  • Не согласна.
    Если я сейчас приняла какое-то решение, то я его прямо сейчас и осуществлю.
    Другое дело принимать решение на будущее. Этим я никогда не занимаюсь.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • > А тем, что Вы рушите чужую душу и любовь человека, которому давали слово хранить верность (речь шла о супругах) , этим Вы не мостите дорогу?

    Моя верность - моя проблема... То, что я нарушила слово - тоже моя проблема... И партнер может только встать перед этим фактом, а изменить не сможет ничего.

    А если я продляю агонию отношений, то я делаю ему этим стократ хуже. Уж это я по себе знаю, как это гадко - узнать, что тебе годами врали, изменяли и все было совсем не так, как говорили... И уж тут я могу кое-что изменить, сказав партнеру правду.

    > Или нарушенное слово (в данном случае брачные обязательства) не есть ложь?

    Нет, это не ложь. Ложь - это когда говорят то, чего нет.

  • > Если я сейчас приняла какое-то решение, то я его прямо сейчас и осуществлю.
    Другое дело принимать решение на будущее. Этим я никогда не занимаюсь.

    Но разве такого рода решение (не ломать семью) не предполагает некой протяженности во времени?..

  • Правда как понятие для меня скорее истекает из понятия "правильный", то есть то что несет позитив и зависит от моих действий.
    ---------------------
    Для меня "правда" тоже скорее интуитивное понятие, чем выверенность цепочки фактов и событий. Ведь факты, восприняты мною, переосмыслены и прочувствованы.После этого они становятся моей "правдой", а "истина" -она суха и обьективна, это собственно сами факты и есть, без анализа и проникновения.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Вы рушите чужую душу и любовь человека, которому давали слово хранить верность (речь шла о супругах) , этим Вы не мостите дорогу? Или нарушенное слово (в данном случае брачные обязательства) не есть ложь?
    Мама!
    У меня ощущение, что Вы - мой несостоявшийся французский муж.
    Практически слово в слово повторяете его речи много лет назад.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Смотрите. Муж приходит домой и напрямую заявляет о своих подозрениях.
    Мне нужно принять решение. Прямо сейчас. Сказать правду и, скорее всего, поставить точку в семейных отношениях. И не сказать правду, т.к. развал семьи на данном этапе не входит в мои планы.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вы - мой несостоявшийся французский муж.
    -------------------
    Если он несостоявшийся, то о каких брачных обязательствах идет речь?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Перед его состоявшейся женой.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • > Пока обходилась вариантом "не сказать правды".
    Для меня это не синомним понятию "солгать".

    Чука и Гека все читали, ага.

  • Тогда этот человек лгал сразу двум. Он давал "авансы" - эмоциональные обязательства, и обманул ожидания сразу двух женщин.Ведь даже,если он остался в семье, там уже нет доверия к нему.Червяк сделал свое дело.Для меня это ещё бОльшая ложь, чем бытовая, в виде трепа и преукрашиваний событий.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Напрашивается вопрос - а вот эти Ваши идеально-кристальные взгляды на ложь/правду сформированы отрицательным опытом... некими ситуациями, когда Вы (Ваш партнер) вели себя "неправильно" (по Вашей нынешней системе ценностей), и через боль пришло осознание того, как "правильно"? Или это у Вас с детства? Если последнее - то интересно, у Вас в принципе были близкие отношения с женщинами? я не про секс, я про долговременный союз.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Забавный вывод, учитывая абсолютное незнание ситуации.
    Обмана там как раз не было совсем.
    Он очень похож на Вас - честный до тошнотиков.:)
    Жене он все выложил как только понял, что это не просто увлечение.
    И мне никаких авансов не давал и, соответственно, ни в чем не обманул.
    Разрыв спровоцировала я, т.к. считала это единственным правильным выходом в сложившейся ситуации. Там было много сложностей.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ваши идеально-кристальные взгляды на ложь/правду сформированы отрицательным опытом... некими ситуациями, когда Вы (Ваш партнер) вели себя "неправильно" (по Вашей нынешней системе ценностей), и через боль пришло осознание того, как "правильно"?
    ------------------------
    Осознание, как "правильно" так и не пришло. А оценка моих взглядов, как "идеально-кристальных" не верна, уже потому, что я высказываю гипотезы, возможные арианты и задаю вопросы.Деклараций о себе, вроде, не делал.
    ----------------
    Или это у Вас с детства? Если последнее - то интересно, у Вас в принципе были близкие отношения с женщинами? я не про секс, я про долговременный союз.
    ----------------------
    по первому - ответил выше. О женщинах - если да, то это что-то меняет? если нет, то что? Вы считаете, что долговременность умаляет "первозданную кристальность" в восприятии человеком правды и лжи?Или это как-то коррелирует с "ложью во спасение"? не совсем понял, почему нужно обо мне?И где я говорил о своих ситуациях? Я дал Паскаль гипотетическую картинку , о ней и говорим.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Он очень похож на Вас - честный до тошнотиков.:)
    ---------------------
    Я лживый до мозга костей - смотрите первый пост топика.
    И я бы, доведись мне любить кого-то вне семьи, где есть ребенок, скрывал бы это чувство и боролся бы с ним. Обязанности и слово, данное жене до брака, перекрыли бы мое эгоистическое желание общения со своей привязанностью.
    Где есть дети, должен быть покой. А учитывая, любовь второй половины...короче не смог бы рубить по рукам , которые сам же просил когда-то..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Обязанности и слово, данное жене до брака, перекрыли бы мое эгоистическое желание общения со своей привязанностью
    Как перекрыли? Вы уже нарушили слово, данное жене, перестав любить ее до того момента, "пока смерть вас не разлучит".

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Осознание, как "правильно" так и не пришло.

    Да ну? Вы же пишете: "Тогда этот человек лгал сразу двум. Он давал "авансы" - эмоциональные обязательства, и обманул ожидания сразу двух женщин.Ведь даже,если он остался в семье, там уже нет доверия к нему.Червяк сделал свое дело.Для меня это ещё бОльшая ложь, чем бытовая, в виде трепа и преукрашиваний событий". У меня сложилось впечатление, что Вы имеете внятную позицию. И что считаете описанное выше - неправильным. Соответственно, четко знаете, какая ситуация - правильна.

    Остальное множество Ваших вопросов снимается, если Вы будете настаивать, что не знаете, как правильно. Только в таком случае зачем обличать "ложь, авансы, обманутые ожидания" и упоминать неких "червяков"?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Вы уже нарушили слово, данное жене, перестав любить ее до того момента, "пока смерть вас не разлучит".

    Если утрировать, то можно сказать и что каждый человек, который развелся, был неискренним уже в день свадьбы а то и до нее, признаваясь в любви и заключая брак, но допуская мысли вроде: ну, ладно, пока всё идет хорошо, лет пять протянем, а дальше видно будет, может, разойдемся, а, может, и привыкнем.

    The truth is out there...

  • В ответ на: каждый человек, который развелся, был неискренним уже в день свадьбы а то и до нее, признаваясь в любви и заключая брак
    В тот момент человек может вполне искренне любить будущего супруга и верить в то, что это навсегда.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: