Погода: −7 °C
14.10−2...3пасмурно, без осадков
15.101...6переменная облачность, без осадков
  • мне бы на детский форум пойти, но как всегда интересует мнение "своих" на такие темы ..:улыб:

    в наш век феминизма, когда женщины усиленно борются за равноправие с мужчинами (когда успешно, когда не очень).. есть таки момент, когда ей надо "выпасть" от этой борьбы на рождение детей.
    Государство, конечно, предусмотрело некоторые гарантии, защищающие права женщин на этот период, соблюдают ли их работодатели, это дело их совести.. но тут более-менее все понятно.

    Мой вопрос, имеет ли право , по-вашему, беременная дама на какое-то повышенное к себе отношение в этот период ее жизни со стороны посторонних людей?
    или действует в сознании принцип "беременность - это не болезнь" и нечего уступать ей место, допустим, в общественном транспорте, пропускать вперед в какой-бы то не было очереди...

    интересуют самые разные мнения, приветствуется истории из личного опыта.

    очень интересно так же..

    к девушкам: как относились к вам посторонние вам люди в период вашей беременности?
    к мужчинам: замечаете ли вы в принципе, что рядом беременная и, условно говоря, предпринимаете ли какие то действия, чтобы помочь неважно как и чем...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Имеет конечно, какие могут быть вопросы ;). Стремлюсь сделать так, чтобы беременной женщины было как можно удобнее, это касается как транспорта так работы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если совсем откровенно, то прив иде беременной женщины у меня возникает только любопытство и не более. А помогать... Ну чем ей помочь? Даже не знаю. В транспорте, наверное, место уступлю, хотя пока такого случая не подворачивалось. А вообще, для меня беременная - не женщина. А самка. Прошу прощения у дам.

    Los

  • можно уточнить
    а небеременная - это для вас не самка?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: замечаете ли вы в принципе, что рядом беременная и, условно говоря, предпринимаете ли какие то действия, чтобы помочь неважно как и чем...
    замечаю. предпринимаю. помогаю.:улыб:

    п.3

  • еще вопрос..
    чего тут любопытного? :улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Я всегда испытываю умиление, уважение и желание помочь хоть чем-то, когда рядом беременная женщина. и считаю, что женщина в таком положении должна испытывать на себе заботу даже незнакомых людей., если мы хотим, чтобы дети рождались хорошими людьми.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Мне за всю беременность никто ни разу не уступил место в транспорте.
    Хотя я очень мало на нем ездила, на общественном.
    Возможно, не видели - дело было зимой, а мой не по сроку маленький живот под шубой был практически незаметен. А может быть не хотели видеть.
    Но раздражения это не вызывало. В конце концов никто мне ничем не обязан. Не нравится - пользуйся услугами такси.
    Сама место уступаю и беременным, и мамам с малышами на руках.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • а небеременная - это для вас не самка?

    НЕбеременная - женщина. Разницу чувствуете? Но, поверьте, я никого не хотел оскорбить словом "самка"!

    Los

  • ага у меня тоже самое.. даже сейчас, если вижу, что ей тяжелее, чем мне..
    а вот сама брать помощь, почему-то до сих пор стесняюсь.. делаю такой независимый вид.. смешно наверное выглядит..

    2 Мах и Ech Alex : и почему я не сомневалась что вы оба именно так ответите:улыб:респект.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: еще вопрос..
    чего тут любопытного? :улыб:
    Ну как что... Все-таки необычное состояние человека! Например, когда вы видите человека без ног, вы поневоле обратите на него внимание, и прежде всего, из любопытства (простите за цинизм), а уж только потом настигент и сострадание, и сочувствие и прочие совершенно ненужные в наше время чувства.

    Los

  • НЕбеременная - женщина. Разницу чувствуете?

    честно говоря не очень чувствую.. небеременная - это потенциальная беременная.. при чем тут определение "самка"?.. либо мы с вами просто значение этого слова по-разному воспринимаем....
    я просто понять хочу, без восприятия ваших слова в виде наезда...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: сострадание, и сочувствие и прочие совершенно ненужные в наше время чувства.
    ну вот теперь все понятно
    спасибо!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Попробую объяснить. Самка - это не только homo sapiens. Это может быть любое животное. А беременность - это как раз то, что объединяет всех самок независимо от их биологического подвида. А когда вижу беременную, мне прежде всего в глаза бросается именно БЕРЕМЕННОСТЬ, а не женственность (которая, кстати, напрочь отсутствует у беременных). Кроме того, беременные временно лишены репродуктивной функции, что тоже идет не в их пользу в сравнении с Женщиной. Вывод - беременные - не женщины, а третий временный подвид Человека разумного.

    Los

  • Кроме того, беременные временно лишены репродуктивной функции

    чем дальше тем интереснее...
    а какую вы думаете они функцию несут во время беременности?..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Милочка, я неправильно выразился, прошу прощения. Я имел в виду отсутствие внешней привлекательности (в т.ч. и сексуальной). Я для меня все, кто лишены, опять же с моей точки зрения, внешней привлекательности, в категорию "женщины" не попадают.

    Los

  • да я все поняла, спасибо )
    а вот "милочка" была явно лишней....

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Прошу прощения, если обидел слововм "милочка"... Кстати, вчера в топике про пошлости я уже написал... про милочку... Так что еще раз извините. Понимаю, что обидел, но честное слово - не хотел.

    Los

  • Но раздражения это не вызывало. В конце концов никто мне ничем не обязан.
    я согласна..
    мне, к счастью не приходится ездить на общественном транспорте, и таскать тяжелые сумки, но в последнее время я общаюсь с "коллегами по счастью" и очень часто слышу жалобы на то, что "кругом бесчувственные люди"..

    я то теперь знаю, что последние месяцы, особенно при наличии большого живота - время достаточно тяжелое, и без поддержки это сложно выдержать..
    Хорошо, когда такая поддержка есть и нет вопросов на тему, кто кому и чем обязан... а вот как быть тем, у кого ее нет..
    что-то я философствовую...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Имхо беременные женщины выполняют особую задачу, и имеют предписание от высокого руководства не препятстововать, помогать и способствовать им *шучу*

    Кстати, чувствуете ли вы эту заботу и внимание со стороны окружающих и на работе?

    У меня жене 50/50 уступали в транспорте.

  • Я очень уважительно отношусь к беременным. Вернее, не в уважении дело. В бережности, что ли... Сама всегда устпупаю место им в автобусе и прочия и прочия и прочия. Разозлило однажды.... Ехала в академгородок, жара под сорок. у входа сел мужик с двумя, видимо, сыновьями, лет по 15. Зашла беременная женщина, наверно на последнем месяце - пузо на носу. Встала рядом с их сиденьем. Отвернулисьони, как будто не видят. Автобус не полный был, но места сидячие заняты. И все сидят.... я от возмущения сказать не знала что. С другого конца автобуса подошла, девушке на место свое указала, мужику этому вроде как претензии, а он мило улыбался и молчал. Так и проехал сидя...

    Ну и по теме. Да, считаю, что женщина беременная должна иметь преоритетное значение - организм ее хрупок в это время, и жизнь ее ребенка тоже. И мы дожны задумывааться об этом, как о себе в тот момент. Каждый из нас появился на свет одним и тем же способом, и своих детей на свет появляет так же... Так зачем свинячить. Я так думаю.

  • вспомнила случай, который меня ошарашил... Была у меня подружка, к которой муж хорошо относился:) Когда она забеременела, вернее, когда стало заметно визуально -- замечаю, муж как-то избегает общения. На мой вопрос, что случилось, он мне отвечает "была девка интересная, а теперь в ней кто-то завелся, как паразиты".. Я очень удивилась тогда

    ЗЫ Предположения, что мужу было просто обидно, что "завелся" не от него -- не принимаются:миг:

  • Беременные женщины - это вроде как больные. Ну не больные, а всмысле им нужно место уступать, рядом не курить, не материться, не пугать и улыбаться и нести ей положительные эмоции. Неважно своя или чужая. Ну своей естественно больше :-)
    И вообще, в общественный транспорт женщину отпускать не надо, даже не беременную :-) Или сделать на время транспорт отдельно для мужчин и отдельно для женщин, и посмотреть где хужее :-) Чего-то меня в сторону понесло...:миг:

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Конечно, имеет. Во -первых, беременность -это физически трудное состояние, в этом смысле есть "смычка" с отношением к больным/немощным, во-вторых, женщина выполняет тяжелую и социально значимую работу. Это она только ведь думает, что рожает себе, а на деле -рожает нам всем, т.е. обществу ;). И хотелось бы, чтоб общество в ответ тоже постаралось -не чихало бы на беременную, не курило и уступало ей место в транспорте.
    Когда я была беременной, то еще ездила в общественном транспорте. И за 18 совокупных месяцев беременности мне уступили место только один раз. Причем уступила девушка, в перегретой летней электричке, и сама через полчаса упала в обморок от духоты...
    Сама всегда уступала, потому что знаю, каково им. И мысленно желаю каждой встречной беременной здорового ребенка.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Кстати, чувствуете ли вы эту заботу и внимание со стороны окружающих и на работе?

    если вопрос ко мне, то отвечу...:улыб:на работе, особого отношения я не чувствовала, все делала также как раньше..и меня это совершенно устраивало, работоспособность моя не страдала, финансово меня обеспечили на все время декретного отпуска, так что совершенно все нормально было..
    от посторонних внимания было даже больше, чем мне хотелось, много желающих оказалось со мной поговорить, выяснить, когда и кто родится.. :-)
    в метро, когда бываю там, место уступают всегда...

    наверное смотрят на мою хрупкость и на огроменный живот и думают, "господи, если я ей не помогу, она же развалится".. может потому и уступают...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • сразу скажу, что мне было легче: у меня была рядом такая же беременная подруга, мы вместе работали, вместе соблюдали диету, у нас был один и тот же врач, и практически одни и те же проблемы, мы друг друга поддерживали как могли.
    Про транспорт: у меня был маленький живот, поэтому место в транспорте мне не уступали, один раз уступила знакомая, которая знала про беременность, и то, только когда поняла что нам вместе выходить и я все равно ее замечу, на последних месяцах я с независимым видом залазила и старалась от всех отвернуться. мне как бы стыдно было, что ли, людей поднимать, точнее смотреть ,как все усиленно начинают пялиться в окно, подруга, наоборот, свешивала свой огромный живот на публику, увы, это тоже не помогало...
    про работу: первая фраза директора, когда мы вместе пришли сдаваться, была: "с сегодняшнего дня на работу принимаю только старых дев", потом поздравила нас, декретные нам выплатили все абсолютно по черной зп, остальные сотрудники относились к нам очень по-разному, в общем-то, так и должно было быть.
    про магазины: в частности про рынок, все торговки глядя на мой живот давали мне огромную скидку на фрукты-овощи-зелень и звали приходить еще, было приятно, остальные давали советы типа, не будь вороной, щас кошелек сопрут, спрячь туда и туда, а то тебя уже пасут, кошелек однажды действительно сперли, я схватила вора за руку, потом испугалась, что щас как даст по животу и отпустила его, дома я обнаружила, что в спешке собираясь все деньги положила в паспорт и паспорт кинула на дно сумки, и моем вязаном кошелечке была только дисконтная карточка на какой-то обувной магазин и мелочь:-))
    про остальные обществ.места: в Жэу в огроменной очереди на меня сочувственно смотрели, но никто не предложил пройти вперед, на почте то же самое, а в поликлинике беременные были почти все:-)
    В общем, я очень часто повторяла про себя, что никто ничего мне не должен, это было мое решение, я вполне могла бы ездить на такси(я так и собиралась, но меня вдруг жаба начала давить со страшной силой), и я всегда уступала и буду уступать место беременным и с детками,а про бабок 100 раз подумаю они кстати особенно злобно относятся к беременным в транспорте.

  • Вспомнила, был сорт беременных. который вызывал у меня исключительно негативные чувства - в институте мои беременные одногруппницы.
    Я искренне не понимала, почему я должна сутками не спать перед экзаменами, учить всю эту нескончаемую гору информации в то время, как беременная одногруппница просто, приходя на экзамен, демонстративно вываливает свой живот перед преподавателем и получает зачет, не сумев свзяать воедино пары предложений.
    Это наверное ужасно, но мы (небеременные) злорадствовали, когда железобетонные преподаватели пресекали попытки беременных студенток выбить себе особое положение.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А у меня сложное отношение к беременным... С одной стороны, любопытно до жути - каково это, с другой - действительно воспринимаю их как самок. Особенно тех, кого беременность не красит. Ну, все понимаю - не повезло, что это лотерея, и т.п. Даже своих лучших подруг в этот период воспринимала как ходячих инкубаторов, хотя они, в общем, беремености свои переносили неплохо... Но все равно у меня было ощущение, что они как-то опустились.

  • Я будучи беременной именно самкой себя и ощущала. А как иначе?! Задача только одна, всё остальное - вторично в тот момент. Пытаться корчить из себя сексуальность и женственность - смешно на данном этапе.
    Отрицательно отношусь к манипуляциям беременными прочего общества: если ты не лежишь на сохранении - значит, всё вполне в норме, и не надо к себе требовать повышенного внимания, особенно от незнакомых людей.

  • А если лежишь на сохранении, то тебе отношение посторонних людей, окромя твоих лечащих врачей, вообще глубоко пофиг.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ну какое уж такое особое внимание может выдать им общество, по требованию? Так, всякие мелочи, которые мне, например, даже приятно сделать.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Еще у меня ощущение, что многие считают, что беременные должны сидеть дома и не мелькать не улицах, в транспорте и прочих местах.
    Возможно, это происходит не от какого-то презрения, или брезгливости, или ... как бы сказать... отношения в этот период к ним, как к существам низшим, что ли... хоть и выполняющим полезную функцию... Ну, в общем, таким образом, похоже, проявляется забота о ней и будущем ребенке - мол, сидела бы ты, клуша, дома, не подвергала себя всяким случайностям, набегаешься еще... А кто, тем не менее, вылазит на свет Божий со своим огромным пузом, сочувствия могут и не вызвать, именно по той причине, что они как будто подвергают себя и ребенка опасностям.
    И люди делают вид, что их не замечают. Чтобы не проявлять агрессии.
    Как-то так.

  • Жалко тебе было, что ли? Можно подумать, они все шесть лет на экзамены специально беременели...
    Я вот помню, как на экзамене по патану впереди сидящая одногруппница, при подготовке начала подозрительно ритмично потирать крестец. Я посчитала по часам периоды пауз и "потираний", встала и почапала искать главного в экзаменационной комиссии...и вовремя, как оказалось.

    Специалист по связям с реальностью.

  • чё, успели экзамен поставить?
    а вообще я читаю, читаю... никому места не уступали, но сами все уступают... я все думаю - как же это может быть...
    и тут меня осенило... да ведь это я выиграла в эту лотерею!
    Мне! Мне всегда уступали место! Сажали, поддерживали, подсаживали, высаживали... я даже защитилась (какой там экзамен! Бери выше!) без проблем - мне вопросы-то задавать боялись...
    один раз не уступили место, когда я была сильно уставшая, да еще в институтском автобусе, и мне было сильно обидно... о как!

  • Успели. Едва-едва. Эта красавица, заторможенная гормонами, как водится, притащилась сдавать экзамен с отошедшими водами!
    Были потом всяческие проблемы.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А если ещё вспомнить, что учишься для себя, а не для оценки, то беременных одногруппниц Паскаль ещё жальче..

  • Думаю, слово "брезгливость" очень точно отражает отношение многих мужчин к беременной женщине. Это никакой не показатель нравственности, скорее, нечто природное. Не спариваются в такой период животные, да. (только не забрасывайте камнями любители морали).
    Поэтому вполне нормальным считаю, что определение "самка" точно отражает состояние беременной женщины.

  • Не жалко, а обидно. Несправедливо это.
    Хочешь рожать - бери академ и рожай на здоровье.
    Хочешь учиться - учись.
    Хочешь и то и другое одновременно - тоже пожалуйста. Только тогда не жди никаких снисхождений.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Кхм...Ващета приставали посторонние мужики, на улице...чем очень меня пужали... Хотя, может просто ненаблюдательные...

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Эта красавица, заторможенная гормонами, как водится, притащилась сдавать экзамен с отошедшими водами!
    Она не гормонами заторможенная, а больная на всю голову.
    А мне вот интересно, а если бы ты в это действо не вмешалась, она бы им прямо на столе разродилась? Или какие у нее планы были на этот счет?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • если не хотят учиться, а диплом как раз хотят быстрей. тогда самое что ни на есть оно, кричать, что беременная и вообще жалеть тебя всем надо

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А что тут обидного? Будто бы брали твою оценку и ставили другому человеку.
    Я вот анатомию и гистологию сдавала с двадцатинедельной невидимой внешне беременностью...так халат ходуном ходил, настолько для ребенка это был стресс..

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну, итить, к тебе-то как не приставать! У тебя выражение лица совсем не как у Буривушки или Геймовер, к примеру, к которым и в небеременном виде мужики ближе километра подходить боятся.

  • А тех, на ком они потом свои незнания применять будут, не жалко?:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Не было планов. Именно что - заторможенная. Сформировалась доминанта переть на экзамен -поперлась...растерянная вся, роды первые, даже не поняла, что они уже начались.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да просто чокнутые какие-то...обалдела -это мягкое определение для моего состояния. По-моему, мужики мыслят глобально, не видя деталей:). Тетка и тетка, а то, что она маненько беременная -пустяки:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не, у меня есть подозрения, что отношение меняется...

  • Абстрактных людей? Нет. Сам стараюсь связываться только с профессионалами.

  • web-страница

    Топик на сходную тему. Мнения, как всегда, разные. К одним приставали посторонние мужички и собственный муж пылал страстию, к другим -нет.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да вроде полно есть мужчин, которые как раз к беременным влечение испытывают...
    Считают их в это время более женственными, красивыми, а может быть и более самками. Или, фиг их знает, может считают, что раз уже беременна, то худшего с ней уже не случится, значит, все можно... Мало ли их, извращенцев.

  • В начале беременности оно и правда...роскошный бюст и все такое...румянец, кожа, грива волос...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Мнения женские. Неинтересно.

  • В ответ на: А мне вот интересно, а если бы ты в это действо не вмешалась, она бы им прямо на столе разродилась? Или какие у нее планы были на этот счет?
    может на это и был тонкий расчет? Где еще соберешь на собственные роды столько всякой озабоченной профессуры (и даже ездовые акакдемики встречаются! (с)), как не в мединституте!

  • Полно мужских, но они глЫбже, а топик длинный...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да не было расчету! Сдуру. Не смогла перестроиться. "Ну как это, не явиться на экзамен!"

    Специалист по связям с реальностью.

  • ну вот! ща мы все уйдем, чужой форум читать!
    Чукча не читатель, чукча - писатель! Ты лучше резюмируй коротенько, чего-как!

  • Говорю же -все поют о своем. Те мужики, которые вожделели своих беременных жен, предсказуемо отстаивают "красоту материнства". Которые не вожделели или вовсе холостые, говорят -фууу, беее...
    Многодетные матери матерей в перспективе -хвалят. Которые принципиально бездетные - те относятся к беременным с брезгливостью.

    Специалист по связям с реальностью.

  • бабы вообще дуры... у меня сейчас старшая лежит, вся в зеленке, рыдает... думаешь, ей больно, дискомфортно, или ее волнует что она не попадет завтра на экзамен по математике и на день рождения к лучшей подруге?
    нет, исключительно эстетическая компонента - ей кажется, что в зеленой гамме она не привлекательна...

    вот и про беременных - с "уступают ли место" разговор быстро переполз на "красива и сексуальна ли?".
    Вот... Эх, да что там...

  • По- моему это ОЧЕНЬ красиво!:улыб:
    И спасибо вам всем за материнство. ( с огромным пафосом и без тени юмора).

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Будто бы брали твою оценку и ставили другому человеку
    Если бы и у меня на тех же условиях экзамен принимали, мне бы пофиг было.
    А так. В конце концов, она же специалист будущий. А ряд предметов так и останется для нее белым пятном.
    Ну если так невтерпеж рожать, отчего не взять академ?
    А стресс он ведь никому не на пользу, небеременным в том числе. Также как и недосыпы, неправильное питание и все эти мозговые штурмы.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я думаю, не догадывались все же те мужики о твоей беременности.:)
    Меня саму на пляже на 20 неделях клеили. когда сообщила о своем состоянии - не поверили. Решили, что это я так их отшить пытаюсь.
    Мужчинам видна беременность только недели с 26, не раньше. Все остальное - приятная полнота, милый животик, без которого, согласно народной поговорке, женщина что квартира без мебели.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Не знаю. Я так думаю, что легкая поблажка на единственной сессии ничего не решает, на фоне долгих лет учебы.
    Мне вот никто ее не делал, потому что -не заметно еще было.
    Но если бы сделали -я же учила, в любом случае! И училась-посещала лекции и занятия.
    А академ не брала, потому что планировала взять его после рождения ребенка. И когда на летней сессии, сразу после роддома, наша преподша, куражась, заваливала меня вопросами, типа, чтоб неповадно рожать было, мне была неприятна и непонятна ее позиция.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > В начале беременности оно и правда...роскошный бюст и все такое...румянец, кожа, грива волос...

    Не думаю :-)
    Имею основания, ибо Бог меня не обидел ни волосами, ни бюстом, а мужиков у меня было не сказать, чтобы больше, чем у других.

    Скорее тут гормональное что-то... У мужиков, в смысле.

  • ну... это разница резко не чувствуется просто...
    тут должна твоя личная внешность поменяться резко.
    на самом деле - волосы во время беременности - просто роскошные, супер! Никакого сравнения с тем "до того как"! И грудь сразу до стены!
    так что... первоначально - внешне вполне возможно и выиграть...

  • Ну, может. Хотя хорошие волосы становятся еще лучше,заколки ломаются...не в силах охватить...

    Специалист по связям с реальностью.

  • У тебя другая точка зрения и это естественно. Ты сама - одна из них.:)
    А нам, иным, было на самом деле обидно.
    И объективно это несправедливо. У нее, видите ли прихоть - рожать без отрыва от производства. А все почему-то должны вокруг нее теперь хороводы водить.
    Кстати, другая моя одногруппница сдавала госы, будучи на 32 неделе. У нее был неправдоподобно маленький живот, балахонистая одежда. Так что преподы ничего не знали, а она ни словом не обмолвилась и сдавала наравне со всеми.
    Так вот, унас было большое желание облегчить ей эти экзамены любым способом.:)
    Так что, не в жестокосердии дело. А в протесте против подлого использования своего положения в корыстных целях.))

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Почему я-одна из них? Я же пишу, что сдавала, ничего никому из экзаменаторов не сказав. Но я всю жизнь отличницей была, Паскаль! И если бы вместо двадцати доп. вопросов мне задали бы два-кому бы это повредило?

    Специалист по связям с реальностью.

  • да вообще - рожать и учиться - это маразм. Я бы на это не пошла. Вот у нас девочки - отсидит год в академе, потом ребенка на дальний восток, или в среднююю азию, к маме (ей только грудного младенца не хватало, ага...) и видит его два раза в год - зимой две недели и летом полтора месяца... ну что за материнство, нафиг?

    Исправлено пользователем Burivushka (19.05.05 21:10)

  • Я родила в 18 и училась. Никому никого не отправляя.И ни разу не пожалела.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Хм. У меня грудь увеличилась только в день прихода молока.
    Волосы и ногти действительно перестают на какое-то время лезть и ломаться. Но не бросается это так в глаза. Жидковолосая женщина не обретет густую гриву, сколько не беременей.
    А если у нее еще и токсикоз, тут совсем красавицей сделается - держитесь, мужики.
    Так что, причина явно в другом. Если такой факт вообще имеет место быть.
    Я лично не знаю никого, кого бы возбуждали беременные женщины.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • пепа... ну с ребенком надо сидеть... как минимум - года полтора... и уж по-любому - хорошо бы три...
    ну невозможно по 20 часов учиться и быть мамой... или на елку лезть, или уж рыбку есть...

  • Рожаешь. Берешь академ. Сидишь год.
    Со вторым я работала, но снова вышла на работу в 10 его месяцев. При том, что на естественном вскармливании он находился, нагло и самочинно, аж до двух лет:). А первый -до года.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Из них имелось в виду - беременных студенток.
    Я же говорю, к той, которая училась и сдавала, не требуя к себе особого отношения, все были настроены очень благожелательно.
    А вот те клуши, которые не брали академ только потому, что собирались выехать за счет своей так кстати подвернувшейся беременности, совершенно естественно вызывали негатив у нас, замученных ночной зубрежкой.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • не знаю... с первой я сидела 3,5 года, со второй, в силу не зависящих от меня трагических обстоятельств - 2,5, и я считаю, что это - нормально, как можно уложиться в меньшие сроки - не воображаю..

  • Кхм-кхм...А в году учиться не пробовали, замученные?
    Я , кстати, люблю экзамены сдавать.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > на самом деле - волосы во время беременности - просто роскошные, супер! Никакого сравнения с тем "до того как"! И грудь сразу до стены!

    Да ладно, ладно, гордитесь :-)
    Я не против.
    Если бы оно так и осталось потом, вот взвыли бы...

  • Я со второй вышла на работу в 8 месяцев. Ничего криминального в этом не вижу. Байки про то, что до трёх лет обязан быть пристёгнут к чаду не воспринимаю.

  • Запросто. Как раз за счет юного здоровья. Своего и юной бабушки, которой в момент рождения первого было 39 лет:). Прибегала и помогала. А сейчас все мои коллеги нянь нанимают, но я бы не смогла няне дите доверить.

    Специалист по связям с реальностью.

  • эх, если бы оно так потом и осталось...:улыб:
    я ж девять месяцев провела без укладки, потому что чудесным образом вставала с постели с прической на голове... это просто чудо господне, никак иначе это назвать не могу!

  • ну, не знаю-ю-ю
    "бабушка" (кхм... просто язык не поворачивается) - работала, вы днем учились, где младенец-то был?

  • Да хоть заучись в году.
    Перед экзаменами все равно пару ночей и дней - на полную катушку, пока мозги не задымятся

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А у нас только одна девочка ушла в академ... Слабенькая была очень, физически. За время беременности вообще отощала, одни глаза остались, в обмороки падала, куда ей, к черту, еще и учиться в таком состоянии.
    Остальные продолжали учиться. Поблажки со стороны одних преподавателей были. А со стороны других - придирки. В общем, как и в обычной жизни...
    Со своей стороны не припомню к ним какого-то раздражения. Сама ни за что не ушла бы в академ, если бы родила. Если бы все нормально было, разумеется. Зачем?.. Не так уж сложно было учиться.

  • Бабушек было две. Был отец, ребенков. Был строгий график. Кто когда заступает на вахту. В детский сад оба пошли только в шесть лет, в подготовительную группу.
    Что в "учиться" такого драматичного? Вообще-то, это всего до часу дня, а потом, с двух- пара лекций:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • > эх, если бы оно так потом и осталось...
    я ж девять месяцев провела без укладки, потому что чудесным образом вставала с постели с прической на голове... это просто чудо господне, никак иначе это назвать не могу!

    Да я про бюст :-)))

  • Кстати, со втрым ребенком именно моя мама сидела в "отпуске по уходу" -как раз родственникам разрешили его брать. Решила малость проветриться, уйти с галер.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я не призываю всех уходить в академ.
    Но если уж выбираешь учебу и беременность одновременно не требуй поблажек со стороны преподавателей. Учись и сдавай наравне со всеми.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • ну... не знаю... я училась - с 9.00 до 21.00.
    какие, лесом, дети...
    у нас чуть кошка с тоски не сдохла...

  • а скидывать детей "на бабушек"...
    это же мой ребенок, а не моей мамы? почему она должна о нем заботиться?
    Нет, бывают драматические ситуации, жизненные катастрофы, тяжелые болезни, но вот так, планово?

  • А у нас вот так. На старших курсах могли и в 12 отпустить. Зато у нас спрашивали каждый день, как в школе. И ежедневные контрольные.
    И на дом задавали! У меня ребенок к пяти годам все дозы препаратов знал. И важно говорил бабушкам:" Ну что вы, на шесть лет полагается четвертинка но-шпы!"

    Специалист по связям с реальностью.

  • бюст... что бюст? Надеваешь приличный лифчик, и вперед!
    конечно, и на голову можно парик надеть... (всерьез задумалась... а ведь это уже идея!)

  • да ну тебя... только что пол-таблетки давали!

  • Ну кто скидывает? Скажем, с 8 часов до 10ч -отец. С 10ч до 14ч -бабушка. С 14ч и на всю жизнь -мама:). Штампы какие-то...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Апшиблись! :бебе:

    Специалист по связям с реальностью.

  • С 14ч и на всю жизнь -мама:).

    :спок:

  • У меня знакомые замечательно распределили время: до года с дитем сидела мама, с года до двух с хвостиком - папа. А потом ребенок в ясли пошел.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • 1/3, насколько я помню.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • > если уж выбираешь учебу и беременность одновременно не требуй поблажек со стороны преподавателей.

    А кто-то требовал?..
    У нас как-то нет... Не припомню.
    Я так понимаю, это было совершенно на усмотрение преподавателя.
    Про одних все знали, что к этому на экзамен лучше с обручальным кольцом на пальце не приходить, а беременность вообще лучше тщательно скрывать, насколько это возможно, про другого - что наоборот его сердце тает, и даже я, случалось, напяливала кольцо, которое вообще-то обычно не носила, и не завязывала поясок на платье, еще и сидела шмыгала в платочек, чтоб побольше разжалобить :-)))

  • Не, мы на почасовом графике держались. Жизнь ребенка была приятно разнообразной - одна бабушка прикалывалась по выпечке плюшек, вторая играла в развивающие игры и т.д и т.п.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ну, отец-то понятно, а вот причем тут бабушка...

  • У меня мама 6 лет ездила на сессии в Томский политех. И ничего. Все живы-здоровы.

  • В нашем руководстве по клин. фармакологии в педиатрии -четвертушка. Но от половинки тоже никто не помрет.

    Специалист по связям с реальностью.

  • При том, что она -бабушка. Которая согласна. Кстати, как раз меня моя мама отправляла к своим родителям, где я и жила до 4 лет.

    Специалист по связям с реальностью.

  • нам сказали давать по пол-таблетки два раза в день Соньке, а ей еще и трех нет... неужели педиатр омишурилась? странно, вообще-то она мне очень нравилась...

  • ну и... ну и плохо, что отправляла!
    Нет, я никогда своим "бабушкам" таких предложений даже не делала. Хотя, может быть, они бы тоже были не против. Потому что это, в моем понимании - свинство, эксплуатировать таким образом любовь к себе, в смысле - ко мне. Нет, были ситуации, когда я болела так, что не могла ухаживать за ребенком, но в остальном - внуки должны быть в радость - есть настроение - приедет, пообщается. нет - и не надо...

  • Наши беременные на экзамен шли в максимально обтягивающем живот наряде. И присказка была обычно следующая: "Ну он(а) же увидит сразу, что я беременная. Ну не зверь же он(а) в конце концов. Надеюсь, сильно спрашивать не будет".
    Лицо выражало невероятные страдания (она совершила поистине подвиг уже приехав сюда, на все остальное уже совершенно не осталось сил) и призвано было растопить самые холодные преподавательские сердца.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Как делить начнете, доза выйдет все равно приблизительной.
    По Видалю, детям в возрасте до 6 лет разовая доза 10-20мг, причем 20 мг -в возрасте, ближе к 6. С 6 до 12- 20мг. В таблетке -40 мг.
    Наше старое руководство было еще строже по дозам, видимо, с пиететом относились к шибко импортной но-шпе.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Буря, кому от этого плохо? Вам?
    Нашей семье вполне так хорошо.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Бывают такие бабушки, которые только внуками и живут.
    Им в радость хоть круглосуточное общение.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Тем более, что я им, мамам, мощно помогала деньгами. Распределение труда, почему бы и нет, в одной, отдельно взятой семье.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пепа!
    ну представь - тебе 39 (не так и далеко, правда?), ты вырастила детей, много сил на это положила... туда не сходи, это не купи, ну нетак, что бы край, но чем-то жертвуешь, ага?
    Сопли, вопли, температуры...
    и вот, после пары лет безмятежного отдыха, тебя ставят, в вежливой, но императивной форме, перед младенцем... может ты давно мечтала крестиком вышивать? На народный хор записаться? Просто валяться у телевизора пару лишних часов? Может карьера в гору пошла, новый мужчина на горизонте...
    нет, понятно, что ради детей-внуков на народный хор забьешь. но неприятное ощущение, что ты уже не распоряжаешься своей жизнью, а тебя потребляют (!) у меня бы осталось...

  • > Наши беременные на экзамен шли в максимально обтягивающем живот наряде. И присказка была обычно следующая: "Ну он(а) же увидит сразу, что я беременная. Ну не зверь же он(а) в конце концов. Надеюсь, сильно спрашивать не будет".

    Им это помогало?
    Или смотря с кем?

    Я не знаю, как там у вас, а у нас такие вещи известны были всегда заранее - кто как принимает, и как на экзамен одеваться :-)

  • Буря! В семье всех все и так потребляют. Я им зарабатывала деньги, которые они были заработать не в силах. Насилия никто не творил.
    Здравый смысл и распределение ролей.
    А мама моя -да, она вышла замуж год назад, все у нее хорошо.

    Считай, что для невест нашей семьи обязателен лозунг:" А ты воспитала внуков?!"

    Специалист по связям с реальностью.

  • да кто ж против... но это должно быть бабушкино решение. а не то, что бы молодая мама эдак непринужденно сообщила ей "но вы ведь посидите с лялечкой", явно не расчитываю услышать отрицательный ответ. Я что, бабушек до внучек не допускаю? В любое время дня и ночи!
    Но, расчитываю только на себя. Типа будет помощь - будет легче. не будет - справлюсь и так. Что бы делала Пепа, если бы обе бабушки сказали решительное "нет"?

  • А я уверена, что моя мама бы бросила все, чтобы помогать мне с ребенком.
    И скорее всего, так бы и было, если бы... Я бы работала, а она - сидела. Я вообще не уверена, что пошла бы в декрет. На что бы мы тогда жили...

  • О! успела втиснуться в коротенький промежуток между внуками и правнуками?
    Молодец!

  • Не более, чем то, какой препод какие вопросы любит задавать и кто как реагирует по половому признаку. Согласитесь, это тоже было нормой практики приёма экзаменов... И все об этом знали заранее.

  • А что бы сделала мама Пепы, если бы бабушка Пепы сказала "нет"?
    Что бы сделала бабушка Пепы, если бы прабабушка Пепы сказала "нет"? ( а именно прабабушка сидела со мной до 4 лет)
    А выросла бы пшеница на поле прабабушки, если бы пра-прабабушка Пепы сказала бы "нет"?
    Короче, рожай в 18, увидишь шесть поколений после себя!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Иногда помогало. Чаще нет.:)
    Но дамы упорно считали, что ни у кого не повернется рука поставить незачет или "пару" женщине в таком интересном состоянии.
    У меня, кстати, подруга в ту же категорию попала.
    На один экзамен опоздала - не то проспала, не то еще какая-то причина была. Но заявила она: "Ну я же беременна" В ответ получила холодное: "Предохраняться надо было".
    Следующей неудачей стал уже мужчина-преподаватель, на которого подруга возлагала самые большие надежды. Ему она. после долгого и безрезультатного "плавания", заявила с милой улыбкой: "Да Вы знаете, совсем ничего не могу запомнить, все из головы вылетает". Он тоже ей весьма радушно улыбнулся и сказал: "Ну так берите академический отпуск и встретимся через год".

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • > это тоже было нормой практики приёма экзаменов... И все об этом знали заранее.

    Конечно... Но что-то я не припомню, чтобы кто-то вздумал пойти на экзамен, рассчитывая на поблажки со стороны преподавателя, и не поинтересовавшись предварительно, как он обычно в таких случаях поступает... У той группы, что уже сдала, или у старшекурсников.

  • Спасибо, я лучше пешком постою...(содрогнувшись от гипотетической картины - радостные правнуки-буривушата тормошат мою полу-тушку - полу-чучело)
    внуков мои девочки пусть сами ростят... денег я, конечно, подкину, с жильем им там подсобим, но это - все...
    моя забота теперь - это старшее поколение. И распространять свои действия за пределы поколения вниз/вверх я не собираюсь...

    Исправлено пользователем Burivushka (19.05.05 22:07)

  • > Но дамы упорно считали, что ни у кого не повернется рука поставить незачет или "пару" женщине в таком интересном состоянии.

    Слушайте, ну много я слыхала историй про медицинский институт, но чтоб с отошедшими водами на экзамен идти, или тупо рассчитывая на поблажки - такого еще не слышала.

    Считаю совершенно недопустимыми поблажки в меде. В каком-нибудь другом ВУЗе - черт с ними, там сам принцип учебы другой, и цена вопроса другая, там в принципе можно.

  • В ответ на: это должно быть бабушкино решение
    А Вы думаете, кого-то можно насильно заставить?
    Да если бы бабушкам это поперек горла было они бы сто отговорок нашли - работы море, со здоровьем неважно и пр.
    Значит в радость им такая общественная нагрузка оказалась. Да и не подолгу, как я поняла, они сидели, к тому же, жалование какое-никакое получали.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • понимаете...
    я не могу сказать, что все, что мне приходится делать ради своих детей - так уж исключительно в радость...
    более того, какие-то вещи я определенно не люблю. раскрашивать контурные карты, к примеру...
    но, поскольку уж это мой ребенок, то куда я денусь?
    нет, я конечно могу найти море отговорок - но я их люблю, и раскрашиваю эти чертовы карты... понимаете? не нравится, но раскрашиваю...
    можно быть отнюдь не в восторге от того, что больше не можешь распоряжаться своим временем по своему усмотрению. но привычно пожертвовать своими маленькими удобствами во имя ребенка. вопрос - до какого возраста деточка вправе легкомысленно намекать на жертвы?

  • Есть такое мнение, что самое безжалостное отношение к беременным - в мединституте, а самое безжалостное отношение к беременным в мединституте - на кафедре акушерства.:)
    Я считаю, что особого отношения к беременным студенткам не должно быть нигде.
    Тяжело ей - пусть берет отпуск. Чувствует себя хорошо - пусть учится и сдает наравне со всеми.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Пусть лучше внук будет с непонятно каким няньками?

  • У моего ребенка две бабушки.
    Одна сидит регулярно. Вторая - всегда занята: то работа, то общественные поручения от той же работы, то дача. При этом она тоже любит внучку. Периодически приходит, играет с ней, гуляет, подарки всякие носит.
    А вот та, первая, двух дней без любимой внучки не выдерживает - скучает уже.
    Я никого не принуждаю. Но как-то сразу было решено, еще до рождения ребенка, что бабушка увольняется с работы, которая уже в тягость по ряду причин, и сидит с внучкой, а я, естественно, ее (бабушку) содержу.
    Все довольны, всем хорошо. Никто не в обиде.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • до какого возраста деточка вправе легкомысленно намекать на жертвы?
    -------------------------------------------------------------------
    Войдя в возраст способности намякивания черепам об их обязанности удовлетворять житейские потребности - уже можно как самостоятельную потребительскую единицу общества воспринимать своего ребёнка. Без излишних сюсюкиваний на потребу общества христианской морали.

  • внук должен быть с мамой...
    не может быть с мамой - или не рожай вообще, или не выкручивайся за счет эксплуатации чувств близких людей.
    выкрутиться - можно.

  • В ответ на: Я никого не принуждаю. Но как-то сразу было решено, еще до рождения ребенка, что бабушка увольняется с работы,
    иы подумали и я решил...
    ага...
    какая милая обезличенная форма - "решено"!
    как-то оно само так решилось-решилось...

  • Не угадали.
    Инициатива исходила от мамы.
    Я изначально была ориентирована на няню.
    Но мама предложила другой вариант, который в конечном счете всех устроил.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Буря, а щас нам что делать? Назад заталкивать? Мы же когда рожали, не знали, что ты будешь недовольна :p.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Искупать свою вину, видимо.
    Самоотверженно воспитывая своих внуков.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • к девушкам: как относились к вам посторонние вам люди в период вашей беременности
    -------------
    "глубоко беременной" я была зимой, животик был не особо крупный+ зимняя одежда.. в общем я думаю особо и не замечали люди..
    плюс я еще носилась как сайгак, что наверно не характерно для беременных..

    а вот после родовой период, когда начались прогулки с малышом-вот это дааа.. песня просто!!!
    ни один магазин/почта/сберкасса и даже детская поликлиника!!! в нашем районе не оборудованы подъездом для колясок..
    поэтому, каждый поход в какое-либо из вышеперечисленных учреждений оборачивался грандиозным мероприятием
    : во первых коляска весом 16кг., во вторых ребенок в ней (6500 на первом месяце жизни) , завернутый в зимние одежки, в третьих ступньки-двери-тамбуры..и все надо преодолеть..
    в общем максимум помощи от посторонних, кот. я получала, когда тащила свою коляску по ступеням в двери магазина, к примеру, это-придержать дверь!!!!!! все!!!!!!!
    ни разу, ни один мужчина не вызвался помочь затащить коляску!!!!!!
    ни один!!!!
    я не знаю, по каким причинам это происходило.. но было такое было.. именно тогда, моя вера в некие рыцарские качества мужчин-оооооочень сильно пошатнулась..
    помогают , как правила , такие же молодые мамашки с колясками, бабульки и мальчики -подростки.. да-да, как это ни странно именно подростки..
    таки дела!
    у меня все. ух.

  • А вот нечего было такую громоздкую коляску покупать :бебе:
    Я это предвидела и купила облегченную. Заодно свои слабые руки подкачала.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А у нас лифт сгорал...Я на коляску вообще плюнула, потому что дите мое в 3 месяца весило 8.400...Носила на руках, аки пейзанка...
    А с коляской на 8 этаж было бы нереально.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Гы. Моя в год столько же весила.:)
    А про лифты - известная тема.
    У меня подруга с дитем 10 кг.+ зимнее обмундирование и коляской, хоть и облегченной, но все же, на 9 этаж целый месяц пешком карабкалась.
    После этого я и приняла решение - никаких больших колясок.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • > внук должен быть с мамой...
    не может быть с мамой - или не рожай вообще, или не выкручивайся за счет эксплуатации чувств близких людей.

    Я тоже так считаю, но это в теории, а на практике помогала бы, никуда бы не делась, если бы помощь действительно понадобилась. Не допустила же бы, чтобы твой внук жил в детдоме, если бы его мать, допустим, заболела, или еще какой катаклизм в ее жизни произошел...

  • Этой вот, "западной" модели семьи, когда относительно поздно рожают, семья состоит только из пары и их потомков, бабушки не принимают участие в воспитании внуков -сколько лет? На нашей, российской почве? А нисколько, она еще только складывается. Кто-то живет так, а кто-то до сих пор с родителями даже и в одном доме, до седин. А сколько лет традиции помогать внуков растить? Века. Мамка в поле, все дети на бабушке. Абсолютно не понимаю, что плохого, если круг любимых ребенком и любящих ребенка людей будет шире. Это ведь и страховка на случай несчастья с родителями.
    Огромная разница между просто иметь внука и помогать растить внука именно в отношении к этому самому внуку. По себе знаю - целый эпос устный есть про мое детство, про каждый чих и про каждое слово, а вот к моей двоюродной сестре, которая росла во Владивостоке-очень формальное отношение было у бабушки-дедушки. При том, что не могу найти места, где драматизировать -родители вот они, никуда не убегли.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А вот нечего было такую громоздкую коляску покупать
    ---------
    ха! вот знал бы прикуп, жил бы в Сочи!))))
    подбирали коляску -мне под рост, с чтобя не ходила скрючившись..
    а вот подумать о весе коляски-даже не догадались.

    ЗЫ и все равно!!! мужиков это неоправдывает. все!
    ЗЗЫ кстати, я еще ее на 4 этаж туда-сюда таскала.. втакой физ. форме была!!! *с тоской вспомнила*

  • не может быть с мамой - или не рожай вообще, или не выкручивайся за счет эксплуатации чувств близких людей.

    -------------------
    да, бросьте вы..
    если от этого выигрывают все.. то почему бы и нет?
    у меня ребенок сидит с мамой..
    и все довольны..
    мама -не работала на тот момент, дома откровенно скучала, а когда вызвалась нянчить Артёма, у меня появилась возможность выйти на работу, у нее начался новый и интересный (с ее слов!!) период жизни, у Артёма-надежные, добрые и родные руки!! и кто от этого проиграл??
    правда сейчас отдаем его в садик, т.к. ребенку откровенно не хватает общения со сврестниками+ у него такаааааая неуменая энергия, кот. необходимо направить в позитивное русло.., что бабушка ужене справляется..

  • Ну не надо на всех мужиков так :ухмылка:. Просто не попались рядом с вами тогда нормальные. Я действительно так считаю, что нормальный мужчина должен помогать женщине в положение. Ну а на счет учебы ;), в группе где я учился было всего 3 девушки, две из них заканчивало учиться уже с детьми. Так после рождения ребенка отношение к учебе резко менялось, более серьезное стало, посещаемость резко улучшилась (это я как староста группы сразу отметил ;)).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Есть такой момент. У меня до рождения ребенка еще были четверки, а после рождения - фактически одни пятерки. Поскольку засела дома и могла "учить уроки".

    Специалист по связям с реальностью.

  • у нас дверь железная с домофоном и в доме у тещи тоже, перед ними порожек довольно высокий плюс лестничный пролет на первый этаж - одному тащить коляску неудобно даже мне, она не то чтобы тяжелая, а из опасений ребенка вывалить из нее
    по нашему совместному с женой опыту коляску помогают поднять практически всегда молодые парни и мужики лет до 50
    причем часто парень внешне гопник гопником
    бабьё (иначе их не назовешь) в возрасте 50 +- 5 лет никогда этого не делали, даже дверь не придержали, хотя никакого труда ей этого не составяло, сама тут же входила или выходила
    однажды одна такая старая сука заперлась в лифт вместе со мной и коляской, вжалась в стену, но влезла таки со своей жирной задницей, не могла 3 минут подождать - если бы не ребенок, я бы ее удавил там на месте без всякого сожаления

  • > Не допустила же бы, чтобы твой внук жил в детдоме, если бы его мать, допустим, заболела

    господи, ну я ж не говорю о катастрофах!
    сама звонила маме, когда падала с гриппом и температурой, мол выручай, мать, нат тебя вся надежда...:улыб:
    хотя меня мама вырастила даже без этого...

    но здоровая женщина просто обязана сама заботиться о своем ребенке. иначе, какой он, на фиг, ее ребенок?

  • Я так понимаю, речь не идет о том, чтобы игнорировать внуков... Ими можно заниматься, если в охотку, но не дать детям повесить их на себя.

  • никто не возражает против "страховки" и против "помогать растить"
    но в последнее время эта милая патриархальная традиция тихонько-тихонько меняется с "помогать растить" на просто "растить".
    Мама убегает, когда ребенок еще спит, прибегает, когда уже спит, ей некогда, у нее карьера встала, караул!

  • Я умиляюсь твоей методе. Сначала ты выстраиваешь жесткую систему. Потом отметаешь любые довода против. Потом пытаешься втиснуть жизнь, богатую вариациями, под это прокрустово ложе.
    Блин! Если ребенок живет в моем доме, я покупаю ему сам дом, мебель, еду, одежду, вожу к врачу, воспитываю, учу и только на несколько часов подменяюсь бабушкой, мной же оплаченной -все, я - кукушка!
    А то, что мои дети могли не ходить благодаря моему методу в садик, когда еще не были к этому готовы, их никто не будил по свистку и никуда не волок,по морозу и темноте, то, что они росли с учетом их индивидуальностей, а не по дидактическому плану группы-это мы отметаем. А бабушкам надо было дать умереть с голоду, да-да!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я не думаю, что взрослому легко что-нибудь навялить. Помимо его воли.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: мужиков это неоправдывает
    А почему левые мужики должны таскать Вашу коляску?:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • из воспоминаний: :ха-ха!:
    у меня процесс переноски ребенка выглядел следующим образом:
    идем на улицу:
    кладу ребенка в кроватку , завожу карусель (2-3- минуты образовалось!!) подготовленную предварительно коляску спускаю в подъезд, на 1-й этаж , несусь на верх, доодЁвываюсь сама,доодЁвываю киндера, ( еще 2-3 мин), спускаюсь с киндером к коляске, укладываю.. едем гулять..

    с улицы: затаскиваю коляску с киндером в подъезд, вытаскиваю ребенка, поднимаю его в квартиру, заношу, раздеваю, кладу в кроватку ,"включаю" карусель.. несусь вниз за коляской..
    поднимаю, оставляю на площадке.. мою-когда ребенок спит, заношу в квартиру..
    и так 1-2 раза в день.))

  • А еще бывает так, что некоторые бабушки спят и видят как бы им со внуками понянчится.

  • для детей все вышеописанное - безусловно хорошо. В смысле - хуже чем с мамой, но лучше, чем в садике. Кто бы спорил - только не я.
    а вот для бабушки - о чем идет речь - это отнюдь не обязательно хорошо.
    не говоря уж о том, что не дать ей умереть с голоду - это прямая обязанность выросших детей, закрепленная в нашем.... каком-то там кодексе.

  • кто б спорл!
    У самой такие!
    Как есть настроение - приходи да нянчись...
    но я никогда не связывала их требованиями, условиями и обязательствами.
    Все исключительно на желании самих бабушек.

  • А у меня соврешенно обратные примеры.
    Все наши родившие моментально скатились до еле-еле троек. Мотивировали тем, что забот прибавилось, ничего не успевают, ночами не досыпают и т.д.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Угу. А каким образом я не должна дать ей умереть, если я на работу не иду, мне Буря запретила? КТО в этом случае заработает деньги? Предвижу следующий постулат, что нельзя рожать тем, чей муж зарабатывает меньше Абрамовича :спок:.
    Кстати, в кодексе этого нет, только забота о детях:бебе:

    Специалист по связям с реальностью.

  • А почему левые мужики должны таскать Вашу коляску?:)

    Мне было не в лом помочь молодым мамашкам с колясками. Хотя обиду Оксанни тоже понять не могу - почему чужие мужчины обязаны ей помогать?
    Удивляет, когда молодая мать пытается всюду с этой коляской проломиться, например, в узкие двери магазина. Ну, оставь ты чадо дома с кем-нибудь и иди в магазин одна.

    The truth is out there...

  • А почему левые мужики должны таскать Вашу коляску?:)
    ----------------
    это наверно из семьи идет, меня мама-папа так воспитали: все люди братья и должны помогать друг -другу, что сильный должен помогать слабому и т.д. и т.п.
    я понимаю, что сейчас в мой адрес посыпятся формулировки ,типа: ни кто ни кому ни чего не обязан..
    но.. но.. черт его знает.. мужчины ж все таки сильный пол.. ну почему нельзя помочь женщине поднять коляску??
    ведь завтра -послезавтра их жена/сестра окажется в анлогичной ситуации и тоже, возможно, будет ждать помощи..

  • А вот об этом (торжествующе подняв вверх указательный палец)надо было подумать ДО беременности.
    Откуда я возьму деньги на эту роскошь?
    И что будет, если бабушка (а все мы под богом ходим) не сможет мне помочь?
    можно заранее деньги откладывать. Придумать как и чем заняться на дому. Пусть и муж тоже пошевелится.
    ВОТ!

    Исправлено пользователем Burivushka (20.05.05 08:05)

  • Ну, хорошо, договорились. Ты будешь вот так вот, а я -по -другому.

    Специалист по связям с реальностью.

  • С кем, Маклауд? Если это примерная мать из Буриной партии, она вынуждена всюду таскать ребенка даже в эпидемию гриппа.

    Специалист по связям с реальностью.

  • она просто не ходит в магазин... это делает, например, папа.

  • Ага. Папа ходит в магазин. Папа не ходит на работу?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не самый простой момент. Мама + бабушка одновременно нянькаться - это перебор имхо. Тем более получится, что две хозяйки в доме. Вобщем непросто это. Значит маму на работу отправлять нужно (да и многие сами хотят поскорее выйти работать). Значит либо бабушка все таки берет какие-то обязательства по приходу в определенные часы, даже если доп няню брать, либо нянчится на выходных по случаю. Иначе то никак. Если не хочет нянькаться - нужно няню брать на полное время. А по настроению бабушки не получиться, неудобно все время расписание няни менять, никто так работать не согласится.

  • Удивляет, когда молодая мать пытается всюду с этой коляской проломиться, например, в узкие двери магазина. Ну, оставь ты чадо дома с кем-нибудь и иди в магазин одна.


    -------
    надо же! какое мудрое и главное оригинальное решение!!
    а если не с кем дома оставить?????????

  • > сама звонила маме, когда падала с гриппом и температурой, мол выручай, мать, нат тебя вся надежда...
    хотя меня мама вырастила даже без этого...

    А почему?
    Бабушек не было, или она так решила и так и делала?

    Если она из какого-то принципа так делала, скажем, конфликт со старшими в семье, то перенносить такие принципы в бесконфликтную семью, я думаю, не стоит... Можно и притянуть конфликт...

    В семье моего первого мужа была ситуация - когда женился его брат, и его жена ждала ребенка, то ее родители купили им квартиру, и сказали - живите, мы для вас все сделали. И деньгами помогали. А молодые родители после рождения ребенка отправились жить к свекрови, которой хоть и наплевать было на ребенка (ей вообще наплевать на все, кроме помидоров на ее огороде - такое у меня о ней осталось ощущение), но она тетка по рождению и воспитанию деревенская, и отнеслась к появлению ребенка и невестки в своем доме совершенно спокойно. Готовила еду, кормила молодую маму, была на подхвате, к ребенку ее особо не подпускали, да она и не рвалась, но ничего против не имела, чтобы в ее доме жил сын с семьей. Результат: родители невестки сказали - мы вашу квартиру продадим на фиг, если вы там жить не будете. Пришлось молодым сгрестись и съехать.
    И какой смысл в такой помощи, не понимаю. Если ею потом фактически шантажируют. Вот такого делать, ИМХО, нельзя...

  • вот для бабушки - о чем идет речь - это отнюдь не обязательно хорошо
    --------
    ну блин!
    че за подход то "узкий"
    каждая ситуация индивидуальна!
    я описАла свою (выше)-"хорошо" для бабушки учитывалось в первую очередь!!!

  • "Значит маму на работу отправлять нужно (да и многие сами хотят поскорее выйти работать). "


    вот это, честно говоря, для меня до сих пор какой-то тайный выверт психики, типа фистинга с кротами.

    зачем заводила ребенка, если "сил нет с ним сидеть"?
    И в тоже время убежденность на голубом глазу, что бабушке (уже, как правило, немолодой) это по кайфу...

    а с бабушкой и няней ребенка распределить очень просто - договоариваешься с няней, что когда приходит бабушка, няня переключается на обязанности домработницы...
    Здорово то как - приходишь домой, а там - все белье переглажено!
    (с ненавистью косясь на свеженький эверест на гладильной доске...)

  • Не всегда есть с кем дите оставить.
    Я думаю, государству следовало бы позаботится о своих гражданах. Ведь это беда не только мам с колясками, но и инвалидов.
    Государство - вот, к кому нужно предъялвять претензии, а вовсе не к идущим мимо посторонним мужчинам.:)
    Мне было проще, я ни на кого не рассчитывала. Попогут - большое спасибо. Нет - не в обиде, справлюсь сама.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • да нет, мам моя, хотя и придерживается позиции - твои дети - твои проблемы никогда этой позицией не злоупотребляла:улыб:
    а в ее жизни просто все так сложилось неудачно...

  • Государство - вот, к кому нужно предъялвять претензии,
    -------------------------------------------------------------------
    ага, и к Господу, за то, что не дал стальных рук и крыльев

  • > в ее жизни просто все так сложилось неудачно...

    Но у тебя-то удачно, зачем же своим дочерям прививать опыт неудачницы.

  • все люди братья и должны помогать друг -другу, что сильный должен помогать слабому и т.д. и т.п.
    Ага, помню, как маленький пацан ехал на велике, упал, расшиб коленки и ладони об асфальт, заплакал, конечно, а - рядом никого не было. Я подошел, успокоил пацана, помог ему подняться, поднял велик с дороги, и довел до скамейки. И тут из ниоткуда налетела мамаша, сделала страшное лицо, оттолкнула и закричала, -- "Уберите руки от моего сына!" И стала сюсюкаться с пацаном.
    Вот и помогай потом ближнему.
    Я помогаю тем, кому действительно тяжело и нужно. Если тетка с базара тащит на себе тюки с товаром, я ей помогать не буду - это ее выбор, ее работа, ее образ жизни. Если же какой-то старушке надо тяжелую сумку поднять, по помогу. Было пару раз, когда старики на улице просили что-нибудь подвинуть в их квартире неподалеку - стиральную машину перенести, или шкаф какой-нибудь, еще и деньги из своей пенсии норовили сунуть. Тогда хочется помочь, даром, конечно, - для молодого мужчины это вовсе не работа, а им не под силу. А нагловатой молодой, здоровой "кобылке" помогать неохота, она это воспринимает как должное и не ценит, не уважает

    The truth is out there...

  • Значит, мне повезло, с бабушками. Вообще не помню ни одной ссоры женщин семьи за все время педагогической эпопеи. Еще один побочный, но положительный эффект -мама со свекровью на почве общего дела стали просто "не разлей вода", выстроились близкие отношения.

    Специалист по связям с реальностью.

  • не опыт, а привычку расчитывать в первую очередь на свои силы.
    и еще твердую убежденность, что ребенком должны в первую очередь заниматься родители, это биологически естественно, если можно так сказать. И я буду сильно удивлена и недовольна, если обнаружу на пороге дочь с пузиком и планом моей жизни, расписанной на ближайшие несколько лет. Поскольку это же моя жизнь, разве не так?
    если уж мне позарез потребуется младенец, я как-нибудь устрою так, что он у меня будет, но если это мне потребуется, и устрою я это, опять-таки, сама.

    мое представление о семейной жизни все-таки включает определенную зону приватности...

  • Правильно! А еще можно ей помешать! Например, поначалу придержать дверь, а потом резко отпустить и захохотать. Милое дело!

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: ага, и к Господу, за то, что не дал стальных рук и крыльев
    При чем здесь это?
    Государство, претендующее на звание цивилизованного, обязано заботиться обо всех своих гражданах.
    А у нас инвалиды-колясочники практически не имеют возможности передвигаться без посторонней помощи.
    Ну и мамашки с колясками наперевес туда же.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • а если не с кем дома оставить?

    Ну, если мать - одиночка, то понятно, а многие, как мне кажется, просто шарятся везде от скуки, чтобы "не отстать от жизни", это вроде дефиле.
    А если мамашка не одна, то всегда есть полчаса времени в день, чтобы сходить в магазин - у нее или у ее мужа.

    The truth is out there...

  • > вот это, честно говоря, для меня до сих пор какой-то тайный выверт психики, типа фистинга с кротами.
    Мне так все понятно, естественная потребность человека в общении не с мамашками во дворе, а с самыми разными людьми и желание профессионально реализоваться. Кто определит четкую границу когда уже хватит сидеть с ребенком: год, два, три, пять ...

    > зачем заводила ребенка, если "сил нет с ним сидеть"?
    Что значит нет сил? Есть, но имхо это нормально выйти поработать, когда есть с кем ребенка оставить, не бросают же его.

    > а с бабушкой и няней ребенка распределить очень просто - договоариваешься с няней, что когда приходит бабушка, няня переключается на обязанности домработницы
    Можно наверное и так, только тогда и няня и бабушка должны хорошо уживаться меж собой.

  • Ельцин с Путиным лестничные марши в домах неправильно построили?

  • а многие, как мне кажется, просто шарятся везде от скуки, чтобы "не отстать от жизни"
    --------------------------------------------------------------
    чушь собачья

  • > а многие, как мне кажется, просто шарятся везде от скуки, чтобы "не отстать от жизни", это вроде дефиле.
    Сдается мне, что неправильно кажется

  • Да даже, если от скуки - человеку нужны новые выпечатления, чтоб крышей не поехать. Никто этих женщин вроде бы в заключение не сажал. Цена вопроса -одно движение руки, которая придержит им дверь.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Нет. Государственные проектные институты неправильно спроектировали.
    А может быть спроектировали правильно, но строительные компании проигнорировали такие излишества.
    А государство не обязало их строго придерживаться проекта.
    То же самое, кстати, касаемо системы воздухоочистки на заводах, фабриках, прочих производственных предприятиях.
    Но это уже другая тема.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Мне так все понятно, естественная потребность человека в общении не с мамашками во дворе, а с самыми разными людьми и желание профессионально реализоваться.
    ну так! реализовывайся, кто мешает! А вот когда общаться с собственным ребенком станет интереснее, чем профессионально реализовываться - тогда да...

    В ответ на: Кто определит четкую границу когда уже хватит сидеть с ребенком: год, два, три, пять ....
    для каждого ребенка эта граница, разумеется, индивидуальна.
    И, в первую очередь, очевидна для матери. Если есть сомнения - то найти в городе детского психолога - не такая уж большая проблема.
    да и вообще, детская психология - не самая неисследованная область. Общие рекомендации известны - ребенок не социален до трех лет (с различными индивидуальными вариациями, разумеется)

    В ответ на: но имхо это нормально выйти поработать, когда есть с кем ребенка оставить, не бросают же его.
    (совсем сбита с толку) зачем завоить ребенка, если его интересы не приоритетны, если лишен возможности полноценно с ним общаться, не получаешь от этого удовольствия больше, чем от чего бы то ни было? Что б "было"?

    В ответ на: Можно наверное и так, только тогда и няня и бабушка должны хорошо уживаться меж собой.
    не можно, а нужно. А няня - наемный работник, свои чувства обязана придерживать, не нравится - может уйти, и всего-то...

  • Пепа, одно дело дверь придержать и помочь коляску занести, а другое дело когда молодая хамка прёт на тебя коляской, как танк, бьет тебя ею по коленкам - молча, тупо... Для таких ребенок в коляске - как прикрытие, самозащита.

    The truth is out there...

  • да, да, они специально ребенка для этого и завели... что б коляской по живым людям...
    вы бредите, друг мой...

  • нп
    Когда растили дочь - бабушек не было..одна была далеко, другой не было в живых. Я сидела дома, папа работал.....помню, еле-еле до двух дочкиных лет жизни досидела дома - осатанела уже просто, до битья посуды дошло...В сад отдавать - вроде рано..жалко было. Нашла на полдня работу, дочку - на эти полдня к няне. Тоже думала, как и буривушка, что - дети - это проблемы родителей, правда, всё таки без ее маниакального упорства. мама моя предлагала приехать и помогать. Но совместное проживание с мамой в одной квартире - явно не для меня, поэтому мы лучше сами.
    в общем, мне ближе всего позиция паскаль - помогут, спасибо, нет - ну и я сама!:хехе:
    Буривушка, а ваша приватная жизнь - не приватность, а обособленность.
    :безум:
    Самый несчастный челове - тот, которого никто и ни для чего не использует - (с)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > зачем завоить ребенка, если его интересы не приоритетны, если лишен возможности полноценно с ним общаться, не получаешь от этого удовольствия больше, чем от чего бы то ни было? Что б "было"?
    Ну как бы хочется двух зайцев убить. Почему бы и нет. Какое общение для ребенка лучше: целый день раздерганная мама или по вечерам соскучившаяся и вся нацеленная на общение.

    > няня - наемный работник, свои чувства обязана придерживать, не нравится - может уйти, и всего-то...
    Угу, проходили. За 2 месяца - 3 няни. В первую очередь плохо для ребенка. Она наемный работник, но работа уж больно ответственная. Проблема найти просто адекватного человека, не говоря уже о том чтобы ставить особые условия.

  • "Буривушка, а ваша приватная жизнь - не приватность, а обособленность. "

    да хоть хрен с огорода!
    научные дискуссии научили меня, что спорить о терминах - последнее дело, о них договариваются на берегу, а потом плывут.

    пусть так - в семейной жизни должна быть опрделенная доля обособленности.
    В меньшей степени - между супругами, и в большей - между поколениями.

  • В сад отдавать - вроде рано..жалко
    ---------------------------------------------------------------
    А почему жалко?
    Думаете, общение со взрослым человеком неважно какой степени духовного развития лучше, чем приобретение навыков коммуникации со сверстниками?

  • ладно, общайтесь на здоровье - вижу, что я зря сюда зашел, тут только рожавшие дамы, причем странно, что проблемы, могущие возникнуть у младенцев и их матерей, обсуждают матери с 10-ти летним стажем, а юных матерей или будущих матерей здесь вообще нет. Просто дамы собрались посплетничать, как на Дом-2 : )

    The truth is out there...

  • для ребенка лучше - целый день настроенная на общение. Уж если родила - будь добра, соответствуй...

    "Угу, проходили. За 2 месяца - 3 няни. В первую очередь плохо для ребенка. Она наемный работник, но работа уж больно ответственная. Проблема найти просто адекватного человека, не говоря уже о том чтобы ставить особые условия. "

    может лучше все-таки с мамой, а?

  • В ответ на: могущие возникнуть у младенцев и их матерей, обсуждают матери с 10-ти летним стажем, а юных матерей или будущих матерей здесь вообще нет. Просто дамы собрались посплетничать, как на Дом-2 : )
    моему ребенку еще нет трех лет. Проканаю за молодую мать, или нет?

  • Ну, если мать - одиночка, то понятно, а многие, как мне кажется, просто шарятся везде от скуки, чтобы "не отстать от жизни", это вроде дефиле.
    А если мамашка не одна, то всегда есть полчаса времени в день, чтобы сходить в магазин - у нее или у ее мужа
    -----------
    все, Маклеод!
    теперь я на 200% уверена что вы еще не обзавелись потомством!
    чушь полную написали)))

  • Я не жила с родителями вместе, ни дня. Но все живем в одном городе. Т.е. бабушки приходящие были. Или мы -приходящие к ним.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Уж если родила - будь добра, соответствуй...
    ...
    > может лучше все-таки с мамой, а?

    Да кто же спорит, когда мама за, счастлива сидеть, готова на это и соответствует то никаких проблем, самый лучший, просто идеальный вариант, не силком же матерей гонят на работу (исключая случаи когда это необходимо в мат плане).
    Но не все такие. Это факт. И соответствовать идеальной матери не всем по силам. Что то мне подсказывает, что и раньше также было, только зачастую не было у людей соотв возможностей. В чем проблема пойти навстречу матери, если такая возможность есть. Так всем будет лучше.

  • А нагловатой молодой, здоровой "кобылке" помогать неохота, она это воспринимает как должное и не ценит, не уважает
    ------
    аха..
    да, кстати , как вы определяете нагловатая "кобылка " или нет?
    основные внешние признаки?

    мне лично трудно отличить человека наглого от не наглого, в ту минуту , когда этот человек пытается тащить коляску с ребенком по ступеньком вверх..
    может быть у вас есть какая-то метода?

  • Мне тоже было жалко. Сама садик не любила и рыдала каждое утро вплоть до подготовительной группы, и дети были явственно не готовы. А вот к пяти годам -да, созрели. И в подготовительную, в качестве этапа подготовки к школе-отдала. Именно, чтоб коммуницировать научились, потому что к этому времени они уже были читающие-считающие.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Что значит-нет будущих матерей? Мы все, вообще-то, теоретически -и будущие матери. Одно неверное движение...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Так, на работу силком не гонят, понятно... рожать что ли гонят силой?
    Ну не готова, ну больше нравится строить карьеру - ну строй, не рожай!
    Это ж должно быть в кайф!
    Тогда и потуг неимоверных соответствовать нет...

  • Нам, наверное, повезло с садиком: и дети с удовольствием туда ходили, и программой развития я довольна. Не пришлось перед поступлением в гимназию водить на курсы предподготовки. И в плане коммуникации мои дети мне, сидевшей вот именно в этом немаловажном возрасте дома, сто очков вперёд дадут.

  • все, Маклеод! теперь я на 200% уверена что вы еще не обзавелись потомством!чушь полную написали)))

    Не делай поспешных заключений. Сколько людей, столько мнений. Вот Пеппи, мать не менее, чем одного ребенка, сказала, что молодые женщины любят ГУЛЯТЬ по магазинам, а не сидеть все время в заточении. Законное желание. Кстати, будет хорошо, если еще садоводы с тачками, с мешками картошки, с лопатами и тяпками будут ходить в магазин, а также дети на скейтбордах и велосипедах - это вообще правильно будет, лично я буду только "за".

    The truth is out there...

  • он какой-то немножко... неадекватный, точно... уже десять раз с ним беседовали подробно о фертильности, уж я ему так красочно свои обстоятельства расписывала... он все равно всех гребет до кучи, и отвечает некоему "усредненному" образу...

  • да 90% женщин любят "гулять" по магазинам!
    вне зависимости от наличия детей. Другое дело, что этим не нужно злоупотреблять - ребенку не должно быть в магазине жарко, душно, дискомфортно, а во вторых - магазин должнен быть приспособлен.

  • Буря, ты такая большая девочка, а все еще любишь слово "должна".
    Женщина ДОЛЖНА быть 90-60-90. Всю жизнь, несмотря на. И ДОЛЖНА радостно сидеть дома много-много лет. А ее муж ДОЛЖЕН зарабатывать деньги. Для женщины, для детей, и для матери женщины, если я правильно тебя поняла. А если отклонение от ДОЛЖЕНСТВУЮЩЕГО на миллиметр, все, смерть - женщине с ОБ, превышающим нормативный, повеситься на крючке от люстры, детей этой семье -запретить и т.д. и т.п. Утопия-это путь к неврозу.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Как определить что готова? Это уже со вторым человек понимает что к чему, а в случае с первым даже себе предстваить не может, хоть сто книжек прочитает.
    И вообще: готова - не готова, а до 30 роди, здоровье нынче у женщин не то, чтобы готовиться к этому сильно долго.

  • Я думаю, если бы все действовали по Вашему принципу человечество давно бы вымерло.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • уж я ему так красочно свои обстоятельства расписывала...

    Вы про что? Какие у вас растакие обстоятельства? Я должен соглашаться с Вашей точкой зрения, чтобы добиться чести быть занесенным в Ваш список адекватных людей?

    The truth is out there...

  • женщина свободна в выборе определенного образа жизни, но выбрав его она должна вести себя адекватно...
    Вот крыска (извини, крыска) не завела детей, может вести образ жизни, который мне не доступен. Сейчас я могу хотеть одного-другого-пятого, но должна поступать определенным образом - это мой выбор и я за него отвечаю.

  • Во-первых, в магазин просто НАДО. Открыла я утром молоко, допустим, оно скисло, а мне кашу варить. Ребенка оставить не с кем.
    Во-вторых, магазин можно использовать для "развеяться". Не вижу криминала. Уж поди, не раздавили тебя, мужика взрослого, колясками, коль пишешь...
    Прям как в анекдоте про дистрофика и муху "сестра, прогони орла, всю грудь истоптал"...

    Специалист по связям с реальностью.

  • вы должны запомнить наконец, что у меня маленький ребенок (Соня, 15.06.02), и как-нибудь усвоить этот факт...
    Повторяем - у Бури - маленькая дочка, маленькая дочка - у Бури...
    Получается?

  • Книжки - это йад ещё тот!
    Первого ребёнка пыталась исходя из прочитанного и насоветанного воспитывать: кормление по часам, на руках - не носить долго - время припёрло - в кровать, и пусть хоть оборётся. Правда, то ли естество своё взяло, то ли ещё что - забила на каноны казарменных установок довольно быстро.
    Вторая у меня "жила" на руках перманентно, чем мы все были очень довольны:улыб:

  • Не делай поспешных заключений
    -------
    вообще то я о фразе (привожу не дословно, но смысл сохранен) "что оставить не с кем только матери-одиночке"..

    что б уж быть до конца убедительной
    вот мой пример: мужу меня работает за городом, уезжает в 7-8 утра, приезжает не раньше 7-8 вечера..
    плюс частые командировки суммарно от 1-3 недель в месяц...
    мама уезжала помочь своей сестре, кот. разрывалась между 2-я новорожденными детьми и своим мужем, кот. аккурат через 2 недели после рождения детей -попал в пожар и обгорел от головы-до пояса..
    папа мой работал "вахтой" и в городе его не было.. брат мой был в японии..
    ну с кем, по товему я должна была оставлять новорожденного сына?
    ну с кем, пофантазируй???
    при условии, что родни в городе у меня больше нет.
    подруги? так у них свои дети только-только народились им не до меня было.. да и живем мы на разных берегах..
    все короче.. вымоталась я тут стобой))))))))

  • Угу. Мы как-то пытались ребенка самого спать оставлять по какой-то методике. На 2 вечера хватило. Как вспомню, так вздрогну. Такая жестокость ... Встретил бы автора, все бы ему высказал.

  • Я, несмотря на осьмнадцать лет, даже и не пыталась.
    Задала себе два вопроса-поступают ли так матери других млекопитающих, в живой природе, и бывают ли люди, которых до 40 лет приходится носить на руках и баюкать. Ответила на оба "нет" и радостно зажила дальше.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Уж поди, не раздавили тебя, мужика взрослого, колясками, коль пишешь... Прям как в анекдоте про дистрофика и муху "сестра, прогони орла, всю грудь истоптал"...
    Раздавить не раздавили, но покалечили эти колясочницы. Я и так маленький, а тут еще и травмируют постоянно. Злые вы тут все, агрессивные бешеные(с) мамки какие-то. Пойду в топик про милостыню, там люди добрее, вдруг кто-нибудь поможет..... *захромал, подволакивая перебитую коляской ногу, вправив хронический вывих плеча и затянув пояс от грыжи, образовавшиеся от многолетней переноски колясок*

    The truth is out there...

  • с одной стороны - да, с другой - есть дети, которые не возражают... Полька у меня преспокойненько и очень крепко спала одна, а Сонька, которую по новомодным методикам с рук не спускали, спит только вцепившись мне в волосы и очень чутко - может и не стоило излишне настаивать на абсолютном контакте...

  • Это все потому, что в тебе росту мало...Иди скорее на ручки, масенький-холёсенький! У, злые тети, мы им покажем!

    Специалист по связям с реальностью.

  • а главное - такие трогательные женские воспоминания - коляски неподъемные, в магазин - не зайти, дверь никто не придержит... на фоне бодрого хора "к бабушке! спиногрызов к бабушке"
    и коляски у старушек вошебным образом легчают, а широкие и просторные магазины спешно выдвигают удобные пандусы...

  • Папа ходит в магазин. Папа не ходит на работу?
    Папа возвращается с работы после полуночи? И у него нет обеденного перерыва? И дома нет холодильника, куда можно сложить запас на неделю? Странно, но у меня даже при этих всех условиях находилось время сходить в магазин... Потом сменил работу и в магазин стали ходить после работы заодно с вечерней прогулкой. Какие-то надуманные проблемы, чесслово.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • а Сонька, которую по новомодным методикам с рук не спускали, спит только вцепившись мне в волосы и очень чутко
    -----------
    хм.. мой так же..)))

  • Буря( осторожно), а может ты просто сама мечтаешь о бабушке?

    Специалист по связям с реальностью.

  • :улыб:
    чёт в них неправильно, в этих новомодных методиках естественного воспитания "назад, к природе"!

  • я этим злым теткам ничего не покажу *застегивая потуже молнию на штанах уцелевшей рукой*

    The truth is out there...

  • При чём тут новомодные методики? :а\?:
    Какие методики вообще могут серьёзно рассматриваться в вопросе контакта матери с младенцем?!
    Самки ведут себя по-разному и в природе. Давайте не будем тут приплетать интеллект и прочую шнягу.

  • нет, я просто с большим удовольствием сидела дома с детьми... Мне нравилось.
    Стирка-глажка, уборка, готовка, прогулки и игры, и на все хватало времени, все было весело и легко... красота!

  • Не знаю, не знаю. У меня все традиционно-месяцев до десяти висели на руках, позже слезли и эмансипировались -некогда стало, пытаться тайно рыться в мусорном ведре или лизнуть ботинок в прихожей гораздо интереснее:). Опять таки, шкафы и их безграничные возможности... И со спаньем -съехали в свою кровать, не сразу, но съехали.

    Специалист по связям с реальностью.

  • я искренне пытаюсь его не привлекать, но, во-первых, это трудно, а во-вторых - нас, движущихся в этом направлении - ужасающе мало!
    каких только школ и курсов нет! "как быть беременной", "как рожать", "как дышать при родах", "как вскармливать", "как воспитывать в первый год жизни"
    мы уже давно не слышим зова собственных инстинктов и разучились доверять своему телу... теперь идем к этому "сверху", от головы...

  • Папа возвращается с работы после полуночи? И у него нет обеденного перерыва? И дома нет холодильника, куда можно сложить запас на неделю?
    --------
    Пеппи привела пример про "неожиданноскисшеемолоко", а я про работу папа в командировках..
    ну неужели еще нужны примеры, что б мужчины поверили, что , да.. в магазин ходить приходиться?!

  • Это же надо ТАК пострадать от столкновения с младенцами, которым еще и года нет...
    Маклауд, говори правду! В тебе 167 см или -мм?

    Специалист по связям с реальностью.

  • в магазин стали ходить после работы заодно с вечерней прогулкой. Какие-то надуманные проблемы, чесслово.

    Вот и я о том же, - что нет проблем в любое удобное время суток сходить за продуктами в ближайший магазин, до которого 5-10 минут пешком.

    The truth is out there...

  • я вообще-против методик (запоздало осознание, тэк сказать :ха-ха!:) .. дети все индивидуальны- и всех под одну гребенку, читай-методику, не причешешь..

  • про "свою кровать" - я в нее уже не верю!
    Я пожизненно буду просыпаться в луже каждую ночь, секс только на полу и тихо-тихо (и не всегда полиция нравов это потерпит), у меня будут отбирать подушку и одеяло, а просыпаться я буду с вороньим гнездом на голове!:улыб:
    Мою золовку нечеловеческими усилиями выдворили из кровати родителей в 10 лет...:улыб: у подруги младшая (сильно младшая) сестра кантовалась там до 12...
    Я столько не проживу...:улыб:

    Исправлено пользователем Burivushka (20.05.05 09:52)

  • Не, ничего подобного...Конечно, какое-то время веселый ночной топоток ног с последующим падением бегемотика поперек мово живота имели место быть, но постепенно рассосалось...
    И не писались они ночью. Старший перестал уже месяцам к восьми, "памперсный" младший попозже, но не сильно...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вот и я о том же, - что нет проблем в любое удобное время суток сходить за продуктами в ближайший магазин, до которого 5-10 минут пешком
    ---------
    слушайте, вы меня сегодня до бешенства доведете.. своей беспроблемностью..!!!)))))*пойду валерьянки выпью, что ли*

  • "неожиданноскисшеемолоко",
    Бывает, но не каждый же день?

    папа в командировках
    Подруги, бабушки, соседки и т.д. тоже отсутствуют?

    неужели еще нужны примеры
    Ну если только необитаемый остров с ближашим супермаркетом на материке...

    да.. в магазин ходить приходиться?!
    Приходится. Но, ей-богу, не понимаю трагизма - у магазина попросить помочь некого коляску поднять? Или вы считаете, что все должны без напоминания бросаться, чтобы услужить?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я пожизненно буду просыпаться в луже каждую ночь
    -----------
    до сих пор писается??

  • мы уже давно не слышим
    -------------------------------------------------------
    Зашибись оправдание.
    Мы уже давно читаем глянец и воспринимаем жизнь по Новостям канала ОРТ.

  • Полька перстала в два, а вот сонька, не сказать, что сильно памперсная, а вот поди ж ты... прям ума не приложу...
    А просыпалась полька еженощно лет до шести.. и начинала так горько рыдать в полусне, как будто из ада возвращалась, ей богу:хммм:
    что за аномалия...
    а сонька требует маму, только маму, и ничего кроме маы! Замены в виде папы, поли и тузика ее категорически не устраивают...

    :улыб:
    эх, мне б здоровья, я бы третьего завела... (размечталась...)

  • (разводя руками)
    ну вот - поди ж ты...

  • У меня одногруппница беременна четвертым/пятым...потому что -двойня. Но у нее штат нянь всяких.
    Кстати, заметила, что сейчас количество детей четко показывает мат. положение семьи. В классе дети из многодетных семей-одновременно дети и из очень обеспеченных семей.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ну, в целом - да, современные тенденции именно таковы. Я не знаю женщин, которые не поддались ни на одну теоретическую разработку и не опробовали на своем ребенке какое-нибудь закаливание, раннее развитие, или, на худо конец, особую релаксационную медитацию для беременных...:улыб:
    А вы стойкая натура - если вы действительно приятно исключение...

  • не, с моими нефропатиями мне только суррогатную мать искать уже... я, скорее, подумываю об усыновлении...

  • вы меня сегодня до бешенства доведете.. своей беспроблемностью..!!!))))):улыб:Вспоминая то, как мы после рождения ребенка 4 года жили в коридорной общаге с туалетом в одном конце коридора, а горячей водой в другом, без холодильника и стиральной машинки, с весьма острыми материальными проблемами, растить детей сейчас в своей квартире, со стиралкой, холодильником, круглосуточными супермаркетами в 30 метрах от подъезда и т.д., мне кажется легкой прогулкой.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • к хорошему быстро привыкаешь...
    и оно перестает казаться хорошим.

  • оно перестает казаться хорошим
    Да мне и тогда наша жизнь сильно плохой не казалась.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • а к плохому тоже быстро привыкаешь... к счастью...

  • Я ранее писала о своей "поддатливости" прессе. И о том , что "животные" инстинкты возобладали таки. В этом вопросе.
    Однако, маниакальная упёртость насаждаемым принципам "будь счастливой - ребёнок - фигня!" меня коробит. Ну, будь счастливой, если это твой выбор, а уж если родила - на кой считаться с мнением соседской тёти Груни?!

  • к плохому тоже быстро привыкаешь... к счастью...
    Как пессимистично:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ни на кой... если это отдельно взятое мнение отдельно взятой тетки.
    ну существует общественное мнение, а так же опрделенные стереотипы поведения, свойственные культуре нашего этноса, пардон за выражение...

  • еще раз, привожу свой пост, в качестве примера, так сказть)

    вот мой пример: муж у меня работает за городом, уезжает в 7-8 утра, приезжает не раньше 7-8 вечера..
    плюс частые командировки суммарно от 1-3 недель в месяц...
    мама уезжала помочь своей сестре, кот. разрывалась между 2-я новорожденными детьми и своим мужем, кот. аккурат через 2 недели после рождения детей -попал в пожар и обгорел от головы-до пояса..
    папа мой работал "вахтой" и в городе его не было.. брат мой был в японии..
    ну с кем, по товему я должна была оставлять новорожденного сына?
    ну с кем, пофантазируй???
    при условии, что родни в городе у меня больше нет.
    подруги? так у них свои дети только-только народились им не до меня было.. да и живем мы на разных берегах..
    все короче.. вымоталась я тут стобой))))))))

    -------------
    Но, ей-богу, не понимаю трагизма - у магазина попросить помочь некого коляску поднять? Или вы считаете, что все должны без напоминания бросаться, чтобы услужить?
    -------------
    я тоже не вижу трагизма.
    я выразила свое недоумение, почему мужчинам не приходит в голову элементарная мысль-помочь ммамашке с коляской..

    сама я ни кого старалась не обременять своим чадом.. а вот от добровольной помощи-не отказалась бы, факт..

  • В ответ на: мол, сидела бы ты, клуша, дома, не подвергала себя всяким случайностям, набегаешься еще... А кто, тем не менее, вылазит на свет Божий со своим огромным пузом, сочувствия могут и не вызвать, именно по той причине, что они как будто подвергают себя и ребенка опасностям.
    вот чего никогда не понимала, так это вот такой липовой заботы...я тоже в свое время наслушалась, что мне нельзя ходить в общественные места, живот лучше маскировать (чтобы не сглазили)..что в бассейн на обожаемую мной аквааэробику тоже очень опасно.. а вдруг по дороге упадешь, разобьешься..
    и все эти предостережения обильно пополнялись страшными историями из "личного опыта"..как только хватило сил вежливо в ответ улыбаться и пропускать мимо ушей..
    что же е-мое теперь себя похоронить заживо, если забеременела и из дома ни на шаг, лишь бы только не оскорбить ничьи чувства и не заставить за себя якобы переживать..

    я так думаю меня вполне бы устроило полное безразличие со стороны посторонних, но только не явно выраженный негатив и презрение:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • я сейчас уже про коляски думаю, хожу смотрю, взвешиваю :-)
    хоть и на 4-й этаж поднимать, но про прогулки зимой пока думать страшновасто...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • почему мужчинам не приходит в голову элементарная мысль-помочь ммамашке с коляской..

    Приходит, но самому навязываться со своим джентельменством, ИМХО, не очень приятно, - все же в обществе процветает индивидуализм, - да и может выйти боком, пусть даже и всего в 1%.

    сама я ни кого старалась не обременять своим чадом.. а вот от добровольной помощи-не отказалась бы, факт..
    Ну вот, приехали. Если попросить, то 99% мужчин не откажут, какими бы уродами они не казались. Но бОльшая часть из них сама по себе не подойдет ил понадеется, что кто-то другой это сделает, неужели не понятно?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ладно..*устало*
    на втором ребенке буду просить о помощи каждого встречного-попереченого (в качестве эксперимента) , о результатах обязательно доложу..

  • а юных матерей или будущих матерей здесь вообще нет
    ну что вы Маклеод, тут мы и юные и будущие..

    просто тема видать настолько жизненная, что вызвала такой большой поток мысле на смежные темы.. я например уже почти час читаю, наверстываю пропущенное )))

    PS кстати, уважаемые дамы и господа, спасибо!:улыб:
    ушла дальше читать..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • буду просить о помощи каждого встречного-попереченого
    Вы меня не поняли - это не проблема "встречных-поперечных", а ваша. Если вам гордость или излишняя скромность не позволяла(-ет) нормально попросить, ставить эксперименты будет бесполезно или даже вредно.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Мы как-то пытались ребенка самого спать оставлять по какой-то методике. На 2 вечера хватило. Как вспомню, так вздрогну. Такая жестокость ... Встретил бы автора, все бы ему высказал.

    говорят Бенджамин Спок, у которого как раз и кормление строго по часам, и оставление спать раздельно, закончил очень плохо.. в доме престарелых, покинутый своими детьми...

    как говорится кого воспитал, то и получил...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • > что же е-мое теперь себя похоронить заживо, если забеременела и из дома ни на шаг, лишь бы только не оскорбить ничьи чувства и не заставить за себя якобы переживать..

    Ну я не телепат, не знаю, что там кто думает, просто высказала свои соображения...
    Это подсознание работает, а сознание упорно твердит, что беременность - естественное состояние, но просто такое... особенное...

    Еще вариант логического построения: рожали раньше женщины и в поле, да и в поле не погулять вышли, а работать, и ничего - а чего это современным упитаным и сильным мамашкам помогать - это же у них естественное состояние, сами же так считают. Было бы нехорошо - сидела бы дома, а раз выползла - не строй из себя.

    Эх, блин, растравили душу, пойду утоплюсь щас.

  • нормально попросить
    ----------
    что по-вашемй нормально просить?
    я обращалась к мужчинам примерно следующим образом "Молодой человек, будьте добры, помогите мне с коляской!" при этом улыбаясь во все 32 зуба . не забывала потом сказать-спасибо. за сим и раскланивались.

    с таким текстом обращение о помощи считается нормальным? как по-вашему?

  • я обращалась к мужчинам примерно следующим образом "Молодой человек, будьте добры, помогите мне с коляской!"
    И что, регулярно отказывали?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • да, хорошо, когда бабушки рядом..
    у меня помощи видимо не будет, мама в другом городе живет..
    потому, я как раз прошла через разные курсы подготовки к родам и материнству, перечитала кучу всякой всячины..техникой разной бытовой обзавелась, благо магазин в 2-х минутах и муж рядом есть..
    должны прорваться...:улыб:

    хотя я ничего не вижу странного, что бабушка спит и видит, как будет няньчить долгожданного внука..
    мама моя, очень активная дама, надо сказать, заявила на днях, что готова бросить все и выехать ко мне в помощь, если я ей обеспечу нормальное существование..:-) вобщем дальше виднее будет...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Да, действительно... Неужели отказывались помочь?
    Я, например, совершенно спокойно иногда просила (когда была еще и с сумками) проходящего мимо подъезда мужчину помочь поднять громоздкую коляску с ребенком до лифта на первый этаж. Никто не отказывался. Более того, даже выражения досады на лице не видно было - мол, оторвали на минуту от собственного маршрута.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Было бы нехорошо - сидела бы дома, а раз выползла - не строй из себя

    ок я поняла..
    просто я начала с того, что беременная заведомо нормально себя чувствует и в помощи остро не нуждается..и выползла она как раз ради того, чтобы себя порадовать, а не вызывать негатив окружающих..

    а тут мне открылось, есть у прохожих людей и вот такие мысли.. как теперь спокойно по улицам гулять ума не приложу...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • я просила от силы 2-3 раза-помогали.

  • А ты гуляй и говори про себя, что мол я-то знаю, что они на самом деле обо мне так заботятся :-)))

  • А я в магазин и молочную кухню вообще без коляски ходила. Ребенка в рюкзак и вперед.:)
    Никому не мешаешь, руки свободны.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • я просила от силы 2-3 раза-помогали.
    Казнить нельзя помиловать?:улыб:Просили так редко или так редко помогали?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • н-да ну и офигели твои однокурсницы с экзаменами и использованием своего положения в корыстных целях...
    вспомнилось, как я, когда еще работала, потеряла нить рассуждений шефа (слишком они у него длинные, эти нити, их и так без шпаргалки не проследишь:улыб:)
    так он мне такого наговорил о моей рассеяности, что на всю жизнь урок...
    никаких привелегий короче, так оно и должно было быть видимо...:улыб:

    кстати из последних случаев проявления доброты.. прихожу недавно к врачу, уставшая, простуженная.. в кулере нет воды, в очереди передо мной какие-то халявщики, а я по записи..
    в общем выходит медсестра, видит мой мрачный вид и так ласково говорит.. "может чаю хотите?" и приносит мне чай, печенье и еще какую то всячину..

    надо ли говорить про изменение настроения ))
    вот никто вроде ничего не должен, но чертовски приятно такое внимание, даже кошке, говорят нравится...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • я родила 31 декабря
    в самый разгар зимы, соответственно накручивала на него много одежек+ ребенок с рождения крупный был-(к месяцу 6500 к 2 месяцам 8400 ) -ни один рюкзак бы не выдержал)))

  • просила редко

  • просила редко
    Ну вот с этого и надо было начинать... А то обычное дело - рыдания по поводу того, что место не уступают, с коляской не помогают и т.д., а сами молчат как партизаны или считают, что им все поголовно вокруг должны.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Рюкзак-то выдержит. Вы бы не выдержали.:)
    Я тоже родила в конце декабря. И в рюкзаке ее таскала только с весны.
    Но она, к счастью, маловесная. 6500 она была к полугоду где-то.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Это же надо ТАК пострадать от столкновения с младенцами, которым еще и года нет...Маклауд, говори правду! В тебе 167 см или -мм?

    Во мне 167 квадратных дюймов. Потому мне так всегда и достается от бешеных колясочниц.
    Значит, как Маклауда здоровья лишать, так это "младенец, которому и года нет", а как их на руках носить, так они сразу тянут на 8 кг?! Вот они, твои двойные стандарты *разочарованно*.
    А представь Бурю или Оксанни, которые разгонятся и врежутся 16-ти килограммовой коляской с 8-ми кг младенцем (итого, вес брутто 24 кг) -- это ерунда?! *пытаясь повысить голос поврежденным горлом, на которому проехались коляской*

    The truth is out there...

  • ребенок с рождения крупный был-(к месяцу 6500 к 2 месяцам 8400 ) -ни один рюкзак бы не выдержал)))

    А вот этого-то не надо! *покачивая забинтованным указательным пальцем в воздухе*
    Сейчас есть замечательные и прочные рюкзаки, которые 50 кг держат запросто, что Вы легко сможете носить своего ребенка хоть до 5-го класса *предлагая цветной буклет с моделями рюкзаков*

    The truth is out there...

  • *предлагая цветной буклет с моделями рюкзаков*
    --------
    коммивояжер!!!*озаренная догадкой*

  • Я свою беременность вообще не заметила. Благо токсикоза не было. Сыновья у меня оба летние. Так до 7 месяцев беременности я на лыжах бегала, до 6 - на аэробику ходила (немножко береглась). С первым сыном - 5 курс, 2 сессии сдала. В зимнюю ещё живот не видно было. А, вторая не сессия была, а диплом. Родила через 3 дня после защиты. Никаких поблажек не искала - ни в транспорте, ни в учёбе. Только уже в последний месяц живот берегла. Мало-ли что.
    Вообще считаю, что беременность - нормальное естественное состояние. раньше вообще женщины были хронически беременные. Не успела одного родить, как следующим уже беременная.
    Конечно, приятно, когда к тебе по-доброму относятся.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • На мой вопрос, что случилось, он мне отвечает "была девка интересная, а теперь в ней кто-то завелся, как паразиты"..
    ____________________________
    Вы знаете, один мой знакомый как-то поделился со мной вот чем.
    Он испытывал чувство, близкое к брезгливости, когда видел беременную женщину. Ему все было в ней неприятно: и походка, и сам живот, и отечные ноги....
    Я тоже удивилась по-началу, когда услышала....
    Причем, когда была беременна его жена, брезгливости он не испытывал. Брезгливость вызывали чужие беременные женщины.
    Такие вот дела....
    Я думаю, что он не одинок в этих своих ощущениях.

  • Я искренне не понимала, почему я должна сутками не спать перед экзаменами, учить всю эту нескончаемую гору информации в то время, как беременная одногруппница просто, приходя на экзамен, демонстративно вываливает свой живот перед преподавателем и получает зачет, не сумев свзяать воедино пары предложений.
    ________________________________
    Омерзительная спекуляция. Я считаю, не можешь (не хочешь) нормально учиться - бери академ.
    А вот так спекулировать на чувствах порядочных людей, пробиваясь животом - гадко и недостойно.

  • Думаю, слово "брезгливость" очень точно отражает отношение многих мужчин к беременной женщине.
    ______________________________
    Ну надо же...как совпали...

  • я потом уже тоже замечала не раз. А тогда, по малолетству, была просто шокирована... Мне-то казалось -- это святое:)

  • Слушайте, ну много я слыхала историй про медицинский институт, но чтоб с отошедшими водами на экзамен идти, или тупо рассчитывая на поблажки - такого еще не слышала.
    _____________________________________
    Таких будущих "медиков" вообще нужно отчислять из соображений профнепригодности :улыб:
    До ТАКОЙ степени не понимать элементарных вещей, касающихся професии..... ну не знаю..... видимо, нужно расчитывать получить из такой студентки отменного специалиста:улыб:

  • Противно Вас читать. Сейчас и всегда.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Государство - вот, к кому нужно предъялвять претензии, а вовсе не к идущим мимо посторонним мужчинам.:)
    ____________________________
    Ага, вот это правильно, это по-нашему.
    А еще лучше - сразу в ООН или Гаагский суд.

  • приходит бабушка, няня переключается на обязанности домработницы
    ________________________
    Как у Вас все просто - няня видите ли переключается....
    Чтобы няня переключалась, ей платить нужно соответственно и согласием заручиться.

  • Пеппи, ну, хватит уже бурчать, а то и правда на синий чулок похожа.

    The truth is out there...

  • Так, Маклауд( ласково сажая его на ладонь). Я что же, уже не могу выразить свое мнение? Да, мне противно читать Лазуритины посты.
    Девочка та давно выросла и организовала чудный центр, весьма известный. В котором успешно оперирует. Никакого влияния поведение растерявшейся, испуганной первородящей двадцатилетки на ее же профпригодность не оказало и оказать не могло.

    Специалист по связям с реальностью.

  • странно, что проблемы, могущие возникнуть у младенцев и их матерей, обсуждают матери с 10-ти летним стажем, а юных матерей или будущих матерей здесь вообще нет.
    __________________________________
    Ну как же нет?
    Одна из будущих как раз и завела тему об "особом положении" себя в том числе.
    Думается, ей как автору должны быть интересны мнения разных людей для полноты картины, в том числе и для того, чтобы не обуревали странные иллюзии, будто бы любая беременная - пуп Земли, вокруг которой все остальное население планеты должно кругами ходить.

  • Ерунда! никогда нормальный мужик не будет испытывать к беременной женщине "брезгливость"!
    Только конченный эгоист бессознательно - не моего ведь вынашивает (там был примерчик) :ха-ха!:
    А для нормального, нет ничего беззащитнее, трогательнее и чище! Только в этот период в женщине просыпается ЖЕНЩИНА! Трогательная, ранимая, нежная, с теплым счетом в глазах и "витанием" в своих ей одной ведомых облаках..А когда человечек внутри поудобнее укладывается, у нее вообще Вселенная в глазах и Время..
    Какая тут " брезгливость"! К святому-то и недоступному!? Зависть..да наверное.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • любая беременная - пуп Земли, вокруг которой все остальное население планеты должно кругами ходить.
    ---------------
    Вы знаете, а ведь это именно так!
    Никто не знает кого вынашивает эта женщина!
    Может статься, это станет ясно лет через 2005. :ха-ха!:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Эх, Пеппинушка. *любуясь буграми дельтовидных мышц на пеппиной руке*
    я тебе про вселенскую любовь к людям, а ты мне - про ужасных потрошителей.
    А насчет студентов, то манипуляция на чувствах препода на экзамене путем падания в обморок от беременности или демонстрации грудей и коленок - поступки одного сорта, и пахнет всё это неприятно.

    The truth is out there...

  • Противно Вас читать. Сейчас и всегда.
    ______________________________
    Не читайте. Никогда.

  • на синий чулок похожа
    _______________________
    Зачем Вы так, Маклеод? : ) Дама бодрится и молодится, а Вы....прямо серпом : )

  • А насчет студентов, то манипуляция на чувствах препода на экзамене путем падания в обморок от беременности или демонстрации грудей и коленок - поступки одного сорта, и пахнет всё это неприятно
    ___________________________
    Абсолютно справедливо.
    Только вот объяснять это людям, которые считают нормой спекулировать своим особым положением и манипулировать другими, даже уже разродившись (что нам успешно демонстрирует продукт чулочно-носочной фабрики: ), увы - бесполезно.

  • Ну зачем Вы так, он сказал "похожа", а не она и есть..
    Да и серп, я думаю, здесь без нужды:( Пеппи все-таки девочка, хоть и хомяк :ха-ха!:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • А Вы полагаете, серпом можно только мальчиков и исключительно прицельно?:улыб:

  • Совсем не правильно прочитано! Пеппи как раз доказывала, что девочка эта по-инерции притащилась на экзамен, а не с целью родить на столе у препода за пятерку в зачетке. и вся её дальнейшая судьба только доказывает, что девка вполне здравая.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ой, вы знаете, я не большой специалист в серповидной хирургии...Я вот, жонглировать могу немного..не устроит?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Прочитано как надо.
    Девица, являясь студенткой мединститута, не понимает элементарных вещей, хотя в силу специфики ВУЗа должна бы знать, что полагается, а чего не полагается делать, когда у беременной отходят воды.

  • А может они тогда еще акушерство не изучили, дело-то было на первых курсах однако, раз мамашке 20 только стукнуло.
    А с первородящими много всего бывает интересного, может ей тетя сказала, что часов12 у неё еще есть, можно сгонять на экзамен и сдать по-быстрому.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • да ладно, бог с той девицей, все обошлось ведь, да и ладно. Все делают ошибки и глупости. Иногда это наказывается жизнью, а иногда прощается.

    The truth is out there...

  • Нет, ну может и тетя сказала, я не исключаю, но все же дамочка училась "на врача" или на повитуху, или где?
    Кстати, в 20 лет я училась на 3 курсе и к этому времени уже родила свою дочку:улыб:
    Правда, я не знала тогда и не знаю сейчас, на каком именно курсе изучают акушерство в меде, что не помешало мне между прочим, после того, как отошли воды дать сигнал вызывать скорую:улыб:

  • Да конечно.

  • В ответ на: Правда, я не знала тогда и не знаю сейчас, на каком именно курсе изучают акушерство в меде, что не помешало мне между прочим, после того, как отошли воды дать сигнал вызывать скорую:улыб:
    первые роды я умудрилась не заметить...
    (изумленно развожу руками)

  • но все же дамочка училась "на врача"
    а есть такие, которые учатся в меде и потом рожают дома... в ванне с водой. Лет 15 назад это было очень модно. На курсах будущих матерей, которые Флёр сейчас посещает, раньше бы ей это посоветовали.
    В вопросах родов и выращивания младенцев больше всего суеверий, теорий и экспериментов.

    The truth is out there...

  • первые роды я умудрилась не заметить...
    (изумленно развожу руками)
    _____________________________
    Приблизительно та же история - абсолютно благополучные беременность и роды, никаких разрывов и прочих неприятностей.
    Прекрасно себя чувствовала все время, на вопрос врача "Токсикоз есть?" отвечала "А что это такое?":улыб:

  • а есть такие, которые учатся в меде и потом рожают дома... в ванне с водой.
    _______________________
    Вот я и говорю. "Выучатся", сдадут экзамены и защитят дипломы "животом", а потом протирают задницами белые халаты, нибельмеса не смысля в профессии.

  • А не ходите. К врачам. Но подругу мою своим языком задевать не смейте -акушерство по программе началось только через год, к Вашему сведению.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Маклауд, у нас учатся так:все шесть лет -сплошная "школа", т.е. ежедневный опрос или контрольная. 1)К экзамену преподаватель знает назубок, кто есть ху. 2) Умение сдавать экзамены и профессиональная подготовка, а уж тем более будущий профессиональный уровень - вещи разного порядка. Совершенно разного. Я вот любила сдавать экзамены и была отличницей. Моя подруга, очень толковая девочка, страшно их боялась и не могла продемонстрировать объем знаний и исключительное, ей присущее клиническое мышление. Сдавала средне. 3) Один -единственный экзамен вообще не делает погоды. Причины -см. выше. Никому еще не удавалось ходить беременной все шесть курсов и интернатуру в придачу.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: на вопрос врача "Токсикоз есть?" отвечала "А что это такое?":улыб:
    Продвинутый у Вас был...ветеринар :спок:

    Специалист по связям с реальностью.

  • > А может они тогда еще акушерство не изучили, дело-то было на первых курсах однако, раз мамашке 20 только стукнуло.

    Мне 20 стукнуло на 4-м курсе.
    А на втором, кажется, мы с одногруппницей просто охренели, когда наша одноклассница, в прошлом отличница и в то время студентка мединститута, спросила как-то: "А если спать днем, то не залетишь?.." Мы до сих пор вспоминаем, как мы тогда веселились...

  • Классно! У них там ,наверное, о предохранении томатным соком и не слыхивали! в какой деревне институтик-то стоял? :ха-ха!:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В столице Сибири...

  • А я вот однажды слышал, как преподаватель русской словестности говорил "ложить"...Уровень института эти не определяется.
    А вот Вы, как думаете, беременность это социальная обязанность, почетный долг или дань традиции в биологии? или еще чт-то?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • > беременность это социальная обязанность, почетный долг или дань традиции в биологии? или еще чт-то?

    Физиологический процесс.

  • То есть, все-таки, ближе к биологии.
    Тогда почему, по мнению некоторых, здесь писавших, мужчины должны с брезгливостью к нему относиться? Ведь есть же вполне безобидные физиологические процессы - сон, принятие пищи, дыхание, в конце-концов. Никто же не брезгует другими за то, что они дышат!

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Специалистка по серпам, как я погляжу. А я всё гадал в чём она разбирается.. :ха-ха!:

  • Потому что это подсознание работает.

    Возьми, и объясни ему, что это неправильно. Если знаешь, как.

  • объясни ему, что это неправильно. Если знаешь, как.
    -------------
    Я в каждой беременной вижу свою маму в прошлом.Может поэтому не брезгую, а преклоняюсь.
    А обьяснить дураку, что он дурак только сама жизнь может.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • ОК, еще раз.

    Как объяснить подсознанию, что оно не право - знаешь?

  • Лозунги о первичности сознания над инстинктивными проявлениями - надоели. Понятно, что скатываться до выпячивания последних нелепо, однако прикрывать сущность "моралью" не менее смешно.

  • нпп
    Приобретенный опыт показал, что дамы за рулем крайне редко уступают дорогу беременным и коляскам с детьми. Сильно был удивлен накопившейся статистикой.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Это Вы Крыске написали?:миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я не считаю сознание первичным, так что, видимо, не мне.

  • на вопрос врача "Токсикоз есть?" отвечала "А что это такое?"
    -------------------------------
    Продвинутый у Вас был...ветеринар
    _______________________________________
    В очередной раз продемонстрировали свой "уровень".
    Вам бы самой показаться ветеринару.

  • почему, по мнению некоторых, здесь писавших, мужчины должны с брезгливостью к нему относиться?
    ___________________________
    Понимаете, в чем дело?
    Не должны и не обязательно все мужчины.
    Просто те мужчины, которые об этом сказали, были честны.
    При других обстоятельствах, в другое время, в разговоре с кем-то другим может быть они бы этого не сделали....
    Но в тот момент мужчина, который сказал о своем чувстве брезгливости, его ощущал.
    Бог знает, "правильно" ли это с точки зрения психологии и носит ли это массовый характер....
    Все ведь испытывают разные чувства и эмоции и далеко не все скажут откровенно, что они ощущают на самом деле.
    А тот мужчина, о котором я упомянула, просто был откровенен и честен.

  • Я продемонстрировала не уровень, а свое восприятие Ваших постов.
    Если мне слышится перманентный лай, возможно, дело вовсе не в моих ушах...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Если мне слышится перманентный лай, возможно, дело вовсе не в моих ушах...

    А еще говорила, что твоя карликовая такса не лает. Скорее вытаскивай ее из своего уха!

    The truth is out there...

  • Причем тут моя такса? Зачем ты упомянул на этом мрачном фоне милейшее, ласковое и умное создание?!*заламывая руки*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я продемонстрировала не уровень, а свое восприятие Ваших постов.
    _____________________________
    Ваше субъективное восприятие чьих бы то ни было постов не имеет отношения к обсуждаемой теме.
    Демонстрируйте лучше точку зрения по существу обсуждаемого вопроса.


    Если мне слышится перманентный лай, возможно, дело вовсе не в моих ушах...
    __________________________
    Возможно. Возможно дело гораздо хуже : )
    Вам Ваш ветеринар не говорил, что прекрасное средство от слуховых галлюцинаций - перестать остервенело лаять во время их появления?:улыб:

  • Лазурита, я, пожалуй, продолжу что-либо демонстрировать исключительно по собственной, а не по Вашей воле. Жаль Вас огорчать, но увы...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да бога ради, главное, чтобы Ваш лечащий ветеринар не возражал (уж поскольку Вы завели о нем речь).

  • Вот ведь горе...только-только удалось отвлечь от шутки про морскую звезду, так тут же заклинило на ветеринаре...
    Ну ничего( оптимистично)! Сейчас я придумаю новую, позитивную шутку, помогу Вам ее разучить и Вы сможете продержаться на ней еще пару месяцев...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вы явно льстите себе в плане кративности:улыб:
    ПыСы: Ваше негодование по поводу ветеринарии вполне понятно, поэтому шутите впредь менее по-хамски, ведь закон бумеранга еще никто не отменял : ))

    Исправлено пользователем Lasurita (23.05.05 10:45)

  • закон бумеранга - это для суеверных. А Пеппи - прожженная атеистка и материалистка

    The truth is out there...

  • Где, где моя тетрадь для ценных советов?*мечется в панике*

    Лазурита, а вот Вы так, всерьез, решили взвалить себе на плечи эту мегазадачу -приблизить меня, несовершенную, к идеалу, то есть, видимо, к Вам лично? Не стоит! На фоне несовершенной меня Вы кажетесь еще более совершенной! :спок:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Главное, Пеппи - не переборщить с помощью в разучивании шуток. зАраз не более одной!! :ха-ха!:
    Иначе пациентке наступит полный крант. Так, что не то что пресловутый ветеринар, но и вполне человеческий врач не поможет..... :безум:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну хорошо.
    Вы полагаете, если я, допустим, не верю в электричество, меня не ударит током, если я буду соединять клеммы голыми руками?:улыб:

  • Вы полагаете, если я, допустим, не верю в электричество, меня не ударит током, если я буду соединять клеммы голыми руками?

    Предлагаю получить ответ на этот вопрос экспериментальным путем...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Вы совершенно напрасно пытаетесь свои умозрительные "выводы" приписать мне:улыб:
    наденьте каску, пока не поздно:улыб:

  • Кому предлагаете? Маклауду?

  • электричество - это известные и многократно проверенные законы физики. А бумеранг - языческое верование, а не закон природы

    The truth is out there...

  • А...понятно : ) То есть Геймовер опоздала со своим предложением? : ) Черт : )

  • (пожимая плечами)
    иногда они возвращаются...
    (и даже кино было с таким названием... про бумеранги...)

  • да что с этих сценаристов и режиссеров возьмешь? доверчивые они и тёмные

    The truth is out there...

  • Почему Маклеоду? Это же Вы задали тот вопрос. И ответила я на Ваш пост.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Почему Маклеоду? Это же Вы задали тот вопрос. И ответила я на Ваш пост.
    __________________________
    Вот именно: я - Маклауду:улыб:
    И, как выяснилось, он уже усе проверил:улыб:

  • В ответ на: наденьте каску, пока не поздно:улыб:
    Спасибо еще за один бесценный совет, но я абсолютно в нем не нуждаюсь. За сим откланиваюсь, потому что я на 100 процентов согласна с мнением Шелест и со словом "безнадежно".

    Специалист по связям с реальностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: