Погода: −7 °C
14.10−2...3пасмурно, без осадков
15.101...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Важна ли грамотность в общении?

  • Прочитал сейчас заметку Британским школьникам разрешили писать с ошибками и удивился. То ли в их системе образвоания такой же принцип, как в нашей милиции, что процент раскрываемости преступлений должен быть не меньше некоторого, иначе работа считается неудовлетворительной? Так и в их школах - если ученики получают слишком много двоек за незнание, значит, учителя виноваты?

    В связи с этим вопрос, - важно ли Вам при знакомстве и общении, насколько грамотен Ваш собеседник? То есть для Вас имеет значение, делает ли Ваш собеседник(ца) ошибки в ударениях, структуре предложений, или это всё равно, лишь бы человек был хороший? Важна ли грамотность человека для общения и близкого знакомства? Может ли безграмотность быть препятствием для дальнейшего сближения с симпатичным Вам человеком? Или грамотность - пережиток прошлого, который не нужен современному человеку?

    The truth is out there...

  • Если собеседница говорит "ложить" я с ней сексом не занимаюсь :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • :live: Ну почему же, как раз есть возможность научить девушку правильно говорить :ухмылка ;). Хуже, когда такое слышишь от доктора наук:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нет, ну если общаться с "падонками, каторые пастаянна устраивают ацкий отжиг и пруцца", тогда конечно, думаю грамотность не важна.
    А так я обращаю внимание на грамотность речи. Стараюсь сам не допускать ошибок.
    Очень режет ухо, когда собеседник произносит "прецеНдент", "лаНпочка", "траНвай", "коЛидор", "тУбАретка", "тумПочка" и т.п.

    Bird ! I love to hate you !

  • важно. не пережиток прошлого.

    Сама делаю ошибки. бывает. Стыдно и грустно потом...
    За несколько ошибок при написании не убью...
    В разговоре - режит слух. часто. Всякие там, колидоры, трахторы и еже с ними. Ударения - зачастую.
    В инете не напрягаюсь сильно по этому поводу: немного другое отношение к грамматическим ошибкам... над клавой не зависую в судорожном желании не сделать ошибки... но по возможности всё-таки придерживаюсь правил, даже в пунктуации... Прошу прощения за ошибки)
    Про влияние на дружбу и т.п.
    не знаю, может это моё ИМХО, но образованный человек, включая многое в это понятие, всёже и в грамматике образован) как-то общий уровень образования влияет... а круг общения составляют люди примерно равные по умственным способностям/ образованию( не факт, что высшему)))), потому и проблем не возникает)
    а так... да повлияет неграмотность))) но всё-таки наверное не в 100%ах...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

    Исправлено пользователем Stuart (16.05.05 09:08)

  • кстати, про "ложить" -это просто массовое заражение, кот. не поддается лечению..

  • Почему же, меня так быстро вылечили :ухмылка:, все зависит от учителя :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: кстати, про "ложить" -это просто массовое заражение, кот. не поддается лечению..
    точно так же и с глаголом "звонить".
    "телефон звОнит, не слышишь?"

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: кстати, про "ложить" -это просто массовое заражение, кот. не поддается лечению..
    точно так же и с глаголом "звонить".
    "телефон звОнит, не слышишь?"

    Bird ! I love to hate you !

  • заразная зараза)))иногда себя ловлю на звОнит, поправляюсь сразу... смешно, но грустно)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В связи с этим вопрос, - важно ли Вам при знакомстве и общении, насколько грамотен Ваш собеседник?
    -----
    важно
    особенно , если знакомство носит деловой характер, к примеру трудоустройство..

    у меня на счет грамотности вообще отдельный, и пожалуй самый любимый личный комплекс)))
    всегда помню о своей 3-ке по-русскому в школьном аттестате.для меня это ээ.. как бы это сказать, показатель в оценке моей грамотности.
    тем более, что я своего педагога по-русскому очень уважала и как профессионала и как человека..

  • а так же от возраста ученика..
    если подопечному от 1-15лет пожалуй можно несколько раз заострить внимание на этом "Ложить".. а когда человеку за 20 и он с первого раза не улавливает..стоит задуматься.. а так ли ЕМУ это нужно..

  • важно. ОЧЕНЬ!
    От некоторых вариаций просто передергивает.
    Если человек постоянно говорит "ложит" - общение с ним для меня весьма затруднительно. Невероятно раздражают окончания типа "расписываюся" и т.п.

    Но вообще конкретика от диалекта, как я понимаю, сильно зависит. Москвичей вот некоторых колотит от нашего "питерского" говора т.е. поребриков, поварешек, базара и т.п. Одного моего товарища из Москвы очень раздражает (как и меня) что у нас очень многие люди говорят акадЭмгородок. Он уже тут около полутора лет и сказал что по его наблюдениям акадЕм говорят только те кто там живет или учился.

    Бесит в общем:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Я очень трепетно отношусь к вопросу грамотности, особенно в устной речи.
    В письменной допускаю не грубые ошибки.
    Но последней сильной страстью был как раз человек с потрясающе грамотной письменной речью.:)
    Это, кстати, к вопросу о сексе и красоте. Красоты в нем не было вообще никакой, но как зацепил!:))

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Красоты в нем не было вообще никакой, но как зацепил!:))
    ---------
    красиво и длинно писал. и без ошибок? :ха-ха!:

  • у нас очень многие люди говорят акадЭмгородок

    Вот ни разу не встречалась с таким вариантом произношения... Прям - "многие" говорят?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Не, говорят-говорят)) не раз слышала
    ну "многие" может и сильно, но "немало" в самый раз..

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В ответ на: акадЭмгородок.
    ага, точно ! :спок:
    Еще не люблю, когда говорят "крЭм"

    Bird ! I love to hate you !

  • Ужас-ужас:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • когда говорят "крЭм
    ------
    туда же:
    акадЭмия
    шинЭль
    ОдЭсса

    классика жанра: киосок, кекчуп, маноез..

  • про кетчуп вообще отдельная песня) вариант: кепчук)

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Еще не люблю, когда говорят "крЭм"

    не любишь в принципе - это одно, а вот если конкретная ситуация - познакомился ты недавно с девушкой, сидишь с ней в кафе, она тебе нравится (ноги у нее не волосатые, подмышки побриты, фигура стройная и выпуклая, где надо - в общем, имеется все, что нужно для культурного общения), и у тебя появляются в отношении нее какие-то смутные желания и надежды. И тут она говорит официантке: "дЭвушка, положте мне еще вот эту пироженку с крЭмом и налейте чашечку какавы". У тебя после этого желание пропадет или нет?

    The truth is out there...

  • вот он её "кинет", а вдруг она шутила так? а он не заценил...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Умно, красиво и грамотно, да.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Правда не слышали? *изумленно*
    Регулярно сталкиваюсь с "акадЭмгородок", сЭссия" и "катАлог".:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Оно не просто пропадает-исчезает мгновенно

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Не, ну разок то можно, но повторения не будет 100%

  • кстати, а чем "катАлог" от "анАлога" отличается? Я этого искренне не понимаю, т.к. в английском в обоих этих словах (catalogue и analogue) ударение вообще на первый слог. Пришлось просто тупо зазубрить русскую специфику и все.

    The truth is out there...

  • Кепчук - вот такого я не слышала, это правда песня.. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:Чаще говорят, как и про акадЭмгородок - . кЭтчуп.
    А меня ужасно бесят окончания (или - суффиксы?) имен собственных : "...У нинЫной сестры..., ну, которая еще ЛюдЫна подруга-то!"
    Фу, бе!:миг:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А зачем нужен этот разок если уже нет интереса с ней находиться

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Не знаю.
    Какие-то особенности адаптирования иностранных слов, видимо.:)
    Геймовер должна знать.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Хм... ну, например, очень острое желание переспать с ней. Если телом чудо как хорошa.
    Именно преспать, а не "провести время".

  • Правда не слышала. Вот именно этих вариантов с тенденцией к твердости звуков, замены "е" на "э". Неверные ударения типа "звОнит", "катАлог" и пр., по-моему, больше распространены.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: И тут она говорит официантке: "дЭвушка, положте мне еще вот эту пироженку с крЭмом и налейте чашечку какавы". У тебя после этого желание пропадет или нет?
    Ну, если честно...(задумчиво)
    Да, желание поработать над совместным написанием диссертации на тему "Некоторые филологические особенности синонимических гнезд имен прилагательных " пропадет...
    А Вы что? (подозрительно)
    Думаете, что я, интеллигентный человек, познакомлюсь с девушкой для каких-нибудь глупостей ? (строго)

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (16.05.05 10:38)

  • А тенденция к смягчению Вам знакома?:)
    Когда говорят значитЬ и сосисЬка.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • есть много типичных и уникальных грамматических отклонений. Вопрос не в этом, а в том, влияют ли они на личное общение? Помогают, мешают, или никак не влияют?

    The truth is out there...

  • Я думаю, не могут не влиять, если сам говоришь более-менее грамотно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А тенденция к смягчению Вам знакома?:)

    Теоретически только... но теоретически я допускаю и ту тенденцию, к твердости... Просто в обыденной и профессиональной жизни я обычно с таким не сталкиваюсь. Ну разве что, я не знаю, при общении с персоналом из обслуживающей сферы, но в таких случаях я как-то... толерантна:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А у меня вот высшее руководство так говорит.
    Хотя я тоже толерантна. Мне с ним детей не крестить, в конце концов.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Одного моего товарища из Москвы очень раздражает (как и меня) что у нас очень многие люди говорят акадЭмгородок.
    ____________________________________
    Из той же оперы крЭм : )

  • Ага, все-таки иногда неплохо почитать топик до конца:улыб:

  • классика жанра: киосок,
    _____________________________________
    Вариант произношения слова "пельмени" как "пилимени" вызывает желание лишить пельменей навсегда.

  • нпп

    Все вышеперечисленное в общении довольно-таки раздражает. Но тут недавно столкнулась с нестандартным случаем: товарищ вместо "наоборот" говорил "обратно". Я первые несколько встреч вообще не могла понять смысл произносимого, и только потом до меня дошло, слова, например, "нужно было красить в синий, а они обратно покрасили в красный" -- означают, что все сделали наоборот:))) следующие два раза меня это безумно веселило даже:)

  • >>> .... очень раздражает (как и меня) что у нас очень многие люди говорят акадЭмгородок.

    А вот меня раздражает, когда Академгородок пишут с маленькой буквы.... :ухмылка:

    Не люблю отсутствие запятых. Как и лишние запятые:улыб:Когда не к месту вставляют мягкий знак ("мне кажеться"). Или когда не ставят ("к кому мне обратится?").
    Когда пишут слитно "не" с глаголами (непонял, нехочу).

    В устной речи терпеть не могу неправильные ударения (звОнишь, жАлюзи, красивЕе).
    Ложить, покласть....
    Какое крепкое кофе....

    Блин, как же мне жить-то тяжело.... :безум:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • ТортОв или тОртов? СвеклА или СвЁкла? ТвОрог или творОг?
    А еще из лексикона "старой формации" - портфИль,
    мОлодежь,шифонЭр,пиНДжак и проч.
    Но меня это совсем не бесит и даже не раздражает, смешит иногда, иногда умиляет, а у многих просто учусь правильной речи:).

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: заразная зараза)))иногда себя ловлю на звОнит, поправляюсь сразу... смешно, но грустно)))
    Слух это все конечно режет... Но ведь если человек достаточно близкий (хороший друг например :)), то не важно, звОнит он или звонИт. Главное - что дозванивается !

  • "Где она училась? Но не в Гарварде точно! Она сказала "звОнит" раз пятнадцать подряд, пусть скажет еще раз, и я на лбу у нее выжгу звонЯт..."
    :улыб:Да, Важно.
    Впрочем, есть определенный порог, за которым меня это начинает раздражать. Я не подгружусь на случайную ошибку, но не выдержу, если это будет в системе...
    P.S.И еще, есть нюансы ситуации. Например, общаясь с той же Геймовер письменно, я никогда не позволю себе написать ей "что-нибудь", потому как она сочтет это за дурной тон - только
    "че-нить":))):)))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • потому как она сочтет это за дурной тон
    ---------------------------------------------------------------------
    И не говори. Помню, я дня два переживала, узнав, что Макс В. умеет писать нормально и без ошибок :ха-ха!:

  • хех... это вы никто не слышали как моя подруга разговаривает: "ну это в общем да если что то как бы адекватно нет?" что к чему? вот я сиди и разбирайся это про что и при чем здесь адекватно. Теперь, как услышу про "как бы это в общем", сразу прошу сначала и по-русски. так что... а еще одна моя подруга обожает зайти в супермаркет и орать: "Зинк, а консЭрву брать будем? она с кофием рядом стоит? а ты чего ничего не набираешь, глянь скоко здеся дефицита наставлено" - вот корова ))))))))) я уж от нее и пряталась и делала отсутствующее лицо, типо я душевнобольную сопровождаю ))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Или грамотность - пережиток прошлого, который не нужен современному человеку?
    Для меня грамотность - это некий показатель принадлежности человека к определенному кругу. Если мне речь человека не режет уши, то я могу с ним свободно общаться. Если же я вижу, что человек не моего круга, но он мне чем-то симпатичен, я могу какое-то время не раздражаться на "убираться", "ихнее", извени", но это только лишь вопрос времени, если, разумеется, человек не повысит свой уровнь грамотности.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: