Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

счастье и борьба за него

  • Пришла в голову наверняка не новая мысль, что счастье подчиняется закону сохранения. Причем, чтобы счастья у конкретного человека стало больше, он должен за это бороться. Верно ли, что счастье завоевывается в борьбе?

    The truth is out there...

  • - Вы в этом твердо уверены? -- спросил Остап. - Счастье ожидает нас на дороге? Может быть, еще машет крылышками от нетерпения?
    "Где, - говорит оно, - адмирал Балаганов? Почему его так долго нет? "
    Вы псих, Балаганов!
    Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку: "Ах, Америка - это страна, там гуляют и пьют без закуски".
    Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать. А у вас, Балаганов, с этой деткой романа не выйдет. Вы оборванец. (с)

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (07.05.05 13:52)

  • в точку попал! :спок:
    но ведь и Остап, при всем его обаянии, ловкости и хваткости ума, не добился счастья, как он его себе представлял. Фигура в белой одежде лишь мелькнула, замутнив его разум, и упорхнула соблазнять других.

    The truth is out there...

  • Однозначно в борьбе! И чем больше борешься, тем больше хочется удержать это самое счастье :ха-ха!:

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • У меня есть своя теория, хотя она и не являтеся уникальной. Счастье (и не только оно, а вообще все, что есть на свете) добывается трудом. Оговорюсь сразу, что человек не может быть счастлив на протяжении долгого времени. Это вообще - пиковове состояние, причем очень кратковременное по своей длительности и может достигаться несколько или очень много раз за жизнь. Как правило, счастье - результат длительной подготовительной работы (вспомним того же Остапа, который не смотря на отсутствие у него глобального счастья, все же некоторые как раз пиковые моменты все же достигал). Кроме того, сложность рассуждений по этому поводу обуславливается разностью критериев и наполнений самого термина "счастье". Поэтому считаю, что достижение абсолютного счастья невозможно. Потому как, испытав наслаждение от получения чего-то, на завтра счастья от этого же состояния уже испытываешь в меньшей степени. Появлется новый критерий... А вот частота и сила таких пиковых моментов - есть результат труда и борьбы. Когда-то счастьем было наличие взаимной любви . Получилось - эйфория прошла даже при присутсвии этой самой любви на протяжении долгого времени. Следующий этап - материальная обеспеченность. Получилось - опять новый этап. И так далее... Более того, когда человек перестает ставить новые цели, как залог счастья - он одномоментно становится несчастным. То, что и произошло с Остапом. Бороться стало не за что...

  • Абсолютно с Вами согласна, просто не люблю много писать (да и говорить тоже). Приходится обходиться общими фразами.

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • ОФФ
    Маклеод, темы просто в чёткой закомерности. Где Вы вдохновение черпаете? :хехе:
    Ну, пожалуйста, скажите, а то у меня уже крыша от совпадений едет.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > чтобы счастья у конкретного человека стало больше, он должен за это бороться. Верно ли, что счастье завоевывается в борьбе?

    Бороться с кем? Или с чем?
    Тот, с кем борешься - враг? Соперник?
    То, что уничтожаешь на пути к своему счастью - не имеет права на существование?.. То, что кто-то станет несчастлив в результате твоих действий - поспособствует твоему счастью?.. Но счастья на несчастье не построишь... Пиррова победа...

    Осторожнее надо с категориями борьбы. Агрессия убивает человека, а не дает ему счастья.

  • я понимаю так, что с обстоятельствами

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Обстоятельства создают люди.

  • Они не нарочно...

  • Тем более :-)

  • ну, когда не нарочно, то борешься с обстоятельствами, а не с людьми... и вообще, (тут мне смутно вспомнился лукьяненко с не менее смутными рассуждениями о счастье и радости)
    рассуждения-то смутные, но что-то в этом есть... в смысле живем не для счастья, а для радости... т.е. наоборот... не для редко-переживаемых феерических экстазов а для внутреннего уверенного ощущения, что все в твоей жизни правильно.
    а уж это-то никакие враги у нас не отымут... (мрачно, сцепив зубы, приготовившись драться до последней капли крови)

  • Да, счастье - это более-менее постоянное состояние, характеризующееся повышеным уровнем положительных эмоций.

  • Неужели счастье неотделимо от экстаза??? Нет... я ровным счетом ничего не понимаю в этой жизни!!!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: .......Кроме того, сложность рассуждений по этому поводу обуславливается разностью критериев и наполнений самого термина "счастье".......
    Счастья много не бывает. (привет от котенка)

  • счастья вообще не бывает. но это самый большой секрет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • если нет счастья - то и горя нет. ибо горе - это потеря счастья...
    так что...
    не худший вариант замены...

  • Есть люди, которые умеют быть счастливыми, а есть хронически несчастные. Все это внутреннее самоощущение человека.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А по-моему, счастье это вообще категория времениибо реально понимаешь, что оно было, когда его уже нет.:хехе:
    Соответственно бороться приходится за уже ушедшее счастье, а это почти всегда бессмысленно.Вот бы научиться сознавать и чувствовать его наличие в момент, когда оно сейчас, но не всем дано быть детьми или юродивыми.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: но ведь и Остап, при всем его обаянии, ловкости и хваткости ума, не добился счастья
    Добился, но не смог удержать...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >> чтобы счастья у конкретного человека стало больше, он должен за это бороться. Верно ли, что счастье завоевывается в борьбе?

    Бороться с кем? Или с чем? Тот, с кем борешься - враг? Соперник? То, что уничтожаешь на пути к своему счастью - не имеет права на существование?


    Если есть закон сохранения счастья, то когда кто-то становится счастливее, другой становится несчастнее. Ведь почему-то не получается так, что все были счастливы или хотя бы количество несчастливых людей уменьшалось.
    Или счастье приходит само собой из вакуума и потом никуда не уходит, оставаясь навсегда с человеком?
    Вообще, счастье - это залуженная награда за высокую мораль и образцовый образ жизни, или это просто лотерея - на кого свалится, тот и будет счастлив?

    The truth is out there...

  • А я полностью согласна с Pascale.
    Счастье- это самоощущение человека.
    Или оно есть, или его нет. И ничто не сделает человека счастливым, если он несчастен по своей сути...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Счастье- это самоощущение человека.
    Или оно есть, или его нет. И ничто не сделает человека счастливым, если он несчастен по своей сути...

    По вашей версии, человек наделяется счастьем от рождения, или способен генерировать его сам. То есть независимо от внешних обстоятельств, человек усилием воли или мысли может вызвать в себе прилив счастья. Интересно

    The truth is out there...

  • ощущение счастья-это сиюминутное ощущение..внутреннее состояние души..
    только что было и рррраз! и нет его..и наступает это ощущение независимо от того борешься или нет..

  • Если человек говорит, что ему для счастья нужно то, то и то, то он несчастен по своей сути. (ничего себе, какая мысль пришла в мою голову!) :миг:
    Счастливый человек счастлив просто потому, что он живет. :хехе:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • > Если есть закон сохранения счастья, то когда кто-то становится счастливее, другой становится несчастнее.

    Нет такого закона.

    > Ведь почему-то не получается так, что все были счастливы или хотя бы количество несчастливых людей уменьшалось.

    Потому что людям нужны разные эмоции. Хотя бы для того, чтобы сравнивать.

    > Или счастье приходит само собой из вакуума и потом никуда не уходит, оставаясь навсегда с человеком?

    У счастья нет ног, ниоткуда оно не приходит. Счастье - это совокупность положительных эмоций. Говорят же что жизнь - это поток нейтральных событий, и только люди раскрашивают его своими эмоциями в тот или иной цвет... Есть эмоции - есть счастье или несчастье, нет эмоций (ну бывает же, что их нет, никаких) - вот они и нейтральные события во всей своей красе.

    > Вообще, счастье - это залуженная награда за высокую мораль и образцовый образ жизни, или это просто лотерея - на кого свалится, тот и будет счастлив?

    Кто готов к этому, то и способен его почувствовать. Не награда, не лотерея. Зачем опять эти материальные аналогии, когда речь идет о духовном (комфорте)?

  • а несчастные несчастны тому что живут?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • человек наделяется счастьем от рождения
    ----------------
    Именно! Нет никого, кто так любил бы себя, удивлялся и радовался миру, как дети! Мы все живем в сторону ОТ счастья, а не К нему.
    Только редкие, особо одареные люди сохраняют эту открытость миру, что наверное и есть счастье.
    ИМХО.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Счастливы только те дети, у которых родители имеют денежки! И их покормили.

    Так же я жутко сомневаюсь если у ребенка перемазана рожа в моменте и улыбка до ушей, и что это улыбка счастья...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я о новорожденых. Конечно, я предполагал, что кто-то сейчас напишет трактат про детскую преступность, проституцию, наркоманию..Ты меня не понял просто. Можно я не буду с тобой спорить. Мы просто о разном сейчас.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Нельзя!:улыб:

    Я как раз о том. О том, что счастье ребенка обусловленно благополучием, т.е. деньгами родителей. И непосредственнен он тока потому (и тогда), по причине что не думает о еде, не думает о завтрашнем дне, не думает о одежде и крове. Взрослый себе этого не может позволить, хотя бы по причине обусловленности трудиться.

    Плюс ребенок по сути аутентичен - может сам радоваться, с игрушками. Взрослый существо коллективное, ему нужны для счастья друзья, карьера, признание.

    И еще взрослый несет на горбу опыт (как положительный, так и отричательный) и мудрость, от чего исходит задумчивость.

    Из взрослый тока дауны и имбицилы не имеют всего вышеперечисленного (и в основном, заметь не плохого) тока имбицылы и дауны...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • И непосредственнен он тока потому (и тогда), по причине что не думает о еде, не думает о завтрашнем дне, не думает о одежде и крове.
    ------------------
    "Сиих есть царствие небесное".
    Я и говорю.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: "Сиих есть царствие небесное"
    Это для детей. Для взрослых - имбицилизм... :ха-ха!:

    Надеюсь я с адекватным челом общаюсь, который не верит в непорочное зачатие??? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

    Исправлено пользователем tpi (10.05.05 14:01)

  • Надеюсь я с адекватным челом общаюсь, который не верит в непорочное зачатие???
    ----------------
    С адекватным! Конечно верю!
    Но это не по теме.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В непорочное зачатие тока имбицилы и веруют....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Мне приятнее быть среди них раз так! ( Вы бы не затрагивали личные чувства верующих в оскорбительной для них форме:) Так и в бан полететь, не досказав, можно).

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Мне приятнее быть среди них раз так!
    Какое это оскорбление, если тебе приятно :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: Так и в бан полететь, не досказав, можно).
    А ты бы не натягивал на себя шкурку модератора, за это вообще можно на форум пожизненно не попасть...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Это угроза? Или замаскированый страх? :ухмылка:
    Я прекращаю флудить не в тему. Ты неинтересен.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Ты неинтересен.
    Это весомый аргумент, когда нет других мыслей. С этого и надо было начать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ребенок счастлив тогда, когда он здоров и любим родителями. Счет в швейцарском банке для его счастия значения не имеет. Равно как и разносолы, красивые игрушки и т.п.

  • Ребенок, который не ел 2 дня, с отмороженными руками тоже может быть счастлив? :шок:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Такой ребенок не здоров, очевидно (и скорее всего не любим родителями).
    Не было опыта в этом вопросе, но думаю, что даже дети, живущие впроголодь не воспринимают это как трагедию. Они просто поставлены в такие условия выживания и для них это естественно. А вот любовь и внимание родителей это для них на самом деле важно.

  • Конечно я такие крайности не имел ввиду. Но думаю что родители сводящие концы с концами могут иметь счастливых детей, равно как и богатые несчастных и никому не нужных.

  • Почему крайности? Случилась трагедия... не дай бог.
    Да и любовь родителей, это тоже причина. Это для взрослого любовь почти ни чего не значит, для ребенка это все и забота о теле и пища, и жилье и защита от врагов. По причине зависимости от родителей. Вообще у зависимых больше причин радоваться, чем у заботяхся о себе самых.

    Я просто хочу мысль донести, ребенка опекают во всем, ему не страшен завтрашний день. У него нет опыта, мудрости, проблем - он и радуется...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Детям как-то очень быстро растолковывают. Что красивые игрушки не его, и играть ими он не может: не его. а мама и папа купить ему такие не могут, потому что денег нет. и в детях обида сильней чем в нас взрослых. мы многие смиряемся с отсутствием желаемого и начинаем мечтать о достижимом. Наверное дети не счастливы, иначе откуда бы все комплексы?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • > Я просто хочу мысль донести, ребенка опекают во всем, ему не страшен завтрашний день. У него нет опыта, мудрости, проблем - он и радуется...
    В принципе согласен, если любовь внести в опеку. В любом случае опека зависит не от количества денег, а от отношения родителей к ребенку.

  • Комплексы у взрослых. А дети легко забывают про ограничения

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • счастье = отсутствие всех комплексов?

  • ну-ну. ты видел взрослого, который плачет и горююет от того что ему сказали: сережка - картошка? а малыш плакать будет, соплями захлебываться. скажешь - это не горе? как бы не так. смое огромное настоящее горе для крохи. а взрослые комплексы все как один из детства, имхо.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я бы сказала нельзя быть окончательно счастливым имея массу комплексов.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: ну-ну. ты видел взрослого, который плачет и горююет от того что ему сказали: сережка - картошка?
    Это не соизмеримые вещи! Или тогда для взрослого приведи пример, что ему сказали "с завтрашнего дня ты не работаешь у нас"...

    В ответ на: а малыш плакать будет, соплями захлебываться. скажешь - это не горе?
    это временное состояние к счастью не имеет отношения, через 30 минут ребенок опять будет бесится в свое удовольствие.

    В ответ на: комплексы все как один из детства, имхо.
    в основном так, хотя и взрослых жизнь ломала...

    Отсутствие комплексов не есть счастье, но они мешают испытывать счастье...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я бы сказал, что окончательно счастливым вообще быть нельзя. Разве счастье это перманентное состояние?

  • я вот о чем. человек обремененный комплексами, чувствует себя всегда и везде "самозванцем". например, повысили тебя на работе, а ты думаешь: это они ошиблись, они приняли меня за какого-то другого умного и ловкого. сейчас я завалю все и меня выпнут под зад коленкой, замечательная девченка говорит о том, что ты ей нравишься - ой, она перепутала, она просто не расмотрела моего носа, следов от прыщей и не знает, что у меня совсем не огромный член и не самая великая з/п. ты просто всегда и везде сомневаешься в своем счастье. оттого и не можешь быть счастливым. считаешь себя недостойным этого счастья.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • все правильно. счастье и горе для людей прямо пропорционально наверное жизненному опыту. если бы молодость знала, если бы старость могла.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • "Что такое счастье и как за него правильно бороться."
    Б.З. Маклауд.


    труд многостраничен и нуден.

  • опа. я и не заметил.
    свет стала гуру.
    Поздравляю.
    хотя... ЛУЧШЕ сказать: "выражаю соболезнование БЗ".

    и, что самое интересное свет, ведь не надоест-то опусы строчить? никогда?

    странно, но я всегда думал, что женщина ближе к пониманию "счастья", чем мужчина.
    видимо - я ошибался.
    Или ты исключение подтверждающие правило.

    вобщем...

    счастье - оно вокруг нас. "в каждое секунде бытия".
    но как только "болезное сознание "одного "отдельно взятого" человека начинат все переводить в понятия аналогичные понятиям в твоем посте - жизнь у этого индивида, и что немного жаль, и у окружающих его людей становится... нехорошей.

  • 1) я всегда думал, что женщина ближе к пониманию "счастья", чем мужчина.
    2) счастье - оно вокруг нас. "в каждое секунде бытия".


    Было бы неплохо, если бы ты мог пояснить свою точку зрения.
    Лично я не сомневаюсь, что счастье есть. Меня волнует другой вопрос - конечно ли количество счастья, как и любой другой материи на Земле, которая по сути - почти замкнутая система? Где живет счастье? В головах людей, в книгах, в пространстве? Говоря "счастье - оно вокруг нас", ты предполагаешь, что оно существует вне людей, т.е. в воздухе или вакууме.
    Каков механизм передачи счастья? Счастье приходит от мыслей или от чувств, пробегающих по организму? Может ли один человек осчастливить другого или нескольких человек?

    The truth is out there...

  • сонце, я (да не я) уже не раз тебе писал:

    не рассматривай людей (ПЛОТЬ) отдельно от их ДУХА,
    или, читай, "Читайте Библию!"

    Ты пытаешся измерить категорию ДУХОВНУЮ категорией материальной.

    ну не работает это!
    Система координат у тебя "не та".

  • В ответ на: ибо горе - это потеря счастья
    не согласна

  • В ответ на: Счастье- это самоощущение человека
    согласна.

    Сколько бы я не боролась за "счастье" - то как я его определяла на тот момент, нифига мне от этого лучше не становилось.

    И даже в минуты некоторого несчастья я вполне могу быть счастлива

  • Ты пытаешся измерить категорию ДУХОВНУЮ категорией материальной.

    А кто сказал, что счастье - духовная категория??
    Во-первых, материя и сознание едины, энергия = массе и все подобные дела. Во-вторых, наиболее правдоподобная трактовка счастья -- стимуляция нужных областей мозга нужными гормонами.
    Когда разберутся в этой теме, не сомневайся, что будут продаваться "таблетки счастья" и всякие виртуальные симуляторы счастья с электрическим возбуждением мозга - тогда "искусственное" счастье не отличишь от "реального".

    The truth is out there...

  • "пациент не излечим" (R)
    или
    "Многих я дураков видел, но таких как ты - поискать надо". (R)

    а таблетки счастья.. купи себе, чтоль, экстази какого нить... или героинчика.
    счастья будет вагон.

  • несколько раз пытался говорить с тобой по существу, но ты лишь сыплешь эмоциями и чьими-то цитатами - нет осмысленного твоего личного ответа по теме. Мои попытки наладить диалог тщетны, так что оставляю тебя вариться в бульоне твоей собственной духовной злобы

    The truth is out there...

  • В ответ на: А кто сказал, что счастье - духовная категория??
    Счастье - это всего лишь гормоны удовольствия :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • глупыш.
    поясни, с какого дуба ты про "духовную злобу" заясняешь?
    ну объясни?!

    или это очередная твоя проекция своей несостоятельности и скрытой внутренней злобности на меня?
    если ты еще не понял у нас просто разные координаты.

    ну нравится тебе считать, что все технологично - считай.
    у меня другое мнение.

    я тебе првел пример про наркотики. тоже медикаментозное счасте.
    до этого тебе писал - "счастье это состояние ДУШИ, а не тела".
    те же самые гормоны "выбрасываются" в организм человека не спонтанно, а под влиянием (под влиянием чего - думай сам).

    Вобщем - ужо включи мозг, и подумай, а?!

  • те же самые гормоны "выбрасываются" в организм человека не спонтанно, а под влиянием (под влиянием чего - думай сам).

    Ты остановился на самом интересном месте -- под влиянием чего уменьшается или увеличивается выделение гормонов счастья? Лопочешь про какой-то дух, а сам осознаешь, что дух не может заставить гормоны выделяться. Понимаешь, что запутался, и тут же злишься, сбиваешься на эмоции... Смешно.

    The truth is out there...

  • В ответ на: дух не может заставить гормоны выделяться
    все, я тупой.
    сдаюсь.

    раскажи мне, просвяти, чтоже влияет-то на выделение "гормонов счастья".

  • секс?

  • В ответ на: чтоже влияет-то на выделение "гормонов счастья".
    пища плотская, умственная, духовная... ну и еще общение...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Понимаешь, что запутался, и тут же злишься, сбиваешься на эмоции... Смешно.
    :respect:

  • с кем?

  • (пытаясь ответить обтекаемо)
    с ним!

  • (с удивлением)
    а ОН есть?
    (заинтересованно)
    а ОН какой?

  • (подозрительно)
    а вам зачем?
    вы его тоже юзать будете?

  • (наивно)
    хочется узнать.
    ОН есть или ЕГО нет.
    я поняю, по молодости, ОН у меня был.
    А теперь - ЕГО нет.
    (тихо, шепотом)
    Вот и я думаю: ЕГО вообще нет или это от старости.

  • (припоминаю,что с безумцами надо говорить мягко)
    есть, есть... конечно ОН у Вас есть... а если нет - мы его поищем, поищем...

  • В ответ на: (припоминаю,что с безумцами надо говорить мягко)
    спасибо.
    "сама такая" (R)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: