Погода: −1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Человек, творчество и инстинкты

  • С одной стороны, человек отличается от животных способностью думать, анализировать, строить планы. А с другой стороны, в творчестве наиболее высоко ценится не сознательное усилие, а интуиция, озарение, бессознательный импульс, т.е. не столько человеческие, сколько вообще животные качества, сродни инстинктам и рефлексам. Ситуация кажется парадоксальной -- человек пару десятков лет учится и развивается в сознательном направлении, чтобы на пике своей формы действовать по-животному бессознательно, это и считается высшим классом. То есть знания и техника важны, но без озарения человек остается ремесленником. Так же и в любви - человек сначала влюбляется в свои фантазии, а потом, взрослея, влюбляется, как животное, находясь под властью инстинктов и химии своего тела.
    А может ли вообще быть иначе? Может ли человек жить и достигать максимальных чувственных и интеллектуальных вершин сознательно, без животной компоненты?

    The truth is out there...

  • Может, если ему заменить все детали протезами, а вместо мозгов впаять пентиум 6.
    Только это будет уже не совсем человек.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Наш сантехник дядя Вася - потрясающий интуит в своей области. Просто заглядение иной раз наблюдать за его внезапными инсайтами, когда он колдует возле унитаза (особенно в моменты, когда остро требуется "на опохмел"). Во всех остальных вопросах он тупее валенка. Интересно, почему его "животные инстинкты", к коим ты причислил интуицию и озарение, работают только в сфере, где он хоть чего-то да знает?

  • я немного о другом. Просто в обществе вроде бы культивируется сознательный подход, - "дети, учитесь думать, давайте рассуждать" и т.д. А дела делаются почти всегда под влиянием не мысли, а личных качеств, связей, эмоций. А большие дела делаются под влиянием больших чувств и желаний.

    The truth is out there...

  • Ты случайно сам не запутался уже в своей теме? (осторожно и тактично)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А дела делаются почти всегда под влиянием не мысли, а личных качеств, связей, эмоций. А большие дела делаются под влиянием больших чувств и желаний.
    ага,
    а еще большие дела делаются под влиянием больших личных связей
    :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • техника конечно нужна. Редко бывает, как в анекдоте:
    -- А Вы на скрипке играть умеете?
    -- Не знаю, не пробовал.

    В общем, вроде как наращивается критическая масса знаний и навыков в своей области, а потом в случае удачи может наступить и озарение. К сантехникам это все же относится в меньшей степени, там круг действий заранее известен. Да и с любовью мой пример не вполне корректен - чтобы полюбить, не требуется интеллекта, и даже среднюю школу оканчивать не обязательно (хотя здесь несколько девушек заявили, что никогда не полюбили бы сантехника или слесаря). А в профессиональной сфере несколько другая ситуация - там трудно сделать что-то стОящеее, интересное и новое без хорошего фундамента и профессиональных навыков. Но это новое всё равно приходит из области бессознательного, вот в чем парадокс.

    The truth is out there...

  • В ответ на: Но это новое всё равно приходит из области бессознательного, вот в чем парадокс.
    смутные надежды, юношеские мечтания, поиски идеалов, "неведомого бога", духовных основ жизни и др. - все это из области духовного, а не разумного и все это пища для творчества

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Есть подозрение, что дело не в критической массе накопленных знаний, а в особенности их "переваривания" и сублимации конкретным индивидом. В особенности мышления, вобщем.
    А с озарениями в эмоциональной сфере я не очень поняла, приведи пример, что ли.

  • Мак!
    Срочно!
    читай ужо Библию.

    ну не разделим дух человека от плоти.
    не-раз-де-лим.

  • попробую ответить...))) Любой талант (будем считать его животным инстинктом) требует развития, без этого никуда. Я здесь пыталась вспомнить хоть одного художника, музыканта и пр., который бы не получил развития своего таланта при помощи дальнейшего обучения, тренировок, получения основы/базы - не один не пришёл на ум... База должна быть. либо изначально - а потом уж, если есть талант - озарение))) либо изначально талант - а потом его укрепление.
    На одних животных инстинктах не получается....
    озарение " из области бессознательного" Вы сказали... да нет... врядли.. нам может так и кажется, но на самом деле любое озарение итог накопленных знаний, либо накопленных эмоциональных "картинок". они до поры времени лежат без дела, а потом выходят на первый план...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Мак! Срочно! читай ужо Библию.
    ну не разделим дух человека от плоти. не-раз-де-лим.


    Я не понял, при чем тут Библия и бог. Мы же не о боге говорим, а о человеке и его способности думать и творить, т.е. о функциях его левого и правого полушарий мозга. При чем здесь "дух"? Дело не в духе, а работе мозга, как сознательной, так и бессознательной.

    The truth is out there...

  • В ответ на: Дело не в духе, а работе мозга, как сознательной, так и бессознательной.
    Поработайте мозгом и поймите, зачем Вам сказала про дух и Бога.

    "И да снизойдет на тебя озарение, сын мой!" (R)
    хотя....
    не дай Бог такого сыночка. Убила бы. Поганым веником.

    Исправлено пользователем Alexita (04.05.05 08:34)

  • Вот тебе пример.
    Снеси у человека бошку.
    как он будет "деятельность" вести?

    так и с человеком:
    убери из него разум, как результат работы полушарий, оставь чистые алгоритмы.
    что получится?

  • Поработайте мозгом и поймите
    -----------------------------------------------------------
    Кхм. А на кой работать мозгом? Может, лучше сидеть и ждать, пока снизойдёт?
    На Вас часто снисходит, если не секрет?

  • Сообщение удалено. Удалил macleod

    The truth is out there...

  • Я не понял твоего примера, честно.

    The truth is out there...

  • Ты адресом не ошибся?

  • "И да снизойдет на тебя озарение, сын мой!" (R)
    хотя....
    не дай Бог такого сыночка. Убила бы. Поганым веником


    Если Вы живете по Библии, то будьте хотя бы мысленно добрее к своим будущим детям, а то Бог передумает Вам их давать и ниспошлет Вам бесплодие, чтобы не измывались над детьми.

    Озарение снисходит из правого полушария мозга. А левое, аналитическое, полушарие, может придать этому озарению законченный и красивый вид, пользуясь имеющимися умственными навыками и памятью мозжечка, в котором хранятся наработанные двигательные навыки (включая движения кисти художника и пальцев пианиста).

    The truth is out there...

  • спасибо за поправку, я ошибся, разумеется.

    The truth is out there...

  • Отвечу на этот пост:
    если у человека нет разума, он не поймет никогда в жизни, что :
    В ответ на: "И да снизойдет на тебя озарение, сын мой!" (R)
    хотя....
    не дай Бог такого сыночка. Убила бы. Поганым веником
    есть шутка.

    и в ответ он напишет:
    В ответ на: и ниспошлет Вам бесплодие, чтобы не измывались над детьми.
    Так вот. мое ИМХО.
    Бог Вас уже покарал.
    Ибо отстутствие РАЗУМА не компенсируется отличными НАВЫКАМИ и "правильной" работой полушарий.

    т.е. написали вы все грамотно. А по содержанию - ... .

  • а разве и так не понятно, что это тоже шутка? Чего огород-то городить и делать при этом серьезное лицо?

    The truth is out there...

  • Некоторая аналогия.Есть два инструмента для принятия пищи вилка для твердой(как наука для разума), ложка для жидкой ( как духовность для духа).Если принять это, то наш дискус сведется к вопросу о предпочтениях в еде.Хотя, конечно есть можно и руками, что и делал человек примерно в то же время, когда обходился без науки и без размышлений о высших сферах, то есть был животен. Когда первый человек взял уголь и подошел к стене для того чтобы рисовать-он стал Человеком.
    Но в человеке эти качества(духовность и разумность) неразделимы, они сосуществуют, если чел,конечно не в коме.
    В каждом акте творчества присутствует разум и многие научные открытия -результат творческого озарения.
    С чем категорически не согласен -" интуиция, озарение, бессознательный импульс, т.е. не столько человеческие, сколько вообще животные качества, сродни инстинктам и рефлексам."
    Ни интуиция,ни озарение не присущи животным..увы.
    Только "подобию Божью" дано - разум и дух.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Топ еще не прочла весь.
    Однако...
    *Может, если ему заменить все детали протезами, а вместо мозгов впаять пентиум 6.
    Только это будет уже не совсем человек. *

    Сколь историй ЛЮДИ насочиняли про то, как роботы стремились познать человеческие чувства.

    Электроник, например. Все же мира мир машин страшит, без животной компоненты (химии тела, как угодно) тоска, даже ее не ощутишь.
    Рациональность скучна, однообразна.

  • А дела делаются почти всегда под влиянием не мысли, а личных качеств, связей, эмоций.
    ______________________________-
    Извините, если тороплюсь с комментариями.

    Какова мысль - таковы дела, поступки.

  • Сальвадор Дали?
    Что про него скажешь?

  • Николай Караченцев...

    Не только спасали его жизнь, но спасали его талант, его творческую составляющую.

    Женщину-растение в Америке вспомните, какова дискуссия развернулась во всем мире.

  • * Сальвадор Дали? Что про него скажешь? *

    О чем именно вопрос? Дали был и хороший технарь и фантазер, мне нравятся его работы.

    The truth is out there...

  • Если вернуться к начальному первому твоему посту.
    Мне кажется Дали очень яркий пример:
    "Человек, творчество, инстинкты"

  • подменяете.
    с серьезеным лицом.

    хорошо.
    вот пример:

    чтоб ты сдох страшной мученической смертью

    шутка?

  • чтоб ты сдох страшной мученической смертью
    шутка?


    Во всяком случае я от души посмеялся, типун тебе на язык и разрази тебя гром :ха-ха!:

    The truth is out there...

  • а чтоты скажешь на то, что я тебе это реально желал?

    Куклу сделал, и, представляя процесс твоего умирания напевая заклинания жрецов Вуду (в коих я безгранично верю и в силе их убеждался не раз)
    и нанес три резаных раны в район паха.
    после чего тебя постигнет половое бессилие и от безисходности ты повесишься.

  • Еще один наивный начинающий колдун и маг, ну, насмешил. Давай, насылай на меня порчу, мне пофиг, а мое зеркало отразит все твои проклятия на тебя. Детский сад - все эти твои игрушки.

    The truth is out there...

  • а ведь поверил...

    да ладно, не боись.

    желаю тебе от всей души, чтобы ты жил полной и активной половой жизнью по самое немогу.

  • Спасибо за иллюстрацию к моему высказыванию

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Подошли?

  • Я здесь пыталась вспомнить хоть одного художника, музыканта и пр., который бы не получил развития своего таланта при помощи дальнейшего обучения, тренировок, получения основы/базы - не один не пришёл на ум...---------

    могу подсказать - Васильев

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • "Прекрасно сдав экзамены, Константин Васильев становится учеником Московской художественной школы-интерната при институте им. Сурикова Академии художеств СССР. С 1954 по 1957 год он жил и учился в Москве. Эти годы наполнены впечатлениями от изобразительного искусства, музыки, театров. Здесь он прошел своё становление как художник, глубоко воспринявший основы эстетики русского национального искусства"
    Это Вы об этом Васильеве говорите?!
    Используя его как пример человека, никогда не получавшего "базы" в живописи?.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да, про этого.... Но я читала о нем совсем другое.
    Что основную часть картин он написал, будучи непрофессиональным художником.
    Опять наврали :хммм:

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • На - просвещайся!
    :улыб::):улыб:http://www.tatar.museum.ru/Vasiliev/vasiliev.htm

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Спасибо!:улыб:
    Уже ушла

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Изучила, вернулась....
    разрешите сесть на место?

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Всегда пожалста!
    Весь вопрос в том, что считать развитием разума, а что считать творческим ростом..И где проводить грани..на мой взгляд это немыслимо.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Порой за развитие разума толпа принимает творческий рост.
    Не надо этого делать! :безум: Проводить какие то грани.....
    Бывает так из тебя прет этот разум, что останавливать нет никакого желания.... тут и появляются гениальные холсты:хехе:

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Месьё, Вы позволите ввалиться на Ваш топик?
    Удивили Вы меня сегодня так, что я как открыла рот, так закрыть и не могу до сих пор. Кроме того, что я сегодня в ином месте поинициировала общение на подобную тему, так ещё и в качестве аргумента, вы используете мой любимый анекдот про Ты умеешь играть на скрипке? - не знаю, не пробовал.
    Посему я сподобилась поучаствовать.

    Соглашусь вот с чем: -=То есть знания и техника важны, но без ......?.....человек остается ремесленником. =-
    И не соглашусь вот с чем: -=в творчестве наиболее высоко ценится не сознательное усилие, а интуиция, озарение, бессознательный импульс=-

    Это в бизнесе это ценится, в человеческих взамоотношениях, но не творчестве.
    В творчестве да, виртуозное владения средствами остаётся лишь поделкой, если не несёт никакой энергетики. Умение передавать эту энергетику - дано от Бога. И, если честно, я бы в творческие Вузы пускала только тех, кто этим владеет. Вот к этому бы умению да виртуозное владение средствами - получались бы сплошь и рядом шедевры. О как!
    Вот казалось бы и певец неказистый, и тексты на уровне первых классов и музыка три аккорда, да что говорить, те же Чайф, Би-2...а не оторвёшься - заслушаешься.
    Или нашего Сатуру взять: да вроде и не написано ничего особенного, слова такие ж, построение их, как у всех...но почему ж так бурно все реагируют? Да всё та же энергетика виновата, что к словам этим прицепилась...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Умение передавать эту энергетику - дано от Бога. И, если честно, я бы в творческие Вузы пускала только тех, кто этим владеет. Вот к этому бы умению да виртуозное владение средствами - получались бы сплошь и рядом шедевры. О как!
    Если талант - от бога, то экзаменатором мог бы быть только Папа Римский :спок: Есть и другой подход, более привычный и верный, на мой взгляд - требовать знания основ той сферы, где человек хочет серьезно учиться и работать (актерства, рисования, науки, экономики и т.д.) А остальное приложится. И из 100 УМЕЛЫХ людей будет хотя бы один талантливый. А если взять 100 неумелых, но энергичных людей, то вовсе не факт, что из этого начнут получаться шедевры.

    Вот казалось бы и певец неказистый, и тексты на уровне первых классов и музыка три аккорда, да что говорить, те же Чайф, Би-2...а не оторвёшься
    По мне так и Чайф и Би-2 и Машина времени, и Гребенщиков -- это поделки в смысле искусства и культуры. Они эмоциональны, интересны, но непрофессиональны - не умеют хорошо играть и петь.

    The truth is out there...

  • но непрофессиональны - не умеют хорошо играть и петь. """""""""
    _________________
    вроде как сам себе на вопрос ответил... без профессиональных навыков никуда. на одном животном инстинкте, таланте - далеко не уедешь...
    при эмоциональной силе, но без разработки/раскрытия таланта - получаются лишь "подделки"... по твоим же словам...
    Хотя не все считают Гребенщикова "подделкой"...)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • не "подделка", а "поделка". А так БГ настоящий, конечно:улыб:Это на вкус и цвет. Просто мне нравится исполнение с хорошей музыкой, аранжировкой, качественным исполнением и сильным вокалом.
    А БГ любят за другое - за его российскую загадочность и за душевность.

    The truth is out there...

  • без животной компоненты?
    ===========================
    На это тутт немногие способны.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ты хотел сказать (но из ложной скромности этого не сделал) что только я на это способен.
    **застенчиво разводит руками**

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: