Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"образование - обязательно высшее" (R)

  • "образование - обязательно высшее" это необходимое свойство близкого человека.
    так уверена Крыска.

    Однако в моей жизни образование редко играло какую либо роль в принятии решения о "близости" человека.

    Но мне интересно: может ВО играть роль в отношениях?

    т.е есть ВО - гуд, "мой мальчик", нет ВО - не гуд, не нужен ты мне.

    ?

  • может ВО играть роль в отношениях
    --------
    может.

  • ну, в принципе - достаточно точный показатель интеллектуального уровня... причем еще не всякое высшее годится...
    а если умен, но без образования - значит большой оригинал, а нужен ли мне большой оригинал, это еще подумать надо...
    да, в плане профессиональной деятельности это тоже накладывает определенные ограничения, а значит вращается в том обществе, которое может мне быть неинтересно, неприятно, чуждо...
    что ж тут неясного?

  • В самом деле. Есть у меня знакомые - семейство ветеринаров-хирургов. Их рассказы за обеденным столом о случаях в их практике вызывали далеко неоднозначную реакцию у присутствующих...

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Для долгих семейных отношений конечно высшее образование необходимо. Тем более если вы хотите иметь детей. Не помню где читал достаточно серъезное иследование, суть которого в том , что чем умней мать, тем больше вероятность, что дети то же будут умницами. Ну а высшее образование, это уже хоть какой то показатель. Если же только на ночь, то тогда конечно ВО не нужно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да вот фиг знает... просто сейчас так сложилось, что все стремяться получить высшее образование... и кто без - вроде как не смог... хотя щас можно остаться без "вышки" - просто по причине отсутствия денег на оное...

    а так... вот случай лично из моей жизни. Я закончила школу ( притом даже с медалью), но в первый раз я не поступила в тот ВУЗ в который хотела... чтобы не терять время, я поступила в техникум,по той же специальности... а все остальные мои друзья по школе, разбежались по ВУЗам... и вот на очередной гулянке, один из компании говорит: всё хорошо, но тыж не в ВУЗе учишься))) - меня эт повергло в шок. дибильная оценка ситуациии.... с тех пор я и ВУЗ закончила, с красным... а вот та оценка меня, как человека без вышки до сих пор помнится...
    и мне вот честно, неважно: есть-нет... потому как человек и с высшим может быть дибилом и профаном... а многие близкие мне люди не имеют дипломов ВУЗов, но тем не мение они дороги мне и их умственные способности я не ставлю под сомнение...
    да и "чистый" ум, знания без внутренней силы и чувства юмора не имеют цены... скучно с такими людьми, какими бы суперначитанными, суперобразованными они не были...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Ну а высшее образование, это уже хоть какой то показатель.""""""""""
    _______________
    никакой... при нынешней лёгкости получения образования за деньги, пара взяток - и ты умный???

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • наоборот, сначала выясняем - умный человек, или нет, а потом - и что ж ему помешало учиться в таком разе?

  • Но ведь вы прекрасно сами знаете в каких вузах и как учат, даже сейчас в универе учится не так уж и просто.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Когда поступал, была такая шутка, что из Связи вылететь может только по пояс деревянный :-)

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • для меня ВО - не показатель. По жизни встречались и такие варианты, как люди, имеющие по 2-3 ВО, но при этом полнейшие идиоты; так и люди без ВО, которые были гораздо умнее, интеллигентнее и образованнее всех с ВО вместе взятых. Так что - НЕ ПОФКАЗАТЕЛЬ. ВО означает лишь то ,что у тебя есть диплом. Но это не означает, что у тебя есть мозги.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • а если умен, но без образования - значит большой оригинал"""""""""""
    ________________
    нет знака равенства... причина может быть не только в оригинальности...
    среди моих знакомых есть те, кто начинал учиться в ВУЗах, параллельно начиная работать. и видя, что работа для них более важное дело в жизни, по разным причинам: деньги, расширение кругозора, приобретения опыта по конктетной специальности... и потом задавались вопросом: а нафига учиться? - для диплома... если они уже нашли высокооплачиваемую работу, их ценят как специалиста, у них есть возможность карьерного роста...

    я и сама после получения диплома бакалавра (4, 5 года), думала а надо ли учиться мне дальше (6 лет)? я и так уже работала... успешно... но закончила и 6 лет)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • однозначно может играть роль, и далеко не последнюю. Имхо, учитывая, что мои сверстники учились еще по уму, а не по деньгам :улыб:У людей с высшим образованием и без оного, как правило, места работы и круг общения различаются, что накладывает определенный отпечаток на взаимоотношения в принципе. Надо сказать, что с возрастом разница становится все более заметна, к сожалению:( Векторы жизненные расходятся, так сказать...
    Приходилось видеть уникумов, которые и без образования интересны, оригинальны и многого добились. Но их очень мало, увы. Думаю, причина в том, что высшее образование дает не прикладные знания, а помогает систематизировать голову, так сказать:)

  • у человека, который не рассматривает получение образования, как долгосрочное вложение в собственную профессиональную ценность, удовлетворяясь сиюмоментной карьерной благополучностью, должны быть более серьезные основания для такого решения, чем актуальная удовлетворенность работой... иначе - это просто несерьезно...

  • Для меня играет. Но исключительно в силу привычки.
    В то время, когда я училась, ВО действительно что-то значило.
    Сейчас, когда образование стало на 90% платным, его ценность значительно понизилась, на мой взгляд.
    Так что, сейчас важен не факт наличия у человека ВО, а, скорее, факт его отсутствия. Почему?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • могу с Вами согласиться. Дело не в дипломе. Те люди, о которых Вы говорите, сознательно шли учиться и сознательно же делали выбор в пользу работы. Я знаю нескольких таких людей -- учиться нам приходилось в начале 90-х, работали или начинали параллельно с учебой свой бизнес многие.
    Это совсем не то же самое, что люди, которые в принципе не понимают, зачем нужно тратить время на учебу. Как правило, амбиций и жизненных целей там тоже немного.

  • 1. Люди с высшим и средним образованием могут считаться целеустремленными и дальновидными людьми.
    2. Качества человека лишь на примерно 5 процентов зависят от образования.
    3. В основном различие людей по интересам определяется той работой, которую они работают. Например, водитель автобуса и маркетолог-аналитик. Общаться можно, но точек соприкосновения почти нет.
    Естественно бывают исключения, которые лишь подтверждают правило. Но семья, где муж президент, а жена доярка(и наоборот) - нонсенс.

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Лукашенко?

  • получение образования, как долгосрочное вложение в собственную профессиональную ценность""""""""
    ______________________

    именно по профессиональной ценности могу поспорить))) мноли людей после окончания ВУЗа работают по полученной специальности? - % 40 наверное,.. плюс-минус...
    получение диплома/обучение в ВУЗе большей частью можно рассматривать как общеобразовательный процесс... и то в случае серьёзного подхода к учёбе...
    вот со мной уячились люди и щас: кто в ЦУМе продавцом работает, кто в недвижимости... и это притом что профессия архитектора специфическая и найти работу в данное время не составляет никакой проблемы, можнохоть архитектором, хоть дизайнером или ещё в каких-то околопрофессиональных областях...
    а люди работают где придётся...и дело даже не в отсутствие знаний... я даж иногда вообще не знаю в чём (в деньгах не всегда, профессия достаточно высокооплачиваема)
    и где тут профессиональная ценноть?
    подруга моя, с которой вместе оканчивали институт высказалась: мне обидно, что я уже не буду работать по профессиии... на мой вопрос: можно же начать, попытаться?... она ответила: у меня уже другие интересы, другая работа... и мой диплом архитектора лишь просто диплом... не более... так как он не имеет щас никакой цены для меня...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • А что там у него? Жена доярка? :улыб:

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • я и сама после получения диплома бакалавра (4, 5 года), думала а надо ли учиться мне дальше (6 лет)? я и так уже работала... успешно... но закончила и 6 лет)))
    -----------
    сибстрин?*приглядывается*

  • тогда я ничего не понимаю... человек учился на архитектора, а сам в это время работал продавцом в ЦУМе?
    и не стал заканчивать образование?
    образование, даже в виде "получение общих знаний и привычки к систематизации умственной деятельности" - это тоже неплохое вложение в профессиональную ценность. Диплом, подтверждающий образование - поможет в поисках работы (даже если она есть, возможно ее придется менять)

  • Но ведь вы прекрасно сами знаете в каких вузах и как учат, даже сейчас в универе учится не так уж и просто. """""
    ______________
    во первых под вышкой понимается само понятие, а не какой конкретно институт ты закончил (хотя для меня лично есть разница)
    далее, и в универе при наличие денег не составляет никакого труда получить диплом.
    притом, некоторый преподы даже намеренно занижают оцеки студентов, если есть возможность получить потом взятку, знаю не понаслышке...
    и эт конечно относится не только к универу...
    всё просто - поверьте. потому как есть даже такой пример. у нас в аспирантуру пошла лишь самая наитупейшая и безталантная девушка. знаете почему? - папа проректор нашего ВУЗа. и она теперь ещё и преподаёт студентам "проект" - и после этого так ценно профессиональное образование которое она им прививает?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Это конечно уже более серьезная тема, но на мой взгляд, высшее образование нужно для того, чтобы человек научился думать, работать с литературой и учиться дальше самостоятельно, всю активную жизнь. И пусть не работает он по своей специальности, но это не значит, что он не использует свои знания полученные в высшей школе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • понравилось словечко "уячились"...спасибо, записала...:миг: :роза:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • неа, Новосибирская Государственная АрхитектурноХудожественная академия)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • тогда я ничего не понимаю... человек учился на архитектора, а сам в это время работал продавцом в ЦУМе?
    и не стал заканчивать образование?""""""""
    ____________________
    я разные примеры приводила))))
    разные люди, я ктому, что нафига человеку диплом об оканчании НГАХА если он продавец?)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • (возмутилась)
    что вы несете!
    кто в универе берет деньги?
    факты в студию!
    да мой одногруппник там замдекана сейчас!
    Да там десяток моих хороших знакомых преподает!
    Да вон, Коста там преподает, чего далеко ходить!
    короче, имя этого дегенерата, я позабочусь, что б его из альма-матер вышибли...

  • И пусть не работает он по своей специальности, но это не значит, что он не использует свои знания полученные в высшей школе. """"""""
    _______________
    а я как раз и говорила: оканчание ВУЗа - как общеобразовательный процесс при наличии "серьёзности" отношения к нему...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Эх :ухмылка:, сейчас вам от работающих в универе достанется за такие слова, что за деньги диплом купить не составляет труда ;). Ведь их достаточно много на форуме.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • я не несу))) я это зЗнаю)))

    некорректно называть имя... Вы не находите?)))
    и он/она там не одни...)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Насчёт денег- взяток за оценки в универе ничего сказать не могу- не знаю, но то, что в НГУ сейчас можно "запихать"- факт...причём весьма печальный...В моё время бывало что там начинал учиться человек "неоттуда", но не заканчивал...сейчас это, увы, не так.
    Опять же, раньше было только дневное, а теперь их сколько развели?Соответственно, ценность диплома снизилась...Грустно, девочки...

  • В доске объявлений.
    там много напсиано.
    ага.

  • * при нынешней лёгкости получения образования за деньги, пара взяток - и ты умный *

    Если на заочном и платном отделении малоизвестного вуза, то да - и студенты и преподаватели знают, что фактически студенты покупают себе корочки с рассрочкой выплаты на несколько лет.
    А есть вузы типа НГУ и НГТУ - бесплатные и требующие неких знаний и усилий от студентов, их на красный диплом не закончишь, будучи чайником. Кстати, а как вы получили красные дипломы в школе и институте, если пишете "дибил" и "посещяемость"?

    The truth is out there...

  • а я не боюсь)))
    и я не отрицаю факта ценности диплома Универа... но его можно получить за деньги... может просто купить нельзя, но при наличии посещяемости - можно)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В Доске только "написано", а "накакано" прям в НГУ...

  • ну назовите в привате... потому что вы - врете.
    у меня там у половины друзей дети учатся, ни разу! не слышала! о взятках!

  • Вы совсем не делаете ошибок? - поздравляю))) я признаю факт наличия ошибок у себя...

    а про бесплатные места... ага...))) в прошлом году в одном Уважаемом институте было на инязе толи 3, толи 5 бесплатных мест.. знаете кто их получили и как ?))) - за деньги, оч "умные" дети)))) и они продолжает учиться, без проблем

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • я соглашусь с Крыской, ВО, для меня, это все-таки показатель "организованности" человека, его степени ответственности что-ли..
    и престижность/непрестижность специальности ничего сама по себе не значит..
    мужчины - технари вызывают все же больше благоговения,
    может потому что сама махровый гуманитарий ) и среди нашей среды мальчики как-то не народились толковые..
    не повезло:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • на п.п.
    я училась не в универе
    , в Сибстрине
    практики :"купи-продай" не помню, единственное , что курсовики по всяким там ЖБК, ТСП и т.п. чертили студенты с тех.факультетов, желающим , разумеется и за деньги, разумеется..
    сама прибегала к "платным знаниям" один раз: у меня был оч. серьезный конфликт с преподом по ЖБК , он же зам.заф.кафедрой..
    в результате через длинную цепочку знакомых и полузнакомых людей , при помощи коньяка, конфет и прочих "ценных" вещей мне вписали в зачетку "удовлетворительно"... а лично, он так и не пожелал со мной встретится..

  • Навряд ли. Даже если вы будете учиться на платном и посещать занятия, то все равно без определенных знаний вам не продержаться на том же Математическом Факультете НГУ хотя бы до 3 курса.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • что, из универа перестали отчислять за неуспеваемость?

  • (тихо высовываясь из кустов):
    а я слышала... про Эконом...
    Понятно, что на Геологии такого не может быть в принципе:миг:

  • хорошо - я вру.. проехали... не надо защищать всех подряд)))
    даже если я вам напишу в приват - Вы ничего не докажете))) я не права?)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • не надо губить чью-то репутацию, когда вы ничего не можете ни сказать, ни доказать, ни даже фамилию назвать...
    тоже мне... из кгб шепнули... (прониклась полнейшим презрением)

  • в универе сейчас полно всяких гум.-экономич.факультетов.. и какого только не встретишь..

  • нпп

    я думаю, отсев по наличию/отсутсвию ВО - это как проверка наш/не наш. Своеобразный фэйс-контроль:улыб:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Я с вами в чем то согласен. И в универе возможно такое, что когда за кого-то кто то хлопочет и студенту всеже ставится зачет или тройка на экзамене, хотя по честному его нужно давно выгнать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Гуманитарный, Экономический и ГГФ, как впрочем и ФЕН, ФФ, ММФ в универе были всегда, добавились только некоторые специальности.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А Вы можете доказать наличие коррупции в мэрии, Госдуме и пр.?
    Ура! Её и там нету!!!
    И гайцы денег не берут, а если берут- докажите.
    Я точно знаю факты про НГУ, но доказывать ничего не буду. И у меня там чёртова куча народу и преподаёт и детей учит и в деканатах служит. НО и там уже всё покупается.
    При этом база по-прежнему там даётся хорошая и я не стану возражать, если мой сын пойдёт туда учиться.
    Причём, предположу, что если у него не получится поступить(что весьма сомнительно), я его туда "запихаю", потому что сейчас это можно сделать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: