Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"образование - обязательно высшее" (R)

  • "образование - обязательно высшее" это необходимое свойство близкого человека.
    так уверена Крыска.

    Однако в моей жизни образование редко играло какую либо роль в принятии решения о "близости" человека.

    Но мне интересно: может ВО играть роль в отношениях?

    т.е есть ВО - гуд, "мой мальчик", нет ВО - не гуд, не нужен ты мне.

    ?

  • может ВО играть роль в отношениях
    --------
    может.

  • ну, в принципе - достаточно точный показатель интеллектуального уровня... причем еще не всякое высшее годится...
    а если умен, но без образования - значит большой оригинал, а нужен ли мне большой оригинал, это еще подумать надо...
    да, в плане профессиональной деятельности это тоже накладывает определенные ограничения, а значит вращается в том обществе, которое может мне быть неинтересно, неприятно, чуждо...
    что ж тут неясного?

  • В самом деле. Есть у меня знакомые - семейство ветеринаров-хирургов. Их рассказы за обеденным столом о случаях в их практике вызывали далеко неоднозначную реакцию у присутствующих...

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Для долгих семейных отношений конечно высшее образование необходимо. Тем более если вы хотите иметь детей. Не помню где читал достаточно серъезное иследование, суть которого в том , что чем умней мать, тем больше вероятность, что дети то же будут умницами. Ну а высшее образование, это уже хоть какой то показатель. Если же только на ночь, то тогда конечно ВО не нужно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да вот фиг знает... просто сейчас так сложилось, что все стремяться получить высшее образование... и кто без - вроде как не смог... хотя щас можно остаться без "вышки" - просто по причине отсутствия денег на оное...

    а так... вот случай лично из моей жизни. Я закончила школу ( притом даже с медалью), но в первый раз я не поступила в тот ВУЗ в который хотела... чтобы не терять время, я поступила в техникум,по той же специальности... а все остальные мои друзья по школе, разбежались по ВУЗам... и вот на очередной гулянке, один из компании говорит: всё хорошо, но тыж не в ВУЗе учишься))) - меня эт повергло в шок. дибильная оценка ситуациии.... с тех пор я и ВУЗ закончила, с красным... а вот та оценка меня, как человека без вышки до сих пор помнится...
    и мне вот честно, неважно: есть-нет... потому как человек и с высшим может быть дибилом и профаном... а многие близкие мне люди не имеют дипломов ВУЗов, но тем не мение они дороги мне и их умственные способности я не ставлю под сомнение...
    да и "чистый" ум, знания без внутренней силы и чувства юмора не имеют цены... скучно с такими людьми, какими бы суперначитанными, суперобразованными они не были...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Ну а высшее образование, это уже хоть какой то показатель.""""""""""
    _______________
    никакой... при нынешней лёгкости получения образования за деньги, пара взяток - и ты умный???

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • наоборот, сначала выясняем - умный человек, или нет, а потом - и что ж ему помешало учиться в таком разе?

  • Но ведь вы прекрасно сами знаете в каких вузах и как учат, даже сейчас в универе учится не так уж и просто.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Когда поступал, была такая шутка, что из Связи вылететь может только по пояс деревянный :-)

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • для меня ВО - не показатель. По жизни встречались и такие варианты, как люди, имеющие по 2-3 ВО, но при этом полнейшие идиоты; так и люди без ВО, которые были гораздо умнее, интеллигентнее и образованнее всех с ВО вместе взятых. Так что - НЕ ПОФКАЗАТЕЛЬ. ВО означает лишь то ,что у тебя есть диплом. Но это не означает, что у тебя есть мозги.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • а если умен, но без образования - значит большой оригинал"""""""""""
    ________________
    нет знака равенства... причина может быть не только в оригинальности...
    среди моих знакомых есть те, кто начинал учиться в ВУЗах, параллельно начиная работать. и видя, что работа для них более важное дело в жизни, по разным причинам: деньги, расширение кругозора, приобретения опыта по конктетной специальности... и потом задавались вопросом: а нафига учиться? - для диплома... если они уже нашли высокооплачиваемую работу, их ценят как специалиста, у них есть возможность карьерного роста...

    я и сама после получения диплома бакалавра (4, 5 года), думала а надо ли учиться мне дальше (6 лет)? я и так уже работала... успешно... но закончила и 6 лет)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • однозначно может играть роль, и далеко не последнюю. Имхо, учитывая, что мои сверстники учились еще по уму, а не по деньгам :улыб:У людей с высшим образованием и без оного, как правило, места работы и круг общения различаются, что накладывает определенный отпечаток на взаимоотношения в принципе. Надо сказать, что с возрастом разница становится все более заметна, к сожалению:( Векторы жизненные расходятся, так сказать...
    Приходилось видеть уникумов, которые и без образования интересны, оригинальны и многого добились. Но их очень мало, увы. Думаю, причина в том, что высшее образование дает не прикладные знания, а помогает систематизировать голову, так сказать:)

  • у человека, который не рассматривает получение образования, как долгосрочное вложение в собственную профессиональную ценность, удовлетворяясь сиюмоментной карьерной благополучностью, должны быть более серьезные основания для такого решения, чем актуальная удовлетворенность работой... иначе - это просто несерьезно...

  • Для меня играет. Но исключительно в силу привычки.
    В то время, когда я училась, ВО действительно что-то значило.
    Сейчас, когда образование стало на 90% платным, его ценность значительно понизилась, на мой взгляд.
    Так что, сейчас важен не факт наличия у человека ВО, а, скорее, факт его отсутствия. Почему?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • могу с Вами согласиться. Дело не в дипломе. Те люди, о которых Вы говорите, сознательно шли учиться и сознательно же делали выбор в пользу работы. Я знаю нескольких таких людей -- учиться нам приходилось в начале 90-х, работали или начинали параллельно с учебой свой бизнес многие.
    Это совсем не то же самое, что люди, которые в принципе не понимают, зачем нужно тратить время на учебу. Как правило, амбиций и жизненных целей там тоже немного.

  • 1. Люди с высшим и средним образованием могут считаться целеустремленными и дальновидными людьми.
    2. Качества человека лишь на примерно 5 процентов зависят от образования.
    3. В основном различие людей по интересам определяется той работой, которую они работают. Например, водитель автобуса и маркетолог-аналитик. Общаться можно, но точек соприкосновения почти нет.
    Естественно бывают исключения, которые лишь подтверждают правило. Но семья, где муж президент, а жена доярка(и наоборот) - нонсенс.

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Лукашенко?

  • получение образования, как долгосрочное вложение в собственную профессиональную ценность""""""""
    ______________________

    именно по профессиональной ценности могу поспорить))) мноли людей после окончания ВУЗа работают по полученной специальности? - % 40 наверное,.. плюс-минус...
    получение диплома/обучение в ВУЗе большей частью можно рассматривать как общеобразовательный процесс... и то в случае серьёзного подхода к учёбе...
    вот со мной уячились люди и щас: кто в ЦУМе продавцом работает, кто в недвижимости... и это притом что профессия архитектора специфическая и найти работу в данное время не составляет никакой проблемы, можнохоть архитектором, хоть дизайнером или ещё в каких-то околопрофессиональных областях...
    а люди работают где придётся...и дело даже не в отсутствие знаний... я даж иногда вообще не знаю в чём (в деньгах не всегда, профессия достаточно высокооплачиваема)
    и где тут профессиональная ценноть?
    подруга моя, с которой вместе оканчивали институт высказалась: мне обидно, что я уже не буду работать по профессиии... на мой вопрос: можно же начать, попытаться?... она ответила: у меня уже другие интересы, другая работа... и мой диплом архитектора лишь просто диплом... не более... так как он не имеет щас никакой цены для меня...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • А что там у него? Жена доярка? :улыб:

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • я и сама после получения диплома бакалавра (4, 5 года), думала а надо ли учиться мне дальше (6 лет)? я и так уже работала... успешно... но закончила и 6 лет)))
    -----------
    сибстрин?*приглядывается*

  • тогда я ничего не понимаю... человек учился на архитектора, а сам в это время работал продавцом в ЦУМе?
    и не стал заканчивать образование?
    образование, даже в виде "получение общих знаний и привычки к систематизации умственной деятельности" - это тоже неплохое вложение в профессиональную ценность. Диплом, подтверждающий образование - поможет в поисках работы (даже если она есть, возможно ее придется менять)

  • Но ведь вы прекрасно сами знаете в каких вузах и как учат, даже сейчас в универе учится не так уж и просто. """""
    ______________
    во первых под вышкой понимается само понятие, а не какой конкретно институт ты закончил (хотя для меня лично есть разница)
    далее, и в универе при наличие денег не составляет никакого труда получить диплом.
    притом, некоторый преподы даже намеренно занижают оцеки студентов, если есть возможность получить потом взятку, знаю не понаслышке...
    и эт конечно относится не только к универу...
    всё просто - поверьте. потому как есть даже такой пример. у нас в аспирантуру пошла лишь самая наитупейшая и безталантная девушка. знаете почему? - папа проректор нашего ВУЗа. и она теперь ещё и преподаёт студентам "проект" - и после этого так ценно профессиональное образование которое она им прививает?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Это конечно уже более серьезная тема, но на мой взгляд, высшее образование нужно для того, чтобы человек научился думать, работать с литературой и учиться дальше самостоятельно, всю активную жизнь. И пусть не работает он по своей специальности, но это не значит, что он не использует свои знания полученные в высшей школе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • понравилось словечко "уячились"...спасибо, записала...:миг: :роза:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • неа, Новосибирская Государственная АрхитектурноХудожественная академия)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • тогда я ничего не понимаю... человек учился на архитектора, а сам в это время работал продавцом в ЦУМе?
    и не стал заканчивать образование?""""""""
    ____________________
    я разные примеры приводила))))
    разные люди, я ктому, что нафига человеку диплом об оканчании НГАХА если он продавец?)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • (возмутилась)
    что вы несете!
    кто в универе берет деньги?
    факты в студию!
    да мой одногруппник там замдекана сейчас!
    Да там десяток моих хороших знакомых преподает!
    Да вон, Коста там преподает, чего далеко ходить!
    короче, имя этого дегенерата, я позабочусь, что б его из альма-матер вышибли...

  • И пусть не работает он по своей специальности, но это не значит, что он не использует свои знания полученные в высшей школе. """"""""
    _______________
    а я как раз и говорила: оканчание ВУЗа - как общеобразовательный процесс при наличии "серьёзности" отношения к нему...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Эх :ухмылка:, сейчас вам от работающих в универе достанется за такие слова, что за деньги диплом купить не составляет труда ;). Ведь их достаточно много на форуме.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • я не несу))) я это зЗнаю)))

    некорректно называть имя... Вы не находите?)))
    и он/она там не одни...)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Насчёт денег- взяток за оценки в универе ничего сказать не могу- не знаю, но то, что в НГУ сейчас можно "запихать"- факт...причём весьма печальный...В моё время бывало что там начинал учиться человек "неоттуда", но не заканчивал...сейчас это, увы, не так.
    Опять же, раньше было только дневное, а теперь их сколько развели?Соответственно, ценность диплома снизилась...Грустно, девочки...

  • В доске объявлений.
    там много напсиано.
    ага.

  • * при нынешней лёгкости получения образования за деньги, пара взяток - и ты умный *

    Если на заочном и платном отделении малоизвестного вуза, то да - и студенты и преподаватели знают, что фактически студенты покупают себе корочки с рассрочкой выплаты на несколько лет.
    А есть вузы типа НГУ и НГТУ - бесплатные и требующие неких знаний и усилий от студентов, их на красный диплом не закончишь, будучи чайником. Кстати, а как вы получили красные дипломы в школе и институте, если пишете "дибил" и "посещяемость"?

    The truth is out there...

  • а я не боюсь)))
    и я не отрицаю факта ценности диплома Универа... но его можно получить за деньги... может просто купить нельзя, но при наличии посещяемости - можно)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В Доске только "написано", а "накакано" прям в НГУ...

  • ну назовите в привате... потому что вы - врете.
    у меня там у половины друзей дети учатся, ни разу! не слышала! о взятках!

  • Вы совсем не делаете ошибок? - поздравляю))) я признаю факт наличия ошибок у себя...

    а про бесплатные места... ага...))) в прошлом году в одном Уважаемом институте было на инязе толи 3, толи 5 бесплатных мест.. знаете кто их получили и как ?))) - за деньги, оч "умные" дети)))) и они продолжает учиться, без проблем

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • я соглашусь с Крыской, ВО, для меня, это все-таки показатель "организованности" человека, его степени ответственности что-ли..
    и престижность/непрестижность специальности ничего сама по себе не значит..
    мужчины - технари вызывают все же больше благоговения,
    может потому что сама махровый гуманитарий ) и среди нашей среды мальчики как-то не народились толковые..
    не повезло:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • на п.п.
    я училась не в универе
    , в Сибстрине
    практики :"купи-продай" не помню, единственное , что курсовики по всяким там ЖБК, ТСП и т.п. чертили студенты с тех.факультетов, желающим , разумеется и за деньги, разумеется..
    сама прибегала к "платным знаниям" один раз: у меня был оч. серьезный конфликт с преподом по ЖБК , он же зам.заф.кафедрой..
    в результате через длинную цепочку знакомых и полузнакомых людей , при помощи коньяка, конфет и прочих "ценных" вещей мне вписали в зачетку "удовлетворительно"... а лично, он так и не пожелал со мной встретится..

  • Навряд ли. Даже если вы будете учиться на платном и посещать занятия, то все равно без определенных знаний вам не продержаться на том же Математическом Факультете НГУ хотя бы до 3 курса.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • что, из универа перестали отчислять за неуспеваемость?

  • (тихо высовываясь из кустов):
    а я слышала... про Эконом...
    Понятно, что на Геологии такого не может быть в принципе:миг:

  • хорошо - я вру.. проехали... не надо защищать всех подряд)))
    даже если я вам напишу в приват - Вы ничего не докажете))) я не права?)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • не надо губить чью-то репутацию, когда вы ничего не можете ни сказать, ни доказать, ни даже фамилию назвать...
    тоже мне... из кгб шепнули... (прониклась полнейшим презрением)

  • в универе сейчас полно всяких гум.-экономич.факультетов.. и какого только не встретишь..

  • нпп

    я думаю, отсев по наличию/отсутсвию ВО - это как проверка наш/не наш. Своеобразный фэйс-контроль:улыб:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Я с вами в чем то согласен. И в универе возможно такое, что когда за кого-то кто то хлопочет и студенту всеже ставится зачет или тройка на экзамене, хотя по честному его нужно давно выгнать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Гуманитарный, Экономический и ГГФ, как впрочем и ФЕН, ФФ, ММФ в универе были всегда, добавились только некоторые специальности.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А Вы можете доказать наличие коррупции в мэрии, Госдуме и пр.?
    Ура! Её и там нету!!!
    И гайцы денег не берут, а если берут- докажите.
    Я точно знаю факты про НГУ, но доказывать ничего не буду. И у меня там чёртова куча народу и преподаёт и детей учит и в деканатах служит. НО и там уже всё покупается.
    При этом база по-прежнему там даётся хорошая и я не стану возражать, если мой сын пойдёт туда учиться.
    Причём, предположу, что если у него не получится поступить(что весьма сомнительно), я его туда "запихаю", потому что сейчас это можно сделать...

  • что, из универа перестали отчислять за неуспеваемость?
    ----------------------------------------------------------------------
    неа, не перестали....просто теперь успевают не только в аудиториях

  • сейчас можно поступить платно, но для этого должны быть все равно достаточно высокие оценки на вступительных экзаменах, во вторых не факт, что не отчислят, и в третьих, при высокой успеваемости переведут на бесплатное отделение.
    вам не кажется, что мы говорим о разных универах?
    Все эти взяточники всегда оказываются какими-то мифическими личностями, о которых кто-то где-то рассказывал.
    Вот у меня там десяток знакомых, они взяток не берут и душой не кривят.
    Ну, порядочные люди. Значит - берут взятки ваши знакомые (вы же про взятки слышали, а я нет)
    ну и сволочи, ваши знакомые!

  • я тоже слышал про такие истории, когда слабых и плохо учащихся студентов оставляли по причине: у него проблемы с психикой и с головой, - если его сейчас выгнать, он не дай бог, может повеситься или еще что-нибудь учудить.
    Раньше был и другой критерий - качество, уровень. Учиться на тройки, особенно получать тройки по своей специальности считалось зазорным. Собственно, и цели сменились - если сейчас люди получают(покупают) диплом и потом работают не по специальности, то им и знания не нужны.
    В платных вузах преподы студентов не выгоняют, т.к. за счет них буквально кормятся. Если разогнать всех неучей, сам останешься без зарплаты

    The truth is out there...

  • туда "запихаю", потому что сейчас это можно сделать...
    ----------------
    кстати, я поступала в 94г. аттестат о сред.образовании-узбекский.в аттестате-одна тройка, по русскому))
    стояла в очереди применой комиссии в НГУ и меня просто "раздавили" кучи золотмедалистов....
    ну так вот, в итоге, когда я не прошла по конкурсу.. мне предложили за некоторе вознаграждение пересмотреть итоги конкурса (мама одной девочки-абитуриентки, которая каким-то там боком в универе была зацеплена)
    денег у меня не было, я и отказалась.
    так, к чему я все это рассказываю?
    а к тому что, 11 лет назад УЖЕ была возможность влезть в святая-святых н-ского высшего образования..

  • вас просто разводила на деньги какая-то авантюристка...

  • Я Вам по-доброму завидую.
    Святая наивность в наше время- явление редкое...

  • Что вы заладили купил-продал, похлопотал? Имхо, своими силами ты закончил или купил, или тебе помогли, или ваш вариант это ни о чем еще не говорит. Все решается на собеседовании при приеме на работу. Тут красный у вас диплом или серобуромалиновый в крапинку абсолютно не важно. Это важно для себя или, если недалекий, повыпендриваться. Кто-то сам прогрызает себе дорогу, кого-то протежируют. Такова селяви, а результат - по личным качествам каждого. Прибавлю сюда ни к селу, ни к городу цитату: "Самый длинный разбег - из глубинки". К чему сказал, сам не знаю, фраза понравилась :-)

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • 11 лет назад УЖЕ была возможность влезть в святая-святых н-ского высшего образования
    -------------------------------------------------------------------------
    а 20 лет назад отчисляли детей замдиректоров академических институтов....
    тогда была другая фигня- "нацмен" называлась, их надо было учить и доучивать по-любому, партия так велела..
    и пелись песенки-"Кто виноват, скажи-ка брат,
    один Бакыт, другой - Талгат"....
    У каждого времени свои песни.

  • вы оставайтесь со взяточниками, а я - с порядодочными людьми...
    все что я вижу, слышу, говорит о том, что в универе играют по честному...
    не может же быть так, что десяток преподавателей и пара десятков студентов никогда не сталкивались со столь распространенным явлением?

  • вспоминала свои студенческие годы..
    так и не вспомнила, чтобы профильных преподавателей, от которых реально зависит твое пребывание в вузе, можно было купить..
    гоняли на пересдачи по 3 раза, а поблажек - фиг..
    помню и папы и мамы в деканате плакали за нерадивых студенток.. но тройки ставились почти нахаляву только сильно больным и беременным (одна такая была)..
    преподов, кто попроще-помоложе-пошустрее купить наверное можно было, только совершенно неинтересно :улыб:
    тоже универ, только Томский..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • ;-))) *на ушко.... по секрету...... а у меня нет ВО*
    - сижу...... и чувствую себя в этом собрании приличнейших и образованных людей...... полнейшим дибилом......ага..... ;-)))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • вот и объект исследования подвалил...
    и что же вам помешало, голубчик? (задушевно)

  • возможно..
    но еще одной девочке, кот. поступило аналогичное предложение, удалось таки пройти конкурс.

  • Кит, дарлинг) У меня его тоже нет. Незаконченное, точнее. Так я давно уже не парюсь по этому поводу))) :роза: :чмок: :ха-ха!:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • и чувствую себя в этом собрании приличнейших и образованных людей...... полнейшим дибилом......ага..... ;-)))

    Муа-ха-ха:))))

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Ага, поэтому и любите громко во весь голос петь песни и наблюдать, как обладатели ВО начинают смущаться и уговаривать вас петь чуть чуть потише :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ;-)) Да трудно сказать...... :))) скорее всего невозможность учиться, и работать одновременно в конце 80 начале 90 годов...... родители, содержать меня - не могли...... а кушать как не странно - хотелось.

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Что вы заладили купил-продал, похлопотал?
    ------------------------------------------------------------------
    Я ничего не ладил. Говорили о покупке ВО, написал, что знаю. Не нравится- не ешьте
    .
    Имхо, своими силами ты закончил или купил, или тебе помогли, или ваш вариант это ни о чем еще не говорит. Все решается на собеседовании при приеме на работу.
    --------------------------------------------------------------------------
    Это совсем другой топ- заведите. И при собеседовании решается далеко не всё. Или надо добавить "при прочих равных".

  • В ответ на: Муа-ха-ха:))))
    Э-Э-Э-эта ты..... к чему???? '-)))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • У каждого времени свои песни
    ---------
    согласна. но мы сейчас о той песне, что "блат . и за деньги" зовется.

  • В ответ на: Ага, поэтому и любите громко во весь голос петь песни и наблюдать, как обладатели ВО начинают смущаться и уговаривать вас петь чуть чуть потише :ухмылка:.
    ;-))) аха..... ;-)) мы.... поёлику необразованы...... потому и беспардонны...... ;-))))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • так и не вспомнила, чтобы профильных преподавателей, от которых реально зависит твое пребывание в вузе, можно было купить..
    -------------
    ЛЕН, это потому, что ты не пробовала покупать
    в реале, мой бывший заканчивал, тот же вуз, что и ты и все, от первой до послед. оценки-купил

  • что значит "пройти конкурс"
    ей что пересмотрели оценку на аппеляции?
    поскольку проходной балл устанавливается жестко, и сколько ей потребовалось денег, что бы купить всю приемную комиссию - даже не представляю...

  • *голосом Станиславского*
    НЕ ВЕРЮ!!!

    чтобы от первой до последней...
    или может мы все же про разные факультеты говорим.. или черт знает о чем еще разном...
    я то не пробовала, но были люди, которые постоянно пробовали..и фиг...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • я не вникала в нюансы, что и как ей сделали, я знаю , что девочка поступила и закончила универ..

  • вникать надо... в нюансы...
    байки какие-то травите...
    я в 92 кончала, не было даже намека на то, что бы где-то, что-то, вроде этого...
    чтож, за год образовалась развитая мафиозная сеть, на которую 99% преподавателей закрывали глаза?

  • Нюансы могут быть. Может при одинаковом количестве баллов из 10 человек нужно отобрать троих. Тогда действительно возьмут скорее всего того, за кого похлопочут.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Какие деньги?Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?
    Нет, она пошла и, после пятичасовой дискуссии ,убедила членов в своих несомненных знаниях. Председатель комиссии, утирая умильную слезу, долго жал ей на прощание руку. а на лавочке перед входом её ждал -все эти долгие часы- простой рабочий паренёк, жених, передовик производства, активный участник самодеятельности, самородок-рационализатор. Они взялись за руки и пошли в кафешку ТЦ на второй этаж, отпраздновать это событие порцией мороженного "Космос"...
    Теперь она преподаёт в Сорбонне, а он главный инженер крупного сибирского завода-гиганта...

  • Лен, невозможного не бывает..
    у моего бывшего было желание заполучить диплом ТГУ , во чтобы то не стало-он его получил..
    тем более, деньги решают многие проблемы..

    но, честно говоря, среди моих бывших и настоящих знакомых это чуть ли не единственный случай "покупки" диплома..
    для меня самой институт-запомнился как достаточно тяжелый труд. особенно первый год и адаптация к студенч.жизни: чужой город, холод, голод, ни папы ни мамы, другая система получения знаний, другие кретерии оценки знаний , многие "вчерашние" отличники быстро сходили с дистанции, т.к. не было рядом учителей, кот. с 1-го класса знают, что Маша/Вася хорошая девочка/мальик, и что НАДО ставить 5-ку, этой хорошей девочке/мальчику..
    самыми классными годами были 2-4 курс..

  • я в 92 кончала, не было даже намека на то, что бы где-то, что-то, вроде этого...
    -----------------------------------------------------------
    А я ещё раньше...и никаких намёков тож не было...
    А теперь - есть. Вы можете об этом не знать, но они от этого не перестанут быть.

  • вникала бы, если бы мне это могло тогда пригодиться.. но т.к. требовались денежные вложения, кот. у меня не было.. зачем лишний раз загружать себя тем, что не надо?
    ЗЫ кстати, на ваш вопрос о нюансах, оч. хорошо Ич Алекс ответил..

  • тогда устраивают собеседование по специальности, куда приглашают всех (!) претендентов, хотя его результаты до некоторой степени субъективны.
    а надо было проходной балл набирать!

  • вот так - в 92ом не было, а в 94 - на каждом углу в порядке вещей?
    так не бывает, знаете ли...
    люди десятками лет работали на идею и вот так запросто пошли на конфликт с уголовным кодексом? Массово?
    это - оправдания неудачников...
    там, мол, все куплено-куплено, куда мне, сироте...

  • Вы ко мне презрением?!!!!)))) и чё мне делать тепепеча?

    из КГБ мне не шептали)) благо его нет)
    "если Вы чего не знаете - это не значит что этого нет" правильно сказали)))
    А то что сволочи мои/чьи-то ещё знакомые,которые берут взятки - так не факт. Если мне будут нужны деньги, а кому-то нужен диплом, почему не заключить сделку? совесть, скажите? - а где будет ваша совесть, если деньги вам нужны будут ой как позарез, на лечение ребёнка или ещё на что...
    и если ради спокойствия соббственной совести Вы пожертвуете здоровьем ребёнка вот тогда я к Вам проникнусь презрением,,,

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Не кипятитесь. И так не надо ставить вопрос -деньги на лечение ребенка и взятка. Вы не думаете, что все же найдутся люди, которые деньги на лечение постараются найти другим образом, но взятку брать не будут? Ведь если ставить вопрос как вы, то можно оправдать любое преступление.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • там, мол, все куплено-куплено, куда мне, сироте
    --------
    в мой огород камешек?
    зряааа...
    ой, зряяя..

  • ой, не надо этих дешевых спекуляций.... да, украду, как крайний случай. но это не будет практикой, и уж во всяком случае я постараюсь возместить ущерб и сдаться правоохранительным органам при первой возможности.
    А вы - аморальны.

  • Такими вот старателями вымощена дорога... в одном известном по литературе направлении.
    Я сильно сомневаюсь, что когда речь заходит о жизненно важных ценностях для конкретной личности, она прежде всего чтит уголовный кодекс. Что-то не ломятся "обезьянники" от желающих сдаться.
    И чего аморального вдруг в спасении жизни своего ребёнка (нехороший пример - но точный) любой ценой?

  • хорошо, высокоморальная Вы наша))) понимаете, если у меня даже отличноя от другого человека точка зрения, я не проникаюсь презрением к нему, а уважаю и его мнение тоже...
    А Вы имеете полное моральное право обличать других сволочами и прочее, только если его действия не попадают по Ваш высокоморальный критерий?
    И не надо говорить про общечеловеческую мораль... жизнь она разная...
    и недо высоких слов про сдамся и всё такое. Вы же это не доказывали практикой...

    PS в любом случае я Вас никак не обзываю, основываясь на ваших убеждениях и вашем виртуальном образе...

    ИЧ Алекс:
    я не оправдываю Каждое преступление... просто бывает по-разному....

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • вот так - в 92ом не было, а в 94 - на каждом углу в порядке вещей?
    -------------------------------------------------------------------
    На каждом углу этого не было никогда.

    так не бывает, знаете ли...
    ------------------------------------------------------
    "Давно здесь сидим"(С)
    Бывает, знаю.
    А теперь быстро назад- в 91-й, например.На чём Вы тогда диплом считали?А теперь на чём?

    люди десятками лет работали на идею и вот так запросто пошли на конфликт с уголовным кодексом? Массово?
    --------------------------------------------------------------
    "Уголовный кодекс надо чтить."
    Я от Вас просто балдею! А как насчёт покушать? А когда жена пилит- посмотри вон Иванов, Петров, Сидоров на машине ездит, на море всю семью вывозит, дачу дворец отгрохал... А Зингельшухер уехал по контракту в США.......а дочка тоже хочет выглядеть не золушкой....а кругом массово рушатся доселе незыблемые вещи...а государству наплевать на науку и на тебя в ней...Тады как?

    это - оправдания неудачников...
    там, мол, все куплено-куплено, куда мне, сироте...
    --------------------------------------------------------------
    Тока я не уловил где тут оправдания и с чего это неудачников? Это печальная констатация фактов.

  • цена.
    вы спасете жизнь своего ребенка ценой жизни чужого?
    а жизнь одного своего ребенка ценою жизни другого своего ребенка?

    неужели понятие "не укради" не может входить в список жизненно важных ценностей?

    воровство аморально и как средство - не оправдано.
    иногда (иногда) людям кажется, что другого средства нет. Оно, как правило, есть.
    сделка со своей совестью конечно, может быть осуществлена.
    потому что это не сделка - а убийство совести.


    давайте я вас ограблю, что бы спасти ребенка, а?
    а что, вполне морально, сами признали...
    и на всякий случай по голове стукну хорошенько, вдруг вы не захотите делиться средствами...

  • А Вы НДФЛ платите?

  • в данном случае мой высокоморальный критерий совпадает с уголовным кодексом.
    и, заметьте, судья не грузится проблемой, согласуется ли его личная мораль с кодексом, а судит по духу и букве закона.
    чем и предлагаю руководствоваться в сложных ситуациях, когда надежд на внутренний контроль маловато.. или он вообще начисто отсутствует. Не воспитался по ходу жизни...

  • судья не грузится проблемой, согласуется ли его личная мораль с кодексом, а судит по духу и букве закона.
    ----------------------------------------------------
    О! Сейчас Вы нам расскажете про неподкупность правосудия?

  • при чем тут на чем считала?
    тогда я носила колготки-сеточки, и сапоги "карандаш в стакане", и что?

    что жена пилит "воруй, воруй!"
    странные у вас жены...

  • можете меня ненавидеть, но... и суд - подкупен.
    и правильно бывает, что судят 12 присяжных... не следуя 100 % морали... а исходя из ситуации... хотя и они подкупны...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Демагогия.
    Если от моего любого с чьей-то морали поступка будет зависеть то, о чём мы говорим - я сделаю это. Причём, вполне осознавая возможные уголовные наказания и прочее возмущение общественности.

  • не знаю, что это, но уверена, что бухгалтерия на моей работе рассчитывает мои доходы корректно и законно.

  • а если не попадетесь - вас не будет угнетать содеянное?
    ведь есть еще, как говориться, и божий суд...

  • при чем тут на чем считала?
    ------------------------------------------------------------------
    При том что понятие "так не бывает" весьма относительно...

    что жена пилит "воруй, воруй!"
    странные у вас жены...
    -------------------------------------------------------
    Нет, она говорит- "Почему другие могут, а ты нет?"
    И это не мои жёны. Я в науку сразу не пошёл, потому как надо было кормить и поить.

  • Прошу прощения, я занята, читать топик пока что времени нет, но коротко поясню свою позицию.

    Высшее образование у претендента на мое внимание - для меня это не его знания и\или профессионализм в выбраной когда-то профессии, это прежде всего сходный жизненный опыт, в т.ч. опыт общения. А также принадлежности к определенной среде. И отсутствие комплексов по части неимения образования.

    Надеюсь, понятно? Мне сейчас некогда, но потом загляну, почитаю.

  • можете меня ненавидеть, но... и суд - подкупен.
    ----------
    согласна
    может быть не всегда..но в мей личной истории-подкупен

  • я говорила о другом, предположим, что судья (допустим, мусульманин) полагает, что иметь четырех жен это нормально и естественно, но поскольку светские законы нашего государства не допускают многоженства, то он обязан руководствоваться законом а не личными религиозными убеждениями...
    хотя с его личной точки зрения многоженец - отличный парень...

  • нпп

    ...не судите да не судимы будете....

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • ведь есть еще, как говориться, и божий суд...
    -----------------------------------------------------------
    "...напёрстники разврата,есть высший суд- он ждёт! он не подкупен воле злата и мысли и дела он знает наперёд"....

  • Я не понимаю Вас в этом вопросе: почему меня должно угнетать спасение жизни собственного ребёнка?
    Нет, меня это угнетать не будет.

  • Все, та, чьи слова были процитированы в заглавие ответила и на этом можно дискуссию закончить, ибо она уже зашла совсем не туда. Тем более лучше чем Крыска, на мой взгляд, никто и не ответил.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • и божий суд... """"""""
    _______________
    а ещё всё делается с воли божьей...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • но уверена, что бухгалтерия на моей работе рассчитывает мои доходы корректно и законно.
    ------------------------------------------------------------
    Если бы бухгалтерия на любой работе всё расчитывала корректно и законно, у Вас бы не было работы. Точнее, работа-то может и была, а вот зарплаты не было бы...

  • (недоумевая)
    я работаю на государственном предприятии, и даже если его бухгалтеры некомпетентны или злонамеренны, моей вины в этом нет...

  • ребенок спасен, бегает и смеется, вас не будет угнетать воспоминание о старушке, у которой вы обманом выудили "гробовые", или о многодетной матери, которая бежала за вами и умоляла вернуть деньги, потому что ей не на что кормить детей, или если вы узнаете, что ребенок обворованного вами человека умер, не дождавшись платной операции, на которую у вашей жертвы не было денег?
    хорошие нервы...

  • а сейчас Вы тоже на работе?

  • Да. Потому что это - МОЙ РЕБЁНОК.

  • вы тоже уже полезли в дебри... совесть мож и будет мучить - но я буду Рада, что мой Ребёнок жив и здоров, от всего сердца...
    и меня не будет мучить совесть, вот нисколечко, если мой ребёнок будет бегать, а у человека, давшего мне деньги будет диплом. я начинала именно с этого, со взяток...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • а ведь он потом будет лечить, к примеру, ваших внуков...
    построит им дом...
    будет пилотировать самолет...
    и даже если не ваших внуков - неужели ничего не дрогнет, при чтении статьи про "врача-коновала"?

  • нет. а что?

  • так, поинтересовался для общего развития....

  • именно этот ответ я и предполагала)))

    всё можеть быть, всё может статься...
    раз вы здесь про бога упоминали: всё в руках божьих... если мне будет суждено утонуть, я не сгорю.... так и всё остальное.... и я говорила: да может совесть и будет мучить, может... а может и нет...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • есть цена, которую я не заплачу даже за жизнь своего ребенка...
    есть цена, которую заплачу - но это не значит, что я сумею с этим жить. не то, что бы жить спокойно, а вообще - жить.
    ваша мораль мне, по меньшей мере, странна.

  • есть цена, которую я не заплачу даже за жизнь своего ребенка..."""
    ________________________
    если у нас разные понятия и взгляды, Вы имеете право оценивать кто морально устойчив, а кто нет? и что мораль? - субъективизм... вы сами привели сравнение про многоженство. почему из-зи тетрриториального признака должна меняться моя мораль???

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • "образование - обязательно высшее" это необходимое свойство близкого человека.
    так уверена Крыска.
    Однако в моей жизни образование редко играло какую либо роль в принятии решения о "близости" человека.
    Но мне интересно: может ВО играть роль в отношениях?

    Начну с того, что выскажу свое мнение по поводу влияния ВО на характер человека.
    1. Люди с ВО кичатся этим фактом, перед теми у кого нет ВО. Некоторые гордятся молча, но снисходительно усмехаются, глядя на "необразованных"
    2. ВО дает человеку некоторую интеллегентность в общении (разговоре, жестах). Благодаря конечно тому, что пока учатся перенимают общие привычки(стиль общения) от массы приличных людей (преподаватели, студенты). Примерно как - скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты.
    3. Иногда ВО не облагораживает человека, но при этом он еще больше кичится наличием ВО перед своими знакомыми. Пример - в большинстве своем это заочники. У нас учились женщины на заочном, родом из каких то райцентров (деревень), лет им было уже больше, чем обычно студентам после школы. Они как "гы-кали" так и "гы-кают" после окончания института. Но при этом очень гордятся в своей деревне самим фактом их ВО.
    Насчет роли в отношениях.
    Исходя из вышенаписанного сразу понятно, что люди с ВО, которые несомненно гордятся этим достижением в своей жизни, очень даже много придают значения тому, чтобы их партнер также имел ВО. Иначе они просто не смогут с ним общаться на равных.

  • У меня нет никакой морали - уже все поняли.
    А также мерила стоимости чужих жизней.
    Я за свою, и тех, кого люблю, бьюсь.

  • Исходя из вышенаписанного сразу понятно, что люди с ВО, которые несомненно гордятся этим достижением в своей жизни, очень даже много придают значения тому, чтобы их партнер также имел ВО. Иначе они просто не смогут с ним общаться на равных. """""""""""""
    ___________________
    считая их недостойными своего внимания)))))
    вот я такой пример про себя и приводила про невышку: меня повергло такое заявление в лёгкий ступор...
    и после таких заявлений, субъяктивных причём, люди, без вышки, даже умные и уверенные в себе начинают думать: а мож правда что-то не так???

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Ну вот, поставила все с ног на голову, даже о каком то влияние высшего образования на человека написала. Может кто то есть, кто кичится своим образованием, но таких немного и тем более здесь на форуме. К тому же почти везде подчеркивалось, что люди очень разные, что и без высшего образования есть умницы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а у вас один ребенок?
    у меня двое...
    я не смогу сделать выбор, понимаете?
    это значит, что у меня есть ценовой ценз даже на жизнь своего ребенка.
    не говоря уж о том, что некоторые потенциальные деяния просто не позволят мне остаться в живых.

    у вас есть абсолютное мерило - свой ребенок, все, что на его благо - хорошо, все, что против его блага - плохо.

    Так вот, моя мораль не вступает в конфликт с общественной, ваша - вступает. любо вы приводите свои воззрения в соответствие с общепринятой моралью, либо поступаете в разрез со своей моралью, либо, вам придется пожертвовать обществом...
    еще не все землянки в тайге заняты...

  • К тому же почти везде подчеркивалось, что люди очень разные, что и без высшего образования есть умницы.
    С этим, я без сомнений, согласна.

  • Так вот, моя мораль не вступает в конфликт с общественной, ваша - вступает. любо вы приводите свои воззрения в соответствие с общепринятой моралью, либо поступаете в разрез со своей моралью, либо, вам придется пожертвовать обществом...
    еще не все землянки в тайге заняты...
    ---------------------------------------------------------------
    А Вы с чего решили, что именно Ваша мораль общепринята? Мне кажется, что всё в точности наобоот.
    Вам было бы одиноко в городских джунглях, если б всё общество переселилось в тайгу.

  • Спасибо, что указали как жить дальше. А то бы я ни за что не разобралась.

  • А Вы с чего решили, что именно Ваша мораль общепринята? Мне кажется, что всё в точности наобоот."""""""""""""
    ____________________
    да нет, может мораль Бури и не идёт в разрез с общественной...

    только у меня вопрос к Буре: все моральные нормы придумали люди, л-ю-д.и. такие же как и мы. И если даже говорить про 10 заповедей - их всё равно придумали.
    так вот. если положим завтра изменятся общеморальные принципы, в России, мире, (разрешено будет убивать, давать взятки, прочее) Вы измените свои моральные принципы, чтобы не идти в разрез с общественностью???
    и совесть почему мучает?-потому как общество навязывает с самого рождения - что правильно, а что нет. если Вас вырастить в джунглях у Вас будут общеморальные принципы? они Вам в утробе матери закладываются?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • я не говорила "общепринята"
    я сказала "не вступает в конфликт"
    стич, что бы добыть денег для своего ребенка способна спокойно обворовать, ограбить, убить - это будет для нее приемлемо. неприемлемо для тех членов общества, которые станут ее жертвами. и, наконец, само общество примет в данном случае сторону ее жертв.
    конфликт налицо.

    если я буду вынуждена совершить такие действия - они выходят за рамки не только общественной, но и моей личной морали, и, если я совершу заведомо аморальный поступок, то я попытаюсь исправить содеянное, добровольно понесу наказание, и, возможно, посчитаю, что не смогу жить с таким грузом на совести.

    уловили разницу?

  • нет, безусловно моральные принципы - следствие воспитания.
    если я попаду в общество, где мои моральные принципы пойдут в разрез с общепринятыми (реальная ситуация), то я постараюсь его покинуть, а при невозможности сделать это - постараюсь максимально изолироваться от общества.
    еще не все землянки в лесу заняты.

  • В ответ на: и без высшего образования есть умницы.
    Это ты сейчас я надеюсь на меня так тонко намекаешь??? ;-)))))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • "бедность - не порок, но большое свинство" (с)

  • спасибо за ответ)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • У Вас явно гипертрофия совести...
    Или гипертрофия желания улучшить наш общественный уклад путём взывания к неприсущим инстинктивным позывам помыслов человечества.

  • А вот и не права ты)))))

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • :чмок: :роза: :чмок: :respect:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • спасибо что объяснили.
    Но не вижу никакой разницы в результате действий совершённых "спокойно" и "вынужденно", кроме отговорки- дескать не я это, меня вынудили. Из той же оперы- Это не я , это водка проклятая...
    Остаётся результат, а он тот же самый.

  • отнюдь...
    ваша невнимательность меня просто удивляет...
    я постараюсь исправить содеянное зло, насколько это возможно.
    Я, скорее всего, добровольно понесу наказание, тем самым облегчив обществу труд по поиску и изоляции социально опасного члена (т.е. того, чьи действия, в силу его моральных установок представляют угрозу для общества), и неконец, я уйду из мира живых, если причененное мною зло непоправимо, что наилучшим образом разрешит конфлик между общественной и моей моралью.

    а стич будет жить-поживать и добра наживать.

    и когда-нибудь принесет чужое благополучие в жертву собственному снова.
    чувствуете разницу?

  • социальный уклад общества вообще беспрерывно вступает в противоречие с инстинктивной деятельностью.

    вроде как умения поступаться инстинктами и делает нас разумными...

  • вроде как умения поступаться инстинктами и делает нас разумными...
    -------------------------------------------------------------------
    Почему-то я это наблюдала только, когда предмет разговора касался денег...

  • Люди с ВО кичатся этим фактом
    ну не все )
    некоторые тщательно скрывают, что закончили, например Аграрный, особенно, когда работают в банке..
    а что бы правда не кичиться? ) что же зря человек целых 5 лет прожил, постигая неведомые науки, половина из которых ему не пригодится в дальнейшем нигде, кроме как может в игре "кто хочет стать миллионером?"
    мне, например диплом душу греет ) ...
    ну и гордость где-то местами всплывает :улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: "бедность - не порок, но большое свинство" (с)
    :а\?: ничё не понимаю....... хто тут бедный??? чем мерить будем ???? ;-)))
    А!!!!.... это вы наверное так мягко и прозрачно намекаете на бедность (скудность) моего ума..... ну.... в общем .....ага.... мы университетов не кончали в квартирах по 12 комнат не жили (с) ;-)))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • это я намекаю на то, что в свое время бедственное материальное положение помешало вам получить систематическое образование...
    вы все еще в нужде, или есть другие причины, отвращающие вас от света знаний?

  • хмм......а теперь то оно мне ЗАЧЕМ?? я уже достаточно давно взрослый, и что самое главное СФОРМИРОВАВШИЙСЯ человек..... научить меня - учиться.... уже наверное нельзя... куда уж больше... ;-)) Просто ради корочек - не вижу смысла тратить своё и так не очень большое личное время. А тогда - зачем?

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • а зачем негр преклонных годов учил русский язык?
    для развития, разумеется!

  • Хмм..... а кто говорит что я не учусь? тем более что сама по себе моя работа подразумевает постоянное самообразование.....
    А вот получение ВО сейчас для меня совершенно точно - пустая трата времени. Хотя, я могу себе представить, что мне придётся ещё его получать.... например если вдруг, хотя и маловероятно, мне захочется коренным образом поменять направление моей трудовой деятельности.

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Буривушка, вы меня не то что удивили, вы меня просто потрясли.
    Начнем с того, что для безапелляционных утверждений о своем поведении в рамках какой-то жизненной ситуации надо в ней побывать таки, в этой самой ситуации. А то может выясниться, что ваше поведение удивит вас самое, настолько оно пойдет вразрез с вашими представлениями о себе. потому придержите обвинения в аморальности.
    Про невзяточничество на основании того, что невзяточники ваши знакомые - это из серии святая простота, вам рабочий хорошо ответил.. На мой взгляд, когда неподкупность ставится главным принципом, то такие невзяточники хуже дураков с инициативой.
    И про то что как бы ваши бухгалтеры не считали - вы ни при чем.. вы ни при чем,конечно... но в случае чего ситуация хлестнет именно по вам
    И чем далее, тем более ваши посты похожи на траспарантные лозунги.. несовместимые с жизнью..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • как я себя поведу, я конечно, не буду знать, но что я буду при этом чувствовать - уж эту то проекцию я могу с достаточной вероятностью провести, а?
    ну не смогу я спокойно жить присвоив чужое, все равно во имя какой высокой цели...
    я не сомневаюсь в порядочности своих знакомых... это удивительно?
    мне удивительно слышать уже не от первого персонажа "да, мои знакомы воры, и воруют во всю, а что здесь такого?"
    чем вор предпочтительнее человека порядочного я не поняла, извините...
    видимо, по причине отсутствия знакомых воров...
    надо понимать при ближайшем знакомстве я прониклась бы их достоинствами.
    как я, не будучи финансово ответственным лицом, могу влиять на бухгалтерию предприятия с двумя тысячами сотрудников - мне непонятно... забегать, что ли, ежемесячно, и спрашивать все ли налоги они вычли с моей зарплаты?
    темный лес...
    не могу сказать, что моя мораль отличается особой строгостью, но и не могу похвастать ее отсутствием. а главное - не могу понять, почему гордиться надо беспринципностью, а не наоборот...

    да, раз уж вы представитель лагеря конформистов, надеюсь этот вопрос не будет неловким...
    вы воровка, ага?

  • Я воровка, ага. Потенциальная.
    Представитель лагеря, чего уж там.
    Буду сидеть и думать о морали до скончания дней своих. На кой она кому-то сдалась, не знаете?

  • Детям, например?
    Если воспитывать их в духе лозунга "Цель оправдывает средства", то такое может вырасти...
    А если держать свою мораль при себе, и при этом детей воспитывать по нормам морали общепринятой, ну... Собственно, абсолютное большинство родителей этим и занимаются, насколько я понимаю... Главное, хорошо держать при себе. Ну, может быть, на форуме каком сливать...м-м-м... не будем уточнять, что...

  • Да ладно Вам морализировать уже. Чего там детей воспитывать в духе партии? Навоспитывали. Спасибо сказать некому.

  • НО и там уже всё покупается.

    Враньё. Говорю, как человек у которого не только большинство знакомых там училось/учиться, но и как человек пол-жизни в этом НГУ проведший и знающий эту кухню с изнанки.

  • Действительно. И как такое получилось, воспитывала партия вроде всех одинаково...

  • "Потенциальная.
    Представитель лагеря, чего уж там.
    Буду сидеть и думать о морали до скончания "

    (осторожно)
    следует ли это понимать так, что только возможность понести наказание удерживает вас от немедленной экспорприации материальных ценностей?

  • целый вечер пребываю в сосотянии неизбывного изумления.

    если мораль девятнадцатого века мучилаьс на д известной дилеммой "слеза ребенка - счастье всего мира", то шкала ценносткй нашего современника причудливо сбвинулась, не говоря уж о том, что и сама дилемма исчезла. Какая слеза? уже и трупик никого не пугает! какое счастье мира? мое собственное благополучие (плюс еще 5-6 человек, кому повезло оказаться по близости от моей персоны) - вот абсолютное мерило всех поступков...

    обязательно сохраню этот топик, и буду каждый раз отсылать сюда тех умников из верхних форумов, которые любят потолковать об "особой духовности России"
    :зло:

  • Крыска: А если держать свою мораль при себе, и при этом детей воспитывать по нормам морали общепринятой, ну... Собственно, абсолютное большинство родителей этим и занимаются, насколько я понимаю... Главное, хорошо держать при себе.

    stich: Да ладно Вам морализировать уже. Чего там детей воспитывать в духе партии? Навоспитывали.


    Ага, при коммунистах родители говорили своим детям, - "это на самом деле означает то-то и то-то. Только не говори об этом в школе, а то у нас будут неприятности." Сейчас просто сместился акцент - благополучие многих семей основывается на неуплате от налогов, фальсифицировании отчетности предприятий, взятках и т.д. На западе, в тех же любимых США, за такие делишки могут упрятать за решетку на несколько лет, у нас пока нет. Но родители все равно говорят детям, -- "только не болтайте в школе и друзьями о том, что мы вам рассказали".
    И там и там -- скрытый страх, ожидание наказания и краха.

    The truth is out there...

  • Понимаете.. давайте уже определимся.. Про воровство. Вы не различаете воровство у людей и воровство у государства, например? И не задаетесь, следовательно, вопросом, почему государство обкрадывает своих граждан. Например, не заплатить все налоги - это воровство? А если их заплатить, то по миру пойдешь, но зато это будет честно и благородно - это правильно?
    Возможно, кому-то и так. По мне, так честная бедность хорошо только в лит.произведениях. Что не означает, что я ради лишнего куска хлеба для своего ребенка пойду на грабеж с убийством.
    Вот такие двойные стандарты.
    А про дилемму "слеза ребенка-счастье всего мира".... так ее кто-то уже решил. правда, с оговорками. звучало как-то так - "да, если этим ребенком буду я."

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Можете предложить способ избавиться от страха, кроме как громко заявлять о своей непричастности к нынешней и, (не вызывает сомнений), потенциальной противоречащей Уголовному кодексу деятельности?

  • Криком делу не поможешь (С)

    The truth is out there...

  • > при коммунистах родители говорили своим детям, - "это на самом деле означает то-то и то-то. Только не говори об этом в школе, а то у нас будут неприятности."

    А ты ходил к родителям с просьбой растолковать, почему в школе что-то говорят именно так, как говорят? :-)

  • я об этом спрашивал учительницу истории (которая в то время как раз была секретарем парторганизации школы:улыб:), но она, как я понял позднее, была довольно ограниченной женщиной, вынужденной талдычить детям то, что сама не очень понимала. А потом я перестал задавать эти глупые вопросы. Просто жил так, чтобы меня не касались интересы и активность людей, делающих партийно-комсомольскую карьеру, от этого попахивало враньем.

    The truth is out there...

  • 1. Люди с ВО кичатся этим фактом, перед теми у кого нет ВО. Некоторые гордятся молча, но снисходительно усмехаются, глядя на "необразованных"
    ------------------------------------------------------------------
    дорогая редакция!
    у меня 2 высших образования
    скажите, чо мне делать, глядя на тех, у кого всего лишь одно?

  • Да что хочешь, то и делай.

  • ничего...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • скажите, чо мне делать
    выпий йаду! :спок:

  • скажите, чо мне делать
    ---------
    не выеживаться.

  • да, редакция Космополитен-БЗ в очередной раз облажалась

  • В ответ на: скажите, чо мне делать
    ---------
    не выеживаться.
    поздняк метаться, уже вые.. :спок:

  • да, редакция Космополитен-БЗ в очередной раз облажалась
    --------
    спасибо, за высокую оценку наших скромных стараний!
    тварищ дваждывысокообразованный!

  • * у меня 2 высших образования скажите, чо мне делать *

    Уже кичишься, сноб. Мало тебя учили этике, иди, получай третье образование, может, тогда научат

    The truth is out there...

  • ну чё ты))) человеку же нужно было сказать, что два... образования)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • ага, в одном месте аж жжот, так хочется рассказать

    The truth is out there...

  • да, вы все дураки, один я тут умный в белом пальто стою

  • (гордо шмякая на стол увесистую диссертацию)
    Кто больше?
    (грустно)
    Ща придет иваныч-семеныч и мы все можем пойти и откусить, кто-то из этой мифической троицы кажется уже и доктор каких-то наук....

  • ну чё ты))) человеку же нужно было сказать, что два... образования)))

    -------
    кончено..
    сидим тут и не знаем, как нам оказывается повезло)))
    эдакий светоч затесался..

  • вам срочно надо познакомиться с девушкой в белых чулках... будете вдвоем стоять...

  • Кто больше?
    ------
    скажите! *голос из заЛа*
    а мужнины достижения в зачет принимаются?

  • (с гордостью) шлепаю на стол по диссертации от каждого мужа!

  • один я тут ()в белом пальто стою
    --------------------
    и белых чулках?*с надеждой*

  • (с гордостью) шлепаю на стол по диссертации от каждого мужа!
    -----
    это провал!
    ааааааа...у меня только у нынешнего мужа десертация..
    а первый-бывший, бездарь, так с одним ВО и помрет*плачет опозоренная*

  • я хоть и умный, но не педик!!!
    в белых носках

  • В ответ на: у меня 2 высших образования
    скажите, чо мне делать, глядя на тех, у кого всего лишь одно?
    дрочить.

    редакция космополитан-БЗ.

  • В ответ на: у меня только у нынешнего мужа десертация..
    в смысле - он ее в форме десерта оформил?
    оригинально...
    я и не знала, что есть кандидаты кулинарных наук...:бебе:

  • уж мы этих снобов душили-душили...

  • много надушили?
    еще духов привезти?

  • в белых носках
    ------
    и белых стрингах?*не унимается*

  • и в белой рубашке с длинными рукавами завязанными на спине

  • да.
    кулебяка-по новосибирски называется.

  • Что спорить, диссертация жены гораздо больше стоит:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • я же сказал - у меня правильная ориентация

  • я же сказал - у меня правильная ориентация
    ---------
    а кто ж вам поверит?

  • Алекс, вы окончательно раздавили меня, своим авторитетом!*ушла топиться*

  • а с картой сверялись?
    может уже и не правильная?

  • В ответ на: я же сказал - у меня правильная ориентация
    а-ха-ха, это в белых то носках! Не смешите меня :ха-ха!:

  • все равно - вы все дураки, а я умный

  • В ответ на: в белых то носках!
    ПОЛИЦИЯ НРАВОВ!!!!

    а-ууу

  • ... моды))) ты чего это?)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • так страшно... мужик в белых носках и в белом пальто...
    и безо всего остального... это знаете кто?

  • вы все дураки, а я умный
    --------
    хе-хе..
    поэтому Д-2 и смотрите, а 2 ВО помогают разобраться в хитросплетеняих сюжета , этого ТВ-шедевра
    еще раз, хе-хе..

  • конь в пальто?

  • это знаете кто?
    -------
    хирург?

  • вы все правы!
    он конь-хирург-и к тому же эксгибиционист...

  • он конь-хирург-и к тому же эксгибиционист...
    ------
    да уж,редкая профессия.

  • дык зачем ему 2 ВО.
    вот.
    то-то-же

  • Ну, напали на бедного питовника!
    "Вы пошутили. я тоже посмеялся..." Ниче снобистского я в его словах не увидела. .. как раз буривушка более сноб (снобиха? :ха-ха!:)тогда с диссертацией со своей.
    А питовник как раз хотел так своеобразно объяснить, что хоть сто высших образований - не в них дело. Вот. :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • да никто на питовника не нападал, так, пошутили маленько. Ясно-понятно, что трудно дается только первое высшее образование на дневном обучении хорошего вуза. Последующие образования можно лепить одно за другим раз в год-два. Люди же не противоположные дисциплины изучают, например, не филологию после математического факультета, и не биологию после мостостроения и тоннелей. Обычно вторые третьи образования - это психология, экономика, юриспруденция, дизайн и т.д. - то что можно легко освоить за пару лет (Пеппи, Паскаль и Адвокат, попрошу не кричать).
    Это как языки - трудно дается только первый иностранный язык, а остальные языки из той же группы учатся легко. Так что всё это голимые понты ради корочек.

    The truth is out there...

  • (удовлетворенно констатируя)
    завидуете...

  • психология, экономика, юриспруденция, дизайн и т.д. - то что можно легко освоить за пару лет (Пеппи, Паскаль и Адвокат, попрошу не кричать).
    ---------------------------------------------------------------------
    Я бы сюда ещё добавил футбол и хоккей- в них тоже все разбираются....

  • "Учить, лечить и судить может каждый", но только "кухарки могут управлять государством".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Чему завидует -то? Такому необычайному раритету, как диплом советского ВУЗа?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пепа! Ты:
    а) все проспала нафиг
    б) советский союз не дождался, пока я получу высшее образование.

    короче, в моем повседневном окружении черезвычайно трудно встретить человека без научной степени, и дикость и серость моих форумских собеседников меня изумила...
    как?
    вы все остановились на каком-то высшем образовании?
    ФИ!!!!

  • Да куда нам до научных сотрудников в ИК! Меня из препараторов-то оттуда уволили. Лет 15 назад. Чему я искренне рад.

  • Мы, вообще -то, в один год с Вами закончили.
    А зачем мне ученая степень? Родителям нужна была, так у них и была.

    Специалист по связям с реальностью.

  • @В декабре 1991 руководители Белорусской ССР, РСФСР и Украинской ССР подписали Беловежские соглашения, в которых констатировали прекращение существования СССР и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) @


    энциклопедия "рубрикон"


    (задумчиво)
    значит, вы старше чем кажетесь...

    "А зачем мне ученая степень? Родителям нужна была, так у них и была. "


    ну... не знаю... моим родителям была нужна моя научная степень... не стану же я из-за такой фигни их расстраивать, верно?

    да и неудобно как-то, у всех есть, а у меня нет... это все равно, как если бы я была ни разу не замужем - вроде как и незачем, но все сочувственно спрашивают - а чё ж так?
    и поди докажи, что это от того, что я такая самодостаточная, а не от того, что мужчины меня за километр оббегают по причине моей неполноценности... или как если бы у меня детей не было - поди объясни, что... ну, это уже проходили...
    ну и потом - все как-то само-собой сложилось - работать было интересно, а когда работа сделана - почему бы ее не защитить? Нет, можно и не защищать, ну, там из духа подросткового противоречия...
    короче, я запуталась...
    но все кругом позащищались - а вы, пепа, нет... и это так по-революционному вызывающе... (с восхищением)

  • Зачем степень сама по себе? Ясно-понятно, что при прошлом режиме я бы осталась на кафедре и это, текла бы в общем потоке, кандидатская - докторская...Но сейчас? Практического значения -ноль. Деньги -совсем в другой стороне. Я понимаю, зачем юному моему папе моему нужна была ранняя докторская- хотел заведовать лабораторией, самодержно:). Но, кстати, как только начался известный социальный процесс, он того, перекинулся в бизсмЭны и это было верное решение, судя по результату.
    Поскольку я родилась и выросла в Академическом нашем городке, то от уж что-то, а поголовная "остепененность" меня явно не поражает и является обрыдшей бытовой реалией:).

    Опять таки - я была "работником практического здравоохранения".
    А оно ему, работнику, надо?

    Специалист по связям с реальностью.

  • ну и я, в общем-то, про то же... ну, типа, раз все как-то замужем - то как-то неловко не замужем... если все со степенью - то как-то вызывающе без нее...
    не иду я против волны без необходимости.
    зато тогда, когда я чувствую - что против волны - надо - то тут уж меня хрен свернешь!
    а это - не тот случай...

  • НПП.
    Прочитал, подумал, хоть тема для меня не важна (я уже давно все решил для себя), вношу свои 5 копеек.

    И шо нам дает ВО:
    1) Корочки - некий статус, принадлежность к кругу, прошедших дебри альма-матер. В принципе купленные, хорошо сделанные корочки дают тоже (если кто не будет дотошно исследовать историю их возникновения). Правда этот статус мне напомнил то, что я слышал от/про москвичей: они образованные, культурные, ориентируются в политической, светской жизнью, и вообще равнее равных.
    2) Теоретическая подготовка по обучаемой специальности. Тут нечего вставить, если учился "честно", то теоретическая база, широкий кругозор, большая вариативность методов разрешения/создания обеспеченна.
    3) Практика. Ну прививают основные навыки, для того что б прийти на предприятие, стать на полгода подмастерьем, что б через полгода стать самостоятельным спецом. Но имхо, человек без во год проработавший по специальности практически более подкован.
    4) Интеллектуальная тренировка. Постоянные сдачи рефератов/курсовиков, и как дембельский аккорд - диплом, прививает навыки мозговой деятельности, или так сказать проектного мышления. В принципе полезный навык, как кто-то говорит, учит думать, дисциплинирует.

    В принципе все, что еще может дать во я что-то не заметил. Если и есть что-то еще, например общая культурность - производные из 4х вышеприведенных. Хотя мож я че и упустил:улыб:

    И что дает во - основное это пинок для того что бы стать специалистом, ну разумеется при зачатке способностей.

    Про вредность/полезность. В общем во конечно ни кому не мешает, но не редкость, когда получают 2 во. В основном, по причине что 1е получили не по способностям. Для большего эффекта важно во время, в удобной форме получить во. Еще фигней считаю, когда уборщица с во, смысл, похоже на неудачника. Я бы предпочел уборщицу без во!

    Про людей лично для меня важно что б человек хороший был. Глупец или гений от во ни как не зависит. Хотя в моем окружении в настоящее время все с во.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • нпп.

    А по-моему никуда не уперлось это самое в/о. Вот без ж/п, без м/п, с л/а или хотя бы с ч/ю гораздо важнее.

  • так во - это вложение для получения всего вышеперечисленного. иначе нафиг не нужно. кроме как с крыской общаться :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • а потом вы обнаруживаете, что субъект с ч/ю без в/о обхахатывается над эээ... ну, над петросяном, например... и понимаете, что все в этом мире взаимосвязано...

  • А если человек с во с удовольствием смотрит д2? А если нет разницы, то зачем ...
    Так сложилось, что все вокруг меня с в/о и как ценность это самое в/о не воспринимается (типа само собой). Если будет кто-нибудь без во, то воспринимать буду только по личным качествам, никакой дискриминации по во.

  • > так во - это вложение для получения всего вышеперечисленного

    Значение во для себя я бы оценил как высокое. Не только для вышеперечисленного. С во проще на мой взгляд.
    Кто-то обошелся без во - его право. Может действительно оно ему оказалось не нужно или так сложились обстоятельства.

    Или считаешь что необходимым условием получения определенного уровня культуры, интеллекта, кругозора является во и по другому никак?

  • Для личного общения нет разницы с во или без. Как раз критерий смотрит дом-2, тащится от петросяна - гораздо важнее!

    А проф. деятельности имеет значениее, но это отдельная тема.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Как-то по наблюдениям кажется, что практически в любой среде во есть человеки без оного, которые прекрасно себя ощущают и так и особой необразованностью не выделяются. Мне кажется, любой ВУЗ-это всего-лишь образ мышления, а если у человека оно от рождения есть? Ну или от воспитания. Ну не нужно ему во, и окружающие часто и не в курсе, что "ах, о ужас!" нету.
    Спокойно и на равне, мне кажется, общаюсь со всеми. Не могу вспомнить, задавала ли я когда-либо вообще вопрос о во в обычной жизни. Главное, чтобы человек был хороший, а диплом-дело десятое.

  • всех подряд спрашивать, конечно, не буду, но начинался топик с вопроса о партнере...
    человеке, с которым, по определению очень близкие отношения, проводишь много времени, возможно будешь иметь совместное потомство...
    Там - это уже критерий...

  • В ответ на: Как-то по наблюдениям кажется, что практически в любой среде во есть человеки без оного, которые прекрасно себя ощущают и так и особой необразованностью не выделяются.
    Прикольная фраза! Если заменить "во" на "коренных москвичей, с пропиской" то смысл так же остается актуальным. И чему это я? Да к тому что все это понты, человек с корочкой не разу не посетивщий вуз, а например все законно, за него учился подставной человек. И такого человека вы ни за что не отличите!!!:хехе:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Там - это уже критерий...
    Для меня-нет. Хорошая физическая форма, здоровье и природная смекалка важнее для потомства (имхо).

  • И такого человека вы ни за что не отличите!!!
    Которого из них? С корочкой или учащегося?
    Не в корочках счастье. Встречались и ни разу не посетившие ВУЗ, но при этом не уступающие в сообразиловке людям с 2-мя во.

  • Ну понятно, для вас в/о - must
    А вот скажите, как насчет вуза. Всякое ли в/о пройдет первичный отбор?

  • В ответ на: С корочкой или учащегося?
    Если человек будет утверждать, что с во, ни за что его не расколоть, в обычной беседе. В прочем вы согласны, это скорее к Burivushkе.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Хороший вопрос, но мне кажется товарищи, ратующие за необходимость во и сами получившие его в том же нгу, с недоверием отнесутся, а то и вообще не воспримут корочки педа периферийного города.

  • Примерно так и происходит, неистребима тяга человека делить на своих/чужих. С простым вузом делят на есть/нет во. В нгу делят на учившихся в универе/неучившихся. А в москве всех не коренных москвичей считают некультурными, невеждами необразованными....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Что вам москвичи-то такого плохого сделали, что вы их все приплетаете? Люди как люди.
    А в москве всех не коренных москвичей считают некультурными, невеждами необразованными....
    В том то и дело, что так считают сами недавно ставшие "москвичами", можно ли их самих считать коренными?

  • В ответ на: В том то и дело, что так считают сами недавно ставшие "москвичами", можно ли их самих считать коренными?
    Считают коренные, вновь прибывшие просто попугайничают. Я сужу по разным форумам необьятной России, тема москвичи-всеостальные замусоленна до нельзя. И бывают фразы "я москвич в 10 поколении не пойму, что поприездали в столицу, после вас культура падает" и т.д.

    Почему я несколько раз повторился про москвичей, так как мне смешно их разделение на свои/чужии, точно так же как и крыска делит на общаюсь только с людьми с во, так как они культурнее и без комплексов...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Там - это уже критерий...
    Для меня-нет. Хорошая физическая форма, здоровье и природная смекалка важнее для потомства (имхо).
    ну... если главное в совместной жизни - обзавестись здоровым потомством, не сособо задавая сь вопросом как его потом воспитывать, растить, да и о собственном психологическом комфорте...

  • нет, не всякое... т.е. здесь критерий такой:
    у него хорошее образование; почти тоже самое (почти) -
    у него есть какое-никакое образование, которое зато принципиально важно для его профессиональной деятельности (да, возможно московский университет оказал бы более мощное воздействие на личность человека, но он мечтал быть ... железнодорожным инженером и окончил соответствующий вуз)
    у него вообще есть какое-никакое образование (незаконченное, некачественное)
    у него нет никакого образования (не сложилось)
    у него нет никакого образования и быть не может (дебил)

    Сами понимаете, что по мере снижения категории шансы человека на мою симпатию неизменно падают...

  • Я сужу не по форумам, а по своим личным субъективным ощущениям.
    Древние люди обладали большим отсутствием комплексов, чем любой вменяемый современный человек. Расцвет культуры общепризнанно так же приходится не на наше время. Хотя общий уровень образования сейчас не в пример выше. Какая твердая связь?
    Культура -искусственно созданный человеком мир, жизнь в котором определяется его - человека - идеалами (с) грамота.ру
    Спорить кто культурнее бесполезно. Мир-то искусственно создан.

  • В ответ на: Сами понимаете, что по мере снижения категории шансы человека на мою симпатию неизменно падают...
    А как с вариантом хорошие корочки, но полученны "хитрым" путем, без посещения вуза?

    И кстати человек хорошо учился, в приличном вузе, но проф плане оказался ни какой и застрял в развитии. А другой учился в распоследнем вузе, и даже работает не по специальности, но достиг больших высот в профессии, хорошая зп. Кто из них вам симпотичнее?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Главное в совместной жизни-взаимопонимание и комфортность. Прямой зависимости от корочек во для меня нет.
    Про потомство завела речь, потому как оно было упомянуто в вашем посте.

  • В ответ на: Культура -искусственно созданный человеком мир, жизнь в котором определяется его - человека - идеалами (с) грамота.ру
    вы знаете, у меня есть учебник культурологии, в нем данно 200 формулировок культуры, и от знания их всех человек не станет культурнее :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • вы знаете, у меня есть учебник культурологии, в нем данно 200 формулировок культуры, и от знания их всех человек не станет культурнее
    Я это утверждала? Я говорила, что спор кто культурнее-беспредметен, поскольку критерии созданы искусственно и имеют тенденцию меняться.

  • Тем не менее есть определение - культурный человек. И я не встречал, что б по этому критерию было бы уж слишком много разногласий!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Высшее образование входит в обязательный критерии культурного человека ?

  • Так многие считают!!! Я не согласен с этой точкой зрения, так же и с тем что москвичи более культурны.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • у человека с в/о есть (как правило) сопутствующие факторы хорошего образования, такие как широкий кругозор, ассоциации.
    Но образование - это не культура. Если под культурой понимать знание классики в смысле литературы, музыки, живописи, архитектуры, то такая культура вообще имеет мало общего с образованием. Сейчас люди хоть с тремя в/о даже хорошей начитанностью не обладают, не говоря об остальном. А то что называют "культурой" в людях - это совсем другое - чувство такта, терпимость к разным мнениям, уважение личности, обаяние и т.д.

    The truth is out there...

  • Оставьте вы москвичей в покое!:улыб:
    Основное отличие их (а оно есть!)-привычка к более быстрому темпу жизни, говорят.

  • Но ведь те же факторы бывают и у человека без во. Бывают же?
    Тогда не обязательно оно.

  • В ответ на: Если под культурой понимать знание классики в смысле литературы, музыки, живописи, архитектуры, то такая культура вообще имеет мало общего с образованием.
    Errora что понятие культура меняется со временем, и если это было актуально 20 лет назад. То сейчас 95% людей интересуют совсем другие шедевры: художественные фильмы, попмузыка, дискачи. И вообще если человек не умеет пользоваться благом цивилизации - компьютером, то он культурный???
    В ответ на: А то что называют "культурой" в людях - это совсем другое - чувство такта, терпимость к разным мнениям, уважение личности, обаяние и т.д.
    В упрашенном варианте с этим понятием культурный человек я согласен. И в большинстве случаев люди с во более культурны, в плане такта, манер, жестов, языка... Хотя и бывают такие исключения - мало не покажется!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Бывают, но реже. Тот, у кого они есть (кругозор и ассоциативное мышление), обычно есть еще и любопытство, т.е. желание учиться, и, как следствие, получается в/о.

    The truth is out there...

  • В ответ на: А как с вариантом хорошие корочки, но полученны "хитрым" путем, без посещения вуза?
    а это вариант "нет образования - не сложилось"

    В ответ на: И кстати человек хорошо учился, в приличном вузе, но проф плане оказался ни какой и застрял в развитии. А другой учился в распоследнем вузе, и даже работает не по специальности, но достиг больших высот в профессии, хорошая зп. Кто из них вам симпотичнее?
    неоднозначно. Но, в первом приближении (считаем, что характеры ни одного из субъектов не отягощены особо омерзительными качествами) - образованный неудачник. Второй субъект наверняка финансово состоятельнее, но "а поговорить"?

  • Короче понятно, для важно "поговорить" и это вы связываете с наличием во, причем что б не формально. Также логичным продолжением является самореализация...

    А кстати исключения не было, что б человек без во, но можно "поговорить", и с карьерой у него нормуль?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • нет, не было... я подозреваю, что они где-то есть, но у меня, вероятно, просто очень мало шансов с ними столкнуться....

    есть у меня правда один приятель (вспомнила вдруг)... но он вообще, по жизни большой чудак.
    даже не знаю, можно ли назвать "большого чудака" вот таким - по жизни "нормаль"
    он по жизни категоричеки не нормаль... хотя с деньгами, и можно поговорить...

  • А кстати исключения не было, что б человек без во, но можно "поговорить", и с карьерой у него нормуль?

    Ну, о чем, о чем можно говорить с человеком без в/о?? (с максимальным снобизмом)

    The truth is out there...

  • :respect:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: нет, не было... я подозреваю, что они где-то есть, но у меня, вероятно, просто очень мало шансов с ними столкнуться....
    Просто как пример, конечно надуманный...

    У вас кто-то из очень близких заболел, врачи говорят - готовте простынь, рано или поздно. Кто-то говорит, что в деревне есть бабулька, шепчет, травки собирает - обратитсь. Вы обращаетесь, она шепчет/лечит/учит как жить. Ваш последний шанс и слушаете, и действуете и помогает...

    А теперь вопрос, было бу у ней во, могла бы она шептать, и вы ей больше бы поверили???

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Мда, самый интересный человек в плане интеллктуального общения был с в/о каким-то там экстерном, то бишь опыта совместимого со мной не имеет, думает совсем по другому и так далее ...

    Цитата ( почти ) - если планируете сделать что-то действительно стоящее, то образование лишь научит думать как все, а надо бы наоборот:миг:

    А по опыту получения в/о в универе - больше половины там imho отстой, правда в других местах еще хуже. А уже действительно интересных личностей - вообще единицы. И мне кажется что их инетересность с в/о не коррелирует.

    Чисто эмоционально - если выделяющий признак обретает значимость - значить Вы уже в стаде.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Чисто эмоционально - если выделяющий признак обретает значимость - значить Вы уже в стаде.
    Это чет я не понял, знадил я должен не с той, у которой ноги красивые, а с первой попавшейся???:хехе:Сам пробовал?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Где я сказал что должен или не ? Ежели нравиться, чё дергаться ?:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: А теперь вопрос, было бу у ней во, могла бы она шептать, и вы ей больше бы поверили???
    Могла бы?
    Да легко!
    всяких "академиков РАЕН" развелось как собак... тьфу...
    шарлатанство - оно и есть шарлатанство..

    да не поверила бы ни с образованием, ни без образования...
    вот такая я - недоверчивая...

  • это любопытное наблюдение - да, в виде исключения, очень интересно и поучительно пообщаться с умным человеком, обладающим принципиально иным жизненным опытом, образом мыслей. Но это обрекает нас на жизнь в состоянии перманентной (вероятно, небесполезной)дискуссии. А схожесть того и другого существенно облегчает взаимопонимание и позволяет существовать в комфортном режиме, отнюдь не исключающим собственный интеллектуальный рост.
    На "вкусное" вполне подойдет и первый вариант. но для "повседневного" - увы, жизнь и так слишком обременительна в психологическом плане, что бы и дома не позволить себе минуты расслабления...

  • > Сами понимаете, что по мере снижения категории шансы человека на мою симпатию неизменно падают...

    Очень, очень странно. Вот варианты:
    - Человек, общающийся с вами в первые часы знакомства обязательно выдает все подробности своей студенческой жизни (где, средний бал, участие в конференциях) - невероятно
    - Вы сами сразу же интересуетесь этими подробностями. - невежливо
    - У вас симпатия не возникает до тех пор, пока не будут известны эти подробности. - неискренне.
    - Ваша симпатия в корне меняется после того, как подробности становятся известными. - предвзято.

  • Симпатии нарастают (или не нарастают... :))по мере продолжения знакомства, а по ходу выясняются как способности к адекватному общению, так и подробности биографии...
    откровенно говоря - что бы увидела человека - и опа! какая душка! такого вообще не бывает.
    Бывает, что подумаю, что красив, или сексуален... но это же не то?
    Возбуждает и симпатичен - это одно и то же, или нет? (задумалась)
    Нет, пожалуй не одно...

  • Ну вот через к примеру неделю общения симпатичный, интеллегентный человек оказывается имеет незаконченное высшее образование непрестижного вуза. И все, интерес потерян?

  • да нет, отчего же так грустно...:улыб:
    мы ж не снобы какие-то...
    но верится в такое с трудом... симпатичный, интеллигентный, можно пообщеться непринужденно - и с таким бэкграундом?

  • Да вы просто брезгливый человек... Как правило у таких бородавки растут:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Цитата из биграфии Билла Гейтса:

    " ... Первые пять заказчиков Microsoft обанкротились, но ребята не отчаивались и в 1979 году возвратились в Сиэтл. В том году Билл Гейтс был отчислен из университета за прогулы и неуспеваемость, но этот факт не сильно расстроил горе-студента, ... "

    Насколько я могу судить он ничего так был.

  • И соглашусь и нет. Мне в разном состоянии хочется разного. Вот сейчас у меня реальный стресс на две недели, а хочется еще больше ...

    imho психологический комфорт - состояние эмоциональной совместимости, а не интелектуальной.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Есть один факт - он до сорока, кажется, лет был холост. Ни о чем конечно же не говорит.:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Не думаю, что от недостатка кандидатур:улыб:

  • И количество невест у самого богатого холостяка, в бытность, конечно же много говорит о его симпатичности и интеллигентности ...

    Да прибудет с нами Сила !

  • В молодости судя по фоткам ничего так был. Аля битлз. Дураком его уж точно не назовешь.
    Думаю, потому что времени не было.
    Или снобы всякие разные отвергали (желчно).

  • Ну конечно, я завидую.. еще бы...я вообще завистливый человек и отсутствие степени у меня стоит первым вопросом в повестке жизни...
    Буривушка, а ваша принадлежность к касте браминов вам жить не мешает? :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Цитата из биграфии Билла Гейтса:
    вероятно, он очень предприимчивый человек.
    тут мы подходим ( и сразу отходим :))к риторическому вопросу, а что есть ум?
    даже если считать, что предпримчивость - его обязательная составляющая - для меня она не определяющая.

  • В ответ на: imho психологический комфорт - состояние эмоциональной совместимости, а не интелектуальной.
    а что такое "эмоциональная совместимость"?
    психологический комфорт без интеллектуальной адекватности не представляю категорически...
    а вот "эмоциональная совместимость" напротив, смутно видится чем-то из широкого спектра от "противоположности сходятся" до "двух рельсов"...

  • (с некоторым усилием припоминая, о чем вообще шла речь)
    думаю, принадлежность к касте шудр осложняет жизнь гораздо основательнее...

  • Да? А я вот думаю, что солнце встает на востоке, а волга впадает в каспийское море. И чё? Зато имеет отношение к любой теме разговора.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: