Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
  • Вот как вы относитесь к такому испытанию? Когда вас игнорируют, не отвечают, принципиально молчат… просто в очередной раз столкнулась с таким типом людей: они не то что там день-два не разговаривают – они готовы месяцами не общаться, при этом находясь под одной крышей…
    У меня просто мама такая: могла по месяцу с отцом не разговаривать… или с нами детьми… для меня это всегда было каторгой. Уж лучше выслушать 155 раз крики, чем так… Мне это казалось наивысшим наказанием… и в принципе так и было… и не раз за жизнь «попадались» такие люди…
    Сами себя так ведёте? Что может заставить? Я сама даже при сильной обиде как не пыталась, больше двух дней не могла промолчать… зависит от характера…
    Трудно, честно, трудно, когда молчат…
    Хотя вот когда молчат на мои крики и не реагируют также, меня это успокаивает и становится смешно… А вот долговременное молчание убивает…

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Мое личное мнение - это детство в попе. Извините.

    Я молчу только тогда, когда не говорится. Потому что заплачу, например. А потом все равно стараюсь сказать - на что обиделась.

  • вот и я тоже, всегда стараюсь выговориться...
    но люди-то ведут по отношению к нам так... вот и бесит

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Сё не выговаривание, сё объяснение - что, как, почему и чего делать не надо или надо. :ухмылка:

  • да суть всё равно таже...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Молчать есть смысл, когда уже по сто раз сказано. Ну нет сил говорить опять. Одно и тоже. Если человек на твои неоднократные просьбы не реагирует, зачем еще раз просить? говорить о том, что не нравится? просить делать то, что не делается? Заканчиваются силы говорить, честное слово. И уходить некуда. Вот и молчишь, потому что нечего больше сказать. уже сказано.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Нет, точно долго не могу молчать и сам вид дующего на меня человека и молчащего при этом, приводит в уныние. Если что то не так, уж лучше все высказать, правда при этом не затрагивая старых обид и ссор.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Мы с братом восемь лет не разговариваем…

    Назад в будущее...

  • капец...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • :respect:
    автору: Вы не реагируйте болезненно. есть потребность говорить - говорите: игнор быстрее закончится

  • Быстро прочувствовала тему: выпей йаду, не мучайся.

  • КАКАчественный совет.
    это все чем ВЫ способны помочь автору?

  • А аффтору нужна помощь? Серьёзно?
    А мне -то показалось, что это очередной выкрик с целью привлечения внимания к себе.

  • Считаю, что молчание -суть нежелания решения проблемы. О проблеме, если она есть, необходимо разговаивать. И большой ошибкой тех, кто не желает рахвговарить, является убеждение, что наказанный презрением молчания, тут же все осознает. Может, и осознает, но презрения не забудет... Во всяком случае, я так считаю. И это касается тех, кто дорог мне и кому дорога я. Это некрасивый метод - метод манипуляции.

  • Зачот.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • на счет красивости можно поспорить: если человек в ступоре и отказывается понимать слова, пусть его прошибет молчание, ну или просто заставит сдаться.
    согласна, что это крайне жестокое поведение, за то эффективное

  • А мне -то показалось
    даже пусть так. и какой в этом криминал?

  • Большинство ответивших реагируют на долгое молчание близкого человека, как на акт наказания.
    Я так увидел.
    Многим в детстве был знаком этот способ наказания - игнорированием. Когда мама или папа говорили провинившемуся ребенку :"отойди от меня, я не хочу с тобой говорить". И ребенок, прошедший через это в детстве, сам начинает "наказывать" своих близких тем же способом.
    Он знает, что это действует, как это действует и применяет способ, который " работает".
    Сделайте так, чтоб не " работало", отпадет необходимость в этом наказании, правда может быть придумано другое. :безум:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Хм... Испытание молчанием не есть наказание как таковое, разумеется на мой взгляд. Кратковременное молчание (например, один день после инцидента) это простой и эффективный способ, не говоря друг другу гадости, не копаясь в грязном белье, проанализировать свои поступки и сделать соответствующие выводы. Но, к сожалению, чаще бывает, что люди в порыве стараются лишь больнее уколоть оппонента(зачастую близкого человека), не задумываясь о "дозировке" укола. Очень удобный способ, для меня, по крайней мере, контролировать свои эмоции.
    А долговременное молчание - это признак некоей силы. Это вроде как спор, кто дольше продержится друг без друга. Выигравший наглядно демонстрирует свое превосходство, дескать он без Вас может, а Вы без него нет. Хотя на мой взгляд это такое некое пижонство, и стоит задуматься есть ли такая уж необходимость иметь дело с таким человеком. Видимо, поэтому у меня до сих пор нет друзей... Вот такое несколько сумбурное мнение :-)

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Ненавижу такую манеру поведения в людях. Сама долго не могу молчать. Ибо пойду первая же просить прощения, даже если не виновата.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: А аффтору нужна помощь? Серьёзно?
    А мне -то показалось, что это очередной выкрик с целью привлечения внимания к себе.
    Точно, все топики заводятся только за этим!

  • Дорогая Стич, Вы как всегда правы...
    да будет так...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • интересное мнение... но только вот как на "признак силы" на мой взгляд такое поведение не тянет...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • это мнение точно совпадает со моим...
    однако...я тоже считаю себя (ха-ха) достаточно сильным человеком, но, испытав на себе жестокость такого рода "наказания", никогда не позволю себе воспользоваться таким приемом...особенно - по отношению к близким людям...

  • Вот как вы относитесь к такому испытанию? Когда вас игнорируют, не отвечают, принципиально молчат… просто в очередной раз столкнулась с таким типом людей: они не то что там день-два не разговаривают – они готовы месяцами не общаться, при этом находясь под одной крышей…
    --------------
    буквально на днях подруга рассказала мне , что они с мужем уже 2 месяца не разговаривают..
    для меня это -нонсенс.

    сама в подобной ситуации даже представить себя не могу..
    в моей семье (у родителей) подобные вещи никогда не практиковались и для своей теперешней семьи подобных вариантов я даже мысленно допуститьь не могу

  • В ответ на: согласна, что это крайне жестокое поведение, за то эффективное
    А в чем, простите, эффективность заключается?
    В том, что благодаря такому поведению, в отношению к человеку, применяющему к тебе такие методы, преобладает больше не любовь и уважение, а ненависть и презрение за эгоизм и нежелание рашать проблемы нормальным, человеческим способом. Мое убеждение: от проблемы нельзя избавиться не поговорив о ней.
    Иначе это выльется во что-то более серьезное.

  • Если веками не разговаривают друг с другом живущие под одной крышей - это идиотизм, по-моему.
    Нет, я могу так среагировать на какую-то обиду. Но, как правило, это не больше нескольких часов. И не с целью наказать. Просто нет желания говорить. Хочется остыть, успокоиться.
    Не разговариваю уже год со своим братом, которого всегда обожала. Но опять же, наказание здесь не при чем.
    Он поступил несправедливо и недостойно по отношению ко мне. У меня просто нет ни малейшего желания продолжать общение.
    Так что, не ищите глубинных смыслов в молчании. Иногда это элементарное нежелание общения.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Экстремист 8лет не общается с братом, Вы год... грустно... что-то действительно Несправедливое должны совершить самые близкие люди, что пропадает желание общаться...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Наверное, это с какой точки посмотреть (или относительно какой системы координат все рассматривать :)) Молчание - это вроде как эгоизм граничащий с цинизмом. И тут главное не уйти в любование собой, а сохраняя цинизм, расширить рамки философского самопознания.
    Что сказал, даже сам не понимаю...

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • ...а я два года не общаюсь с двоюродной сестрой, решившей в какой-то момент меня таким игнором испытать. зачем - не знаю. на что она "обиделась" - честно, не имею ни малейшего представления. пыталась выяснить - раз, другой, третий... расстраивалась... в какой-то момент просто плюнула - ну не хочешь общаться ну и хрен с тобой... все, не заморачиваюсь больше. а она - молчит. ну и кому в итоге хуже? :ухмылка:

  • вот это и минус молчания - ты даже иногда не знаешь на что человек обиделся... а он молчит...

    а вот такое поведение, как в итоге выработали Вы - правильное:улыб:вот именно: кому хуже-то?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Такое впечатление складывается, что большинство на такую меру, как длительное молчание, в основном применяют в отношение близких родствеников. Сам я из-за того, что когда то мама обиделась на своего брата, узнал что у меня есть дядя и двоюродные сестры только в возрасте 18 лет. Почему мы так строго относимся к своим близким родственикам :а\?:, не прощаем их годами :а\?:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Такое впечатление складывается, что большинство на такую меру, как длительное молчание, в основном применяют в отношение близких родствеников.
    чуть шире - на близких людей. и это вполне закономерно. какой смысл играть в игнор с людьми, с которыми у тебя "шапочное" знакомство, которые без всяких обидок могут пропасть на неделю-месяц-год и качество общения при возвращении не изменится. у них не возникнет комплекса вины от того, что Вы с ними прекратили разговаривать. тогда как в близких личных контактах противоречивое чувство вины и несправедливости - суть и смысл некрасивой игры под названием "игнор"

  • да вот, есть такое ощущение...

    у меня бабушка (75 не так давно исполнилось) не разговаривает со своей младшей сестрой, ж года два как... притом, что за обида мы знаем... но она (обида) не стоит такого отношения...
    и получается, что дело не в возрасте ( опыте, житейской мудрости), а вчём? - непонятно...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Ужасно Некрасивая игра...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • некрасивая.
    но с точки зрения манипулятора - чрезвычайно действенная.

  • да не обязательно это игра... Вот я соглашусь с Pascale -- я могу некоторое время не разговаривать (ну не больше нескольких часов), и вовсе не потому, что мне хочется "наказать", а потому что мне обидно, я не хочу общаться, хочу успокоиться и затем уже в нормальном состоянии обсуждать, что делать с проблемой:)

  • Для меня молчание это просто способ не наговорить лишнего, я могу сорваться и очень больно уколоть близкого человека. А так пару часов помолчала, в себе перетерла, а вот уж после этого можно говорить о проблеме или просто извиниться, если я понимаю, что была не права.
    Обидно, что мы молчанием наказываем свих близких.
    У меня есть подруга, они с мужем могут по нескольку недель не разговаривать с друг другом, причем страдает ребенок. Скажи своему отцу , что бы он шел есть! Скажи своей матери, что я пошел в гараж!

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • вот в том случае, который описала Stuart, это именно игры манипулятора.
    а сделать паузу в ссоре - это нормально, это как раз наиболее правильно - чтобы лишних дров не наломать и по возможности структурировать суть своих претензий и возможные решения...

  • А так пару часов помолчала, в себе перетерла, а вот уж после этого можно говорить о проблеме или просто извиниться, если я понимаю, что была не права.
    --------------
    это совсем другая песня..
    речь идет о глобальном молчании, когда молчат днями-неделями-месяцами..

  • Когда я обижаюсь в 1-ый раз по какому-то поводу всегда говорю почему. Если вдруг этот же самый человек дает тот же самый повод, т.е. ЗАВЕДОМО делает то что меня обидит, то до того как он попросит прощения с объяснением за что, я не буду с ним разговаривать.

  • но ведь мы все не по разу ошибаемся... и наступаем на грабли...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • но ведь мы все не по разу ошибаемся... и наступаем на грабли...
    __________________
    Ну естественно речь идет о чем-то принципиальном и исходящем от очень близких людей. И потом, если наступаем на те же грабли с разными людьми - это одно. А если делаем ЗАВЕДОМО плохо одному и тому же человеку, то получается, что игнорируем его чувства своими поступками, а это уже пострашнее, чем его молчание в ответ.

  • ты даже иногда не знаешь на что человек обиделся... а он молчит...
    ....а вот такое поведение, как в итоге выработали Вы - правильное вот именно: кому хуже-то?
    ----------------------------------
    Совершенно не согласен! Хуже обоим! Любой конфликт, явный или скрытый, всегда влияет на обе стороны.Это как брать в долг, потом в подсознании всегда зудит -"надо отдавать", " отдаст или нет".
    Неудачный наверное пример.
    Только любое разрушение отношений "неговорением", " невстречами"," неконтактами"
    всегда "обоюдоостро" и ранит всех участвующих.
    ИМХО.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • вопрос в том: если человек не идёт на контакт, его за уши тянуть???

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Ну за уши не надо, оторвутся:) А вот сказать человеку, что ты его любишь любым, что он тебе дорог даже в ссоре, что ты открыт и с радостью вернешь дружбу, любовь, родственные контакты...не знаю что.
    "Все мы внезапно смертны".спешите любить.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • хм, а Вам действительно искренне так "дорог человек даже в ссоре"? ни разу мыслей типа "развестись -- нет, а вот убить -- да" не возникало?:))))
    Мне вот иногда просто искренне не хочется общаться после каких-то поступков.

  • Ссора ссоре рознь.
    Я очень легко мирюсь при обычных ссорах.
    Но в случае, когда речь идет о предательстве, у меня внутри как сщелкивает что-то и человек просто перестает быть мне нужным, интересным, близким.
    Я просто НЕ ХОЧУ его видеть и слышать.
    Это даже не обида.
    Если моему брату понадобится помощь я первой проятну ему руку.
    Но потребности общаться с ним так как это было раньше у меня нет.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ну вообще-то во всем топике упоминались братья, двоюродные сестры, родители-дети, лучшие друзья, словом люди, " которых с белой ручки не смахнешь".
    Да и мужья- жены не последняя родня.:) так что я совершенно искренне, если вы все ещё собираетесь оставаться с этим человеком-делайте первый шаг сегодня, завтра может будет уже не к кому.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: у меня внутри как сщелкивает что-то и человек просто перестает быть мне нужным, интересным, близким.
    Я просто НЕ ХОЧУ его видеть и слышать.
    Разочарование?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • За науку спасибо:)
    Я не про действия -- про то, что нужно делать, я сама знаю и рассказывать могу часами:) Я про мысли и ощущения, причем живых людей, а не ангелов:)

  • Cкорее отчуждение.
    Наверное, это защитная реакция. Чтобы не было слишком больно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • предательство одна из самых тяжелых травм для любого человека, но тем выше ПОСТУПОК, чем больше благородства прощения он требует.Хотя, конечно каждый делает всегда свой собственный выбор.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я давно простила.
    Но так как раньше уже не будет.
    А по-другому, мне не нужно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Это очень по-женски протирать колени до крови, вымаливая у Бога ребенка, а потом самозабвенно лупить этого ребенка за пролитый суп.
    Я к тому, что есть сеюсекундные эмоции "живого человека" порой доходящие до ненависти к любимым людям, но ведь топ не об этом.
    Здесь про долгое молчание- казнь, наказание, унижение, испытание...А не про не желание говорить остывая после ссоры.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • "Нельзя дважды войти а одну и ту же реку"...и река- не та, и мы-не те...
    Только повод ли это засыпать реку песком?
    Да, как прежде не будет...ваша гордыня не даст.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да ну не гордыня это.
    Когда гордыня, внутри - обида, горечь, возможно, злость.
    А у меня пустота. Никаких эмоций. Вообще.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вы пытаетесь себя обмануть, сами недавно говорили, что "кинусь первая на помощь брату!" Это полное отсутствие эмоций?! Нет- это глубоко спрятанная обида , видимо очень больная для Вас, раз так глубоко.
    Остались воспоминания детства, "память о любви" никогда не уходит безследно.
    Обнимите брата при встрече, отвесьте ему подзатыльник или оплеуху...и простите его и себя.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Обида - это чувство. А пустота - отсутствие какого-либо чувства. Понимаю Паскаль, т.к. тоже знаю эту разницу. При пустоте смотришь на человека не как на живого, а как на говорящего киношного персонажа.

    The truth is out there...

  • Это у тебя к собственному брату такое было?
    Чтоб совсем ничего в душе не осталось, не может такого быть! Даже с чужим человеком прожитые годы накладывают отпечаток, а тут родная кровь.
    Может я не был в душу ранен так сильно, чтоб до полного безчувствия..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • не с братом, но не суть. Остается осознание фактов, и отношения навсегда теряют прежнюю глубину и теплоту. Остается некий суррогат отношений, с осадком прошлого.

    The truth is out there...

  • а знаете, если не хочется общаться - то и не надо. честное слово. что бы и кто бы не говорил: ой, как так родные люди и не разговариваете, как так раньше так дружили а теперь не разговариваете... А теперь вот не разговариваем. Потому что знаем что любая попытка поговорить приведет к ухудшению отношений, это ведь только кажется что хуже уже нельзя. но мы как истинные оптимисты знаем: можно. Пусть какое-то время вроде и будет иллюзия "все по-прежнему" - но часто это просто трамплин к более глубоким обидам и переживаниям. а нужно ли мне это? нет не нужно ))))) я лучше поговорю с теми, с кем мне приятно.
    Вот на старой-престарой работе девочки работали рядом, за соседними столами сидели, один отчет на двоих готовили, и только через год я узнала, что девченки не разговаривают между собой уже два года. О как!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Когда я "игнорируют, не отвечают, принципиально молчат" - это значит только то, что уже все сказал, и не раз.
    Повторять или объяснять ЕЩЕ раз нет желания.

  • В ответ на: Это очень по-женски протирать колени до крови, вымаливая у Бога ребенка, а потом самозабвенно лупить этого ребенка за пролитый суп.
    Это к чему?...
    Мое молчание -- это нежелание говорить с этим человеком. Высказывается мнение, что это в любом случае подлые манипуляции близкими людьми. Я лично с этим не согласна -- я могу не разговаривать какое-то время, но именно потому, что не хочу сейчас говорить, обсуждать, а иногда вообще видеть. Кстати говоря, это не бывает надолго.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: