Погода: 1 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Просьба попрошайкам не подавать

  • Такую фразу я услышала сегодня в электричке метро, когда в 1-ю дверь вошла нищенка с протянутой рукой.
    Бедняжка на лице читалось: офигение, злоба, смущение. За 3 сек. она вылетела обратно, забывая хромать на обе ноги.


    А как вы относитесь вот к таким кадрам города?
    Подаете ли вы милостыню?

    Всеж было не мало передач, на тему целых группировок-вымогателей через таких вот "калек".

  • Бабушкам стареньким всегда подаю. Ничего не могу с собой поделать. хотя и понимаю, что может и зря. И музыкантам в метро. Особенно жалко, которые на гармошках играют всякую белиберду

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Поскольку не смотрю телевизор и не читаю газет (стыд мне и позор, знаю-знаю)), с советами не подавать милостыню не сталкивалась и не знаю ничего о группировках вымогателей. Просто ставлю себя на место человека, и мне становится жалко его до слез. По этой причине даю деньги старушкам. А музыкантам, если нравится, как они играют. А бывает и просто – по настроению.
    Но однажды мы провели маленький опыт: шли с мужем из магазина и к нам подбежал грязненький мальчик с просьбой подать на хлеб. Я полезла за мелочью, но муж остановил меня, отломил большой кусок хлеба и протянул мальчишке. Тот грязно выругался и убежал))

    Ну да, понятно, дом-то сумасшедший… (с)

  • да музыкантам порой сама подаю, если музыка завораживает.
    а вот к примеру по всем станциям метро шастает группа парней в воен. форме - играют и поют.
    Вот они не вызывают желания денег дать. (ну не верю я, что они с Афгана)

  • Никогда не подаю.

    К таким кадрам города отношусь брезгливо.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Когда писала про "кадры" имела в виду бродяжек всяких, а не музыкантов.
    К музыкантам отношусь хорошо :улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Подаю. Кроме, пожалуй, юных "музыкантов". одолевающих в метро. Музыка мне их не нравится, а настойчивые просьбы с подсовыванием шапочки под нос прохожим - откровенно раздражают.
    Зато как-то пару лет назад, в переходе метро пл. Ленина услышала совершенно неземной голос. Пошла на звук, как завороженная. Пела женщина средних лет. Пела профессионально и от души.
    Это было красиво, талантливо, цепляюще.
    В кармане была последняя десятка, отдала не задумываясь.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Лучше реально помочь одному, чем растрачиваться на десятки бедствующих. Вы знаете, куда он потратит эти деньги? Вам все равно? Вам все равно, если он на ваши деньги купит себе бутылку водки нажрется и еще меньше будет походить на человека, чем в тот момент когда вы его видели? Подумайте, что вы поощряете. Еще раз повторю, лучше помочь одному человеку, по настоящему помочь, решить вопрос его стабильного дохода и человеческого существования.
    Все остальное - от вашего желания удволетворить свое эго.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Мое эго здесь вообще не при чем.
    Если человек дошел до того, чтобы выйти к людям с протянутой рукой, это о чем-то говорит.
    Мне действительно все равно, на что он потратит эти деньги.
    Кстати, алкашам я и не подаю. За редким исключением.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • помню случай был
    стояла девушка лет 24 вся скрюченная, с совершенно тупым выражением лица..
    жалость скользнула.. дала
    а потом ее же видела, совершенно нормальную
    в дорогом продуктовом магазине.. покупающую кр.рыбу и т.д. и т.п.

    вот вам и бедняки...

  • Душа моя! Я не лично вам ответил, я на последний пост кликнул. Прошу прощения.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я не анализирую и не пытаюсь разобраться в мотивах, движущих теми, кому я мимоходом бросаю монету.
    Мне не жалко, а им, видимо, это нужно.
    Иначе бы не стояли.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Просто сложно выделить из толпы понастоящему нуждающихся.
    Жалко давать деньги в никуда.

    хотя конечно существует поверье, чем больше отдашь, тем больше вернется.. ну это уже совсем другая тема :спок:

  • Вот иду вижу старушку старее старости. Честное слово мне не важно купит она на эти деньги бутылку или нет. Скорей всего нет. Если только дети гады отберут... Скажешь, сама виновата, что таких детей вырастила? может и так. Моя бабушка старенькая-престаренькая. Ей 92 года. Но у нее есть я. Она когда идет гулять летом, ей очень нравится сидеть около нашего дома, такой пенек спиленый и глазеть на дорогу. Так ей иногда деньги подают. Она отказывается. Объясняет всем, что это она просто так гуляет, и денег ей не надо, у нее все есть. Но люди слушать не хотят и все равно дают ей деньги. Так она потом плетется до рыночка (благо недалеко) и деньги отдает "настоящим" попрошайкам. Дай Бог подать, не дай Бог просить - это она у меня всегда так говорит. Хотя может я уже об этом писала. Повторяюсь блин.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • повезло вам с бабушкой, дай Бог ей здоровья

  • А мне не жалко.
    Когда я была еще ребенком, бабушка как-то сказала: "Никогда не отказывай просящему".
    Потом я очень много размышляла на эту тему. Не буду здесь подбробно об этом распространяться.
    Но действительно помогаю (по крайней мере, стараюсь) тем, кто меня об этом просит.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Жалко давать деньги в никуда.
    ---------------------------------------------------------------
    Правильно. Лучше пойти и купить себе БигМак в ближайшем Макдоналдсе.

  • Нет уж! Бл@#и, так бл$%и!

  • Я надеюсь, ты распознаёшь, какая из них истинная бл№*ь, а какая симулирует? Их сложно выделить из толпы...

    Исправлено пользователем stich (03.03.05 21:19)

  • Подаю всегда и всем...

    Лучше давать, чем просить. (с)
    От сумы и от тюрьмы не зарекайся (с)

  • Кхм ... как пожалел подал денюжку простой мелкой попрошайке - через десять минут увидел как она дозу покупает ...

    Я обычно, если уж так все плохо продуктов покупаю хороших. Да и то либо мелким либо таким аккуратным старушкам. С последними, если уж, со всем уважением. В общем как могу:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вот кому никогда стараюсь деньги не давать, то это детям. И тем (вполне прилично выглядящим, которые просят на проезд), и оборвышам. Нельзя с малолетства привыкать к тому, что можно ничего не делая получить деньги. Не знаю, наверное, просто работала сама с 14 лет. Никакой работы не чуралась. Так же не люблю подростков, горланящих у метро. У них, родители работают, не с голоду умирают. А побирушки малые стали хитрые. Подходит ко мне девочка лет 8-ми, говорит, тетя купи мне мороженное. Я пошла к киоску купила. Зашла в магазин - выхожу, так эта девочка еще с двумя взрослыми тетками пытаются в этот же киоск мороженное обратно сдать. Умора.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • в большинстве случаев подаю и только если вижу действительно стареньких бабушек, в общем опрятно одетых и с отчаянием в глазах, мимо них пройти трудно...
    а на остальные группы наверно уже выработался иммунитет просто прохожу мимо... ужасное раздражение испытываю к цыганам и к их многочисленным уловкам, поубивал бы... :зло:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • Раньше подавал, но после того, как несколько лет прожил около цирка и по дороге на работу выучил в лицо почти всех, кто сидит около церкви и в метро, понял, что для них это работа и перестал подавать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что-то наподобие плаката "Нищим просьба ДЕНЬГАМИ не подавать" висел у собора Александра Невского. Я спросила почему, на что был дан ответ - что Бог дает испытания людям, вынужденным просить, а подавая деньгами ты вмешиваешься в Божий промысел. Почему именно деньгами - не знаю. Но это факт. Пару раз предложила купить именно хлеб, просящим "на хлебушек, в одном случае услышала мат в ответ. Иногда все-таки подаю. Тем кого по настоящему жалко.

  • "Не оскудеет рука дающего". :улыб:

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (04.03.05 06:01)

  • нп
    В метро уже сто лет не была, потому про подземных попрошаек ничего сказать не могу..В магазинах и около вижу замурзанных детей, которым то даю, то нет..Тоже задумалась - почему ... и пришла к выводу, что даю тем, кто помалкивает, не лезет в глаза, а просто общим видом выражает просьбу...Тем, кто нагло просит, настырно канючит, вьется вокруг, дергая за полу и рукав - не даю никогда. Еще терпеть не могу нищих у церкви, им если не подашь, так столько проклятий в свой адрес наслушаешься....
    Старушки, надо скахзать тоже бывают разные. Есть которые на подступах к рынку продают свое нехитрое рукоделие, тем и денег не жалко.. Но как-то у того же рынка я распихивала пакеты в машине, и тут в окно затарабанила бабушка какая-то, читсенькая такая старушечка. Спросила у нее - чего? и услышала в ответ очень бодрый тезис о том, что богатые должны делиться! :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • модная бабуся!:улыб:
    в торец ей надо было сразу :ха-ха!:

    Bird ! I love to hate you !

  • не подаю
    никому
    никогда
    (кроме одного случая солдатику дал - такое лицо был - полное отчаинье) :хммм:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Ага..вспомнила еще забавный случай - к мужу вмагазине после, видимо,мильена внутренних терзаний, приблизился бомж и умоляюще зашептал: "Христа ради.. денег не надо, не надо.. а хоть корку хлебушка купите.. поесть бы че-нибудь..заради Христа....три дня не ел...".
    Вид у него, как муж рассказывал, был соответствующий - на грани могилы...
    Муж предложил купиь ему хлеба, концентратов, колбасы какой-то, ...На что бомж ответил очень строго и с подозрением "А ОНО ХОТЬ ВКУСНОЕ?!"
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Елки, какая тебе разница, если ты три дня не ел, тебе ж все должно быть вкусное, гурман нашелся!.. :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • :ха-ха!:
    во мля!

    Bird ! I love to hate you !

  • меня больше прикалывают девушки,
    которые парами ходят по главным улицам, сшибая у всех встречных по червонцу "чтобы уехать",
    мне однажды по безделию интересно стало...
    минут 30 за ними тащился...

    сотни полторы набрали точно

    what do you want?

  • В ответ на: мне однажды по безделию интересно стало...
    минут 30 за ними тащился...

    сотни полторы набрали точно
    Так эт ты им что-ли все эти полчаса по червонцу давал?

    Bird ! I love to hate you !

  • не-а. он наверное потом у них отобрал. как они насобирали кругленькую сумму

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Вот иду вижу старушку старее старости. Честное слово мне не важно купит она на эти деньги бутылку или нет. Скорей всего нет. Если только дети гады отберут... Скажешь, сама виновата, что таких детей вырастила? может и так. Моя бабушка старенькая-престаренькая. Ей 92 года. Но у нее есть я. Она когда идет гулять летом, ей очень нравится сидеть около нашего дома, такой пенек спиленый и глазеть на дорогу. Так ей иногда деньги подают. Она отказывается. Объясняет всем, что это она просто так гуляет, и денег ей не надо, у нее все есть. Но люди слушать не хотят и все равно дают ей деньги. Так она потом плетется до рыночка (благо недалеко) и деньги отдает "настоящим" попрошайкам. Дай Бог подать, не дай Бог просить - это она у меня всегда так говорит. Хотя может я уже об этом писала. Повторяюсь блин.
    :respect: :роза:

    Да злой я

  • Подаю всегда, когда уверен, что не синяки, ну музыкантам тоже бывает, хотя сейчас нормальных практически нет :eek:

    Да злой я

  • В ответ на: Почему именно деньгами - не знаю. Но это факт.
    Денежные отношения между людьми имеют очень сильные кармические связи. Ими очень легко нарабатывается карма.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • так поясните как спец, лучше для кармы не подавать?

  • Вспомнился сюжет из "Саши и Маши", когда к ним подошел алкаш и попросил денег на опохмел.
    Саша вытащил полтинни к и дал.
    Маша: Ты что??
    Саша: Не поверишь, но первый раз ко мне подошли и честно сказали, на что нужны деньги.

    По сабжу: подаю музыкантам, если нравится игра или пение (что бывает редко, чаще всего возникает мысль "я и то лучше бы спел"), и очень уж несчастным бабушкам. Когда что-то внутри шевельнется.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Нормальных музыкантов? Эстетствуете?)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Нет. Просто раньше куда ни плюнь-играли хорошую музЫку, сейчас-херь всякую псевдошансонную :eek:

    Да злой я

  • :respect:

    Да злой я

  • Нет ни черного ни белого. Есть палитра оттенков. Нет однозначного отношения и по данному вопросу. Надо рассматривать мотивацию в каждом конкретном случае. Деньгами можно отработать страшнейшие кармические узлы, ими же их можно и наработать.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • >>> сейчас-херь всякую псевдошансонную :eek:

    Спрос рождает предложение.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Ахха, кто платит, тот и заказывает музыку)))

    ЗЫ А кто не желает платить, слушает что придется!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: так поясните как спец, лучше для кармы не подавать?
    А это вообще вопрос вопросов.
    С одной стороны, нельзя отказать просящему. С другой - вмешиваться в его кармические отработки, вроде бы, тоже не рекомендуется.
    Я действую по внутреннему какому-то наитию. Без анализа.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • НПП

    Никогда не подаю - детям, явным синякам и наркушам, беженцам. Беженцы вообще наглые пошли, раньше ходили по подъездам, просили поесть - именно продукты. Продуктами всегда делилась. А сейчас даешь им хлеб, картошку, а они - нет, лучше деньгами. Ах лучше?! Идите и заработайте, мне-то никто не подает, сама горбачусь.

    Давно уже наткнулась в какой-то книжке на японскую пословицу. Звучит примерно так: "Если хочешь накормить голодного, не давай ему рыбы, дай ему удочку".

    Бабушки - тут все неоднозначно. Иногда подаю, иногда нет. Пару лет назад в переходе ТЦ сидела бабушка - продавала по рублю полиэтиленовые пакеты, которые сама где-то собирала, отмывала и зашивала на них все дырки. Вот у нее я эти пакеты всегда брала, когда шла мимо - все-таки человек не опустился, а старался заработать, как мог.

    К сожалению, многие попрошайки исходят из того, что просить легче, чем зарабатывать.

    Музыканатам даю, только если нравится музыка. Прошлым летом около ДК Академия студенты играли на скрипке и флейте - очень недурственно играли, и музыка хорошая была.

    По поводу пения в метро - ребята, это золотая жила :ха-ха!: Лет 7 назад была на одном тренинге, и на третий день было задание под названием "Выйди за рамки". Все участники шли "в народ" на примерно час-полтора и делали то, что раньше в жизни не делали никогда. Причем каждый сам выбирал, что ему делать. Я пела в метро :ха-ха!: В дубленке с песцовым воротником и песцовой шапке, которую держала моя партнерша по тренингу и говорила: "Подайте учителям, зарплату два месяца не платят..." Так вот - за 15 минут мы с ней заработали 15 рублей. Потом нас вежливо попросили уйти, и мы ушли, дабы не нарываться. Рубль в минуту! Это было 7 лет назад. Это 60р в час, 300р в сутки. По тем временеам не так уж плохо. :ха-ха!:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Не подаю..ни кому!!!
    В ответ на: Вам все равно, если он на ваши деньги купит себе бутылку водки нажрется и еще меньше будет походить на человека, чем в тот момент когда вы его видели?
    Откеда Тебе знать, что он зделает с деньгами которые ты ему дашь...и дашь ли?
    Да это и не важно...важно что ты уже всё решил...за Этого человека!Честь Тебе и Хвала...Бог№2! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    тьфу..мля!

  • С одной стороны, нельзя отказать просящему.

    Почему?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В священном писани написано, что побираться - грех!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: