Погода: 0 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
  • Без шуточек, кривляния и фиглярства. Эта тема меня очень интересует. Причем она коснется каждого, у кого есть или планируются дети.

    ЭТО ТЕМА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

    Абсолютно не смешно и очень серьезно. По последним высказываниям моих бывших коллег из школы, правительство России объявило войну народному образованию.

    Зачем? Думаю, что правительству это выгодно. Умными людьми трудно управлять.

    По моим прогнозам, лет примерно через 10, ежели все будет идти так, как идет, школа опуститься до уровня церковно-приходской. Она будет давать начальное образование максимум. Если же вы захотите, чтобы ребенок ваш учился дальше, то вам придется нанимать ему частных учителей.

    Возможно, в этом даже есть свои плюсы - ребенок будет изучать только те предметы, которые ему действительно будут нужны. И не будет тратить время и силы на изучение того, что не нужно.

    Минусы - далеко не каждый сможет себе позволить такое количество частных учителей. Количество людей грамотных и образованных резко упадет.

    Не знаю, как кому - но за державу обидно. Это ж надо, такой был уровень образования в стране, чуть ли не лучший в мире. И все по***или.

    На последнем собрании в 6 классе наша классная сказала, что детей теперь не будут учить писать сочинение. Дескать, не будет уже такого экзамена.

    Я в шоке.

    У кого какие есть мысли по этому поводу?

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: И все по***или.
    Кстати, а почему тебя смущает слово ПОХЕРИЛИ?
    Между прочим так ("хер", да-да, именно "хер") называлась встарь буква "Х".
    Поэтому слово "похерить" означает "зачеркнуть, поставить крест". А не "положить х**.

    Вот. (поражает окружающих своими глубокими филологическими познаниями)

    Bird ! I love to hate you !

  • Я про суть войны не знаю. Но ведь недавно же провозгласили 12-летнее образование. Что будут делать эти 12 лет с бедными детьми?
    Кстати, нас тоже не учили писать сочинение.
    Кто сам просек, тот и писал.:)
    Я, например, четырем точно писала каждый раз. Взамен на задачи по физике и математике.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • == У кого какие есть мысли по этому поводу?==

    Хороших мужиков совсем не останется…

    Назад в будущее...

  • Уж коли зло пресечь:
    Забрать все книги бы да сжечь.

  • Мысли...

    Программа упрощается, а гайки закручиваются - знания спрашивают строже.

    Попробуй без знаний ЕГЭ пройти? На одном везении не уедешь. Ошибочка от невнимательности и все дела.
    При обычной сдаче экзамена виден ход мышления или решения.

    Для меня например сейчас проблема у сына в 8 классе определится с его профессиональной ориентацией.
    Потому как в 9 классе обучение профильное
    Математика: меньше естественных наук по часам и верхам.
    На других: меньше будет дано математики. А если к 11 классу ребенок уже поймет кем он хочет и может быть?
    А в тот вуз без математики никак не поступить?

  • а из каких источников у вас такие мрачные сведения?

  • Поднятая проблема больше соотвествует верхним топикам и как мне помнится неоднократно там уже обсуждалась. Но тема серьезная и ничто не мешает её обсудить и на БЗ.
    Не думаю, что в политике правительства заложены такие мысли, как специально понизить уровень образования, что кто то проводит кем то разработанный план по уничтожению народного образования. Просто если есть министерство, то чиновники должны что-то делать, а деньги могут дать только под реформу. Вот и идут у нас одна реформа за другой. А так как, редко кто из чиновников действительно разбирается в проблеме образования, выдвигаются совершенно не продуманные реформы, вследствие чего ситуация все ухудшается и ухудшается. И началось это не вчера, а наверно с года 1975. И тех пор одна реформа сменяет другую. Плюс еще резкое сокращение денег на образование и нищенская зарплата учителей. Правда тут со мной могут и поспорить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 12 лет - это отдельная песня. В начальной школе учиться будут 4 года. Уже учатся, уже есть такие классы. Сами учителя в шоке.

    А я вот помню, что нас учили их писать. Дело не в сочинениях конечно. А во все большей формализации учебного
    процесса.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Без флуда, пожалуйста. Выскажись по теме. Она тебя все равно коснется, рано или поздно. :миг:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • мне одна знакомая, которая работает учителем в лицее, тоже говорила что-то подобное. У них в лицее, такими сведениями делится с учителями директор. А откуда уж директору приходят эти соображения, я не уточняла, да и похоже это не обсуждается.
    Более всего меня поразил такой слух : начальная школа останется бесплатной (то есть до 4 класса) , дальнейшее образование будет не каждому по карману. То есть вывод такой - да здраствуют слуги и господа!:хммм:

  • Личный опыт (около 14 лет работы в школе) плюс регулярный анализ происходящего в школе за те три года, что я в ней уже не работаю (общение с учителями. родителями и учениками разных возрастов).

    Сильно боюсь, что представляю себе все менее мрачно ,чем оно на самом деле будет.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Личный опыт (около 14 лет работы в школе) плюс регулярный анализ происходящего в школе за те три года, что я в ней уже не работаю (общение с учителями. родителями и учениками разных возрастов).

    ---------------------
    все это похоже, на "одна баба сказала"
    по моему вы пытаетесь драматизировать то, чего еще нет..

  • я лично читала несколько статей в газетах по этому поводу. точно была статья в АиФ. номер, к сожалению, не помню.

  • Согласна, не вчера все началось.

    В том-то и дело. Кому-то очень выгодно, чтобы чиновники, от которых это зависит, мыслили узко и не разбирались в проблеме.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • У кого какие есть мысли по этому поводу?

    А какие тут могут быть мысли? Будет все как в Штатах. Нация желудков. Давно к тому катимся...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Личный опыт (около 14 лет работы в школе) плюс регулярный анализ происходящего в школе за те три года, что я в ней уже не работаю (общение с учителями. родителями и учениками разных возрастов).

    АиФ, давно себя изжили, как серьезная пресса.. желтая преса, бульварное чтиво...

  • А я так думаю, что Образование как таковое, умерло ещё лет шесть-семь назад. Лучшие кадры, так сказать подвижники своего дела ушли, кто куда.
    То что сейчас присутствует в виде так называемых учителей, убожество полное!!!
    Я не могу разговаривать с классным руководителем моей дочери на собраниях, по тому что она глупа!!! Дура короче...(получающая за свою глупость копейки и сетующая на жищнь, при этом)
    Так что кричать о том что Народное Образование в опасности нет резона!
    Его(образования) уже почти нет, стал быть и проблемы нет...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Увы, не пытаюсь. Я бы даже сказала, что преуменьшаю проблему.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • а давайте, чтоб я зря не искала, Вы мне напишете, чему Вы поверите.

  • В начальной школе учиться будут 4 года. Уже учатся, уже есть такие классы. Сами учителя в шоке
    ----------------
    А чё учителя-то в шоке-то? Моя дочь учится 4 года в начальной школе. И все четыре года дети пашут как папы карло...Мой ребеонк трудится с 8-20 до 18-00 как какой-нибудь рабочий сибсельмаша.. И я бы не сказала, чтьо они там все годы два плюс два складывают.... некоторые из задач решаем в складчину на работе.... Другое дело, что все правила и задания изложены в учебниках каким-то нарочито извращенным языком. Такое правило не то что выучть, его понять невозможно. С тоской вспоминаю свой зеленеький учебник по русс.яз....

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • То есть, если я тебя правильно поняла, начальное образование будет обязательным, а дальше - по усмотрению родителей и платно?
    Вопрос, насколько платно.
    Дети моих друзей, которые учатся сейчас в школах, тоже учатся платно. Порядка 1000-1500 р. в месяц.
    Бесплатные варианты практически не рассматриваются родителями, т.к. это, как правило, вспомогательные классы, т.е. для не сильно успевающих детей.
    Таким образом, трагедия грядущих перемен может быть только в том, что оплата будет взвинчена до недосягаемых высот, в чем я очень сомневаюсь.
    А в остальном все останется по-прежнему.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Проблема в том, что есть наши дети, и мне не безразлично, как моему ребенку придется получать образование.

    ...Я точно так же не могу общаться с учительницей моего сына по английскому. И хотя всегда считала, что учителя нельзя обсуждать дома с ребенком, но она мне просто не оставляет другого выхода. И я ему говорю, да, ты прав, она дура. Но ты-то умный. Давай решим, что мы можем сделать в этой ситуации.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: То есть вывод такой - да здраствуют слуги и господа!:хммм:
    вы хотите всех уровнять? чтобы были все нищие но равны?

  • Вы мне напишете, чему Вы поверите.
    ----------------------
    ссылке на законодательный или правовой акт, на постановление правительства
    с номером и датой принятия
    ЗЫ..ну как минимум на проект закона

  • пока только в проекте.

  • В ответ на: Сильно боюсь, что представляю себе все менее мрачно ,чем оно на самом деле будет.
    частные школы спасут вашего ребенка..... упс.....вернее наверно уже внука.....

  • У меня, вопреки вышесказанному, сложилось обратное мнение.Что сейчас и учиться сложнее, и программа куда емче и куда шире. Сужу по началке ( обучаемся по Петерсону) и по тому же ЕГ. В наше время, время преимущественно устных экзаменов, можно было выехать на репутации, обаянии и словоблудии:). Нонче -либо ты знаешь( факты, правила), либо -не знаешь.Четко и точно. Изумляет детальность изучения истории, в сравнении с нашими старшими классами, когда на трех цитатах из Ленина я продержалась до второго курса включительно.

    Специалист по связям с реальностью.

  • вы хотите всех уровнять? чтобы были все нищие но равны?
    -------------------------------------------------------------------
    Что за штамп устарелый?!
    Чтобы все были богатые и равны (гордо оглядываясь)

  • мне тоже не безразлично...
    по этому я плачу частному учителю...с 23-летним стажем...которому государство не в состоянии обеспечить достойный заработок

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Согласна. И с тем, что сложнее, и про язык. И свои тощенькие книжки тоже вспоминаю с тоской:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • нп
    Ну началось - нация желудков и всё такое...А вот скажите мне - а зачем всем поголовно нужно объемное образование? А? Зачем всем получать высшее образование? Для чего?
    Ну пусть обязательным останется не начальное, но какое-то сокращенное образование. А дельше - учится тот, кто кто хочет, и чьи родители смогут. Только не кидайтесь камнями, что вот мол, есть нищие, но гениальные дети - для таких детей м.б. гранты, стипендии, ... не знаю что...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: вы хотите всех уровнять? чтобы были все нищие но равны?
    -------------------------------------------------------------------
    Что за штамп устарелый?!
    Чтобы все были богатые и равны (гордо оглядываясь)
    в настоящее время даже в Штатах, самой богатой стране мира. 20% богаты или выше средней черты, остальные 80% это средняя или ниже....

    в ближайшие 15 лет нас ожидает тоже самое.....

    если вы хотите быть богаче действуйте а не ждите милости от правительства

  • В ответ на: вы хотите всех уровнять? чтобы были все нищие но равны?
    -------------------------------------------------------------------
    Что за штамп устарелый?!
    Чтобы все были богатые и равны (гордо оглядываясь)
    в настоящее время даже в Штатах, самой богатой стране мира. 20% богаты или выше средней черты, остальные 80% это средняя или ниже....

    в ближайшие 15 лет нас ожидает тоже самое.....

    если вы хотите быть богаче действуйте а не ждите милости от правительства

  • поддерживаю

    вспоминаю наше время и наше образование:
    История УЗССР, география УзССР, Узбекский язык 4 урока в неделю с 3-10 класс, НВП, и прочая х@#$ извращенная марксистко-ленинскими лозунгами.. бе.. блевать тянет..
    согласна, писали сочинения, изложения, много было математики, физики...но..

    сейчас сравниваю как учится моя двоюродная сестра (6 класс) на англ. и французском уже сочинения пишет!!!! и это не специализированная-обычная школа

  • вы хотите всех уровнять? чтобы были все нищие но равны?

    Ровнять всех нет смысла... Но дети дожны иметь возможности, хотя бы сравнимые... Сколько тупых оболтусов, деток богатеньких родителей, учащихся в университетах и т.п., но ничего из этих университетов не выносящих? И сколько действительно умнеых людей из невогатых семей? И тех и других хватает. С богатенькими буратинами - ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы платило. Но вот если у человека мозги на месте, но вот родится довелось в семье небогатой, и посему мозги эти пропадают - тоже не дело...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Согласен!!!

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: вы хотите всех уровнять? чтобы были все нищие но равны?

    Ровнять всех нет смысла... Но дети дожны иметь возможности, хотя бы сравнимые... Сколько тупых оболтусов, деток богатеньких родителей, учащихся в университетах и т.п., но ничего из этих университетов не выносящих? И сколько действительно умнеых людей из невогатых семей? И тех и других хватает. С богатенькими буратинами - ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы платило. Но вот если у человека мозги на месте, но вот родится довелось в семье небогатой, и посему мозги эти пропадают - тоже не дело...
    увы... забота родителей только до 16-18 лет о ребёнке.... далее он делает выбор сам. да к сожалению не все родители могут оплачивать образование....
    а ОН сам настолько ленив????????

  • если вы хотите быть богаче действуйте а не ждите милости от правительства
    ------------------------------------------------------------------------
    Ну, что Вы (скромно). Я не хочу. Я уже. И богаче (всё относительно, не так ли, господа?), и действую (доставая из шкафа плакат).

  • Никого не держат с двойками даже на платных специальностях. И наоборот- у меня двоюродный брат приехал в Новосибирск из дальневосточного поселка, без протекции поступил на бесплатное место престижного факультета в инстстуте связи и уже третий год -круглый отличник. Если есть способности и желание -никая система не помеха.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Во всем мире дети небогатых родителей, желающие получить высшее образование, зарабатывают на учебу сами.
    В нашей стране тоже есть такая возможность.
    Вот только лень вперед многих родилась.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: И наоборот- у меня двоюродный брат приехал в Новосибирск из дальневосточного поселка, без протекции поступил на бесплатное место престижного факультета в инстстуте связи и уже третий год -круглый отличник. Если есть способности и желание -никая система не помеха.
    молодец!!!

  • Но вот если у человека мозги на месте, но вот родится довелось в семье небогатой, и посему мозги эти пропадают - тоже не дело
    ---------------------
    если мозги действительно на месте, абиуриент, а потом и студент найдет работу и будет прекрасно сомещать приятное с полезным...

  • Думаю, то, насколько оно будет платным, будет зависеть от количества учителей, которых тебе придется нанимать для подготовки ребенка в институт. Прямая будет зависимость.

    Думаю, тут будет еще одна проблема. Сейчас ребенок учится в коллективе все 10 лет. Не только знания получает. но и учится общению с другими людьми.

    Если ребенок будет получать знания дома, общаясь один на один с частными учителями, то с общением у него будут напряги. Хотя - учились же у гувернеров до революции?..

    Черт его знает. Неоднозначно все это.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Ну и к чему это приведет? Во всем мире тенденция чтобы как можно больше молодых людей получило высшее образование (плохое или хорошее - не об этом сейчас). А у нас возникают проекты о платном среднем образование? Ну не получат в нашем государстве стипендии и гранты одаренные дети из бедных семей. Это ведь ясно всем, что достанутся они детям тем кто ближе к власти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да не будет такого!
    Ну будут частные школы по 5-10 человек.
    Типа тех, которые существуют и сейчас. Просто они будут не единичными, а массовыми.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Наша классная сообщила нам на последнем собрании, что мэрия города Н-ска уже приняла постановление о том, что школы теперь не будут муниципальными. Это значит, что любой самодур может купить здание школы и устроить там что угодно, но не школу. Печально, но это уже факт.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Наверно что то ваша класная напутала.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Угу.. когда я любимому начинаю жаловаться на училку в школе, которая загоняла детей и объемом заданий на дом и жестким, если не сказать жестоким спросом за всё - от учебы до внешнего вида, он кивает на то, что так везде - чем элитнее школа - тем строже в ней спрос... ну, не элитнее, канешна.. (что за элита в рамках нашего города?), пусть особеннее, что ли....мне кажется что вот еще интересная тема для обсуждения - правда, почему во всем мире дети богатых родителей учатся в таких учебных заведениях, где дисциплинка и контроль- суворовское отдыхает....?!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Наша классная сообщила нам на последнем собрании, что мэрия города Н-ска уже приняла постановление о том, что школы теперь не будут муниципальными. Это значит, что любой самодур может купить здание школы и устроить там что угодно, но не школу. Печально, но это уже факт.
    ерунда....
    10 лет назад тоже скупали детсады..... сейчас обратно возвращают.....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: