Погода: 0 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

cвободу Юрию Деточкину или добрые дела )))

  • "...прославиться добрыми делами нельзя",
    - пела старуха Шапокляк.

    Что толкает некоторых из нас на
    добрые дела для совершенно незнакомых
    нам людей? Отбросим случаи "делания добра"
    с корыстными мотивами типа "я тебе, а ты мне"
    и давайте поговорим о том, когда
    "делаем добро и бросаем его в воду".

    Что это? Проявления воспитания?
    Слабость человеческая?
    Или проявление внутренне силы?
    Стадные инстинкты или порывы души?
    Или это страх взглянуть в будущем
    в собственные пустые глаза?
    Совесть или ещё что-то? Характер?
    Или всё в совокупности, на чём
    держится наша личность?

    Что же толкает нас на то, чтобы
    ринуться помогать кому-то даже
    зная наперёд, что нам эта помощь
    ещё как может аукнуться. Ведь бывает
    так, что делать добро кому-то сродни
    вытаскиванию голыми руками тонущего
    скорпиона из воды. Но мы не думаем
    о последствиях и поступаем так.
    Обжигаемся, но в следующий раз
    снова и снова поступаем так же.
    Хотя кого-то такие ситуации "учат"
    и из доброго человека "созревает"
    практичный и расчётливый циник.

    PS: "добрый"=="слабый" OR "добрый"=="сильный"

  • предлагаю тебе, пропрыгать на одной ножке по лестнице, этажа 2. Потом пойти, выпить хорошего чая и вспомнить, что жить хорошо. :улыб:

  • Вера в то, что сделанное добро улучшает карму.

    Офицер словарного запаса

  • Характер?
    Или всё в совокупности, на чём
    держится наша личность?
    -______________________
    Моими словами это как-то по определению должно быть так.
    Или как в том мультике, где щенок цветы собирал и всем раздавал просто так, делился своим настроением, зажигал лампочки улыбки: "Просто так!"
    ____________________________________
    Обжигаемся, но в следующий раз
    снова и снова поступаем так же.
    Хотя кого-то такие ситуации "учат"
    и из доброго человека "созревает"
    практичный и расчётливый циник.
    _____________________________________

    Созревает, созревает, но бывает посентиментальничаешь...
    Но уже внимательно внимальным старешься быть. Трудно жить закрытым!!!

  • хе-хе ))) мне итак хорошо )))

  • Так Вы когда добро делаете, думаете при этом, на сколько у Вас карма улучшится???))))))...

    чушь какая..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Так Вы когда добро делаете, думаете при этом, на сколько у Вас карма улучшится???))))))...

    Нет, я не думаю об этом.

    чушь какая..

    Да, ваша интерпретация моих слов - действительно чушь.

    Офицер словарного запаса

  • На вопрос:
    "Что толкает некоторых из нас на
    добрые дела для совершенно незнакомых
    нам людей?"

    Вы ответили:
    "Вера в то, что сделанное добро улучшает карму. "

    Так и как же еще можно интерпренировать Ваш ответ??)))))

    Раз ЭТО!! вера Вас толкает на добрые дела,значит Вы ожидаете улучшения кармы... так?... раз ожидаете, значит вполне возможно после очередного сделанного добра думаете.... "ну вот, карма моя еще больше улучшилась.."))))))))))
    Т.е. если б не вера в улучшение кармы путем делания добра, хрен бы Вы его делали????))))...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • есть такой мульт,
    про то, как складывались камешки в мешочек...

    это все от воспитания,
    а вообще, я считаю, что все зачтется...

    what do you want?

  • Во-первых, вы не допускаете, что я говорил не про себя, а просто предложил еще один вариант ответа на вопрос?

    Во-вторых, на мой взгляд, наличие веры вовсе не подразумевает _думания_ о карме каждый раз при совершении добра и тем более о степени ее улучшения. Это может происходить подсознательно. Можно просто верить и не думать об этом постоянно.

    если б не вера в улучшение кармы путем делания добра, хрен бы Вы его делали

    Я не знаю, что было бы, если бы не бы да кабы.

    Я вообще не уверен, что знаю, зачем я делаю добро просто так.
    Вариант про "карму" - одна из версий.

    Офицер словарного запаса

  • Не это книжка про Незнайку в солнечном городе, если хороший поступок осознается в момент совершения поступка как хороший, то не считается.

  • А вот пример бы привел кто-нить "доброго поступка просто так". Чтобы - совсем просто так, вообще чтобы эмоции после него остались по нулям, то есть не было их. Абстрактный пример, а то я что-то не совсем понимаю.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Вот я вчера, выходя из подъезда, могла пнуть бездомную кошку ногой в живот, однако, этого не сделала.

  • т.е. неделание зла - уже добро?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Что ж тут доброго????.. это просто нормально.... это ты злого поступка не сделала...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Да, я так думаю.

  • так об этом-то и речь!
    как тогда различить, что есть нормально, а что есть добро? :миг:

  • >>А вот пример бы привел кто-нить "доброго поступка просто так".
    пример? ну...
    - увидел обронённый кошелёк, поднял - отдал тому, кто обронил
    - переходя дорогу, подхватил пыхтящую от усердия тихопоспещающую бабульку с мешком на санках и перетянул эту байду на ту сторону и помчался дальше по своим делам

    эт так, что вспомнилось :ха-ха!:

  • Никак не различить. Только по ситуации....

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ...а после этого всего полдня гордился собой...

  • Ага, понятно с этими примерами. А вот скажите, разве после таких поступков у Вас самого настроение не улучшается?.. Мне кажется, все равно эмоциональный фон меняется. Нет? А если все же да, то это уже не "просто так". Есть, грубо говоря, личная выгода. Потому что есть ощущение "правильности" таких поступков с точки зрения... извините за пафос, универсума.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • ===Мне кажется, все равно эмоциональный фон меняется. ====

    ПОСЛЕ!!! ПОСЛЕ меняется... а не ДО!!!... Добро делается на автомате... не думая о последствиях..
    А фон меняется от того, что выплеснул положительную энергию))))....

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Хм. Сомневаюсь я...
    Ты когда заказываешь вкусное блюдо, расчитываешь на последующее удовольствие желудка, не так ли? Т.е. заранее знаешь, от чего получит удовольствие твой организм. Эмоции - тоже свойство человеческой органики, они тоже нормальными людьми наперёд просчитываются.
    А вот вопрос о доброте в её чистом проявлении интересен...

  • А если эмоциональный фон меняется в худшую сторону после причиненного добра?! Или это потому что нет ощущения "правильности" доброго поступка?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Это вежливость и хор.воспитание на автомате (старушку через дорогу, дверь придержать). А добрый поступок, он чреват последствиями...так что.. наверное, все же думают ....

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да, я имела в виду именно "после".

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Бездумно сотворил доброе дело, неожиданно для себя, а после получил чертовское удовольствие?
    Так не бывает.

  • А если эмоциональный фон меняется в худшую сторону после причиненного добра?!
    ________________________________

    Это вопрос однозначности "добра". Очень часто то, что для одного добром является, для другого не совсем так. И вот тогда обоснованно употребление Вашего словосочетания "причинить добро". Часто это касается как раз межличностных отношений знакомых людей, родственников etc. А вот старушку через дорогу перевести - какие здесь могут быть минусы? Если не рассматривать исключительные какие-то случаи, очень редкие... я даже так навскидку не могу предположить, какие:)
    Хотя вообще, если начать мыслить шире в этом направлении, то можно прийти к выводу, что лучше совершать как можно меньше поступков, затрагивающих других людей... Вот тут уже карма упоминалась... Так типа можно думать, что лучше пусть каждый свою карму отрабатывает, а я - в сторонке. Но эта экзистенциальная проблема решается каждым человеком индивидуально:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Бездумно сотворил доброе дело, неожиданно для себя, а после получил чертовское удовольствие?
    Так не бывает.
    ____________________________________

    Выбор слов типа "бездумно", "неожиданно" и "чертовское" - Ваш выбор. "Так не бывает" - Ваш опыт. У меня нет ни малейшего желания Вас переубеждать.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Зря. Я хотела поговорить на интересную тему без личных предвзятостей.
    Ладно, я поняла, что Вы на это неспособны.

  • Причинить добро - это я у Пеппи стащила, просто к слову пришлось....
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    Да.. межличностные, конечо, отношения.. знакомых и родственников...Ибо незнакомым - ну кто будет делать какое-то уж там особенное добро? Старушку через дорогу - это, повторюсь, воспитание...вежливость.
    А вот пример - я регулярно подкидываю денег своей сестре...Сестра беременная, муж три копейки в дом приносит...и я то пару тыщ суну, то матерну куплю, то фруктов, то опять денег... Это добрые дела? Но почему-то у меня портится настроение, меня тяготят ее благодарности .... и чувствую себя дура дурой. И моя выпестованная меркантильность просто вопиет, я живо представляю себе, чего б я себе на эти две-три тыщи прикупила...клянусь себе, что больше- никогда! но потом мне опять ее жалко, и всё повторяется....

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Помочь бабульке перейти через улицу или подать руку женщине при выходе из автобуса - это воспитание (оно или есть или его нет).
    А вот завести человеку остановившееся сердце прямо на улице - это добро. Когда бросаешься помочь человеку совсем не думаешь чем он сможет отплатить, просто заводишь потому что знаешь КАК.... если не помочь он умрет....

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Потрясающая проницательность.
    Повторюсь, я не представляю, что можно сказать человеку по данной теме, который уже написал "так не бывает", предварив эту фразу конструкцией с гиперболами.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Конструкцией с гиперболами?????
    Это я такое сказала????
    Ужас.
    Или Вы это так захотели увидеть?

  • Да, я тоже так считаю. По-моему, вежливость отличается от доброты, тем что вежливость ничего не стоит. А доброе дело чревато последствиями. Старушку через дорогу(господи, мы ее уже затаскали туда-сюда! :ха-ха!:) - это вежливость. а вот подойти к к человеку, который явно себя плохо чувствует и предложить ему помощь - это добро. Ибо, в последнем случае, возможно придется тратить свое время и прочее и прочее...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Помочь бабульке перейти через улицу или подать руку женщине при выходе из автобуса - это воспитание (оно или есть или его нет).
    _____________________________________

    Насчет руку подать - воспитание, соглашусь. Насчет старушки - сомневаюсь, имхо. Тонкая дифференциация, конечно... мне сложно объяснить различие словами. Какие-то внутренние ощущения разницы есть только.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А я вот недавно бабушку через улицу перевёл. Скользко, она стоит бедная такая беспомощная, а я взял и перевёл. Потом целый день на душе хорошо было.
    А ещё женщинам при выходе из маршруток руку подаю, только они иногда шугаются от такого. :ха-ха!:
    А зачем - сам не знаю, наверно всё таки воспитание.

  • Когда хочешь помочь человеку не думаешь о времени, как правило..... только бы не мешали.
    А про старушку "затасканную" мне очень понравилось :respect:

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • разница в возрасте?.....

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Нет... не в возрасте. Ну я приблизительно попробую объяснить:) Разница в осознавании разных (простите за тавтологию:) порядков действий. Подать руку, казалось бы, совсем несложно, но многие ли так делают?.. В принципе это именно вежливость... женщина может и сама выйти из транспорта, не опираясь на руку. Ей это по силам. Бабушке через дорогу одной перейти сложнее, тяжелее. И на помощь ей, строго говоря, усилий и времени тратится чуть больше... однако, мне кажется, несмотря на это, старушек через дорогу незнакомые люди переводят чаще, чем подают руку незнакомым женщинам, помогая выйти из автобуса. То есть, имхо, подать руку - это исключительно вежливость, а в случае с бабушкой - вежливость плюс именно добрый поступок, именно потому что это пусть маленькая, но более реальная помощь - в прямом смысле слова.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • абсолютно согласна! .... еще бы мне, глупой, объяснили что такое "имхо" была бы благодарна.

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • "IMHO - In My Humble Opinion (or In My Honest Opinion), что в переводе с языка вероятного противника будет звучать как "выражая свое скромное мнение" или "честно говоря" - и то, и другое толкование верны (варианты перевода на русский многочисленны, но смысл именно таков)". (с):улыб:

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • ... или, в свободной интерпретации, - имею мнение, хрен оспоришь )))

  • Спасибо! Мне можно писать просто по английски..... (скромно опустя глазки) когда-то давно работала переводчиком.....

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Что-то мне подсказывает, что не переводчиком старушек через дорогу:)))

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • тоже неплохой вариант, обязательно запомню..... всю ночь повторять буду (что-то с памятью моей стало....)

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Вы такая проницательная, мои восхищения!
    Мне почему-то редко попадаются такие бабульки, а так хочется перевести ее милую....

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • чую я, сегодня будет небывалый всплеск перевода бабушек через дорогу )))

  • Что ж пример со старушкой неудачен.

    Добрый простотактный поступок, после которого можно поиметь неприятности, нарабатывается опыт и человек становится практичным и расчетливым циником.

    Можно дать кому-нибудь совет; угостить кого-нить чем-нить; попроведовать; позвонить; подарить фитюшку; защитить, не зная ни имени, ни чести. От этой простотактности может будет просто хорошее настроение или как само собой разумеется делаешь и делаешь.
    Только тебя опустят, обманут, поиронизируют насчет тебя где-нить, защитишь негодяя, репутацию подмочишь, используют тебя или прошантажируют.
    Так и становятся циниками.

  • Хм... а вот с "восхищением" и огорчением насчет "не встречаются" и "милой" - уже перебор:) Ну да, впрочем, это обычные издержки почти всех топиков:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: