Погода: −1 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
  • ПРОСьБА: желающим постебаться, прошу сюда не заходить
    история: жила-была обычная сельская советская семья, и вот в один ужасный день, отца не стало.. мать помыковшись с двумя детьми, уехала на заработки, отдав своих детенышей на попеченье государству.. следы ее с тех пор растворились..мальчику тогда было 13 лет , девочке 8 лет...
    с того дня прошло уже 16 лет
    мальчик, закончил интернатовскую 8-ку, уехал в большой город, поступил в технарь, потом в институт.. и по меркам его сестры, которая осталась, в том же селе (отказавшись учиться, когда ей предлагал это старший брат) , обзавлеась мужем, двумя детишками, и всякой разной живностью.. так вот в глазах сестры, ее старший брат-ну просто миллионер ходячий.. и поэтому легко и непринужденно может спонсировать деньгами, коих по ее разумению , у брата завались...
    ВОПРОС: как объяснить родственнице, что деньги нам с мужем с неба не сыпятся и на блюдечке не поадются.. при этом не задев самолюбие мужа ( а он убежденный сторонник того, что он ЕЙ обязан по жизни помогать)

  • боюсь огорчить, но обычно в таких ситуациях ни мужа, ни родственников ни в чём нельзя убедить... все остаются при своём мнении... у меня тоже муж думал, что он брата должен содержать до конца жизни.. пока брат сам не начал зарабатывать больше него... и обратной помощи и не ждём...
    ситуация знакомая и какая-то необратимая...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • доходило до какого-то издевательства: у нас могло не быть денег себе на что-то, но брату всегда находились.... :а\?:

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Надо ее чем-то потрясти, чтобы она посмотрела на вас с другого ракурса - попроси у нее взаймы. Пусть не даст, но хотя бы задумается, что у Вас тоже могут быть проблемы.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Сестра Вашего мужа работает? А ее муж?
    А Вам жалко, что Ваш муж помогает своей сестре? Это подрывает семейный бюджет?

    The truth is out there...

  • Надо ее чем-то потрясти, чтобы она посмотрела на вас с другого ракурса - попроси у нее взаймы. Пусть не даст, но хотя бы задумается, что у Вас тоже могут быть проблемы
    ------------------------------------------------------------------------
    она себя ощущает бедной родственницей при богатом брате , поэтому ей в принципе не понятно, как это у нас могут проблемы с деньгами

  • Всегда жалко, когда твой муж помогает кому-то, кроме тебя. Будем правде в глаза смотреть.

  • Сестра Вашего мужа работает? А ее муж?
    -------------------------------------------------------------------
    они живут натруальным хозяйством.. буквальном смысле..
    ---------------------------------------------------------------------
    А Вам жалко, что Ваш муж помогает своей сестре?
    -----------------------------------------------------------------------
    жалко.. потому что все хорошо в меру
    ----------------------------------------------------------------------
    Это подрывает семейный бюджет?
    ---------------------------------------------------------------------
    да, и это не разовый случай

  • Родственников не выбирают, ну, дана такая сестра. По-моему, это хорошо, что Ваш муж - порядочный и добрый человек. Или правильнее послать её навсегда вместе с ее мужем и коровами? А почему они сами не ищут заработка или смены образа жизни?

    The truth is out there...

  • боюсь огорчить, но обычно в таких ситуациях ни мужа, ни родственников ни в чём нельзя убедить...
    ------------------------------------------------------------------------
    у меня еще теплется надежда...

  • Нет, ну тут либо отзеркалить умно, либо смириться. В конце концов, чем больше отдаешь, тем больше возвращается. Попробуйте изменить свое отношение к этому. Помнится, мы семь лет так же помогали всем родственникам моего мужа, сначала меня это бесило, а потом я просто перестала напрягаться по этому поводу - иначе стала на это смотреть. Знаю, это ОЧЕНЬ сложно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Родственников не выбирают, ну, дана такая сестра.
    -----------------------------------------------------------------------
    и это весьма прескорбный факт, в некоторых случаях)))))
    ----------------------------------------------------------------------
    По-моему, это хорошо, что Ваш муж - порядочный и добрый человек. Или правильнее послать её навсегда вместе с ее мужем и коровами?
    ------------------------------------------------------------------------
    да , по моему правильней.. ну хотя бы иногда...
    ---------------------------------------------------------------------
    А почему они сами не ищут заработка или смены образа жизни?
    ------------------------------------------------------------------------
    а я знаю???????????????????????????
    я уже в лоб задавала это вопрос и ей и ее мужу... ответ один: ну где же мы в седле найдем работу

  • Не потому ли без мужа осталась в итоге?

  • Не потому.
    Все его родсвенники до сих пор и мои.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • совсем недавно здесь эту тему обсуждали уже... по-моему пришли к выводу, что надо очень тактично таким людям объяснить че почем :улыб:
    у меня тоже таких примеров - завались!!!
    не поможет не хрена, если муж у вас такой отвественный, хоть чего ему объясняйте - не по-мо-жет!!!
    смириться видимо вам придется, как это не прискорбно...:хммм:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • А на кой они тебе сдались?

  • человек (муж) сам заработал и имеет полное право тратить так, как ему хочется
    в Вы с голоду пухнете? на улицу не в чем выйти?

  • Если проблема в прорехах в бюджете, то можно просто договориться с мужем, что каждый месяц он будет вносить определенную сумму в семейный бюджет, а остальное - на его усмотрение. Хочет - пиво с друзьями пьет, хочет - на хобби какое расходует, хочет - сестре отсылает.
    Это уже его сугубо личное дело, куда ему свои "карманные" деньги тратить.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А как договориться, если муж скажет "50% моей зарплаты нам хватит, а остальные пошлем сестре, у них дети не одеты и дров на зиму нет. Мы потерпим, бутерброды будем без икры кушать, и шубу тебе новую этой зимой не купим, а только следующей", а жена скажет "Нет, сдавай в семейный бюджет 99% своей зарплаты, а на оставшиеся деньги ни в чем себе не отказывай и своей сестре помогай"?

    The truth is out there...

  • Не поверишь, я уже шесть лет себе этот вопрос задаю:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Со своими родственниками пусть строит отношения сам. Не вмешивайся ни во что. К сожалению, это лучшая тактика...
    Еще мамаша возьмет да и свалится вам на шею - вот тогда будет номер... Где-то же она есть, если жива.

    Единственное, что можно себе позволить в такой ситуации - следить, чтобы не страдал ваш ребенок. Изымать требуемые деньги любыми способами, а остальными пусть распоряжается, как хочет.

  • Я своих-то родственников вычеркнула из жизни (ну, у меня их крайне мало осталось), а уж представить, чтоб чужие вторглись в мою жизнь со своими материальными проблемами - не могу. Мы - не рабы, рабы - не мы(с)

  • Ох, Маклеуд, Вы меня лучше на такие темы не провоцируйте.
    Я-то вообще считаю, что каждый, кто зарабатывает, сам волен распоряжаться этим заработанным.
    Но если это семья, то предполагается какая-то общая касса, в которую каждый работающий вносит N-нную сумму. Какую - вот тут и начинается эта самая договоренность.
    У всех сумма будет разной, в зависимости от дохода и потребностей семьи.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • На п.п.

    Всю жизнь, с момента первой зарплаты фактически содержу свою тетю. Которая в такой же ситуации -живет в селе, деньги там давно абстракция, живут натуральным хозяйством. Почему? Потому что МНЕ так спокойнее - долг перед покойной бабушкой и прочая.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Одно дело бабушка или тетка, а совсем другое - молодая девка с мужем, которые не хотят работать... И не надо говорить, что негде... Знают, что проживут и так, и зачем напрягаться?

  • а совсем другое - молодая девка с мужем, которые не хотят работать... И не надо говорить, что негде...
    __________________
    Ага, везде люди живут. У нас девочка из сельской местности работает, Так ее родители всех желающих мясом, маслом и медом обеспечивают - и им удобно - рынок сбыта есть, и нам -знаешь, что покупаешь, очень часто дешевле чем на рынке.

  • Я подчеркнула, что это -мое желание. Мне спокойнее помочь, чем -не помочь. Но муж автора вполне может рассуждать так же, к тому же сестра -единственная его кровная родственница.
    Мой муж помогает родителям, один, несмотря на имеющегося брата.
    Тоже его решение. Меня абсолютно не напрягает.

    Специалист по связям с реальностью.

  • человек (муж) сам заработал и имеет полное право тратить так, как ему хочется
    в Вы с голоду пухнете? на улицу не в чем выйти?
    --------------------------------------------------------------------------
    не забывайте, что у этого человека есть семья в виде жены и сына, которые могут ( по понятным, надеюсь, причинам) претендовать на часть доходов своего кормильца
    нет соголоду я не похну, но кормить ДЕЕСПОСОБНЫХ , СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ родственников, в ущерб себе-не собираюсь...

  • Если проблема в прорехах в бюджете, то можно просто договориться с мужем, что каждый месяц он будет вносить определенную сумму в семейный бюджет, а остальное - на его усмотрение. Хочет - пиво с друзьями пьет, хочет - на хобби какое расходует, хочет - сестре отсылает.
    Это уже его сугубо личное дело, куда ему свои "карманные" деньги тратить.:)
    --------------------------------------------------------------------------
    да ,блин, они вечно как снег на голову валятся.. в самый неподходящий для этого момент...

  • Со своими родственниками пусть строит отношения сам. Не вмешивайся ни во что. К сожалению, это лучшая тактика...
    -----------------------------------------------------------------------
    хотелось бы...
    но достали, веришь- нет...
    последний , позавчерашний, финт -доканал...
    Еще мамаша возьмет да и свалится вам на шею - вот тогда будет номер... Где-то же она есть, если жива.

    Единственное, что можно себе позволить в такой ситуации - следить, чтобы не страдал ваш ребенок. Изымать требуемые деньги любыми способами, а остальными пусть распоряжается, как хочет.

  • Со своими родственниками пусть строит отношения сам. Не вмешивайся ни во что. К сожалению, это лучшая тактика...
    -----------------------------------------------------------------------
    хотелось бы...
    но достали, веришь- нет...
    последний , позавчерашний, финт -доканал...
    ---------------------------------------------------------------------
    Еще мамаша возьмет да и свалится вам на шею - вот тогда будет номер... Где-то же она есть, если жива.
    ----------------------------------------------------------------------
    об этом я вообще предпочитаю не думать.. по принципу "не буди лихо, пока оно тихо"

  • в принципе тут уже сказали, что речь идет о помощи молодым людям, которые сами могут подсуетиться, что бы прокормить себя, а не заглядывать в карман к родственникам....

  • не забывайте, что у этого человека есть семья в виде жены и сына, которые могут ( по понятным, надеюсь, причинам) претендовать на часть доходов своего кормильца
    ==========================================================
    так Вы и так свою часть получаете, не всё же он родственникам отдает

    нет соголоду я не похну, но кормить ДЕЕСПОСОБНЫХ , СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ родственников, в ущерб себе-не собираюсь...
    =======================================================
    так и щас не Вы их кормите
    Вы тоже ДЕЕСПОСОБНАЯ и СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ - тоже не можете сами себя прокормить?

  • когда доход семьи составлен из двух примерно равных долей, то все незапланированные вычеты, которые уходят в никуда-хороший удар по бюджету..
    и потом, подобное , паразитическое отношение к жизни -затягивает и с каждым разом запросы все больше и больше...
    не верите? попробуйте посадить кого-нить себе на "шею", а потом поделитесь впечатлениями, ОК?

  • шея - не Ваша
    зачем же так напрягаться из-за чужой шеи?

  • шея - не Ваша
    зачем же так напрягаться из-за чужой шеи?
    --------------------------------------------------------------------
    и моя тоже
    объясняю , для тех, кто в танке: БЮДЖЕТ ОБЩИЙ, З/П примерно равные, траты все планируются заранее, поэтому, в случае появления родственников-приходиться СЕБЕ (под этим словом я подразумеваю СЕМЬЮ -мужа, сына и себя) отказывать в том, что уже запланированно и давно желанно , и самолично заработано...
    доступно изложила?

  • это банальная жадность

  • это банальная жадность
    -------------------------------------
    а я не боюсь банальностей...

  • Боюсь, что дельных советов здесь вы не услышите. Просто потому, что ситуация весьма скользкая и здесь, как говорится, "легче дать, чем отказать".
    По-моему, очень разумный совет как-нибудь попросить денег в долг у сестры. Причем чтобы попросил муж. Вот как организовать безденежье - это вам придумывать. Хотя - тоже не вариант...
    В каждой семье найдется такой родственник. У нас было принято помогать моему старшему дядьке - он военный, считалось, что живет бедно и трудно, опять же, жена двое детей... Много нелогичного в этой традиции было, но традиция существовала. Могу сказать, что кончилось это все очень прискорбно - но это не интересно, да и ни к чему.
    Я позволю себе только предостеречь вас. Даже в момент наивысшего раздражения не ставьте мужа перед выбором: или я, или она. Потому что выберет муж сестру... Хотя - вы и так, наверное, это знаете...

  • читала-читала
    но тут даже я не выдержала!
    вам не кажется, что судить человека и называть его жадным - это совершенно ненужный переход..
    вы высказали свое мнение - отлично, но переход на личности совершенно был излишним..
    по теме..
    у меня нет слава богу нуждающихся родственников, но если бы были... я на стороне автора топа..
    помощь дееспособным родственникам на постоянной основе - это просто выбрасывание денег..и отрывание их от семьи..
    Другой вопрос, если речь идет о временной помощи, допустим, добавили денег на бытовую технику (которая была очень нужна).. Все таки село - это не город, там и правда про то, как деньги выглядят могли забыть..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • если бы он эту часть пропивал или бы доход был на эту сумму меньше, было бы легче это принять?

  • В ответ на: Потому что выберет муж сестру... Хотя - вы и так, наверное, это знаете...
    а ведь не факт...
    для кого-то жена и ребенок выше ценятся..
    а там может быть банальная жалость и желание оправдать материально собственное благополучие...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Другой вопрос, если речь идет о временной помощи, допустим, добавили денег на бытовую технику (которая была очень нужна)..
    ==============================================================
    ага, на тостер не хватало
    девочка, в селе деньги на хлеб и мыло нужны...
    ты когда в последний раз в деревне была?

  • Я позволю себе только предостеречь вас. Даже в момент наивысшего раздражения не ставьте мужа перед выбором: или я, или она. Потому что выберет муж сестру... Хотя - вы и так, наверное, это знаете...
    ---------------------------------------------------------------------
    ультиматумы-не мой стиль

  • бытовая техника - это еще телевизор и холодильник..
    здесь, я так понимаю, родственникам на хлеб и мыло как раз хватает собственных..
    какие-то деньги они ведь все равно зарабатывают?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • ага, на тостер не хватало
    девочка, в селе деньги на хлеб и мыло нужны...
    ты когда в последний раз в деревне была?
    ----------------------------------------------------------------
    давайте по существу...

  • если бы он эту часть пропивал или бы доход был на эту сумму меньше, было бы легче это принять
    -----------------------------------------------------------------------
    если бы, да кабы...
    без абстракций можно?
    или обязательно придумать не существующие проблемы, дабы подменить ими реальные...

  • по существу - совесть Ваша - Вы и мучайтесь

  • по существу - совесть Ваша - Вы и мучайтесь
    -----------------------------------------------------------------
    конструктивный диалог, а главное дельное предложение...

  • девочка, в селе деньги на хлеб и мыло нужны..
    ______________
    Я конечно не агроном и, но что-то мне подсказывает, что пары вырощенных свинок хватит и на мыло и на хлеб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: