Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Помните песенку "ля-ля -ля (не помню слов)...никогда дитя порока не полюбит непорочное созданье". Песенка хреновая, конечно, но эта строчка не так и плоха.


    Вот мне всегда так тоже казалось, непорочное созданье как раз склонно к тому, чтобы соблазниться чем-то. То, что погрязло в пороке, в чем бы он не проявлялся, не испытывает потребности в чистоте и ангельстве. Грешить дальше и дальше - наркотик.
    Или я заблуждаюсь?
    Какие порочные желания есть? И Вы знаете на 99%, что так тому и быть в будущем или могло бы быть, если бы не обстоятельства от вас не зависящие. Надо лишь переступить следующую черту порока?
    ПРосьба не флудить, ага?

    Исправлено пользователем свет (07.09.04 07:26)

  • То, что погрязло в пороке, в чем бы он не проявлялся, не испытывает потребности в чистоте и ангельстве.
    а я как раз считаю наоборот. Потребность может испытывать, но вот насчет полюбить... Скорее порочное создание испытает потребность соблазнить ангельское создание на свой порочный путь, замарать так сказать (вероятно в глубине души оно будет хотеть чтобы ему это не удалось)

  • бред

  • >Вот мне всегда так тоже казалось, непорочное созданье как раз склонно к тому, чтобы соблазниться чем-то.
    --------------
    Т.е. Адам сам виноват во всем получается.. :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Отчего же бред?
    Вы не встречали ситуаций, когда девочки-отличницы заводят дружбу с мальчиками-хулиганами? Чем не пример?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Всего должно быть в меру. И пороков у меня тоже не через край. Мне хватает, вообщемто, а лишнего мне не надо.:улыб:
    Из новых порочных желаний хотелось бы освоить чревоугодие.

    Не обремененный сознанием.

  • Отчего же бред?

    Оттого, что все люди грешны.. и порочны до кучи... чё та крыльев и нимбов не замечаю на улицах...

    Toyota Celica ST185RC

  • хмм...
    еще неизвестно, что у девочек-отличниц в голове.
    в тихом омуте, как говорится. чаще всего так и бывает.

  • Есть люди которые грешны потенциально. Да и вообще то тут мы не об идеале говорим, а о разной степени порочности.

  • Ну я думаю, что не стоит все слова понимать буквально. Если я говорю тебе, что сто лет тебя не видела, то это же воспринимается всего лишь как долгое отсутствие, а не как вековое расставание. Не так ли?
    Вот и тут, слово "порочный" несет скорее описательный, общий, чем буквальный смысл.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • "Я любовь свою оставлю у порога,
    И ничто не облегчит мои страданья,
    Потому что никогда дитя порока
    Не полюбит непорочное созданье."

    Мне, помню, очень понравилась эта фраза. С точки зрения русского языка. Кто кого не полюбит? Крути хоть так, хоть так.... То ли дитя порока не полюбит, то ли непорочное создание не полюбит....
    Спасает одно: исполнитель:улыб:

    свет, Вы бы еще в текстах Блестящих пытались смысл искать.... :ха-ха!:
    Тут, по-моему, просто пафос и красивые фразы --- ничего более.

    И классический пример был уже приведен: "правильные" девочки почему-то почти всегда влюблялись в плохих мальчиков. И "правильным" мальчикам почти всегда нравились плохие девочки. Порок притягивает. Особенно неокрепшие непорочные души.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • А что в Вашем понимании "непорочное создание"?
    Я себе представляю младенца.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Блин, да не стоит все буквально воспринимать.

  • Вот и тут, слово "порочный" несет скорее описательный, общий, чем буквальный смысл.

    Да вот тут как раз говорят о внешнем поведении ... а внутренний мир человека никому неведом..
    Проблема высосана из пальца либо чисто философская...

    Toyota Celica ST185RC

  • Почему-то из всех взрослых людей наиболее непорочными мне представляются те, кто посвятили свою жизнь служению церкви. Отреклись от всего мирского и ушли в монастырь. Можно сколько угодно глумиться над этим, рассказывать о том, какие шабаши творятся в монастырях - ваше право. Так вот, мое мнение - эти непорочные создания к пороку не склонны.
    А отличницы - не самый удачный пример. Тут ключ лежит в психолигии. Самой правильной девочке очень хочется хотя бы разочек побыть неправильной...
    Насчет того, что грешить - это как наркотик - не согласна... Без комментариев.

  • нпп.

    Порок, насколько я помню - это наслаждение жизнью за счет других, само понятие означает протест такой жизни, как моральный заслон. Запрет.
    Стремление к пороку - это стремление нарушение запрета. Хочется попробовать (не зря запретили), хочется вкусить мнимой свободы и почувствовать себя выше (я крута, за спиной у Бога яблочко лизнула)...
    Стремится кто угодно может - либо кто отказывал себе в чем-то... либо кто и не пробовал даже. Наркотиком это может являться также как любое запретное (хорошо - никак - ожидание - ломка - поиск - получение). Что героин, что измена в данной случае - все равно, но из психологической цепочки выбраться еще можно.

  • Поручик, мне сейчас лень ругаться с Вами накрывать Вас лавиной моего гнева и издевки, поэтому читайте то, что написано, и не пытайтесь проводить анализ моего интреса к тем или иным песням, тем более Ваши выводы совершенно не совпали с действительностью. Поэтому давайте ограничимся Вашим последним абзацем, хотя это уже повтороение.

  • Самой правильной девочке очень хочется хотя бы разочек побыть неправильной...

    да уж. у меня самая умная одноклассница и "правильная" девочка выпускные экзамены сдавала уже беременная.:улыб:у второй такой же, как потом выяснилось, было столько мальчиков в последних классах!!!... и ведь тогда ни за что не подумали бы. так что я очень осторожно отношусь к "примерным и правильным девочкам".

  • Мое мнение:
    что такое грех - по сути это нормы морали навязанные нам церковью. Именно навязанные, т.к. они противоестесственны нашему человеческому естеству. Зачем навязаны? Вопрос спорный, предположительно - дабы править нами. Гы, похоже на "всемирный заговор" :ха-ха!:
    И грешить нам хочется только потому, что мы пытаемся вырваться из этой клетки.
    Будут вопросы?

  • непорочные создания к пороку не склонны.
    хотелось бы увидеть такое создание.
    Ибо мне кажется, такое создание ни к чему не стремится, не умеет брать от людей и давать людям. И его порок в этом.

  • Зачем навязаны? Вопрос спорный, предположительно - дабы править нами.
    дабы мы могли стремиться к чему-то большему, а не проводить свободное от беготни за мамонтами время в междуусобных войнах - решая минутные конфликты.

  • В ответ на: То, что погрязло в пороке, в чем бы он не проявлялся, не испытывает потребности в чистоте и ангельстве.
    Ан нет! Еще как испытывает. Тянется. Но как правило, считает себя уже недостойным...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • То, что погрязло в пороке, в чем бы он не проявлялся, не испытывает потребности в чистоте и ангельстве. Грешить дальше и дальше - наркотик.
    Или я заблуждаюсь?
    ________________________________
    Они хотят жить по другому, но не все могут.
    А вот некоторым очень даже неплохо удается перевоплотиться из порочных в непорочные.

    Сколько грешников стало великими проповедниками?

    Сколько хулиганок в детстве матронами, чтущими благодетельность?

  • >>> Поручик, мне сейчас лень ругаться с Вами накрывать Вас лавиной моего гнева и издевки....

    Жаль....:хммм:Хоть разок бы, хоть одним глазком на эту "лавину" взглянуть....

    >>> ... Ваши выводы совершенно не совпали с действительностью..

    А что такое "действительность"?
    Ваша действительность? Или моя? Она у каждого своя....
    Все мы в матрице....

    >>> ... давайте ограничимся Вашим последним абзацем, хотя это уже повтороение.

    - Повторы были?
    - Повтор на третьем игроке.

    Ладно, уйду я отсюда.
    Все равно я никогда не полюблю дитя порока.
    Так что даже не надейтесь!

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Порок и непорочность всего лишь два полюса общества... И они как плюс к минусу стремятся друг к другу... Общество защищает себя от энтропии... Упссс... Центростремительность и усреднение общества... Хе-хе-хе...

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Вырванная из контекста фраза изменила свой смысл. "вот эти непорочные создания к пороку не склонны" - так она звучала целиком, речь шла, напоминаю, о монахах. Хотите посмотреть - недалече от Искитима есть женский монастырь, возможно, туда пускают экскурсии...

  • "вот эти непорочные создания к пороку не склонны" - так она звучала целиком, речь шла, напоминаю, о монахах
    ммммммммм. все. понял.
    куда им, они и попорочить-то толком не могут.

    нпп.
    Не, сильно свет хватила. Порок - наркотик. Не, так никто не признается.
    Вот грех - это да. Он же вечно полу-правда, полу-ложь. все грешат, никто не грешен.

  • Все эти разговоры про монахинь -демагогия. Что они там? непорочными стали? Да каждая из них неоднократно вспомнит о своих былых грехах и пороках. Не любят они свою теперешнюю непорочность.

  • Напоминаю, что это было мое субъективное мнение. Или вы хотите слышать только то, что совпадает с вашим образом мыслей? Извиняйте, я не Вольф Мессинг.

  • а защищать свое мнение Вы умеете?

  • В ответ на: Вы не встречали ситуаций, когда девочки-отличницы заводят дружбу с мальчиками-хулиганами?
    Встречали, сколько угодно случаев. И девочки отличницы с хулиганами, и жены-ангелы с мужьями-алкоголиками, и верные мужья с гулящими женами...
    Физику школьную помните? Плюс притягивается к минусу. И слишком правильного "плюса" лечат неправильным "минусом" и наоборот.

    Bird ! I love to hate you !

  • А смысл? В смысле, защищать свое мнение - зачем? Я ж не истина в последней инстанции. У меня есть ряд сложившихся впечатлений о происходящем в этом мире - они могут быть заблуждением для одних и догмой для других.
    Ближе к теме. В моем понимании, "непорочность" - качество не врожденное, но приобретаемое. Я придерживаюсь убеждения, что самый испорченный человек может очиститься и стать непорочным. Вот только как - не спрашивайте. Знала бы - стала бы непорочной... Потому и монахи - как пример, но это - лишь мои домыслы. О жизни монастырей я знаю только по книгам, не более.

  • В ответ на: А отличницы - не самый удачный пример. Тут ключ лежит в психолигии. Самой правильной девочке очень хочется хотя бы разочек побыть неправильной...
    Не понимаю, почему отличниц считают самыми правильными и уж, тем более, непорочными? Они такие же как все, просто бзик у них такой: учиться на пятерочки. Если разобрать с точки зрения психологии стремление быть лучшим в учебе (или еще в чем-нибудь) - то вряд ли качества человека, толкающими его быть таким лучшим, можно будет отнести с абсолютной уверенностью к непорочным, безгрешным.

  • от этого никто не застрахован

  • А мне так кажется, что само слово "порок" чем-то похоже на по-рок, т.е. жизнь по року - по течению. Стало быть никак не связано с тем как жить хорошо или плохо, за свой счет или за счет других и т.д.
    Да собственно Вы же и подтверждаете:
    И Вы знаете на 99%, что так тому и быть в будущем или могло бы быть, если бы не обстоятельства от вас не зависящие. Надо лишь переступить следующую черту порока?
    Почему осуждается? Ну наверное потому что "... труд (может больше над собою (моя мысль)) сделал когда-то из обезъяны человека..." (с) не помню откудова. А порочный человек - это как раз наиборот, тот кто перестал работать (опять же наверно - над собой).
    В этом месте, наверное, надо было пофлудить или подколоть кого-нибудь, да вот как-то нет желания.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Я тоже не понимаю, почему отличниц считают правильными. Наверное, потому что в школе была троечницей, а в институте - отличницей. "Правильной" меня называли в школе, в институте же именовали - "эта со своим мнением".
    А стремление быть лучшим в учебе часто формируется у ребенка под влиянием неблагополучной с точки зрения психологии ситуации в семье.
    Но про это лучше Пеппи раскажет.

  • Ну, блин....
    Я вот тож был отличником,мама зауч.
    Но, вот поверьте, ну ни в чём себе не отказывал :ха-ха!:
    Что касаемо , тупых рассуждений, с привлечением образов монастырей и их обитателей. То не наше с вами, простите , дело как все эти люди туда попали, и что они там делают!!!
    А то что иногда хочется завалиться пороком с головой, дык, эта, вокруг стоит посмотреть ни кто по ходу то особо и не стесняется. Нет есть конечно отдельные особи, кои кричат на кажном углу о своей чистоте и непорочности. Ноя очень сомневаюсь, очень...Хотя и могу заблуждаться, так же как и они :ха-ха!:
    Мне моя жизнь местами нравиться. местами нет...как хочется, так вот...
    " Не хочешь - давай как хочешь, а хочешь - так давай!..."(с) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • А я не в осуждение. И вообще, еще неизвестно, что более правильно - порок и ангельство.
    У меня есть собственное суждение и про монахинь, т.к. к религии отношусь весьма скептически. Я почти уверена в их еще большей порочности, чем в своей, кстати.

  • Я почти уверена в их еще большей порочности

    любопытно, а в чем проявляется, по-вашему, их порочность?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Потому что, уж извините, они паразиты на теле общества.

  • а мне любопытно в чем проявляется порочность Свет.

  • а в чем они паразитируют?
    Живут себе за счет пожертвований, богу молятся, чистоту хранят первозданную...
    Есть у меня знакомые монашки, содержат приют для бездомных детей, кормят их, лечат.
    Думаю паразит - это последнее слово, которое приходит на ум в этом случае...
    или может другие примеры есть?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ключевая фраза "живут за счет пожертвований".

  • а вы думаете им Бог приподнесет денег на строительство приюта и на лекарства?
    "У Бога нет других рук, кроме наших" так, кажется, говорят..
    Если есть люди, которые сознательно идут на то, чтобы помогать сизым и убогим, я вижу в этом только плюс.. я для такого явно не созрела...
    Лучше уж деньгами помочь:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ключевая фраза "живут за счет пожертвований".
    а содержанки тоже паразиты на теле общества? ваше мнение?

  • естественно

  • Я могу ошибаться, но монахини собирают пожертвования исключительно на строительство новых храмов - это раз. Во-вторых, ведут они целиком и полностью натуральное хозяйство - вплоть до отсутствия в монастырях электричества, канализационных систем и водопровода.
    Теперь вопрос к свет: в чем паразитизм? Если сравнить тех же профессиональных военных с монахами, первые - в большей степени паразиты ИМХО.

    Примечание: заранее приношу извинения перед всеми профессиональными военными и на всякий случай перед Серафимом лично.

  • монахини собирают пожертвования исключительно на строительство новых храмов -

    не только. Хотя допускаю что у каждом монастыре свои законы. Я общалась с католическими монашками, они содержат детский дом на Северо- Чемском, так они собирают пожертвования на помощь детям-сиротам и бездомным

    ведут они целиком и полностью натуральное хозяйство - вплоть до отсутствия в монастырях электричества, канализационных систем и водопровода.
    у моих есть и электричество и канализация:)
    видимо сказывается наличие большого города рядом...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Любая религия - есть опиум для народа, сорри за банальность.
    Что храмы, кроме того, что они просто есть, несут конкретно полезного?
    Облапошили пару бабушек мыслями о вечной жизни (ах, как человек падок, читай - порочен), а те свои копеечки несут типа добровольно. И что дальше. Накормить бездомную дворнягу, за которую, кстати, мы в ответе, потому как приручили, гораздо правильнее, чем содержать храмы, в которых потом нам же придется покупать свечки, потому как отпущение грехов тоже платное.

  • В ответ на: естественно
    значит, монашки и содержанки равнозначны в своей порочности?

  • пороки разные. Но в этой составляющей - да.

  • понятно, вы считаете что стремление хорошо жить за чужой счет, это порок.
    Тогда, скажите, есть ли такие люди которые ни в коей мере никогда не жили за чужой счет или никогда не пользовались плодами чьего либо труда?

  • А теперь определение словосочетания "пользовались плодами чужого труда" и я отвечу.

  • а что, словосочетание не вписывается в то, что монахини или там содержанки пользуются плодами чужого труда?

  • Погодите, свет, мы уходим от сути вопроса. Положим, мое отношение к религии - не более положительное, чем ваше, но не потому, что это - "опиум для народа", а потому, что это один из древнейших и мощнейших инструментов манипулирования людьми. Другое дело - вера. Не религия, но вера подталкивает людей принять послушание и посвятить остаток жизни служению культу. Мы, мирские, вольны их осуждать сколько угодно - я об этом писала выше, это наше право, и известно, кто нам судья. А они хотя бы тем выше нас, что нас не осуждают (потому что грех), а молятся за нас за стенами монастрыей. Будет от этого толк, или нет - вопрос номер 58.
    Все-таки хотелось бы вернуться к первому посту этого топика. Я выдвинула предположение, что непорочны монахи и монахини, кто-то вспомнил отличниц (?) и вообще "правильных" ребятишек. Мне вот интересно: а кого еще можно назвать "непорочным созданием"? Не суть, влечет его порок или нет, но просто хочется определиться: о ком мы говорим-то? Меня терзают смутные сомнения, что непорочных не существует в принципе. Что понятие это - изначально эфемерно...

  • Совершенно справедливо. Аболютно непорочных созданий нет. Но одни подвержены влиянию сильне и быстрее что ли, другие крепятся.

    А молиться за нас и не осуждать -это еще не есть высшая благодетель.

  • более всего непорочны те, кто относится к своим порочным поступкам (помыслам и т.д.) как к действительно грехам (не перед Аллахом даже, нет, перед собой) и не списывает всё на гены, привычки и обстоятельства

  • ОК. Приведу пример (как обычно, используя себя).
    Предположим, я изменяю мужу. Я осознаю, что это плохо, я глубоко раскаиваюсь, каждый вечер зажигаю лампадку около иконы в красном углу моей квартиры, падаю на колени и, заметьте, абсолютно искренне раскаиваюсь в содеянном. Потом снова изменяю - потом снова раскаиваюсь.
    А может, к непорочности ближе НЕСОВЕРШЕНИЕ греховных (в общепринятом, не только религиозном понимании) поступков?
    Впрочем, нет, не ближе... Непорочность (в моем понимании) вообще не предполагает появления греховных мыслей и желаний. Вопрос в том - как этого добиться? К примеру, чревоугодие - это грех (все-таки, все у меня в мозгу крутится вокруг религии, плохо, плохо....). Но я не могу препятствовать своему желанию покушать вкусно и дорого, хотя в конечном итоге я одинаково сыта буду и от миски картошки и от карпа, тушеного в пиве...

  • непоявление греховных мыслей наверняка происходит, при условии что мозг мёртвого человека как-то ещё функционирует
    но это, наверное, фантастика.
    Хэллрэйзер-4

  • Я считаю непорочными тех, кто имеет свою собственную систему табу и никогда не нарушает. Даже если эта система не укладывается в рамки общепринятой морали. Т.е. например некто считает допустим секс втроем - это норма и не скрывает этого (чтобы не вводить в заблуждение прочих), то это не порок (хотя вроде обществом не особо принимается. И если этот же некто считает, что читать чужие письма - плохо, но читает, то это порок. Все остальное - субъективно. Почему женщина, которая не работает, а живет за счет мужчины порочна, если она считает это нормой, а мужчине доставляет удовольствие тратить на нее деньги?

  • Мне просто нечего добавить:улыб:
    :live:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Что за...
    Вы искренне верите в это?
    Т.е. Вы искренне считаете, что господа террористы, расстрелявшие детей, непорочны? Девка, которая ничего в жизни не делает, а днями ночами пилит ногти - непорочна? Суть жизни - паразитизм - порочен. Сам по себе, вне зависмости какие там у меня табу. Порочность - это понятие все-таки социальное,этическое, поэтому рассматривать его отдельно от общества, ориентируясь на отрешенность его от него, нельзя.
    Посмотрите на определение порока в словаре Даля, и, может быть, Ваша уверенность в Вашей трактовке уменьшится.
    Не смешите.

  • ПОРОК м. недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственое извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни. || Недостаток телесный, калечество или уродливость, уклоненье от порядка в природе, от должного, от обшего закона.

    Вот, собственно, определение "порока" по Далю. Если идти простым путем логики, непорочный человек по определению не зол, не лжив, не имеет нравственных извращений, не склонен к дурной жизни. Так?
    А ведь все эти компоненты - не более чем нормативы, сформированные данным социумом. Банальный пример: для нас каннибализм - нравственное извращение, для племен с каких-нибудь островов Океании - норма.
    Соответственно, "непорочность" продукт данной конкретной социальной группы, не более.
    Свет, а вам не приходило на ум, что мы с вами, к примеру, можем состоять в разных соц.группах? И понятия "непорочности" у нас могут не совпасть по определению?
    Т.О., к истине мы не придем...

  • Посмотрите на определение порока в словаре Даля
    (подпрыгивая на месте) я, я посмотрел!

    Суть жизни - паразитизм - порочен. Сам по себе, вне зависмости какие там у меня табу.
    вы сгущаете краски, свет.
    Паразитизм - это однонаправленная перекачка каких-то ресурсов. А по жизни обычно, все-таки, взаимовыгодное сотрудничество.
    --
    "Сделка состоялась, если каждая сторона считает, что надула другую".

  • Т.е. мы все банально пришли к Гейгелю и Феербаху!
    "Бытие - определяет сознание..."
    Забавно...

  • В ответ на: Посмотрите на определение порока в словаре Даля
    Словарь Даля - не истина в последней инстанции, его определения всего лишь мнение человека о Понятии. Не далее как вчера читала рассказ Э По о демагогии. Запомнился замечательный пример - "существо не имеющее волосяного покрова на теле на двух ногах" (за точность не ручаюсь) - может быть как человек, так и ощипанная курица. Продолжаю удверждать, что если мои поступки не нарушают мои же запреты - то я непорочна. Если мои поступки не укладываются в вашу систему запретов (т.е. вы бы так не поступили), то за вами остается право считать меня порочной. Что касается террористов - боюсь в данном случае их нельзя оценивать с т.з. порочности/непорочности.

  • Что касается террористов - боюсь в данном случае их нельзя оценивать с т.з. порочности/непорочности.
    с вашей точки зрения - они наверное порочны.
    с их точки зрения - наверное непорочны.
    но прав все равно тот, у кого ружье.

  • всякое нравственое извращенье, искаженье
    ну,
    вот...
    значит, я - однозначно порочен

    what do you want?

  • Вы не понимаете, что порочность - самомерилом не может быть.

  • Если она не может быть самомерилом, то объявите критерии непорочности? Тогда как ни крути приходим к библейским заповедям, хотя и их по разному читают, переводят, трактуют. А как к примеру дикарям без письменности быть? А если так, то сама дискуссия теряет смысл, потому как нет точки опоры.

  • =Продолжаю удверждать, что если мои поступки не нарушают мои же запреты - то я непорочна.=
    полностью согласна.
    =Если мои поступки не укладываются в вашу систему запретов (т.е. вы бы так не поступили), то за вами остается право считать меня порочной=
    А вот тут могу поспорить...никто не имеет такого права (разумеется, речь идет о каких-либо человеческих проявлениях, а не о глобальных проблемах типа терроризма, воровства и пр.незаконных действиях). Если, к примеру, я могу себе позволить вести определённый образ жизни, не причиняя вреда окружающим, то почему с какой-то чужой точки зрения это может быть порочно? Потому что кто-то может, а кто-то нет? А если бы мог, то сделал бы? По-моему, в подобного рода осуждениях зачастую сквозит банальная зависть. Да и мерило порока у вех разное.

  • В ответ на: Если, к примеру, я могу себе позволить вести определённый образ жизни, не причиняя вреда
    Не причиняя вреда... Вот еще одна проблема. Ведь любой поступок, если копнуть поглубже кому-то на пользу, кому-то во вред (закон сохранения энергии, закон сообщающихся сосудов). Хотя если не смотреть так далеко, то согласна. Ограничить причинение вреда допустим физическим вредом (уроном). :улыб:

  • ---Продолжаю удверждать, что если мои поступки не нарушают мои же запреты - то я непорочна.
    Если, к примеру, я могу себе позволить вести определённый образ жизни, не причиняя вреда окружающим, то почему с какой-то чужой точки зрения это может быть порочно?----

    Только уточнения ради. Похоже, что на едином отвлеченном общем понятии порока так и не сойдетесь. Может попробовать "апробативную этику"? :улыб:
    Гипотетический "я", не имея внутреннего запрета на убийство, является членом вашего социума и убивает других членов вашего социума, скажем, в целях достижения определенного уровня в этом же социуме. Он порочен с вашей точки зрения?

  • вот это верно.
    ....сейчас из меня полезет патетика на тему "не судите, да не судимы будете". Золотые слова.

  • я же уточнила, что мы не имеем в виду незаконные действия, официально принятые незаконными в данном конкретном социуме. Естественно, если мы заведем речь о социуме каннибалов, то будет иная точка зрения.

  • В ответ на: Что касается террористов - боюсь в данном случае их нельзя оценивать с т.з. порочности/непорочности.
    с вашей точки зрения - они наверное порочны.
    с их точки зрения - наверное непорочны.
    но прав все равно тот, у кого ружье.
    :live: :live:

  • Если вы можете позволить себе определенный образ жизни и считаете при этом, что вам просто- напросто завидуют, - зачем вам задумываться порочны или непорочны вы? Живите и все тут. И думайте, что вы являетесь предметом зависти всех и каждого.

  • Возможно я недопонимаю. Тупой. Разве нет противоречия между двумя фразами:

    "Продолжаю удверждать, что если мои поступки не нарушают мои же запреты - то я непорочна"

    "я же уточнила, что мы не имеем в виду незаконные действия, официально принятые незаконными в данном конкретном социуме."

    Или ваши запреты идут сверх того, что принято официально незаконным в данном социуме? И безусловно воспринимается вами как запрет?

  • ну, во-первых, тема зависти - это уже другая тема.
    а, во-вторых, я абстрактно указала одну из первопричин, которая дает некоторым внутреннее право искать в окружающих пороки. См. выше пример с мнением о "порочности" содержанок.

  • если говорить конкретно обо мне, то запреты, принятые в обществе, для меня действительно безусловны. априори.
    =Или ваши запреты идут сверх того, что принято официально незаконным в данном социуме?=
    Разумеется. ну...банальный пример - внутренний запрет на сознательный обман своих близких.

  • В ответ на: Продолжаю удверждать, что если мои поступки не нарушают мои же запреты - то я непорочна
    Это вообще-то была моя фраза. Но я думаю, что "нормальность убийства себе подобных", т.е. отсутствие внутренних врожденных (!!!!!!) (подчеркиваю врожденных, а не приобретенных)запретов на это - это уже из области биологии, генетики, психиатрии - вырождение так сказать, а не как ни морали и этики.

  • Вырождение?
    Войны, как элемент жизни человека, появились, если мне память не изменяет, в пору рабовладельческого строя (как не раньше). Чего ж мы не выродились по сю пору???

  • так ведь действиями воина изначально руководит не желание убивать себе подобных (хотя, думаю бывает и такое), а патриотизм, идея, деньги, чья-то воля, в конце концов.

  • Насколько я понимаю речь шла не убийстве как таковом, тем более не об убийстве по приказу государства, а о внутреннем запрете на убийство, его неприятии. Что оно противоречит природе человека. Ведь не даром, солдаты, возвращающиеся из той же Чечни испытывают большие проблемы, имея этот врожденный запрет - они его нарушают.

  • В ответ на: Продолжаю удверждать, что если мои поступки не нарушают мои же запреты - то я непорочна. Если мои поступки не укладываются в вашу систему запретов (т.е. вы бы так не поступили), то за вами остается право считать меня порочной. Что касается террористов - боюсь в данном случае их нельзя оценивать с т.з. порочности/непорочности.
    Что ни педложение, так противоречеие. ОТчего же Вы исключаете террористов из оценки? Вы уж либо судите всех и все с отвлечением от оценки ценностей, либо наоборот, все-таки всюду ее вкладывайте. Значит Вы изначально не порочны, если "поступки не нарушают мои же запреты". А про террористов значит вообще говорить не будем (знамо порочны они в Ваших глазах, хотя их поступки тоже не нарушают их же запреты). Двойной стандарт, мадам, двойной...

    Не надо ссылок на животный мр - львы тоже убивают чужих детенышей, и аборигены едят своих врагов. Так что, как ни крути - порочность - определение не абстарктное, а социальное. И существует не только внутри каждого, но и внешне.
    И не надо профанаций и каких-то выдумок собственных, тем более что они кругом противоречат Вашим же утверждениям. Коли давно не продумали этот вопрос, не сформировали свою собственную систему о этому вопросу, нечего за 5 минут тут выкладывать нестройную теорию.

  • А вот коренное население Чечни такого дискомфорта после возвращения с боя не испытывает. Не задумывались, почему?
    Ненавижу это словосочетание, но, увы: сие именуется "менталитет нации". Хоть сколько говорите про природу человека и внутренний запрет на убийство, но у итальянцев существует понятие "вендетта", у мусульман "джихад" и т.д. и т.п. И у тех же чеченцев стоит внутренний запрет на трусость и отказ от продолжения сражения.

  • И не надо профанаций и каких-то выдумок собственных, тем более что они кругом противоречат Вашим же утверждениям.
    ________________
    Свет, как вы не можете понять - вы не в состоянии никому ничего запретить, если вам не нравится. И сейчас своим вышеприведенным высказыванием вы опять пытаетесь спровоцировать на грубость.
    Теперь по теме. Моим утверждениям противоречат ваши. Это не значит что вы правы, а я нет, как в прочим и наоборот. Вы не задачник по алгебре, чтобы ответом в конце раздавать оценки. В теории Дарвина много противоречий, тем не менее никто не доказал что она ложна, как и то что она верная. А вы мне не ответили - что лежит в ваших критериях определения порочности/непорочности (библия, уголовный кодекс и т.п.)? Или вам слабо за 5 минут свою систему выдумать?:бебе:

  • Причем здесь мои ценности? Порочность - категория общественная. Конечно, у меня есть своя система ценностей, но совпадает ли она с общественным понятиям. Порочность и непорочность в обществе, конечно, определяет религия, уклад и традиции. При чем здесь мои личные какие-то представления и критерии порока. Если представления о пороке будет у каждого свое, анархия полная и неконтролируемая получится. И когда мой поступок с моей точки зрения не фига непорочен, объективно с точки зрения сложившихся устоев - да. Поэтому ВЫ про себя и осудили террористов. И правильно, с точки зрения нашего менталитета - они порочны. Почему же Вы не хотите перенести это на себя, мне не понятно?

  • Я не считаю себя истиной в последней инстанции, но не могу судить о Чечне, о людях живущих там, потому как не знаю всех обстоятельств того что происходит. А освещению в СМИ я не верю Я отлично помню 1994 год( "предвоенный") - у меня только появилась своя квартира. В общем временя были смутные и молодой девченке было жить одной было слегка опасно, тем более в доме, полном наркоманов в Октябрьском районе. И по соседству снимали квартиру ребята чеченцы, обучающиеся в военном училище. Они мне сделали столько хорошего, причем безвоздмездно, т.е. даром, ну не верю я что у них какая-то воспитанная ненависть была. По сравнению с модными в те времена бандитами-первомайцами-ленинцами, они были просто образцом отношения к женщине. Когда я забирала на выходные племянника - ему было лет 8, он просился к "дядям". Ну не верю я, в свете последней событий, что среди захватчиков был кто-то из них. То что происходит не укладывается у меня в голове :зло:

  • В ответ на: Если представления о пороке будет у каждого свое, анархия полная и неконтролируемая получится
    А оно и так у каждого свое. Для сдерживания проявлений, опасных для социума существует закон. В частности уголовный кодекс. И у каждого есть выбор нарушать определенные запреты и нести наказание или нет. А если не брать глобальные темы, а так меленькие, тех же содержанок. Вы утверждаете что они порочны, видимо у вас все-таки есть собственные критерии. Или вот утверждение "Бедность не порок, нищета - порок". Оно куда укладывается? И собственно почему?

  • Вы опять ничего не поняли. Мы с Вами универсальную формулу не выведем. Здесь не может быть истины, могут лишь быть рассуждения. А от Вас я требовала лишь логичности и стройности собственных рассуждений, а не абсолютной правды. И осуждала Вас только за противоречия в Ваших же рассуждениях.
    Мы с Вами говорим об устоях. Устои наши, а ранее и УК, к котором Вы взываете, осуждал тунеядство. Это часть нашего уклада. Поэтому - это есть порок. И неважно, что сама содержантка считает по другому.

  • В ответ на: Мы с Вами говорим об устоях. Устои наши, а ранее и УК, к котором Вы взываете, осуждал тунеядство. Это часть нашего уклада. Поэтому - это есть порок. И неважно, что сама содержантка считает по другому.
    Насколько поняла Я - речь шла о непричинении вреда. И о том, что законы это хорошо учитывают. Если на пальцах - то один получил наследство обычным путем и живет-не тужит, а другой убил человека, получил наследство...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • =А от Вас я требовала лишь логичности и стройности собственных рассуждений, а не абсолютной правды. И осуждала Вас только за противоречия в Ваших же рассуждениях=
    Если я правильно поняла, вам просто в риторике захотелось поупражняться. Чужого мнения вы не слышите и не хотите слышать. И все пороки почему-то сводятся в вашем сознании к тунеядству и содержанкам. Тогда и топик надо было назвать как-нибудь вроде "Рассуждения о пагубном влиянии тунеядства на душу человека и современное общество" :ха-ха!:

  • Идите гулять. Застилает глаза жажда попорить, а сил не чувствуете к этому? Цепляетесь за последний крючок банальных выяснений отношений? Я уже скзала, что я девушка плохая, злая и ничего ни от кого не слышу и не хочу этого делать. Во мне нет ничего человеческого. И таким как Вы всегда буду это говорить. Так что не утруждайте себя лишними выводами обо мне. Все что захотите обо мне подумать, я и так буду подтверждать.
    Все пороки - только тунеядство и мне захотелось поупражняться в риторике. Еще какие желания в моих признаниях?

  • да ладно, не кипятитесь. не собираюсь я слушать ваши признания. не интересно мне это. Просто мне показалось, что здесь - ДИСКУССИЯ на ТЕМУ, а не обычные ваши болотные склоки :ухмылка:

  • Какие "наши" устои? Моя бабушка не работала ни одного дня (кроме как во время войны) и дедушка считал что это - норма, а ненормально если она будет работать, потому как его долг - обеспечить ей достойное существование. От наличия штампа в паспорте суть не меняется. И никто ее не осуждал. Ни "наши" устои, ни "ваши". Правда они не были пролетарского происхождения. Насколько я понимаю "порочность" - это нечто осуждаемое, но более расширенное чем преступные действия. Если я (и не только я) не осуждаю, то что осуждаете вы (и не только вы), то, что вы осуждаете, я должна считать порочным? В таких категориях нет абсолюта, нет белого-черного (слепые в данном случае в расчет не принимаются). Что значит "наши" устои? Какая прослойка общества определяет те самые устои, которые признают пресловутых содержанок порочными? Те же бибилейские заповеди (не хотелось бы всуе, но..) чревоугодие то же. Вроде грех, но что-то я не видела людей, которые считают себя порочными, поедая что-нибудь вкусненькое и тех кто их осуждает тоже :ухмылка:

  • Не видели, потому что смотрите невнимательно (это я к вопросу о чревоугодии).
    Дедушка бабушка ваши жили, м/у прочим, по Домострою. Видимо , дед ваш был хорошим работником, если мог обеспечить и себя, и бабушку и семейство.
    Только при чем тут устои вообще? Следует ли понимать, что вы воспринимаете дедушку и бабушку как людей непорочных? Отбросьте родственные связи, абстрагируйтесь и посмотрите на них со стороны: она абсолютно непорочны? Тогда какими качестваим они обладали (обладают)?

  • Я уже привела свои критерии порочности/непорочности. Где утверждаю, что порочность - характеристика субъективная и только сам человек может судить о том порочен он или нет, если он не ущемляет других. Общество же может осуждать и наказывать только в соответствии с законом. На примере родственников - бабушка была бы порочна, если бы считала что не работать - это плохо, но не работала. Была бы порочна в глазах дедушки, если бы она не работала, в ответ на его увещевания пойти на работу все равно бы сидела дома. И я утверждаю, что ни вы, ни я не можем судить в данном случае о порочности бабушки, потому как ее поведение гипотетически могло бы ущемлять только интересы дедушки.

  • Бабушка Ваша (эх, зря Вы привели пример с бабушкой, лучше бы каких-то гипотетическх бабушек с дедушкой) прыщ на теле общества в том числе. Почему, я как налогоплательщик, должна платить за нее в качестве налогов, чтобы ее защищала милиция, тушила пожары пожарные, приезжала скорая. А? В конце концов в нее вложены деньги государством (оплачено нашими налогами) в образование, в лечение (наверняка бабушка лечилась хоть раз), а она просто жизнь эту прожила и ничгошеньки в ответ не сделал. Порочность? Порочность.

  • Почему, я как налогоплательщик

    Сильно сомневаюсь что ты добросовестный налогоплательщик...

    Toyota Celica ST185RC

  • Шурик, отвянь.

  • Свет, вы с 2000 (точно помню вы сами заявляли именно об этой сумме) долларов платите налоги? :а\?: И вообще прежде чем рассуждать на тему социальной справедливости поинтересовались бы системой налогообложения. Бабушка жили на деньги с которых уже был уплачен налог. Т.е. что 2 человека работают и получают вместе 200 рублей, что один работает и получает 200 - перечисляется государству одна и та же сумма. И если дедушка получал достаточно, чтобы обеспечить достойную жизнь бабушке и 2 -м сыновьям, то явно бабушка не объела конкретно вас. А что касается содержанок сегодняшних - вас они тоже не объедят - государство получает косвенный налог в размере 18 % от каждой покупки. Так что чем больше вложат в содержанку, тем меньше откусят от ваших налогов:хехе:

  • Шурик, отвянь.

    Угадал.. (осклабившмсь)
    Ты не меньший паразит на теле общества, чем та бабушка..

    Toyota Celica ST185RC

  • Ну, 2000 - это общий доход. Со своего дохода плачу полностью сейчас. Да и не толко обо мне речь. Куча других людей полностью платят налоги, почему и они обязаны содержать вашу бабушку. Небось бабушка и пенсию получает? Пусть небольшую, но получает. Или за это тоже дедушка заплатил? А теперь представим мебе ситуацию, когда не работает никто. Откуда будем платить Ваш налог то 18%-ый? И кому? Когда 10% не работает, это действительно не так заметно. Когда 90% превращаются в содержанток, то оставшиеся 10%, боюсь, всех налогов за них не заплатят.

  • Конечно, конечно.

  • а давайте еще посчитаем, сколько наших налогов уходит на содержание госаппарата, бюджетной сферы (школ, больниц, детских садов)..
    Это что тоже все нахлебники? и порочные люди?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Да оставьте в покое мою бабушку, она умерла давно, а то вам спать не даст ее пенсия. 18% - это налог включенный в сумму почти каждого товара. Если человек покупает любовнице авиабилет, то 18 % идет государству в виде налога на добавленную стоимость. И любая покупка, кроме некоторых видов товаров несет в себе "дань государству".

  • Мы говорим про конкретных людей, а не про школы и аппарат. Про конкретные пороки.

  • я же говорю, зря мы про конкретную бабушку тут затеяли. Мне не надо рассказывать про налоги. Я знаю. Я спрашиваю, если никто не будет работать, то кто будет платить налог и кому?

  • В ответ на: я же говорю, зря мы про конкретную бабушку тут затеяли. Мне не надо рассказывать про налоги. Я знаю. Я спрашиваю, если никто не будет работать, то кто будет платить налог и кому?
    А Вам не приходит в голову,что эта бабушка, или современная содержанка что-то кушает, что-то носит и чем-то себя украшает? И это что-то оплачено с чьего-то дохода. А с этого дохода уплачен налог. Причем этот кто-то осыпает свою женщину радостями жизни, получая при этом удовольствие от процесса? Кому плохо??? У мужчины стимул заработать больше, дабы порадовать возлюбленную - казна государства пополняется...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Вам вопрос повторить или не надо? Я понимаю о чем Вы говорите (но до моих ответов еще дело не дошло), но Вы все чего-то отвечаете, но только не на мой вопрос.

  • если никто не будет работать, то кто будет платить налог и кому?
    -----------------------------------------------------------------------
    Ну, слава тебе, Господи, а я-то последние несколько дней гружусь на тему смысла жизни: оказывается, всё сводится к своевременному заполнению налоговой декларации!!!
    Просто камень с души.

  • Есть отправитель информации, есть слушатель. Канал приема не работает.

  • Свет, я знаю средство борьбы с ненавистными содержанками - никому не работать. Тогда не будет содержанок, их просто некому будет содержать. И они вымрут не получив медицинской бесплатной помощи.

  • Все господа, я пока пошла. Мне не нравится разговор, когда на неудобные вопросы начинаются пляски вокруг да около. Следующий порок будете разбирать, позовете.

  • Мне не нравится разговор, когда на неудобные вопросы начинаются пляски вокруг да около.
    ________________________

    О. Неужели:))))))))))

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Светик, ну почему вы такая сердитая?
    Мне вот просто не хочется подумать, кто будет платить налоги, если никто не будет работать... Такой кажется был вопрос?
    Вообще обсуждение порочности и непорочности - настолько эфемерный процесс. А на главный вопрос: почему дитя порока не полюбит никогда непорочное создание? - мы так и не смогли ответить. Потому что в жизни непорочное создание, как правило, любит детей порока. А дите порока тянется к непорочному созданию. Потому что психология человека такова: хочется ему узнать другую сторону медали - то бишь, жизни. Хорошо там, где нас нет.
    Ребята, давайте жить дружно!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: