Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Вырванная из контекста фраза изменила свой смысл. "вот эти непорочные создания к пороку не склонны" - так она звучала целиком, речь шла, напоминаю, о монахах. Хотите посмотреть - недалече от Искитима есть женский монастырь, возможно, туда пускают экскурсии...

  • "вот эти непорочные создания к пороку не склонны" - так она звучала целиком, речь шла, напоминаю, о монахах
    ммммммммм. все. понял.
    куда им, они и попорочить-то толком не могут.

    нпп.
    Не, сильно свет хватила. Порок - наркотик. Не, так никто не признается.
    Вот грех - это да. Он же вечно полу-правда, полу-ложь. все грешат, никто не грешен.

  • Все эти разговоры про монахинь -демагогия. Что они там? непорочными стали? Да каждая из них неоднократно вспомнит о своих былых грехах и пороках. Не любят они свою теперешнюю непорочность.

  • Напоминаю, что это было мое субъективное мнение. Или вы хотите слышать только то, что совпадает с вашим образом мыслей? Извиняйте, я не Вольф Мессинг.

  • а защищать свое мнение Вы умеете?

  • В ответ на: Вы не встречали ситуаций, когда девочки-отличницы заводят дружбу с мальчиками-хулиганами?
    Встречали, сколько угодно случаев. И девочки отличницы с хулиганами, и жены-ангелы с мужьями-алкоголиками, и верные мужья с гулящими женами...
    Физику школьную помните? Плюс притягивается к минусу. И слишком правильного "плюса" лечат неправильным "минусом" и наоборот.

    Bird ! I love to hate you !

  • А смысл? В смысле, защищать свое мнение - зачем? Я ж не истина в последней инстанции. У меня есть ряд сложившихся впечатлений о происходящем в этом мире - они могут быть заблуждением для одних и догмой для других.
    Ближе к теме. В моем понимании, "непорочность" - качество не врожденное, но приобретаемое. Я придерживаюсь убеждения, что самый испорченный человек может очиститься и стать непорочным. Вот только как - не спрашивайте. Знала бы - стала бы непорочной... Потому и монахи - как пример, но это - лишь мои домыслы. О жизни монастырей я знаю только по книгам, не более.

  • В ответ на: А отличницы - не самый удачный пример. Тут ключ лежит в психолигии. Самой правильной девочке очень хочется хотя бы разочек побыть неправильной...
    Не понимаю, почему отличниц считают самыми правильными и уж, тем более, непорочными? Они такие же как все, просто бзик у них такой: учиться на пятерочки. Если разобрать с точки зрения психологии стремление быть лучшим в учебе (или еще в чем-нибудь) - то вряд ли качества человека, толкающими его быть таким лучшим, можно будет отнести с абсолютной уверенностью к непорочным, безгрешным.

  • от этого никто не застрахован

  • А мне так кажется, что само слово "порок" чем-то похоже на по-рок, т.е. жизнь по року - по течению. Стало быть никак не связано с тем как жить хорошо или плохо, за свой счет или за счет других и т.д.
    Да собственно Вы же и подтверждаете:
    И Вы знаете на 99%, что так тому и быть в будущем или могло бы быть, если бы не обстоятельства от вас не зависящие. Надо лишь переступить следующую черту порока?
    Почему осуждается? Ну наверное потому что "... труд (может больше над собою (моя мысль)) сделал когда-то из обезъяны человека..." (с) не помню откудова. А порочный человек - это как раз наиборот, тот кто перестал работать (опять же наверно - над собой).
    В этом месте, наверное, надо было пофлудить или подколоть кого-нибудь, да вот как-то нет желания.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Я тоже не понимаю, почему отличниц считают правильными. Наверное, потому что в школе была троечницей, а в институте - отличницей. "Правильной" меня называли в школе, в институте же именовали - "эта со своим мнением".
    А стремление быть лучшим в учебе часто формируется у ребенка под влиянием неблагополучной с точки зрения психологии ситуации в семье.
    Но про это лучше Пеппи раскажет.

  • Ну, блин....
    Я вот тож был отличником,мама зауч.
    Но, вот поверьте, ну ни в чём себе не отказывал :ха-ха!:
    Что касаемо , тупых рассуждений, с привлечением образов монастырей и их обитателей. То не наше с вами, простите , дело как все эти люди туда попали, и что они там делают!!!
    А то что иногда хочется завалиться пороком с головой, дык, эта, вокруг стоит посмотреть ни кто по ходу то особо и не стесняется. Нет есть конечно отдельные особи, кои кричат на кажном углу о своей чистоте и непорочности. Ноя очень сомневаюсь, очень...Хотя и могу заблуждаться, так же как и они :ха-ха!:
    Мне моя жизнь местами нравиться. местами нет...как хочется, так вот...
    " Не хочешь - давай как хочешь, а хочешь - так давай!..."(с) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • А я не в осуждение. И вообще, еще неизвестно, что более правильно - порок и ангельство.
    У меня есть собственное суждение и про монахинь, т.к. к религии отношусь весьма скептически. Я почти уверена в их еще большей порочности, чем в своей, кстати.

  • Я почти уверена в их еще большей порочности

    любопытно, а в чем проявляется, по-вашему, их порочность?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Потому что, уж извините, они паразиты на теле общества.

  • а мне любопытно в чем проявляется порочность Свет.

  • а в чем они паразитируют?
    Живут себе за счет пожертвований, богу молятся, чистоту хранят первозданную...
    Есть у меня знакомые монашки, содержат приют для бездомных детей, кормят их, лечат.
    Думаю паразит - это последнее слово, которое приходит на ум в этом случае...
    или может другие примеры есть?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ключевая фраза "живут за счет пожертвований".

  • а вы думаете им Бог приподнесет денег на строительство приюта и на лекарства?
    "У Бога нет других рук, кроме наших" так, кажется, говорят..
    Если есть люди, которые сознательно идут на то, чтобы помогать сизым и убогим, я вижу в этом только плюс.. я для такого явно не созрела...
    Лучше уж деньгами помочь:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ключевая фраза "живут за счет пожертвований".
    а содержанки тоже паразиты на теле общества? ваше мнение?

  • естественно

  • Я могу ошибаться, но монахини собирают пожертвования исключительно на строительство новых храмов - это раз. Во-вторых, ведут они целиком и полностью натуральное хозяйство - вплоть до отсутствия в монастырях электричества, канализационных систем и водопровода.
    Теперь вопрос к свет: в чем паразитизм? Если сравнить тех же профессиональных военных с монахами, первые - в большей степени паразиты ИМХО.

    Примечание: заранее приношу извинения перед всеми профессиональными военными и на всякий случай перед Серафимом лично.

  • монахини собирают пожертвования исключительно на строительство новых храмов -

    не только. Хотя допускаю что у каждом монастыре свои законы. Я общалась с католическими монашками, они содержат детский дом на Северо- Чемском, так они собирают пожертвования на помощь детям-сиротам и бездомным

    ведут они целиком и полностью натуральное хозяйство - вплоть до отсутствия в монастырях электричества, канализационных систем и водопровода.
    у моих есть и электричество и канализация:)
    видимо сказывается наличие большого города рядом...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Любая религия - есть опиум для народа, сорри за банальность.
    Что храмы, кроме того, что они просто есть, несут конкретно полезного?
    Облапошили пару бабушек мыслями о вечной жизни (ах, как человек падок, читай - порочен), а те свои копеечки несут типа добровольно. И что дальше. Накормить бездомную дворнягу, за которую, кстати, мы в ответе, потому как приручили, гораздо правильнее, чем содержать храмы, в которых потом нам же придется покупать свечки, потому как отпущение грехов тоже платное.

  • В ответ на: естественно
    значит, монашки и содержанки равнозначны в своей порочности?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: