Погода: −1 °C
12.10−2...1пасмурно, без осадков
13.10−2...2ясная погода, без осадков
  • Много раз слышал: " Люблю! Для тебя все сделаю, жизнь отдам!" - а простишь ли измену? Будешь ли терпеть другую (другого), потому что тому, кого ты любишь, с ней (с ним) лучше. Ревность - проявление эгоизма или любви?

    P.S. Навеяно Сирожиными темами (шведская семья; третий должен уйти).

    Назад в будущее...

  • Так это... Нет конечно! Хотя смотря какая ситуация...
    Я вот все рассматриваю с точки зрения женатого мужчины...:улыб:
    Если ей с ним лучше, ну так пусть уходит к нему. А иначе что? По другому никак. Если только он к нам переедет:улыб:Ага, счазззз! :ха-ха!:
    И это... Нихрена себе эгоизм!!!! Жену отдай дяде, а сам иди к бл**ди?!?! Да пошли они!!! :ха-ха!:

  • В ответ на: Ревность - проявление эгоизма или любви?
    Ни то, ни другое.
    Ревность - низкая самооценка, неуверенность в себе.. ИМХО

    ...

  • По-моемому Экстемист про другое спрашивает..
    Вот, к примеру, живешь ты с женой... А она - бац! - и тавойт..там с кем-то (пока ты, например уехал в Мозамбик в командировку).
    Ты приезжаешь домой, а она тебе с порога кидается в ноги с разбегу - Не губи, мол, токма на тебя уповаю! Виноватая я, мол.Но я хочу быть с тобой, я люблю, мол, все равно тебя!
    Вот Экстремист и спрашивает - каково, мол, вам, отморозки? Если вы ее любите - будете прощать или нет? (ведь что тут, вроде как , плохого?- ей же было хорошо с тем козлом - а разве ты против чтобы ей было хорошо? или зверь ты какой ревнивый - только за ради того чтобы сам не переживал - быть против чтобы ей было хорошо?
    (мы то знаем, что Экстремист это все совсем с другой стороны примеряет - с точки зрения мужских измен, ну да ладно *заговорщески подмигивает* - сделаем вид что сейчас про женщин говорим. Какая в принципе разница)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Слова... ой слова...

    Как стало "бичем" нашего времени сказка про "самодостаточность", так и эти фразы про "эгоизм" - туда же.

    В таких случаях всегда полезно предложить вопрощающему:
    а ты познакомь свою половинку с ... ну с кем нибудь, а потом свечку подержи.
    Слабо?

    вобщем...
    Блуд - он и в Мозамбике блуд.
    И нефига тут.

  • В ответ на: По-моемому Экстемист про другое спрашивает..
    Вот, к примеру, живешь ты с женой... А она - бац! - и тавойт..там с кем-то (пока ты, например уехал в Мозамбик в командировку).
    Ты приезжаешь домой, а она тебе с порога кидается в ноги с разбегу - Не губи, мол, токма на тебя уповаю! Виноватая я, мол.Но я хочу быть с тобой, я люблю, мол, все равно тебя!
    Вот Экстремист и спрашивает - каково, мол, вам, отморозки? Если вы ее любите - будете прощать или нет?
    Если так, то конечно любящий человек простить (хотя вопрос, есть ли за что прощать). Но мне кажется, тема была другая - добровольно уступить кому-то или терпеть другого постоянного партнера, оставаясь на второй роли. В таком случае любовь вызывает как раз неприятие такой ситуации, имхо. Любовь без стремления к обладанию, чисто платоническая - уже не совсем любовь, имхо:миг:Хотя насчет второй роли - можно и согласиться, но не из желания сделать лучше любимой (ому), а по принципу "хотя бы так, лучше чем ничего":улыб:Только такая расстановка, думаю, не будет устойчивой.:миг:

  • Не-не, ты погоди!!! Да нифига!!! - он не сказал БЫЛО ХОРОШО - он говорит "С НИМ (НЕЙ) ЛУЧШЕ - то есть, что это значит?! А это значит это не единичный случай, а вполне установившаяся закономерность.
    Таааак... (сдувая пыль с Beretta 0.9) Ну-ка, ну-ка. Я тут отлучусь ненадолго, а вы же потом подтвердите, что я не выходил, а? Короче, смотрите сегодня на РТР канале Вести Дежурная часть:миг:
    Кстати - принимаю заказы на восстановление справедливости и поруганной мужской (женской) чести. Триву скидка (за солидарность) 50%

  • > Ревность - проявление эгоизма или любви?

    Не любви, точно. Ревновать можно и без любви...
    И вряд ли эгоизма. Чувства собственничества, скорее.

  • Ревность - это такое же чувство как и чувство голода, например. Или как покурить. Возникает абсолютно у всех и объект приложения может быть любой.
    Ревность, что у него длиннее и толще и, следовательно, ревность, что она с ним а не со мной.

  • В ответ на: Чувства собственничества, скорее.
    Пожалуй, надо различать 1) чувство собственничества (явление однозначно отрицательное, как и вообще частная собственность) и вытекающую из него ревность 2)стремление быть взаимно любимым, когда кроме тебя никто ей (ему) и не нужен, и "ревность" (правильнее сказать, страх того, что нелюбим (а)), вытекающую из этого.

  • В ответ на: (явление однозначно отрицательное, как и вообще частная собственность)
    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем ...

    Кто был ничем тот ничем и будет. Проверено. эксперименту 70 лет.
    Экспериментов с "институтом" семьи - сколько человек существует.
    Результаты - у всех перед глазами.

  • Хоть Вы и удалили свой пост - почта работает исправно:

    В ответ на: Кроме одного - Вы всерьез считаете, что классическая моногамная семья
    была всегда "сколько человек существует"? :ха-ха!:
    Ну и где те цивилизации где полигамный брак был нормой?

    ауууу!!!

  • В ответ на: где полигамный брак был нормой?
    А мусульманская культура?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • > Пожалуй, надо различать 1) чувство собственничества (явление однозначно отрицательное, как и вообще частная собственность) и вытекающую из него ревность

    Что - все должно быть общим?..
    Ну вот еще.
    Просто не надо забывать, что в наше время людьми не владеют даже физически, а уж помыслами раба его хозяин и вовсе никогда не владел... Если не прибегал к психологическим методикам...

    Ревность как постоянный контроль и требование быть всегда с тобой - это в чистом виде попытка сделать партнера полностью подконтрольным, духовное рабство, что ли. Абстракция. Все равно это невозможно, а хочется. Происходит ли это от неуверенности в партнере (или в себе, не суть важно) - не факт. Это чувство очень иррациональное. Как и любовь. Хоть и не обязательно ревнивец любит. Могут быть и другого вида зависимости.
    Отрицательное ли оно?.. Как можно судить об иррациональном?..

    > 2)стремление быть взаимно любимым, когда кроме тебя никто ей (ему) и не нужен, и "ревность" (правильнее сказать, страх того, что нелюбим (а)), вытекающую из этого.

    Да то же самое! Желание психологически поработить партнера.

  • Среди народа бытует мнение, что изменять жене полезно... Типа, восстанавливается чистота отношений, возвращаешься к жене обновленным...
    На фиг, только чувство вины... Ну я конечно не знаю... Я ведь налево не хожу, с девушками даже знакомиться разучился... (скромно потупил взгляд и густо покраснел)... Хе-хе-хе...

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • явление однозначно отрицательное, как и вообще частная собственность
    "- Землю - рабочим, заводы - крестьянам.
    - А не наоборот?
    - Нет, пробовали - херня получается."
    (c) Буря в стакане.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ислам и многоженство... там не так все просто.
    Для начала, минимум, есть условия, по которым муж может взять еще одну жену.
    и есть еще необходимость согласия с "новой женой" жены старой.
    Так же, необходимо учитывать, климатические особенности стран, в которых прижился ислам.
    У некоторых племен до сих пор сохранилась традиция
    закапывать в песок новорожденную девочку, если с ее появлением
    численность девочек в племени становиться непропорционально.

  • 2)стремление быть взаимно любимым, когда кроме тебя никто ей (ему) и не нужен, и "ревность" (правильнее сказать, страх того, что нелюбим (а)), вытекающую из этого
    Страх того, что нелюбим... Неуверенность в себе, в своей состоятельности как мужчины (женщины). В чистом виде. ИМХО, тоже ничего хорошего. Постоянно доказывать человеку, что ты его любишь... Плавали, знаем. Увольте.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Куда прикольней доказывать, чтоты его\ее не любишь.
    с утреца прям и начинай.
    Уволят "на раз".

  • В ответ на: Ну и где те цивилизации где полигамный брак был нормой?
    На заре человеческой истории у всех народностей нормой был даже не полигамный брак, а все община жила жила одной семьей. Много было и других промежуточных вариантов - типа все мужчины одного рода + все женщины другого.

  • В ответ на: Постоянно доказывать человеку, что ты его любишь... Плавали, знаем. Увольте.
    Зачем же все до крайностей доводить! Лично мне б хватило, если бы не доказывали обратного :ха-ха!: (в смысле не говорили прямым текстом), а там пусть хоть что делает, только бы не в отведенное для меня время (это уже признак неуважения):улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (20.08.04 07:51)

  • В ответ на: Что - все должно быть общим?..
    Ну вот еще.
    Имеется в виду частная собственность на средства производства (заводы, пароходы) и на людей. Губная помада думаю может быть и личной.

    Исправлено пользователем Novosibirets (20.08.04 07:50)

  • И? Человек отказаля от таких "союзов племен".
    почему?

  • Пролетарии всех стран - объединяйтесь, плодитесь и размножайтесь?

    не, хорош. по улицам без пулемета ночью ходить и так страшно.
    так что: личный заводик, параходик, губная помада.

    и никаких гвоздей!

  • В ответ на: Страх того, что нелюбим... Неуверенность в себе, в своей состоятельности как мужчины (женщины). В чистом виде. ИМХО, тоже ничего хорошего. Постоянно доказывать человеку, что ты его любишь... Плавали, знаем. Увольте.
    Чего бояться, любой страх от неуверенности. Будь более уверенным.
    Чего постоянно доказывать. Любовь не нуждается в доказательствах. Если любишь - это чувствуется сразу..

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • В ответ на: > 2)стремление быть взаимно любимым, когда кроме тебя никто ей (ему) и не нужен, и "ревность" (правильнее сказать, страх того, что нелюбим (а)), вытекающую из этого.

    Да то же самое! Желание психологически поработить партнера.
    Зачем же везде врагов видеть!:улыб: А любовь вообще без каких-либо претензий - это слишком даже для меня:улыб:Дело наверно в том, что Вы везде проецируете на ситуацию, когда один не хочет, а другой навязывает, причем в нездоровой форме. А когда все нормально, то это наверно само собой разумеется. И проблемы решаются в товарищеской атмосфере.:улыб:(хотя енто идеал)

    Исправлено пользователем Novosibirets (20.08.04 07:58)

  • Зачем же везде врагов видеть!
    :ха-ха!: И это говорит коммунист???

    это слишком даже для меня
    :ухмылка: Корона не жмет?

    проблемы решаются в товарищеской атмосфере. (хотя енто идеал)
    Это норма.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: И? Человек отказаля от таких "союзов племен".
    Т.е. признаете, что не всегда моногамия была?
    А почему отказались - все же развивается, может снова повторится, в несколько иной форме. (хотя не думаю) Кстати, причиной перехода к моногамной семье или по крайней мере с одним мужчиной стала скорей всего именно столь любимая Вами частная собственность (иначе как же передавать по наследству).

  • В ответ на: Зачем же везде врагов видеть!
    :ха-ха!: И это говорит коммунист???
    Коммунисты видят врагов не везде, а там, где они есть!:улыб::)

  • Коммунисты видят врагов не везде, а там, где они есть!
    :ухмылка: И 1937-й году тому яркий пример.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Куда прикольней доказывать, чтоты его\ее не любишь.
    с утреца прям и начинай.


    Не передергивай, ок? Если я хочу показать свою любовь кому- либо - я это сделаю. А доказывать кому-то чего-то по заказу, да еще и постоянно.... - это уже другая крайность.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Зачем же везде врагов видеть!

    Каких врагов?..

  • А еще человек палкой копалкой пропитание добывал.
    и что из этого?

    Частная собственность - для Вас ругательство, ну и Бог с Вами.
    Пока в мире примеров успешного развития "коллективной собственности" очень мало.
    Странно, не так ли? и, особливо, интересно, почему?

  • Не передергиваю. Но писать надо - точнее.
    а то... черте-что получается.

  • В ответ на: Страх того, что нелюбим...
    Ага. И страх заразиться чем-нибудь..:улыб:А вообще то страх - это самая реальная движущая сила развития. Это основа инстинкта самосохранения, это основа и ревности и любви

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: > Зачем же везде врагов видеть!

    Каких врагов?..
    Которые хотят "поработить" (Ваши слова)

  • В ответ на: Пока в мире примеров успешного развития "коллективной собственности" очень мало.
    Странно, не так ли? и, особливо, интересно, почему?
    С начала 20 века все примеры успешные (в смысле уровня жизни народа, культуры, соревнования с миром частной собственности). Почему, несмотря на это, эти примеры временно поражение потерпели - другой вопрос. Но все это оф-топ.

  • В ответ на: А еще человек палкой копалкой пропитание добывал.
    и что из этого?
    Некоторые и сейчас добывают (есть же мужская проституция) :ха-ха!:
    А серьезно - что в будущем на современный уровень развития ( в том числе и семейные отношения) могут смотреть тоже как на палку-копалку.

  • Ревность, имхо, вполне нормально человеческое чувство......
    А вот проявление ревности с битьем посуды и т.п. - это все от комплексов неполноценности........

  • Согласен. Бывает еще с битьем морд, нанесением менее тяжких и тяжких телесных повреждений и даже фатальных травм, несовместимых с жизнью...
    Интересные мысли тут витают - ревность, это собственничество, ревность - западло! Ага. На словах все такие доверительные. То есть я так понял, чувство собственности - это чуждое нормальному челу. Вопрос - а нахрена вы двери в кваритре закрываете? И чего это вы с мужем не разговаривали неделю, когда он под утро домой явился? А, он собака, забыл позвонить, предупредить, что у подружки заночует, Вот позвонил бы - другое дело. Любовь и ревность (да, иррационально, согласен) - они вместе. пусть и доверяешь на 200%, а все равно шевелится нехороший глист в душе... Это абсолютно нормально

  • В ответ на: То есть я так понял, чувство собственности - это чуждое нормальному челу. Вопрос - а нахрена вы двери в кваритре закрываете?
    Двери в квартире закрывать приходится (не при коммунизме живем:хммм:), а вот обойтись без частнособственнических инстинктов по отношению к другому человеку - вполне возможно и желательно.
    А то, что любовь и ревность вместе - наверно, так. Только природа ревности разная может быть, имхо - здоровая и нездоровая, о чем я и пытался сказать.

  • > Которые хотят "поработить"

    Почему же этот человек - враг?
    Совершенно необязательно.

  • Среди народа бытует мнение, что изменять жене полезно...
    *****************
    Ню...ню..... НЕ провоцируйте народ.. :улыб:

  • Но живем то мы с Вами сегодня и тут.
    давайте о сегодняшнем дне поговорим.

  • В ответ на: Но живем то мы с Вами сегодня и тут.
    давайте о сегодняшнем дне поговорим.
    Я о нем и говорю:улыб:Это Вы в историю углубились, доказывая, что так как сейчас, было всегда.

  • эээ....
    Вы невнимательно читали.
    Ну да не суть.

  • В ответ на: давайте о сегодняшнем дне поговорим.
    А давайте о завтрашнем?
    Вот, к примеру, в будущем все люди будут жить дружно. Тело уже нам не будет нужно, поэтому мы будем существовать в виде плазменных сгустков разумной энергии.
    Зачем тогда, спрашивается вообще нужны будут женщины? От них же одни проблемы.
    Поэтому мы будем беззаботно летать с кружкой пива, а женщин отселим на созвездие Альбатроса - пусть там грызут друг друга.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Среди народа бытует мнение, что изменять жене полезно...
    Еще полезнее когда жена изменяет. Где же ей иначе разнообразного опыта набраться, чтоб любимого в постели радовать:улыб:

  • А за такие слова можно и партбилет на стол положить (строго, голосом первого секретаря ЦК)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • То есть я так понял, чувство собственности - это чуждое нормальному челу. Вопрос - а нахрена вы двери в кваритре закрываете?

    Двери я в квартире закрываю, чтобы мои вещи оттуда никто не упер... Потому что эти вещи куплены мной на често заработанные моим трудом деньги, они принадлежат мне, и должны бнаходится там, где я хочу, чтобы они находились.
    Но вот жена - не вещь, и она находится там, где она хочет... Т.е. если она не зхочет быть со мной - я ее не держу, пусть идет и ревновать не буду. Но и непоследовательности (сеогдня - со мной, завтра - с друим, послезавтра - опять со мной) тоже не допущу. Из чувства самоуважения и любви к себе, которые мне тоже не чужды.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: