Погода: 0 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
  • Странно устроен мир.
    Вот почему человек, который уже ушел из жизни,
    ушел сделав тьму гадости и подлости, и делав ее
    при каждом возможном случае впоследствии,
    считает, что все можно вернуть?

    А Вы бы простили бывшего\бывшую
    и вернулись к нему\ней.

  • В ответ на: Вы простили бывшего\бывшую
    и вернулись к нему\ней.
    Нет. "Уходя-уходи" (с)

  • А вообще-то, если развивать тему, мало, кто умеет красиво уходить. Обязательно почему-то нужно наговорить друг другу гадостей (всё, что копилось годами), что-нибудь сломать (из мебели или посуды), настроить против друг друга всех друзей и родственников (особенно детей)...А еще эти суды, алименты...в общем - куча негатива. Я за то, чтобы красиво (и главное - вовремя) расставаться, чтобы было приятно потом вспомнить. И тогда не исключено, что когда-нибудь...произойдет встреча...в памяти возникнет череда приятных воспоминаний...В общем, знакомиться, жить вместе и особенно расставаться надо уметь. Мое мнение.

  • Нет, не простила. А зачем вообще прощать если
    его/ее занял более достойный человек?
    Хотя вот что...гадости можно наговорить и не от всего сердца.
    Ну в смысле, это просто обида и человек в момент аффекта просто не контролирует, что вещает.

  • в одну воду дважды? - понт

    what do you want?

  • Всё зависит от того как расстались.. и есть ли вообще желание всё возвращать....
    Сам понимаешь..

    Toyota Celica ST185RC

  • кс, состояние аффекта длиться очень не долго.

    А аффект длинною в три года.
    психушка просто.
    :улыб:

  • я -нет. но есть другие случаи. я думаю надо простить, если Вы сможите никогда никогда НЕ вспоминать о разрыве. это оч сложно.. я на такое не способна : прошлое шпильками вонзается в настоящее, а это каторга

  • Хм...а вот оно как... Тогда (заявляю со всем
    юношеским максимализмом), нафик она нада?
    Мало того, что своими закидонами она выставляет
    себя в гнилом свете перед Вами, но и
    этими "помоями" унижает Вас.
    имхо, конечно.

  • "шпильками вонзается"?
    вот это уже интересно

    what do you want?

  • балин! откуда вы такие правильные? в жизни! в жизни (а не чисто теоретически) все горААздо сложнее

  • В ответ на: если Вы сможите никогда никогда НЕ вспоминать о разрыве. это оч сложно.. я на такое не способна : прошлое шпильками вонзается в настоящее, а это каторга
    Я думаю, что отношения между людьми сравнимы с кувшином. Конечно, разбитый сосуд можно склеить супер-клеем. Но кувшин (отношения) уже НЕ ТОТ. В нем нет уже прежней красоты, на нем все равно видны сосколы и трещина. И в этот кувшин уже ничего не нальешь -- а вдруг он даст течь в самый неподходящий момент, когда вы уверены, что отношения вошли в прежнее русло. Можно так же этот кувшин поставить так, чтобы трещины не было видно, но от этого он не станет крепче. Ведь вы ЗНАЕТЕ, что он уже не тот. И беспокойство за его сохранность будет вам постоянно напоминать -- а ведь было, БЫЛО!

  • Вадим, ты себе поставь вопрос сначала зачем ты хочешь возобновить отношения
    1. она так надоела уговорами что проще согласиться, чем объяснить почему не хочешь???
    2. тебе все надоело, жизнь не ладится и уж лучше будет кто-нибудь кого ты знаешь давно, чем налаживать что-то новое?
    3. ты сам вдруг вспомнил как "хорошо было" и решил возобновить ???

    В первых двух случаях даже не вздумай
    В третьем можно попробовать, но смысла тоже большого не будет. Вы же почему-то расстались, значит чем-то не устраивала, а человек поверь мне НЕ МЕНЯЕТСЯ так что опять придете к тому же от чего ушли!
    ИМХО.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • прошло какое то время. если решат помирится, то они самые близкие на этой земле, даже вот с такими косяками (типа трещинами)

  • Смысла вообще не будет.
    И, даже, если "вспомнить" про ребенка.

    Мне интересно мнение.
    Других.

  • Правильная? Это вам кажется, что правильная.
    Я знаю, что в жизни сложнее, я в ней (в жизни)
    больше практикой занимаюсь.
    А то, что помирятся и буду жить счастливо -- так это
    хорошо. Ведь, опять же, в кувшине можно не
    только воду хранить, но и экибану какую поставить красивую.

  • > в одну воду дважды? - понт

    Может так получиться, что и не в одну (теоретически, на практике вероятность действительно очень мала). Ведь люди со временем меняются... Поэтому, если воды с тех пор утекло достаточно много - могут встретиться два совершенно иных человека. Теоретически, оговорюсь еще раз...

  • даже, если и стараются люди, чтобы "все будет по-другому",
    все - равно не выйдет, ИМХО...

    это не теоритически,
    это по практике

    what do you want?

  • Я о другом, старания - и правда, вещь довольно малоэффективная.
    Просто со временем люди могут стать действительно ближе друг к другу. Ближе на уровне понимания. Даже если тогда, давно, они были бесконечно далеки от него.

  • переход из мужа с женой в друзья - возможен...
    а вот обратно, маловероятен удачный исход...
    хотя, допустим
    примеры есть

    what do you want?

  • Это точно, и что самое интересное - примеры при желании можно найти для всего.
    ИМХО, возвращение может зависеть и от того, каков был разрыв. Вернее от чего или из-за чего.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А мне кажется, что "возвращение" может оказаться возможным только спустя очень-очень длительное время. Только тогда двое могут измениться (более-менее случайным образом) так, чтобы начать "подходить" друг другу. Ведь это именно то, чего им не хватало. Напротив, обстоятельства разрыва, в силу все той же значительной временнОй дистанции, сотрутся и забудутся. Или уж, во всяком случае, будут переживаться далеко не так болезненно, как в собственно его [разрыва] момент.

  • а еще,
    когда иногда приходит понимание и осознание того, что потерял куда больше, чем поимел

    what do you want?

  • Ага. А именно так оно и бывает, когда речь идет о любви, погибшей под грузом непонимания.

  • Грубо говоря "Поменял шило на мыло"?
    А потом, нивелируя минусы, вспоминаешь, что в том-то была полная гармония, а вот в этом-то никто кроме него/неё меня не понимает и т.д. и т.п.
    Если есть дети, то может прийти мысль "Ну ведь жили же, да и ребенку так будет лучше".
    Да вообще, присказок для возврата можно найти при желании массу.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Да нет... ни ребенок ни при чем, ни всякие плюсы-минусы. Речь о том, что сами люди меняются. Встречаются заново совсем не те, кто расстались "вдребезги" N лет назад, а совсем другие люди. Каким-то "чудом" хранящие память о том, что было в "прошлой жизни"...

  • ты знаешь,
    просто я подумал о нескольких воссоединившихся моих знакомых парах
    и подумал,
    наверное что - то в этом (в возвращении) находят...

    это не для меня, но возможно, я еще слишком по-юношески максималичен...

    what do you want?

  • "Умерла-так умерла?"
    Тут уже говорили об этом. А я в силу неопытности (юношеской) не зарекаюсь. Пока, по крайней мере.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • нет,
    отношения могут быть...
    но уже не те,
    немногим...

    и это для меня не "умерла. так умерла",
    а, как я уже говорил "войти в одну воду дважды"

    what do you want?

  • Присоединяюсь к мнению большинства: нет, не вернулась бы, хотя мысли такие посещали (ужас!). Ни за что бы не вернулась.

    Тема для размышлений: подумай зачем ей это надо. Не додумаешься - меня спроси.

  • Не додумалась. Спрашиваю. Зачем?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: даже, если и стараются люди, чтобы "все будет по-другому",
    все - равно не выйдет, ИМХО...

    это не теоретически,
    это по практике
    Да не может быть одной практики у всех! И у одного!
    Всегда по-разному.
    Люди меняются. Не склеить? В одну воду не войти? ради Бога, можно жить с одним человеком и спустя несколько лет понять, что он - уже не тот, что был! меняют разные обстоятельства. Вам кажется, что ссора и разрыв меняют отношения - да - разница в том, что это всем понятно, что что-то изменилось.
    а ведь мало ли, что у человека в жизни может произойти (это может пройти незаметно для другой половины)!

    Конечно, прежних отношений не будет. Так их никогда не будет, прежних! Разве согласится хоть одна семейная пара, что спустя 10 лет у них все так же, как в медовый месяц? Конечно, нет. Эволюция происходит независимо от нас. Она просто происходит. Жизнь идет своей чередой.

    Так вот... Любимая тема - вот и понесло.
    От себя скажу: можно. Но сложно. Главное - какое желание перевешивает: не иметь проблем в принципе, или решить их, будучи вместе.

    Главное - поймите себя, что чувствуете и чего хотите. ведь очень мало таких ситуаций в жизни, когда выход только один... И эта - не из них.

  • Чудится какая-то противоречивость в Ваших словах. С одной стороны, Вы говорите об эволюции, которая происходит независимо от нас, а с другой - что все зависит от собственных усилий, от желания.

    Вот со вторым - не могу согласиться. Он желания, конечно, тоже что-то зависит, но лишь кое-что, нечто относительно малое. Так что усилиями, пусть даже и с обеих сторон, объективную ситуацию не изменить кардинальным образом.

    Вот эволюция - это да. Однако, как Вы правильно сказали, она происходит сама по себе, независимо от наших желаний (грубо говоря, хотя постоянной "работой над собой" тоже можно кое-чего добиться). А значит, привести к взаимному сближению эта эволюция может лишь вероятностным образом. И эта вероятность совсем не велика...

  • Будто бы существует единственно возможная модель семьи!
    Такая, прям с картинки глянцевой - где царят психологическая близость и истинная интимность, сексуальная гармония, рациональная организация быта...
    И где такое можно посмотреть? В жизни. В реальности семьи - такие бригады, зачастую, в которых родители более-менее слаженно и нередко -посменно, детей растят. И в эту воду можно входить неограниченное количество раз :спок:. Сошлись - копят на диван, коляску и телевизор, разругались - разъехались -сошлись - отправляют в первый класс - тащат в дом письменный стол - оздоравливают на море -разругались - заболел -помирились.
    Без идеализма. Увы.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Разумеется, в данной постановке вопроса я рассматриваю только "устойчивые" семьи. Те, для которых не нужны внешние удерживающие от распада факторы (голод, война, проживание вдвоем на необитаемом острове и т.п.) В подобных случаях и так все ясно. А для того, чтобы семья была действительно устойчивой, необходима "совместимость"... Взаимопонимание - это уж как минимум.

  • Не знаю...Поскольку государство наше старается, на ниве укрепления семей, перманентно создавая внешние факторы, судить трудно...Что там данную конкретную семью от распада сдерживает -то, что еще на одну квартиру никому не заработать или имеющаяся совместимость...Никто не отрицает -да, хорошо, если она -есть. Но оглядываемся вокруг и понимаем, что это -бонус, а не правило.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Мне все-таки кажется, что, скорее, правило. Об этом говорит и соотношение между количеством браков и разводов - в огромном количестве случаев никакие сдерживающие факторы не могут оказать той степени влияния, которая смогла бы воспрепятствовать распаду.

    Обратите внимание - я ведь не говорю об идеальной совместимости. Речь вовсе не идет о том, что пара должна быть абсолютно похожей или комплементарной. Но должна быть хотя бы какая-то близость. А именно такая, которая обеспечила бы прочность отношений с учетом толерантности каждого из двоих, что уже намного проще.

    На самом деле... У меня давно уже вызрела некая математическая модель, абстрагирующая эту проблему. Если руки дойдут - как-нибудь попробую изложить ее "на бумаге". Между прочим... Спасибо Анне Карениной - сегодня она [модель :)] стала намного глубже, понятнее и адекватнее. :-)

  • И вообще! *распалилась Пеппи*
    Институт семьи - очевидно социальная штукенция, направленная на
    поддержание воспроизводства населения, исторически. Женщины начали массово работать лишь в последние пятьдесят лет. Пока не работали, роли были распределены, никто особо не грузился тонкими эмоциональными материями, а разделяли обязанности и пахали, каждый свою ниву. Как только женщины эмансипировались экономически, брак традиционный оказался не слишком нужным, доказательство -рост разводов, появление матерей -одиночек, явление вначале скандальное, потом рутинное. Мы пытаемся впрячь, на современном этапе, коня и трепетную лань, в одну телегу...В силу привычки, что ли...Старую форму нагрузить новым содержанием. А фигу! Жить вместе пятьдесят лет, дыша взаиморасположением и большой ЛЮБОВЬЮ - хм...Раньше хоть продолжительность жизни меньше была! *пискляво*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Об этом говорит и соотношение между количеством браков и разводов - в огромном количестве случаев никакие сдерживающие факторы не могут оказать той степени влияния, которая смогла бы воспрепятствовать распаду.


    А что больше, количество браков, которые окончились разводом, или количество браков, которые окончились смертью одного из супругов?

  • Имеешь ввиду -убийство? :спок:

    На самом деле, статистически вдов больше, чем разведенных. Если о женщинах.

    Специалист по связям с реальностью.

  • значит, сдерживающие факторы могут оказать влияние... и далее по тексту...

  • > Раньше хоть продолжительность жизни меньше была! *пискляво*

    Вот-вот :-)
    Всякая палка о двух концах :-) Независимость женщины от мужчины, будучи, с одной стороны, фактором несомненно положительным... таким вот странным образом повлияла на прочность семейных отношений :-)

  • Цифр не знаю, увы. Но на качественном уровне - до фига :-) (это я о разводах)

  • меньше или больше?

  • Более, чем согласна. Даже не угроза мора и глада, а угроза потери икры с бутерброда удерживают в браке некоторых моих приятельниц.
    Я не говорю, что одобряю эту позицию. Но это - факт.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Разводов больше.

  • Странным? Действительно странно, что женщины не хотят переть двойной воз ;). Прошли благословенные, социально безопасные времена, когда женщина могла работать декоративно, на полставочки. Теперь если ты работаешь, то ты -работаешь. При этом все остально никуда не делось, разве что приспособлений всяких больше стало, бытовых.
    Онанимус, Вы лично хотели бы быть современной женщиной? Обменять "разминание дивана", по Триву, на всякие там миленькие женские обязанности имени Сизифа?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Согласись, оценки типа "дофига" и противоречивые показания (Пеппи утверждает наоборот, хотя методика подсчёта даже и не упоминалась) несколько... эээ.. затрудняют конструктивное расследование :спок:

  • Я говорю старые данные, начала девяностых, нам давали статистику при изучении социальной гигиены. С каждым поколением картина модифицируется -тогда вдов было больше за счет старушек, в чьем поколении не разводились почти +войны.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вы лично хотели бы быть современной женщиной? Обменять "разминание дивана", по Триву, на всякие там миленькие женские обязанности имени Сизифа?

    А мужчина-домохозяин? Чем не вариант? :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: