Погода: 0 °C
11.10−1...1пасмурно, без осадков
12.10−1...0пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Одиночество - мой удел...

  • Кто и как переносит это состояние? Все ли понимают о чем идет речь или есть люди, для которых это - весьма приблизительное понятие в силу определенных причин? Виртуальное одиночество. Есть ТАКОВОЕ?
    P.S. Если кто то скажет, что тема УЖЕ была, да и еще ссылку даст, тот - ........ В общем - в Сык Тык Вкар. К ТРИВу.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • > Кто и как переносит это состояние?

    "Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел
    Охраняя свой удел не у дел." (с)

  • Размеренная речь, о смысле помолчим....

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Я вообще не понимаю, что значит "переносить" одиночество.
    Ты еще спроси: "Как вы переносите жизнь?"
    Я ее не переношу, я ею живу.

    Одиночество - вполне комфортное состояние для интраверта, да и для ошалевшего эктраверта тоже... На самом-то деле каждый в душе одинок. Просто не каждый готов к четкому пониманию этого. ИМХО

  • > Я вообще не понимаю, что значит "переносить" одиночество.

    Он перенес грипп, ангину, менингит и одиночество.

    Неужели не видишь, товарисч желает посмаковать свое состояние. Причем принародно. Выставить на показ свои болячки, чтобы ему монеток кинули, в виде слов сочувствия, и по головке погладили.
    Он потом пойдет и опять их расковыряет. У нищих язвы - средство заработка.

    Только хрен там. Сегодня не подаю.

  • Виртуальные оголтелы! Я на сегодня с вами общение закрываю. Толку то от вас!
    P.S. Это на п.п.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Чего вызверился-то?..

  • Спать захотел... Пойду...Пока...

    Ветер все сильнеееей!!!

  • > Толку то от вас!

    "Heal youselves!" (с)

  • Ну, сделаю вид, что не читала всего, что ниже первого поста... хотя и отвечу в том же духе.

    Переносится одиночество по-разному. Смотря как на это смотреть. Конечно, можно считать это временным явлением, "болезнью", печалью, тосковать по тому, что вокруг тебя - никого... И тогда - безусловно - будет стремление от него избавиться, разложить его по полочкам, узнать, что же это такое... Но! Это не настоящее одиночество. Одиночество - это самодостаточность, это и есть второй, более жизненный, как мне кажется, взгляд. Если посмотреть так, то возникает вопрос - а зачем его переносить, ведь это и есть самая настоящая жизнь. Один - это не значит никого вокруг, один - это ты доволен собою.
    Не воспринимают одиночество как таковое лишь очень ограниченные люди. Которые даже не задумываются, кто же они такие и зачем они себе нужны. (Кстати, очень легко найти зачем нужны другие люди тебе, но зачем тебе нужен ты?)
    Виртуальное одиночество. :ухмылка: Было бы странно, если бы существовало другое состояние. Ведь здесь - только ты один разговариваешь с какими-то полутенями, отвечая на свои же вопросы...

  • Не... Одиночество - это не самодостаточность... Я вообще не люблю это слово... И довольным собой вполне можно быть, не будучи одиноким...
    Я определяю одиночество как цену за свободу. И цена истинной свободы велика. Свобода не означает, что тебе никто не нужен, и себя, любимого, вполне достаточно...
    Это вообще понятие не из области отношений.
    Чистый виртуал.
    А цена... Ну что ж, ее мы платим, не глядя на ценник, и осознаем это уже постфактум...

  • Не знаю, я не отношусь к одиночеству как к цене. Ведь в фразе "цена за что-то" - абсолютно негативная каннотация.
    А одиночество, так же как и его противоположность (не неодиночество, а единение с кем-то еще) - это чудно... Чудо никогда не может быть ценой...
    Другое дело, что между "один" и "един" есть множество пренеприятнейших состояний, которые вполне можно назвать невыносимым одиночеством, тире непониманием тебя другими.

    А еще мне подумалось (мне много что подумалось, но сейчас выразить сложно, а потом забуду :)), что одиночество - это отсутствие памяти. О тебе, в тебе, вообще... Мечта всего моего детства - стиратель памяти: раз и тебя этот человек не помнит, два: и тебя никто не помнит, ты абсолютно одинок и (да-да) свободен...
    Это не цена, это равенство.

  • А почему слово "цена" обязательно негативную окраску имеет?..
    Не согласна...
    Это у тебя пунктик на тему "деньги - зло", или что?
    К тому же, платим мы раньше, чем осознаем это, а следовательно никакой негативной нагрузки это нести и не может... А уж как мы это потом у себя в голове раскрасим, вопрос следующий...

    > одиночество - это отсутствие памяти. О тебе, в тебе, вообще... Мечта всего моего детства - стиратель памяти: раз и тебя этот человек не помнит, два: и тебя никто не помнит, ты абсолютно одинок и (да-да) свободен...

    Угу, свободен, ценой потери частички себя, потери близких. Опять цена, как ни крути...

    Равенство - не поняла. Никто ничего не помнит, и в этом все равны?

  • одиночество как цену за свободу

    Можно быть свободным от - независимость, можно быть свободным для - готовность. Оба состояние имеют возможность переходить друг в друга, но реально противоположны в направлении. Что есть истинная свобода, в таком разе ? Что есть свобода, если идешь навстречу зависимости, понимая что если не выйдет - придеться выложиться почти полностью, до опустошения, но идешь добровольно ?

    Для меня одиночество - суть различие, непонимание и уникальность. Как только мысленно противопостовляешь себя толпе, усредненности и одинаковости, как только перестаешь обманывать себя насчет того что ты как все, - начинаешь чувствовать сабж... и воспринимать это как должное и необходимое.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Между выражениями "цена за свободу" и "цена свободы" вообще-то есть разница. И причем тут деньги - не понимаю, цена - это то, что мы отдаем, и между отдавать за что-то и отдавать тоже есть разница. И между прочим, ты выразилась "цена за", а это явное осознание факта отдавания, отсюда и негативная каннотация.

    А про остальное, про равенство ничего объяснить не могу. Потому что, выспавшись, совершенно не помню, что вчера хотела сказать.:улыб:

  • В ответ на: Виртуальное одиночество. Есть ТАКОВОЕ?
    Есть мой друг, есть (рассеяно листая журнал с картинками).
    Вот возьмем к примеру меня (откладывает журнал, снимает очки и обращает на собеседника пристальный взгляд проницательных глаз).
    Легко ли мне одному в Сывтывкаре? Легко ли раз за разом взваливать на себя обязанности, которые заставляют меня быть требовательным к окружающим? Нет!
    Но я сознательно выбрал этот путь. Пусть я все время наталкиваюсь на стену непонимания, пусть меня осуждают люди за крутой нрав, но я знаю - им это надо, по другому будет хаос, от которого пострадают миллионы людей - ради них я пошел на такое, ибо кто-то должен жертвовать собой - тот, кто в состоянии осознать такие простые и в то же время скрытые за инертностью и простым человеческим страхом истины.
    Больше я о себе рассказывать не буду - выглядит нескромно, да и не к чему, я не жалуюсь на судьбу.
    Рассмотрим ка лучше твой вопрос.
    Вот ты - почему одинок виртуально? Почему тебя никто не замечает в интернете, никогда не отвечают на твои посты, никто не приезжает на костерок, где ты в одиночестве грызешь недожаренные сосиськи, запивая их слезами обиды и отчаяния?
    Я думаю все дело в тебе - тебе нужно пересмотреть свое отношение к людям.
    Ведь как ты поступаешь - это ж уму не постижимо.
    На простой вопрос "А почему у вас такое пузо?" ты посылаешь людей в Сывтывкар. За что спрашивается? В чем они виноваты?
    Непонятно мне это совершенно.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • >Я определяю одиночество как цену за свободу. И цена истинной свободы велика. Свобода не означает, что тебе никто не нужен, и себя, любимого, вполне достаточно...
    --------------
    А я определяю одиночество как позицию, отношение к происходящему.... Действительно одиноким можно быть только на необитаемом острове... КАК можно быть одиноким, если у тебя есть папа-мама-жена-дети (например)? НО это состояние ЕСТЬ - значит ты ХОЧЕШЬ чего-то другого, т.е. другого человека рядом, ДОПОЛНИТЕЛЬНО... Т.е. по большому счету это блажь...
    Виртуальное одиночество - это когда ты пишешь-пишешь, а тебе никто не отвечает... а ты опять пишешь... номано вобщем.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Следующий!
    :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • +++Виртуальное одиночество. Есть ТАКОВОЕ?+++

    Виртуальное одиночество бывает, -- это состояние, когда не хочется писать на борд :-)
    Потому что -- нЕ для кого.

    Т.е., мыслей, идей -- полно, но как подумаешь:"А смысл?!!!!", так вот и остаёшься в своём виртуальном одиночестве, на радость недругам :-)))

  • В ответ на: Кто и как переносит это состояние? Все ли понимают о чем идет речь или есть люди, для которых это - весьма приблизительное понятие в силу определенных причин?
    В силу определенных причин мое многолетнее внутреннее одиночество (несмотря на массу знакомых и внешних контактов) не так давно закончилось. А переносил я его как норму жизни. Привык, по большому счету. Внешней активностью пытался внутреннее одиночество заглушить. Одно время даже считал, что таков мой удел, судьба, если хочешь... Считал до тех пор, пока не решил изменить этот факт собственной жизни. А когда решил, все и поменялось.

  • Почему на радость недругам? На радость мужу и сыну.

  • > Между выражениями "цена за свободу" и "цена свободы" вообще-то есть разница. И причем тут деньги - не понимаю, цена - это то, что мы отдаем, и между отдавать за что-то и отдавать тоже есть разница. И между прочим, ты выразилась "цена за", а это явное осознание факта отдавания, отсюда и негативная каннотация.

    Ясно... ну да, я выразилась так, потому что я осознавала, что заплатила эту цену... Но я не жалела, и негатива у меня не было. Это ты сама уже додумываешь, на себя проецируя, что ли...

  • > Действительно одиноким можно быть только на необитаемом острове... КАК можно быть одиноким, если у тебя есть папа-мама-жена-дети (например)?

    Ну я же уже сказала, что для меня понятие "одиночество" не из области отношений...
    Это внутреннее состояние души.

  • Одиночество оно разное бывает. Так сказать разных стадий.

    1. Нет ни с кем эмоциональной близости.
    2. Нет удовлетворяющего круга общения. Поговорить НЕ с кем, или есть с кем, но НЕ о чем.
    3. Полная изоляция от социума. Удаление в пустынь, или одиночная камера.

    В каком из этих одиночество дотигается самодостаточность?? Ы?.
    На самом деле - в любом. Только человеку, самодостаточному в одиночестве, говорить об этом не нужно, и рассказывать об этом тоже не нужно. Ибо он одинок и самодостаточен.

    А теперь посмотрим, о чем говорил автор топика.
    "Третья стадия" отпадает - он не в пещере в Тибете, и не в одиночке.

    Поговорить не с кем? Тут вообще вопросов не возникает. Ищи собеседника и говори. А если хочется "переносить" одиночество - сиди и молчи, рефлексируй.

    Может ему эмоционального контакта не хватает? Вот это скорее всего. И работать с этим сложнее, чем собеседника найти. Гораздо сложнее.

    И что же делает наш персонаж? Он начинает холить и лелеять свое одиночество. А потом, хоп! и использует его как приманку для установления эмоционального контакта. Выставляет на показ, как нищий язвы, в поисках подаяния.
    И ведь подают же.
    Аналогия полная - использовав приманку, получив желаемые монеты, он не пытается избавиться от проблемы. Зачем? Все нормально получилось. Пойду дальше холить свое одиночество, расковыривать нарывы, не дай Бог заживут.
    Только одно отличие такого эмоциального нищества с реальным - деньги может дать только тот, у кого они есть. Здесь же возможно "перекрестное опыление" - смотри как я одинок, ух ты, а как мне хреново....

    Я выступаю не против помощи друг другу, особенно в те моменты, когда одиноко и кошки на душе скребут. Отвратно другое - получая эту помощь, человек часто фиксирует ситуацию. Конечно, так же легче: пытался установить контакт, не получилось, а тут стал одиноким, и нашлись люди, поняли, приголубили. Буду одиноким.

    Степные волки - певцы аутизма.

  • то карма. Я полжизни одна - с 15 лет. Почему-то получается парадокс- монета с двумя "трагическими" сторонами: с одной стороны -почти полное лишение свободы действия, с другой -одиночество. И сложно выбрать. А компромиса, по крайней мере в моей жизни, не получилось. Но можно найти смысл в любой стиуации. Главное создать гармонию в своей душе и в окужающем..

  • Последнее время ты меня пугаешь. Как все взвешенно и упакованно! между тем человеку свойственны метания. Сейчас тебе хорошо одному, чрез сек уже в немоготу. КОГДА ТЕБЕ В НЕМООГОТУ - как переносится, блин!!!!!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Мечта всего моего детства - стиратель памяти: раз и тебя этот человек не помнит, два: и тебя никто не помнит
    ------------
    Ужас! Ужас, Жень! Что ж в голове то твоей творится! Если с детства это. Я считаю, что чел одиночеством должен тяготиться. Другое дело, что это тяготение от возраста и состояния зависит. но то, о чем ты! Ужас! Или лучше так Ужас - Ужас! (ТАК моднее)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Как только мысленно противопостовляешь себя толпе, усредненности и одинаковости, как только перестаешь обманывать себя насчет того что ты как все, - начинаешь чувствовать сабж... и воспринимать это как должное и необходимое.
    ----------------
    Это другое. Это не фактическое состояние. Это собственно даже противостояние, но в хооршем смысле. А вот когда ты остаешься один!? Когда чувсвуешь это вот одиночество, что наз. шкурой?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • На простой вопрос "А почему у вас такое пузо?" ты посылаешь людей в Сывтывкар. За что спрашивается? В чем они виноваты?
    Непонятно мне это совершенно.
    ------------
    ( Окончательно выходя из состояния комы): Так Я все таки это сделал? (воплощая мечту )

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Виртуальное одиночество - это когда ты пишешь-пишешь, а тебе никто не отвечает... а ты опять пишешь... номано вобщем....
    ------------------
    Пока ты эту рожу будешь цеплять - :eek:
    , так и будет. ЭТО - от друзей. про деУшек я умалчиваю, блин! ПЕППИ! Не вмешивайтесь. (Ишь! Защитница выискалась! (Кланы, кланы...))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • *Сирожа, сдвинув очки на кончик носа, обстоятельно отвечал на письма*.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А чья я защитница? Меня ведь вроде в злые перевели?

    Специалист по связям с реальностью.

  • так вот и остаёшься в своём виртуальном одиночестве, на радость недругам :-)))
    ---------------
    Состояние души? Вот ЕЩЕ один ужас! Даже не ужас - ужас! (хоть и модно)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Считал до тех пор, пока не решил изменить этот факт собственной жизни. А когда решил, все и поменялось
    ----------
    Что ж. Это я и воспринимаю, как гармонию жизни. Рад за ВАС.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Сирожа, сдвинув очки на кончик носа
    ----------
    А ВОТ и нет! (радуясь ошибке профи по делитантски) НАИБОРОТ!
    На втроЫй пост. А Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗЛАЯ? !!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Бают люди...стало быть - взаправду. Злющаяяя, вот такая :зло:.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не грузись, напейся, сними девочку, а потом проваляйся денек с похмела, и в работу с головой.

    Назад в будущее...

  • Не гружусь, напился не однократно, снимал уже , валяюсь полторы недели, с сегодня уже ТАМ.
    Еще советы будут? : )

    Ветер все сильнеееей!!!

    Исправлено пользователем Сирожа (26.05.04 19:41)

  • Серж! Для чего тебе Сывтывкар? Как в ранешней рекламе, крутящейся на TV, купить кому - то там сапоги?

  • В ответ на: *Сирожа, сдвинув очки на кончик носа, обстоятельно отвечал на письма*.
    ...на письма своих фанатов... :ха-ха!:
    :eek: :eek: :eek:(это специально ему назло)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Ну вот представь что тебя имеют ... например по работе. Можно расслабиться и получить удовольствие, а можно рефлексовать. Рефлексование как правило - вещь в себе, а с удовольствием можно и чего-то новое попробовать:миг:

    Так и тут. Тебя жизнь ткнула мордой в салат. Можно среагировать, освободиться от и потом быть готовым к чему-то новому. А можно страдать ... только толку ? Всё равно пока ты не освободишся всё будет нехорошо.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Еще советы будут? : )
    Будут, если надо ;).А мне кажется, для того, чтобы избавиться от одиночества (вот именно от такого, как Вы говорите,
    когда "приперло" и "не в кайф" уже давно, и от людей наотдыхался "по самое не надо"), нужно начать с себя.
    На личном примере: для меня есть некое "приятное" одиночество, погулять там, например, по улицам "Х" часов,
    или там музыку послушать какую-нибудь, или просто посидеть/полежать в тишине, подумать и пр.
    (оно достаточно дозировано и не тяготит меня совсем, и проходит быстро, безболезненно и естественно),
    а есть одиночество, как я его называю, - "лекарь" (оно наступает, когда мне в душу, например, наплевал
    кто-то мне небезразличный(-ая), или когда сама кому, что уж там говорить, наплевала..., и вроде прощения
    попросила, а все равно - гадко, когда болею (ну, если, естественно, объективно чья-то помощь не нужна, но такого,
    к счастью, особо не было), когда просто зверею от каких-то событий, явлений, людей, себя самой, когда
    "забурилась куда-то не туда" и почувствовала это, и нужно как-то "выруливать"). Так вот, вот этот второй
    вид одиночества бывает очень редко, и мне важно его не передерживать, иначе оно превращается в то самое
    "приперло".
    Выхожу я из этого состояния обычно "обновленной", а то и вообще "пустой, как барабан", и начинаю банально
    общаться с людьми (не всеми подряд, конечно, и не на откровенно-личные темы с пол-оборота, разумеется), короче,
    просто (а может, это и не просто, как раз...) как бы распахиваю себя навстречу, впитываю как губка все
    происходящее/произносимое вокруг, ИНТЕРЕСУЮСЬ другими людьми, стараюсь понять их, потом соображаю, кто из них
    более-менее понимает меня, и постепенно выделяются какие-то близкие по мировоззрению люди, и наступает
    конец одиночества, формируется новый (или обновленный) мир, в котором я и живу благополучно дальше.

  • Мне Сык Тык Вкар - поскольку. ТИРВ вон про него вспоминает все.
    ТРИВу - возвращаясь к теме - :eek:. Эта рожа может спасти от вирт. одиночества?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Я про варианты поведения не говорю. Мне понятно по теме, что иногда одиночество приятно и необходимо челу. Просто мне интересно - чел изначально боится ТОТАЛЬНОГО одиночества (остаться одиноким в этой жизни), любой из челов или это индивидуально?
    Вот представь, что ты прожил много лет, не старея внешне (скажем лет 350). Пережил всех кого любил и, главное, тех кто любил тебя. По сути ты весь в прошлом, душа твоя не принадлежит этому времени. Ты ТОТАЛЬНО одинок! Страшно?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • наступает
    конец одиночества, формируется новый (или обновленный) мир, в котором я и живу благополучно дальше.
    ----------------
    Чел, сбособный это сделать и не однократно - счастливый чел. Находить НАСТОЯЩИХ друзей на протяжении всей жизни - это необыкновенная удача. Восполнять вакуум, образовавшийся из - за одиночества - везение и способность не сомненная. Не для всех. С возрастом, к примеру и к тому же - сложнее.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: Чел, сбособный это сделать и не однократно - счастливый чел. Находить НАСТОЯЩИХ друзей на протяжении всей жизни - это необыкновенная удача. Восполнять вакуум, образовавшийся из - за одиночества - везение и способность не сомненная. Не для всех. С возрастом, к примеру и к тому же - сложнее.
    Я, наверное, не очень корректно выразилась... Не всегда именно новыми людьми все это заполняется. У меня у самой друзей - раз-два и обчелся. И все, в основном, - "из детства". Они в такие моменты моего одиночества просто ко мне "не лезут", как-то интуитвно чувствуют, видимо, потому что мы достаточно хорошо друг друга представляем... А когда "выбираюсь" - они возвращаются, хотя могут некоторые и отпасть, потому что моя обновленная натура с ними не совместиться просто ... И такое было... Ох, ну и глубокую тему Вы подняли!:миг:

  • Дополню чуть-чуть...
    Главное - вынести из одиночества СЕБЯ САМОГО. Живым и здоровым, и по возможности, еще чуть-чуть поумневшим, проанализировавшим причины этого одиночества и сделавшим какие-то совершенно применимые выводы. Это вот - тоже приобретение, этим тоже можно стать богаче, счастливее даже, если выводы не ошибочны (для себя, опять же)...

  • Сама по себе себя самую. Мадам только что от барона М.?

  • > мне интересно - чел изначально боится ТОТАЛЬНОГО одиночества (остаться одиноким в этой жизни), любой из челов или это индивидуально?

    Индивидуально.
    Мне кажется, что я не боюсь.

    Опять же, смотря о каком одиночестве идет речь.
    Если, скажем, имеется в виду полная изоляция от своей культуры, тогда даже не знаю... Прилететь на другую планету, и потерпеть аварию, и остаться одному, похоронить товарищей, и все - ты один и все вокруг чужое, вариант - враждебное, и никакой надежды на возвращение, впереди только смерть, скорее всего или от голода или от незнакомых болезней - вот это я понимаю, действительно одиночество.

    > представь, что ты прожил много лет, не старея внешне (скажем лет 350). Пережил всех кого любил и, главное, тех кто любил тебя. По сути ты весь в прошлом, душа твоя не принадлежит этому времени. Ты ТОТАЛЬНО одинок! Страшно?

    Горец-n :-)

    Нет, это не страшно.

  • ...юнхгаузена, Вы имеете в виду ? (Только про "что имею, то и ...", - не надо, а то я смотрю, Вы любите слова местами переставлять...). Если хотите моей реакции, - поясните свою реплику, или я это записываю в категорию "в лужу п..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: